Совершенствование базовой физической подготовки курсантов военно-технического училища федеральной службы охраны России Евланников Леонид Николаевич

Совершенствование базовой физической подготовки курсантов военно-технического училища федеральной службы охраны России
<
Совершенствование базовой физической подготовки курсантов военно-технического училища федеральной службы охраны России Совершенствование базовой физической подготовки курсантов военно-технического училища федеральной службы охраны России Совершенствование базовой физической подготовки курсантов военно-технического училища федеральной службы охраны России Совершенствование базовой физической подготовки курсантов военно-технического училища федеральной службы охраны России Совершенствование базовой физической подготовки курсантов военно-технического училища федеральной службы охраны России Совершенствование базовой физической подготовки курсантов военно-технического училища федеральной службы охраны России Совершенствование базовой физической подготовки курсантов военно-технического училища федеральной службы охраны России Совершенствование базовой физической подготовки курсантов военно-технического училища федеральной службы охраны России Совершенствование базовой физической подготовки курсантов военно-технического училища федеральной службы охраны России Совершенствование базовой физической подготовки курсантов военно-технического училища федеральной службы охраны России Совершенствование базовой физической подготовки курсантов военно-технического училища федеральной службы охраны России Совершенствование базовой физической подготовки курсантов военно-технического училища федеральной службы охраны России
>



Евланников Леонид Николаевич. Совершенствование базовой физической подготовки курсантов военно-технического училища федеральной службы охраны России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Евланников Леонид Николаевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2008.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/450

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методические подходы к профессионально-прикладной физической подготовке курсантов военно-технических училищ Росии

1.1. Теоретические основы физического воспитания и профессионально-прикладной физической подготовки

1.2. Место физической подготовки в системе профессионального обучения курсантов военно-технического училища

1.3. Особенности базовой профессионально—прикладной физической подготовки курсантов военно-технического училища 23

1.4. Средства и методы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военно-технического училища

1.5. Современное представление о педагогическом контроле в системе обучения курсантов военно-технического училища

1.6. Организация базовой физической подготовки курсантов воєнно—технического училища

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. Обоснование адаптированной системы базовой физической подготовки курсантов военно-технического училища федеральной службы охраны России

3.1. Содержание и структура адаптированной базовой физической подготовки курсантов военно-технического училища 51

3.2. Система адаптированной базовой физической подготовки курсантов воєнно—технического училища первого года обучения 54

3.3. Оценка результативности функционирования адаптированной базовой системы профессионально- прикладной физической подготовки курсантов воєнно—технического училища 60

3.4. Педагогический контроль эффективности формирования профессионально значимых физических способностей курсантов военно-технического училища 70

ГЛАВА 4. Анализ эффективности адаптированной системы базовой физической подготовки курсантов-первокурсников военно-технического училища 74

4.1. Оценка эффективности адаптированной системы базовой физической подготовки курсантов военно-технического училища 74

4.2. Применение разработанной системы физической подготовки курсантов воєнно—технических училищ в других образовательных системах 80

4.3. Диагностический комплекс проверки соответствия физической подготовки курсантов требованиям нормативных документов 84

4.4. Практические аспекты использования адаптированной базовой системы физической подготовки курсантов воєнно—технического училища 98

Выводы 101

Практические рекомендации 103

Список использованной литературы 105

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные тенденции возвращения ведущей роли России на мировой арене обуславливают потребность реформируемых Вооруженных Сил Российской Федерации в высококвалифицированных выпускниках высших и средних специальных военных учебных заведений. В частности, это относиться и к Воронежскому военно-техническому училищу Федеральной службы охраны Российской Федерации, призванному обеспечивать потребность в специалистах высокой квалификации и физической подготовленности, способных адаптироваться в изменяющихся социально-экономических условиях, обладающих не только необходимым уровнем военно-технического образования, но и физически готовых к его применению при решении профессиональных задач в любой обстановке.

В то же время результаты воинского труда выпускников Воронежского военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации свидетельствуют, что большинство из них, обладая необходимым объемом инженерно-технического образования, проявляют недостаточный уровень профессионально-прикладной физической подготовленности.

Переход высшей школы на многоуровневую систему подготовки специалистов внес существенные коррективы в организацию и планирование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военно-технических училищ Федеральной службы охраны Российской Федерации.

При этом проблема формирования системы базовой физической подготовки курсантов-первокурсников, адаптированной к специфике данного военного учебного заведения в период обучения, к настоящему времени остается недостаточно разработанной.

В связи с имеющимися в науке и практике неоднозначными подходами к построению учебного процесса в военных учебных заведениях, возникла необходимость разработки научно обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию базовой системы физической подготовки курсантов-первокурсников на основе сопряженно-последовательной формы организации учебно-тренировочного процесса и блочного способа организации физических нагрузок.

Успешное решение данной проблемы целесообразно связывать с совершенствованием основ физической подготовки, с внедрением новых,

имеющих профессиональную направленность методик обучения. В этой связи большой потенциал содержится в современных достижениях теории и методики спортивной тренировки.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военно-технических училищ Федеральной службы охраны России, которая представляет собой неотъемлемую часть обеспечения готовности будущих военнослужащих к выполнению военно-профессиональных задач. Проблема физической подготовки в данных учебных заведениях до настоящего времени не ставилась и, как следствие, не получила всесторонней научной разработки.

Таким образом, налицо противоречие между необходимостью повышения уровня общей и специальной физической подготовленности курсантов военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации и недостаточной эффективностью процесса профессионально-прикладной физической подготовки в этих военных учебных заведениях, которая связана с отсутствием научно обоснованных разработок, адаптированных к профессиональной специфике.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить специально адаптированную систему базовой физической подготовки курсантов-первокурсников, являющуюся важнейшей составной частью профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации и обеспечивающую повышение эффективности выполнения задач учебно-профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации.

Предмет исследования: совершенствование структуры и содержания базовой физической подготовки первокурсников как важнейшей составной части профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации путем ее адаптации к профессиональной специфике.

Гипотеза исследования: адаптация структуры и содержания базовой

физической подготовки к профессиональной специфике, основанная на сопряженно-последовательной форме организации учебно-тренировочного процесса и блочном (цикловом) способе обеспечения физических нагрузок, дополненная научно обоснованной системой тестового диагностического контроля, позволяет значительно повысить эффективность профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) курсантов военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации.

Задачи исследования были поставлены в соответствии с целью, предметом и гипотезой:

  1. Опираясь на данные специальной и психолого-педагогической литературы провести теоретический анализ состояния проблемы совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военных учебных заведений и определить нерешенные и методически недоработанные аспекты этой проблемы.

  2. На основе сопряженно-последовательной формы организации учебно-тренировочного процесса и блочного (циклового) способа организации физических нагрузок разработать структуру базовой физической подготовки курсантов-первокурсников, адаптированную к требованиям и особенностям их будущей военной профессии.

  3. Подобрать и систематизировать наиболее эффективные, взаимосвязанные и целесообразные средства, составляющие содержательную часть адаптированной системы базовой физической подготовки курсантов-первокурсников военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации.

  4. Разработать и научно обосновать диагностический комплекс для оценки эффективности и проверки соответствия адаптированной системы базовой физической подготовки курсантов-первокурсников военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации нормативным требованиям «Наставления по физической подготовке и спорту в Вооруженных Силах Российской Федерации (НФП-2001)».

Методологическую основу исследования составляли концептуальные положения философских, психологических и педагогических теорий о природной, социальной и культурной сущности человека;

общетеоретические положения о единстве теории и практики процессов обучения, воспитания, развития; системный и функциональный подходы.

Теоретической основой исследования являлись: основополагающие положения теории и методики физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Б.А. Ашмарин, А.П. Матвеев, B.C. Быков, А.А. Гужаловский, В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Курамшин, Л.М. Куликов, А.А. Сидоров); теоретические положения о сущности и подходах к развитию физических способностей человека (Н.А. Бернштейн, Б.В. Евстафьев, А.А. Гужаловский, В.И. Лях, В.П. Филин, Н.А. Фомин); положения теории и методики спортивной подготовки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, В.П. Филин, СМ. Вайцеховский, Н.Г. Озолин); положения теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки, в том числе, в том числе в Вооруженных Силах Российской Федерации (А. А. Горелов, В. М. Величко, И. Л. Гросс, В. И. Чернышов, Ю. А. Устькачкинцев, А. М. Бабаев, С. Я. Сидоренко, И. В. Грошевихин, А. А. Быков, Ю. Ф. Подлипняк, С. В. Непомнящий, В. Г. Колюхов, В. А. Шлыков, Н. В. Ческидов, Е. П. Супрунов, М. А. Москвичев, О. А. Невзоров, А. А.Нестеров, Парамзин, В. П. Жидких и

ДР-)-

Для достижения вышеуказанной цели и решения поставленных задач

исследования были использованы следующие методы:

1. Педагогические и информационно-аналитические методы: анализ и
обобщение научно-методической литературы и нормативных документов,
педагогическое наблюдение, констатирующий и формирующий
педагогические эксперименты.

2. Медико-биологические методы: антропометрия, пульсометрия,
спирометрия, тестирование физической подготовленности, определение
общей работоспособности (Гарвардский степ-тест).

3. Методы математической статистики: вычисление средней
арифметической величины, вычисление ошибки средней арифметической
величины, оценка достоверности различий средних по критерию Стьюдента,
корреляционный анализ.

Информационной базой исследования являлись: литературные источники (монографии, диссертации, статьи, научно-методические издания, тезисы докладов), официальные документы Министерства Обороны

Российской Федерации, разрешенные к открытой печати (приказы, положения, наставления, инструкции, нормативы, требования), результаты обработки собственной базы данных результатов констатирующего и формирующего педагогических экспериментов.

В качестве экспериментальной базы исследования выступали курсанты Воронежского военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации общей численностью 300 человек, в том числе: на этапе констатирующего педагогического эксперимента - 150 человек и на этапе формирующего педагогического эксперимента - 150 человек (экспериментальная и контрольная группы насчитывали по 75 курсантов).

Организация исследования. Исследование проводилось в 4 этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводился подбор необходимой литературы и ее изучение. Анализ литературных источников, приказов и инструкций позволил определить степень научной проработанности проблемы, выдвинуть гипотезу, сформулировать задачи исследования. В 2004 году было проведено тестирование курсантов первого курса Воронежского военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации с целью определения информативности специально подобранных тестов.

Второй этап (2004-2005 гг.) делился на два периода. Целью первого периода являлось проведение констатирующего педагогический эксперимент, в рамках которого на основании стандартизации средств и методов развития выносливости, силовых, скоростно-силовых качеств курсантов была изучена стандартная (в соответствии с НФП-2001) система базовой физической подготовки. Во время второго периода был проведен формирующий педагогический эксперимент, суть которого состояла в апробации специально разработанной адаптированной системы базовой физической подготовки курсантов-первокурсников. С этой целью было сформировано четыре учебных группы. Две группы общей численностью 75 человек являлись экспериментальными и две учебные группы общей численностью 75 человек были контрольными. При этом контрольные группы занимались по типовой программе, а экспериментальные группы - по специально разработанной.

На начальном этапе формирующего эксперимента было проведено тестирование уровня физической подготовленности курсантов экспериментальной и контрольной групп. Первое тестирование осуществлялось в начале учебного года (сентябрь 2004 года); второе - в октябре; третье — по окончании первого семестра обучения (январь 2005 года); четвертое - во втором учебном семестре, по окончании цикла скоростно-силовой подготовки и пятое - в конце учебного года (июнь 2005 года).

Следующий, третий этап (2005-2006 гг.) исследования был посвящен анализу результатов формирующего педагогического эксперимента и предусматривал уточнение параметров структуры и содержания ранее апробированной адаптированной системы базовой физической подготовки курсантов первого года обучения.

Четвертый этап (2006-2007 гг.) исследования был посвящен статистической обработке результатов опытно-экспериментальной работы, аналитическому осмыслению полученных результатов, написанию методических рекомендаций, формулированию выводов и оформлению глав диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана адаптированная система базовой физической подготовки, основанная на прикладной конг\епции и программно-целевом подходе в профессионально-прикладной физической подготовки, примененной к курсантам-первокурсникам военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации. При этом была использована сопряженно-последовательная форма организации учебно-тренировочного процесса, в рамках которой применялся блочный (гщкловой) способ обеспечения физических нагрузок. Учебный год рассматривался как учебно-тренировочный год, состоящий из двух учебно-тренировочных семестров, которые, в свою очередь, включали в себя по три учебно-тренировочных блока (цикла), имеющих разную направленность физических нагрузок.

Такой подход позволил добиться повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки курсантов военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации и создать благоприятные условия для их дальнейшей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

результаты исследования дополняют содержание известных подходов к организации профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших и средних специальных военных учебных заведений. Они, в частности, адаптируют методические подходы, характерные для теории и практики спортивной тренировки, к педагогическим условиям военных учебных заведений, при этом учебный процесс трактуется как учебно-тренировочный. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют расширить теоретические представления о возможностях использования программно-целевого подхода профессионально-прикладной физической подготовки в рамках прикладной концепции ППФП, создают дополнительные теоретико-методические основания реализации сопряженно-последовательной формы организации учебно-тренировочного процесса через блочный (цикловой) способ обеспечения физических нагрузок.

Практическая значимость исследования заключается в создании и апробации адаптированной системы базовой физической подготовки курсантов-первокурсников военно-технического училища Федеральной службы России, которая может быть использована для формирования необходимого уровня профессионально значимых физических качеств, составляющих основу концептуальной модели физической подготовки курсантов, обучающихся в различных военно-технических и военно-инженерных вузах России.

Предлагаемая адаптированной системы базовой физической подготовки предусматривает конкретный алгоритм организации учебно-тренировочного процесса, применения контрольно-тренировочных средств и позволяет преподавателю в рамках существующей программы обучения повысить эффективность профессионально-прикладной физической подготовки курсантов.

Разработанный и научно обоснованный диагностический комплекс проверки соответствия физической подготовленности курсантов требованиям «Наставления по физической подготовке и спорту в Вооруженных Силах Российской Федерации (НФП-2001)» может быть использован в военно-учебных заведениях и различных видах и родах войск, обеспечивая необходимую потенциальную готовность военнослужащих к профессиональной военной деятельности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается: применением признанных методов исследования в соответствии с поставленными целями и задачами; теоретическим обоснованием и практической апробацией предлагаемых методик; результатами констатирующего и формирующего педагогических экспериментов по оценке адекватности и эффективности разработанного подхода в учебно-тренировочном процессе; аргументированностью выводов; внедрением результатов диссертационной работы в процесс профессионально-прикладной подготовки курсантов военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции МГАФК «Совершенствование теоретико-методических аспектов и организационно-практической деятельности в современном физкультурном движении» (Воронеж, 2004 г.); на Межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование учебно-воспитательного процесса по боевой и физической подготовке со слушателями военно-технических учебных заведений России» (Орел, 2004 г.); на научно-практической конференции «Шаг к профессионализму» (Воронеж, 2006); на Международной научно-практической конференции «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения» (Воронеж, 2006 г.). Кроме того, основные положения диссертационного исследования отражены в пяти методических пособиях и рекомендациях. В июне 2007 г. опубликована статья в «Вестнике Тамбовского университета» (серия «Гуманитарные науки»), отнесенного к рекомендованному списку ВАК.

Публикации: по материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работы, в том числе 5 методических пособий и рекомендаций и 4 статьи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность системы базовой физической подготовки

курсантов-первокурсников военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации обеспечивается адаптацией ее структуры и содержания к учебной и профессиональной специфике на основе

ведущих общих и специальных двигательных способностей и профессионально-прикладных навыков.

  1. Адаптированная система базовой физической подготовки курсантов военно-технического училища Федеральной службы охраны Российской Федерации будет способствовать успешному развитию профессионально значимых двигательных способностей, если она базируется на блочном (цикловом) способе обеспечения физических нагрузок в рамках сопряженно-последовательной формы организации учебно-тренировочного процесса.

  2. Специально разработанные и экспериментально подтвержденные тренировочные и диагностические комплексы позволяют повысить результативность педагогического процесса и обеспечивают эффективный выход курсантов на уровень квалификационных требований «Наставления по физической подготовке и спорту в Вооруженных Силах Российской Федерации (НФП-2001)».

Структура и объем работы: диссертация содержит введение, 4 главы, список использованной литературы, приложения. Список цитируемой литературы включает 194 источника, в том числе 2 на иностранных языках.

Теоретические основы физического воспитания и профессионально-прикладной физической подготовки

Под теоретическими основами построения процесса физического воспитания понимают принципы (специфические закономерности), инструменты и формы построения физического воспитания [15,34,52].

В качестве специфических закономерностей построения системы занятий физическими упражнениями рассматривают следующие принципы: - принцип системного чередования нагрузок и отдыха. Данный принцип обусловливает определенный порядок чередования повышенной двигательной активности с отдыхом, обеспечивающий преемственность эффекта тренировочных занятий; - принцип непрерывности. Слишком короткий либо продолжительный отдых может привести к нарушению структуры физического воспитания. Иными словами, несоблюдение оптимальной продолжительности отдыха может превратить его из неотъемлемого компонента тренировки в фактор перетренированности или растренированности; - принцип постоянного наращивания развивающе-тренирующих воздействий. Данный принцип предусматривает обеспечение действенности физического развития на основе планомерного последовательного повышения двигательной активности, увеличение объема и интенсивности сопряженных с нею нагрузок; - принцип циклического построения системы занятий. Структурная упорядоченность процесса физического воспитания целостно

выражается в его цикличности, т.е. в повторяющейся последовательности занятий, при которой отдельные занятия и их целые серии чередуются в порядке своего рода кругооборота; - принцип учета возрастных особенностей в процессе физического воспитания. Этот принцип обязывает последовательно изменять доминирующую направленность процесса физического воспитания в различных его стадиях сообразно тенденциям возрастного развития занимающихся, т.е. применительно к естественно сменяющимся периодам онтогенеза, особенно периодам возрастного развития. Перечисленные выше принципы построения физического воспитания целесообразно дополнить современными данными теории и практики спорта.

Во—первых, это отказ от эмпирико-аналитического подхода при планировании спортивной тренировки, где в качестве формирующего компонента тренировки фигурировал объем и интенсивность средств подготовки [91, 101, 141]. В основе последней лежит учет требований соревновательной деятельности и разработка модели физической подготовки к этой деятельности [25, 42].

Во-вторых, это принцип отражения цели как основы построения тренировочной двигательной деятельности. Данный принцип предусматривает учет тех требований, которые предъявляет предстоящая соревновательная деятельность к физической подготовке спортсмена и, на наш взгляд, наиболее полно проявляется в рамках профессионально-прикладной физической подготовки, поскольку именно требования предстоящей профессиональной деятельности определяют целевую направленность построения всего учебного процесса [177]

В—третьих, концентрация (сосредоточение на ограниченном по времени этапе подготовки) объемной физической нагрузки, что обеспечивает углубленное однонаправленное тренирующее воздействие на организм спортсмена [42, 152].

В—четвертых, сопряженно-последовательная система организации тренировочной нагрузки. При этом последовательность означает строгий порядок и очередность введения в тренировку нагрузок различной направленности и тренирующего воздействия. Сопряженность предполагает целесообразную преемственность в очередности использования нагрузок, исходящую из созданий таких условий, при которых предыдущие нагрузки обеспечивают благоприятный функциональный фон для повышения тренирующего воздействия последующих [109,165].

В качестве следующего компонента теоретических основ построения процесса физического воспитания выступают инструментальные составляющие. В литературе под инструментами оптимальной организации процесса физического воспитания понимают планирование и контроль [10, 76].

Функции педагогического планирования заключаются в предвидении ожидаемого результата и логически формализованном проектировании того, как будет развертываться процесс физического воспитания на пути к этому результату в данных конкретных условиях на базе общих закономерностей [62,129]

Успешная реализация запланированного невозможна без получения преподавателем объективной информации об эффекте, достигнутом тем или иным тренировочным воздействием на организм занимающегося, без сличения намеченного и фактически наблюдаемого уровня подготовки, выявления степени соответствия между ними и внесения при необходимости корректировок как в сам процесс, так и в параметры плана. Эти функции выполняют педагогический контроль.

LINK2 Особенности базовой профессионально—прикладной физической подготовки курсантов военно-технического училища LINK2 23

Существует ряд специальностей, связанных с выполнением особо сложных и ответственных задач, сопряжённых с угрозой жизни или здоровью работников и повышенными физическими нагрузками, близкими к экстремальным [147,173]. Для обеспечения необходимого уровня физической подготовки такого рода специалистов требуется разработка специализированной системы физической подготовки. В этом смысле обеспечение боеготовности личного состава государственных силовых структур целесообразно связывать с понятием специализированной системы физической подготовки [120].

Обеспечение физической подготовки курсантов военно-технического училища относится к сложным формам педагогической деятельности, в которых интегрируются медико-биологические, психофизиологические и организационно-методические начала [91,111].

Необходимость учета всех упомянутых начал в комплексе является важнейшим условием системного подхода к планированию и организации учебного процесса, а также объясняет расширение диапазона исследований проблем общей физической подготовки и профессионально—прикладной физической подготовки.

Вместе с тем, анализ выполненных исследований позволяет выделить два обстоятельства, ограничивающих общий эффект выполненных научных изысканий: - первый - недостаточное концептуальное единство теории, эксперимента и практики боевой и физической подготовки; - второй - недостаточная консолидация усилий по изучению особенностей и требований служебной деятельности, проблем подготовки к этой деятельности и проблем управления такой подготовкой.

Это обусловливает необходимость выработки единого концептуального подхода, системы взглядов на физическую подготовку курсантов военно-технического училища. Исходной предпосылкой такого подхода может служить анализ трех концепций боеготовности в вооруженных силах различных стран [19, 134].

Во—первых, так называемая традиционная концепция. Применяется, в основном, в вооруженных силах Германии. Реализация этой концепции предусматривает использование традиционных средств подготовки с подбором упражнений из таких видов спорта, как гимнастика, легкая атлетика, плавание, спортивные игры [193].

Во—вторых, так называемая спортивная концепция. Используется в вооруженных силах Франции. Поскольку моделирование боевых ситуаций истощает физические и духовные силы солдата, способность к полной мобилизации сил лучше всего воспитывается систематическими, ежедневными занятиями различными видами спорта, в том числе и профессионально-прикладными. Предполагается, что столь усиленная спортивная подготовка априори обеспечивает готовность к любой боевой деятельности [194].

В—третьих, так называемая прикладная концепция. Применяется в вооруженных силах России, США и Англии. Данная концепция предусматривает преимущественное использование профессионально-прикладных средств и методов подготовки. При этом моделируются реальные боевые нагрузки и используются марш-броски с предельным напряжением сил. Эта концепция предусматривает целенаправленное развитие профессионально важных физических качеств курсантов и обеспечивает целенаправленную физическую подготовку к конкретной деятельности [197].

На наш взгляд, для физической подготовки курсантов воєнно-технического училища наиболее приемлема прикладная концепция, поскольку она обусловливает опережающее, направленное формирование профессионально важных физических качеств курсантов и готовность к предстоящей деятельности [83,186].

Последнее нашло широкое и эффективное применение в гражданских и военных учебных заведений в рамках профессионально-прикладной физической подготовки [83]. Кроме того, прикладная концепция наиболее полно соответствует современному программно-целевому подходу к организации физической подготовки [25, 38].

Таким образом, повышение уровня физической подготовки курсантов следует осуществлять в рамках профессионально-прикладной физической подготовки с разработкой соответствующих концептуальных позиций. При этом необходимо учитывать реально существующую систему, состоящей из трех блоков: 1. Профессиональная деятельность; 2.Подготовка к этой деятельности; 3. Управление подготовкой.

Первый блок (профессиональная деятельность) предусматривает учет всех тех особенностей, условий и факторов, которые сопровождают реальную подготовку курсанта военно-технического училища [53,54].

Второй блок (подготовка к профессиональной деятельности) раскрывает содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсантов. Речь идет о приведении в целостную систему средств, методов подготовки, форм занятий и подбор наиболее рациональных технических действий самообороны [186].

Содержание и структура адаптированной базовой физической подготовки курсантов военно-технического училища

На основании литературных данных [42, 96, 134] установлено, что формирование выносливости и силовых качеств целесообразно осуществлять в начале большого этапа подготовки. В связи с этим, особенностью учебного процесса по физической подготовке в экспериментальных группах явилось выделение в начале первого учебного семестра специального цикла однона правленной силовой и аэробной нагрузки продолжительностью семь недель, а затем цикла силовой и скоростно-силовой подготовки. Контрольные группы в это же время занимались по существующей типовой программе, предусматривающей развитие отдельных физических качеств на каждом занятии. Результаты исследования представлены в таблице.

Как видно из таблицы 1, исходное состояние испытуемых характеризуется небольшим преобладанием контрольной группы над экспериментальной по некоторым показателям. Однако, это преимущество не достигает статистически значимого уровня, поэтому данное различие между группами можно считать случайным. Последнее позволяет говорить об однородности физической подготовленности выделенных для эксперимента групп.

Результаты предварительного эксперимента в конце первого цикла развития выносливости и силовой подготовки (октябрь 2004 год), после проведения 14 занятий, следует отметить улучшение всех показателей как в экспериментальной, так и в контрольной группе. Причем улучшение в экспериментальной группе по таким упражнениям, как бег 3000 м и подтягиваний, характеризующим проявления выносливости и абсолютной силы статистически достоверно при р 0,05. В контрольной группе такого достоверного улучшения по тем же показателям не обнаружено. Следовательно, можно говорить о наличии срочного тренировочного эффекта цикла силовой и аэробной подготовки.

Следующие 16 занятий в экспериментальной группе проводились в цикле силовой и скоростно-силовой направленности.

К концу семестра (январь 2005 г.) выявлен дальнейший статистически достоверный рост результатов в экспериментальной группе по упражнениям: бег 10 х 10 м, поднимание ног к перекладине, подтягивание, сгибание и разгибание рук в упоре лежа и на брусьях (при р 0,001). В контрольной группе к этому времени проявилась лишь тенденция к улучшению показателей, так как рост результатов в контрольных упражнениях статистически недостоверен. Выявленные факты свидетельствуют о наличии остаточного тренировочного эффекта циклов силовой и скоростно-силовой подготовки в экспериментальной группе.

Динамика отдельных показателей физической подготовленности представлена на рис. 2. Как видно из рисунка, в экспериментальной группе после первого семестра показатель упражнений для пресса улучшился на 43,3%, челночного бега 10x10 м - на 8,1%, подтягивания - на 12.3%. В контрольной группе за тот же срок произошли следующие изменения. Практически не изменился результат в подтягивании. Результат в челночном беге улучшился на 4,1%, а в упражнении для пресса - на 17, 2%.

Оценка эффективности адаптированной системы базовой физической подготовки курсантов военно-технического училища

Объясняя полученные в данном диссертационном исследовании результаты, следует напомнить, что формирующий педагогический эксперимент, проводившийся в военно-техническом училище Федеральной службы охраны России, предусматривал формирование профессионально важных физических качеств в рамках ограниченного отрезка времени, в течение которого проводилось однонаправленное тренировочное воздействие на занимающихся [122,123]

Такая структура учебного процесса по физической подготовке в экспериментальной группе даже при двухразовых занятиях в неделю и остаточном принципе составления расписания занятий по физической подготовке, вызвала аккумулирование тренировочного воздействия в организме занимающихся и его адаптацию к созданным условиям, что, в конечном итоге, привело к росту показателей специальной физической подготовки [93,196]

Целенаправленный рост уровня физической подготовки в экспериментальной группе следует связывать с приспособлением занимающихся к постоянному однонаправленному тренировочному воздействию в течение семи-восьми недель и соответствующей адаптационной реакцией их организма.

Перспективы совершенствования физической подготовки, а также перспективы разработки современных специализированных систем физической подготовки курсантов военно-технического училища в большей мере необходимо связывать с механизмом морфофункциональной специализации, которому в настоящее время в теории физического воспитания уделяется все большее внимание [150]

Таким образом, можно утверждать, что ориентация на задействование механизма морфофункциональной специализации организма занимающихся в рамках педагогической системы профессионально-прикладной физической подготовки обеспечивает интенсивное повышение уровня появления физических качеств курсантов и является перспективным.

Ответ на второй вопрос предусматривает оценку профессионально важных физических качеств занимающихся в соответствии с требованиями будущей профессиональной деятельности. Для этого необходимо сопоставить результаты формирующего эксперимента, представленные в таблице, с модельными значениями физической подготовленности, предложенными различными авторами [40,144].

В литературе оценка «удовлетворительно» отражает тот минимально необходимый уровень физической подготовленности, который требуется для выполнения профессиональной деятельности. Однако, исходя из целей и задач настоящего исследования, нами предложено считать так называемыми «должными» требованиями к физической подготовленности курсантов первого года обучения значения показателей с педагогической оценкой «хорошо» [31].

По своему уровню физической подготовленности курсанты экспериментальной группы уже в конце первого года обучения соответствуют "должным" нормам в показателях, характеризующих силовую и скоростно-силовую подготовленность, общую и специальную выносливость, что позволяет им быть готовыми к выполнению своих служебных обязанностей по охране правопорядка.

В контрольной группе за тот же период подготовки такой однозначной готовности к профессиональной деятельности не наблюдается.

К концу учебного года в этой группе изменение уровня физической подготовленности продолжало иметь разнонаправленный характер. В таких упражнениях, как бег 100 м и 3000 м результаты соответствуют отличным и хорошим оценкам. Не достигает должного значения результат в челночном беге 10x10 м и подтягивании.

Определенный интерес представляют данные о достижении курсантами экспериментальных групп «должного» уровня развития всех профессионально важных физических качеств, составляющих модель физической подготовленности курсанта. Выявлено, что к концу первого года обучения в экспериментальной группе 82,5% курсантов выполнили контрольные нормативы по всем шести показателям выбранной модели физической подготовленности контрольной группе такие курсанты составили всего 51,9% [1, 187].

Таким образом, в течение первого года обучения традиционная организация физической подготовки, предусматривающая комплексное развитие физических качеств, не обеспечивает полноценной готовности курсантов к профессиональной деятельности.

Разработанная система достаточно эффективно формирует у курсантов необходимый уровень физической подготовленности к профессиональной деятельности. Последнее свидетельствует о целесообразности ее применения в практике физической подготовки курсантов военно-технического училища России.

При обсуждении результатов исследования целесообразно остановиться на существующей практике контроля физической подготовки по годам обучения.