Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Факторы, определяющие здоровье человека 10
1.1 Основы физического здоровья 10
1.2 Здоровье и окружающая среда 15
1.3 Здоровье и наследственность 18
1.4. Здоровье и социальное благополучие, медицинская помощь 21
1.5 Основы сбережения психического здоровья 25
1.6 Здоровый образ жизни и питание 31
1.7. Оздоровительный потенциал физических упражнений 42
1.7.1 Влияние физической активности на сердечнососудистую систему 42
1.7.2 Влияние физической активности на мышечную систему и гибкость 47
Выводы по первой главе 54
Глава 2. Организация и методы исследования 57
2.1 Организация исследования 57
2.2 Методы исследования 57
Глава 3. Типовая модель аэробной тренировки в физической подготовке курсантов военно-учебных заведений 63
3.1 Основные направления совершенствования физической подготовки курсантов 63
3.2 Модели недельного цикла оздоровительной, профессиональной и спортивной направленности в аэробной тренировке курсантов военно-учебных заведений 73
Выводы по третьей главе 89
Глава 4. Экспериментальная проверка модели недельного цикла аэробной тренировки в физической подготовке курсантов 93
4.1. Организация и методика педагогического эксперимента 93
4.1 Организация педагогического эксперимента 93
4.2 Методика педагогического эксперимента 96
4.2. Результаты эксперимента и их обсуждение 104
Выводы по четвертой главе 113
Выводы 116
Практические рекомендации 119
Литература 121
Приложения 134
- Основы физического здоровья
- Здоровье и окружающая среда
- Основные направления совершенствования физической подготовки курсантов
- Организация и методика педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Сохранение здоровья, поддержание физической подготовленности курсантов военно-учебных заведений на уровне требований профессиональной деятельности в свете современных проблем здоровья человека [В.М.Баландин, Ю.М.Блудов, В.В.Плахтиенко, 1986, П.Ф.Лесгафт,1987; Х.Линдеман, Х.Селье, 1992; Р.Н.Баевский, А.П.Берсенева, 1993; С.И.Гуськов, 1993; Н.И.Амосов, 2002], здорового образа жизни [Ю.Б.Никифоров, 1987; П.А.Виноградов, С.И.Гуськов, 1992; И.М.Быховская, 1993; Г.Л.Апанасенко, Л.А.Попова, 2000], концепции тренированности [Д.Каунсилмен, 1982; Т.С.Лисицкая, 2002;], личностно-ориентированного физкультурного образования и т.д., предполагает необходимость модернизации программ по физической культуре [Г.Н.Пономарев, 1999,2001; В.И.Платонов, 1974; А.С.Солодков, 1969; А.С.Солодков, Ф.В. Судзиловский, 1996].
Типовая программа физической подготовки курсантов военно-учебных заведений [1996] должным образом не готовит их к перенесению физических и интеллектуальных нагрузок в ходе образовательной и военно-профессиональной деятельности [С.В.Молчанов, 1991]. Превалируют силовые и гимнастические упражнения, не развивающие основные физиологические системы, энергетику организма, определяющие адаптивность организма (С.А. Якубович,1986,1991).
Актуальна проблема выделения из большого числа программных упражнений [НФП-2001; Требования по проверке и оценке состояния физической подготовленности военнослужащих ВС РФ, 2001], используемых для развития физических качеств и двигательных навыков, тех, влияние которых на показатели физической работоспособности и здоровья наиболее существенно. Ведь известна тесная связь между циклическими физическими упражнениями, уровнем МПК, гемодинамикой и состоянием физического здоровья [Н.И. Яковлев, 1974; В.Л. Шкунов, И.И. Лихницкая, Е.В.Литвиненко,1982; Б.Н.Липовецкий, 1985; Б.В.Ендальцев, А.А.Нестеров, 1986; Б.С.Шенкман и др., 1994; L.Glibbons, S.Blair 1994].
Анализ концепций физической подготовки и спорта стран Европы и США показывает, что в последние десятилетия они все более ориентируются на научно обоснованные программы развития и поддержания необходимого уровня функций сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем, стимулирование занятий спортом среди молодежи с целью формирования ее мотивации к спортивному стилю жизни, предоставление больших возможностей выбора вида спортивной деятельности, ее гуманизации и индивидуализации [U.Glaes,1982; P.Seppanen,1990].
Идеи и традиции подготовки к защите Отечества, укрепления здоровья, мировой опыт базируются на приоритете выносливости и силы, массовой физической культуре, развития школьной и вузовской физической культуры, материального и финансового обеспечения физической культуры [В.В. Пу-тин,2003; В.А. Фетисов,2003].
Основу физической подготовленности военнослужащих должна составлять аэробная составляющая их тренированности, определяющая физическую работоспособность и состояние здоровья в целом [В.В.Михайлов, 1989; В.И.Белов, 1994; В.К.Бальсевич, М.П.Шестаков, 1997].
Назрела необходимость в интересах повышения уровня тренированности и укрепления здоровья курсантов строить программы физической подготовки с учетом педагогических технологий, используемых в спорте высших достижений, теорий адаптации [П.К.Анохин, 1975; Ф.З.Меерсон, 1975; В.П.Казначеев, 1980; Г.Селье, 1982; В.И.Медведев, 1983; Н.И.Волков, 1986; В.И.Платонов, 1988; В.Д.Сонькин, 1991; Г.Селье, 1936], программирования физических нагрузки с учетом механизмов энергообеспечения [Н.И.Волков, Е.А.Ширковец 1973; С.М.Веселков, И.И.Хахлов, В.И.Григорьев, 1989; М.Р.Смирнов, 1993, 1994; М Харгривс, 1998], моделирования микро-и макроциклов физической подготовки [В.В.Загранцев, В.И.Григорьев, 1989; Л.П.Матвеев, 1991; Н.И.Волков, АВ.Карасев, М.Хосни, 1995], тестирования основных функциональных систем и механизмов энергообеспечения [П.К.Благуш, 1982; Р.М.Кадыров, 1990], личностно-ориентированного образования, принципов гуманистической педагогики и психологии [В.А.Коледа, 1990; Е.АКамачева, 2000].
В общеобразовательных учреждениях для обеспечения должного уровня физической подготовленности и укрепления здоровья курсантов следует увеличить их физическую активность в аэробном режиме энергообеспечения [Ф.З.Меерсон, М.Г.Пшенникова, 1988], культивировать здоровый образ жизни [С.А.Луценко, 2003], значительно улучшить материально-техническое обеспечение физической подготовки.
Все вышеизложенное подчеркивает необходимость существенной переориентации физической подготовки курсантов на усиление внимания совершенствованию механизмов аэробного энергообеспечения мышечной работы. Именно этим обусловлена актуальность настоящего исследования.
Гипотеза исследования. Предполагается, что поддержание и укрепление здоровья, повышение профессиональной работоспособности, физической подготовленности курсантов военно-учебных заведений возможно за счет преимущественного использования в системе физической подготовки циклических аэробно-направленных физических упражнений.
Объект исследования - физическая подготовка курсантов военно-учебных заведений.
Предмет исследования - физические нагрузки аэробного характера в физической подготовке курсантов военно-учебных заведений.
Цель исследования - разработать типовую модель недельного цикла аэробно-направленной тренировки в физической подготовке курсантов военно-учебных заведений.
Задачи исследования:
1. Проанализировать действующую систему физической подготовки курсантов военно-учебных заведений и определить в ней роль место аэробных физических упражнений.
2. Разработать типовую модель недельного цикла аэробной тренировки в физической подготовке курсантов военно-учебных заведений.
3. Апробировать типовую модель недельного цикла аэробной тренировки в физической подготовке курсантов военно-учебных заведений.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили: теория адаптации к физической нагрузке (Н. Selye,1936; П.К. Анохин, 1975; Ф.З. Меерсон,1975; В.П. Казначеев, 1980; В. И. Медведев, 1983; Н.И. Волков,1986; В.И. Платонов, 1988; А.С. Солодков,1996), теория программирования и дозирования физической нагрузки в зависимости от мощности и ёмкости источников энергообеспечения (Н.И. Волков, Е.А. ШирковецД973; СМ. Веселков и др., 1989; М.Р. Смирнов, 1994; М. Харгривс,1998), концепция сердечнососудистой деятельности в системе адаптационно-приспособительной реакций организма человека (В. Л. КарпманД968; А.Г. Дембо, 1973; Н.Д. Граев-ская,1975; К. Купер, 1996; Н.Н. Сивакова,2002) , концепция интегрированной тренировки (Д. КаунсилменД982; Ю. Войнар с соавт.,2001), концепция циклов физической подготовки и спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1977,1991; В.М. Баландин с соавт.,1986; Н.И. Волков с соавт.,1995), теория тестирования функциональных систем и механизмов энергообеспечения (П.К. Благуш,1982; P.M. Кадыров, 1990), концепция личностно-ориентированного и вариативного обучения в физическом воспитании и спорте (В. А. Коледа,1990; Е.А. Каманева,2000; Н.Н. Пономарев,2003).
Научная новизна исследования:
1. Показана значимость аэробной направленности физической подготовки курсантов военно-учебных заведений в интересах их оздоровления и повышения профессиональной работоспособности.
2. Разработана типовая модель аэробной тренировки в физической подготовке курсантов высших военно-учебных заведений.
3. Установлена эффективность аэробной тренировки в физической подготовке курсантов военно-учебных заведений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: 1) обоснована необходимость введения в систему физической подготовки курсантов военно-учебных заведений целенаправленной аэробной тренировки; 2) типовая модель аэробной тренировки в физической подготовке курсантов высших военно-учебных заведений построена с ориентацией: на увеличение объема физической нагрузки аэробного характера; на перераспределение времени в рамках недельного цикла физической подготовки в пользу физических упражнений аэробного характера; интеграцию в рамках отдельного занятия, микро- и макроциклов физической тренировки различных режимов энергообеспечения мышечной работы при доминирующей роли нагрузок аэробного характера.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: 1) показана высокая эффективность типовой модели недельного цикла аэробной тренировки в обеспечении разносторонней физической подготовленности курсантов военно-учебных заведений, что позитивно отразилось на укреплении здоровья и повышении их работоспособности; 2) модель аэробной тренировки внедрена в физическую подготовку курсантов филиала военно-инженерного университета г. Санкт- Петербурга и других военно-учебных заведений Ленинградского военного округа; 3) по результатам ее апробации получен положительный отзыв и акт о внедрении положений и выводов диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается логикой исходных теоретико-методологических положений о здоровом образе жизни, здоровье, физической тренировке человека; корректностью поставленных задач; использованием надежных методов исследования; репрезентативностью выборки; использованием современного инструментария статической обработки полученных результатов. На защиту выносятся следующие положения: 1. Физическая подготовленность и состояние здоровья курсантов военно-учебных заведений определяются, прежде всего, деятельностью сердечно сосудистой, дыхательной и мышечной систем организма, уровнем их физической работоспособности и способностью организма эффективно функционировать в условиях аэробного энергообеспечения мышечной деятельности.
2. Типовая модель недельного цикла аэробной тренировки в физической подготовке курсантов военно-учебных заведений строится на основе: а) приоритета развитию общей (аэробной) выносливости - основе физической работоспособности; б) интеграции в рамках отдельного занятия и циклов тренировки, разнохарактерных по интенсивности физических нагрузок. При этом обеспечивается ведущая роль аэробного механизма энергообеспечения мышечной работы; в) учета срочного и отставленного тренировочных эффектов; г) приоритета аэробной направленности при дозировании нагрузок в процессе развития силы, силовой выносливости и скоростной силы; д) экономизации затрат энергии при физической активности курсантов за счет совершенствования техники движений; е) использования при тестировании физической подготовленности курсантов соревновательного метода; ж) учета интересов и мотивов курсантов в ведении здорового образа жизни и физической активности; з) постепенного увеличения объема аэробного бега до 40-50 км в неделю с интенсивностью, адекватной по ЧСС 130-160 уд/мин.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры физической подготовки и спорта филиала военно-инженерного университета г. Санкт-Петербурга (2002) и педагогического совета ДЮСШ Красногвардейского района (2003). Основные положения диссертационной работы использовались при организации физической подготовки и спорта с курсантами филиала военно-инженерного университета. Результаты исследования апробированы в учебном процессе и спортивной тренировке с курсантами филиала военно-инженерного университета и учащимися спортивной школы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. По объему она занимает 147 страницы компьютерного текста, иллюст рирована 22 таблицами. Список литературы включает 296 источников, из них 12 - на иностранных языках.
Связь темы исследования с комплексной темой НИР. Диссертация выполнена в рамках Комплексной НИР РГПУ им. А.И. Герцена, направление № 23 - «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в системе физкультурно-спортивной деятельности».
Основы физического здоровья
Высокая физическая работоспособность человека применительно ко всем видам деятельности определяется состоянием здоровья. Хорошее здоровье - основное условие для выполнения человеком его биологических и социальных функций, фундамент самореализации личности [А.О.Егорышев и др., 2003].
По мнению Э.М. Козина, рассматривая будущую профессиональную деятельность человека, необходимо учитывать состояние его здоровья. Так, коэффициент полезного действия и использования здоровья в США (имеется в виду социальная деятельность) составляет примерно 20%, в то время как в России он соответствует всего 3-5% [М.Я.Жолондз, 1988; Э.М.Козин, Н.Г.Блинова, Н.А.Литвинова, 2000 ].
Наука о здоровье носит интегративный характер и формулируется на стыке биологии, экологии, медицины, психологии и ряда других наук [И.И.Брехман, 1987]. Анализ литературы показал, что единого подхода к определению здоровья человека пока нет. Встречаются самые различные его определения.
Известно, что здоровье человека находится под влиянием биологических и социальных факторов. Основным критерием оценки его уровня следует считать энергопотенциал биосистемы, который характеризует, настолько жизнедеятельность живого организма зависит от возможности получения энергии из окружающей среды, ее накопления и обеспечения физиологических функций организма.
Академик Н.М. Амосов полагает, что понятие «количества здоровья» можно определить как сумму «резервных мощностей» основных функциональных систем организма человека и, прежде всего, кислородтранспортной.
По В.П. Казначееву (1974), здоровье - процесс сохранения, развития биологических, физиологических, психологических функций, оптимума трудоспособности, социальной активности при максимальной длительности жизни.
Ряд авторов придерживается концепции, согласно которой состояние здоровья в значительной степени определяется возможностями адаптации или дезадаптации организма человека к физическим нагрузкам и постоянно меняющимся факторам окружающей среды [Р.Н.Баевский, В.П.Казначеев, 1978; Д.Н.Давиденко, 1996; В.Д Зверев, Ю.А.Смирнов, 1999].
Наиболее полным можно считать определение здоровья, приведенное в преамбуле Устава Всемирной организация здравоохранения (ВОЗ). В нем понятие «здоровье» трактуется достаточно широко, как состояние «полного физического, духовного и социального благополучия», а не только отсутствие болезней, физических дефектов (ст. 1 Устава ВОЗ).
Здоровый физически, социально защищенный и духовно развитый человек счастлив, ибо он отлично себя чувствует, способен получать удовлетворение от жизни, имеет возможность совершенствоваться. Состояние физического здоровья может устанавливаться на основании личных (субъективных) ощущений конкретного человека в совокупности с данными клинического обследования с учетом пола, возраста, а также социальных, клинических, географических и метеорологических условий, в которых он живет или временно находится.
Физическое здоровье человека зиждется на гармоничном взаимодействии органов и систем его организма. Каждый орган и система должны наилучшим образом выполнять свою функцию при условии, что он получает с кровотоком кислород и питательные вещества, служащие источником энергии. Все это координируется с помощью нервных импульсов и химических сигналов. ЦНС по каналам обратной связи информируется об избытке и потребностях организма.
Здоровье означает проявление физиологической и биологической нормы во всех тканях, органах и функциях - целостном организме. Если человек ощущает свои желудок, сердце или какой-нибудь другой орган, равно как и часть тела, тогда не все в порядке. Болезнь есть результат любого нарушения нормальных функций, она задерживает развитие, ослабляет энергию, разрушает счастье. Для нее характерны вялость, слабость, боли и несчастья.
Здоровье имеет несколько градаций. Абсолютно здоров тот, у кого все органы и системы функционируют в равновесии с окружающей средой.
Известно, что здоровье человека на 50-55% зависит от образа жизни, на 20-25% - от окружающей среды, на 15-20% от наследственных факторов на 10-15% - от здравоохранения [В.П.Петленко, 1996; П.А.Виноградов, АЛ. Душанин, В.И.Жоддак, 1996; Ю.П.Лисицын, 2002; С.И.Логинов, Л.И.Ревдова, 2003].
По мнению американского специалиста К. Купера, наш организм создан для жизни продолжительностью до 120 лет. И если человек живет меньше, то это вызвано не недостатками организма, а тем, как мы с ним обращаемся [В.А.Лисовский и др., 1998].
Современный мир характеризуется высокими темпами индустриализации, интеллектуализации труда и постоянно уменьшающейся в нем доли мышечной составляющей, урбанизацией и связанной с ней ограничением общего объема двигательных и интеллектуальных напряжений, непрерывно возрастающим потоком информации, ухудшением в целом экологической ситуации. Все это приводит к появлению новых факторов риска в жизни человека [М.Я.Виленский, В.И.Ильин, 1987].
В настоящее время особое значение приобретают такие факторы риска, как отягощенная наследственность, неправильное питание, гиподинамия и ги покинезия, стрессы и конфликты, вредные привычки (алкоголь, курение), что приводит, в свою очередь, к увеличению болезней цивилизации: сердечнососудистых, психических расстройств и злокачественных опухолей [В.П.Загрядский, З.К.Сулимо-Самуйло, 1982].
Таким образом, рассмотрение основ физического здоровья в рамках данной диссертации позволило нам установить, какие его составляющие следует особо учитывать при построении аэробной физической тренировки курсантов военно-учебных заведений.
В рамках нашего исследования была рассмотрена зарубежная (на примере европейской и США) и отечественная системы физической культуры.
Анализ данных о физическом воспитании в зарубежных странах и, прежде всего, в США (Н.И. Торопов,19501950; А. И. Пискунов, 1971; Н.Ф. Ку-линко,1977; Л. КунД982; В. Олилова,1985; В.Н. Утенко,1986; СВ. Молчанов, 1991 ;С.И. Гуськов, 1993; В.А. Щеголев,1999) позволяет сделать вывод о том, что в ответ на урбанизацию, скученность городов, обусловивших доминирование сидячего образа жизни, зарождаются и развиваются формы рекреационной физической культуры.
На основе достижений быстро развивающихся медико-биологических и психологических наук в США, развертываются исследования роли физических упражнений в поддержании здоровья, профилактике заболеваний ске-летно-мышечной системы, атеросклероза сосудов, нервно-эмоциональных стрессов и др.
Здоровье и окружающая среда
Жизнь человека основана на непрерывном взаимодействии с окружающей средой - постоянном обмене веществом и энергией. Экология в широком смысле означает динамическую взаимосвязь сообщества со средой, в которой она находится. Природа является местом обитания и источником жизни человека. Человек тесно взаимосвязан с ней, их взаимодействие представляет собой единое целое.
Взаимодействие организма со средой протекает в двух главных направлениях. Одно из них касается тех биохимических изменений в организме человека, которые обусловлены требованиями среды или возникают в процессе воздействия человека на среду. Второе направление - это биохимические реакции, специфичные для данного индивидуума. Цель и значение адаптации состоят в сохранении биологического гомеостаза, устойчивых состояний, поддерживаемых в организме. В физиологическом смысле его следует рассматривать как сохранение того постоянства внутриклеточных условий, которое необходимо для нормального функционирования и развития организма. Любая серьезная угроза нарушения гомеостатического уровня порождает компенсаторные процессы, направленные к нейтрализации такой угрозы и стабилизации параметров внутренней среды в пределах нормы.
Действия компенсаторных процессов ограничены определенными рамками. Например, существуют пределы изменения минутного объема сердца при физической нагрузке. Превышение указанных пределов вызывает патологические изменения в организме, которые, по меньшей мере, приводят к различным заболеваниям.
Установлена связь между наиболее распространенными болезнями и различными факторами внешней среды. По данным зарубежных исследователей, рост заболеваемости населения на 60 до 80%, обусловлен загрязнением окружающей среды [В.А.Лисовский и др., 1998].
На организм человека большое влияние оказывают ультрафиолетовые лучи солнечного спектра, а также ионизирующее излучение - космическое и испускаемое радиоактивными элементами, содержащимися в воздухе и земной коре. В наше время человек столкнулся с новой большой экологической опасностью, обусловленной освобождением и накоплением искусственных радиоактивных веществ.
Влияние искусственных источников радиоактивного излучения все более повышает вероятность появления вредных генов. С повышением дозы излучения от 5 Р до 150 Р увеличивается количество умственно отсталых детей, заболеваний нейромышечной системы, кожи, скелета, эндокринных желез, нарушений слуха, зрения, деятельности желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы.
Современный человек сталкивается с большим и опасным воздействием на организм токсичных веществ, в особенности тех, которые выделяются в ходе промышленного и сельскохозяйственного производства, в ядерной энергетике.
Эти вещества заглатываются, вдыхаются или попадают в организм через кожу. Значительная часть химических соединений теряет свою токсичность в организме в результате преобразования под действием ферментов печени либо выводится из организма с мочой. Скорость выделения весьма сильно зависит от индивидуальных особенностей человека и определяется, в частности, его генофондом. К числу токсичных веществ также относятся спирт, табак и многие лекарственные препараты. Накопление токсичных веществ в живом организме приводит к его отравлению, возникновению тяжелых заболеваний и представляет серьезную опасность для здоровья человека и его жизни.
Глобальное загрязнение биосферы токсикантами, превышающее возможности ее естественного самоочищения, настоятельно требует изменения стратегии ее развития и образа жизни.
В результате бурного развития промышленности, энергетики, автомобильного транспорта, интенсивной химизации сельского хозяйства в окружающую среду, в первую очередь, в воздух и водные ресурсы, поступает такое количество химических загрязнителей, которое нарушает природное равновесие и губительно сказывается на здоровье людей.
В результате многочисленных исследований выявлена достоверная связь между загрязнением атмосферного воздух и заболеваемостью населения, в том числе, гипертонической и ишемической болезнями сердца. Различные загрязнители воздуха могут вызвать изменения иммунной реактивности организма и возникновение аллергических заболеваний.
Наиболее опасными загрязнителями для всего населения планеты являются дым и двуокись серы, образующиеся в результате сгорания угля и нефти.
Окись углерода способствует кислородному голоданию организма, сероуглерод поражает преимущественно головной мозг, нарушает деятельность нервной системы. Сероводород поражает головной мозг и слизистые оболочки глаз, носа, рта. Бензапирен вызывает онкологические заболевания, кислотные дожди уничтожают растительный и животный мир.
Соли тяжелых металлов (свинец, ртуть, кадмий, мышьяк и др.) ведут к малокровию, расстройствам желудка, поражению центральной нервной системы, различным видам отравлений.
Загрязнение водоемов наносит огромный ущерб почве, флоре и фауне, здоровью человека. Загрязнение происходит в основном через сточные воды и выбросы нефтепродуктов. Чужеродные вещества из водоемов попадают в организм человека преимущественно с продуктами питания и питьевой водой.
Экологическая неграмотность, профессиональная небрежность, эгоистическое отношение к окружающей среде приводят к трагедиям и катастрофам. Жизненные ресурсы на Земле ограничены. Необходимо бережно относится к среде обитания, выполняя экологические правила на производстве, в быту, во время отдыха на природе.
Для сохранения здоровья необходима ликвидация вредных производств, внедрение новых безотходных технологий, введение очистительных устройств, соблюдение правил безопасности и личной гигиены. Существенную роль в обосновании влияния физических упражнений на выведение из организма человека свинцово-хромо-никелевых загрязнений сыграли исследования Н.И Медведковой [М.Харгривс, 1998]. Можно предполагать, что дальнейшие исследования позволят выявить подобную полезность физической активности применительно и к другим факторам загрязнения среды.
Основные направления совершенствования физической подготовки курсантов
Сохранение здоровья, поддержание физической подготовленности курсантов военно-учебных заведений на уровне требований профессиональной деятельности в свете современных проблем здоровья человека [С.А.Душанин, Е.А.Пирогова, Л. Я.Иващенко, 1980; В.Н.Зациорский, 1982; В.М.Баландин, Ю.М.Блудов, В.В.Плахтиенко, 1986, П.Ф.Лесгафт,1987; И.П.Лопатин, 1988; Х.Линдеман, Х.Селье, 1992; Р.Н.Баевский, А.П.Берсенева, 1993; С.И.Гуськов, 1993; Н.И.Амосов, 2002], здорового образа жизни [Ю.Б.Никифоров, 1987; П.А.Виноградов, С.И.Гуськов, 1992; И.М.Быховская, 1993; Г.Л.Апанасенко, Л.А.Попова, 2000], концепции тренированности организма [Д.Каунсилмен, 19624; Т.С.Лисицкая, 2002;], личностно-ориентированного образования в области физической культуры [Г.Н.Пономарев, 1999,2001] и т.д., предполагает необходимость совершенствования действующих программ по физической культуре [Г.Н.Пономарев, 1999,2001; В.И.Платонов, 1974; А.С.Солодков, 1969; АССолодков, Ф.В. Судзиловский, 1996]. Это в полной мере относится и к типовой программе физической подготовки курсантов военно-учебных заведений (1996).
Типовая программа физической подготовки курсантов военно-учебных заведений [1996] не готовит их к перенесению физических и интеллектуальных нагрузок современной образовательной и военно-профессиональной деятельности [С.В.Молчанов, 1991]. Превалируют силовые и гимнастические упражнения, не развивающие основные физиологические системы, энергетику организма, определяющие адаптивность организма. Подобные недостатки присущи и системе проверки и оценки курсантов военно-учебного заведения.
На современном этапе развития общества проблемы человека, в том числе, его физическое благополучие и, обусловленная им продолжительность жизни, становятся весьма актуальными. Физически здоровый, социально защищенный и духовно развитый человек получает удовлетворение от жизни, имеет возможность самосовершенствоваться и самовыражаться.
Бурный прогресс в области медицины, биологии, психологи, социологии, достижения в исследовании космоса, позволил в конце XX века по-новому взглянуть на физические возможности человека, его способности развить и оздоровить организм, а на этой основе обеспечить высокое качество жизни.
Только с позиций современной науки о человеке можно фундаментально разрабатывать направления, раскрывающие возможности и обосновывающие пути повышения уровня жизни людей. Актуальными в рамках этих направлений считаются [Р.Н.Баевский, В.П.Казначеев, 1978]: здоровый образ и спортивный стиль жизни; социальная и биологическая адаптация; качество жизни; физическая тренировка и спортивная подготовка; информационно-энергетическая концепция двигательной, профессиональной, творческой активности и жизнедеятельности человека.
На основе понимания вклада физической культуры в решение этих вопросов можно совершенствовать физическую подготовку курсантов военных учебных заведений в целях обеспечения их физической готовности к профессиональной деятельности, индивидуализации занятий по физическому, спортивному совершенствованию.
Известно, что физическое здоровье во многом определяется самим человеком и зависит, прежде всего, от его мотивации к самопознанию и саморазвитию в интересах обеспечения качества и продолжительности жизни.
Здоровье человека в значительной мере определяется здоровым образом жизни и определяется следующими факторами: рациональное и сбалансированное питание; физическую активность; способность рационально расходовать психическую энергию; отказ от вредных привычек[М.М.Рыжак, 1993; Ю.Е.Рыжкин, 1995].
Знания о правильном питании, подходах к сбережению нервной энергии и негативном влиянии на человека вредных привычек разработаны в диетологии, психологии, экологии и др., а о физической активности в теории физического воспитания и спорта и в рамках медико-биологических наук.
Доказано, что физическая активность благоприятствует физическому, психологическому и социальному оздоровлению человека и продлению его жизни. Потребность в активных мышечных усилиях закрепилась в генах человека эволюционно и стала нормой его жизнедеятельности. Без мышечной работы организм не может существовать. Бездействие мышц, составляющих 40% массы человека, опасно для жизни. Выдвигаемая на бытовом уровне гипотеза, что гарантией здоровья и долголетия может стать спокойная, сытая, малоподвижная жизнь, ошибочна. Социальный прогресс резко снизил долю физического труда, но здоровья от этого он не улучшил. Недостаток движений должен компенсироваться физической активностью. Это позволяет понять особую социальную значимость физической культуры.
Малоподвижность ведет к сосудистым расстройствам, нарушению обменных процессов, к проявлениям болезней современной цивилизации: атеросклероза, гипертонии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета. Регулярная же физическая активность снижает вероятность этих заболеваний, регулируя вес тела, совершенствуя функции организма, благоприятствуя развитию человека. Она позитивно влияет на функции опорно-двигательного аппарата [Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991].
Физическая активность оптимизируют психическое состояние человека, способствуя улучшению его настроения, самочувствия, снятию тревоги, усталости, депрессии, психосоциальных стрессов, стимулируя познавательный процесс, формируя и совершенствуя интеллект[Ю.Войнар, 2000].
В тренированной клетке лучше поддерживается гомеостаз при большом диапазоне внешних изменений. В ней концентрируется больший, чем в нетренированной клетке запас энергии. Тренированный, здоровый человек лучше противостоит неблагоприятным факторам среды. Так, вирусному гриппу и простудным заболеваниям его организм подвержен в 2-3 раза реже [В.М.Шубик, М.Я.Левин, 1985].
Разумная физическая активность необходима и для лиц, ведущих сидячий образ жизни, и для связанных с физическим трудом, ибо она способствует расширению границ нормы в развитии человека. Абсолютная необходимость физических нагрузок для здоровой жизни обусловлена законом жизни: рост, развитие, укрепление тела, разум человека определяются физической активностью.
Организация и методика педагогического эксперимента
В процессе апробации предусмотрено отслеживание динамики физической работоспособности курсантов, в том числе, показателей сердечнососудистой и дыхательной систем. При оценке состояния мышечной системы акцент делается на выявлении уровня развития важных мышечных групп: живота, спины, бедер, ягодиц, разгибателей рук и др. Существенно, что содержание программы составляют упражнения, направленные на развитие кардио-респираторной системы, а также упражнения атлетизма для направленного развития мышц [В.Н.Силуянов, Е.Б.Мякинченко, С.К.Сарсания, 1994].
В недельном цикле обеспечивается разумная смена акцентов тренировочных воздействий на разные системы организма, рациональная последовательность в использовании физических упражнений, используемых для развития основных физиологических систем и органов организма. Объем и интенсивность упражнений являются такими, что обеспечивают оздоровление и развитие организма курсантов.
При реализации программы физической тренировки поддерживается оптимальные соотношения между аэробными и анаэробными механизмами энергообеспечения физической активности курсантов. Установлены необходимые для оздоровления и достижения должного уровня тренированности недельные объемы физической нагрузки и времени, необходимого на их выполнение.
Педагогический эксперимент в реальных условиях военно-учебных заведений преследовал следующие цели: 1) выявить более эффективную из апробируемых стандартных моделей недельного цикла занятий с использованием аэробных и анаэробных нагрузок; 2) проследить динамику физической подготовленности курсантов на протяжении трех лет их целенаправленных аэробных тренировок.
В качестве основного критерия оценки эффективности занятий в годичном цикле подготовки использовался прирост результатов в развитии функций сердечно-сосудистой и мышечной систем организма и выполнение разрядных требований в беге на 100 м, 3 км и гиревом спорте. Для этого были спланированы и проведены комплексные военно-спортивные заочные соревнования.
При разработке стандартных недельных моделей физической тренировки за основу было взят ориентир на развитие сердечно-сосудистой, дыхательной и жизненно важных мышечных систем организма.
Методика развития сердечно-сосудистой и дыхательной системы, соответствовала современным концепциям, на которых базируется как оздоровительная физическая подготовка, так и спорт высших достижений, особенно в таких видах программы, как легкоатлетический бег и плавание.
В развитии мышечной системы приоритет отдавался тренировке силовой выносливости наиболее важных мышечных групп.
Развитие гибкости, ловкости и быстроты осуществлялось в рамках действующих программ и с использованием традиционных методик тренировки.
Педагогический эксперимент предполагал решение следующих задач: 1) определить оптимальные объемы физических нагрузок, обеспечивающие развитие сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем организма для достижения физической подготовленности на уровень программных требований и готовности к выполнению спортивных разрядных норм и требований; 2) установить динамику прироста результатов в развитии сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем организма курсантов в ходе трехгодичной тренировочной работы с курсантами в зависимости от объема физической нагрузки и мобилизуемых источников энергообеспечения; 3) выявить наиболее рациональную модель недельного цикла физической тренировки, для достижения высокого уровня физической подготовленности курсантов и возможность выполнения ими нормативов и требований для присвоения спортивных разрядов; 4) определить связь между достигаемым курсантами в ходе тренировки уровнем физической подготовленности, спортивной квалификации и объемом, продолжительностью упражнений в различных режимах и энергообеспечения.
Педагогический эксперимент проходил в условиях закрытого военно-учебного заведения с единым для всех курсантов распорядком дня и регламентированным временем занятий физической подготовкой и спортом. В этих условиях проводилась апробация различных моделей недельных циклов физической тренировки как составляющей высшего военного образования курсантов в возрасте 18-23 года.
В трехгодичном педагогическом эксперименте участвовало 67 человек. По первой модели недельного цикла физической тренировки занимался 21 человек, по второй модели - 26 человека, по третьей модели - 10 человек. По первой и второй модели занимались учащиеся в составе учебных групп. Комплектование группы, занимающейся по третьей модели, осуществлялось на основе отбора желающих повысить свою физическую подготовленность и приобщиться к активным занятиям спортом и здоровому стилю жизни.
Программа физической тренировки ежегодно реализовалась в рамках учебного года - с сентября по май месяц с месячным перерывом в январе, июне - в связи с экзаменационной сессией, очередным отпуском - в июле- августе и другой спецификой обучения в военно-учебных заведениях. В целом ежегодная физическая тренировка носила стабильный характер, и курсанты имели возможность не пропускать их на протяжении всего эксперимента.
Учебные занятия, спортивные тренировки, а также тестирование физической подготовленности курсантов, занимающихся по третьей модели, проводились под нашим непосредственным руководством. В реализации первой и второй моделей физический тренировки участвовали специально подготовленные руководители физической подготовки и спорта и тренеры из числа курсантов.
Начальный уровень физической подготовленности в экспериментальных группах был примерно одинаков.
Состояние и функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем оценивалось с помощью упражнения в беге на 3 км. Оценка осуществлялась в октябре и мае 1999-2002 гг. в течение педагогического эксперимента. Силовая выносливость мышц оценивалась по результатам выполнения программного упражнения в подтягивании на перекладине в висе - в декабре и марте месяце каждого года на протяжении всего эксперимента.
Мотивации курсантов к демонстрации высоких результатов физической тренированности и спортивных достижений выявлялись в ходе соревнований с определением лучших среди них в каждом виде упражнений. При тестировании определялось выполнение норм и требований к присвоению спортивных разрядов в беге на 3 км и 100 м - в сентябре, мае и по гиревому спорту - в марте.