Теоретико-методические основы управления тренировочным процессом в фигурном катании на коньках Гришина, Марина Валентиновна




Гришина, Марина Валентиновна. Теоретико-методические основы управления тренировочным процессом в фигурном катании на коньках : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 13.00.04 / ЦНИИ спорта.- Москва, 1991.- 49 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-1/1005-1

Введение к работе

Современный этап разьлтия теории, методики спортивной тренировки и совершенствования управления системой подготовки высо-коквалифицир ввлШых спортсменов (СПВС) харрктеризуется дальнейшей разработкой проблем методологии, интеграции и дифференциации знаний, взаимосвязи научных дисциплин, с целью более глубокого позіізния закономерностей спортивной деятельности.

Спорт высших досижений - уникальная модель сверхнапряженной деятельности для изучения потенциальных и резервных возможностей человека, с помощью которой могут быть открыты жизненно необходимые для человека аспекты профессиональной производственной деятельности в условиях постоянного обновления ее форм, интеллектуализации труда,увеличивающегося объема информации и других проявлений современной жизни.

Актуальность изучения вопросов ..овышения эффективности под- ' готовки спортсменов высокого класса и управления тренировочным процессом определяется противоречием менду возрастающими требованиями к уровню спортивных результатов и возможностями жизнеобеспечивающих функциональных систем организма спортсмена вследствие недостаточной научной обоснованности средств и методов подготовки, а, зачастую, незнания путей оптимальной реализации потенциальных' и резервных всзможностсЛ человека в условиях напряженной спортивной дєттєльііости. Кроме того, в системе подготовки спортсменов высокого классе кіе более обостряется диалектическое противоречие количества и качества, выражением которого "вляется равноценности спортивна результатов при различных трудозатратах спортсменов для их достижения.

Состояние научной разработки проблемы. Основные научно-методические положени.. современной системы подготовки спортсменов

высокого класса изложены в работах Верхошанокого Ю.В., Годика М.А., Дьячкова В.М., Запорожшова В.А., Зациорского В.М., Кузнецова В.В., Матвеева Л.П., Набатниковой М.Я., Озолина Н.Г., Платонова В.Н.,' Ратова И.П.. Филина В.П., Хоманкова Л.С. и др.

В разработку научно-методических оонов подготовки спортсменов внесли исключительный вклад работа пс спортивной медицине, физиологии, психологии, биохимии (Волков Н.И., Гандельсман А.В., Граевская Н.Д., Иваницкий М.Ф., Карпман В.Л., Коробков А.В., Коц я.м., Крестовников А.Н,, Летунов С.Н,, Мотнлявская Р.Е., Пуни А.Ц., Рудик П.А., Фарфелъ B.C., Яковлев Н.Н. и др.).

Широкое проникновение в современный спорт системного подхода к изучению явлений и процессов, идей и возможностей таких областей знаний и научных дисциплин как кибернетика, генетика, теория информации, теория функциональных систем, теория деятельности, теория адаптации, а также использование математических методов и вычислительной техники способствовали уточнению существующих и выявлению новых закономерностей и методических положений, формированию оригинальных гипотез, появлению новых направлений в научных исследованиях и перспективных подходов к становлению различных составляющих спортивного мастерства.

Резульїатн многолетних исследований различных аспектов управления системой подготовки квалифицированных спортсменов в последние два десятилетия затронули широкий спектр теоретико-методических основ управления этой системой и способствовали оптимизации условий ее функционирования с целью обеспечения своевременной готовности спортсмена к высшим достижениям. В связи с темой диссертации следует отметить работы Булгаковой Н.1., Булкина В.А., Войцеховского С.Н., Гавердовского Ю.К., Демина В.А., Яма-рена II.В. , Иплолитова Ю.А., Короблиса П.Б., Мартынова B.C., Медведева Л.С, Михнсвича Ю.М., Новикова А. Л.., Переверзина И. И.,

Пнлояна.P.А., Плахтиенко В.А., Родионова А.В., Скородумговой А.П., Сучилина Н.Г., Шустина Б.Н. и др.

Однако некоторые зарубежные специалисты отшчают,' что на современном этапе развития теории и методики спортивней деятельности сложилась ситуация, при которой часто употребляемому понятию "управление тренировкой" грозит опасность превращения в абстрактную теорию, если не разработать конкретные мероприятия и методы,, с помощью которых возможно практическое управление тренировочным процессом (H2e'tbchme2 Е., Небел Н., Udeman &., ScJimengfe 3)., Mflsfcln 33.).

Таким обраеом, проблемная оитуация состоит в том, что возрастающее социально-политичеокоа значение спорта, его потенциальных возможностей требует глубоких знаний о том, как на практике реализовать концепцию деятельности специалистов по управлению подготовкой спортсменов высокого класса и на оотлзв разработки конкретных мер и мероприятий добиться не декларативного, а реального научного управления, в первую очередь, тренировочннм (то есть, производственным) процессом.

Оценивая состояние научной разработанности проблемы управления тренировочным процессом подготовки спортсменов высокого класса, автор полагает необходимым отметить следующее:

общие концептуальные положения теории и методики спортивной тренировки остаются основополагающими для опорта и в последующие годы, но нуждаются в дальнейшем развитии и, главное, конкретизации;

рост современных спортивных достиг -ний и усложнение в связи с этим управления непосредственным тренировочным процессом подготовки спортсменов любой квалификации требуют не только интенсивного развития, но и углубленной дифференциации теоретических и методических положений, из которых одна часть ориентировала на

совершенствование СПЕО, а другая - на совершенствование управления этой системой;

формирование перспективных теоретических концепций на базе системного под' ода является первоосновой, определяющей целевую направленность комплексных научных исследований и практических разработок в области спорта;

механизм процесса управления для достижения этапных и конечных целей ртгаголетней подготовки спортсменов высокого і<ласса раскрыт недостаточно полно и глубоко, поскольку в качестве основных принципов управления выступают преимущественнс принципы спортивной тренировки - науки педагогической;

в силу п^чнципиальных отличительных особенностей видов спортивной деятельности современное понимание вопросов управления тренировочным процессом необходимо адаптировать к каждому конкретному виду спорта вт,е зависимости от его традиционной принадлежности к т.й или иной группе (циклических, скоростно-силовну, сложно-координационных, яровых, единоборств).

Фигурное катание на коньках являетоя-,одним из популярных и зрелищных видов спорта. В отечественной школе фигурного катания на коньках, аавоьвавшей ведущее положение в мировом спорте, под руководством тренеров Орлова П.П., Толмачевой Т.А., Жука С.А., Москвина И.Б., Кудрявцева В.Н., Чайковскої Е. А./Тарасовой Т.."., Москвиной Т.Н., Дубовой Н.И., Змиев^кой Г.Я,, Мишина А.Н., Клипера Э.Г., Ксенофонтова И.Б. и других воспитана целая плеяда выдающихся спортсменов.

Советские фигуристы впервые приняли участие в Олимпийских играх в ІУ60 г. Тогда, выступая только в парном катании, ЗКук Н. и Кук с. заняли 6-j место (I очко), Белоусова Л. и Протопопов 0.-9-е место. Спустя 20 лет, на Олимпийских играх I98S г. советские фигуристы были первыми в командном зачете (38 очісов) и завоевали

наибольшее количество медалей - 5, из них 2 золотых, 2 серебряных, I бронзовая.

В 1967 г. автору било поручено вести подготовку сборной команда СССР, а позднее - одна из ответственных функций - руководство комплексной научной группой (КНГ). Одновременно велась и исследовательская работа, направленная на решение узловых вопросов и положений указанной проблематики.

Многолетний.опыт работы в этой области позволил автору обобщить результаты деятельности коллектива тренеров, специалистов: ученых по подготовке высококвалифицированных спортсменов в фигурном катании на коньках.

В фигурном катании на коньках спортивный результат на сорев
нованиях имеет экспертную оцегасу. Это естественным образом отра
зилось на уровне разработанности теории вида спорта, научной обо
снованности методики подготовки фигуристов и управления этим про
цессом. Кроме того, основные положения, в первую очередь, учения
о структуре тренировочной нагрузки - главного педагогического
средства воздействия на спортсмена, от которого зависит результат
его деятельности и состояние здоровья, выявлены на моделях таких
видов спорта, как легкая атлетика, плавание, тяжелая атлетика,
гребля . и др. Эти положения не могут быть в полной

мере экстраполированы на тренировочный процесс подготовки фигуристов без учета -специфики фигурного катания на коньках, которая рассмотрена автором в кандидатской диссертации и ряде публикаций.

Немногочисленные исследования некоторых аспектов подготовки спортсменов в фигурном катаніш на коньках позволили углубить представления о специфических особенностях этого вида спорта и виявить основные тенденции его развития; поиск новых оригинальных элементов и комбинаций, доведение технического мастерства до уровня виртуозности, создание высокохудожественных программ и исполнение

их с профессиональным артистизмом.

Особо необходимо отметить те исследования, в результате которых установлено, что постоянный рост сложностисоревновательных программ обуславливает физическую и психическую напряжешооть соревновательной и тренировочной деятельности фигуристов на всех этапах их многолетней подготовки (Богданова Е.В., Гандальсман А.Б. Гришина М.В., Захариев Л.А., Ирошнякова Н.И., Карпман В.Л., Козлова О.Б., Ломов А.А., Мишин А.Н., Морозова, ft. К.', Самко Х.А., Саная М.В., Соловьев В.Н., Талышев Ф.М., Титов Т.А., Цепкова Н.К., Хамаганова Г.Г., 6'iOck RM., Davis М«Л, Fuchs fr., UtmanT., MIche'iL. 17.,, .SmLHh flD., Stauov/ski CC.).

Дальнейший рост достижений в фигурном катании на коньках зависит от уровня научной обоснованности отбора детой, которые могут быть ориентированы на профессиональную подготовку (Зенина Й.В. Кирсанов Н.И., Коган Л.К., Ляссотович СИ., Медведева И.М.), средств и методов подготовки, объективизации оценки мастерства спортсменов в многолетнем тренировочном процессе (Абсолямова И.В., Андрианов Ю.Я., Гродзицка А., Ершова Н.В., Кац Л.А., Клинова Т.О., Корешев И.А., Лосева И.И;, Матвеева S.M., Мишин А.Н.., Скуратова Т.М., Тихомиров А.К., Торунова Э.Л., Четверухин А.А.).

В имеющихся в настоящее время 33-х диссертационных работах по фигурному катанию на коньках доминирующим остается аналитический подход, что но позволяет должным образом раскрыть проблему, которую исследовал автор.

Личный опыт тренерской деятельности, а такие непосредственное участие автора в управлении подготовкой советских фигуристов к Олимпийским играм, чемпионатам мира л Европы в период 1976-1992 гг., использование различных путей изучения опыта советских и зарубежных организаторов, тренеров, ученых, яедущих спортсменов позволило получить довольно полное представление о системо подго-

товки сильнейших советских и зарубежных спортсменов-фигуристов /1,4,7,11,12,13/.

Как показал анализ, система подготовки спортсменов высокого класса в фигурном катании на коньках, обладая немалым потенциалом, нуждается в дальнейшем совершенствовании. Недостаточная эффективность существующей системи обусловлена, в первую очередь, і ем, что в структуре ее управления отсутствует ряд позиций, без которых надлежащий конечный результат не может бить гарантирован.

В связи с этим многолетние исследования диссертанта по проблеме управления тренировочным процессом, выполненные на модели сложно-координационной спортивной деятельности с спстемог экспертной оцешси ее результата - фигурцого катания на коньках, были ориентированы на дальнейшее развитие п реализацию тех продуктивных идей и положений, которые выработаны коллективными усилиями ученых, тренеров, специалистов и апробированы отечественной школой подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Актуальность, исследовании диктовалась:

отсутствием системных исследований соревновательной, тренировочной деятельности и подготовленности высококвалифицированных спортсменов в фигурном катании на коньках, включающих изучение закономерностей совершенствования основных составляющих спортивного мастерства;

недостаточной конкретностью концепции деятельности по управлению тренировочным процессом в (фигурном катании на коньках, которая бы ограничивала рамки, определяла,правила и условия ее осуществления;

. различием взглядов на функции управления, на процесс управления тренировкой, его содержание, основные характеристики, технологию управленческих работ;

.10

отсутствием конкретных рекомендаций по методологии разработки информативных количественных показателей соревновательной и тренировочной деятельности спортсменов в видах, спорта с системой экспертной оценки результатов.

Теоретико-методологическая основа исследования

При разработке выдвинутой автором концепции деятельности, обеспечивающей научное управление тренировочным процессом,' исходными являлись основные методологические положения общей теории систем, теории функциональных систем, теории деятельности, теории информации, теории управления производством, теории и методики спортивной тренировки.

Объект исследования - соревновательная и тренировочная дея-

толыюсть высококвалифицированных фигуристов.

Предмет исследования - воздейотвие комплекса различных мер и мероприятий по управлению процессом подготовки спортсменов высокого класса в фигурном катании на коньках на уровень спортивных достижений сборной команды СССР. \

Целью исследования является 'получение теоретического и эмпирического знания о необходимой, конкретной деятельности тренеров и специалистов по управлении подготовкой высококвалифицированных спортсменов з фигурном катании на коньках и разработка научно обоснованной системы управления тренировочным процессом, учитывающей требования системного подхода и обеспечивающей рост спортивного мастерства на основе реализации основных функций управления - планирования (прогнозирования, моделирования, программирования) , организации, координирования (регулирования), контроля и руководства.

Реализация данной цели предполагала проведение, исследований -в следующих направлениях:

выявление слабих звеньев в системе подготовки спортсменов-фигуристов и научное обоснование приоритетности решения проблем, связанных с совершенствовышем системы управления тренировочным процессом, на основе обобщения теоретических положений, практического опыта, исследования общих тенденций в динамике состояния здоровья, функционального состояния в зависимости от возраста и организации тренировочной нагрузки у высококвалифщированных спортсменов;

разработка и экспериментальная апробация педагогических неп (методик, методов, способов, мероприятий) для управления тренировочным процессом.

Гипотезы исследования состояли в предположении, что:

систематизация современных представлений об управлении тренировочным процессом на основе рада положений общей теории систем, теории функциональных систем, теории управления производством позволит обосновать методологическое единство функций управления, раскрыть конкретное содержание процесса управления и управленческих решений;

разработка формализованных педагогических критериев деятельности спортсменов в виде спорта, который не имеет количественного измерения результата, позволит сформировать информационную спетому управления тренировочным процессом;

реализация комплекса научно обоснованных мер и мероприятий по управленій тренировочным процессом подготовки высококвалифицированных фигуристов, і. х'руктурыо орга изовашшх в рамках четырехлетнего цикла подготовки,и зафиксировавших в целевой "омплрксной программе подготовки к ХУ Оли пийским играм 1988 г. обеспечит і ісокий уровень спортивных результатов сбор ой команды СССГ на чемпионатах мира Т985, 1986, 1987 гг. и Олимпийских играх 1988 .'.

Научная новизна исследования. Диссертантом впервые осуществлено многолетнее комплексное изучение оиотемн подготовки высококвалифицированных спортсменов в фигурном катании на коньках:

' изучены основнне факторы, сдерживающие рост мастерства советских спортсменов;

определены основные направления совершенствования системы подготовки спортсменов в фигурном катании на коньках с учетом современных требований и тенденций развития этого вида спорта;

обоснованы и разработаны основные положения концепции деятельности специалистов, обеспечивавдей научное управление трени ровочным процессом подготовки спортсменов высокого класса (на примере фигурного катания на коньках);

разработан новый подход к созданию системы педагогических критериев и показателей соревновательной и тренировочной деятел ности спортсменов в видах спорта с системой экспертной оценки спортивного результата;

разработан новый подход к педагогическому системно-структу ному анализу деятельности и состояния спортсмена для выявления причино-следственных взаимосвязей, возникающих в процессе деятельности в конкретном виде спорта.

Диссертационная работа является первым комплексным исследс ванием, обосновавшим механизм управления *рещровочным процессе спортсменов подготовки спортсменов высокого класса в фигурном катании на коньках.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы заключается в расширении і углублении научных знаний о возможных путях приведения сознате: ной,'но субъективной деятельности специалистов, участвующих в : равлькии подготовкой (тренировочным процессом) спортсменов В С(

ответствии с объективными условиями, объективным!, закономерностями а прогрессивными тенденциями спорта высших достижений,свое-врегленного выявления противоречий развития и преодоления препятствий на пути к цели подготовки спортсмена.

К теоретической значимости работы следует'отнести методологія) разработка информационной системы управления тренирозочным процессом, обеспечивается построение моделей тренировочного процесса їй производственно-технологическом уровне,.и методологию снстеиио-структурного педагогического анализа деятельности и состояния спортсмена (например, фигуриста).

Основные тгоретико-методнческие положения диссертационной работы могут быть экстраполированы на системы подготовки спортсменов в других видах спорта олимпийской программы.

Практическая значимость работы состоит:

в разработке организационно-методических положений, направленных на реализацию выводов и рекомендаций, сформулированных автором;

в разработке основных методических положений, определяющих суть и оправданные пределы индивидуализации тренировочного процесса у высококвалифицированных фигуристов;

в создании технологии управления тренировочным процессом в фигурном катании на коньках на основе разработанніїх автором педагогических методик анализа, оценки и коррекции соревновательной, тренировочной деятельности спортсменов, специачьной работоспособности, специальной выносливости, эффективности действий (тренировочного эффекта) и способа программированного совершенствования технического мастерства фигуристов.

Эффективность использования педагогических методик отражена в актах внедрения результатов исследования в практику.

Материалы исследования и рекомендации автора использовались в целевых комплексных программах и годичных планах подготовки сборной команды СССР по фигурному кате'тпо на коньках к Олимпийски: играм 1984, 1988, 1992 гг., методических пособиях, учебнике да.л институтов физической ..ультуры, в курсе лекций для студентов кафедр фигурного катания и слушателей Зысшей школы тренеров, в концепцій развития спорта высших достижений.

Практические рекомендации иьложены в моиограф я "Подготовка фигуристов: основы управление'* (1987, объем 7,56 п.л.) и серии методических рекомендаций (1980,1981,1984,1985,1987), за совокупность которых по итогам конкурса научно-исследова'гльских работ автор был награжден Грамотой Государственного комитета СССР по физической.культуре и спорту.

Апробация. О полученных результатах диссертант докладывал в период 1980-1990 гг. на международных семинарах тренеров, Всесоюзных конфереьдиях, совещаниях-специалистов. Результаты исследования обсуждались на научных итоговых конфр-оенциях, заседаниях Всесоюзного тренерского совета, президиума Федерации фигурного катания на коньках.

Личный вклад автор,, состоит в разработкэ, теоретическом и экспериментальном обосновании новых организационно-методических и управленческих форм, внедрении в прамлку комплекса специально разработанных мероприятий и научно-методических рекомендаций по подготовке фигуристов высокого класса. Автором опрела знн "риори-теты совершенствования спортивного мастерства в фигурном катании на конькях, разработаны качественно новые методики, методи'"зсі{ие приемы и технологические варианты их использования в практике подготовки спортсменов в фигурном катании на коньках на основе значительно более гтубокого проникновения в сріность различных

аспектов подготовки и подготовленности фигуристов для обеспечения требуемого роста и динамики спортивных результатов.

В результате разработки ввдвинутой автором концепции деятельности по научному управлению, им била сформирована, экспериментально апробирована и внедрена принципиально новая многокомпонентная сие.ема управления тренировочным процессом в фигурном катании на коньках со своими особенностями и связями функционирования.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Концепция деятельности, обеспечивающий научное управление тренировочным процессом.

  2. Система формализованных педагогических критериев результативной деятельности спортсмена в фигурном катании на коньках.

  3. Методология скстемно-струк" урного педагогического анализа деятельности и состояния спортсмена-фигуриста.

  4. Способ программированного совершенствования технического мастерства фигуристов.

  5. Система лаучно обоснованных мер. и мероприятий для управления тренировочным процессом в фигурном катании на коньках.