Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования 9
1.1. Исторический обзор совершенствования содержания и методики военно-специальных дисциплин в Российской 9
1.2. Опыт зарубежных армий в подготовке военнослужащих по военно-прикладным дисциплинам 23
1.3. Требования квалификационных характеристик к уровню профессиональной подготовленности выпускника Военного института физической культуры 40
1.4. Заключение, гипотеза, цель и задачи исследования 56
Глава 2 Организация и методика исследования 59
2.1. Организация исследования 59
2.2. Методы исследования 61
Глава 3. Обоснование учебной программы по преодолению препятствий, рукопашному бою и спортивным единоборствам 68
3.1. Задачи и содержание дисциплины тактики в учебно-воспитательном процессе института 68
3.2. Сравнительная характеристика учебных программ обучения по дисциплине «преодоление препятствий, рукопашный бой и спортивные единоборства» 89
3.3. Обоснование экспериментальных программ, обеспечивающих комплексирование содержания военно-прикладных дисциплин и тактики 96
Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности опытной программы подготовки курсантов Военного института физической культуры по военно-специальным дисциплинам 111
4.1. Организация и методика проведения педагогического эксперимента 111
4.2. Обсуждение результатов педагогического эксперимента 115
Общее заключение 124
Выводы 127
Практические рекомендации 130
Список литературы 131
Приложения 141
- Исторический обзор совершенствования содержания и методики военно-специальных дисциплин в Российской
- Организация исследования
- Задачи и содержание дисциплины тактики в учебно-воспитательном процессе института
- Организация и методика проведения педагогического эксперимента
Введение к работе
Современная военная наука исходит из положения о том, что появления средств массового поражения и оснащения войск сложной боевой техникой не снижает роли человеческого фактора в современной войне (это показывают события в горячих точках Афганистан, Таджикистан, Чечня и др. ). Как и прежде решающая роль в бою будет принадлежать человеку, в совершенстве владеющему своим оружием и боевой техникой и имеющему высокий уровень физической и морально-психологической готовности .
В приказах и директивах Министра обороны Российской Федерации и Главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил Российской Федерации постоянно подчёркивается роль физической подготовки и особенно её военно-прикладных разделов как важного фактора повышения боеспособности личного состава и боеготовности частей и подразделений.
В настоящее время Военный институт физической культуры в основном обеспечивает подготовку высококвалифицированных офицерских кадров по физической культуре и спорту, логично вписывается в систему высшего военного образования, которое переживает сложный и болезненный период своей реконструкции на этапе реформы Вооруженных Сил Российской Федерации.
По мнению военных специалистов (Ю.М. Сорокин, 1992; В.В. Миронов, 1993; Ю.И. Плотников, A.M. Черемухин, 1993; И.Н. Родионов, 1993 и др.), реформирование системы военного образования должно осуществляться по нескольким направлениям:
оптимизация емкости военно-учебных заведений;
приведение организации и содержания обучения в соответствие с общегосударственными образовательными стандартами;
укрепление научно-педагогического потенциала вузов, повышение роли вузовской науки;
совершенствование руководства военным образованием и демократизация вузовский коллективов.
Необходимость радикальных изменений в организации и содержании обучения связана с принятием закона Российской Федерации «Об образовании» и ведением новой многоуровневой структуры высшего образования. Приближение к общегосударственным и международным образовательным стандартам осуществляется за счет введения базового образования (второй уровень высшего образования - сроком четыре года), основой высшей школы остается подготовка дипломированных специалистов со сроком обучения пять — шесть лет.
По мнению педагогов и военных ученых, на рубеже 70-х и 80-х годов перед вузами не стояла проблема - чему учить, а постоянно возникала проблема: как учить и как учиться ?
В настоящее время обучение в высших учебных заведениях превратилось в непосредственную подготовку к профессиональной деятельности, т.е. своеобразное «натаскивание на профессию». Отсюда наблюдается приоритет дисциплин, обеспечивающих профессиональные знания и упор на практическую подготовку в ущерб теоретической и пренебрежение «второстепенными» ценностями: интеллектуальным и нравственным совершенствованием, изучением культурного наследия прошлого, достижений общечеловеческой духовности (В.К. Богеев, В.М. Савельев, 1993; Ю.М. Сорокин, 1993 и др.).
Поэтому вопрос - чему учить в настоящее время становится одним из важнейших. Этот вопрос должен найти отражение как в новых квалификационных требованиях, так и в новых учебных программах.
В основу содержания обучения необходимо положить формирование мышления с тем условием, чтобы найти грань, на которой заканчивается обучение основам науки и начинается творческое осмысление курсантами и слушателями полученных знаний и применение их на практике (Ю.М. Сорокин, 1992; Л. Груздев, 1993; В.И. Миронов, 1993; Ю.И. Плотников, А.М. Черему-хин, 1993; И.Н. Родинов, 1993; А.Ф. Сосиков, А.В. Покатов, 1993; В.А. Сапо-жинский, 1993; В.П. Дружинин, 1994 и др.).
Последний опыт локальных конфликтов, боевые действия ограниченного контингента советских войск в Афганистане, две военные компании в Чечне, Таджикистане и многие другие, а также практика боевой подготовки в мирное время убедительно свидетельствуют о значении физической подготовки войск в повышении боевого мастерства личного состава, выполнении ими боевых задач. Так, успех боя нередко находился в прямой зависимости от быстроты передвижений подразделений, от умения воинов вести рукопашные схватки и преодолевать препятствия, действовать на лыжах, переправляться через водные преграды, а также от способности военнослужащих переносить предельные физические нагрузки и напряжения. При этом, с точки зрения логической последовательности процесса обучения, нельзя не признать, что применению физических качеств, прикладных навыков и умений в конкретных условиях тактической обстановки при решении задач боевой подготовки, должна предшествовать определенная обученность занимающихся по физической подготовке.
О важности тесной увязки физической подготовки с военно-профессиональными приемами и действиями (тактической, огневой подготовками, маскировкой и т.д.) неоднократно говорил еще Ф.Энгельс «Чтобы сделать пехоту боеспособной.... ввели винтовку и умение ею пользоваться: современную систему стрелкового дела; применение беглого шага в течение длительного времени и пользование им при перестроениях; занятия штыковым боем; гимнастику и вместе с зуавами - современную систему рассыпного строя.».1
И решать данные задачи должны выпускники Военного института физической культуры, которые согласно своим служебным обязанностям должны уделять пристальное внимание боевой подготовке воинских частей и подразделений.
1 Энгельс Ф.- соч. 2-е изд. - Том. 15.- С. 182
Актуальность выбора темы обусловлена:
во-первых, возрастающей значимостью в современных условиях физической и методической подготовленности будущих офицеров;
во-вторых, существующими недостатками в научных обоснований построения учебных программ по военно-прикладным дисциплинам тесно взаимосвязанных с программой по тактике;
в-третьих, наличием в содержании занятий по тактике конкретных приемов и способов действий, которые указывают на обязательность предварительного овладения курсантами соответствующими навыками и умениями, достижения необходимого уровня развития физических качеств в процессе занятий по преодолению препятствий и рукопашному бою и обеспечивающими успешность выполнения различных боевых нормативов;
в-четвертых, необходимостью и возможностью уточнения порядка планирования учебных занятий в зависимости от содержания военно-специальных и тактико-специальных дисциплин в институте.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
Использование комплексных упражнений в процессе обучения курсантов военно-прикладным дисциплинам позволило установить более тесное подчинение учебной программы по преодолению препятствий и рукопапшому бою задачам и интересам тактической подготовки и в большей мере интенсифицировать учебный процесс в Военном институте физической культуры на протяжении курса обучения.
Результаты исследования внедрены в учебную программу по дисциплинам «Преодоление препятствий», «Рукопашный бой и спортивные единоборства» и обсуждены на итоговых научных конференциях Военного института физической культуры в 2000 - 2002 годах.
Разработаны конкретные рекомендации для учебного отдела по планированию учебных занятий в институте в тесной взаимосвязи между кафедрой тактики и кафедрой преодоления препятствий и рукопашного боя.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс курсантов в институте.
Предмет исследования — взаимосвязь военно-прикладных дисциплин с тактикой и их комплексирование.
Научная новизна работы. Обоснован и разработан порядок прохождения программы по преодолению препятствий, рукопашному бою и спортивным единоборствам, обеспечивающий обучение курсантов конкретным приемам и способам действий на поле боя, выработку у них профессионально важных физических качеств, методических и военно-прикладных двигательных навыков в определенной методической последовательности внутри их дисциплин «Преодоление препятствий», «Рукопашный бой и спортивные единоборства» и в комплексе с тактической подготовкой.
Определено, что разработанные средства спортивных единоборств, преодоления препятствий и рукопашного боя имеют прямой перенос на боевые приемы и действия военнослужащих Сухопутных войск.
Установлена высокая эффективность комплексирования военно-прикладных и военно-специальных дисциплин в интересах совершенствования профессиональной подготовленности выпускника ВИФК.
Основные положения выносимые на защиту;
Распределение программного материала, основанного на комплекси-ровании военно-прикладных дисциплин с тактикой и комплексном их проведении, обеспечивает целенаправленное применение ранее приобретенных профессионально важных физических качеств и военно-прикладных двигательных навыков курсантов в конкретной тактической обстановке с целью их дальнейшего совершенствования и эффективного их усвоения в условиях, реально приближенных к боевым.
Построение учебных программ по преодолению препятствий и рукопашному бою по специально разработанным блокам учебных занятий с учетом задач, содержания и организации тактики в Военном институте физической
культуры и их реализация в учебном процессе в наибольшей мере способствует повышению уровня индивидуальной военно-профессиональной подготовленности курсантов института.
3 Занятия для курсантов по военно-прикладным дисциплинам, задачами которых является формирование навыков в выполнении подготавливающих действий, приёмов обеспечения, изучение техники выполнения базовых и специальных приёмов должны предшествовать соответствующим занятиям по тактике.
Исторический обзор совершенствования содержания и методики военно-специальных дисциплин в Российской
Физическая подготовка является одним из видов боевой подготовки, важной и неотъемлемой частью воинского обучения и воспитания личного состава армии и флота. Она направлена на достижение высокого уровня физической готовности воинов к овладению оружием, боевой техникой и умелым действиям в сложных условиях боя. Физическая подготовленность воинов всегда была и остается одним из существенных показателей уровня их боеспособности. В связи с коренной перестройкой военного дела в современных условиях необходимо проводить исследования по дальнейшему совершенствованию системы физической подготовки войск. Основные положения теории и практики физической подготовки должны формулироваться с учетом преобразований в армии и на флоте на основе экспериментальных исследований в воинских частях и военно-учебных заведениях. При этом не следует забывать опыта прошлого (А.С. Булатов, Ю.Н. Щедрин 1997). Таким образом, история физической подготовки войск как научная дисциплина, вобрав в себя опыт прошлого, вскрывает закономерности развития системы физической подготовки военнослужащих и намечает пути их использования на современном этапе реформирования наших Вооруженных Сил. Исторический анализ развития системы подготовки специалистов с физкультурно-педагогическим образованием свидетельствует о том, что зарождение этой подготовки происходило еще в Древней Руси и характеризуется военно-прикладной направленностью, так как главной ее задачей была подготовка воинов к защите своей Родины. Древние славянские племена занимались земледелием, скотоводством, рыбной ловлей, охотой, торговлей и не имели постоянных армий. В случае ведения военных действий каждый дееспособный мужчина брал в руки оружие и становился воином. Постоянная борьба славян против нашествий половцев, татар, византийцев, шведов и немцев обязывала каждого члена общины, а позднее княжества быть готовым в любой момент встать в ряды ополчения. Отсутствие постоянно действующей системы боевой учебы компенсировалось различными упражнениями и играми, которые были очень популярны в народе и играли большую роль в деле подготовки молодежи к защите Родины. В России излюбленной молодецкой забавой были кулачные и палочные бои «стенкой на стенку», бои на льду (до Указа Александра III в 1823 году, запретившего кулачные бои). Достаточно богатыми по методическому содержанию были известные еще в княжеских дружинах бои на кургане за захват вершины и т.п.. Однако из-за слабого распространения грамоты традиционная русская школа рукопашного боя стала оформляться в XVII - XVIII в.в. В 1647 году был издан первый русский воинский устав «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей», в котором отведена целая часть приемам владения холодным оружием. Решительные меры Петра I (1672 -1725) по цивилизации России в значительной мере содействовали и дальнейшему развитию физической культуры в русском государстве. Это проявилось: - во-первых, в поднятии значения физического воспитания в общей системе образования дворянской молодежи и внедрении его в учебные заведения; - во-вторых, в замене «медвежьих» и тому подобных потех в быту господствующего класса более культурными занятиями, заимствованными с Запада; - в-третьих, в освобождении народных развлечений и самобытных физических упражнений русского народа от преследований со стороны церкви и органов государственной власти. Важнейшее достижение, которое применительно к рассматриваемому вопросу можно полностью и без всяких оговорок поставить в заслугу Петра I это разработка, внедрение и широкое применение в системе боевой подготовки русской армии и флота элементов целенаправленной военно-физической тренировки личного состава. Для того чтобы полнее представить степень прогрессивности взглядов Петра Алексеевича на обучение и воспитание военнослужащих, необходимо хотя бы вкратце рассмотреть состояние боевой подготовки русского войска в предшествующий период. Для большей убедительности можно сослаться на наблюдения довольно крупного экономиста Петровской эпохи, крестьянина по происхождению И.Т. Посошкова (1652 - 1726 г.г.), изложенные в донесении «О ратном поведении», представленном боярину Ф.А. Головину в 1701 году (впервые напечатано в 1793 году). В данном сочинении автор наряду с другими вопросами изложил свое впечатление об уровне боевой подготовленности российского воинства в конце XVII века: «Людей на службу нагонят множество, а если посмотришь на них внимательным оком, то ей, кроме зазору ничего не узришь. У пехоты ружье было плохое и владеть им не умели; только боронились ручным боем, копиями и бердышами, и то тупыми, и на боях меняли своих голов на неприятельскую голову по 3 и 4, и гораздо больше.. .» Аналогичное мнение об уровне боевой обученности русских стрельцов высказал в своих сочинениях и князь М.М. Щербатов. Он отмечал «Всякое учение воинское им трудно казалось, поход несносен был, а неприятеля страшились.». Петр I же на воспитание, обучение и развитие личного состава армии и флота смотрел совершенно по-другому. Так, в 1700 году при непосредственном участии Петра I вышел первый строевой устав «краткое обыкновенное учение», где впервые даны основы строевого и тактического обучения по владению огнестрельным оружием со штыком с ориентацией на применение его в наступлении. Большое значение в подготовке солдат Петр I и его окружение уделяло рукопашному бою.
Организация исследования
Исследование проводилось в 3 (три) этапа. Содержанием первого этапа (январь 2001- декабрь 2001 гг.) явилось: 1. Изучение состояния вопроса в различных литературных источниках, позволило нам дать оценку места и роли исторического опыта обучения военнослужащих военно-прикладным дисциплинам в Российской армии. 2. Проведение анализа современных взглядов на опыт зарубежных стран в подготовке и обучении военнослужащих по военно-специальным дисциплинам. 3. Уточнения влияния военно-прикладных дисциплин на состояние боевой готовности и военно-специальной обученности курсантов, ее роли и значения в формировании профессиональной подготовленности выпускника военного института физической культуры. 4. Определение эффективности средств и организация действующей сис темы подготовки военно-прикладных дисциплин на формирование навыков у курсантов. Кроме того, уточнение объема знаний, навыков и умений, которы ми должен обладать выпускник института. Изучение материала позволило конкретизировать проблемную ситуацию, обосновать рабочую гипотезу, более четко сформулировать задачи исследования. Основным содержанием второго этапа (январь 2002 - сентябрь 2002 гг.) исследования явилось: 1. Анализ учебных программ, уяснение целей и задач по дисциплинам преодоление препятствий, рукопашный бой и тактики. 2. Обоснование и разработка оптимизированной модели процесса формирования профессиональной подготовленности выпускника военного института физической культуры на занятиях по преодолению препятствий и рукопашному бою. С декабря 2001 года по сентябрь 2002 года был проведен поисковый эксперимент. Проводились исследования по следующим направлениям: - теоретическое и экспериментальное обоснование, содержания и структуры учебных программ по военно-прикладным дисциплинам (преодоление препятствий, рукопашный бой, спортивные единоборства); - обоснование роли и места разработанной экспериментальной программы по военно-прикладным дисциплинам в соответствии с содержанием учебной программы по тактике, в повышении профессиональной подготовленности выпускников института; - выявление факторов, определяющих успешность формирования профессиональной подготовленности выпускника военного института физической культуры в учебно-педагогическом процессе и влияние на них военно-прикладных дисциплин; - уточнение приоритетных задач в модели новых программ по физической подготовки в период общевоенной подготовки и в процессе преодоления препятствий, рукопашного боя и спортивных единоборств на всех этапах военно-профессионального обучения. Результаты литературных исследований, поискового эксперимента, серии экспериментов, направленных на изучение средств, методов и организационных форм обучения и подготовки курсантов института, явились основой для теоретического обоснования и практической разработки новой учебной программы. Проверка эффективности разработанной программы осуществлялась в реальном учебно-воспитательном процессе. С этой целью был организован и проведен основной педагогический эксперимент (подробно описанный в четвертой главе). Педагогический эксперимент стал содержанием третьего этапа исследования и продолжался с июля 2001 по декабрь 2002 года. Для решения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы научных исследований: 1. Теоретический анализ и обобщения. 2. Педагогическое наблюдение. 3. Опрос в виде бесед и анкетирование. 4. Хронометрирование. 5. Контрольные испытания. 6. Определение физической подготовленности 7. Поисковый эксперимент. 8. Педагогический эксперимент. 9. Статистическая обработка материалов исследования. Теоретический анализ и обобщение. По теме диссертации изучено и проанализировано 154 литературных источника. Из них: диссертаций и авторефератов (27), монографий и научных статей (102), отчетов по научно- исследовательской работе (5), руководящих документов (приказов, директив, руководств, программ, наставлений и др.) (20 ).
Задачи и содержание дисциплины тактики в учебно-воспитательном процессе института
В данной главе представлены материалы собственных исследований, направленные на обоснование учебной программы по преодолению препятствий, рукопашному бою и спортивным единоборствам за счёт сравнительного анализа содержания приёмов этих дисциплин, возможности их влияния на повышение уровня личной военно-профессиональной подготовленности курсантов и соподчинения задач тактической и военно-прикладной физической подготовки. Задачи и содержание дисциплины тактики в учебно-воспитательном процессе института Анализ целевых установок программы по тактике свидетельствует о том, что предполагают подготовить офицера, овладевшего фундаментальными военно-профессиональными знаниями по основам теории и практики применения подразделений в бою, знающего основы современного общевойскового боя, новые достижения в военной науке, умеющего осмысленно, творчески применять теоретические положения Боевых уставов, способного уверенно командовать подчиненными подразделениями в бою, обладающего организаторскими способностями, развитым тактическим мышлением, высокими морально-боевыми, психологическими и физическими качествами, усвоившего основы подготовки и ведения боевых действий подразделений, позволяющие определять требования к физической подготовленности различных категорий военнослужащих (Программа по тактике, 2000 ). Тактика как составная часть военного искусства, охватывающая теорию и практику подготовки и ведения боя, является учебной дисциплиной, играющей важную роль в формировании военного специалиста, умеющего творчески применять полученные знания при практической работе по организации и проведению физической подготовки и спорта в войсках и военно-учебных заведениях. По дисциплине «тактика» проводятся следующие виды занятий: лекции, семинары, практические занятия, групповые упражнения, групповые занятия, тактические занятия, контрольные работы, зачеты, экзамены. Мы обратим свое внимание только на практические, тактические (тактико-специальные) занятия, групповые упражнения, которые проводятся непосредственно в учебном центре «Токсово», в поле и на специально оборудованных учебных местах. Практические занятия проводятся в целях выработки практических умения и приобретения навыков в решении задач, производства расчетов, ведения рабочих карт, разработки и оформления боевых и служебных документов, отработки упражнений, приемов и нормативов, определенных уставами, наставлениями и руководствами. Главным их содержанием является практическая работа курсанта. Групповые упражнения проводятся по тактическим и тактико-специальным дисциплинам с целью приобретения курсантами практического опыта в планировании, организации боевых действий, их обеспечением и управлении подразделениями. На групповом упражнении, как правило, все курсанты действуют в одной и той же роли, выполняя функции определенного должностного лица. Групповые занятия проводятся в целях изучения вооружения и боевой техники (объектов) и составляют основу обучения курсантов организации и применения, эксплуатации и ремонта. Групповые занятия проводятся в специальных классах с максимальным использованием полевой учебной базы. Тактические (тактико-специальные) занятия - основная форма обучения курсантов практике организации, ведения и обеспечения боевых действий подразделений (отделение, взвод и им равные) и управления ими в бою. В ходе тактических занятий курсанты не только получают практику в организации, ведении и обеспечении боевых действий подразделения, но и совершенствуют свои умения в действиях на поле боя. В содержание тактических занятий, как правило, включаются такие вопросы, как принятие решения, проведение рекогносцировки, постановка задач подчиненным, организация взаимодействия и всестороннего обеспечения, управление отделением, взводом в различных условиях боевой обстановки. В целях формирования у обучаемых высоких морально-боевых качеств на тактических занятиях создается сложная тактическая обстановка, на фоне которой курсанты действуют в последовательности, характерной для данного вида боевых действий без пауз и перерывов. Каждый последующий учебный вопрос является продолжением предыдущего. Особенностью проведения тактических занятий состоит в том, что бы курсанты в ходе занятия действовали как в роли командира отделения, взвода так и в роли солдата. Содержание тактических занятий может включать только один вид боя, поэтому на них отрабатываются те боевые действия, которые присущи именно этому виду боя. Тактические занятия проводятся только с односторонним обозначенным противником. Местом их проведения может быть учебное тактическое поле или участок местности, обеспечивающие отработку намеченных учебных вопросов. Продолжение тактических занятий четыре - шесть часов. (СМ. Ашкинази; А.К. Грязное; А.А. Яковлев; В.Г. Федоров; А.А, Поципун и др., 2001 ). Также на тактических занятиях, помимо основного содержания, предусмотренного темой, отрабатываются вопросы непосредственно связанные с физической подготовленностью курсантов, в частности с военно-прикладными дисциплинами. Так уже в период общевойсковой подготовки и дальнейшем учебном процессе курсанты, на фоне решения конкретной тактической задачи выполняют следующие приемы и действия: передвижение на поле боя (в рост, перебежками, переползанием, пригнувшись).
Организация и методика проведения педагогического эксперимента
Целью данного исследования являлась проверка эффективности экспериментальной программы по физической подготовке в период общевойсковой подготовки и «Преодолению препятствий, рукопашному бою и спортивным единоборствам» в тесном взаимодействии с программой по тактике и возможность планирования учебных занятий в зависимости от содержания военно-специальных и тактико-специальных дисциплин в военном институте физической культуры.
В основу нашей работы была положена гипотеза о том, что комплекси-рование военно-прикладных дисциплин с профессиональными приемами на практических занятиях по тактике, обеспечит более эффективную подготовку курсантов ВИФК.
Естественный педагогический эксперимент был организован и проведен на базе военного института физической культуры в течение 2001/2002 -2002/2003 учебных годов. В эксперименте принимали участие курсанты первого и второго факультетов, обучающиеся по специальности физическая подготовка и спорт.
Экспериментальная и контрольная группы определялись по жребию. Экспериментальная группа в количестве пятидесяти человек была составлена из двух учебных групп курсантов первого курса первого факультета, обучение которых проходило по разработанной нами программе. Контрольная группа была представлена курсантами первого курса второго факультета, обучающимися по программе 2001 года. Все курсанты, привлеченные к участию в педагогическом эксперименте, находились в одинаковых условиях быта и учебной деятельности. Данные первого обследования показывают, что экспериментальная и контрольная группы имели примерно одинаковые показатели физического развития, функционального состояния, военно-профессиональной подготовленности.
В начале весь личный состав контрольной и экспериментальной групп был протестирован по методикам, определяющим состояние физической и профессиональной подготовленности, физического развития, функционального состояния, психомоторных и психических качеств.
Затем у испытуемых контрольной и экспериментальных групп в промежуточном эксперименте по окончанию периода общевойсковой подготовки были проверены, уровень физической подготовленности (по условиям выполнения упражнений НФП-2001 бег на 3 км, подтягивание на перекладине, бег 100 метров, марш-бросок 5 км, в ЭГ- комплекс приемов рукопашного боя РБ-Н (укол штыком с выпадом (без выпада), удары штыком (стволом), прикладом сбоку, магазином, защита подставкой автомата, освобождение от захвата автомата противником), а в КГ не проверялось так как в программу «Физической подготовки» 2001 года РБ-Н не включён. Физическое развитие и функционального состояния (рост стоя, вес, жизненная емкость легких, степ-тест, проба Штанге, проба Генче); психофизиологическое состояние (концентрация и устойчивость внимания, кратковременная зрительная память, простая сенсомо-торная реакция); профессиональная подготовленность (передвижение на поле боя перебежками и переползанием, доставка боеприпасов под огнем противника, снаряжение магазина, транспортировка раненого, контрольно-тактическая полоса).
В завершающем этапе эксперимента в конце третьего семестра обучения в ЭГ и КГ в указанные выше методики включались дополнительные упражнения, по оценке физической подготовленности (ОКУ на ЕШ1, приёмы РБ-Н ,РБ-1). Так как в конце семестра у курсантов проходит зачёт по этим упражнениям, согласно экспериментальной программы и программы 2001 года.
Исходные показатели, характеризующие контингент участников педагогического эксперимента представлены в таблице 8. В результате исследований определено, что среднестатистические показатели физического развития, функционального состояния и уровня физической подготовленности курсантов в экспериментальных и контрольных группах до начала обучения достоверных различий не имеют, что и позволило приступить к реализации экспериментальной программы обучения по дисциплине «Физическая подготовка».
Необходимо отметить основное отличие экспериментальной программы обучения от ранее действующей. Суть его заключается в том, что вновь разработанная программа предусматривает проведение физической подготовки в тесном взаимодействии с кафедрой тактики. То есть: - в тематику программы включены дополнительные вопросы из раздела общевойсковой подготовки кафедры тактики; - включен раздел «рукопашный бой» (комплекс РБ-Н); - прохождение программы «физическая подготовка» предшествует изучению учебных вопросов по тактике.
Обоснование целесообразности данного подхода позволило экспериментально разработанную программу внедрить в учебный процесс Военного института физической культуры на этапе общевойсковой подготовки с целью определения действенности и эффективности ее влияния на ускорение военно-профессионального становления молодых курсантов.
В качестве обобщенного критерия оценки влияния экспериментальной программы по физической подготовке на взаимодействие с тактической подготовкой и ускорение военно-профессионального становления курсантов ВУЗов были приняты: