Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование проблемы совершенствования процесса физического воспитания учащихся общеобразовательной школы средствами военно-прикладной подготовки 11
1.1. Состояние системы допризывной подготовки и патриотического воспитания молодежи в России 11
1.2. Особенности физического развития юношей старшего школьного возраста 21
1.3 Показатели психофизического развития лиц допризывного возраста 31
1.4 Допризывная подготовка молодежи в процессе школьного физического воспитания 40
ГЛАВА 2 Задачи, методы и организация исследования 55
2.1. Задачи исследования 55
2.2 Методы исследования 55
2.3 Организация исследования ' 60
ГЛАВА 3. Состояние здоровья, двигательной подготовленности юношей 16-20 лет и их отношение к военной службе, физической культуре и спорту 61
3.1 Анализ уровня здоровья лиц допризывного и призывного возраста, проживающих в Хабаровском и Приморском краях 61
3.2 Характеристика уровней двигательной подготовленности юношей допризывного возраста и военнослужащих российской 67
3.3. Отношение учащихся старших классов и военнослужащих к военной службе, физической культуре и спорту 70
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности методики, основанной на использовании средств физического воспитания военно-прикладной направленности в содержании общеобразовательных циклов по'физической культуре, обж и специально организованной кружковой деятельности военно-патриотического характера 78
4.1. Обоснование целесообразности использования средств физического воспитания военно-прикладной направленности в содержании региональных общеобразовательных циклов по физической культуре, ОБЖ и специально организованной кружковой деятельности военно- патриотического характера 79
4.2. Характеристика экспериментальной методики, основанной на использовании средств физического воспитания военно-прикладной направленности в содержании общеобразовательных циклов по физической культуре, ОБЖ, специально организованной школьной кружковой и внешкольной спортивно-тренировочной деятельности 82
4.3 Обоснование эффективности влияния экспериментальной методики на уровень физической подготовленности юношей 10-11 классов 102
4.4 Изменения показателей психического состояния старших подростков за экспериментальный период 111
Выводы 119
Практические рекомендации 121
Библиографический указатель 123
Приложения 141
- Состояние системы допризывной подготовки и патриотического воспитания молодежи в России
- Анализ уровня здоровья лиц допризывного и призывного возраста, проживающих в Хабаровском и Приморском краях
- Отношение учащихся старших классов и военнослужащих к военной службе, физической культуре и спорту
- Обоснование целесообразности использования средств физического воспитания военно-прикладной направленности в содержании региональных общеобразовательных циклов по физической культуре, ОБЖ и специально организованной кружковой деятельности военно- патриотического характера
Введение к работе
Для современного периода в истории нашей страны характерно проявление социально-нравственного кризиса, который негативно отражается на ценностных ориентациях молодого поколения. Указанные негативные факторы приводят к обесцениванию культурно-исторических традиций общества, что неизбежно ведет к порождению в молодежной среде в первую очередь, таких нежелательных явлений, как бездуховность, социальная пассивность, а так же антипатриотизм, безусловно включающий в себя и негативное отношение призывного контингента к военной службе. Данные явления снижают уровень физического развития, двигательной подготовленности допризывной молодежи и ухудшают их состояние здоровья, что в свою очередь естественным образом сокращает число лиц отвечающих требованиям военных комиссариатов.
Анализ данных Министерства обороны, (Материалы Агентства «Военинформ», 2004 с. 15) показал, что фактически это явление уже оформилось в закономерность. Так если в 1996 году число граждан годных к
і военной службе составляло 71,1%, от общего количества призывного контингента, то к концу 2003 года их уже насчитывалось чуть более 45%. Главными причинами столь низкого процента пригодности молодежи к военной службе является низкий уровень состояния здоровья, двигательной подготовленности, физического, психического, интеллектуального развития и неосознаваемости важности исполнения конституционного долга перед Родиной. А так как, Вооруженные Силы РФ все еще не перешли на контрактную форму комплектования, то обороноспособность страны ставится под сомнение на неопределенный период времени.
Именно поэтому правительство Российской Федерации ежегодно утверждает указы и постановления, ориентирующие на повышение количества и качества призывного контингента, однако число таких лиц все равно сокращается, при формально наблюдаемом росте институтов занятых подготовкой молодежи к армии. По мнению В. Азарова (2000), такое положение сложилось в виду отсутствия у молодых людей сознательно-позитивного отношения к военной службе. Как правило, молодые люди предпочитают вести легкомысленный образ жизни, бесцельно проводить время, что ведет к росту пьянства, наркомании и преступности среди лиц призывного возраста.
По нашему мнению причиной снижения боеготовности Вооруженных сил РФ могут являться такие факторы как отсутствие пропаганды здорового образа жизни, недостаточность числа всевозможных спортивно-массовых и культурно-оздоровительных мероприятий. К большому сожалению, такие факторы в большей мере присущи периферийным регионам с большей долей сельских жителей. В виду периферийного расположения сельских населенных пунктов, процесс физического воспитания проживающей там молодежи оказывается не столь результативным, и это несмотря на то, что внушительное число призывников являются выпускниками сельских школ.
Выход из создавшегося положения ряд авторов (В. Лазуткин, 2001; А. Волокитин, 2001; Ю. Кудрявцев, 2002), видят в комплексном решении задач физического, нравственного и духовного воспитания допризывной молодежи российских глубинок. Поэтому достойное место в решении поставленной задачи данного направления должно занять рационально организованное физкультурно-массовое и военно-спортивное движение с помощью чего можно не только укрепить здоровье и повысить уровень физической подготовленности подрастающих защитников Отечества, но и сформировать положительную мотивацию к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
По мнению президента страны В.В. Путина, (2003) и Министра обороны С. Иванова, (2005) таким движениям под силу нейтрализовать «антиармейскую» позицию в виду того, что интегративный потенциал средств и методов физического воспитания схож с подготовкой военнослужащих в армии. В монографии СМ. Погудина, (2003) отмечается, что физически крепкие, разносторонне двигательно обученные воины, стойко переносят тяготы и лишения воинской службы в мирное и военное время, нежели лица, не занимающиеся физкультурно-спортивной деятельностью. Кроме того, более совершенные в физическом плане молодые люди, как правило, в короткие сроки адаптируются к новой среде, успешно овладевают военной специальностью и новой боевой техникой.
По мнению ряда авторов, (А.А. Братцева, Ю.И. Наклонова, A.M. Тихонова 1975; С.Н. Зуева 1981; В.В. Шевцова 1984; Ю.К. Демьяненко, 1985, 1995; М.А. Гусева 1988 и др.) физическая подготовка в допризывном возрасте должна обладать широкой и прикладностью по своей направленности. В связи, с чем в этом возрасте, необходимо развивать специальные физические качества и формировать жизненно-важные двигательные навыки до уровня, соответствующего нормативным требованиям по физической подготовке установленным для военнослужащих первого года службы. Поэтому можно полагать, что использование средств военно-прикладной подготовки в процессе физического воспитания молодежи станет более эффективным способом повышения уровня их психофизического состояния, но только в том случае, если в период предшествующий военной службе, юноши будут сознательно выполнять данные упражнения, полноценно пользоваться материально-технической базой шефствующей воинской организации и руководствоваться указаниями квалифицированных специалистов.
Проведенный нами анализ достаточно широкого спектра теоретических и научно-практических работ по вопросам физического, военно-прикладного и патриотического воспитания молодежи (С.Н. Зуев 1981; Ю.К. Демьяненко,
і 1985; В.М. Маркевич, 1985; В. Лазуткин, 2001; А. Волокитин, 2002; A.M. Родин, 2003; В. Миронов, 2004; М.М. Бака 2004 и др.) позволяет отметить, что существующие на сегодняшний день концептуально-теоретические и практико-ориентированные наработки социальных институтов, решающих задачи допризывного и патриотического воспитания, к каковым относится и общеобразовательная школа, не всегда обеспечивают качественное решение проблемы подготовки юношей к военной службе. В связи с чем, ныне, можно довольно четко увидеть проявление противоречия между потребностью общества в таком допризывном контингенте, который бы обеспечивал решение задач полноценного комплектования Вооруженных Сил, и незавершенностью разработки научно-методических основ процесса допризывной подготовки, позволяющего наделить субъекта социально-потребным уровнем военно-прикладных знаний, умений и навыков.
С учетом сложившейся ситуации и был сделан выбор темы данного исследования, ориентированного на решение проблемы совершенствования процесса физического воспитания старшеклассников сельских школ, на основе использования средств военно-прикладной подготовки, реализуемых в ходе освоения содержания общеобразовательных дисциплин «Физическая культура», «ОБЖ» и специально организованной внеклассной и внешкольной деятельности.
Авторские намерения, определившие выбор направления в разрешении указанной научной проблемы, позволили определить объект исследования процесс физического воспитания старшеклассников сельских школ.
Предмет исследования - показатели психофизического состояния старшеклассников сельской школы, изменяющейся в процессе реализации методики, основанной на использовании средств физического воспитания военно-прикладной направленности.
Цель исследования - совершенствование процесса физического воспитания старшеклассников сельских общеобразовательных школ.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что достижение выпускниками сельских школ более высокого уровня физической подготовленности и развитости основных личностных качеств станет возможным, если процесс физического воспитания будет осуществляться в условиях специальной образовательной среды, включающей в себя: содержание предметных циклов по физической культуре и ОБЖ с военно-прикладной направленностью; внеклассную кружковую деятельность военно-патриотического характера; внешкольные мероприятия, организуемые специалистами военного комиссариата и шефствующих воинских подразделений на базе учебного пункта начальной военной подготовки (НВП).
Методологическая и теоретическая базы исследования:
Общефилософская методология данного исследования базируется на важнейших диалектических положениях о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, насыщенного событиями, возникающими в результате деятельности людей, мотивированных определенными потребностями, интересами и целями.
Общенаучная методология исследования основывается на базовых положениях теории создания воспитывающей и обучающей среды (ВОС) для активного действия учащихся (Ж.-Ж. Руссо; СТ. Шацкий; Ю.С. Мануйлов; Б.М. Бим-Бад и др.), на системе научных знаний, рассматривающих особенности морфофункциональной, психофизической и двигательной сферы деятельности детей старшего школьного возраста (А.А. Гужаловский; В.И. Лях; И.С. Кон; А.П. Матвеев; Г.И. Мызан; М. Кле и др.); на положениях о деятельностной природе личности (А.Н. Леонтьев; А.Н. Двоеглазов; Г.С. Батищев; А.В. Юдин и др.), которые позволяют интерпретировать процесс освоения ценностей общеобразовательной физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности как активно проистекающее образовательное явление осознанного усвоения видов учебной деятельности военно-прикладного характера.
В качестве отраслевой методологии выступают организационно-методические основы процесса военно-прикладной физической подготовки военнослужащих и допризывной молодежи (А.А. Братцев, Ю.И. Наклонов, A.M. Тихонов; С.Н. Зуев; М.М. Бака и др.)..
Научная новизна результатов проведенного исследования состоит в обосновании эффективности обучающе-развивающей программы обеспечивающей в условиях современной сельской школы реализацию одного из основных принципов физического воспитания основанного на его взаимосвязи с оборонно-трудовой практикой. При этом:
-выявлены особенности динамики показателей уровня здоровья допризывной молодежи Дальневосточного региона РФ;
-проведен сравнительный анализ уровня физической подготовленности современных сельских и городских школьников в сопоставлении с военнослужащими 1 года службы;
-разработана методика, которая показывает социальную значимость целесообразно направляющего воздействия средств физического воспитания военно-прикладного характера на процесс личностно-физического развития учащихся старших классов средней (полной) общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные дополняют теорию и методику школьного физического воспитания положениями, свидетельствующими о возможности гармонизации физического развития, физической подготовленности и психического статуса старшеклассников на основе использования средств военно-прикладной подготовки.
Практическая значимость исследования. Разработанная методика физического воспитания старшеклассников сельских школ, основанная на реализации средств военно-прикладного подготовки, позволяет им по целому ряду параметров достичь модельного уровня психофизического состояния, а в отдельных случаях и превзойти его. Результаты исследования могут быть использованы учителями ФК и ОБЖ для совершенствования учебного процесса ориентированного на подготовку юношей к предстоящей военной службе и активной трудовой деятельности. Кроме этого, в работе обоснован подход, позволяющий активизировать работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, способствующему формированию у неё сознательно-позитивного отношения к военной службе. Данные проведенного исследования могут являться одним из возможных вариантов практической реализации мероприятий государственных программ «О патриотическом воспитании граждан Российской Федерации» и, «Об организации оборонно-спортивной работы с молодежью допризывного возраста в Российской Федерации».
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждены на Всероссийских (Хабаровск: март, 2003; май 2004; ноябрь 2005гг.) и межрегиональной научно-методической конференциях (Хабаровск март 2005г.); были доложены на совещании директоров средних муниципальных общеобразовательных школ Ольгинского района Приморского края (сентябрь 2004). Основные положения работы нашли отражение в 5 научных публикациях. Материалы исследования внедрены в практику работы сельских общеобразовательных школ Ольгинского района Приморского края (с. Пермское и п. Ольга) в форме методических рекомендаций и указаний по преподаванию физической культуры и ОБЖ. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реализация процесса физического воспитания старшеклассников в Приморском и Хабаровском краях осуществляется на фоне неудовлетворительного состояния здоровья, что не позволяет, выпускникам средних (полных) общеобразовательных школ соответствовать нормативным требованиям по физической подготовке.
2. Достижение программного .(модельного) уровня психофизической подготовленности выпускниками сельских школ обеспечивается путем внедрения экспериментальной методики, главной особенностью которой является целесообразное управление процессом их физического воспитания на основе комплексного использования (урочные, внеклассные, внешкольные) форм организации занятий физическими упражнениями военно-прикладного содержания.
Состояние системы допризывной подготовки и патриотического воспитания молодежи в России
Социально-экономический кризис в России резко обострил проблему сохранения и укрепления здоровья населения, в том числе и среди учащихся общеобразовательных школ.
Наметившаяся с 70-х годов тенденция к развитию спорта высших достижений, в ущерб физическому развитию общей массы населения резко снизило уровень физической подготовленности и здоровья, особенно школьников (А.А. Гужаловский, 1979).
Процент абсолютно здоровых детей в нашей стране к моменту окончания общеобразовательных школ в 2000 году составил 4 - 5% и продолжает удерживаться на прежнем уровне, в то время как в 1987 году этот показатель находился на уровне 20 - 25% (А. Угрешин, 2001) .
Судя по материалам Агентства «Военинформ» (2004), около 90% всех детей старшего школьного возраста имели отклонения в физическом и психическом развитии. Нарушения t опорно-двигательного аппарата наблюдались у 50% учащихся, функциональные расстройства сердечнососудистой системы зарегистрированы у 25%. В среднем по стране около 14% школьников страдают от хронических заболеваний, у 20% отмечается повышенное артериальное давление, более чем у 60% учащихся наблюдается нарушение осанки, 31 % подростков свойственны психические расстройства, а у 33% выявлены умственная отсталость, психопатия.
За последние восемь лет заболеваемость среди подростков увеличилась на І 24%. Растет число учащихся и студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Так если в 1998 году их число составляло 1 млн. 24 тыс. человек, то в 2003 году уже 1 млн. 443 тыс. человек. Из них только 49% посещали занятия по физической культуре.
Ряд авторов (Г.П. Богданов, 1972; Е.Я. Бондаревский, 1987; Ю.Н. Вавилов, 1990; A.M. Шлёмин, 1983; Я.С. Вайнбаум, 1991 и др.) считают, что основной причиной заболеваемости школьников является недостаточная двигательная активность. Установлено, что с первых лет обучения в школе суточная двигательная активность детей снижается на 50% и с возрастом продолжает уменьшаться.
По данным Л.Б. Кофмана (1998), только 10-20% учащихся систематически (более 3-х раз в неделю) занимаются физическими упражнениями, более 70% опрошенных им старшеклассников считают, что они не получили в школе необходимых знаний и умений для самостоятельных занятий физической культурой и спортом. Данные обстоятельства автор связывает с сокращением числа лечебно-оздоровительных, физкультурно-массовых и спортивных мероприятий, что негативно отражается на состоянии здоровья призывной молодежи.
Неоспоримым подтверждением тому, что состояние здоровья призывной молодежи продолжает снижаться, являются материалы того же Агентства «Военинформ», (2004). Сведения данных материалов свидетельствуют о том, что масштабы и темпы распространения нервно психических расстройств, у юношей допризывного и призывного возрастов за последние 10 лет увеличилось в 1,5 раза. С 1988 года количество мужчин годных по состоянию здоровья к военной службе снизилось с 82,7% до 56% в 1999 году. Количество граждан ограниченно годных и временно негодных к военной службе по всей России, за тот же период возросло почти в 5 раз (соответственно с 4,5% до 22,3% и с 2,1 % до 10,3%).
За период с 2002 по 2004 год в 2,4 раза увеличилось количесво граждан, освобожденных от военной службы в связи с поставленным им диагнозом алкоголизм и наркомания.
По сравнению с 1998 годом, в 2004 году число лиц, злоупотребляющих психотропными веществами, за период от первоначальной постановки на воинский учет до призыва на военную службу увеличилось более чем в 10 раз (с 1,3 тыс. человек до 17,0 тыс. человек).
Кроме того, существенным фактором, отрицательно влияющим на качественный уровень призывного контингента, является расслоение российского общества на богатых и бедных. По статистическим данным в 2001 году в России более 37 млн. человек проживают за чертой бедности. Есть регионы, где бедствует половина населения, а ведь именно из этих беднейших слоев в абсолютном большинстве формируются призывные ресурсы (М. М. Гареев, 2001).
Сложившаяся, таким образом ситуация в нашей стране, отрицательно сказалась на уровне физической подготовленности призывников. Подтверждение этому мы находим в материалах Агентства «Военинформ» за 2003 год, где указано, что число новобранцев, не справляющихся с нормативами по физической подготовке, за период с 1997 по 2003 год увеличилось почти в 3 раза. Количество военнослужащих, не справляющихся с нормативами на скорость, возросло с 22 до 52%, с нормативами на выносливость и силу - с 45 до 79% и с 18% достиг 31 % соответственно.
По данным Госкомстата низким остается и образовательный уровень граждан, призываемых ныне на военную службу. Лица, имеющие только основное или начальное общее образование, среди поступивших в войска в 2005 году составили 30%, в то время как 17 лет назад, в 1986 году, таких граждан насчитывалось лишь около 5%. Более того в войска поступают даже неграмотные граждане.
Рассматривая проблемы призыва граждан на военную службу, необходимо обратить внимание и на факты многочисленного уклонения молодых людей от исполнения воинской обязанности, выражающиеся в неявке их без уважительных причин по вызовам на заседания призывных комиссий и на отправку в войска.
Еще одной причиной назревшей проблемы на взгляд современных авторов является низкий уровень психологической готовности молодого поколения і защищать интересы своего государства (В.П. Путилин, 2000; В.Ф. Федоров, 2000; В.В. Серебренников, 2000; Г. Пчелин/2001; В.В. Путин, 2003).
Как отмечал в свое время еще А.В. Суворов (Е. В. Анисимов, 1989) уклонение от службы в армии как общественное явление на Руси имеет многовековую историю. Уже в петровские времена на службу рекрутами молодые крестьяне шли без малейшего желания и использовали любые возможности для побега. В целях борьбы с этим явлением Петр 1 в 1712 году в письме сенатору Я. Ф. Долгорукому приказывал делать рекрутам специальные знаки, получившие в народе название «печать антихриста».
Обучать крестьян основам военного дела, воспитывать у них воинские качества приходилось только после призыва в армию, что негативно влияло на качество процесса их подготовки.
Анализ уровня здоровья лиц допризывного и призывного возраста, проживающих в Хабаровском и Приморском краях
Динамика состояния годности граждан к военной службе Хабаровского и Приморского краев за период с 1996 по 2003 год изучалась по отчетной документации медицинского освидетельствования граждан работниками районных и краевых военных комиссариатов (23 районных военных комиссариата в Хабаровском крае и 33 в Приморском).
Сравнительный анализ указанной документации военкоматов Хабаровского и Приморского краев показал, что граждане этих субъектов РФ, призываемые на военную службу, по установленным показателям годности, существенно не отличаются друг от друга, в связи с этим мы обобщили данные первично отобранных выборок.
Исследование документации первоначального медицинского осмотра юношей, за период с 1996 по 2003 год, свидетельствует о том, что число лиц несоответствующих требованиям военных комиссариатов по состоянию здоровья в двух дальневосточных регионах возросло на 17,4%, а количество граждан непосредственно призываемых на военную службу, за тот же период, увеличилось на 13,8% (таб. 2, 3).
Снижение уровня годности к военной службе наглядно прослеживается при изучении динамики численности граждан, относящихся к различным категориям здоровья («А» - годные к{военной службе, «Б»- годные с незначительным ограничением, «В» - ограниченно годные, «Г» - временно не годные, «Д» - не годные к военной службе) (таб. 2, 3).
Так, если в 1996 году количество граждан, входящих в состав категории «А» - (годные к военной службе) и «Б» - (годные с незначительным ограничением) при первоначальном освидетельствовании составило - 75%, то в 2003 году их число сократилось до 57,6%.
Подобная тенденция характерна и для показателей полученных при освидетельствовании граждан непосредственно призываемых на военную службу. Если в 1996 году число призывников отнесенных к категориям «А» и «Б» составило 75,5%, то в 2003 году их было уже на 13,8% меньше (61,7%).
Число призывников ограниченно годных (категория В), временно не годных (категория Г) и не годных к военной службе (категория Д) за период с 1996 по 2003 год соответственно категорцям выросло на 10,4%, 1,4% и 0,4% (таб. 2, 3).
Таким образом, ретроспективный анализ состояния годности к военной службе граждан Приморского и Хабаровского краев за исследуемый период показал, что число призывников категории «А» и «Б» уменьшилось в 1,22 раза, а призывников с проблемной годностью и негодных возросло в 1,38 раза.
Более наглядно динамика состояния здоровья призывного контингента за период исследования представлена на рис. 1. Состояние здоровья отражают точки, координаты которых определены совокупностью годовых значений категорий «А» и «Б». Категории, «В» - ограниченно годные, «Г» - временно не годных, «Д» - не годные к военной службе на данном рисунке не регистрировались, так как определять уровень состояния здоровья граждан общепринято по категориям «А» и «Б».
Отношение учащихся старших классов и военнослужащих к военной службе, физической культуре и спорту
Выяснить причину невысокой двигательной подготовленности старшеклассников и военнослужащих предстояло в ходе анкетирования.
В связи с этим, нами были разработаны анкеты, которые включали 37 вопросов для школьников и 18 - дляс военнослужащих с возможными вариантами ответов. При составлении анкеты были учтены рекомендаций О. А. Мильштейна и Ю.А. Прокопчука (1991). Анкетирование было проведено в 12 общеобразовательных школах; (3-х г. Хабаровска, №43, №4, №38, 4-х г. Владивостока №11, №31, №1, №17, №54 и 5-ти сельских школ Ольгинского района Приморского краев). Общее число респондентов составило 150 учащихся 10-11 классов лиц мужского пола.
Результаты анкетирования показали, что большинство опрошенных (72%) отрицательно относятся к службе в армии и лишь 16% юношей хотели бы служить в армии. Остальные 12% респондентов отнеслись к службе нейтрально, указав, что им безразлично будут они служить или нет.
При обработке анкетных данных было установлено, что положительное отношение к военной службе сформировано в основном у тех старшеклассников (16%), которые занимаются в спортивных секциях, имеют спортивные разряды или оценивают свою физическую подготовленность на отлично. Такие юноши выказывают желание служить в спецназе, морской пехоте, воздушно-десантных войсках или в спортивной роте.
Данные анкетирования свидетельствуют и о том, что большинство опрошенных юношей (72%), под любым предлогом отказываются служить в армии. Такие юноши, как правило, не занимаются в спортивных секциях и имеют низкий уровень физической подготовленности (рис. 4).
На вопрос: «Желаете ли вы ознакомиться с законом «О воинской обязанности и военной службе»? Почти все ответили положительно. Причиной тому стало желание знать правовые основы военной службы, общевоинский устав Вооруженных сил РФ, владеть информацией о военной службе по призыву, по контракту, об альтернативной гражданской службе.
Как показали данные анкет, у 79,3% респондентов нет времени самостоятельно изучать специальную литературу и просматривать телепередачи, затрагивающие военную тематику. Однако эта проблема вызывает у них большой интерес. 77,2% старшеклассников, в случае если они будут призваны в ряды ВС, хотели бы в первую очередь овладеть в армии умениям и навыкам обращения с огнестрельным и холодным оружием, научиться приемам рукопашного боя и управлять военной техникой.
На вопрос: «Под силу ли Вам, в данный момент, в полной мере противостоять неблагоприятным воздействиям внешней среды (холоду, жаре, укачиванию, перепадам давления, гипоксии), выполнять тяжелую физическую нагрузку и достойно преодолевать трудности и лишения?» 76,5% респондентов дали положительный ответ. 23,5% опрошенных ответили, что сейчас они не вполне готовы к таким испытаниям.
Анализ данных анкет показал и то, что только в двух школах из двенадцати, проводятся специальные занятия, способствующие подготовке юношей к службе в Вооруженных силах РФ.
С целью исследования причине низкого уровня физической подготовленности, старшеклассникам были заданы вопросы, касающиеся их включенности в физкультурно-спортивную деятельность. Из общего числа опрошенных, только 28,3%) старшеклассников занимаются в спортивных секциях, а 8,6%о самостоятельно занимаются физической культурой. Из общего количества тренирующихся юношей 10,2%) имеют спортивный разряд в избранных видах спорта.
Анализ анкетных данных показал, что дать положительную оценку собственным двигательным навыкам, смогли не все респонденты (таб. 6).
По мнению опрошенных навыками самообороны владеют 12,6%, из них далеко метать гранату способны лишь 21,3%, а не владеют навыками стрельбы около 61,5% юношей. На вопрос владеете ли вы хорошими навыками скоростного бега, прыжков в длину и высоту с разбега, ответили только 25,3%, 23,3% и 24%) респондентов, соответственно видам деятельности. Судя по ответам анкет, хорошими силовыми способностями обладают лишь 23,9% юношей, и только 34,3% старшеклассников считают, что они способны длительное время противостоять утомлению. Результаты самооценки двигательных навыков показывают, что хррошо плавать и владеть навыками спортивных игр могут большинство опрошенных школьников 36,6% и 56,3% соответственно.
В ходе анкетирования выяснилось, что 45,4% юношей не нравятся уроки по физической культуре, в виду того, что из года в год учителями предлагаются однообразные упражнения. 35,3% респондентов отметили, что им нравится двигательная активность урока только игрового характера. И лишь 19,3% старшеклассников относятся к физической1 культуре с уважением и понимают ее значимость для здоровья и полноценного физического развития.
Основными мотивами, побуждающими, респондентов заниматься физической культурой и спортом на первом месте является необходимость укрепления здоровья (75,4%). Вторым, по значимости мотивом, является желание самоутвердиться в коллективе и добиться уважения в своем кругу общения (70,6%), желание стать сильным и смелым находится на третьем месте мотивов (51,8%), далее следует потребность всесторонне развиваться (42,3%) (табл. 7).
Обоснование целесообразности использования средств физического воспитания военно-прикладной направленности в содержании региональных общеобразовательных циклов по физической культуре, ОБЖ и специально организованной кружковой деятельности военно- патриотического характера
Совершенствование содержания учебных программ и качественное обновление подходов к физическому воспитанию с лицами старшего школьного возраста сопровождается изменением организации урочной и внеурочной формы работы. Принципиальной особенностью такой работы является наиболее полное удовлетворение разнообразных интересов учащихся. В связи с чем, П.В. Симонов (1987) считает, что первое требование воспитания молодежи состоит в том, чтобы вооружить ребенка такими знаниями, умениями и навыками, которые были бы полезны для общества и удовлетворяли потребности самого субъекта. Военно-прикладное физическое воспитание в полной мере отвечает данному требованию, поэтому методика, основанная на реализации средств физического воспитания военно-прикладной направленности, нашла свое отражение в содержании вариативного междисциплинарного компонента общеобразовательных циклов по физической культуре, ОБЖ и специально организованной кружковой деятельности. Іакое решение было принято еще и потому, что данные формы урочной, внеклассной и внешкольной деятельности органически едины по своей направленности, однако, ввиду отсутствия четкой и обоснованной методики, позволяющей реализовать программный материал физической культуры и ОБЖ, учебный процесс по этим дисциплинам, как правило, происходит обособленно друг от друга. Именно поэтому, экспериментальная методика должна способствовать качественной и эффективной реализации содержания типовых программ по ФК и ОБЖ. Полагаем, что это позволит создать логическую межпредметную связь, где связующим звеном станут комплексы/ мероприятий военно-прикладной направленности, которые позволят улучшить уровень психофизического состояния старшеклассников и сформировать у них сознательно-позитивное отношение к военной службе. Выбор данного подхода к обучению старшеклассников связан, прежде всего, с интересами подростков, их потенциальными возможностями, с предстоящей военной службой и теми требованиями, которые предъявляет суровая реальность общественной жизни. ( Систематические целеориентированные занятия военно-прикладной направленности, где реализуется общая задача, так или иначе, выступают эффективным средством трансформации и воспитания личности. Кроме того, по утверждению Г.П. Богданова, (1987), в процессе физической и военно-прикладной подготовки укрепляется психофизическая готовность, которая побуждает подростков служить в армии и способствует формированию положительного отношения к ней. М.М. Бака (2004) определил, что военно-прикладная физическая подготовка - это часть физического воспитания, процесс которой направлен на обеспечение І готовности человека к военной деятельности. А так как, физическая подготовка является основным предметом военно-прикладной подготовки военнослужащих, то она должна стать важной и неотъемлемой частью обучения молодежи в допризывном периоде жизни. В этот процесс подготовки могут включаться упражнения из различных видов спорта, что позволит занимающимся овладеть большим количеством двигательных навыков.
Колодницкий Г. и В. Кузнецов, (2002), Залетаев, И.П. (2005) отмечают, что военно-прикладная физическая подготовка, включающая упражнения из различных видов спорта, позволяет решить не только задачи общего характера, такие как развитие силы, выносливости, быстроты и ловкости и т.д. но и позволяет развить прикладные качества. К ним они относят устойчивость к гипоксии, укачиванию, перегрузкам, перегреванию, к отрицательному воздействию проникающей радиации, отравляющих веществ и инфекций и т.д.
Кроме этого военно-прикладная подготовка, включает в себя теоретическую и физическую подготовку оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние личности, изменяет существующие двигательные стереотипы, служит способом повышения уровня физического и интеллектуального состояния. При этом переживания позитивных эмоций, проявляющихся в ходе межсубъектных контактов, приводит к сознательной переоценке своих двигательных, психических, интеллектуальных возможностей. Успехи в невербальном взаимодействии создают положительную мотивацию на расширение и углубление контактов с партнером в командных видах спорта, что служит причиной преодоления страха в общении и связанной с этим тревожность (Ф.Ш. Шарипов, 1996).
Командные виды спорта, такие как спортивные игры, легкоатлетические эстафеты, спортивные единоборства, по мнению С. М. Погудина, (2003) имеют прикладное значение для будущего военнослужащего и способствуют развитию коммуникативных способностей школьников, снятию барьеров в общении, оказывают благотворное влияние на психо-эмоциональный климат в коллективе. Автор также отмечает, что неразвитые коммуникативные способности, в период предшествующий военной службе, зачастую служат причиной возникновения тревожности и замкнутости военнослужащего, его неприспособленности к взаимодействию с мужским коллективом и к новым условиям жизни. Как правило, для таких военнослужащих военная служба становится невыносимым испытанием и они могут стать опасными не только для окружающих, но и для самих себя.
Постоянное взаимодействие со сверстниками в процессе занятий физической культурой и спортом позволяет избежать подобных проблем, воспитывает чувство товарищества и выводит их на более качественный уровень взаимоотношений, что позволяет найти свое место в коллективе, получить помощь товарищей и их уважение.
Именно поэтому способ реализаций школьных общеобразовательных дисциплин, предопределяет успешность и эффективность учебной деятельности, позволяет наделить субъекта социально-потребностным уровнем военно-прикладных знаний, умений и навыков. А так как современные условия жизни предъявляют высокие требования к каждому члену общества, то и истинные качества личности должны соответствовать той среде, в условия которой индивидууму предстоит попасть.
Военная служба по призыву является одной из тех сред, к условиям которой следует готовиться своевременно каждому юноше. Однако сознательно готовит себя к военной службе только каждый десятый молодой человек и это несмотря на то, что в скором будущем произойдет сокращение сроков срочной службы до одного года. Данное обстоятельство требует эффективного способа реализации государственных программ «О военно-патриотическом и допризывном воспитании юношей Российской Федерации», но по разным на то причинам, все способы пока не дают ожидаемого эффекта.