Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования 11
1.1. Требования, предъявляемые к подготовке курсантов ВВУЗов по рукопашному бою 11
1.2. Эволюция становления российской системы подготовки военнослужащих и курсантов ВВУЗов по рукопашному бою 18
1.3. Опыт армий иностранных государств по подготовке кадетов военных учебных заведений по рукопашному бою 42
1.4. Проблемные аспекты подготовки курсантов ВВУЗов по рукопашному бою 54
Глава 2. Организация и методика исследования 64
2.1. Организация исследования 64
2.2. Методы исследования 64
Глава 3. Экспериментальное обоснование программы подготовки курсантов ВВУЗов по рукопашному бою 71
3.1. Анализ руководящих документов, регламентирующих процесс обучения курсантов ВВУЗов по рукопашному бою 71
3.2. Особенности формирования навыков рукопашного боя у курсантов ВВУЗов 85
3.3. Взаимосвязь содержания программы физической подготовки ВВУЗов и уровня подготовки курсантов по рукопашному бою 96
3.4. Теоретико-методические аспекты подготовки курсантов ВВУЗов по рукопашному бою 112
Глава 4. Экспериментальная проверка разработанной программы по рукопашному бою для курсантов командных ВВУЗов 139
4.1. Организация и методика проведения педагогического эксперимента 139
42. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.144
43. Влияние освоения разработанной программы на показатели подготовленности по рукопашному бою 146
Выводы 152
Практические рекомендации 156
Список литературы 157
Приложения 186
- Требования, предъявляемые к подготовке курсантов ВВУЗов по рукопашному бою
- Организация исследования
- Анализ руководящих документов, регламентирующих процесс обучения курсантов ВВУЗов по рукопашному бою
- Организация и методика проведения педагогического эксперимента
Введение к работе
Настоящая работа выполнена в Военном институте физической культуры в 2000-2003 гг. в рамках темы НИР «Обучение-2005» и посвящена подготовке курсантов высших военно-учебных заведений по рукопашному бою.
Современный бой предъявляет большие требования к войну - к его боевому мастерству, физической и психологической подготовленности.
Совершенствование тактического ядерного оружия и насыщение армии обычным, но более современным вооружением, полная моторизация соединений и частей изменили характер боя. Однако, несмотря на важную роль ядерного оружия и другой новейшей техники, без человека, в совершенстве овладевшего ею, она не сможет сыграть своей роли на войне. Стремительное продвижение частей и соединений в наступательном бою, умелое использование локальных точечных ядерных ударов, проникновение через разрывы в боевые порядки противника, более гибкий маневр, удары во фланг и тыл противника, широкое применение тактических, морских, воздушных и танковых десантов приводит к очаговому характеру современного наступательного боя, в котором большое место отводится ближнему, и в частности, рукопашному бою.
Характер военных конфликтов современности (Корея, Вьетнам, Фолклендские острова, наш опыт в Афганистане, Осетии, Абхазии, Дагестане и Чечне) показывает, что при прочих равных условиях успеха в ближнем бою достигает тот, кто действует более активно, настойчиво борется за инициативу, навязывает свою волю противнику, упреждает его в действиях, вынуждает его вести бой в невыгодных для него условиях. Постоянное воздействие на противника, использование выгодных условий обстановки, ошибок и промахов противника для нанесения ему поражения характеризует особенности ближнего боя.
Это требует от военнослужащих больших напряжений и высокой организованности, умелого применения огнестрельного и холодного оружия, всех своих физических сил, возможностей и способностей.
Американские военные специалисты даже считают, что в настоящее время существует ряд факторов, способствующих возникновению ближнего боя и непосредственному столкновению с неприятелем, среди которых:
- постоянная угроза применения ядерного оружия, которое вызовет сближение, даже перемешивание противостоящих войск;
- широкое применение диверсионно-разведывательных, десантных, партизанских и контрпартизанских методов боевых действий;
- строительство огромной сети подземных оборонительных сооружений, овладеть которыми в конечном итоге возможно только средствами ближнего боя;
- преимущественное проведение боевых действий ночью и других условиях ограниченной видимости (по материалам В.Н.Утенко 1986 г.) .
Каждый солдат, сержант, прапорщик, офицер должен в совершенстве владеть современной техникой и оружием, в любой обстановке боя действовать умело, с максимальной эффективностью и напряженностью, что требует от него высокого уровня физической и психологической закалки.
Использование средств и методов рукопашного боя системе физической и психологической подготовки военнослужащих к общевойсковому бою занимает важное место. Независимо от воинской специальности личный состав, отлично обученный приемам рукопашного боя, отличается физической закалкой, самообладанием, чувством физического и психологического превосходства над противником, постоянной боевой активностью и более качественным выполнением своих функциональных обязанностей на всех этапах боя.
Современный общевойсковой бой не исключает возникновения рукопашной схватки между подразделениями и отдельными группами военнослужащих противодействующих сторон в самых различных условиях. Поэтому умелому владению огнестрельным и холодным оружием, умению действовать с помощью подручных средств и без оружия должны быть обучены разведчики и мото-стрелки, десантники и танкисты, артиллеристы и связисты, одним словом, военнослужащие всех воинских специальностей.
Все виды современного общевойскового боя требуют от воинов умелых действий в ближнем бою и как составной его части - в рукопашной схватке. Основная цель обучения рукопашному бою военнослужащих наших Вооруженных сил - это формирование умений успешно действовать в рукопашной схватке и ближнем бою и, как итог, - победить противника, то есть уничтожить его или пленить. Именно поэтому в ежегодных приказах Главнокомандующих видов ВС командирам соединений, воинских частей и начальникам ВВУЗов предписывается «обратить внимание на обучение военнослужащих рукопашному бою..., развитие у них выносливости, силы, воспитанию смелости и решительности». Особое внимание командующие требуют уделять подготовке курсантов и слушателей военно-учебных заведений МО РФ и курсантов учебных частей, ибо от них - будущих офицеров и сержантов, командиров подразделений, от их знаний и умений будет в дальнейшем зависеть качество обучения личного состава ВС РФ рукопашному бою.
Однако опыт вооруженных конфликтов последних десятилетий (Афганистан, Южная Осетия, Абхазия, Чечня) наглядно свидетельствует о недостаточном уровне подготовленности личного состава к ведению рукопашного боя, где по мнению многих специалистов, военнослужащие не были готовы к ведению рукопашной схватки (С.Ф. Ахромеев, В. А. Меримский и др., 1981). О необходимости подготовки к ведению рукопашных схваток, а также обучению рукопашному бою в средствах индивидуальной бронезащиты, указали опрошенные нами офицеры Ленинградского и Московского военных округов, проходивших службу в зонах вооруженных конфликтов. В этой связи нельзя не заметить, что вопросам обучения курсантов ВВУЗов МО РФ (в отличие от ВВУЗов МВД) рукопашному бою посвящено лишь незначительное количество специальных научных исследований (СМ. Ашкинази, 1994; С.С. Прокопчук, 1997; СП. Киреев, 1997) . Такое положение не могло не привести к негативным моментам в теоретическом обосновании путей совершенствования обучения данному разделу и, ввиду его непосредственной связи с боевой подготовкой, ухудшению уровня подготовленности, курсантов ВВУЗов к ближнему бою. Актуальность работы обусловлена:
- высокой значимостью развития у курсантов ВВУЗов важных морально-волевых, психологических качеств, формированию у них технико-тактической и психологической готовности к ведению рукопашных схваток;
- необходимостью разработки новой программы подготовки курсантов ВВУЗов по рукопашному бою, учитывающей закономерности формирования навыков и умений рукопашного боя;
- невысоким уровнем физической и психологической подготовленности курсантов ВВУЗов к ведению ближнего боя.
Методологической основой работы послужили: диалектический подход к изучению явлений действительности, опора на философские принципы, а также системный подход при исследовании подготовленности курсантов ВВУЗ по рукопашному бою.
Теоретической основой работы являлись основные положения концепций и теорий: спортивной тренировки (В.М. Зациор-ский, 1970; Н.Г. Озолин, 1970; Л.П. Матвеев 1977, 1984, 1991; В.Н. Платонов, 1980; Ю.В. Верхошанский, 1985, 1988)
адаптации (Ф.З. Меерсон 1981, 1986; Б.В. Ендальцев, 1982, 1985, 1986, 1990 В.И. Медведев, 1983, 1984), переноса тренированности (Н.А. Берштейн, 1947, 1961, 1966; В.М. Зациор-ский, 1960, 1965; Л.А. Вейнднер-Дубровин, 1961, 1963, 1964, 1968, 1972, 1980, 1992; А.В. Коробков, 1961, 1962, 1963) .
Кроме того, использовались руководящие документы МО РФ; труды специалистов по физической культуре, физической подготовке, спорту В.А. Агеевца, СМ. Ашкинази, В.М. Выдри-на, В.Н. Голубева, А.А. Горелова, В.Л. Марищука, Л.П. Матвеева, Н.К. Меньшикова, В.В. Миронова, А.А. Нестерова, Н.А. Пономарева, Н.И. Пономарева, А.А. Сидорова, В.И. Силина, В.Г. Стрельца, В.А. Шейченко, В.А. Щеголева и др.
Объектом исследования является подготовка курсантов ВВУЗов МО РФ по рукопашному бою.
Предмет исследования — содержание программы по рукопашному бою как военно-прикладного раздела физической подготовки курсантов в ВВУЗе.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- дана характеристика современного состояния подготовки по рукопашному бою курсантов различных ВВУЗов, доказано наличие безусловного дефицита времени отводимого на изучение данного раздела физической подготовки, выделены слабые стороны индивидуальной подготовленности курсантов по рукопашному бою;
- определены взаимосвязи подготовленности курсантов ВВУЗов по рукопашному бою в сравнении с их подготовленностью по другим разделам физической подготовки;
- установлена эффективность применения приемов рукопашного боя в боевой экипировке, средствах индивидуальной бронезащиты, рукопашных схваток с численно превосходящим противником; обоснован и апробирован дополнительный комплекс новых форм освоения и совершенствования приемов рукопашного боя в виде 20-30 минутных инструктажей перед заступлением в караул, прикладных упражнений на специализированной зарядке, дополнительных тренировок в процессе занятий по огневой подготовке;
- изучена эффективность специальных средств в подго товке по рукопашному бою курсантов ВВУЗов - рукопашных схваток с численно превосходящим противником и использование индивидуальных средств бронезащиты;
Практическая значимость работы состоит в том, что обоснована и разработана новая программа подготовки курсантов ВВУЗов по рукопашному бою на основе более эффективного использования отводимого на нее времени с различным сочетанием форм физической подготовки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для реального улучшения подготовки курсантов по рукопашному бою требуется значительное увеличение общего бюджета времени на обучение и совершенствование. Достижение этого (без ущерба для других разделов физической подготовки) возможно за счет комплексного использования всех форм физической подготовки и дополнительных резервов в виде специализированной утренней физической зарядки, 20-30 минутных инструктажей перед заступлением в караул и других дополнительных тренировок (например, в процессе занятий по огневой подготовке и т.п.).
2. Многолетняя программа обучения курсантов рукопашному бою должна включать последовательное прохождение ряда эта ПОВ: Курс специальной общевойсковой подготовки - комплекс РВ-Н (НФП-2001)
Первый курс обучения - комплекс РБ-1(НФП-2001).
Второй курс обучения - совершенствование приемов РБ путем ведения полуобусловленных, вольных рукопашных схваток (проведение соревнований).
Третий курс обучения - комплекс РБ-2; рукопашные схватки с численно превосходящим противником.
Четвертый курс обучения - совершенствование приемов РБ в средствах индивидуальной бронезащиты, в ходе преодоления полосы препятствий.
Пятый курс обучения - совершенствование приемов РБ в нестандартных ситуациях, обезоруживание, освобождение от захватов противником.
3. Важными компонентами подготовки курсантов ВВУЗов по рукопашному бою являются методическая подготовка, формирующая методические навыки по организации и проведению всех форм физической подготовки средствами рукопашного боя, теоретическая подготовка, вооружающая необходимыми знаниями по рукопашному бою.
Требования, предъявляемые к подготовке курсантов ВВУЗов по рукопашному бою
Подготовка к рукопашному бою представляет собой педагогический процесс целеустремленной деятельности руководителя и личного состава, в основе которого лежит обучение, воспитание и развитие военнослужащих.
Боевая деятельность выпускников различных ВВУЗов, готовящих офицеров для определенных родов и видов войск, по степени воздействия на противника и дистанции до него в современных условиях существенно отличается. Одни ВВУЗы готовят специалистов, деятельность которых осуществляется на значительном удалении от противника (ракетчики, операторы систем ПВО, подводники и др.) . Целью подготовки по рукопашному бою для этих войск является - формирование готовности к отражению вероятного нападения диверсионных групп противника и их уничтожение. Основная задача обучения по рукопашному бою для них - овладение наиболее эффективными приемами рукопашного боя, формирование уверенности в собственных силах при отражении возможного нападения на часового во время несения гарнизонной и караульной службы, принесении боевого дежурства, а также при пресечении общественно опасных посягательств на личность граждан (при хулиганских действиях). Другие ВВУЗы, которые готовят офицеров - десантников, мотострелков, морских пехотинцев, ориентируют своих выпускников на непосредственный контакт с противником. Цель их подготовки по разделу «Рукопашный бой» формирование готовности к ведению рукопашной схватки в любых условиях с хорошо подготовленным и физически сильным противником. И есть небольшая группа учебных заведений, которые готовят специалистов для разведывательных подразделений, деятельность которых осуществляется в сознательном активном контакте с неприятелем. Пленение «языка», разведывательная и партизанская деятельность в тылу врага, требует от разведчиков владения умелыми действиями в рукопашных схватках. И в то же время любой военнослужащий в современных условиях должен быть готов к ситуациям, при которых он может столкнуться лицом к лицу с противником.
Особенностью подготовки курсантов ВВУЗов по рукопашному бою является методическая направленность учебных занятий, по этому разделу. Методическое мастерство офицера выступает определяющим условием качественного обучения военнослужащих физическим упражнениям, приемам и действиям. Оно формируется путем приобретения теоретических знаний, методических умений и навыков.
Для успешной практической деятельности по физической подготовке и спорту офицеру, помимо знаний общих вопросов педагогики и психологии, необходимо иметь глубокие знания по вопросам организации и методике проведения учебных занятий по всем разделам физической подготовки, а также владеть практическими умениями и навыками. Высокий уровень практической подготовки - непременное условие, влияющее на формирование методического мастерства (В.В. Миронов, 1990).
Теоретическим фундаментом для формирования методических навыков и умений являются общепедагогические знания, которые в значительной степени обеспечивают более глубокое понимание принципов и методов обучения и воспитания; закономерностей процесса формирования педагогического мастерства; вопросов частной методики; физиологических и психологических основ формирования педагогических умений и навыков; механизмов формирования двигательных навыков.
Основой для формирования двигательных навыков и методических умений, по мнению многих специалистов, является знание: терминологии упражнений, приемов и действий их классификации и систематики; техники выполнения упражнений, приемов и действий и тактики их применения; общих основ методики обучения упражнениям, приемам и действиям; содержание организации и методики проведения учебных занятий; вопросов материального обеспечения занятий; мер по предупреждению травматизма (Ю.И. Блажко, 1990).
Определенную часть педагогических знаний обучаемые приобретают в результате усвоения сообщаемых им сведений при изучении различных общенаучных дисциплин, а другую - непосредственно при овладении двигательными навыками в процессе выполнения физических упражнений, приемов и действий.
Педагогические знания, умения и навыки приобретаются и формируются в неразрывном единстве при специально направленном процессе обучения и воспитания военнослужащих.
Тщательно продуманная система практических упражнений и заданий, систематическое их повторение и закрепление в процессе всего периода обучения, являются непременными условиями становления методической зрелости курсантов, позволяют создать прочный фундамент для совершенствования педагогического мастерства будущих офицеров-воспитателей.
Методическая подготовка курсантов осуществляется на теоретических, учебно-методических и практических занятиях. Инструктажи и самостоятельную работу также следует считать важными составными звеньями в формировании педагогического мастерства будущего командира.
Организация исследования
Анализируя специфические требования, предъявляемые к подготовке курсантов ВВУЗов по рукопашному бою, исследуя подготовку кадетских и юнкерских военных учебных заведений по данной дисциплине на протяжении становления государства Российского, а также взгляды иностранных специалистов на рукопашную подготовку своих кадетов подведем некоторые итоги.
Прежде всего, сама подготовка будущих офицеров по рукопашному бою является педагогическим процессом, где на основе деятельностного подхода к обучению главное внимание уделяется поэтапному приобретению знаний, навыков, умений при котором используются оптимальные методы, средства и формы обучения.
Анализ развития рукопашного боя в ведущих армиях мира позволяет сделать вывод, что подготовка к рукопашному бою имеет ярко выраженную психологическую направленность на воспитание у кадетов учебных заведений уверенности в собственных силах, агрессивности, смелости и решительности, стремления к сближению с противником и достижению победы над ним, что нашло отражение в методике обучения, специальных курсах, подготовки военнослужащих по рукопашному бою.
Состояние проблемы подготовки будущих офицерских кадров остается актуальным в наше время. Как показывает статистика, за последние 2-3 года количество госпитализации военнослужащих и офицеров запаса в результате нападения хулиганов и преступников, возросло в 1,5-2 раза. В среднем, в нейрохирургическое отделение «4 42-ОКВГ» госпиталя г. Санкт-Петербург, в неделю, такого рода больных поступает 2-3 человека. Сопоставляя эти данные с результатами проверок ВВУ-Зов по рукопашному бою спортивным комитетом МО (1991 и 2001 г.г.), можно сделать заключение о существовании серьезной проблемы - не высокого качества обучения курсантов и слушателей ВВУЗов по рукопашному бою.
Эта проблема имеет другой аспект - плохо подготовленные (практически и методически) по рукопашному бою, будущие командиры - руководители занятий, попав в войска не в состоянии хорошо обучать своих подчиненных.
На необходимость самого пристального внимания к обоснованию условий любого педагогического процесса обращали внимание Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник (1982) и другие, а создание необходимых условий для обучения сформулировано в качестве дидактического принципа (Ю.К. Бабанский, 1983) . Описание процесса обучения только при помощи средств, форм, методов является во многом формальным, не учитывающим внутренних механизмов его организации. Это со всей очевидностью проявляется на примере системы подготовки курсантов к рукопашному бою. Ведь столь важный аспект, как обоснование необходимых временных затрат, разработан слабо и определялся либо эмпирическим путем, либо (как в недавнем прошлом) - по остаточному принципу. До сих пор остается невыясненными возможности моделирования реальной рукопашной схватки существующими методами и средствами, а также степень переноса навыков и умений, сформированных с их помощью, на обстановку, приближенную к боевой.
Изложенные в этой главе исторические проблемы подготовки курсантов ВВУЗов по рукопашному бою, анализ подготовки по рукопашному бою кадетов иностранных государств, анализ и обобщение современных взглядов на подготовку курсантов ВВУЗов в наши дни выступают в роли общей системы наших гипотетических посылок. Все это позволило нам сформулировать рабочую гипотезу, заключающуюся в том, что совершенствование программы по рукопашному бою для курсантов ВВУЗов должно осуществляться в следующих направлениях: 1. Увеличение общего бюджета времени на обучение и тренировку приемов рукопашного боя за счет комплексного использования всех форм физической подготовки и дополнительных резервов - специализированного варианта утренней физической зарядки, инструктажей перед заступлением в караул, дополнительных тренировок в процессе занятий по огневой подготовке. 2. Оптимизация планирования при прохождении раздела «Рукопашный бой», обеспечивающего логическую последовательность изучения и совершенствования приемов и действий на основе принципов программированного обучения. 3. Включение дополнительных средств на завершающем этапе - схваток с численно превосходящим противником в специальных средствах индивидуальной бронезащиты, комплексной тренировке и в выполнении приемов и действий на полосе препятствий и тактическом поле.
Анализ руководящих документов, регламентирующих процесс обучения курсантов ВВУЗов по рукопашному бою
Подготовка будущего офицера Вооруженных Сил - это разносторонняя подготовка, которая в конечном итоге должна обеспечить готовность к различным видам профессиональной деятельности.
Организация образовательного процесса в учебных заведениях ВС России осуществляется в соответствие с требованиями закона «Об образовании», типового Положения об образовательном учреждении Высшего военного профессионального образования РФ, утвержденного постановлением Совета Министров Правительства РФ от 2 6 июня 1993 года № 597, а также приказами, инструкциями и другими нормативными актами РФ. Весь учебный процесс ВВУЗа основывается на государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования по направлениям и специальностям.
В приказе МО РФ № 10 от 4.01.2 000 года «Об утверждении руководства по организации работы ВВУЗов МО РФ» говорится что, всестороннюю физическую подготовку курсантов регламентирует Наставление по физической подготовке и спорту для ВС РФ 2001 года, введенное в действие приказом МО РФ № 631. Данное наставление является основным документом, на основании которого осуществляется обучение по всем разделам физической подготовки.
Нельзя не учитывать, что образовательный процесс в ВВУЗе проводится при параллельном выполнении задач по несению службы во внутренних нарядах, гарнизонных и внутренних караулах. Эта особенность регламентирована соответствующими уставами.
Несение службы в карауле является выполнением боевой задачи. Поведение часового в различных ситуациях во многом определены требованиями УГ и КС. Подготовка курсантов к несению службы в карауле обязательно включает этап подготовки к ведению рукопашной схватки. Положения данного Устава требуют, что, при необходимости вступить в рукопашную схватку для защиты себя или охраняемого объекта, часовой должен смело действовать штыком и прикладом (ст. 193 УГ и КС).
В целях подготовки военнослужащих к ведению рукопашных схваток как на поле боя, так и при несении службы в карауле, сразу после зачисления в ВВУЗ курсанты изучают приемы рукопашного боя с оружием. С этой целью специалисты по физической подготовке специально обособили и включили в содержание НФП-2001 начальный комплекс приемов рукопашного боя (РБ-Н), включающий приемы боя с автоматом.
В общих задачах физической подготовки военнослужащих (НФП-2001) говорится о формировании навыков рукопашного боя. На основании Наставления каждый военнослужащий, независимо от рода войск и военной специальности, должен быть обучен приемам и совершенствовать их. Также в зависимости от специфики будущей профессиональной деятельности курсантов ВВУЗов, квалификационных требований к выпускникам, а также принадлежности к тому или иному виду (роду) войск НФП-2001 определяет специальные задачи физической подготовки.
В числе специальных задач физической подготовки для личного состава разведывательных подразделений, воздушно-десантных войск, морской пехоты и курсантов ВВУЗов, готовящих специалистов для этих подразделений НФП-2001 указывается о необходимости формирования готовности к рукопашной схватке с численно превосходящим противником.
Учитывая положения и требования руководящих документов, на наш взгляд, целесообразно разрабатывать учебные пособия по рукопашному бою в каждом ВВУЗе, как это сделали коллективы кафедр физической подготовки и спорта Военной академии связи (г. С-Петербург) и Военного института ВДВ (г. Рязань).
По результатам опроса командного состава воинских частей 62295 (г. Иваново) и 65451 (г. Иваново), в НФП-2001 имеют место недостатки, которые заключаются в отсутствие рисунков, отражающих технику выполнения приемов рукопашного боя, что не соответствует одному из принципов обучения в военной педагогике - наглядности. С мнением командиров полностью согласны и преподаватели кафедры физической подготовки и спорта Военной академии связи и других ВВУЗов. Введение в НФП-2001 иллюстраций значительно облегчило бы понимание новых приемов, включенных в содержание комплексов рукопашного боя.
На основании приказа МО РФ №10 от 4.01.2000 г., директивы МО РФ №4 3 от 20.06.1994 г., регламентирующих всю учебную деятельность ВВУЗа, в них составляются учебные программы, на основании которых ведется процесс обучения.
Ряд исследователей (А.А. Нестеров, В.А. Щеголев, 1983 В.П. Гилев, 1986;) предлагают для соответствия оценки какой-либо системы физической подготовки требованиям учебно-боевой деятельности войск проводить теоретический анализ основных положений программ физической подготовки и анализ реального состояния физической подготовки в ВВУЗах.
Организация и методика проведения педагогического эксперимента
Исследование проводилось в Военном Университете связи с сентября 2001 года по август 2002 года.
В основу программы эксперимента была положена гипотеза о том, что качество процесса подготовки курсантов ВВУЗов по рукопашному бою может быть обеспечено при условии систематичности обучения на основе рационального сочетания различных форм физической подготовки и с использованием специальных средств физической подготовки.
Для участия в исследованиях жребием были определены контрольная группа (КГ) в количестве 30 человек (261 учебная группа третьего курса, Военного университета связи) и экспериментальная группа (ЭГ) также в количестве 30 человек (262 учебная группа, того же курса.).
В подразделениях контрольной и экспериментальной групп учебные занятия по физической подготовке проводились согласно типовой и экспериментальных учебных программ. Соответственно распорядок дня и регламент служебной деятельности военнослужащих, участвовавших в эксперименте, учебно-материальная база по физической подготовке были одинаковыми.
Вначале весь личный состав контрольной и экспериментальной групп был протестирован по методикам, определяющим состояние физической и профессиональной подготовленности, физического развития, функционального состояния, психомоторных и психических качеств.
Исходные показатели, характеризующие контингент участников педагогического эксперимента представлены в таблице 8.
Уровень физической и профессиональной подготовленности, физического развития и функционального состояния, психических качеств военнослужащих экспериментальной и контрольной группы в начальный период эксперимента были практически одинаковыми и достоверных различий не имели.
Все занятия как плановые (90 минут), так и занятия в ходе самостоятельной работы (90 минут), проводились офицерами кафедры физической подготовки и спорта университета на закрепленных курсах, как правило, одними и теми же ведущими преподавателями.
В обеих группах посещаемость занятий была примерно одинаковой и составляла примерно 72%-75%.
Учебные занятия у курсантов, которые входили в состав контрольной группы проводились в соответствии с программой обучения на учебный год (таблица 9).
В экспериментальной группе в отличие от контрольной, количество часов на изучение раздела «Рукопашный бой» было изменено. Учебные занятия проводились в соответствии с содержанием разработанной нами программы для третьего курса обучения (см. приложение № 1) . Содержанием учебных занятий в отличие от традиционной программы предусматривалось изучение упражнений для формирования и совершенствования навыков рукопашных схваток с численно превосходящим противником. Планирование временных параметров на различные формы физической подготовки в семестрах обучения представлено в таблице 10.
При проведении утренней физической зарядки, в экспериментальной группе, предусматривалось проведение одного раза по 1-му варианту (до 10 мин. на РБ) , одного раза по 4-му варианту (до 20 мин. на РБ) , и одного раза по специализированному варианту «Рукопашный бой» (до 4 0 мин. на РБ) в неделю (смотри приложение 2).
В контрольной группе утренняя физическая зарядка планировалась на основании действующего плана УФЗ на месяц.
Попутная физическая тренировка (комплексная тренировка с целью совершенствования военно-прикладных и военно-специальных навыков) проводилась в обоих подразделениях по два раза в неделю во время полевых выходов, при этом в экспериментальной группе в содержание попутной тренировки включалось ускоренное передвижение, преодоление искусственных и естественных препятствий в боевой экипировке, выполнение приемов рукопашного боя, передвижение различными способами.
Физическая тренировка в процессе учебно-боевой деятельности - проводилась в ходе занятий по другим дисциплинам обучения, во время следования на занятия по тактике и огневой подготовке. На занятиях по огневой подготовке, с экспериментальной группой, было организованно учебное место, на котором проводилась тренировка по рукопашному бою с личным составом экспериментальной группы.