Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в вузах пожарно-технического профиля Динаев Борис Мазанович

Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в вузах пожарно-технического профиля
<
Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в вузах пожарно-технического профиля Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в вузах пожарно-технического профиля Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в вузах пожарно-технического профиля Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в вузах пожарно-технического профиля Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в вузах пожарно-технического профиля
>



Динаев Борис Мазанович. Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в вузах пожарно-технического профиля : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Динаев Борис Мазанович; [Место защиты: Шуйс. гос. пед. ун-т].- Шуя, 2009.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/742

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Характеристика профессионально прикладной физической подготовки курсантов высших учебных заведений пожарно-технического профиля 14

1.1. Состояние профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в вузах пожарно-технического профиля государственной противопожарной службы России 14

1.2. Особенности профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов пожарно-технического профиля ГПС МЧС России 21

1.3. Характеристика средств физической подготовки, используемых при обучении профессионально-прикладным умениям курсантов вузов пожарно-технического профиля 37

Заключение 46

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 49

2.1. Цель и задачи исследования 49

2.2. Методы исследования 49

2.3. Организация исследования 57

Глава III. Экспериментальная методика занятий по профессионально-прикладной физической подготовке курсантов Академии ГПС МЧС России 59

3.1. Результаты анкетного опроса курсантов и специалистов вузов пожарно-технического профиля 59

3.2. Построение методики учебно-тренировочных занятий с курсантами с учётом особенностей профессионально-прикладной физической подготовки 62

3.3. Моделирование экстремальных условий выполнения профессионально-прикладных задач на специальной полосе препятствий 69

3.4. Эффективность использования профессионально-прикладных упражнений на специальной полосе препятствий пожарного 86

Заключение 90

Глава IV. Эффективность экспериментальной методики занятий по физической подготовке с курсантами в моделируемых экстремальных условиях выполнения профессионально-прикладных задач 92

4.1. Влияние занятий на физическую подготовленность курсантов академии ГПС МЧС России 92

4.2. Воздействие занятий по экспериментальной методике на физическое развитие, функциональное и психологическое состояния курсантов 97

4.3. Обсуждение результатов эффективности методики занятий на основе моделирования экстремальных условий выполнения профессионально-прикладных задач курсантами академии ГПС МЧС России 108

Заключение 118

Выводы 122

Практические рекомендации 125

Литература 126

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) в высших учебных заведениях государственной противопожарной службы МЧС России характеризуется совершенствованием форм, средств и методов организации занятий физическими упражнениями. Перевод Государственной противопожарной службы в систему МЧС расширил сферу выполняемых сотрудниками профессиональных задач и обусловил необходимость качественного пересмотра содержания подготовки будущих специалистов пожарно-спасательных подразделений в высших учебных заведениях пожарно-технического профиля (С.С. Аганов, 2008; Е.С. Гавриленко, 2007; О.Ю. Демченко, 2009; А.В. Шиленков, 2009 и др. ).

Известно, что пожарные при решении боевых задач в экстремальных условиях испытывают значительные физические и нервные нагрузки. Им приходится максимально быстро принимать решения в нестандартных ситуациях, четко и слаженно выполнять различные виды работ, связанные с развертыванием средств тушения пожаров, спасания людей и имущества из опасных зон и многое другое. В условиях высоких температур и задымленности, на высоте, при преодолении различных препятствий в сложных условиях от личного состава ГПС МЧС требуется не только хорошее состояние здоровья, высокий уровень психологической готовности, но и безукоризненное и точное выполнение профессиональных умений и навыков, базирующееся на соответствующем уровне физической подготовленности и работоспособности в чрезвычайных ситуациях (А.А Горелов, А.А. Лотоненко, 2009; О.А. Козлятников, 2006; М. М.Крупчак, 2009; А.И. Муровицкий, 2005; А.Г. Попов, 2009 и др.)

Необходимость совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших учебных заведений ГПС обусловлено необходимостью разрешения ряда противоречий:

- между требованиями к освоению курсантами программы высшего профессионального образования, расширением спектра, выполняемых профессиональных задач в чрезвычайных ситуациях и недостаточным уровнем их физической, психологической подготовленности и состоянием здоровья;

- между традиционной структурой, содержанием, формами, средствами и методами проведения учебно-тренировочных занятий и необходимостью моделирования экстремальных условий выполнения боевых заданий, обеспечивающих эффективность процесса профессиональной подготовки будущих пожарных.

В настоящее время учеными и практиками ведется значительная поисковая, научно-исследовательская работа по разработке эффективных технологий подготовки личного состава пожарных подразделений, курсантов высших учебных заведений ГПС МЧС РФ к выполнению своей профессиональной деятельности. (С.С. Аганов, 2008; О.Ю. Демченко, 2009; А.В. Шиленков, 2009 и др. ). Главным вектором научного поиска является совершенствование психофизической подготовки личного личного состава в процессе обучения в высших учебных заведениях данного профиля. Однако, как показывает анализ исследований, недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с разработкой методик проведения учебно-тренировочных занятий, обеспечивающих совершенствование психофизических компонентов ППФП. Прежде всего, это касается содержания и структуры занятий, построенных на основе моделирования экстремальных условий выполнения боевых задач, обеспечивающих при этом, как повышение уровня физической подготовленности и работоспособности в чрезвычайных условиях, так и формирование профессиональных двигательных действий, необходимых для решения профессиональных задач у курсантов высших учебных заведений ГПС МЧС РФ. В связи с этим научное обоснование методики занятий с курсантами высших учебных заведений ГПС МЧС РФ в рамках ППФП на основе моделирования экстремальных условий профессиональной деятельности является актуальным направлением диссертационного исследования.

Отмеченные противоречия указывают направление научного поиска и позволяют сформулировать проблему данного исследования, которая заключается в совершенствовании профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов пожарно-технического профиля посредством разработки и научном обосновании методики учебно-тренировочных занятий на основе моделирования экстремальных условий выполнения боевых профессиональных задач.

Объект исследования: профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов вузов пожарно-технического профиля.

Предмет исследования: методика проведения учебно-тренировочных занятий по профессионально-прикладной физической подготовке на основе моделирования экстремальных условий выполнения боевых профессиональных задач курсантами академии государственной противопожарной службы МЧС России.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику занятий по профессионально-прикладной физической подготовке с курсантами вуза пожарно-технического профиля на основе моделирования экстремальных условий выполнения боевых профессиональных задач.

Гипотеза исследования. Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов государственной противопожарной службы МЧС России будет эффективной, если:

- учебно-тренировочный процесс строится с учетом уровня психофизической подготовленности занимающихся;

- занятия по профессионально-прикладной физической подготовке проводятся по специальной методике, основанной на моделировании экстремальных условий выполнения боевых профессиональных задач на специальной полосе препятствий пожарного и применением комплекса специальных упражнений спортивных единоборств;

- используются средства, формы и методы физической подготовки, обеспечивающих комплексное воздействие на развитие психофизических курсантов.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

1.Изучить особенности профессионально-прикладной физической подготовки курсантов академии ГПС МЧС России.

2. Определить уровень психофизического состояния курсантов академии ГПС МЧС России, обеспечивающий эффективное выполнение боевых задач.

3. Выявить уровень подготовленности курсантов академии ГПС МЧС к выполнению упражнений в моделируемых экстремальных условиях выполнения профессиональных боевых задач.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику занятий по профессионально-прикладной физической подготовке с курсантами академии ГПС МЧС РФ в моделируемых экстремальных условиях выполнения боевых профессиональных задач на основе комплекса упражнений на специальной полосе препятствий пожарного и упражнений спортивных единоборств.

Методологической основой исследования являются положения о системно-деятельностном подходе; общепсихологические принципы: единства сознания и деятельности, детерминизма (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн); активности субъекта (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Л.Я.Дорфман, А.В.Петровский); системный подход к изучению адаптации человека к жизнедеятельности в экстремальных условиях (C.W. Churchman, В.Н. Спицнадель, И.В. Прангишвили и др.); концепция физической подготовки курсантов военных вузов (Р.М. Кадыров, С.М. Ашкинази, В.В. Миронов, А.А. Горелов, А.А. Нестеров) и вузов пожарно-технического профиля (С. С. Аганов).

Теоретическую основу исследования составляют положения и результаты исследований, посвященные изучению влияния стресса на процессы адаптации (Ф.Б. Березин, Л. Китаев-Смык, И.О. Котенёв, М.И. Марьин, А.А. Реан, Г. Селье, И.В. Соловьев, А.М. Столяренко, Г.С. Човдырова, R. Lazarus и др.); исследования психических реакций, состояний и поведения личности в экстремальных условиях, включая феномен посттравматического стресса (В.И. Аккерман, Л.Я. Брусиловский, Е.К. Краснушкин, Н.В. Тарабрина, G.W. Baker, F. Jones, A. Johnson, W. Kinston).

В работе также использованы исследования, посвященные: психологическому сопровождению в условиях боевых действий (А.В. Белинский, Ю.С. Голов, М.В. Лямин, И.В. Соловьев, С.В. Литвинцев, В.М. Бурыкин); спортивно-технической подготовленности спортсменов (А.А. Новиков, Ч.Т. Иванков, И.Д. Дубограев, В.М. Мамаджанян, О.П. Юшков, В.М. Борисов, В. В. Гамалий). Научные знания об особенностях подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России, деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (В. С. Артамонов, А.А. Горелов, А. А. Деркач, С. В. Литвиненко, С. И. Макшанов, В. Б. Моторин, Н. Н. Обозов, С. И. Съедин, Л. С. Узун, М. И. Фалеев, Н. Ф. Феденко, С. К. Шойгу, А. А. Шелепенькин, В. А. Щеголев и др.) концептуальные идеи целостного педагогического процесса (В.С. Ильин, Н. К. Сергееев, В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер); ценностно-ориентационный подход к исследованию ориентаций личности (З. И. Васильева, Г. П. Выжлецов, В. Т. Лисовский, М. Г. Казакина, Е. Н. Шиянов); работы, посвященные психолого-педагогическим аспектам личностного и профессионального развития (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, А. А. Деркач, В. П. Зинченко, А. Г. Ковалев, К. К. Платонов, Н. Ф. Радионова, А. А. Реан, С. Л. Рубинштейн, Е. И. Степанова); технологии обучения двигательным действиям и развитию физических качеств в процессе занятий по видам спорта, характеризующиеся вероятностными условиями выполнения двигательных действий (Ю. Д. Железняк, В. Ф. Костюченко, С. Н. Никитин, В. А. Солодянников).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение литературных источников; изучение и обобщение педагогического опыта физической подготовки; педагогические наблюдение; анкетирование; педагогический эксперимент; комплексное педагогическое и психофизиологическое тестирование, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Академия ГПС МЧС России, Московский городской педагогический университет (кафедра теории и методики физического воспитания и спорта), Ивановский государственный институт ГПС МЧС России.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2002 гг.) – сбор и изучение научно-методической литературы по теме исследования, анализ эффективности занятий с элементами специальных упражнений из арсенала спортивных единоборств и на полосе препятствий пожарного.

Второй этап (2002-2004гг.) – проводился предварительный эксперимент, анализ литературы по проблеме физической подготовки в высших учебных заведениях пожарно-технического профиля ГПС МЧС России. Задачей этого этапа было уточнение параметров учебно-тренировочных нагрузок с применением вариантов специальных упражнений, построенных на основе единоборств и на специальной полосе препятствий пожарного, выполняемых в моделируемых вероятностных и экстремальных условиях, сопоставление эффективности методик развития у курсантов физических качеств и формирования профессиональных двигательных умений и навыков пожарного.

Третий этап (2004-2007 гг.) – проводился основной эксперимент и обработка полученных данных. Задачей этого этапа было обоснование экспериментальной методики занятий по профессионально-прикладной физической подготовке курсантов вузов пожарно-технического профиля ГПС МЧС России.

Четвертый этап (2007-2009 гг.) – анализ результатов исследования, подготовка и оформление результатов диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретико-методических позиций; комплексным использованием методов, адекватных предмету и, цели и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой основных положений и выводов диссертации, длительностью педагогического эксперимента, использованием различных инструментальных методик, количественным и качественным анализом полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается: в разработке и экспериментальном обосновании методики занятий по профессионально-прикладной физической подготовке курсантов вузов пожарно-технического профиля, проводимых с использованием комплексов упражнений из арсенала спортивных единоборств и специальных упражнений на полосе препятствий пожарного в условиях моделирования вероятностных и экстремальных ситуаций выполнения задач; в разработке тренажерного комплекса «Специальная полоса препятствий пожарного»; в определении критериев оценки выполнения специальных упражнений на тренажерном комплексе; выявлении степени влияния методики занятий по ППФП на основе применения комплексов упражнений из арсенала спортивных единоборств и специальных упражнений на полосе препятствий пожарного в моделируемых вероятностных и экстремальных условиях выполнения боевых задач на уровень физического развития, физической подготовленности, работоспособности и психологическое состояние курсантов академии ГПС МЧС России; в определении степени воздействия сбивающих факторов на реализацию двигательных возможностей курсантов и их психофизическое состояние и в моделировании комплексов упражнений на основе учета индивидуального уровня их физической подготовленности.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов пожарно-технического профиля ГПС МЧС положениями и выводами диссертации, в которых: объясняется целесообразность использования методики занятий на основе моделирования вероятностных и экстремальных условий на специальной полосе пожарного, применения специальных упражнений спортивных единоборств; раскрыто содержание и структура методики занятий ППФП курсантов; обоснован механизм использования индивидуально-групповой программы занятий с курсантами по ППФП с учетом уровня психофизиологического развития и уровня физической подготовленности; разработана нормативная база оценки успешности выполнения заданий на тренажерном комплексе «Специальная полоса препятствий пожарного».

Практическая значимость полученных результатов состоит:

- в разработке и внедрении в практику методики занятий по профессионально прикладной физической подготовке на основе применения комплекса упражнений из спортивных единоборств и специальных упражнений на тренажерном комплексе «Специальная полоса препятствий пожарного» в моделируемых вероятностных и экстремальных условиях их выполнения;

- рекомендаций по систематизации и использованию технических действий спортивных единоборств и упражнений на полосе препятствий пожарного в зависимости от направленности и интенсивности физиологического воздействия на организм курсантов;

- внедрении специального тренажерного комплекса «Специальная полоса препятствий пожарного» в методику занятий по ППФП курсантов и разработке рекомендаций по ее использованию для моделирования вероятностных и экстремальных условий выполнения боевых задач;

- в разработке содержания курса лекций, практических занятий учебных занятий по физической подготовке для курсантов и слушателей академии ГПС МЧС России.

Основные положения и подходы управления учебным процессом курсантов академии ГПС МЧС России, базирующиеся на применении специальных упражнений спортивных единоборств, а также выполнение заданий на специальной полосе препятствий пожарного позволяют по-новому подбирать средства, методы и методические приемы для практической работы с различным контингентом занимающихся. Основные теоретико-методические положения диссертационной работы могут быть использованы в системе физической подготовки в пожарных подразделениях РФ.

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом анализе исследуемой проблемы, самостоятельной разработке экспериментальной методики занятий с курсантами академии ГПС МЧС России по ППФП на основе моделирования вероятностных и экстремальных условий выполнения боевых задач с применением упражнений спортивных единоборств и специальных упражнений на полосе препятствий пожарного, в разработке и тренажерного комплекса «Специальная полоса препятствий пожарного», в интерпретации и обобщении полученных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях различного уровня: научно-методических конференциях ПИФК МГПУ, (г. Москва, 2003, 2006); межвузовской научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (г. Коломна, 2008); всероссийской научной конференции «Физическое воспитание, спортивная тренировка, оздоровительная и адаптивная физическая культура участников образовательного процесса » (г. Шуя, 2009). Материалы исследований обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания Педагогического института физической культуры и спорта Московского городского педагогического университета. Методика занятий по ППФП внедрена в учебный процесс подготовки курсантов академии ГПС МЧС России. Эффективность подтверждена четырьмя актами внедрения. Основные результаты исследования опубликованы в реферируемых журналах списка ВАК РФ «Теория и практика физической культуры» (№6, 2009), и «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка (№3, 2009).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Учет особенностей выполнения служебных задач, характеризующихся изменяющимися и экстремальными условиями, является основанием для выбора средств из спортивных единоборств и специальных упражнений на полосе препятствий пожарного в процессе профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов пожарно-технического профиля ГПС МЧС России.

  2. Моделирование вероятностных и экстремальных условий выполнения боевых задач обеспечивается за счет методики комплексного применения упражнений спортивных единоборств и специальных упражнений на полосе препятствий пожарного с учетом индивидуальной подготовленности курсантов.

  3. Применение экспериментальной методики занятий профессионально-прикладной физической подготовкой, основанной на моделировании вероятностных и экстремальных условий выполнения боевых задач с применением упражнений спортивных единоборств и специальных упражнений на полосе препятствий пожарного обеспечивает повышение уровня физической и психологической подготовленности курсантов вузов пожарно-технического профиля ГПС МЧС России.

Структура и объем диссертации. Рабата состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 178 источников отечественной и зарубежной литературы.

Особенности профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов пожарно-технического профиля ГПС МЧС России

По данным Всемирной организации здравоохранения профессиональная деятельность пожарных относится к числу десяти самых сложных профессий. Обусловлено это особенностями выполнения служебных задач. Прежде всего, это касается экстремальных условий, с которыми сталкивается личный состав пожарных подразделений в ходе выполнения задач по пожаротушению и спасению людей [7, 9, 55].

В научной и философской литературе «экстремальность» (лат. extremum - крайнее, предельное; situatio - положение) это понятие, с помощью которого дается интегративная характеристика радикально или внезапно изменившейся обстановки, условий, которые угрожают жизнедеятельности человека, создают проблемы по целесообразной деятельности в данных условиях. Философский смысл понятия экстремальная ситуация сопряжен с отражением экстремального развития событий и их познания во взаимосвязи с функциональной деятельностью субъекта. Экстремальность, как это было зафиксировано еще античной философией, указывает на предельные состояния в существовании вещей. Согласно Аристотелевскому пониманию экстремальность проявляет себя как «наискорейшее движение, проходящее по наикратчайшей линии. Универсальным признаком экстремальной ситуации выступает фак 22 тор опасности - непосредственной угрозы для здоровья и жизни людей либо же угрозы срыва их деятельности по решению жизненно важных задач [60, 112].

Несмотря на разнообразный характер экстремальных ситуаций, они имеют ряд общих характеристик: 1) внезапность наступления, требующая специальной готовности к экстремальностям; 2) резкий выход за пределы нормы привычных действий и состояний; 3) насыщенность развивающейся ситуации противоречиями, требующими оперативного разрешения; 4) прогрессирующие изменения в состоянии обстановки, условий деятельности, элементов, связей и отношений, т.е. темпоральность изменений; 5) возрастание сложности протекающих процессов в связи с прогрессирующими изменениями и новизной ситуативных противоречий, состояний; 6) релевантность, переход ситуации в фазу нестабильности, выход к пределам, критичности; 7) порождение изменениями опасностей и угроз (срыва деятельности, гибели, разрушения систем); 8) насыщенность ситуации неопределенностью ряда изменений по причине их стохастичности, непредвиденности и новизны; 9) нарастание напряженности для субъектов экстремальной ситуации (в плане ее осмысления, принятия решений, реагирования) и др. [112, 125]

В практике особых «профессий риска» понятие «экстремальная ситуация» как специальный термин применяется в зависимости от акцентации экс-тремогенных факторов в достаточно широком диапазоне интерпретаций, таких как: «угрожающая ситуация», «опасная девиантность» или «опасный выход за пределы нормы», «критическая ситуация», «нештатная, чрезвычайная ситуация» и т.п. Стихийные бедствия, катастрофы, аварии, кризисы, конфликты, являются порой неизбежными реалиями жизнедеятельности людей, в том числе их профессиональной деятельности.

Таким образом, экстремальная ситуация отражает не просто чрезвычайное, а именно исключительно опасное событие или совокупность опасных событий относительно и только во взаимосвязи с деятельностью людей, их существованием [130, 141]. С психологической точки зрения особенностью деятельности пожарных в экстремальной ситуации являются факторы, характеризующиеся сильной психотравмирующей направленностью [6, ПО, 130, 146]. По данным исследований источниками психофизиологической травматизации, влияющими на организм, могут быть:

Первое. Высокая температура окружающей среды. Это специфический стресс-фактор, который после кратковременного усиления возбудительного процесса вызывает угнетение коры головного мозга, нарушение равновесия между возбуждением и торможением, ослабление самого тормозного процесса, нарушение точности и координации двигательных действий.

Большая физическая работа, выполняемая пожарным, создает предпосылки для повышения температуры в организме, плюс высокая температура окружающей среды на пожаре, сочетающаяся со значительной влажностью воздуха, все это относится к чрезвычайной ситуации, трудным условиям выживания. Как следствие работы в таких условиях выступают явления, связанные с ухудшением самочувствие, появлением головной боли, головокружения, слабости, нежелание двигаться и т. д. [57].

Проведенные исследования показывают, что газо-дымозащитники, работающие в теплодымокамере при температуре +50С, через 10 минут нахождения там проявляют психическое беспокойство и отказываются от дальнейшей работы [116].

Вторым наиболее распространенным стресс-фактором в экстремальной ситуации, возникающей в деятельности пожарных выступает высокая плотность дыма, которая оказывает отрицательное воздействие на органы чувств. Высокая плотность дыма ограничивает видимость и действия пожарных. Дым вызывает сильное раздражение слизистой оболочки глаз и носоглотки, вызывает кашель, одышку, приводит к нарушению у пожарных функции дыхания и потере работоспособности. При работе в задымленной зоне пожарные чаще всего теряют ориентировку. Имеются случаи, когда пожарные, потеряв ориентировку, погибают. Третьим фактором выступает новизна раздражителей. Новизна обстановки пожара вызывает у пожарных оборонительный и ориентировочный рефлексы и тем самым усиливает двигательные реакции и действия, причем не всегда целесообразные. Все это существенно влияет на исход тушения пожара и приводят к нежелательным последствиям. Незнание характера и действительных размеров пожара, подлинного значения различного рода звуков, запахов и других явлений, которые могут быть на пожаре, вызывает у пожарных беспокойство, чувство тревожного ожидания, сковывает инициативу и активность. Основой этого поведения в экстремальной ситуации является неожиданность. В исследованиях И.П. Павлова отмечалось, что неожиданные раздражители своеобразно влияют на деятельность человека: «Все знают, как экстренные раздражения задерживают и расстраивают хорошо налаженную обычную деятельность и как путает и затрудняет изменение раз установленного порядка движений, действий и целого уклада жизни. Физиологический механизм напряженности, возникающей при резком изменении среды,— возбуждение оборонительного и ориентировочного рефлексов. Главная реакция этих рефлексов может быть не на силу, а на новизну раздражителя» [112,175, 177].

Четвертым стресс-факторм является воздействие шума. Исследования показывают, что различного рода шумы по разному воспринимаются человеком. При этом на одних пожарных они мало влияет, а у других же они приводят к возникновению неприятных ощущений: страха, тревоги, беспокойства, удрученности, недомогания. Это приводит к снижению эффективности деятельности пожарных, а иногда и к отказу выполнения боевой задачи. В условиях шума уменьшается сосредоточение внимания, снижается мыслительная способность пожарных. Под влиянием шума увеличивается время реакции пожарных на различные сигналы [98, 111].

Пятым фактором, относящимся к созданию экстремальной ситуации является ограниченное пространство. Боевые задачи личному составу пожарных подразделений приходится в ограниченном пространстве (тоннелях, подземных галереях, кабельных коммуникациях и т. д.). Ограниченное пространство вызывает трудности не только физического порядка, такие как изменение привычного способа действий, рабочей позы (продвижение ползком, работа лежа и т. д.), но и психического. В период боевой работы в этих условиях у пожарных наблюдается личностная ориентация на свое собственное состояние, что приводит к значительному снижению работоспособности, а иногда и к отказу от выполнения боевой задачи. Из зарубежной литературы известно, что детренированность сердечно-сосудистой системы в условиях резко ограниченного пространства отчетливо проявлялась в снижении орто-статической толерантности и снижении толерантности к физической нагрузке. Отмечено, что при выходе пожарного из ограниченного пространства отмечается повышение артериального давления и частоты сокращений сердца, жалобы на головокружение, слабость и утомляемость при ходьбе [116, 117, 138].

Шестым фактором является сигнал тревоги. По данным исследователей, более 70% пожарных при получении сигнала тревоги испытывают нервно-эмоциональный дискомфорт, а более 50% сдвигов частоты сердечных сокращений связаны с эмоциональным компонентом кардиальной реакции [40, 111,168].

Построение методики учебно-тренировочных занятий с курсантами с учётом особенностей профессионально-прикладной физической подготовки

Физическая подготовка курсантов академии МЧС является процессом формирования физической и профессиональной культуры личности, устойчивой мотивации, целенаправленного использования разнообразных средств физической культуры и спорта для сохранения и укрепления здоровья, физической подготовки и самоподготовки [11, 48, 50,51, 76]. В настоящее время существующие программы по физической подготовке в высших учебных заведениях пожарно-технического профиля МЧС не отвечают современным требованиям двигательной активности и не удовлетворяют разносторонним повышенным потребностям курсантов академии ГПС МЧС. В заключении анализа литературных данных по изучению состояния уровня физической подготовки следует отметить, что в настоящее время не используются инновационные технологии в системе физического воспитания МЧС, также мало уделяется внимание педагогическому процессу обучения техническим действиям единоборств, как комплексному влиянию на формирование личностных качеств, психологическую адаптацию к повышенным нагрузкам в современных условиях [11,76, 79, 81].

В анализируемых нами подразделениях не рассматриваются вопросы, направленные на повышение физической подготовленности курсантов АГПС МЧС России, не улучшаются программно-методическое обеспечение учебного процесса, не осуществляются составления интегральных систем обучения по отдельным видам педагогических дисциплин физического воспитания с учетом индивидуальных особенностей занимающихся. Разработан-ные методики физической подготовки для курсантов пожарно-технического профиля ГПС МЧС России устарели и в основном направлены на решение валовых задач, а не на модернизацию содержания программного материала с учетом сложности динамических ситуации профессиональной деятельности работников МЧС. Внедрение инновационных методов на предварительном этапе работы, определили выбор специальных упражнений на полосе препятствий пожарного, которые, при выполнении в различных режимах интенсивности, могут развивать физические качества и тем самым повысить физическую подготовленность и мотивационно-ценностное отношения к средствам физической культуры.

Исследования по организации учебного процесса показали, что у курсантов АПЧС МЧС России, не посещающих занятия в спортивных секциях в режиме учебного дня значительно снижаются работоспособность, физическое развитие и подготовленность, увеличивается травматизм во время выполнения профессиональных упражнений. Для решения проблемы повышения эффективности физического воспитания и профессионально-прикладной подготовки курсантов АГПС МЧС России была разработана методика занятий по профессионально-прикладной физической подготовке для курсантов 2 курса.

В основе первого традиционной методики занятий лежали требования Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (гимнастика, лёгкая атлетика, лыжная подготовка, спортивные игры и единоборства). В экспериментальной методике кроме обязательных (базовых) дисциплин, обеспечивающих формирование основ физической культуры личности, включены комплексы специальных упражнений на полосе препятствий пожарного, используемые совместно с плановыми видами спорта, дополняющих базовые виды, учитывающих индивидуальность каждого курсанта АГПС МЧС России. Программа предусматривала отведение на специальные упражнения характера 25 % - 30% от общего времени каждого занятия с постепенным увеличением интенсивности выполнения физических упражнений к концу учебного года и участие в соревновательной деятельности.

Задачами вводного этапа были ознакомление курсантов АГПС МЧС Рос 64 сии, в дополнение к лекционному материалу, с историко-культурным и оздоровительным аспектом спортивных единоборств, участие в соревновательной деятельности, и практического — обучение техническим действиям на специальной полосе препятствий пожарного и методам самоконтроля в процессе адаптации к физическим нагрузкам. Необходимость вводного этапа связано с недостаточной информированностью в вопросах структуры специальных упражнений на полосе препятствий пожарного в моделируемых экстремальных условиях выполнения и слабым уровнем физической подготовленности.

На основном этапе больше времени уделялось полному освоению новых двигательных умений, развитию физических качеств и постепенному повышению интенсивности физических нагрузок. Примерное распределение учебных часов в процентном отношении в ходе предварительного эксперимента приведено в таблице 2.

Методика предусматривала развитие физических качеств в специальной физической подготовки, через выполнение специальных упражнений на специальной полосе препятствий пожарного, и общей физической подготовки, через выполнение плановых упражнений обязательных видов спорта и средств физического воспитания, как видно из таблицы 2.

В водном этапе технические действия специальных упражнений на специальной полосе препятствий пожарного выполнялись в разных частях учебного занятия в умеренном режиме и ЧСС составляла 110 - 120 уд/мин. Далее интенсивность выполнения технических действий была увеличена, что повысила показатели ЧСС до 130 - 140 уд/мин, где уровень потребления кислорода составляет около 50 % от максимального и может быть оптимальным для физического развития и повышения физической подготовленности, с учётом функциональной системы [112, 134].

В водном этапе планировалось освоение технических действий специальных упражнений на полосе препятствий пожарного для получения новых двигательных умений, которые также решали проблему развития физических качеств курсантов. Освоение отдельных элементов специальных упражнений на специальной полосе препятствий пожарного регламентировалось, таким образом чтобы на основном этапе составить их в комплексы и выполнять с большей интенсивностью, затрачивая малый промежуток времени. В связи с этим технические действия специальных упражнений на полосе препятствий были распределены в специально-подготовительные упражнения по категории сложности в зависимости от индивидуальных особенностей подготовленности курсантов АГПС МЧС России.

На основном этапе общая физическая подготовка уменьшалась, а специальная физическая подготовка на основе профессионально-прикладных действий в условиях моделирования экстремальных ситуаций увеличивалась одновременно с интенсивностью нагрузки.

На занятиях использовались специальные упражнения , направленные на развитие гибкости, силы основных мышечных групп, быстроты, ловкости и выносливости в аэробном и анаэробном режиме выполнения в виде дополнения к основным упражнениям, включённым в обязательную программу АГПС, учебного материала, то есть общефизические упражнения, со скакалкой, подвижные и спортивные игры.

Комплекс упражнений на развитие гибкости составили упражнения, выполняемые в статическом и динамическом режиме, линейные и сферические, направленные на увеличение амплитуды движения в прямолинейном направлении и подвижности суставов, то есть скручивание в различных направлениях. На основе статических упражнений гимнастики йоги - асан были составлены специальные комплексы, динамические же - взмахи нижними и верхними конечностями, наклоны и прогибы в разные стороны, вращение головы, бёдрами, конечностями и в плечевом поясе являлись традиционными разминочными упражнениями спортивных единоборств.

Упражнения на развитие силовых качеств составили комплексы изометрических и динамических упражнений для мышц рук, ног, шеи, передней и задней части туловища. Комплекс изометрических упражнений был составлен на основе содержания раздела гимнастики и включал в себя сжатие, растягивание и скручивание с сжатием различных частей тела и групп мышц в сочетании с дыхательными циклами, что давало возможность в течении от 3-х до 5-й минут проработать основные группы мышц и может также с успехом использоваться в производственной гимнастике или в физкультурной паузе (пятиминутке). Комплекс динамических упражнений составленный из специальных средств, являющийся выполнением технических действий специальных упражнений в силовом режиме или в сочетании с ними.

Комплекс упражнений на развитие быстроты был использован как выполнение бросковых и защитных действий в различном темпе и усилии, что представляло собой также развитие скоростно-силовых качеств.

Эффективность использования профессионально-прикладных упражнений на специальной полосе препятствий пожарного

В ходе эксперимента проводились два раза в неделю в спортивном зале, но длительность занятий составляла два академических часа (90 минут). Структура занятий в урочной форме была обычной и состояла из трёх частей. На факультативных занятиях в каждой части решались задачи оздоровительного, воспитательного и образовательного характера. В подготовительной части (20-25 минут) всё начиналось с построения группы и сообщения о задачах занятия, и средствах решения их. Проверялся пульс - для самоконтроля. В этой части занимающиеся физическими упражнениями с элементами спортивных единоборств постепенно подводились к намеченным на этом занятии нагрузкам, то есть проводили активную разминку. Каждый курсант АГПС МЧС России получал двигательную настройку, оптимальную психологическую возбудимость, сосредоточенность для основной части занятий, для чего использовался медленный бег, общеразвивающие гимнастические и специальные упражнения. Основная часть занятия (45-50 минут) посвящалась изучению элементов борьбы. В ней решалось несколько задач. Повторение пройденного материала и обучение новым упражнениям. Причём, сначала изучают и прорабатывают определенную группу технических действий (композицию упражнений разбивали на несколько элементов, отрабатывали каждый по несколько десятков повторений, потом соединяли в единую композицию и отрабатывали до кондиций), затем комплексом упражнений решались задачи развития и совершенствования физических качеств: силы, скорости, гибкости, расслабления, равновесия и выносливости. Ближе к концу основной части проводилась работа в парах. В начале и в конце основной части 2-3 минуты медитации. В заключительной части (10 минут) приводили организм в нор 87 мальное, после рабочее состояние. Снималось излишне напряжение - организму давалась разрядка. Постепенно снижалась нагрузка, выполнялись дыхательные упражнения и упражнения на расслабление и восстановление. Проверялся пульс, подводились итоги занятий, занимающиеся ориентировались на очередное занятие. Оценка динамики физической подготовленности в предварительном эксперименте основывалась на показателях физических качеств (рис. 5, 6,7, 8,9).

Таким образом, применение методики организации занятий с курсантами академии ГПС МЧС России на специальной полосе препятствий пожарного в моделируемых условиях выполнения профессионально-прикладных двигательных умений и навыков показала свою эффективность на предварительном эксперименте.

Обсуждение результатов эффективности методики занятий на основе моделирования экстремальных условий выполнения профессионально-прикладных задач курсантами академии ГПС МЧС России

Проведение основного педагогического эксперимента позволило оптимизировать процесс профессионально-прикладной физической подготовки курсантов академии ГПС МЧС России. Разработанная экспериментальная методика предусматривает решение задач психологической, теоретической, технической и физической подготовки в комплексе. Применение в учебно-тренировочных занятиях специальных упражнений, выполняемых на полосе препятствий пожарного в экстремальных условиях с постепенным увеличением нагрузок, направленных на сопряженное развитие физических качеств и профессиональных умений и навыков обеспечило существенное повышение показателей физической подготовленности, физического развития, функционального уровня и психического состояния курсантов экспериментальной группы.

Как показали результаты обследования, уровень физической подготовленности, физического развития, функционального и психологического состояния курсантов основной и подготовительной группы в начале эксперимента являлся низким относительно требований государственного стандарта по физическому воспитанию. Ниже нормы были ЖЕЛ, ЖЕЛотн, ЧСС в покое, ИР, а так же показатели физической подготовленности: быстроты, выносливости, скоростно-силовых качеств

Результаты апробации разработанной экспериментальной программы для различных учебных курсов с использованием специальных упражнений в моделируемых экстремальных условиях показали достижение повышения эффективности физической подготовки, это проявилось также в улучшении всех показателей физического развития, функционального уровня и психологического состояния. Итогом занятий по разработанной программе было увеличения функционального уровня ЖЕЛ. Это наиболее проявилось в повышении ЖЕЛотн на 27,2 %, снижении ЧСС в покое на 9,9 %, улучшения физической работоспособности в тесте PWC170 на 45,9 % и 60,7 % .

Использование экспериментальной методики не вызвало ухудшения состояния физической подготовленности курсантов АГПС МЧС России. К окончанию эксперимента в результате занятий с использованием специальных упражнений было достигнуто повышение уровня физических качеств. Итоговое тестирование показало существенный прирост быстроты, скоростно-силовых качеств, общей выносливости, координации движений, гибкости в среднем на 8-16% в экспериментальной группе. Показатели силы и силовой выносливости возросли незначительно (1,8-4,8%), однако между результатами исходного и итогового тестирований статистически достоверны.

Практически все (92%), занимающиеся по экспериментальной методике в конце эксперимента отмечали более высокую адаптацию к повышению интенсивности выполнения физических нагрузок на учебно-тренировочных занятиях и во время тестирования.

В научно-методической литературе всё чаще приходится встречаться с проблемными вопросами использования единоборства как средство физического развития в структуре этапов физической подготовки. В связи с этим поднимается проблема соответствия этих средств уровню требований, предъявляемых к физической культуре курсантов вузов пожарно-технического профиля ГПС МЧС России [38, 42, 58, 71, 73, 85, 98, 110, 118, 129, 171].

Важной составной частью государственной социально-экономической политики в России является обеспечение пожарной безопасности. Как указывается в Федеральном законе «О пожарной безопасности», принятом Государственной Думой в 1994 году, приоритетным направлением является защита населения страны от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Изучение состояния дел в России свидетельствует о том, что за последние годы произошли крупнейшие трагедии, возникшие в результате пожаров или сопровождающиеся ими, унесшие тысячи человеческих жизней.

В приказе МЧС России № 279 от 26 мая 2003 года отмечается необходимость дальнейшего совершенствования системы управления Государственной противопожарной службой (ГПС). Указывается на необходимость повышения эффективности управления всеми сторонами профессионального обучения личного состава подразделений ГПС, в том числе и физической подготовкой. Как отмечается в приказе Министра МЧС РОССИИ № 279, около 30% принимаемых на службу в подразделения ГПС имеют низкий уровень физической подготовленности. В современном профессиональном обучении личного состава подразделений ГПС наметились новые тенденции в совершенствовании технологии управления физической подготовкой (Н.Н. Брушлинский, В.Л.Семиков, 1989; И.Ю.Стригельская, 2004, 2005 и др.). Эти тенденции связаны в основном с необходимостью учета особенностей профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России при организации процесса физической подготовки. В приказе Министра МЧС России № 630 от 31.12.2002 года отмечается, что управление физической подготовкой в подразделениях ГПС осуществляется без учета особенностей профессиональной деятельности личного состава. Из-за этого многие нормативы по пожарно-технической и специальной подготовке выполняются лишь на оценку «удовлетворительно». Уровень физической подготовленности личного состава подразделений ГПС не позволяет эффективно решать профессиональные задачи.

В данной работе это положение подтверждено полученными данными. Так при проведении учебного занятия в контрольной группе, занимающейся по типовой учебной программе физического воспитания, развитие физических качеств не соответствовало обязательным контрольным требованиям. Экспериментально подтверждено, что повышение уровня физической подготовленности курсантов АГПС МЧС России является комплексное использование специальных упражнений на полосе препятствий пожарного в моделируемых экстремальных условиях выполнения и средств спортивных единоборств в течении 20 минут от основного времени. Объём интенсивности нагрузки в учебно-тренировочном занятии должен повышаться исходя из индивидуальных особенностей, что указывается в работах [89, 115, 128, 165, 176, 178].

Существует мнение, что планирование учебного процесса должно базироваться на теоретическом, практическом и контрольном разделах и его основными задачами являются рациональное размещение средств физической подготовки в различных этапах учебной программы [34,56,78, 89, 111, 143, 152, 167, 176, 178].Однако, в практике физического воспитания в последнее время обращают на себя факты, что физическая подготовленность не всегда реализуется эффективно.

Поиск путей повышения физической подготовки обусловлено необходимостью интенсификации учебно-тренировочного процесса в целом, в частности использование технических действий спортивных единоборств для развития физических качеств курсантов АГПС МЧС России. Данное исследованиє подтверждает это положение. Эффективность учебно-тренировочного процесса на этапе физической подготовки должна соответствовать физическому развитию, которое предусмотрено контрольными нормативами. Экспериментально обоснована и проверена на практике эффективность организации учебно-тренировочного процесса на основе методики рационального использования профессионально-прикладных двигательных умений и навыков в сочетании с программными дисциплинами физического воспитания. Использование программы, отводящей 25% от общего времени занятий на специальную профессионально-ориентированную подготовку, позволило не только повысить уровень физической подготовленности по результатам тестов: бег 100 м на 0,9 сек; прыжок в длину с места на 14,5 см; наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамейке на 1,5 см; сед из положения лёжа в 2 раза при р 0.05. Но и существенно улучшилось функциональное состояние сердечно-сосудистой системы по показаниям пробы Руфье у всех участников эксперимента (при р 0.05), что свидетельствует об уменьшении пульсовой реакции на стандартную нагрузку и сокращении времени восстановлении ЧСС после неё. Обнаружена тенденция незначительного уменьшения весо-ростового индекса; существенно увеличилась экскурсия грудной клетки. Среднее значение ЖЕЛ увеличилась на 12,3%. Жизненный показатель (ЖЁ-Лотн) возрос в экспериментальной группе до 48±2мл/кг и до 46±2мл/кг в контрольной группе, что свидетельствует о повышении потенциала аппарата внешнего дыхания (при р 0,05). После эксперимента наблюдался прирост показателей физической работоспособности и МІЖ в обеих группах. Отмечена достоверность различий (р 0,05) в величине прироста показателей между курсантами АГПС МЧС России контрольной и экспериментальной групп.

В основе повышения эффективности физической подготовки через выполнение технических действий спортивных единоборств лежит метод анализа физического воспитания [2, 6, 16, 37, 50, 60, 69, 94, 135, 149, 161,174].