Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретический обзор литературы по предмету исследования 9
1.1. Анализ современного состояния и требований к процессу физической подготовки призывных контингентов 9
1.2. Методика физической подготовки молодежи допризывного возраста 26
1.3. Взаимосвязь урочных и внеурочных форм занятий как основное условие непрерывного физического воспитания 37
1.4. Заключение по первой главе 43
Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 46
2.1. Цель и задачи исследования 46
2.2. Методы исследования 46
2.3. Организация исследования 49
Глава III. Теоретическое обоснование методики физической подготовки допризывной молодежи на основе взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий 52
3.1. Методические основы взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий в процессе физической подготовки допризывной молодежи как условие непрерывного физического воспитания 52
3.2. Обоснование содержания методики физической подготовки допризывной молодежи (10-11 классов) 79
3.2.1. На уроках физической культуры 80
3.2.2. На уроках основ безопасности жизнедеятельности 94
3.2.3. При проведении внеурочных занятий 99
3.3. Заключение по третьей главе 112
Глава IV. Результаты педагогического эксперимента 114
4.1. Сравнительный анализ динамики показателей физической подготовленности в результате педагогических воздействий урочных и внеурочных форм занятий 114
4.2. Обсуждение полученных результатов 120
4.3. Заключение по четвертой главе 131
Практические рекомендации 136
Список литературы 138
Приложения 158
- Анализ современного состояния и требований к процессу физической подготовки призывных контингентов
- Цель и задачи исследования
- Методические основы взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий в процессе физической подготовки допризывной молодежи как условие непрерывного физического воспитания
- Сравнительный анализ динамики показателей физической подготовленности в результате педагогических воздействий урочных и внеурочных форм занятий
Введение к работе
Актуальность. Современная политическая обстановка характеризуется улучшением международных отношений стран мирового сообщества. Сегодня государства пытаются разрешать острые международные противоречия мирными политическими средствами, сообща локализовывать военные конфликты, возникающие в той или иной точке земного шара. Прогрессивные демократические силы на планете борются за разоружение, запрещение атомного и других видов оружия. Улучшение международных отношений сопровождается возрастающей ролью общечеловеческих ценностей, гуманизма, национальной гармонии.
Одновременно следует отметить, что объективных предпосылок для снижения уровня обороноспособности России нет. США по-прежнему строят и собираются строить свои отношения с любой страной, ориентируясь на приоритет своих национальных интересов, и не скрывают, что будут добиваться этого всеми средствами, в том числе и военными. Стремление НАТО распространить свое влияние на восток, события в Афганистане, сложная военно-политическая ситуация в регионах у южных границ России, попытки внутреннего и международного терроризма дестабилизировать ситуацию в стране и мире свидетельствуют о необходимости неотложных мер по укреплению ее Вооруженных Сил (ВС). К такому выводу приходят российские политики, государственные и общественные деятели, а не только военные. Причем речь идет не о количественном увеличении численности армии, а о её более качественной подготовке.
В условиях современной военно-технической революции значительно усиливается взаимосвязь уровня развития физических качеств воина с реализацией задач, стоящих перед подразделениями и частями (164). В настоящее время произошли существенные изменения в вооружении и боевой технике Российской армии. Главной ударной силой остаются Ракетные войска стратегического назначения. Однако успешное их применение в современной глобальной
5 войне и в региональных конфликтах невозможно без высокой технической оснащенности й боевой выучки личного состава других видов ВС. Современные боевые действия ведутся непрерывно в любых условиях и характеризуются большой напряженностью. Проведенные исследования (50, 62, 63, 132, 133, 134, 165, 176, 203) подтвердили большое значение физической подготовки войск для успешного ведения боевых действий, в том числе в процессе многодневных учений, приближаемых к реальной боевой обстановке.
Как показывает современная практика службы в армии, высокая автоматизация и механизация войск не только не освобождает воина от необходимости готовности к высоким личностным напряжениям, но и еще в большей мере, чем это было в прошлом, требуют от него высоких показателей силы, быстроты и выносливости.
Вместе с тем, многочисленные исследования (47, 53, 92, 95, 136, 143, 167, 171, 192) свидетельствуют о том, что уровень двигательной подготовленности призывной и допризывной молодежи далек от оптимального. На протяжении последнего десятилетия в Российской Федерации отмечается снижение качественных показателей физической подготовленности призывных контингентов. Начальная военная подготовка фактически упразднена, военно-спортивные и военно-патриотические клубы держатся только на энтузиазме своих руководителей, резко снизилась эффективность действующей системы физической подготовки молодежи. Существующие учебные программы подготовки допризывников, в том числе физической подготовки, разработанные много лет назад, не удовлетворяют требованиям современной армии. Предлагаемые разнообразные формы занятий разрозненны, существуют в отрыве друг от друга.
Исходя из вышеизложенного возникает проблемная ситуация, заключающаяся в диалектическом противоречии между
высокими требованиями к физическому состоянию призывных контингентов, обусловленные возросшим уровнем технической оснащенности армии, и низким уровнем их физической подготовленности.
многообразием форм занятий и отсутствием взаимосвязи между ними.
Исследования, связанные с совершенствованием методики общей и военно-прикладной физической подготовки в общеобразовательной школе (75, 136, 137, 143, 192, 197, 199), предполагают экстенсивный подход к решению существующей проблемы. Авторы данных исследований повышение уровня физической подготовленности молодежи видят в увеличении количества уроков физической культуры или дополнительных внеклассных занятий. И хотя сегодня найдено решение этого вопроса, однако увеличение числа школьных уроков оправдано лишь при резком улучшении их качества (52, 66, 102, 169).
В то же время следует согласиться с мнением Ю.Н. Вавилова (33, 34, 35) о том, что одним из важнейших принципов перестройки школьной системы физического воспитания сегодня является единство обязательных урочных и внеурочных форм построения занятий, которые в совокупности призваны обеспечить ежедневную физкультурно-направленную (разумно упорядоченную, но не заорганизованную!) двигательную активность учащихся.
Исходя из вышеизложенного актуальность темы исследования, связанной с совершенствованием процесса физической подготовки допризывной молодежи (10-11 кл.) на основе взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий, не вызывает сомнений.
Объект исследования. Процесс совершенствования физической подготовки допризывной молодежи.
Предмет исследования. Методика физической подготовки допризывной молодежи, основанная на взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий.
Гипотеза исследования. Если в общеобразовательной школе использовать методику физической подготовки, основанную на взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий, то это позволит создать условия для повышения уровня физической подготовленности допризывников до требований армии.
Научная новизна работы. Впервые показано, что взаимосвязь урочных и внеурочных форм занятий является основным условием непрерывного физического воспитания в системе допризывной подготовки молодежи. Разработаны методические основы взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий, опре-
7 делены содержание физической подготовки и оптимальные параметры нагрузки, направленные на улучшение физической подготовленности допризывников.
Установлено, что применение разработанной методики физической подготовки позволяет повысить физическую подготовленность юношей до современных требований ВС, не применяя экстенсивного подхода.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит:
в разработке теоретических и методических основ физической подготовки допризывной молодежи;
в обогащении знаний научно-педагогических работников, специалистов физической культуры, руководящих работников системы образования в области организации и научно-методического обеспечения процесса физической подготовки юношей допризывного возраста.
Практическая значимость работы состоит в программном обеспечении преемственности процесса физического воспитания допризывной молодежи в общеобразовательной школе и физической подготовки в ВС России.
Разработаны тематические планы, включающие материал для направленного развития физических качеств на уроках физической культуры, ОБЖ и внеурочных занятиях, а также даны практические рекомендации по организации процесса физической подготовки. Данные практические рекомендации апробированы в ходе педагогического эксперимента и внедрены в практику работы нескольких общеобразовательных школ Котельничского района и города Ко-тельнича, а также используются при подготовке к чтению лекций, проведению семинарских занятий по методике физического воспитания допризывной молодежи на факультете физической культуры и спорта Вятского государственного гуманитарного университета.
Достоверность фактического материала и научных выводов подтверждается применением комплекса современных и информативных методов исследования, объемом исследований, продолжительностью педагогического эксперимента, надежностью статистической обработки результатов.
8 На защиту выносятся следующие положения:
методические основы физической подготовки допризывной молодежи, построенные на взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий;
методика физической подготовки, и параметры нагрузки, направленные на развитие общих и специальных физических качеств будущего воина;
содержание непрерывного физического воспитания допризывной молодежи на уроках физической культуры, ОБЖ и внеурочных занятиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Работа изложена на 209 страницах в электронном варианте, содержит 13 таблиц, 6 рисунков и 21 приложение. Библиографический список включает 220 источников, из них 12 на иностранных языках.
Анализ современного состояния и требований к процессу физической подготовки призывных контингентов
Определению уровня физической подготовленности молодежи допризывного и призывного возраста в 70-80 годы XX века посвящено много исследований (47, 75, 95, 136, 166, 199).
Так, В.В.Константинов (95) в своем исследовании отмечает, что у учащихся школ, ПТУ, рабочих подростков Свердловска и Свердловской области по всем исследованным показателям (бег - 1000 м, 1000 м, метание гранаты 700 г, подтягивание на перекладине) результаты в большинстве случаев не соответствуют требованиям армейской службы.
В.Ф.Новосельский (136) выявил следующий процент неудовлетворительных оценок у выпускников школ и солдат первого года службы по нормативам НФП, характеризующим развитие физических качеств: в беге на 100 м, в прыжке в длину с разбега - 44%, в беге на выносливость (1000 м) - 56,7%, в подтягивании, подъеме переворотом, подъеме силой, подъеме ног к перекладине — 69,1%.
З.Я.Крекотень (97), С.Ф.Сериков (168), В.В.Федельский, Г.Н.Птицын (189) определили, что отклонения от нормативных требований чаще отмечаются в результатах бега на 100 м, метании гранаты, в прыжке в длину с места, т.е. в нормативах по физической подготовке, требующих достаточно высокого уровня развития скоростно-силовых качеств.
Другие авторы (75, 79, 98) считают, что наиболее трудновыполнимым является норматив на силу — подтягивание из виса на высокой перекладине, одном из основных упражнений НФП. Эти же авторы наблюдали низкое качество выполнения нормативов в беге на 1000 метров, характеризующих уровень развития общей выносливости.
В исследовании В.В.Федельского и Г.И.Птицына (189) выявлен низкий уровень функционального состояния сердечно-сосудистой системы выпускников школ по индексу Гарвардского степ-теста. Данный факт позволил авторам сделать заключение о низком уровне физической подготовленности учащихся.
Определяя уровень физической подготовленности юношей 16-17 лет, С.Ф.Сериков (168), С.Н.Зуев (75) установили, что только 25% допризывников полностью выполняют все нормативы комплекса ГТО.
В выступлении на совещании работников народного и профессионально-технического образования г.Москвы было отмечено, что половина юношей выпускных классов, сдавших в школах по отчетам нормативы комплекса ГТО, повторно их не подтверждает, а в некоторых районах нормативы подтвердили всего 15% выпускников (67).
Обобщая результаты этих исследований, Ю.А.Пеганов (143) отмечает, что юноши 16-17 лет за период с 1974 по 1988 гг. практически не улучшили свои среднестатистические показатели по физической подготовке (таблица 1). Были выявлены лишь незначительные колебания показателей около некоего среднего уровня. В тоже время по некоторым тестам показатели имеют явную тенденцию к ухудшению. Так, если в беге на 100 м юноши в 1974 г. показывали средний результат 13,9 с, то в 1988 г. этот показатель был равен 14,3 с. В метании гранаты наилучшие результаты были отмечены в 1974 г. - 39,7 м. В 1983 г. этот показатель ухудшился на 3 метра, а в 1988 г. произошло его дальнейшее уменьшение еще на 4 метра (32,2 м). Что же касается силовых способностей, то в результатах выполнения норматива в подтягивании на высокой перекладине отмечается стабилизация. В среднем показатели колеблются в пределах от 7 до 9 подтягиваний. В беге на 1000 м колебания результатов составляют от 3 мин 34 с до 3 мин 50 с.
По оценке Н.А.Белоусова (18) неудовлетворительную физическую подготовленность имели 20% допризывников Витебской, 45,8% - Могилевской и 22,8% - Брестской областей. По результатам исследования в 1988г. 224 новобранцев 75% из них не уложились в нормативы в беге на 1000 м и 3000 м, 30% -в подтягивании на перекладине, 35% - в метании гранаты, а 70% опрошенных указали на возможные трудности предстоящей физической нагрузки в армии.
О недостаточной физической подготовленности допризывной молодежи свидетельствует социологическое исследование, проведенное в 1989 году в Сумской области (43). На момент опроса более 1000 допризывников занималось регулярно физической культурой и спортом - 34,5%, причем только 9,5% - не менее трех раз в неделю. Более 46% опрошенных допризывников указали, что в прошлом они практически не посещали обязательных занятий в учебном заведении, 80,7% - не занимались в группах ОФП, 66,1% - не принимали участия в спортивных соревнованиях.
Цель и задачи исследования
Целью данной работы является научное обоснование методики физической подготовки допризывной молодежи (10-11 кл) на основе взаимосвязи урочных и внеурочных формах занятий в общеобразовательной школе как условие повышения уровня их физической подготовленности. Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач: 1. Изучить уровень физической подготовленности молодежи призывного и допризывного возрастов на примере Кировской области. 2. Определить методические подходы к обоснованию содержания методики физической подготовки на основе урочных и внеурочных форм занятий в процессе физической подготовки допризывной молодежи в общеобразовательной школе. 3. Разработать методику физической подготовки допризывной молодежи (10-11 кл) на уроках физической культуры и ОБЖ, во внеурочных занятиях. 4. Проверить эффективность разработанной методики рекомендации по ее практическому использованию. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников. 2. Тестирование. 3. Педагогический эксперимент. 4. Социологические методы. 5. Методы математической статистики. Анализ литературных источников позволил определить состояние вопроса в теории, обобщить имеющие научные данные по совершенствованию процесса физической подготовки допризывной молодежи, а также наметить наиболее важные направления, требующие экспериментальной проверки. Тестирование учащихся проводилось с помощью специального набора тестов, наиболее часто применяемых в отечественной и зарубежной практике для оценки физической подготовленности юношей (27, 28, 80, 179, 183, 211, 213, 214, 217). В батарею тестов были включены и двигательные задания, составляющие содержание программы физического воспитания в общеобразовательной школе (94), и требований армии (129). Тесты, определяющие уровень общефизической подготовленности, включали в себя бег на 100 м, 3000 м, метание гранаты (700 г), подтягивание в висе на перекладине. К тестам, характеризующим уровень специальных качеств, были отнесены следующие: челночный бег 10x10 м, комплексное силовое упражнение, комплексное упражнение на ловкость (129). Бег на 100 м выполнялся в высокого старта. В забеге участвовали 2 ученика, результаты которых фиксировались с помощью ручного секундомера. Бег на 3000 м проводился на дорожке стадиона по 12-15 человек в забеге. Время фиксировалось с точностью до секунды. В метании гранаты каждому участнику предоставлялось по 3 попытки, лучшая из которых заносилась в протокол исследования. Подтягивание на перекладине выполнялось из виса на прямых руках хватом сверху. При подтягивании подбородок должен быть выше перекладины. Согласно статье 31 НФП-87 (129) допускается небольшое сгибание, разведение ног и отклонение тела от неподвижного положения. Запрещается выполнение хлестовых движений ногами. Челночный бег 10x10 метров проводился в спортивном зале на чистом полу с размеченными линиями старта и поворота через 10 м. По команде «марш» с высокого старта пробежать 10 м, коснуться пола за линией, повернувшись кругом, пробежать таким же образом еще 9 отрезков по 10 м. Комплексное силовое упражнение выполнялось в течение 1 мин: первые 30 сек - максимальное количество наклонов вперед до касания руками носков ног из положения лежа на спине, руки на пояс, ноги закреплены (допускается незначительное сгибание ног, при возвращении в исходное положение необходимо касание пола лопатками); повернуться в упор лежа и без паузы для отдыха выполнить в течение 30 сек максимальное количество сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа (тело прямое, руки сгибать до касания грудью пола). При выполнении комплексного упражнения на ловкость учащиеся по команде «марш» пробегали с высокого старта 10 м, выполняли 2 кувырка вперед на гимнастических матах, прыжком поворот кругом, 2 кувырка вперед и пробегали 10 м в обратном направлении. Перед тестированием физической подготовленности проводилась стандартная разминка. Все тесты, используемые в исследовании, имеют высокие характеристики добротности (69, 70, 110). Педагогический эксперимент проводился с целью определения эффективности разработанной методики физической подготовки юношей (10-11 кл.) на уроках физической культуры и ОБЖ, во внеурочной деятельности. По классификации Б.А. Ашмарина (7) эксперимент был естественным (по условиям проведения), в виде опытных уроков (по способу комплектования учебных групп), закрытым (по осведомленности исследуемых), сравнительным (по направленности) и параллельным (по логической схеме доказательства). Из социологических методов использовался опрос в форме анкетирования с целью выявления отношения юношей-призывников к физкультурно-спортивной деятельности и предстоящей воинской службе. Анкетирование проведено на призывном пункте Кировского областного военного комиссариата. Опрошено 360 юношей, призывающихся на действительную военную службу.
Методические основы взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий в процессе физической подготовки допризывной молодежи как условие непрерывного физического воспитания
В основу теоретического обоснования разработки технологической линии непрерывного физического воспитания положен принцип целостности и непрерывности педагогических воздействий, предполагающий включение элементов военно-прикладной физической подготовки во все формы занятий с юношами допризывного возраста. Данный подход перспективен еще и потому, что по мнению А.И. Лебедя (101), в настоящее время пока не создана заинтересовывающая система физического воспитания, стимулирующая прохождение службы в Вооруженных Силах Российской Федерации (ВС РФ). Концепция развития системы физической подготовки молодежи допризывного возраста предусматривает последовательный переход к непрерывному физическому воспитанию молодежи прежде всего через качественную реорганизацию научно и организационно-методических форм и принципов проведения урочных и внеурочных форм занятий, разработку дополнительных (нетрадиционных) форм проведения спортивно-массовых мероприятий и за счет совершенствования системы управления процессом физической подготовки. В связи с этим реализация системы непрерывного физического воспитания должна основываться на создании достаточных условий каждому юноше допризывного возраста для повышения уровня общей и военно-прикладной физической подготовленности, овладения профессионально важными военно-прикладными двигательными умениями и навыками, общественного развития личности и удовлетворения внутренних потребностей в приобретении специализированных знаний. В действующей системе физической подготовки молодежи допризывного возраста в общеобразовательной школе было выделено два связующих звена, в рамках, которых осуществлялось непрерывное физическое воспитание (рис.1): 1) уроки физической культуры и ОБЖ; 2) внеурочные формы занятий физическими упражнениями. Однако, даже при наличии этих звеньев системы физической подготовки молодежи допризывного возраста, она не может оставаться раз и навсегда заданной в своих «застывших» организационно-методических формах и содержании занятий. При динамично изменяющихся условиях жизни она должна обладать гибкостью, способностью оперативно реагировать на все изменения в требованиях предстоящей военной деятельности, адаптироваться к новым социальным и экономическим факторам. Более того, само по себе наличие даже всех необходимых звеньев еще не делает систему физической подготовки по настоящему непрерывной, что объясняется отсутствием единого научно-методического руководства, оторванностью содержания учебных программ от реальных материально-технических условий школы, отсутствием в ней разделов военно-прикладной направленности и преемственности в составе, последовательности и объеме используемых физических упражнений. Все это порождает несогласованность, дублирование, недостаточную преемственность в функционировании различных звеньев физической подготовки. На сегодняшний день, в силу вышеизложенного, существующая система физической подготовки не в полной мере способствует эффективности физического совершенствования молодежи допризывного возраста, содержательная взаимосвязь различных ее уровней требует совершенствования. Выход из создавшегося положения видится в разработке непрерывных педагогических воздействий на основе нового содержания (или его уточнения) урочных и внеурочных форм занятий, теоретическом обосновании методических основ взаимосвязи эти форм занятий, совершенствовании логической последовательности изучения учебного материала, подборе средств, методов и методических приемов по формированию военно-прикладных умений и навыков, развитии профессионально-значимых военно-прикладных физических качеств. По данным М.П. Бандакова (13) в системе непрерывного физического воспитания целесообразно выделять три вида физической подготовки молодежи допризывного возраста с учетом приобретения общечеловеческих и специальных, а также профессионально-значимых качеств: 1) фундаментальную или общефизическую подготовку (ОФП); 2) военно-прикладную (специальную) физическую подготовку (ВПФП); 3) профессионально-прикладную военную физическую подготовку с учетом предполагаемой военной специальности (ППВФП). Все виды подготовки направлены на реализацию общей цели непрерывного физического воспитания в системе допризывной подготовки молодежи -обеспечение физической подготовленности молодого пополнения армии и флота к выполнению конституционной обязанности и гражданского долга по защите Отечества. Каждый вид физической подготовки имеет свою частную цель и задачи. Так в нашем исследовании на уроках физической культуры в основном решались задачи общей физической подготовки. На уроках ОБЖ доля военно-прикладных физических упражнений по сравнению с упражнениями, направленными на общую физическую подготовку, значительно увеличивалась в 11 классе. На внеурочных формах занятий акцент делался на военно-прикладную физическую подготовку. Целевые установки и задачи профессионально-прикладной военной физической подготовки, по общему мнению, реализуются при проведении занятий физическими упражнениями в военно-спортивных клубах, центрах военно-патриотического воспитания, организациях РОСТО. Однако и при проведении некоторых форм внеурочных занятий с юношами экспериментальных классов эти задачи также частично решались.
Сравнительный анализ динамики показателей физической подготовленности в результате педагогических воздействий урочных и внеурочных форм занятий
Как было указано выше, окончанием I этапа педагогического исследования явилось тестирование юношей 10-11 классов сельских школ Котельничско-го района Кировской области в рамках соревнований «Контрольные старты», проводимые Котельничским управлением народного образования в мае 1994 года. В тестировании приняли участие 247 юношей 10-11 классов, отнесенные по состоянию здоровья к основной медицинской группе (10 кл. - 119 человек, 11 кл. - 128 человек). По результатам этого тестирования были определены две средние школы (Спицынская и Макарьевская), имеющие наиболее подготовленных физически юношей 10-11 классов, характеризующихся примерно одинаковым количеством выпускников в течение ряда лет и качественным преподавательским составом. Юноши этих школ приняли участие в пятицикловом основном педагогическом эксперименте, проходившем с сентября 1994 года по май 2000 года. Результаты тестирования представлены в таблице 11. Как видно из таблицы средние результаты физической подготовленности юношей Котельничского района практически не отличались от данных, представленных в ранее проведенных исследованиях (17, 47, 75, 95, 132, 136, 143, 166, 192, 199). Уровень общей физической подготовленности юношей Спицын- ской и Макарьевской средних школ был несколько выше общих показателей, что, по нашему мнению, объясняется более качественной работой педагогических коллективов данных школ по физическому воспитанию учащихся. Измерение уровня физической подготовленности учащихся контрольных и экспериментальных групп было проведено в начале и в конце каждого двухгодичного цикла с целью выявления сходства и различий в показателях. Анализу подвергался уровень общей и специальной физической подготовленности, необходимый для успешного прохождения воинской службы и достигнутый в результате педагогических воздействий в процессе урочных и внеурочных форм занятий. Для проверки эффективности методики физической подготовки допризывной молодежи, основанной на взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий в сравнении с общепринятой методикой, необходимо выявить изменение межгрупповых показателей физической подготовленности, их различия по уровню в экспериментальных и контрольных группах до, в конце первого и второго года каждого двухгодичного цикла. Анализ исходных данных уровня общей и специальной физической подготовленности показал, что статистически значимых различий между контрольными и экспериментальными группами по всем показателям не выявлено (Р 0,05). Это указывает на относительную однородность групп в начале двухгодичных циклов (таблица 12, приложения 13-16). Рассмотрим динамику внутригрупповых показателей общей и специальной физической подготовленности допризывников за один из пяти двухгодичных циклов педагогического эксперимента (1996-1998гг), данные которых приведены в таблице 12. Динамика показателей физической подготовленности во всех пяти двухгодичных циклах имеет одинаковую тенденцию (прогрессивные изменения), что позволяет интерпретировать полученные результаты на одном из циклов педагогического эксперимента. Динамика изменений показателей остальных четырех циклов представлена в приложениях 13-16. Как видно из фактического материала, в экспериментальной группе уже в конце первого года обучения изменения по всем показателям физической подготовленности носят достоверные различия (Р 0,001). В конце второго года обучения эти изменения продолжали носить явно выраженный характер (Р 0,001). В контрольной группе в конце первого года обучения изменения показателей как общей, так и специальной физической подготовленности носят недостоверный характер (Р 0,05). В конце второго года обучения статистически значимые достоверные различия выявлены в 2 из 4 показателей общей физической подготовленности (метание гранаты и подтягивание на перекладине - Р 0,01). В беге на 100м и 3000м изменения имеют прогрессивный, однако недостоверный характер (Р 0,05).