Оценка и развитие эмоциональной устойчивости у курсантов Военного института физической культуры Алябьев Александр Анатольевич

Оценка и развитие эмоциональной устойчивости у курсантов Военного института физической культуры
<
Оценка и развитие эмоциональной устойчивости у курсантов Военного института физической культуры Оценка и развитие эмоциональной устойчивости у курсантов Военного института физической культуры Оценка и развитие эмоциональной устойчивости у курсантов Военного института физической культуры Оценка и развитие эмоциональной устойчивости у курсантов Военного института физической культуры Оценка и развитие эмоциональной устойчивости у курсантов Военного института физической культуры Оценка и развитие эмоциональной устойчивости у курсантов Военного института физической культуры Оценка и развитие эмоциональной устойчивости у курсантов Военного института физической культуры Оценка и развитие эмоциональной устойчивости у курсантов Военного института физической культуры Оценка и развитие эмоциональной устойчивости у курсантов Военного института физической культуры Оценка и развитие эмоциональной устойчивости у курсантов Военного института физической культуры Оценка и развитие эмоциональной устойчивости у курсантов Военного института физической культуры Оценка и развитие эмоциональной устойчивости у курсантов Военного института физической культуры
>



Алябьев Александр Анатольевич. Оценка и развитие эмоциональной устойчивости у курсантов Военного института физической культуры : диссертация ... кандидата психологических наук : 13.00.04 / Алябьев Александр Анатольевич; [Место защиты: ФГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры"].- Санкт-Петербург, 2009.- 165 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы эмоций, эмоциональной, психической напряжённости, эмоциональной устойчивости, их проявления в процессе физической подготовки

1.1 Эмоции как психический процесс 10

1.2 Теории эмоций, их психофизиологические механизмы 13

1.3 Эмоциональная напряжённость и эмоциональный стресс 21

1.4 Изучение эмоциональной напряжённости 26

1.5 Совершенствование эмоциональной устойчивости 33

1.6 Агрессивность - эмоционально-окрашенное личностное свойство и агрессия как проявление этого свойства 36

Заключение по 1-ой главе 48

Глава II. Методики, организация объём исследований 49

Методы исследования 49

Общие физические и некоторые профессиональные показатели испытуемых оценивались с помощью следующих упражнений, тестов 50

Психологические тесты для изучения психических познавательных процессов 51

Тесты для изучения психологических свойств, направленности 53

Проявление эмоционально-психологической напряжённости 54

Суть теста для оценки напряжённости 56

Глава III. Показатели физического, функционального состояния, психических процессов и свойств курсантов военно-физкультурного ВУЗа. Взаимосвязи различных показателей тестирования 60

3.1 Материалы первого констатирующего эксперимента 61

3.2 Проявление курсантами свойства агрессивности 65

3.3 Эмоциональные процессы 67

3.4 Взаимосвязи показателей разностороннего тестирования курсантов в первом констатирующем эксперименте 68

3.5 Материалы второго констатирующего эксперимента 75

3.6 Проведение эксперимента с практическим воздействием стрессора в виде прыжка в воду с 7-ми метровой вышки 90

3.7 Взаимосвязи результатов тестирования показателей проявления эмоциональной напряжённости после воздействия стресс-фактора в виде прыжка в воду с 7-ми метровой вышки 95

Заключение по главе 105

Глава IV. Апробация начального изучения и применения приемам преодоления эмоциональной напряжённости

4.1 Организация проведения формирующего эксперимента 107

4.2. Проявление тенденции к некоторому понижению эмоциональной напряженности, преодоление негативного психологического состояния ... 119

Заключение по главе 134

Выводы 137

Практические рекомендации 141

Список литературы 143

Приложение 158

Введение к работе

Актуальность проводимого исследования, определяется очень высоким для будущих офицеров знанием эмоциональной устойчивости, как способности преодолевать и упреждать в стрессе развитие эмоциональной напряжённости, противостоящей успешному военно-профессиональному труду, препятствующей управлению своим психическим состоянием, сохранять самообладание в сложных условиях деятельности и в быту.

Деятельность офицера всегда связана с вероятным воздействием различных экстремальных факторов, не говоря уже о реальных опасностях для жизни и здоровья на войне. Но уровень самообладания, как хорошо известно, в военном деле, обеспечен далеко не у каждого военнослужащего (Х.М. Амбарян, 1977; Б.С Алякринский, 1975; А.В. Барабанщиков, 1982; А.А. Горелов, 1996; Г.Г. Дмитриев, 2007; Н.М. Жаринов, 2006; Н.В. Краснов, 1986; А.Н. Лункин, 2003; В.Л. Марищук, 1969; A.M. Столяренко, 1972 и другие). Это же можно сказать и в успешности спортивной тренировки (А.Н. Алябьев, 1999,2001; СМ. Ашкинази, 2001; Г.А. Бурцев, 1992; И.П. Волков, 2001,2004; Д.Н. Кретти, 1978; Б.Ф. Курамшин, 2002; В.Л. Марищук, 1983,2001; О.А. Черникова, 1980 и другие). Таким образом, проблема эмоциональной устойчивости самообладания является весомой актуальной проблемой и для Военно-профессиональной деятельности и для спорта. Данная информация важна и для повседневного быта, многих видов профессиональной деятельности, где присутствует высокое психическое напряжение, эмоциональный стресс.

Вопросы формирования эмоциональной устойчивости в аспектах преодоления эмоционально-психической напряжённости, укрепления самообладания - рассматривались применительно к особенностям деятельности представителей различных экстремальных профессий (В .А. Бодров, 1990, 2000; Б.С. Алякринский, 1975; В.Л. Марищук, 1963, 1988, 2001; К.К. Платонов, 1960). Но не менее актуальным представляется вопрос о применении данной методики в физической подготовке курсантов военно-учебных заведений, поскольку методики выработки навыков мышечной релаксации, применение специальных дыхательных упражнений, управление мимикой и эмоциями, представляется универсальными и есть основания в их применении к самым различным, а точнее всех военных профессий.

Работа выполнена согласно тематическому плану научно-исследовательскому и опытно конструкторских работ СПб Государственного Университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта на 2006-2010 гг. Направление 04.01 Психология тренерской деятельности.

Объект исследования: Эмоциональная устойчивость. Компоненты эмоциональной напряжённости, эмоционального стресса, проявляемые у курсантов военного учебного заведения.

Предмет исследования: выявление взаимосвязи эмоциональной устойчивости (как способности преодолевать эмоциональную напряжённость) у курсантов военного учебного заведения с показателями развития у них ряда физических качеств, психических познавательных процессов и свойств, формирование навыков преодоления эмоциональной напряжённости.

Научная новизна исследования: Впервые раскрыты широкие взаимосвязи эмоциональной устойчивости с показателями различных психических познавательных процессов, психических свойств и физических качеств.

Разработана, обоснована и апробирована авторская методика с применением стрессора в виде относительно безопасного для жизни, но вызывающее чувство страха прыжка с 7-ми метровой вышки в воду, сопровождаемого оценкой психологических, соматических, физиологических параметров, что позволило выявить проявления эмоциональной напряжённости (идентичные, эмоциональному ди-стрессу). Показано, что реализация способности к мышечной релаксации, управлению мимикой, оптимизации вегетативных реакций ведёт к преодолению эмоциональной напряжённости. Выявлено, что даже в условиях ограниченного проведения занятий и научения курсантов саморелаксации, проявляются положительные тенденции.

Теоретическая ценность работы: Выявлены значимые корреляции между показателями управления собственной мимикой, произвольным расслаблении мышц (преодолением скованности) и .вегетативными реакциями организма и выражением психических процессов в условиях эмоционального и психического напряжения, свидетельствует в пользу ряда положений теории Джеймса -Ланге о влиянии внешних проявлений эмоции, на их глубинные механизмы, поведенческие реакции. Выявлено, что показатели эмоциональной устойчивости коррелируют с экспертными оценками дисциплинированности, с проявлением психических познавательных процессов, имеют отрицательные связи с рядом проявлений агрессивности. Агрессивность имеет отрицательные взаимосвязи с дисциплинированностью и некоторыми показателями психических познавательных процессов. Практическая ценность работы: Представлено описание упражнений для формирования навыков мышечной релаксации и специальные дыхательные упражнения, которые целесообразно в течение 4-5 минут включать в подготовительную и основную части занятий по физической подготовке. В эксперименте курсанты, освоившие в начальном курсе только исходные положения методики самоконтроля, формирования навыков мышечной релаксации и специальных дыхательных упражнений в ходе формирующего эксперимента показали более высокую эмоциональную устойчивость.

Положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на высокий уровень общей физической и спортивной подготовленности, среди курсантов военного учебного заведения , имеется значительное количество лиц, склонных к проявлению эмоциональной напряжённости, оцениваемой в аспектах эмоционального стресса, которые, в случаях их проявления, могут подвергаться эффективной коррекции.

2. Предлагаемая методика оценки внешних проявлений эмоций, устойчивости психических и психомоторных процессов на фоне стрессора в виде прыжка в воду с 7-ми метровой вышки, позволяет выявлять лиц, склонных к проявлению напряжённости, оценить уровень развития этого состояния.

3. Эмоциональная напряжённость имеет общие психологические и физиологические механизмы с эмоциональным стрессом, находится в корреляционной взаимосвязи с рядом показателей психических познавательных процессов, свойств, физических качеств.

4. Включение в содержание физической подготовки курсантов ВУЗов, упражнения, содержащие самоконтроль, мышечную релаксацию, специальные дыхательные упражнения, которые позволят сформировать специальные навыки преодоления эмоциональной напряжённости и повысит, таким образом, эмоциональную устойчивость.

Цель исследования: определение взаимосвязей психических познавательных процессов, психических свойств и физических качеств с показателями эмоциональной напряжённости, рассматриваемой в аспектах эмоционального стресса; обоснование средств преодоления эмоциональной напряжённости у курсантов военно-физкультурного ВУЗа на занятиях по физической подготовке.

Гипотеза исследования: применение стрессора в виде прыжка в воду с 7-ми метровой вышки (при отсутствии предшествующего опыта), в условиях наблюдения за внешними проявлениями эмоций, вегетативными реакциями, а также тестирование ряда психических познавательных процессов, позволяет получить прогностичную информацию о склонности к эмоциональной напряжённости, рассматриваемой нами в качестве дистресса.

Контролируя свою мимику, включая в подготовительную, основную и заключительную части занятий мышечную релаксацию, дыхательные упражнения с удлинённой фазой выдоха, мы можем формировать специальные умения по управлению своим психическим состоянием, и преодолению эмоционального стресса, развивая, таким образом, эмоциональную устойчивость. Повышение эмоциональной устойчивости будет способствовать, также, понижению агрессивности.

Задачи исследования:

1. Обосновать и разработать методику оценки эмоциональной напряжённости, рассматривая её в аспектах эмоционального стресса (в том числе в стадии ди-стресса) у курсантов военно-физкультурного ВУЗа. 2. Определить взаимосвязи между различными проявлениями эмоциональной напряжённости с показателями ряда психических процессов и свойств, в том числе агрессивности, а также с показателями развития физических качеств.

3. Апробировать на занятиях по физической подготовке с курсантами военно-физкультурного ВУЗа методику преодоления эмоциональной напряжённости, путём самоконтроля за внешними проявлениями эмоций, упражнений на мышечную релаксацию и дыхательных упражнений.

Апробация и внедрение результатов исследования;

Полученные результаты прошли обсуждение на кафедре психологии Государственного Университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. На межкафедральном совещании данного университета, на научно-практических конференциях в гуманитарном университете профсоюзов, Беларусском Государственном Университете физической культуры. Освещены в 9 публикациях, в том числе в двух журналах лицензированных ВАКом.

Методологической и теоретической основой работы являются положения диалектики и системного подхода (В.Г. Афанасьев 1980; И.В. Блауберг B.C. Добриянов, Н.А. Пономарёв 1982; В.И. Столяров 1975 и др.). Теоретической основой являются положения психологии, педагогики, теории и организации физического воспитания, физиологии (П.К. Анохин 1975; СМ. Ашкинази 2001; P.M. Баевский 1966; В.А. Бодров 2000; А.А. Горелов 1996; А.Н. Крестовников 1951; Ю.Ф. Курамшин 2002; Г.А. Макарова, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов 1960 и др.).  

Эмоциональная напряжённость и эмоциональный стресс

Как уже отмечалось, в эмоциональной напряжённости функционируют, в основном, те же механизмы, что и в эмоциональном стрессе. На это указывают В.А. Апчел, В.Н. Цыган (1999); Е.П. Ильин (2001); В.Л. Марищук (1983) и др. Автор теории стресса — Г. Селье (1960,1982), определил наличия в нём ряда гормональных реакций, являющихся ответом на воздействие стрессора по оси гипофиз - кора надпочечников. Это выделение гипофизом адренокортикотропного гормона, а также экскреция стероидных гормонов корой надпочечников (Г.Селье,1960; В.А. Бодров, 1995 и др.). Стимулятором гормональных реакций гипофиза, как подчёркивают отечественные ученые, обычно являются соответствующие сигналы из коры головного мозга, чаще после центральной переработки различных внешних и внутренних стимулов. Возможно так же осуществление некоторой контрольной функции головной коры. Далее следует так называемая «реакция тревоги», включающая фазу «шока», понижения ряда функциональных показателей организма, что стимулирует гормональные реакции и определяет следующую фазу «противошока» (рост защитных механизмов). Этот рост продолжается с превышением исходного уровня, который был до появления стрессора (стресс-фактора), враждебным для организма воздействием. Таким образом, формируется следующая стадия стресса - стадия повышенной резистентности. Сопротивляемость организма повышается. Более того, в это время организм активнее сопротивляется не только исходному стрессору, но и другим негативным факторам. Например, стрессором явились высокие физические нагрузки, но если наступает «повышенная резистентность» организм начинает более успешно сопротивляться также простуде, инфекции и другим неблагоприятным воздействиям. В связи с этим также говорят о «перекрёстной резистентности», на которой строится основной эффект оптимальной физической тренировки.

Таким образом, наступает адаптация не только к физическим нагрузкам, но и к ряду других неблагоприятных факторов среды, т.е проявляется эффект «неспецифической устойчивости», как способность противостоять различным неблагоприятным воздействиям. В начальных своих стадиях стресс выполняет адаптационную, защитную функцию и Г. Селье назвал его общим адаптационным синдромом (ОАС). Однако, когда функциональные резервы подходят к своим пределам, наступает третья негативная стадия ОАС - истощение. Переход к истощению и сама третья стадия относится к ди-стрессу.

Исследователи иногда выделяют стрессы: физиологический, психологический, эмоциональный и др. Говорят также о профессиональном, спортивном, военном, боевом, авиационном и других видах стресса, чьё наименование связано с возбудившими их истоками (стрессорами). В.Л. Маришук (1965) оценивал состояние эмоциональной напряжённости у членов экипажей дальних бомбардировщиков при бомбометании и дозаправке топливом в воздухе, и у этих лётчиков и штурманов было выявлено резкое повышение экскреция стероидных гормонов, что показывает развитие стресса.

А.Н. Алябьев, В.Л. Маришук, В.Н. Цыган (2000) регистрировали у спортсменов в ходе соревнований биохимические реакции по механизмам стресса, сопровождающиеся значительным понижением иммунной реактивности, но у этих спортсменов было выявлено также понижение устойчивости психических и психомоторных процессов, характерных для состояния эмоциональной напряжённости.

Очевидно, что различные стрессовые реакции всегда эмоционально окрашены. Как и эмоциональная напряжённость, ди-стресс связан с негативными отрицательными эмоциями. Эти эмоции могут быть и стеническими, направленными на стремление выйти из стресса, противостоять ему, а могут выражать чувство обречённости, полной апатии или даже общего ступора. Это так же, как при выраженной эмоциональной напряжённости, когда резко нарушается внимание, ухудшается память (особенно оперативная), координация и точность движений, мышление, которое может также выходить на уровень полного ступора (В.Л. Маришук, К.К. Платонов, Е.А. Плетницкий, 1969). Тем более трудно понять мнение, высказанное В.В. Суворовой (1975), пытающуюся отделить эмоции от стресса. «В отличие от Эмоций, - пишет она, - стресс это чрезвычайное состояние» (стр.19), будто чрезвычайные состояния не сопровождаются чрезвычайно выраженными эмоциями, в том числе аффектами.

Мы уже говорили о значимом снижении иммунной реактивности. Это происходит порой в виде снижения гамма — глобулиновой реакции крови, несущей, как известно, важнейшую защитную функцию. Е.П. Ильин (2001) приводит материалы исследований английских учёных, показавших, что в состоянии стресса участники специального наблюдения во всех случаях показали более значительное количество заболеваний при инфекции пятью различными вирусами, нежели лица, у которых стресс не был обнаружен.

В нашей работе, которая относится к области психологии физической культуры и спорта, а также теории и методики физического воспитания, физической подготовки, помимо проблем здоровья, особый интерес вызывают изменения в психических познавательных процессах, психических состояниях. В.А. Бодров (2001) отмечает понижение в эмоциональном стрессе различных психологических показателей. Р.А. Александровский (1996) указывал на социально — стрессовые расстройства. Л.А. Китаев -Смык (1983) исследовал в стрессе ряд психических показателей, отмечая их негативную динамику. Р. Лазарус (1966) видел в стрессе психологическое столкновение с опасностью и вероятностно негативные реакции. В.Л. Марищу к и В.И. Евдокимов (2001) отмечали вероятность падения в стрессе не только психических познавательных процессов, но и ухудшение психомоторных актов, координации движений - профессиональной психомоторной деятельности.

Психологические тесты для изучения психических познавательных процессов

Комплекс вольных упражнений (КВУ № 1) рассматривались в плане оценки на координацию и точности выполнения движений. Состоит из 16 телодвижений и выполняется на 16 счетов. Их необходимо выполнять в среднем темпе. Выполняемое упражнение оценивается в 5 баллов за четкое и безошибочное выполнение. Снижение оценки осуществлялось в соответствии с требованиями НФП. 2. Комплекс вольных упражнений (КВУ № 2). Оценка упражнения проводилась также как и в первом варианте (КВУ № 1). Кроме того, оценивались различия в выполнении 1 и 2-го упражнения, (стабильность показателей). 3. Подтягивание на перекладине проводилось на максимальное количество раз с учетом установленных нормативов. Под счет, с провисанием, в одну секунду, без лишних рывков. Так же оценивается подход, отход к выполнению упражнения. 4. Разгибание и сгибание рук на брусьях (Упражнение № 11). Выполняется по нормативу. Под счет, с задержкой и выпрямлением рук. в исходном, верхнем положении, без лишних рывков, и скрещиваний ног. Так же оценивается подход, отход к выполнению упражнения. 5. Упражнение на ловкость: прыжок через коня в длину (Упр. № 12). Наблюдение велось за правильным выполнением (подход, отход, правильность выполнения.) 6. Бег на 100 метров (быстрота) Упр. № 43 на результат. 7. Бег на 3000 метров (выносливость) Упр. № 47 на результат. 8. Плавание 100 метров вольным стилем - результат. 9. Тест Ромберга: Испытуемый становился таким образом, чтобы стопы были на одной линии: носок одной ноги перед пяткой второй ноги. После установления равновесия - начало: простоять с открытыми глазами 15 сек. -это даёт право на оценку 3 балла; закрыть глаза и простоять ещё 15 сек. -оценка 4; вытянуть руки вперёд в стороны (с закрытыми глазами) и простоять ещё 15 сек. - оценка 5. При этом определяется наличие тремора: нет тремора — оценка отлично; легкий тремор пальцев - оценка хорошо; сильный тремор пальцев и небольшой на предплечьях - удовлетворительно; выраженный тремор пальцев, плеч и предплечий - оценка два и единица. Психологические тесты для изучения психических познавательных процессов: 10. Метод «Аналогии» - Обследуемым предъявляется бланк с набором из 20 пар слов. Каждая пара находится в определённых.отношениях. Представлены также шесть пар слов в шифре, обозначенные буквами. Надо определить, какой паре слов из шифра соответствует по сходству пара слов в наборе. Запись ответов обследуемыми ведется на листке бумаги следующим образом - пишется номер пары слов из набора и через чёрточку ответ - буквой. 11. Числовые ряды — карточки располагаются на щите так, чтобы числа на них не образовывали натурального ряда. Испытуемым предлагают нарисовать у себя в тетрадях сетку в 15 клеток (3 ряда по 5). Их задача -расположить все числа, имеющиеся на карточках, строго по порядку номеров, так чтобы наименьшее было помещено в левую клетку верхнего ряда, а наибольшее - в правую клетку нижнего ряда. Ошибочно записанные числа следует зачёркивать и там же писать нужное число. 12. Зрительная память — на 30 сек., на листе ватмана, на котором в 16 клетках 7 простых фигур. Нужно запомнить, какие фигуры нарисованы, в каких клетках они находятся. Затем в течение 45 сек. на бланках, где заранее подготовлены решетки с 16 клетками, воспроизвести, что запомнили. Задания выполняются дважды по аналогичным плакатам (или высвечиванием с помощью диапроектора). Перед вторым предъявлением производится эмоциогенное инструктирование. 13. Образное мышление - методика заключается- в подборе слов, имеющих общее родовые признаки, логические связи с определённым обобщающим словом. Всего предъявляется на" бланке 20 обобщающих слов, и каждому из них набор из пяти слов, два из которых более всего с ним связаны. Нужно найти эти два слова в каждой строке и подчеркнуть. 14. Арифметический счёт - Задание на мыслительную продуктивность. Сложение чисел переключением. Обследуемым предъявляются два числа, одно в числители, другое в знаменателе. Затем эти числа складываются, и пишется сумма в числителе, а в знаменателе — верхнее число. Снова складываем уже новые числа и повторяем операцию, полученные десятки отбрасываются. Это первый способ работы. Второй способ заключается в том, что сумма записывается не в числителе, а в знаменателе и знаменатель первого числа переносится в числитель второго. Оценка выставляется в баллах, по количеству правильно выполненных операций. 15. Вербальная (словесная память) - применяются задания на запоминание и непосредственное воспроизведение слов и чисел. Предъявляются 10 слов и 10 чисел. Зачитывание проводится, в течение 20 - 25 сек. Затем 40 сек. дается на запись (в любом порядке). Слова подбирались односложные, малосвязанные между собой из 4-6 букв, числа двузначные менее примечательные. 16. Установление закономерностей - тест для исследования сообразительности и оперативной памяти, но не меньше информации дает для оценки объема, распределения и переключения внимания. Сущность задания в сопоставлении наборов символов с наборами букв. При выполнении задания обследуемый должен найти и подчеркнуть те слова, в которых порядок расположения букв соответствует порядку расположения условных знаков (символов). Задание выполняется в течение 10 мин. Тесты для изучения психологических свойств, направленности: 17. Коммуникативные способности - Подбираются вопросы: старается ли человек работать в коллективе, или предпочитает одиночество, легко ли вступает в контакт с незнакомыми людьми, ходить в гости или удобнее сидеть дома в одиночестве. 18. Моральная нормативность - Вопросы, касаемые жизненных ситуаций. Отношение к нормам морали (в беседе с курсантами). 19. Поведенческие реакции - методика наблюдения за поведенческими, в определённой мере эмоциональными реакциями в процессе общения. Основная информация собиралась в ходе тестирования на площадке 7-ми метровой вышки при оценке склонности к проявлению эмоциональной напряжённости. 20-21. Социотест Анцупова - с помощью модульной методики межличностных конфликтов, можно оценить конфликтность, остроту конфликтов, индивидуальные качества членов группы, с учётом их делового и социально-психологического потенциала, определяющих рейтинг и социально-психологический статус в коллективе. Социотест состоит из двух опросников: отношение коллектива к Вам, и Ваше отношение к каждому члену группы, состоящие из 9 и 6 вопросов соответственно. К недостаткам этой методики можно отнести то, что она ориентирована на диагностику конфликтов и не позволяет выявить их причины.

Взаимосвязи показателей разностороннего тестирования курсантов в первом констатирующем эксперименте

В ходе первого констатирующего эксперимента интегральная оценка эмоциональной устойчивости не выводилась, хотя был зарегистрирован целый ряд внешних проявлений эмоций (см. табл. 4). Об этом же свидетельствуют показатели теста Анцупова, отражающие конфликтность, т.е. сильное эмоциональное возбуждение. Результаты проявления агрессивности, сопоставлялись со сведениями о физической подготовленности, разносторонним тестированием (рис 1). Всё это сопоставлено с результатами общей учебной успеваемости. Из рисунка 1 видно влияние на успехи успеваемости целого ряда показателей, проведённого тестирования. Взаимосвязи показателей психического и физического состояния ещё раз подчеркивают тезис «В здоровом теле -здоровый дух». Можно видеть взаимосвязи со всеми физическими качествами (координацией движения, быстротой, ловкостью, силой, выносливостью). Проявление, в данном случае, эмоционального напряжения однонаправлены и с той агрессивностью, которую мы можем рассматривать, как нормативную, отражающую общую активность, волевое стремление к успеху, не исключая, в отдельных случаях, конфликтности.

Естественно, что показатели, характеризующие психические познавательные процессы, также коррелируют с показателями общей успеваемости.

Особого внимания требует к себе значимая связь успехов в обучении с проявлением дисциплинированности, отражающей чувства ответственности за порученное дело, трудолюбие, прилежание, высокие нравственные качества. Внимание к укреплению дисциплинированности, как и решение других воспитательных задач во многом определяет действительные успехи занятий физической подготовкой, массовым спортом, наполняет их глубоким социальным смыслом, в том числе и в аспектах развития эмоционально-волевой устойчивости, самоуправления психическим состоянием.

Эмоциональная устойчивость, как и склонность к агрессии (свойство агрессивности) обычно взаимосвязаны с общей социальной направленностью человека, с его мировоззренческими чертами (Л.М. Аболин,1987; В.А. Бодров,2000; Е.П. Ильин,2001; В.Л. Марищук с соавт., 1969,2001; А.А. Реан,1996; В.К. Сафонов,2003; А.Ф. Шестак,2002; В. Холлингер,1985 и др.)

Мы проанализировали взаимосвязи, образовавшиеся с показателями Анцупова, отражающего ряд социальных проявлений личности. Особое внимание было акцентировано на интересующем нас вопросе эмоциональных реакций и агрессивности. На рис 3.2 представлено основание плеяды вокруг показателей социального статуса (рейтинга) по Анцупову.

Естественные взаимосвязи определились между рейтингом (статусом) курсантов и их дисциплинированностью, учебной успеваемостью, выражением патриотических чувств, что внушает определённое чувство удовлетворения в том, что негативный эффект воздействия некоторых антигосударственных СМИ далеко не во всех случаях достигает своей цели. Патриотические чувства, понимание сущности дисциплины преобладают (см. рис. 3.2). Не встречает особой поддержки и выражение излишней конфликтности (г = 0,38).

В проведённом анализе взаимосвязей, положительной оценки,, заслуживает и тот факт, что более высокие показатели физической подготовленности соответствуют более высокому положительному рейтингу курсантов (см. рис. 3.2). Мы обратили внимание также на предпочтение упражнениям на брусьях (сгибание и разгибание рук в упоре), поскольку лучшее развитие мышц разгибателя плеча, свидетельствуют о более широких возможностях для выполнения ударов руками.

Корреляции результатов тестирования заданиями, отражающими более высокие показатели мыслительных процессов, показывают их позитивную роль для достижения высокого рейтинга. Это справедливо и свидетельствует в пользу курсантов правильно оценивающих в рейтинге достоинства познавательных процессов, мыслительных способностей, а не только грубую физическую силу.

Относительно сложные взаимосвязи между характеристикой социального статуса и внешними проявлениями эмоций, выражающими определённое психическое напряжение. Надо полагать, что мимика напряжённости и выявляемое непроизвольное напряжение мышц, воспринимаются не только как развитие деструктивного психологического стресса (эмоциональной напряжённости), но и характеризуют эмоциональное (небезразличное) отношение к значимым событиям, переживаемым курсантским коллективом. Это эмоциональное проявление определённого сопереживания, дружеского участия, заботы о своих товарищах, отсюда и позитивные корреляционные связи с социальным статусом, рейтингом. Хотя, как видно из таблицы 4 коэффициенты корреляции между остальными показателями внешних проявлений эмоций довольно высокие и они способны сопоставлять элементы психодиагностической информации для прогноза возможного развития общей эмоциональной напряжённости. К тому же общая оценка её взаимосвязи с показателями рейтинга тех же внешних проявлений эмоций достаточно велика (г = 0,68).

Мы особо проанализировали взаимосвязи общей оценки проявления у курсантов напряжённости по внешним проявлениям эмоций и общему впечатлению во время выполнения различных, относительно сложных, физических упражнений (в частности на единой полосе препятствий). Эти материалы представлены на рис. 3

Выраженными оказались взаимосвязи всех внешних проявлений эмоций (в мимике, непроизвольном напряжении мышц, вегетативных реакциях). Это совпадает с ранее проведенными исследованиями В.Л Марищука (1964); В. Л. Марищука и В.И. Евдокимова (2001); А.Н. Лункина (2002) и свидетельствует о том, что в аспектах прогноза напряжённости, чаще бывает достаточным опереться даже на отдельные её проявления (значит, вероятностно, проявятся и другие эмоциональные реакции). Можно также видеть взаимосвязи проявления агрессивности и напряжённости. Возможно, они друг друга взаимно стимулируют.

Проявление тенденции к некоторому понижению эмоциональной напряженности, преодоление негативного психологического состояния

Подчеркнем еще раз, что понятие эмоционального и психологического стресса, мы рассматриваем в виде идентичных категорий, а в состоянии эмоциональной напряженности видим переживание негативного эмоционального стресса.

В виде формирующего эксперимента были проведены педагогические воздействия в ЭГ, включающие в себя усвоение мышечной релаксации, приемы самоконтроля за внешними проявлениями эмоций, выполнению дыхательных упражнений.

Были проведены исходные и заключительные «через 24 дня» обследования. Показатели ЭГ имели ряд преимуществ. При повторном выполнении контрольного прыжка с 7-ми метровой вышки: средние оценки общей напряженности по экспертному наблюдению в ЭГ оказались равными 3,82+0,12 условных баллов при исходных показателях 3,57 + 0,12 и соответственно в КГ 3,53+0,10 условных баллов при исходных: 3,49+0,13.

Таким образом, в ЭГ результаты экспертных оценок улучшились на 0,35 балла. Статистической значимости улучшение не достигло, но в КГ практически вообще не проявилось, и в конечных оценках ЭГ выглядела предпочтительнее: 3,82+0,12 против 3,53+0,10 баллов. Различие между ЭГ и КГ 0,29 баллов близка к значимой величине. Эти различия подтверждаются оценками внешних проявлений эмоций:

Экспериментальная группа: Оценки за мимику: исх: 3,57+0,158 балла, конечная:3,86+0,12; р 0,05 (но близко к значимой величине) Оценки за преодоление скованности: исх: 3,46+0,12; конечные: 3,98+0,12; р 0,05 Оценки за выполнение пробы Ромберга: исх: 3,81+0,158; конечная: 3,96+0,128. Улучшение статистической значимости не достигло, но тенденция к улучшению, и её однонаправленность - определились. Контрольная группа: Оценки за мимику: исх: 3,58+0,135 балла, конечная:3,65+0,10; р 0,05 Оценки за преодоление скованности: исх: 3,55+0,135; конечные: 3,62+0,10; р 0,05 Оценки за выполнение пробы Ромберга: исх: 3,72+0,135 балла; конечная: 3,60+0,135. Практически без изменений. В ЭГ при повторном обследовании более умеренными были и вегетативные реакции. Так частота пульса при исходном восхождении на вышку перед прыжком была равна 108,5+2,45 уд/в минуту, а при повторном восхождении снизилась до 98,5+1,182 уд/в минуту (минус 10 р 0,01). В КГ результаты несколько менее выражено отражают адаптацию к избранному нами стрессору (прыжок с вышки в воду). Исходные данные: 109,7+1,85 уд/мин., конечная: 103,5+1,18 уд/мин (минус 6) р 0,05 (рис.4.3). Иначе говоря, благодаря регулярным физическим тренировкам в течение месяца и повторности стрессора, определившим определённое понимание остроты ориентировочной реакции на новое, неизвестного для абсолютного большинства экстремальное воздействие - элемент частичной адаптации, безусловно, имел место, что сказалось на внешних проявлениях эмоций и эмоционально-вегетативных реакциях. Но этот адаптивный эффект в КГ был слабее, чем в ЭГ, в которой было проведено ознакомление с мышечной релаксацией и управлением мимикой.

В проявлении мимики напряжённости курсанты из ЭГ имели преимущество, но достаточно высоких результатов управления своей мимикой, как видно из рисунка 13, добиться не удалось. Более высокий эффект требует тщательной практической, можно даже сказать артистической подготовки, в частности с применением зеркала (К.С. Станиславский, 1954). Для этого требуется проведение более длительного эксперимента в специальной педагогической работе. Наша же цель в данном исследовании заключалась в выявлении ожидаемой положительной тенденции, что и получило своё место.

В связи с представленными результатами управления мимикой, можно вспомнить, что при психологической тренировке американских морских пехотинцев управление мимикой осуществляется не в целях снижения эмоционального стресса, а как раз, наоборот, для максимального возбуждения, образно говоря, «озверения». Повторим, что устойчивому управлению своей мимикой в целях саморегуляции психического состояния нужно учить долго и очень специализированно, близко к тому, как это делают в театральных учебных заведениях. Но и в нашем случае даже короткое ознакомление с данной проблемой позволяет получить положительный эффект, характеризующий отмеченную выше тенденцию. Специальная педагогическая тренировка даст более высокие результаты, как это было показано при проведении экспериментов с привлечением лётчиков (В.Л. Марищук с соавт.,1969).