Методика дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с учетом фенотипа Мельникова Оксана Анатольевна

Методика дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с учетом фенотипа
<
Методика дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с учетом фенотипа Методика дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с учетом фенотипа Методика дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с учетом фенотипа Методика дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с учетом фенотипа Методика дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с учетом фенотипа Методика дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с учетом фенотипа Методика дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с учетом фенотипа Методика дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с учетом фенотипа Методика дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с учетом фенотипа Методика дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с учетом фенотипа Методика дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с учетом фенотипа Методика дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с учетом фенотипа
>



Мельникова Оксана Анатольевна. Методика дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с учетом фенотипа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Мельникова Оксана Анатольевна; [Место защиты: Тюмен. гос. ун-т].- Омск, 2006.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2933

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы укрепления здоровья студентов специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани средствами фи зической культуры (на примере плавания) 10

1.1. Здоровье студентов и морфофункциональные проявления дисштазии соединительной ткани 10

1.2. Фенотипические признаки и распространенность различных проявлений дисплазии соединительной ткани в студенческом возрасте 13

1.3. Теория общих неспецифических адаптационных реакций организма- основа использования плавания для укрепления здоровья студентов специальной медицинской группы 18

1.4. Современные подходы оптимизации средств физического воспитания для укрепления здоровья студентов (на примере плавания) 24

1.4.1. Анализ программ обучения плаванию в высших учебных заведениях 25

Резюме 34

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 39

2.1 Задачи исследования 39

2.2. Методы исследования 39

2.3. Организация исследования 49

ГЛАВА 3. Теоретико-методическое обоснование дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы 51

3.1. Уровень физического состояния и морфофункциональных проявлений дисплазии соединительной ткани у студентов 51

3.2. Конституциональные особенности и фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани в контексте разработки дифференцированной методики обучения плаванию 56

3.3.Методическое обоснование индивидуально - дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы 64

Резюме 74

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка методики дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы 78

4.1. Показатели техники спортивных способов плавания у студентов специальной медицинской группы 78

4.2. Показатели кардио-респираторной системы 80

4.2.1 Показатели внешнего дыхания 92

4.3. Показатели физического развития и подготовленности 95

4.4 Показатели исследования функционального состояния вегетативной нервной системы у студентов специальной медицинской группы 105

4.5. Психологические показатели 108

4.6. Результаты повышения устойчивости организма студентов к простудным заболеваниям 112

Резюме ИЗ

Выводы 116

Практические рекомендации 118

Библиография 120

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность. Многочисленные исследования специалистов различного профиля свидетельствуют, что в последние 10 лет наблюдается прогрессирующее снижение показателей физического развития и резервов здоровья молодежи России (В.В. Чешихина, В.Н. Кулаков, 2004; Л.Д. Царегородцева, 2005). По данным Госкомстата России из 4 миллионов студентов высших учебных заведений 80 % имеют нарушения здоровья разной степени тяжести, соответственно увеличивается число лиц, отнесенных после медицинского осмотра к подготовительной и специальной группе, что составляет от 17 до 38 % с тенденцией к возрастанию (А.Н. Дуруда, 1997; Ж.Б. Сафонова, 2002).

В последние годы отмечается увеличение различных морфофункциональ-ных проявлений дисплазии соединительной ткани, нередко сопровождающихся ухудшением работы кардио-респираторной системы и вегетативной регуляции, а также снижением уровня приспособительных реакций (В.М. Яковлев, Г.И. Нечаева, 1993; Р.А. Меркулова, 2004; P. Zeppilini, 1984). Они могут быть обусловлены неблагоприятной экологической обстановкой, неадекватным питанием, стрессами, влияющими на организм в процессе онтогенеза, и создают условия для генетической гетерогенности развития аномалий, что в целом ограничивает выбор профессии и некоторых видов спортивной деятельности (Ю.А. Медведев, Д.Е. Мацко, 1993; И.В. Соколова, 2003; И.А. Братишко, Т.А. Нацаренус, 2004). Поэтому очень важно на ранних стадиях диспластического процесса проведение мероприятий, оказывающих оздоровительное воздействие, направленных на повышение устойчивости организма, сопротивляемости к патологическим факторам (В.М. Яковлев, Г.С.Дубилей, 1994).

В связи с этим возникает необходимость совершенствования учебных программ физического воспитания и разработки методик обучения двигательным действиям студентов специальной медицинской группы с целью применения различных видов спорта, и, прежде всего, плавания, направленных на развитие функциональных способностей организма и постепенное улучшение их физической подготовленности.

Теоретический анализ литературных источников свидетельствует об отсутствии информации, отражающей особенности методики обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани в зависимости от фенотипа. Противоречивы мнения по направленности обучения плаванию в студенческом возрасте: спортивной (И.А. Федченко, 1983; В.А. Быков, 2003), прикладной (А.Ю. Александров, 2002; Е.Е. Перепелица, 2004), оздоровительно-реабилитационной (Н.П. Павлова, 1978; Л.А. Куничев, 1984; Л.И. Аики-на, 1999). Отмеченные обстоятельства определили проблему исследования: поиск путей и средств эффективного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани.

Объект исследования - физическое воспитание студентов специальной медицинской группы.

Предмет исследования - содержание и способы дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы в зависимости от фенотипа, педагогические условия и факторы, влияющие на оздоровление организма занимающихся.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и проверить на практике эффективность методики дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани в зависимости от фенотипа, направленной на укрепление здоровья, повышение морфофункциональных и адаптационных возможностей их организма.

Гипотеза - использование плавания в физическом воспитании студентов специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани становится эффективным средством укрепления их здоровья и повышения морфофункциональных и адаптационных возможностей организма, если:

- исходными основаниями программы тренировочных занятий и методики дифференцированного обучения плаванию станут положения о целостности структурных и функциональных признаков, унаследованных и приобретенных,

обусловливающих особенности приспособления организма занимающихся к факторам среды;

будут учитываться тип конституции и фенотипические признаки диспла-зии соединительной ткани, предрасполагающие к выбору способа плавания для начального обучения;

разработаны с учетом фенотипа и использованы комплексы упражнений на суше и в воде для каждого этапа обучения плаванию - подготовительного (дыхательные упражнения, упражнения на увеличение подвижности в плечевом и локтевом суставах, на координацию движений, на скольжение и др.); основного (упражнения на изучение техники основного способа плавания, на отработку гребковых движений, на преодоление сопротивляемости воды, на согласование движений тела и др.); тренировочного (общеразвивающие упражнения, повышающие выносливость организма, упражнения на совершенствование техники основного способа плавания и др.);

после овладения студентами техникой основного способа плавания через каждые четыре занятия будет вдвое увеличиваться длина проплываемых ими без отдыха отрезков до достижения максимального - 800 м;

- в качестве отдыха между нагрузками использовать 10 выдохов в воду.
Научная новизна

1 .Предложено новое основание для дифференциации студентов специальной медицинской группы, содержания и способов их обучения плаванию - учет фенотипа.

2.Разработана методика дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы. В отличие от существующих методик в ней:

- используются в зависимости от внешних фенотипических признаков дис-
плазии соединительной ткани, спортивные способы плавания: при астениче
ской конституции с воронкообразной формой грудной клетки - кроль на груди;
с килевидной формой грудной клетки - кроль на спине; при дигестивной кон
ституции - брасс;

обучение технике плавания строится на комплексе упражнений на суше и в воде;

в способе кроль на груди и кроль на спине первоначально изучаются движения руками, что связано с доминирующими фенотипическими признаками (длина рук, повышенная подвижность плечевого и локтевого суставов, слабо-выраженная мускулатура, изменения в грудной клетке и др.), в способе брасс обучение начинается с упражнений движения ногами, так как нижние конечности более массивны, ярко выражены подвижность коленного сустава и «сандале-видная» форма стопы, способствующие более сильному отталкиванию и продвижению вперед;

доказана действенность паузы отдыха, в процессе которой студенты делают 10 выдохов в воду, что приводит к повышению сниженных функциональных возможностей кардио-респираторной системы;

определена длина проплываемых без отдыха дистанционных отрезков (50, 100, 200, 400, 600, 800 м), последовательное увеличение которых связано с постепенным возрастанием аэробных возможностей и уровня приспособительных реакций.

3.Разработана учебно-тренировочная программа обучения плаванию, учитывающая особенности студентов специальной медицинской группы с диспла-зией соединительной ткани, которая отличается постепенным нарастанием физических нагрузок и их объёма.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации фе-нотипических признаков дисплазии соединительной ткани, характерных для астенической и дигестивной конституции; в обеспечении и реализации дифференцированного подхода в разработке методики обучения студентов плаванию; расширении содержания типовой программы «Физическое воспитание» за счет включения разработанной учебно-тренировочной программы по плаванию для студентов специальной медицинской группы; определении критериев оценки эффективности использования методики обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани.

8 Практическая значимость исследования состоит в разработке:

учебно-тренировочной программы по плаванию для студентов специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани;

методики дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы в зависимости от фенотипа;

методических рекомендаций по проведению занятий по физической культуре со студентами специальной медицинской группы, направленных на повышение их адаптационных возможностей и укрепление здоровья.

Полученные результаты позволяют использовать учебно-тренировочную программу и методику дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы в зависимости от фенотипа в практике физического воспитания не только в образовательных учреждениях всех типов, но и в физкультурно-оздоровительных и реабилитационных центрах.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория функциональной системы П.К. Анохина (1975); концепция единства законов развития людей с разными двигательными способностями Н.А. Бернштейна (1966); концепция спортивно-тренировочного направления в обучении студентов специальной медицинской группы Э.Г. Булич (1986); теория развития различных компонентов физического потенциала человека В.К. Бальсевича (1988); теория общей неспецифической адаптационной реакции организма Г. Селье (1960), Л.Х. Гаркави (1979); принципы «тренирующей терапии» для лиц с дисплазией соединительной ткани В.М. Яковлева, Г.С. Дубилей (1996); концепция формирования модельных характеристик пловцов Е.Л. Фаворской (1989); концепция инновационной методики обучения плаванию, тренировки и оздоровления в вузах В. А. Быкова (2003).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Среди студентов, относящихся к специальной медицинской группе, существует категория лиц с дисплазией соединительной ткани. Для укрепления их здоровья важное значение имеет плавание, которое входит в традиционную программу физического воспитания. Учитывая фенотипические признаки

9 дисплазии соединительной ткани, обусловливающие особенности приспособления организма студентов к факторам среды, в их обучении плаванию следует использовать способы спортивного плавания в зависимости от фенотипа:

при астенической конституции с воронкообразной формой грудной клетки - кроль на груди, с килевидной формой грудной клетки - кроль на спине;

при дигестивной конституции - брасс.

2. Обучение плаванию студентов с дисплазией соединительной ткани
должно строиться дифференцированно с учетом фенотипа на комплексе, вы
бранных в соответствии с этапом обучения (подготовительный, тренировоч
ный, основной) упражнений, выполняемых на суше и в воде в определенной
последовательности - в способе кроль на груди и кроль на спине первоначально
изучаются движения руками, в способе брасс - движения ногами.

3. В отличие от оздоровительного плавания, в котором строго не регламенти
руются объем нагрузки, время и способы отдыха, и от спортивного плавания, где
нагрузки и отдых зависят от квалификации и периода подготовки к соревнованиям,
объем физической без отдыха нагрузки для студентов с дисплазией соединительной
ткани должен каждые четыре занятия увеличиваться постепенно и достигать своей
максимальной величины - 800 м, а отдых между дистанционными отрезками со
ставлять 10 выдохов в воду.

Теория общих неспецифических адаптационных реакций организма- основа использования плавания для укрепления здоровья студентов специальной медицинской группы

В настоящее время вопрос укрепления состояния здоровья студентов, и повышения физической адаптации при недостаточном физическом развитии занимает одно из ведущих мест в изучении закономерностей приспособления живых систем к воздействию различных внешнесредовых факторов.

Для восстановления физических кондиций в посильной степени, необходимо использовать рациональную систему управления приспособительными и адаптационными реакциями, а также образовательные программы физиче 19 ской реадаптации (АГ. Щедрина, 1989; Л.И. Лубышева, 1996; Л.С. Китайская, Ю.А. Лобода, 1995; В.М. Яковлев, Г.С. Дубилей, 1996; Ж.Б. Сафонова, 1999).

По единодушному мнению ученых, занимающихся вопросами оздоровительного действия физических упражнений, нагрузки являются раздражителями, вызывающими неспецифические физиологические реакции в виде стимуляции жизнедеятельности всех систем, органов и клеток организма в целом (Е.А. Пирогова, Л.Я. Иващеноко, Н.П. Страпко, 1986; Э.Г. Булич, 1986).

Снижение адаптационных возможностей организма, обусловленных любым процессом, в том числе и дисплазией соединительной ткани, имеет различную степень выраженности, связанную с рядом факторов, как наследственных, так и внешних (А.И. Мартынов, О.В. Степура, О.Д. Остроумова, 1996). Известно, что важная роль в жизнедеятельности принадлежит вегетативной нервной системе. Одним из аспектов ее деятельности является поддержание постоянства внутренней среды организма (гомеостаза), который следует рассматривать как результат деятельности многочисленных функциональных систем или целевую функцию многоуровневого иерархического управления в организме (A.M. Вейн, А.Д. Соловьева, 1985; И.В. Муравов, 1989 и др.).

Для сохранения гомеостаза, или постоянства показателей внутренней среды, организм реагирует на любое изменение внешних условий, изменением деятельности различных своих систем, приспосабливая их к новым условиям, тонко соразмеряя изменение деятельности их с силой и характером воздействия на него извне (П.К. Анохин, 1975).

При этом различают два вида адаптационных реакций, а именно: срочная, но не совершенная и кумулятивная или долговременная.

Срочная адаптация возникает непосредственно после начала действия раздражителя и характеризуется непрерывно протекающими приспособительными изменениями реакций организма на меняющиеся условия внешней среды.

Кумулятивная, или долговременная, адаптация возникает постепенно в результате длительного или многократного действия на организм определенных факторов внешних воздействий. Это сопровождается значительными морфоло 20 гическими и функциональными преобразованиями на клеточном уровне и в деятельности различных систем организма.

Следует отметить, что реакция генетического аппарата дифференцированной клетки на длительное непрерывное увеличение функции - стадийный процесс (Ф.З. Меерсон, 1973).

В первой, аварийной стадии возросшая нагрузка на орган приводит к мобилизации функционального резерва. Во второй, переходной стадии активации - к увеличению массы клеточных структур и органов в целом. Третья стадия устойчивой адаптации характеризуется тем, что масса увеличена до некоторого стабильного уровня, интенсивность функционирования структур, функциональный резерв близки к норме.

Активность генетического аппарата находится на уровне, необходимом для обновления увеличенной массы клеточных структур. Четвертая стадия изнашивания и «локального старения» реализуется лишь при очень интенсивной и длительной нагрузке. В условиях затянувшейся, чрезмерно напряженной адаптации способность генетического аппарата генерировать новые порции РНК может оказаться исчерпанной (B.C. Нестеров, 1967). В результате в гипертрофированных клетках органа или системы скорость синтеза РНК и белка снижается, происходит гибель некоторых клеток и замещение их соединительной тканью.

Однако, замечательным свойством процесса адаптации, как кумулятивной, так и срочной, является то, что в обоих случаях организм оказывается способным обеспечить максимальное соответствие приспособительных изменений специфике внешних воздействий. Это соответствие обеспечивается на уровне клеток и органов, системы в целом, на уровне нейрогуморальной регуляции (А.И. Воложин, Ю.К. Субботин, 1987).

Если процесс кумулятивной адаптации не подкрепляется серией аналогичных раздражителей длительное время, то организм теряет приобретенные свойства, так же как и при регулярном повторении одних и тех же внешних воздействий. Во время тренировки исчезает их тренирующее значение и дальнейшего интенсивного развития физических возможностей организма не происходит. Поэтому одной из главных задач является четкое планирование всех изменений величины, характера и направленности тренировочных нагрузок, средств и методов тренировки как в одном занятии, так и на достаточно протяженном отрезке времени, который должен составлять не один год (Н.А. Бернштейн, 1990; СЕ. Павлов, 2002).

В то же время необходимо учесть, что даже целенаправленная тренировка не может изменить главных закономерностей наследственной информации, с которой человек рождается и которая сопровождает его всю жизнь, то есть неравномерного поступательного развития всех звеньев аппарата движений, функций и систем организма, обеспечивающих его жизнедеятельность. В связи с этим основным правилом тренировки должно быть соответствие тренировочных нагрузок текущему состоянию занимающихся, особенностям естественного развития в данном конкретном возрастном интервале (В.В. Бойко, 1987; В.К. Бальсевич, 1988).

Уровень физического состояния и морфофункциональных проявлений дисплазии соединительной ткани у студентов

Потребность осознанного выбора тех или иных средств и форм физической активности у студентов как основной, так и специальной медицинской группы, исходя из индивидуальной заинтересованности их, выдвигает задачу выявления исходных показателей здоровья, адаптационных возможностей, а также воздействия физических упражнений на организм.

Многолетние исследования, проведенные А.Г. Щедриной (1990), позволили определить, что в структуре здоровья как целостного состояния организма, немаловажное значение отводится стабильности гомеостаза, адаптивности и саморегуляции, которые зависят от уровня физического и морфофункциональ-ного состояний, физической тренированности, резервных возможностей.

Нами были проведены комплексные поисковые эксперименты, направленные на изучение показателей физического состояния и морфофункциональных проявлений студентов (экспериментальных и контрольной) специальных медицинских групп с дисплазией соединительной ткани, в сравнении с данными практически здоровых (вторая контрольная группа) и, в частности, группы специализации плавания.

Для этого были проанализированы результаты медицинского осмотра 1769-ти студентов, поступивших в Омский государственный технический университет в 2001 году. Из них 460 человек (26%) были отнесены к специальной медицинской группе.

Изучение структуры заболеваемости студентов специальной медицинской группы по документальным отчетам проведенного медосмотра в студенческой поликлинике показало, что на первом месте стоит сердечно-сосудистая патология, на втором - нарушения опорно-двигательного аппарата, на третьем месте -патология желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы, «мио 52 пия» и прочие, что соответствует данным научной литературы (Н.П. Вишнякова, 2004).

Было выявлено, что вышеперечисленные отклонения в состоянии здоровья сопровождаются дисплазией соединительной ткани различной формы с многочисленными фенотипическими признаками и нарушениями вегетативной нервной системы как указывалось в главе первой, раздел 1.1, которые в целом составили 17%. Все они были направлены на занятия в группу специальной медицинской подготовки с рекомендацией использования плавания.

Известно, что в период напряженной учебной деятельности необходима существенная мобилизация энергетических ресурсов сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем. В этих случаях гомеостатические показатели далеко отклоняются от своего уровня в состоянии покоя и, при недостаточности вегетативного обеспечения, отражаются на основном проявлении жизнедеятельности человека - его адекватном, приспособительном проявлении (И.В. Соколова, 2003).

Представление о гомеостатических и соответственно адаптивных возможностях организма дает исходный вегетативный тонус и вегетативная реактивность (A.M. Вейн, А.Д. Соловьева, 1985), поэтому представлял интерес установления соотношения характера и степени нарушений вегетативной системы студентов с дисплпазией соединительной ткани (специальная медицинская группа), в сравнении с практически здоровыми (основная группа). Это связано с тем, что по данным различных авторов, дисплазия соединительной ткани довольно часто сопровождается нарушениями вегетативной нервной системы разной степени (Т.М. Дюкова, Х.Л. Алиева, 1989; О.В. Лисиченко, Г.Н. Верещагина и соавт., 1993; Г.А. Абысова, 1999).

Было проведено вегетативное анкетирование (приложение 1) студентов первого курса факультета автоматизации пяти спортивных специализаций (баскетбол, волейбол, лыжная подготовка, легкая атлетика, плавание) и. специальной медицинской группы в количестве 300 человек (табл. 3).

Проведенное исследование показало, что наиболее частым вегетативным проявлением является чувство нехватки воздуха (от 8% до 40%). Жалобы на ощущение «комка в горле», перебои сердцебиения также отмечены в группах всех спортивных специализаций, с наибольшим количеством их в плавании и специальной медицинской группе, исключая специализацию лыжной подготовки, что свидетельствует о более высокой психологической устойчивости в этом виде физической деятельности. Колебания артериального давления отмечены у баскетболистов, волейболистов, более высокий процент отмечен у пловцов, головные боли - в игровых видах и в группах специальной медицинской подготовки.

Таким образом, результаты нашего исследования подтверждают данные научно-методической литературы о том, что студенческий возраст имеет свои специфические особенности. При этом достаточно высоки предпосылки к проявлению вегетативных синдромов - от 30% до 74% (генетическая основа, состояние эмоционально-психической сферы, иммунные факторы и т.д.), при которых создается разрыв между физическими параметрами и возможностями сосудистого обеспечения (Н.Я. Эглит, Г.А. Абысова, 1998).

В связи с этим, для определения выбора способов плавания в специальной медицинской группе, необходимо было выявить исходный уровень физического состояния студентов. Было проведено тестирование 140 студентов первого курса, из которых 80 человек специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани, направленных на занятия плаванием и 60 человек - специализации плавания (практически здоровые). Уровень физического состояния (приложение 2) занимающихся определялся по методике М.Ф. Сауткина (1981) и складывался из трех составных частей: физического развития, функционального состояния и физической подготовленности (табл. 4).

Показатели техники спортивных способов плавания у студентов специальной медицинской группы

Способность к достижению высокой аэробной производительности во время плавания в значительной мере определяется эффективностью техники, так как только с повышением уровня технического мастерства возрастает доля экономного аэробного пути обеспечения работы. Поэтому существенным резервом роста результатов в плавании является повышение экономичности работы, чему в значительной мере способствует спортивная техника (Т.М. Абсалямов, Т.С. Тимакова, 1983; Н.Ж. Булгакова, 2002).

Известно, что эффективность техники плавания может зависеть от нескольких факторов. Один из них - умение опираться о воду за счет оптимальной траектории гребковых движений во время плавания (В.А. Быков,1992, А.И. Погребной, 1999).

При этом научными исследованиями доказано, что антропометрические показатели (рост, длина рук, высокая подвижность в суставах) положительно влияют на технику плавания, в частности, на длину «шага» (И.В. Чеботарева, 1978).

Следующим немаловажным фактором в плавании является такое врожденное качество как плавучесть (А.А. Тани, 1975).

При этом морфофункциональные особенности также способствуют улучшению техники спортивных способов плавания (И.Е. Филимонова, 1977).

В связи с изложенным, для контроля освоения техники спортивного способа плавания при обучении студентов специальной медицинской группы с дисплазиеи соединительной ткани, мы посчитали возможным использовать коэффициент эффективности техники по методике В.Г. Полевого (1985).

Теоретически можно было допустить, что студенты астенической конституции должны показать большую величину его по сравнению с дигестивной. Данное исследование проводилось на 25-и метровой дистанции на последних занятиях подготовительного и основного этапа (табл. 7).

Примечание: 1 - последнее занятие подготовительного периода;

2 - последнее занятие основного периода

А - астенический тип конституции

(n = 25 - воронкообразная грудная клетка)

(п = 15 - килевидная грудная клетка)

В - дигестивный тип конституции

Однако ожидаемого эффекта не было обнаружено, длина «шага» достоверно не изменилась (при некоторой тенденции к увеличению), что соответствует исследованиям, по поводу снижения данного показателя в возрастном периоде 16 - 17 лет (Р.С. Жуков, 1995). В то же время эффективность техники достоверно (Р 0,001) повысилась за счет улучшения координации, увеличения опоры о воду, а также освоения рациональности движений, способствующих достоверному снижению темпа что в целом, оказало благоприятное воздействие на улучшение работы кардио-респираторной системы занимающихся.

Показатели исследования функционального состояния вегетативной нервной системы у студентов специальной медицинской группы

Анализ результатов вегетативного анкетирования, проведенный в предварительном эксперименте позволил выявить значительные изменения, как у здоровых, так и у лиц с отклонениями в состоянии здоровья, что подтверждает снижение адаптационных возможностей студентов. Тем важнее было определение состояния вегетативной нервной системы под влиянием физических нагрузок как тренировочных, так и диагностических (функциональная проба). Поскольку в качестве ведущей физиологической системы, определяющей адаптационные возможности целостного организма, рассматривается система кровообращения, то соответственно речь идет о функциональных резервах этой системы, в том числе и в физиологии ее регуляции. При высоком функциональном резерве, то есть при большом запасе адаптационных приспособительных возможностей, изменения частоты пульса являются ведущими, в меньшей мере изменяется артериальное давление. При недостаточном запасе приспособительных возможностей происходит значительное изменение артериального давления, в основном систолического (Е.В. Савельева, Т.Г. Слепушкина, 1970).

Так как, многие движения человека в быту связаны с перемещением сегментов тела в разных плоскостях (вертикальное и горизонтальное, наклоны, повороты, вращения и т.п.), то само изменение положения побуждает к активности целый ряд физиологических механизмов, ответственных за компенсацию гравитационных и гидростатических влияний на гемодинамику (Д.М. Аронов, 1995; И.Т. Корнеева, С.Д. Поляков, 2002).

При этом ортостатическое воздействие рассматривается как положительная гравитационная нагрузка, оказывающая весьма разностороннее влияние на организм, и является одним из информативных методов для выявления скрытых изменений со стороны сердечно-сосудистой системы, в частности со стороны механизмов регуляции (М.М. Круглый, Ю.А. Кобзев, 1978). Данные показатели наиболее полно отражают степень тренированности при физических тренировках любой направленности, поэтому особое значение они имеют при разработке методики дифференцированного обучения плаванию для студентов специальной медицинской группы в качестве педагогического контроля. Результаты исследования показателей вегетативной нервной системы за два года занятий плаванием представлены в таблице .

В начале эксперимента во время ортостатической пробы отмечается достоверный прирост (а не падение, как в норме) систолического артериального давления, более выраженный в экспериментальной группе В, что указывает на влияние симпатических механизмов регуляции. В остальных параметрах характер реагирования на ортостаз соответствовал таковому у студентов контрольной группы (Кг), то есть практически здоровых, но на более низком уровне функционирования.

При этом следует отметить, между экспериментальными группами выявленное достоверное парасимпатическое влияние у студентов астенического типа, что согласуется с данными научных исследований по поводу характера вегетативных сдвигов в зависимости от конституциональных особенностей (Ф.Б. Березин, Е.Д.Соколова, 1983, А. М. Вейн, 1991).

В конце эксперимента произошло достоверное положительное изменение показателей в сторону «перестройки» вегетативной нервной системы с повышением парасимпатического и снижением симпатического тонуса у студентов специальной медицинской группы. Эффективность тренировочных занятий дифференцированным плаванием подтверждается уменьшением частоты сердечных сокращений в покое и при нагрузке, улучшением адаптации метаболических систем за счет экономизации функции сердца.

Плавание способствует улучшению периферического звена гемодинамики, оказывает положительное влияние на сбалансированность в работе различных отделов вегетативной нервной системы, что в целом благотворно сказывается, по мнению Н.А. Гукасовой (2002); В.В. Горст, соавт., (2003); S. I. Fleck (1989), на повышение адаптации организма к неожиданным стрессовым воздействиям. Аналогичные данные о характере вегетативной регуляции под влиянием систематических, рационально организованных занятий физической культурой или спортом, способствующие улучшению психической и мышечной работоспособности подтверждаются исследованиями Н.Я. Эглит, Г.А. Абысовой, (2002); Н.В. Куликовой, Т.П. Селиванова, (2004).

Изучение психо-эмоционального статуса студентов особенно актуально в современных условиях, поскольку учебный процесс, как правило, протекает на фоне высокого нервно-эмоционального напряжения, при воздействии на организм неблагоприятной экологии, осложненной гипокинезией, избытком информации и другими негативными факторами внутренней и внешней среды.

Кроме того, в литературе имеются данные о том, что у лиц с отклонением в состоянии здоровья, чаще наблюдается повышенный уровень тревожности (А.И. Загревская, 2004). Это связано с недостаточностью психических и физиологических ресурсов студентов специальных медицинских групп (Т.А. Ильниц-кая, 1993). У лиц с дисплазией соединительной ткани преобладают факты выраженного несоответствия между многочисленными субъективными жалобами на неуверенность в себе, повышенную тревожность, чувствительность и ранимость, а также склонность к депрессии. Это соответствует данным объективных научных исследований (Э.Г. Булич, 1986; S.W. Uts, I. Hammer et al, 1990), а также собственных наблюдений. В то же время установлено, что под влиянием физических тренировок уменьшается ситуационная тревожность и депрессия. В связи с этим нами было проведено исследование этого показателя в экспериментальных группах (табл. 22).