Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Особенности техники выполнения и методика обучения бросковым упражнениям в мужских парах 10
1.1. Техника спортивных упражнений, как сложный двигательный акт 10
1.2. Особенности выполнения отталкивания-толчка в бросковых упражнениях 19
1.3. Механизмы формирования двигательных действий в спорте 34
1.4. Обучение двигательным действиям в спорте как системный процесс 41
1.5. Методика обучения бросковым упражнениям в акробатических парах 44
Заключение по главе 1 48
ГЛАВА П. Задачи, методы и организация исследования 49
2.1. Задачи исследования 49
2.2. Методы исследования 49
2.2.1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы 50
2.2.2. Анкетирование и опрос 50
2.2.3. Педагогические наблюдения 51
2.2.4. Видеорегистрация 51
2.2.5. Тензодинамометрия 52
2.2.6. Биомеханический анализ техники спортивных упражнений 54
2.2.7. Педагогические контрольные испытания 55
2.2.8. Педагогический эксперимент 56
2.2.9. Методы математической статистики 57
2.3. Организация исследования 58
ГЛАВА III. Биомеханическое обоснование оптимальной техники выполнения бросковых упражнений в мужских парах 60
3.1. Систематизация бросковых упражнений в спортивной акробатике 60
3.2. Биомеханический анализ техники акробатических бросковых упражнений 66
3.3. Сравнительный анализ различных вариантов техники выполнения бросковых упражнений 83
3.4. Обоснование тестов для контроля уровня специальной технической подготовленности акробатов 90
Заключение по главе III 96
qГЛАВА IV. Разработка и экспериментальное обоснование методики обучения бросковым упражнениям в мужских парах 99 CLASS
4.1. Разработка методики обучения бросковым упражнениям в парной акробатике 99
4.2. Экспериментальная проверка эффективности методики обучения технике выполнения бросковых упражнений ... 105
Заключение по главе IV 132
Выводы ;... 134
Практические рекомендации 139
Список литературы
- Особенности выполнения отталкивания-толчка в бросковых упражнениях
- Анализ и обобщение данных научно-методической литературы
- Биомеханический анализ техники акробатических бросковых упражнений
- Экспериментальная проверка эффективности методики обучения технике выполнения бросковых упражнений
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние годы в отечественной спортивной акробатике отмечена устойчивая тенденция к замедлению роста спортивных результатов. Достижение высокого технического мастерства становится более трудоемким и продолжительным. Постоянно растущая конкуренция национальных сборных команд на международной арене выдвигает все новые задачи в подготовке спортсменов. Одними из приоритетных становятся овладение программами международного класса в короткие сроки и на высоком качественном уровне, а также демонстрация стабильности и надежности их выполнения в условиях соревнований. Традиционные средства, методы и имеющиеся технологии не справляются с задачами, направленными на подготовку спортсменов высокого класса (Н.П. Гусев, 1991; В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, 1999; С.К. Малиновский, 2003).
На сегодняшний день одним из наиболее популярных видов акробатики является мужская парная акробатика. Сложность бросковых акробатических упражнений в мужских парах достигла предела двигательных возможностей спортсменов. Выходом из этой ситуации является повышение качества учебно-тренировочной работы на основе изучения особенностей техники акробатических упражнений, разработки эффективных способов их выполнения и постоянного совершенствования методики обучения (Л.П. Матвеев, 1991; Г.Я. Соколов, 1988; Н.П. Гусев, 1991; В.Н. Платонов, 1997; Т.А. Морозевич, 2005, Ю.К. Гавердовский, 2007).
Изучение проблемы технической подготовки партнеров в парной акробатике показало, что в научно-методической литературе слабо раскрыты вопросы, касающиеся особенностей выполнения сложных бросковых упражнений. Однако, широко рассматривались вопросы, связанные со структурными компонентами их техники В.Н. Болобаном, 1988, Г.Я. Соколовым, 1984, 1988, Н.И. Тихоновым, 1988, но данные публикации не позволяют раскрыть вопросы выполнения бросковых упражнений с позиций структурно-функционального подхода.
Многими авторами были представлены приемы выполнения бросковых упражнений без учета биомеханического аспекта (И. Жуков, 1962; А.М. Игнашенко, 1974; В.П. Коркин, 1981), то есть работы носили описательный характер. Но эффективный способ исполнения бросковых упражнений с учетом использования внешних и внутренних сил досконально не исследовался.
В состав бросковых входят темповые и вольтижные упражнения (Г.Я. Соколов, 1979). Темповые упражнения выполняются без вращений. Вольтижные упражнения включают вращения вокруг различных осей. Однако взаимосвязь данных групп упражнений в литературе не прослеживалась.
Рост сложности бросковых упражнений обнаруживает необходимость применения более совершенных способов выполнения и эффективной методики обучения им. Однако определены не все модельные параметры техники этих двигательных действий, нет достаточно всесторонне разработанной методики обучения бросковым упражнениям. Эти обстоятельства подчеркивают актуальность исследования по разработке методики обучения акробатов бросковым упражнениям на этапе начальной специализированной подготовки.
Объект исследования – учебно-тренировочный процесс в мужской парной акробатике на этапе начальной специализированной подготовки.
Предмет исследования – эффективные средства, методы и формы обучения
бросковым упражнениям в мужской парной акробатике на этапе начальной специализированной подготовки.
Цель исследования – разработать и научно обосновать методику обучения бросковым упражнениям в мужских акробатических парах на этапе начальной специализированной подготовки.
Гипотеза исследования. Методика обучения бросковым упражнениям в мужских акробатических парах станет педагогически целесообразной и эффективной, если будет построена на основе:
– использования особых контрольных тестов для определения уровня специальной технической подготовленности нижних и верхних в акробатических парах;
– использования уточненных модельных параметров оптимальной техники выполнения бросковых упражнений в парах;
– трехэтапного процесса обучения акробатическим бросковым упражнениям.
Задачи:
1. Систематизировать бросковые упражнения в мужских акробатических парах на основе структурно-параметрических признаков.
2. Разработать комплекс тестов для оценки уровня бросковой подготовленности нижнего и верхнего партнеров в парных упражнениях.
3. Определить модельные параметры техники бросковых упражнений в мужских парах.
4. Разработать и экспериментально обосновать методику обучения бросковым упражнениям в мужских парах на этапе начальной специализированной подготовки.
Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные положения системного подхода (Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Ю.П. Сурмин, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин), деятельностный подход А.Н. Леонтьева, основы теории спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, Н.Г. Озолин), основные положения и принципы биомеханики спорта (Д.Д. Донской, В.Б. Коренберг, Ю.К. Гавердовский), а так же научные труды по спортивной акробатике и гимнастике (В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, В.П. Коркин, В.Н. Болобан, А.В. Тишлер, Н. В. Аверкович, М.И. Цейтин, В.Н. Курысь).
Методы исследования. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы, анкетирование и опрос, педагогические наблюдения, видеорегистрация, тензодинамометрия, биомеханический анализ техники упражнений, педагогические контрольные испытания, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования.
В соответствии с поставленными задачами исследования проводились в три этапа в период с 2003 по 2009 гг. на кафедре теории и методики гимнастики ВГАФК.
В программу первого этапа исследований (2003 – 2004 гг.) входили изучение состояния вопроса в теории, обобщение опыта практической работы по отбору и подготовке партнеров к совместной работе, выявление эффективных средств, методов и приемов обучения бросковым упражнениям, проведение анкетирования, формулировка названия работы, постановка задач, подбор и апробация методов исследования.
На втором этапе (2005 – 2006 гг.) изучалась техника выполнения базового темпового упражнения, теоретически рассчитывались наиболее оптимальные варианты его исполнения, определялась идентичность найденного варианта модельным параметрам реально выполняемого упражнения.
Регистрация исследуемых показателей осуществлялась применением методики, включающей синхронизированную видеосъемку с тензодинамометрией. Это позволило выявить параметры техники темпового упражнения и установить особенности взаимодействия партнеров.
На данном этапе разрабатывались комплексы упражнений, направленные на повышение уровней специальной физической, технической подготовленности акробатов и формирование навыка совместного выполнения толчка-отталкивания.
Третий этап (2007 – 2009 гг.) был посвящён разработке средств и методов обучения бросковым упражнениям, практическая реализация которых осуществлялась в педагогическом эксперименте. В заключительной части этапа проводилась обработка результатов педагогического эксперимента и оформлялся текст диссертации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена надежной теоретико-методологической базой и логичностью исследования, адекватностью используемых методов поставленным задачам, репрезентативностью эмпирической базы исследования, корректной статистической обработкой экспериментальных данных.
Научная новизна работы заключается в том, что:
1. Осуществлена систематизация бросковых акробатических упражнений по наличию вращения, по осям вращения, по направлению начального вращения верхнего, по кратности вращения, по исходному и конечному положениям.
2. Разработаны информативные тестовые задания, позволяющие оценивать уровень специальной технической подготовленности нижнего и верхнего на этапе формирования техники бросковых упражнений в мужских акробатических парах.
3. Установлены модельные параметры техники бросковых (базовых темповых) упражнений в мужских акробатических парах, необходимые для успешного обучения данным упражнениям.
4. Разработаны специальные средства и методы обучения технике бросковых упражнений, позволяющие повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и обеспечивающие надежность выполнения соревновательных упражнений.
Теоретическая значимость состоит в дополнении теории спортивной тренировки акробатов положениями и выводами диссертации, в которых объясняется механизм эффективного использования тренировочных средств и методов при обучении акробатов на этапе начальной специализированной подготовки, дается подробное описание содержания методики обучения бросковым упражнениям в мужских акробатических парах, понимание последовательности обучения технике бросковых упражнений.
Практическая значимость результатов исследования выражается: а) в повышении качества выполнения бросковых упражнений в мужских парах; б) в повышении эффективности учебно-тренировочного процесса на этапе начальной специализированной подготовки акробатов; в) в сокращении сроков освоения бросковых упражнений; г) в увеличении надежности соревновательной деятельности акробатов, полученных благодаря использованию в учебно-тренировочном процессе авторской методики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная систематизация бросковых упражнений в мужских акробатических парах повышает эффективность процесса обучения на основе переноса двигательных навыков (ПДН), лежащих в основе различных упражнений.
2. Разработанный комплекс тестов и шкал оценок позволяет объективно оценивать уровень специальной технической подготовленности нижнего и верхнего в бросковых упражнениях и осуществлять коррекцию процесса специальной технической подготовки акробатов в мужских парах.
3. Модельными параметрами техники броскового (базового темпового) упражнения в мужских акробатических парах являются:
длительность фаз взаимодействия партнеров: фазы ускоренного приседания верхнего 1,04 с, нижнего – 1,05 с; фазы торможения верхнего 0,42 с, нижнего – 0,46 с; фазы отталкивания-толчка верхнего 0,40 с, нижнего – 0,44 с.
согласованность взаимодействия партнеров: в фазе ускоренного приседания: опережение действий нижнего верхним составляет 0,01 с; в фазе торможения – 0,04 с; в фазе отталкивания-толчка – 0,04 с.
глубина приседа нижнего 90-110 градусов.
наклон туловища вперед нижнего до 10 градусов.
последовательность включения в работу звеньев тела нижнего в фазе отталкивания-толчка: при угле наклона бедра к вертикали 130-140 градусов в работу включаются руки; при угле разгибания локтя до 150-160 градусов, в работу включаются стопы.
4. Объективными критериями результативности бросковых упражнений являются следующие параметры:
высота вылета верхнего.
время полета верхнего.
суммарная скорость в момент отрыва верхнего.
величина вертикальной составляющей усилий в момент отрыва верхнего.
5. Разработанная и обоснованная в диссертации методика обучения бросковым упражнениям юных акробатов, построенная на основе моделей базовых темповых упражнений, значительно повышает эффективность обучения и обеспечивает надежность выполнения профилирующих вольтижных упражнений.
Апробация работы производилась в ходе выступления с научными докладами на научно-методических и научно-практических конференциях различного масштаба, обсуждений положений и выводов диссертации на заседаниях кафедры гимнастики ВГАФК. Результаты исследований представлены в ряде публикаций и внедрены в практику работы ряда спортивных организаций.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 191 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 19 рисунков и 16 приложений. Список литературы включает 203 источника, из них 4 иностранных.
Особенности выполнения отталкивания-толчка в бросковых упражнениях
Для успешного обучения спортивным упражнениям необходимо знание их техники, последовательности движений различных частей тела, чередования толчков руками или ногами.
В настоящее время содержание спортивной подготовки складывается из технической, физической, тактической, психологической, функциональной и теоретической подготовки (Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, 2004). Совершенствование каждой из них повышает эффективность всего тренировочного процесса. Не умаляя значения ни одного из указанных видов подготовки, необходимо признать, что основным содержанием спортивной тренировки в сложно-координационных видах спорта, в том числе в спортивной акробатике, следует считать техническую подготовку, так как только при ее реализации имеется принципиальная возможность неограниченно повышать техническое мастерство (В.П. Коркин, 1981; В.Н. Болобан, 1988; Матвеев, 1991, 1999; В.Н. Платонов, 1997; Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, 2004).
Спортивная техника каждого вида спорта включает в себя совокупность технических приемов, способов преодоления пространства, действий со снарядами, взаимодействий с партнерами и противниками. Каждое из этих действий - это спортивное упражнение, и в них можно найти общие для всех характерные признаки. Все движения спортивной техники строго целенаправленны, они рационально организованы, отличаются высокой экономичностью, высоким коэффициентом полезного действия, наилучшим использованием сил (В.Н. Болобан, 1988; Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, 2004).
Таким образом, под спортивной техникой (техникой вида спорта) понимают совокупность навыков решения двигательных задач средствами це 11 ленаправленных технических действий," выражающихся в характерных движениях спортсмена (Д.Д. Донской, 1971; В.М. Дьячков, 1972; Л.П. Матвеев, 1977, 1991; М.М. Боген, 1985; Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, 2004).
Н.Г. Озолин указывает, что технику спортивных упражнений следует рассматривать в свете единства формы и содержания как целостную деятельность спортсмена, как координацию его психической и физической деятельности в определенных условиях внешней среды (Н.Г. Озолин, 1970).
Говоря о спортивной технике, надо различать два значения этого термина: идеальная модель спортивной техники, выработанная на основе практического опыта, или теоретически и реально формирующийся, либо уже сформированный у спортсмена способ выполнения соревновательного упражнения, который характеризуется степенью эффективного использования спортсменом своих возможностей для достижения спортивного результата (техническая подготовленность) (Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, 2004). Таким образом, можно говорить о критерии эффективности спортивной техники, определяющимся разницей между фактическим спортивным результатом и расчетным результатом, который мог бы показать спортсмен, если бы полностью использовал свои физические возможности (Д.Д. Донской, В.М. Заци-орский, 1979; Л.П. Матвеев, 1991).
Придерживаясь данной позиции, М.М. Боген выделяет образцовую (эталонную) технику, которая представляет собой идеальную обобщенную модель рациональной системы движений для решения данной двигательной задачи. Целесообразной же будет индивидуальная для каждого спортсмена техника, представляющая собой приспособление образцового варианта к его индивидуальным особенностям (М.М. Боген, 1985; Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, 2004).
Спортивная техника должна соответствовать морфофункциональным особенностям спортсмена и намечаемым достижениям. Причем реальные формы действий, осваиваемых спортсменом в начале спортивного пути, не могут полностью совпадать с моделями техники, пригодными для последующих этапов, поскольку техника движений определяется степенью развития физических и психических качеств спортсмена, закономерно изменяющихся в процессе спортивного совершенствования. В соответствии с этим меняются и формы индивидуальной техники. Следовательно, техническая подготовка спортсмена осуществляется на протяжении всей спортивной деятельности.
Степень эффективности техники физических упражнений в каждый данный момент относительна, так как сама техника не остается неизменной. Она беспрерывно совершенствуется и обновляется, становясь все более эффективной как у отдельного спортсмена по мере его продвижения по этапам спортивного обучения и совершенствования, так и в целом - по мере все более углубленного научного познания закономерностей движений.
В.Н. Болобан отмечает, что, чем совершеннее спортивная техника, тем в большей степени используются реактивная и инерционная силы. Двигательный акт будет эффективно осуществлен, если в движении максимально полно используются законы инерции в перемещении тела и его звеньев. Активные мышечные усилия проявляются при этом в тех фазах и моментах движений, в которых их влияние наиболее целесообразно (В.Н. Болобан, 1988).
Важность использования закона инерции в построении и регуляции движений состоит в том, что этот закон - есть фундамент, на котором строится все учение о движении (В.Н. Болобан, 1988).
В.Т. Назаров предлагает подходить к рассмотрению техники исполнения упражнения не только с учетом биомеханической целесообразности, но и в тесной связи с вопросами процесса обучения. Он рекомендует выделять «главные управляющие» и «корректирующие управляющие» движения. Автор считает, что усвоение управляющих движений позволяет спортсмену овладеть основой навыка любого упражнения. Задача управляющих движений состоит в реализации поставленной программы действий (В.Т. Назаров, 1984; В.Н. Курысь, 1998).
Анализ и обобщение данных научно-методической литературы
Движения спортсмена подчиняются законам механики точно так же, как движения неживых тел. Анализ с позиций механики - необходимая предпосылка результативного анализа техники спортивных двигательных действий и выполнения спортивных упражнений.
В настоящее время в парно-групповой акробатике выделяют три группы упражнений - акробатические прыжки, балансовые и бросковые (темповые и вольтижные) упражнения (Г.Я. Соколов, 1984; Г.Я. Соколов, А.П. Аля-бышев, 1988).
В связи с тем, что нас в большей степени интересует третья группа упражнений, как наиболее сложная и перспективная, мы остановимся на ней более подробно.
Основой вольтиоюных упражнений являются полуперевороты, перевороты, полеты и сальто. Особенностью выполнения данных упражнений в парной акробатике является взаимодействие двух спортсменов. Один из них - нижний. Он обеспечивает отталкивание своего партнера. Акробат, стоящий на руках или плечах нижнего спортсмена - верхний отталкивается от него и непосредственно выполняет «фигуру полета».
Вольтижные упражнения, выполняемые с помощью партнеров, имеют фазу полета и завершаются соскоком или ловлей. Эффективность исполнения упражнений и их сложность зависят от взаимодействия партнеров (В.П. Коркин, 1981; Г.Я. Соколов. 1984; В.Н. Болобан, 1986; Г.Я. Соколов, А.П. Алябышев, 1988). Описывая вольтижные упражнения, авторы указывают, что действия бросающего состоят из стартового и финального усилий, а также разгона. Разгон начинается небольшим приседанием или плавным движением руками со стоящим на них верхним. Затем нижний производит толчковые усилия одновременно во всех звеньях тела, участвующих в броске. Начинается толчок (бросок) согласованным разгибанием в тазобедренных и коленных суставах. Далее следует движение плечевого пояса, финальные усилия осуществляются предплечьями и кистями. При финальном усилии верхний сохраняет выпрямленное положение конечностей и туловища. Бросок заканчивается полным выпрямлением партнеров, нижний при этом поднимается на носки (В.П.Коркин, 1981).
Однако многие годы техника парных акробатических упражнений с фазой полета совершенствовалась главным образом на основе практического опыта спортсменов и тренеров. В научно-методической литературе вопросы совершенствования техники вольтижных упражнений носят описательный характер и не позволяют эффективно осуществлять обучения им акробатов (Б.М. Замов 1982; В.П. Коркин, 1981).
С ростом сложности вольтижных упражнений остро ощущается необходимость теоретического осмысления особенностей техники выполнения рассматриваемых упражнений.
Так, Г.Я Соколов впервые раскрывает биомеханические закономерности взаимодействия спортсменов в паре, выполняющих вольтижные упраж-нения. Автор указывает, что система нижний — верхний представляет собой сложную колебательную систему, свойства которой оказывают существенное влияние на технику выполнения вольтижных элементов и, в конечном счете, на спортивные достижения (Г.Я. Соколов, 1984; Г.Я. Соколов, А.П. Алябы-шев, 1988).
Взаимодействие нижнего с верхним партнером следует рассматривать как взаимодействие биологических подсистем регулирования. Их совместное функционирование может быть успешным только в случае взаимного согла 21 сования кинематических и динамических показателей этих подсистем. Это согласование обусловливается непрерывной настройкой параметров биологических подсистем, исходя из принципов обратной связи и принципа оптимальности (И.П. Жеков, 1976; В.Н. Болобан, 1988; Г.Я. Соколов, А.П. Аля-бышев, 1988).
В акробатических вольтижных упражнениях одним из основных показателей технического мастерства спортсменов является достижение максимальной амплитуды движения в результате совместных действий партнеров, то есть максимально возможная высота выполнения элемента верхним. Поэтому основным критерием технического совершенства данных спортсменов можно считать длительность полетной фазы верхнего, а ведущим элементом двигательной координации - отталкивание верхнего от нижнего и толчок верхнего нижним, то есть их взаимное действие в этом движении (Г.Я. Соколов, 1984; Г.Я. Соколов, А.П. Алябышев, 1988).
Г.Я. Соколов определяет отталкивание ногами как однократное возвратно-поступательное движение, направленное на решение двигательной задачи - подъема тела на определенную высоту (Г.Я. Соколов, 1984; Г.Я. Соколов, А.П. Алябышев, 1988). Отталкивание осуществляется следующим образом. Спортсмен ускоренно приседает, затем тормозит это движение и меняет его направление на противоположное. Исходя из этого, в отталкивании автор выделяет четыре фазы: ускоренное приседание, торможение, ускоренное выпрямление (собственно отталкивание), торможение (замедление движения верхних частей тела по сравнению с нижними в фазе отрыва от опоры или, иначе, перераспределение скоростей).
Биомеханический анализ техники акробатических бросковых упражнений
В экспериментальной группе подбор средств и методов осуществлялся с учетом амплуа партнеров. Помимо использования традиционных средств СФП, в тренировочные занятия были включены специально разработанные комплексы СФП для нижних (приложение 4) и верхних партнеров (приложение 5). Задания подбирались по принципу динамического соответствия, что давало возможность спортсменам экспериментальной группы осуществлять подготовку на основе сопряженного развития специальных физических качеств и формировать базовые двигательные навыки.
В контрольной группе комплексы специальных физических упражнений составлялись по общепризнанной схеме, предложенной программой подготовки для СДЮШОР.
Специальная физическая подготовка проводилась до начала обучения акробатов темповому упражнению в паре в конце основной части учебно-тренировочного занятия.
Второй этап длился три месяца, в течение которых спортсмены разучивали темповое упражнение и повышали уровень специальной физической подготовленности.
На этом этапе педагогического эксперимента осуществлялось обучение технике выполнения темпового двигательного действия верхним партнером с рук нижнего и последующей ловлей верхнего на плечи. В качестве средства обучения в экспериментальной группе использовалось базовое упражнение, выполняемое партнерами совместно в облегченных и стандартизированных условиях. С помощью данного упражнения, составляющего техническую подготовку, акробаты осваивали взаимодействие в отталкивании-толчке нижнего и верхнего партнеров, отрабатывали согласованность выполнения совместных действий, умение развивать максимальные усилия для достижения наибольшей высоты исполнения акробатических элементов (приложение 6).
Для эффективного освоения техники выполнения темпового упражнения значительное количество времени уделялось повышению уровня специальной силовой и скоростно-силовой подготовленности спортсменов.
Для этого они выполняли упражнения для развития силы мышц рук, ног, плечевого пояса и туловища с отягощениями. Для развития скоростно-силовых способностей использовались упражнения с большой частотой движения.
Степень согласованности специально-подготовительных упражнений и целевого двигательного действия достигалась на основе соблюдения принципа динамического соответствия, предложенного Ю.В. Верхошанским (1988).
Физическая подготовка нижних партнеров была направлена на развитие пассивной и активной гибкости. Для развития координационных способностей применялись упражнения, направленные на обучение умению дифференцировать пространственные, силовые и временные характеристики движения. В подготовке спортсменов также широко использовались упражнения как с тренажерами, так и без них, а также задания в броске и ловле предметов (приложения 7 и 8).
На третьем этапе, когда спортсмены освоили темповое упражнение на уровне двигательного умения в стандартизированных условиях, акробаты экспериментальной группы для достижения стабильности и надежности выполнения приступили к совершенствованию упражнения. Основным тренировочным средством теперь стало темповое упражнение, выполняемое в вариативных (усложненных) условиях, а также в модельных соревновательных комбинациях (приложение 9).
Одновременно с совершенствованием техники базового темпового упражнения акробаты осваивали и профилирующие вольтижные упражнения, в частности изучали сальто назад в группировке и сальто назад прогнувшись с рук нижнего партнера и ловлей верхнего на плечи. При этом акробаты экспе по
риментальной группы первоначально осваивали, как наиболее простое упражнение, сальто назад в группировке. И только разучив данный элемент, они переходили к изучению сальто назад прогнувшись. При этом спортсмены выполняли профилирующие упражнения с максимально возможным соответствием двигательной структуре базового темпового двигательного действия.
В качестве тренировочных средств обучения использовались вольтиж-ные упражнения, выполняемые в облегченных и стандартных условиях (приложение 10).
Перед началом эксперимента были проведены контрольные испытания по определению уровня специальной физической подготовленности спортсменов с целью проверки однородности групп.
Результаты испытаний контрольной и экспериментальной групп представлены в таблицах 14, 15. Они показывают, что различия между средними статистически недостоверны (Р 0,05).
В то же время отмечены незначительные недостоверные отличия в показателях, которые не носят основного характера и, по нашему мнению, не должны оказать существенного влияния на проведение педагогического эксперимента.
Полученные данные позволяют утверждать, что группы акробатов, принимавших участие в педагогическом эксперименте, по уровню специальной физической подготовленности были примерно равны.
Контрольные испытания были проведены и по специальной технической подготовленности акробатов. При этом определялось состояние подготовленности занимающихся обеих групп к выполнению темпового упражнения.
Экспериментальная проверка эффективности методики обучения технике выполнения бросковых упражнений
Основной задачей этапа специализированной подготовки являлось достижение необходимой степени прочности и надежности выполнения базового броскового упражнения. На этом этапе работы осуществлялось совершенствование базового темпового упражнения до уровня двигательного навыка. При этом применялось тренировочное темповое упражнение, выполняемое в вариативных (усложненных) условиях (приложение 9).
Одновременно с совершенствованием техники выполнения темпового упражнения акробаты приступали к обучению профилирующих воль-тижных упражнений. При этом готовое темповое двигательное действие, которым акробаты уже овладели, составляет подготовительную и основную стадию вольтижных упражнений, являющихся тренировочным средством работы.
Вольтижные упражнения как средство обучения использовались в процессе обучения вначале в облегченных условиях и только после их надежного овладения акробаты обучались целевым упражнениям в стандартизированных условиях (приложение 10). Для этого применялся объеди-ненно-конструктирующий метод.
Методика подготовки строилась по принципу, предполагающему создание базы обучения, отражающей уровень технической и физической подготовленности акробатов к конкретной работе в комплексе (Ю.К. Га-вердовский, 2007). Двигательные умения и навыки формировались с сопряжением развития физических качеств (Ю.В. Менхин, 1992; Л.Я. Арка 104 ев, Н.Г. Сучилин, 2004). Для этого на каждом этапе обучения в учебно-тренировочный процесс акробатов были внедрены комплексы СФП для нижних партнеров и для верхних партнеров (см. приложения). Причем подготовительные упражнения выполнялись по принципу динамического соответствия соревновательному упражнению.
Таким образом, в результате совмещения технической и физической подготовки была построена методика обучения, составляющая систему интегральной подготовки (Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, 2004).
Процесс обучения упражнениям должен строиться в расчете на использование наиболее благоприятных условий работы, когда спортсмен не только располагает необходимым комплексом подготовленности к восприятию нового материала, но и максимально использует вершинные моменты своего функционального состояния (Ю.К. Гавердовский, 2007).
Вместе с тем эффективность учебно-тренировочного процесса в решающей степени зависит от качества управления его ходом (Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, 2004).
Согласно этому для организации оптимального управления в конце каждого этапа подготовки проводился контроль технической и физической подготовленности акробатов. Для контроля использовались тестовые упражнения (раздел 3.4).
Результаты контроля сопоставлялись с технической моделью изучаемых бросковых упражнений и характеристиками физической подготовленности. При необходимости вводилась коррекция при сохранении общей методики подготовки в целом.
В заключении следует указать, что методика разрабатывалась на основе современной методологии, структуры и технологии обучения (М.М. Боген, 1985; Ю.Ф. Мотренко, 1987; В.В. Верхошанский, 1988; В.Н. Болобан, 1990; Ю.В. Менхин, 1996; Ю.К. Гавердовский, В.И. Мам 105 зин, 1997; В.Н. Платонов, 1997; В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, 1999; Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, 2004; Ю.К. Гавердовский, 2007).
Экспериментальная проверка эффективности методики обучения технике выполнения бросковых упражнений
Для проверки эффективности разработанной методики обучения брос-ковым упражнениям на этапе специализированной подготовки был проведен педагогический эксперимент.
Основная задача педагогического эксперимента - обучить акробатов оптимальной технике выполнения профилирующих вольтижных упражнений на основе первоначального освоения базового темпового упражнения.
В педагогическом эксперименте, который проводился на базе ВГАФК, приняло участие 20 мужских пар. Из них были составлены две группы - контрольная и экспериментальная, по 10 пар в каждой. Условия занятий, в частности, их качество, продолжительность, объем нагрузки и количество тренировочных дней были одинаковы для обеих групп.
Различия в подготовке заключались в следующем. Контрольная группа тренировалась с использованием общепризнанной методики обучения. В экспериментальной же группе партнеры тренировались по методике, когда первоначально осуществлялась индивидуальная специальная физическая и специальная техническая подготовка с учетом амплуа спортсменов. Она была направлена на освоение компонентов, необходимых для становления биомеханической модели техники темпового упражнения (Г.Я. Соколов, 1984, С.К. Малиновский, 2003; Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, 2004). После повышения уровня индивидуальной физической и специально-технической подготовленности партнеры приступили к освоению броскового темпового упражнения в паре. И только освоив данное упражнение, акробаты экспериментальной группы приступали к разучиванию профилирующих вольтижных упражнений. Средства подготовки подбирались в соответствии с амплуа спортсменов. Они отражали специфические и индивидуальные особенности биомеханической модели техники бросковых упражнений.
Педагогический эксперимент по освоению темпового упражнения условно проходил в три этапа (таблица 13).
Первый этап педагогического эксперимента длился в течение двух месяцев. На этом этапе осуществлялось освоение компонентов техники базового темпового упражнения посредством выполнения подводящих упражнений статического и динамического характера, соответствующих биомеханической модели целевого упражнения. Данные задания исполнялись индивидуально. Нижние партнеры выполняли специально-подготовительные упражнения с различными снарядами-тренажерами, направленные на обучение толчку верхнего, освоение рабочих положений, в частности фиксирование осанки, оптимальной глубины приседа, на отработку последовательности включения различных звеньев тела в работу (приложение 2).
Верхние акробаты выполняли специально-подготовительные упражнения, направленные на обучение отталкиванию от опоры. Для этого ими в подготовке широко использовались средства овладения навыка взаимодействия с опорой различной жесткости (приложение 3).
Специальная техническая подготовка осуществлялась до начала обучения акробатов темповому упражнению в паре в основной части учебно-тренировочных занятий.
Первый этап был также направлен на обеспечение специальной физической подготовленности акробатов к формированию двигательных навыков, в частности на укрепление и развитие мышц рук, ног, туловища и плечевого пояса, принимающих активное участие в отталкивании-толчке и обеспечивающих качественное и эффективное выполнение базовых двигательных действий.