Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретические предпосылки совершенствования системы физической подготовки курсантов вузов пво с использованием нормирования тренировочной нагрузки 22
1.1. Анализ особенностей военно-профессиональной деятельности и организации физической подготовки выпускников вузов пво 22
1.2. Анализ применения нормирования физической нагрузки в процессе физической подготовки курсантов вузов ПВО 39
1.3. Анализ различных подходов к нормированию тренировочной нагрузки в процессе физической подготовки курсантов вузов ПВО 44
Глава 2. Педагогическая модель физической подготовки курсантов вузов пво с использованием нормирования тренировочной нагрузки 56
2.1. Факторы, определяющие необходимость нормирования тренировочной нагрузки в процессе занятий физической подготовкой курсантов вузов пво 56
2.2. Психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного использования нормирования физической нагрузки в процессе занятий физической подготовкой курсантов вузов ПВО 64
2.3. Обоснование педагогической модели физической подготовки Курсантов вузов пво с применением нормирования тренировочной Нагрузки 77
Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической модели физической подготовки курсантов с использованием нормирования тренировочной нагрузки 87
3.1. Организация исследования 87
3.2. Организация педагогического эксперимента 92
3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 99
Общее заключение 108
Выводы 114
Список литературы 118
- Анализ применения нормирования физической нагрузки в процессе физической подготовки курсантов вузов ПВО
- Анализ различных подходов к нормированию тренировочной нагрузки в процессе физической подготовки курсантов вузов ПВО
- Психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного использования нормирования физической нагрузки в процессе занятий физической подготовкой курсантов вузов ПВО
- Организация педагогического эксперимента
Анализ применения нормирования физической нагрузки в процессе физической подготовки курсантов вузов пво
Военно-профессиональная и учебная деятельность курсантов вузов ПВО регламентируется соответствующими руководящими документами. В основе ее лежит четко установленная цикличность, в ходе которой формируются физические и другие качества у курсантов, необходимые для военно-профессиональной деятельности.
Физическая подготовка является составной частью военно профессиональной подготовленности курсантов в вузах ПВО. Это объясняется тем, что в ходе занятий по физической подготовке выполняются физические упражнения, направленные не только на совершенствование основных физических качеств (выносливость, силу, быстроту, ловкость и др.), но и на повышение профессиональной работоспособности. В ходе выполнения этих упражнений воспитываются профессионально важные физические, психические и другие качества, необходимые выпускникам вузов ПВО для эффективной военно-профессиональной деятельности (А.В. Борисов, 2007; О.С. Зайцев, А.Э. Болотин, 2012; А.В. Кузнецов, 2004; А.Н. Лункин, 1995; В.Н. Приходько, 2003; М.В. Строгас, 1998 и др.) (Борисов А.В. Педагогическая технология организации физической подготовки офицеров радиотехнических частей ВВС ПВО с использованием функционально-дифференцированного подхода/ А.В. Борисов// Научно-теоретический журнал «Ученые записки».- №12(34).- 2007.-С. 22-26; Зайцев О.С. Педагогическая модель обеспечения физической готовности выпускников вузов ПВО (ВКО) к боевой деятельности/ О.С. Зайцев, А.Э. Болотин// Научно-теоретический журнал «Ученые записки».- №9(91).-2012.-С. 38-42; Кузнецов А.В. Физическая подготовка офицеров радиотехнических частей ВВС ПВО: учеб.-метод. пособие/ А.В. Кузнецов.- Ярославль: ЯрЗРИ ПВО, 2004.- 117с.; Лункин, А.Н. Формирование знаний и умений у курсантов ВУЗов ПВО и деятельности руководителя физической подготовки в подразделении: Автореф. дис. ...канд. пед. наук/ А.Н. Лункин. - СПб., 1995; Приходько В.Н. Управление самостоятельной физической тренировкой офицеров радиотехнических частей ВВС ПВО: учеб.-метод. пособие/ В.Н. Приходько.-Ярославль: ЯрЗРИ ПВО, 2003.- 127с.; Строгас М.В. Формирование готовности боевого расчета командного пункта района ПВО к профессиональной деятельности: автореф. дис. …канд. пед. наук/М.В. Строгас.-СПб., 1998.- 24с.).
Физическая подготовка курсантов осуществляется в следующих формах: утренняя физическая зарядка, учебные занятия, учебно-тренировочные занятия по военно-прикладным видам спорта, физкультурно-спортивные мероприятия.
Утренняя физическая зарядка проводится не менее 30 минут ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Цель ее проведения заключается в оздоровительно-закаливающем влиянии на организм обучаемых, сокращении времени перехода от сна к активной деятельности курсантов, повышении работоспособности, воспитании потребности в ежедневном выполнении физических упражнений.
Учебные занятия по физической подготовке являются основной формой обучения курсантов в вузах ПВО. Содержание занятий направлено на формирование и совершенствование основных физических качеств, прикладных двигательных навыков. Бюджет времени этих занятий определен учебным планом, а содержание - программой по физической подготовке. В ней ставится цель подготовить курсантов-выпускников к стойкому перенесению физических нагрузок, нервно-психических напряжений и воздействия отрицательных факторов в процессе несения боевого дежурства.
Учебно-тренировочные занятия по военно-прикладным видам спорта направлены на укрепление здоровья курсантов, овладение навыками выполнения военно-профессиональных двигательных действий в различных условиях, воспитание умения управлять своим организмом. Эта форма физической подготовки предполагает подготовку и обязательное участие в спортивных соревнованиях, в ходе которых происходит сравнение своего уровня подготовленности с соперником, вырабатывается умение управлять своим психическим состоянием, а также умение вести себя в экстремальных ситуациях.
Анализ различных подходов к нормированию тренировочной нагрузки в процессе физической подготовки курсантов вузов пво
Спортивная работа направлена на пропаганду физической культуры и спорта, здорового образа жизни среди курсантов-выпускников, привлечение его к регулярным занятиям физическими упражнениями, повышение спортивного мастерства, организацию активного досуга. Она проводится в форме различных соревнований, дней здоровья, спортивных праздников, лыжных или туристских походов и т.п.
В современных условиях на выпускников вузов ПВО возлагается большая ответственность по поддержанию высокой боевой готовности личного состава и сохранению в безопасности воздушного пространства страны. Поэтому повышение уровня физической подготовленности курсантов вузов ПВО является в настоящее время одной из важнейших задач боевой подготовки (А.В. Кузнецов, 2004) (Кузнецов А.В. Физическая подготовка офицеров радиотехнических частей ВВС ПВО: учеб.-метод. пособие/ А.В. Кузнецов.- Ярославль: ЯрЗРИ ПВО, 2004.- 117с.).
В условиях реформирования войск ПВО большое значение уделяется оптимизации образовательного процесса по физической подготовке в вузах, связанной с точным нормированием тренировочной нагрузки во время занятий по физической подготовке с курсантами. Точное нормирование тренировочной нагрузки во время занятий по физической подготовке с курсантами вузов ПВО играет важную роль в эффективном развитии физических качеств и повышении уровня их готовности к служебно-боевой деятельности (О.С. Зайцев, А.Э. Болотин, 2012; Е.А. Игнашин, 2007 и др.) (Зайцев О.С. Педагогическая модель обеспечения физической готовности выпускников вузов ПВО (ВКО) к боевой деятельности/ О.С. Зайцев, А.Э. Болотин// Научно-теоретический журнал «Ученые записки».- №9(91). 59
2012.-С. 38-42; Игнашин Е.А. Педагогическая технология применения средств и методов тренировки для повышения уровня физической подготовленности курсантов-выпускников зенитно-ракетных войск к несению боевого дежурства /Е.А. Игнашин// Научно-теоретический журнал. «Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта». – 2007. - № 12 (34). – С.61-65.
В настоящее время в Наставлении по физической подготовке (2009) для проверки и оценки уровня подготовленности курсантов введена балльная оценка. Она в какой-то степени учитывает индивидуальные антропометрические показатели курсантов. Вместе с тем, в современном Наставлении по физической подготовке ничего не сказано о нормировании тренировочной нагрузки во время занятий по физической подготовке с курсантами, имеющими разные антропометрические показатели и соматотипы. Это негативно сказывается на организации процесса физической подготовки в вузах Министерства обороны России (И.И. Михаил, Р.М. Кадыров, В.Л. Пашу-та, 2012) (Михаил И.И. Балльная оценка физической подготовленности курсантов/ И.И. Михаил, Р.М. Кадыров, В.Л. Пашута// Научный рецензируемый журнал «Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур».- №4(17).- 2012.-С. 153-158).
Практика показывает, что точное нормирование тренировочной нагрузки во время занятий по физической подготовке с курсантами обеспечивает высокое качество образовательного процесса в вузах ПВО.
Исследования показали, что нормированное использование физических упражнений способствует повышению уровня всех функциональных систем организма курсантов, облегчает освоение важнейших военно-прикладных навыков. Под влиянием нормирования тренировочной нагрузки во время занятий по физической подготовке происходит повышение резервных и адаптационных возможностей организма курсантов. Это благотворно сказывается на их работоспособности и способствует более быстрому освоению воинской специальностью.
Психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного использования нормирования физической нагрузки в процессе занятий физической подготовкой курсантов вузов пво
При обосновании педагогической модели физической подготовки курсантов вузов ПВО с использованием нормирования тренировочной нагрузки необходимо чётко представлять алгоритм действий, основанный на выявленных условиях, определяющий высокую эффективность данного процесса.
Анализ педагогической литературы, раскрывающей организацию процесса физической подготовки курсантов вузов ПВО, позволяет выделить наиболее распространенные формы и методы построения педагогической модели с использованием нормирования тренировочной нагрузки, что даёт возможность адаптировать некоторые из них для решения проблемы настоящего исследования.
В своей совокупности они позволяют оптимизировать процесс физической подготовки курсантов вузов ПВО на основе следующих способов его построения: 1) комплексным подходом к проектированию и планированию задач; 2) конкретизацией задач всех форм физической тренировки с учетом особенностей будущей военно-профессиональной деятельности; 3) выбором оптимального содержания физической подготовки; 4) выбором адекватных методов нормирования тренировочной нагрузки, а также соответствующих организационных форм, которые позволяют эффективно решать задачи физического развития и саморазвития курсантов; 5) реализацией индивидуального, функционального и дифференцированного подходов к физической подготовке; 6) созданием необходимых педагогических условий для успешного решения поставленных задач.
Педагогические модели представляют собой довольно сложные системы и, как все сложные системы, не могут иметь «линейной» классификации, т.е. классификации по одному признаку. Поскольку в современной педагогической науке ещё не существует единой трактовки понятия «педагогическая модель», не существует и однозначно признанной их классификации. В качестве отличительного признака используется степень активизации курсантов вузов ПВО в физкультурно-спортивной деятельности (В.Н. Приходько, 2003) (Приходько В.Н. Управление самостоятельной физической тренировкой офицеров радиотехнических частей ВВС ПВО: учеб.-метод. пособие/ В.Н. Приходько.- Ярославль: ЯрЗРИ ПВО, 2003.- 127с.). Различают классификации, в основу которых положены следующие признаки: 1) источники индивидуального физического развития предполагают индивидуальный уровень физической подготовленности курсантов и его учёт в процессе физической подготовки; 2) методы логики, предполагающие построение педагогической модели на основе специальных знаний педагогического явления; 3) тип обучения, использование развивающих методов обучения, предполагающих физическое совершенствование курсантов; 4) уровень познавательной самостоятельности курсантов вузов ПВО в целях физического саморазвития; 5) дидактические цели и функции педагогической модели, использующие методы стимулирования, организации и контроля над улучшением физического состояния курсантов; 6) вид физкультурно-спортивной деятельности курсантов. По уровню применения педагогические модели могут быть подразделены на следующие: - общедидактические (они характеризуют процесс физической подготовки курсантов вузов ПВО); - предметные модели (характеризуют процесс физической подготовки по разделам); - локальные модели (разрабатывается модель отдельного вида учебных занятий). По характеру воздействия на курсантов вузов ПВО педагогические модели делятся на: - обучающие; - воспитательные; - развивающие; - общеобразовательные; - профессионально-ориентированные; - комплексные модели (учебный процесс комбинируется из элементов различных моделей). По отношению к позиции курсанта в процессе физической подготовки модели можно подразделить на: - авторитарные (военнослужащий – «объект» процесса физической подготовки, определяемого только преподавателем по физической подготовке, такие модели отличаются жёсткой организацией, подавлением инициативы и самостоятельности курсантов); - дидактоцентрические или технократические (при применении данных педагогических моделей доминирует содержание, а не стиль отношений, для них характерны субъект-объектные отношения преподавателя по физической подготовке и курсанта); - личностно-ориентированные (основываются на учёте индивидуальных особенностей курсантов, которые рассматриваются как личности, имеющие свои характерные черты и интересы). Для каждого курсанта типичен тот или иной способ осуществления физкультурно-спортивной деятельности. Педагогическая модель с применением нормирования тренировочной нагрузки соответствует данному типу; - модели сотрудничества (данные педагогические модели наиболее успешно работают в высшем образовании, особенно в процессе проведения физической подготовки на старших курсах); - гуманно-личностные (подобные модели опираются на мысли, чувства и эмоции военнослужащих в процессе физической подготовки, а также на когнитивные процессы, которые обеспечивают познание физической культуры и самопознание, тем самым, способствуя самообразованию). Обучение носит личностно ориентированный характер.
Монодидактические педагогические модели применяются очень редко. В основном процесс физической подготовки строится путем конструирования некоторой сложной модели, которая объединяет, интегрирует ряд элементов различных моделей на основе какой-либо приоритетной оригинальной авторской идеи. Существенным фактом является то, что комбинированная дидактическая педагогическая модель может обладать качествами, превосходящими качество каждой из входящих в нее моделей (И.Я. Лернер, 1981) (Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения: монография/ И.Я. Лернер.-М.: Педагогика, 1981.-186с.).
Сегодня, учитывая высокий уровень решения личностно ориентированных задач, приоритетными считаются комплексные образовательные модели. Исходя из вышеизложенного, была разработана педагогическая модель физической подготовки курсантов вузов ПВО с применением нормирования тренировочной нагрузки (рис.3).
Анализ педагогической литературы свидетельствует о том, что в настоящее время существуют различные подходы к определению компонентного состава педагогических систем, какими являются педагогические модели. Наиболее приемлемой с теоретической и практической точек зрения, на наш взгляд, является пятикомпонентная структура учебно-педагогической деятельности, разработанная Н.В.Кузьминой (1980). Данная структура представляет функциональное единство следующих компонентов: гностического, проектировочного, конструктивного, коммуникативного и организаторского (Кузьмина, Н.В. Методы системного педагогического исследования: учеб. пособие/ Н.В. Кузьмина. - Л.: ЛГУ, 1980. - 270 с.).
Гностический компонент включает деятельность по накоплению, систематизации и обобщению новых знаний, используемых в целях сохранения качественной специфики, совершенствования и развития педагогической системы. Полученная информация содержит: сведения о целях, задачах физической тренировки, средствах их достижения, общих закономерностях функционирования образовательной системы, результатах ее деятельности и педагогических коррективах, вызванных соответствующими обстоятельствами.
Проектировочный компонент включает действия по перспективному, текущему и оперативному планированию целей обучения, педагогических задач и способов их решения, предвидению ошибочных действий, приводящих к снижению эффективности достижения цели, прогнозированию развития педагогической системы и ее составляющих. Конструктивный компонент предполагает совершенствование научно-методического содержания учебного материала, его композиционное построение с учетом решаемых задач.
Организация педагогического эксперимента
Сокращение численности личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации требует улучшения качественных параметров кадрового потенциала армии и флота, всемерного усиления всесторонней военно-профессиональной подготовленности каждого военнослужащего. В полной мере это относится и к выпускникам вузов ПВО, которые постоянно несут боевое дежурство, обеспечивая защиту воздушных границ России.
Современное техническое оснащение командных пунктов управления, их компьютеризация предъявляют новые требования к интеллектуальным, физическим и психическим качествам выпускников вузов ПВО.
Офицеры дежурных сил должны не только иметь высокий уровень развития перечисленных качеств, но и обладать большими резервами здоровья, позволяющими обеспечивать высокое качество профессиональной деятельности.
Многочисленные исследования показали, что увеличению резервов организма человека способствует оптимальная и достаточно постоянная физическая нагрузка. Во многих литературных источниках приведены данные о влиянии различных форм и средств физической подготовки на повышение и поддержание военно-профессиональной работоспособности. Однако в этих работах не раскрываются наиболее эффективные методы нормирования тренировочной нагрузки во время занятий физической подготовкой курсантов вузов ПВО.
Отсутствие единых взглядов на организацию физической подготовки курсантов вузов ПВО предопределяют необходимость научного обоснования вопросов нормирования тренировочной нагрузки.
Имеющиеся научно-методические рекомендации для курсантов вузов ПВО не ориентируют их на самостоятельную физическую тренировку с использованием нормирования тренировочной нагрузки. Большинство программ по физической подготовке касается развития и поддержания специальных физических качеств. Фундаментальных же исследований по проблеме поддержания работоспособности курсантов вузов ПВО с помощью нормирования тренировочной нагрузки в настоящее время нет.
Результаты ранее проведенных исследований противоречивы. Кроме того, практически отсутствуют рекомендации по комплексному и направленному воздействию средств и методов физической тренировки, с использованием нормирования тренировочной нагрузки. В связи с этим проблема сохранения работоспособности у курсантов вузов ПВО остается не решенной.
Для интегрального учёта этих факторов необходимы новые подходы к проведению физической подготовки. В качестве такого подхода можно использовать нормирование тренировочной нагрузки.
Всё вышесказанное свидетельствует о том, что в современных условиях имеется довольно заметное противоречие между актуальной необходимостью эффективного использования средств и методов физической подготовки курсантов вузов ПВО и отсутствием для этого научно обоснованной педагогической модели физической подготовки с использованием нормирования тренировочной нагрузки.
Многочисленные исследования показали, что увеличению функциональных резервов организма человека способствует оптимальная регулярная физическая нагрузка. Физическую нагрузку необходимо подбирать индивидуально в процессе физической подготовки.
Практический опыт последних лет свидетельствует о возрастающем интересе к применению нормирования тренировочной нагрузки для решения сложных задач в физической подготовки курсантов вузов ПВО.
Таким образом, общественная потребность в решении рассматриваемой проблемы определила замысел настоящего исследования, основной целью которого является обоснование системы физической подготовки курсантов вузов ПВО с применением нормирования тренировочной нагрузки.
Для решения первой задачи исследования были изучены литературные источники и руководящие документы, регламентирующие учебную и военно-профессиональную деятельность курсантов вузов ПВО.
Специфика боевого дежурства выпускников вузов ПВО характеризуется как длительными, так и кратковременными по воздействию нервно-эмоциональными напряжениями, зависящими от темпа, сменности режима работы и неравномерности профессиональной нагрузки.
Всё вышесказанное определяет необходимость целенаправленного совершенствования физических и психических качеств у курсантов вузов ПВО с учётом специфики содержания будущей военно-профессиональной деятельности и сохранения высокой работоспособности. Ведущая роль в поддержании работоспособности принадлежит физической подготовке с применением нормирования тренировочной нагрузки. В настоящее время существует точка зрения, что физическая подготовка курсантов вузов ПВО предполагает учёт не только внешних обстоятельств воинской службы, но и индивидуальных осо 111 бенностей организма. В связи с этим необходимо нормирование тренировочной нагрузки.
Для решения второй задачи исследования необходимо было обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для нормирования тренировочной нагрузки в процессе физической подготовки курсантов вузов ПВО. При этом особое внимание уделялось двум аспектам: повышению личной компетентности курсантов вузов ПВО по вопросам методики проведения самостоятельной физической тренировки и ее индивидуализации с учётом нормирования тренировочной нагрузки.
Проведённый анализ позволил определить основные психолого-педагогические условия, необходимые для нормирования тренировочной нагрузки в процессе физической подготовки курсантов вузов ПВО. Этими условиями являются: включение в процесс физической подготовки курсантов отдельных планов по нормированию тренировочной нагрузки (ранговый показатель составил 19,3 %); подбор физических упражнений для более точного нормирования тренировочной нагрузки (17,2 %). Сюда же относится разработка педагогических мер для повышения уровня методической подготовленности преподавателей по нормированию тренировочной нагрузки (15,3 %); использование нормирования тренировочной нагрузки для повышения уровня мотивации у курсантов к занятиям физической подготовкой (14,5 %). Респонденты выделили также формирование навыков у курсантов самостоятельного нормирования тренировочной нагрузки (10,5 %); разработку комплекса мероприятий по контролю над нормированием тренировочной нагрузки на занятиях по физической подготовке (9,7 %); разработку объективных критериев оценки нормирования тренировочной нагрузки (7,8 %). Важным условием является планирование физической нагрузки в процессе занятий по физической подготовке с учетом нагрузки по другим разделам боевой подготовки (5,7 %).