Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Формирование профессиональных двигательных умений в процессе подготовки преподавателей физической культуры как педагогическая проблема
1.1. Характеристика образовательного процесса подготовки преподавателей физической культуры 11
1.2. Проблема формирования профессиональных двигательных умений в теории и практике физической культуры 24
1.3. Идеомоторная тренировка как фактор формирования двигательных умений у студентов факультета физической культуры 46
ГЛАВА II. Методическое обеспечение экспериментального исследования процесса формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры
2.1. Общая технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы 74
2.2. Методика формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры на занятиях по легкой атлетике 84
ГЛАВА III. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры
3.1. Анализ уровня физической, технической и теоретической подготовленности студентов факультета физической культуры на занятиях по легкой атлетике 109
3.2. Изменения индивидуально-психологических особенностей и психомоторных качеств студентов в процессе формирования профессиональных двигательных умений 119
Заключение 134
Список использованной и цитируемой литературы 138
Приложения 157
- Характеристика образовательного процесса подготовки преподавателей физической культуры
- Проблема формирования профессиональных двигательных умений в теории и практике физической культуры
- Общая технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы
- Анализ уровня физической, технической и теоретической подготовленности студентов факультета физической культуры на занятиях по легкой атлетике
Введение к работе
Актуальность исследования. Радикальные изменения в социальной, экономической, политической и культурной жизни Российской Федерации и Республики Башкортостан настоятельно требуют пересмотра ряда ключевых позиций образования, выработки принципиально новых его оснований (7, с. 24)'. Приоритетным становится, прежде всего, качество образования, поскольку от него напрямую зависит будущее выпускников учебных заведений как носителей общественных ценностей, культуры, владеющих фундаментальными знаниями и умениями (20, с. 96). Качество образования сегодня есть феномен, отражающий состояние современного общества, его развитие, определяющий содержание и динамику важнейших цивилизованных механизмов.
Кроме того, документы Российского Федерации и Республики Башкортостан показывают на необходимость повысить качество подготовки физкультурных кадров для обеспечения физкультурного воспитания и развития подрастающего поколения республики (64; 130; 162; 200).
Любая деятельность (профессиональная, спортивная) может быть успешно осуществлена лишь тогда, когда человек владеет не только специальными знаниями, но и двигательными умениями (97). Поэтому при подготовке педагогов по физической культуре одним из главных компонентом профессионального становления является овладение двигательными умениями. Профессиональные двигательные умения отражают, прежде всего, технику выполнения учителем физических упражнений (57; 43; 73). Каж-
В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке литературы. Первая цифра в скобках означает порядковых! номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
дый молодой преподаватель должен технически безукоризненно показать предусмотренные программой физические упражнения и выполнить без затруднений любые контрольные нормативы из школьной или вузовской учебной программы. Посредством двигательных умений педагог завоевывает уважение и авторитет в ученической среде, в результате чего эффективность педагогического воздействия такого преподавателя - мастера значительно повышается.
Как показал проведенный нами анализ двигательных умений в физкультурных учебных заведениях Башкортостана, студенты в не достаточном и не полном объеме владеют этими умениями. Результаты учебно-экзаменационных сессий позволяют также говорить и о низком уровне подготовленности по специальным практическим предметам (гимнастике, легкой атлетике, плаванию, игровым видам спорта), что обращает нас к поиску более эффективных путей формирования профессиональных двигательных умений.
Таким образом, возникает противоречие между высокими требованиями к преподавателю физической культуры в области специфики его учебного предмета и недостаточной разработанностью организации, содержания, средств и методов формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры.
Проблема исследования состоит в том, чтобы определить возможности повышения эффективности организации, содержания, средств и методов формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования: «Методика формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры».
В исследование введено ограничение: работа выполнена на примере использования идеомоторной тренировки на занятиях по легкой атлетике.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры.
Объект исследования: образовательный процесс, направленный на формирование профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры.
Предмет исследования: методика формирования профессиональ- f ных двигательных умений у студентов факультета физической культуры с использованием идеомоторной тренировки.
Гипотеза исследования. Эффективность образовательного процесса, направленного на формирование профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры повысится, если:
а) осуществляется направленность на формирование практических
умений использования идеомоторной тренировки, влияющих на выражен
ность индивидуально-психологических особенностей студентов в процессе
обучения технике выполнения легкоатлетических упражнений с учетом
уровня их физической подготовленности;
б) идеомоторная тренировка адаптирована применительно к видам
легкой атлетики, имеющая следующие особенности: проведение специаль
ной разминки, в которую включено мысленное воспроизведение (пред
ставление) ранее изученных упражнений конкретного вида легкой атлети
ки; изучение техники легкоатлетических упражнений по письменной инст
рукции; уменьшение количества выполняемых упражнений за счет идео-
моторного воспроизведения; графическая запись упражнений; психомо
торные игры, связанные с развитием представления и воображения;
в) разработана и внедрена методика формирования профессиональных
двигательных умений, включающая в себя приемы «локальных вдохов и
выдохов», адаптированную идеомоторную тренировку, тексты аутовнушения.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипоте-
зы были сформулированы следующие задачи исследования.
1. Изучить состояние разработанности проблемы формирования
профессиональных двигательных умений у студентов факультета физиче
ской культуры.
Определить организацию, содержание, средства и методы формирования профессиональных двигательных умений на основе идеомо-торной тренировки.
Разработать и внедрить в практику методику формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры.
Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования профессиональных двигательных умений.
Методологической основой исследования являлись работы, посвященные различным аспектам проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов (P.M. Асадуллин, А.Г. Гостев, В.А. Сластенин); исследования профессиональной деятельности и профессионального образования спортивно-педагогических кадров (В.М. Выдрин, А.А. Деркач, А.Я. Наин, О.А. Сиротин, Ю.Л. Ханин); общенаучные принципы системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов при исследовании процесса образования в сфере физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, М Л. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев); положения теории физического воспитания и спорта (Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Н.А. Фомин); психологические и педагогические основы обучения двигательным умениям (АА. Белкин, М.М. Боген, Н.Г. Озолин, А.Ц. Пуни, А.А. Тер-Ованесян); теория построения движений (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, П.Я. Гальперин).
База исследования. Исследования проводились на базах Башкирского государственного педагогического университета и Уфимского фи-
лиала Уральской государственной академии физической культуры.
Методологическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 1996 по 2004 годы. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования.
Первый этап — теоретико-поисковый (1996 - 1998 гг.). На данном этапе осуществлялось изучение теоретических основ формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры в высших профессиональных учреждениях, дана характеристика образовательного процесса подготовки преподавателей физической культуры, выявлена проблема формирования профессиональных двигательных умений в теории и практике физического воспитания, рассмотрена идео-моторная тренировка как фактор формирования двигательных умений у студентов факультета физической культуры. Методы: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, деятельностный и логический), прогнозирование путей и результатов теоретического исследования, констатирующий эксперимент.
Второй этап - аналитико-экспериментальный (1998 - 2001 гг.). На данном этапе уточнялась гипотеза исследования и проводилась её проверка в опытно-экспериментальной работе с целью подтверждения эффективности методики формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры. Методы: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, статистическая обработка результатов исследования.
Третий этап — заключительно-оценочный (2001 - 2004 гг.). Осуществлялась обработка результатов опытно-экспериментальной работы, выполнялся анализ уровня технической и физической подготовленности студентов факультета физической культуры, изменений индивидуально-
психологических особенностей личности студентов в процессе формирования профессиональных двигательных умений, формулировались общие выводы и заключение, оформлялось диссертационное исследование. Методы: анализ результатов исследований, статистическая обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Обоснованы научно-методические подходы по формированию
практических умений использования идеомоторной тренировки, влияю
щих на выраженность индивидуально-психологических особенностей сту
дентов в процессе обучения технике выполнения легкоатлетических уп
ражнений с учетом уровня их физической подготовленности.
2. Выявлена специфика идеомоторной тренировки применительно к
легкоатлетическим упражнениям, предполагающая проведение специаль
ной разминки, изучение техники по письменной инструкции, уменьшение
числа практического выполнения упражнений за счет идеомоторного вы
полнения, графическая запись упражнений, психомоторные игры.
3. Разработана методика формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры, включающая в себя приемы «локальных вдохов и выдохов», адаптированную идео-моторную тренировку, тексты аутовнушения.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении теории физической культуры данными, направленными на формирование профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры с использованием идеомоторной тренировки.
Практическая значимость работы заключается в следующем: разработана и апробирована методика формирования профессиональных двигательных умений в процессе подготовки будущих преподавателей физи-
ческой культуры; разработаны программа курса «Легкая атлетика» с включением идеомоторной тренировки в процессе обучения техники легкоатлетических видов и методические рекомендации «Легкая атлетика. Методика обучения и анализ техники». Результаты исследований внедрены в учебный процесс факультета физической культуры Башкирского государственного педагогического университета, Уфимского филиала Уральской государственной академии физической культуры, что позволяет улучшить качество формирования профессиональных двигательных умений будущих преподавателей физической культуры. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями кафедр спортивных дисциплин и учителями физической культуры общеобразовательных школ.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
С целью повышения эффективности процесса формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры целесообразно осуществлять направленное формирование практических умений использования идеомоторной тренировки, влияющих на выраженность индивидуально-психологических особенностей студентов при обучении технике выполнения легкоатлетических упражнений с учетом уровня их физической подготовленности,
Выявленная специфика идеомоторной тренировки, направленной на формирование профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры, предполагает проведение специальной разминки, изучение техники по письменной инструкции, уменьшение числа практического выполнения упражнений за счет идеомоторного выполнения, графическая запись упражнений, психомоторные игры.
Методику формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры целесообразно базировать на
комплексе мер, включающих приемы «локальных вдохов-выдохов», адаптированную идеомоторную тренировку, тексты аутовнушения.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 12 печатных работ. Основные положения диссертации обсуждались на шести конференциях: «Республиканская научно-практическая конференция по физическому воспитанию и спорту» (Уфа, 1998 г.), «Негосударственное образование в России: результаты, проблемы, перспективы» (Уфа, 2000 г.), «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2002 г.), «Совершенствование преподавания физической культуры и олимпийское образование» (Стерлитамак, 2003 г.), «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург, 2003 г.), «Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии» (Чайковский, 2004 г.). Результаты исследования внедрены в практику работы факультета физической культуры Башкирского государственного педагогического университета, Уфимского филиала УралГАФК, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов подтверждаются: проведением исследования по формированию профессиональных двигательных умений с помощью идеомоторной тренировки и решениями педагогических задач; выбором методов исследования, соответствующих целям и уровню решения проблемы, теоретическому и практическому уровням познания; проверкой статистической значимости полученных данных.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 231 источник, в том числе двенадцать - на иностранном языке. Работа иллюстрирована девятью таблицами, тремя рисунками, шестью схемами.
Характеристика образовательного процесса подготовки преподавателей физической культуры
Система подготовки кадров в области физической культуры является одной из важных составляющих института образования в каждой стране (84). Именно в процессе подготовки и обучения будущих специалистов в физкультурных вузах складываются те ориентации, навыки, знания и умения, которые в последующем в значительной мере будут определять лицо всей сферы физической культуры, ее реальное место и значимость в обществе (214). Как отмечает Л.И. Лубышева, модернизация физкультурного образования обусловлена необходимостью преодоления проблемной ситуации, в которой ярко проявляются два противоречия: между качеством подготовки специалистов и требованиями социальной практики по реализации уже созданных ценностей физической культуры и спорта и необходимостью создания новых образцов физкультурно-спортивной деятельности (109, с. 15).
В современных условиях в научно-методической литературе модель профессиональной подготовленности специалистов в области физической культуры рассматривается неоднозначно. Ряд авторов (87; 118; 150) считают, что в основе профессиональной подготовки специалиста должна лежать модель его деятельности, так как она является эталоном, отражающим социальные требования к конкретной профессии.
В настоящее время в процессе подготовки преподавателей главенствует традиционное обучение, базирующееся на системе Я.А. Коменского (82). Длительное время применяющееся традиционное обучение имеет несомненные преимущества: системность, логику изучаемого материала, хорошую ориентированность, постоянное воздействие личности преподавателя на студентов, оптимальные затраты ресурсов при массовом обучении, лекционно-семинарские и зачетные формы обучения. Недостатки весьма значительны и давно известны: однообразность, пассивность или видимая активность студентов, усредненный подход (9, с. 54).
Оценивая образовательный процесс в высшей педагогической школе, можно констатировать, что традиционная организация профессионального образования в основном стимулирует развитие личностных и профессиональных качеств преподавателя (110). Между тем студенты как будущие педагоги физической культуры должны больше усваивать знания о педагогической деятельности, а не способы ее выполнения. Стратегия профессионально-педагогического образования должна исходить из необходимости субъективного развития и саморазвития личности будущих преподавателей, способных не только использовать готовые педагогические технологии, но и создавать, реализовывать индивидуальные, творческие проекты воспитания и обучения (17). Современного преподавателя физической культуры необходимо рассматривать как профессионала, способного к творческому решению проблем. Будущий преподаватель физической культуры за годы своего обучения в вузе должен приобрести навыки не только выполнения педагогической деятельности по образцу, но и сознательного конструирования ее, умения оценивать эффективность своей деятельности (33; 63; 95; 144).
Долгое время вне поля зрения исследователей оставались проблемы построения индивидуальной стратегии овладения знаниями. Как отмечает P.M. Асадуллин, в целом это неудивительно, так как в условиях традиционной системы обучения студент остается в позиции «получателя», хотя приоритетным началом должна быть активная позиция студента на всех этапах обучения. В ходе обучения студент должен постоянно выбирать способы и пути достижения той или иной образовательной цели. Однако, как отмечает ученый, в условиях традиционной педагогической системы, где наличие объективной оппозиции в отношениях между преподавателями и студентами, доминировано личностью педагога, подавляется индивидуальность студента. Преподаватель стремится достигнуть усредненного общего уровня подготовленности группы, не останавливаясь при этом на вероятности психологического травмирования студентов и ущемления их чувства собственного достоинства. В данных условиях практически очень трудно добиться оптимального педагогического взаимодействия, что особенно важно на начальном этапе обучения (9).
В процесс профессионального обучения преподавателей физической культуры входит комплекс общенаучных и специальных знаний, умений и навыков, требований к физическим, психическим, моральным и личностным качествам, развитию педагогических способностей, владея которыми он может успешно выполнять свои профессиональные обязанности (214).
Общенаучные знания характеризуют мировоззрение и культуру педагога, сущность которых сводится к формированию жизненной философии, убежденности, потребностно-деятельностного отношения к освоению ценностной физической культуры. Положительный эффект данных знаний будет достигнут, если личностные ценности физической культуры будут прочувствованы человеком, поняты и осознаны как жизненно важные и необходимые, а ценностные ориентации будут подкрепляться активной физкультурно-спортивной деятельностью (71, с. 37) .
Специальные знания, необходимые для осуществления преподавателем физической культуры своей физкультурно-педагогической деятельности, можно разделить на психолого-педагогические, медико-биологические и практические (214).
Психолого-педагогические знания о человеке, которые получают будущие преподаватели физической культуры в ходе учебно-воспитательного процесса, должны быть углублены применительно к особенностям работы в школе и формированию физической культуры занимающихся (39; 46).
Освоение медико-биологических знании позволяет учителю физической культуры целенаправленно воздействовать физическими упражнениями и играми на организм детей, учитывать их половые и возрастные особенности, состояние здоровья и уровень физической подготовленности, правила оказания первой доврачебной помощи (214).
Практические знания включают в себя вопросы по методике организации и проведения урока физической культуры, тренировочных занятий, физкультурно-оздоровительных мероприятий, самостоятельных занятий формирования физических качеств, умений и навыков управления движениями (33),
Практические знания - это прежде всего знания, о том как нужно выполнять то или иное упражнение. Они предусматривают формирование у студентов профессиональных двигательных умений.
Методические знания также дают возможность ответить на вопрос, как нужно делать, но касаются они уже не собственного исполнения упражнения, а исполнения его учащимися. Методические знания предусматривают формирование у студентов профессионально значимых умений, основу которых составляет обучение двигательным действиям. Часто у студентов факультета физической культуры наблюдается отожествление практических и методических знаний: они полагают, что раз они знают и умеют выполнять упражнение, то они сумеют объяснить и обучить учащихся, этому упражнению (188, с. 87).
Проблема формирования профессиональных двигательных умений в теории и практике физической культуры
Двигательные умения являются основным предметом обучения в процессе физического воспитания. Разные авторы определяют умение по-разному. В.В. Бойко (27), В.Н. Платонов (145), Г.Г. Голубев (49), В.В. Чебышева (212) под умением понимают возможность человека осуществлять на профессиональном уровне какую-либо деятельность. В противоположность такому пониманию А.Ц. Пуни (158), П.А. Рудик (171), СВ. Янанис (219) под умениями понимают возможность осуществлять какое-либо действие. М.В. Гамезо считает, что умение - это способность осознанно выполнять определенное действие (44). По Е.П. Ильину, умение - это практическое владение способами выполнения отдельных действий или деятельностью в целом в соответствии с правилами и целью деятельности. Умение - это не просто возможность осуществлять какие-либо действия, а возможность осуществлять их согласно предписанным правилам, инструкции (72). Также Е.П. Ильин отмечает, что в спорте этому соответствует выражение «техническое исполнение», то есть исполнение с рациональной техникой, при которой энергии затрачивается меньше, но достигается максимальный или близкий к нему результат. М.М. Боген пишет, что двигательные умения - это такой уровень владения двигательным действием, который отличается необходимостью подробного сознательного контроля над действием во всех основных опорных точках, невысокой быстротой, нестабильностью итогов, неустойчивостью к действию сбивающих факторов и малой прочностью запоминания (25). В определении двигательных умений у Ю.Ф. Курамшина определено, - это такой уровень овладения двигательным действием, при котором управление движением осуществляется при активной роли мышления (97, с. 112).
Общеизвестно, что умения приобретаются в течение всей жизни. Процесс такого приобретения называют научением или обучением. Первой научной теорией, объяснявшей обучение, была теория ассоцианизма, созданная еще в 17 веке Т. Гоббсом (45). Согласно этому учению, все, что знает человек, все его действия являются следствием образования и разветвления связей (ассоциаций) между исходными элементами - ощущениями, каждое из которых рождено опытом.
В России проблему научения с позиций физиологии рассмотрел И.М. Сеченов (175), который интерпретировал свои эксперименты не только с точки зрения сущности нервных и мускульных процессов, но и с позиций психологии, сущности поведения. И.М. Сеченов показал, что рефлекс, лежащий в основе двигательного акта, должен быть соотнесен с «чувствованием», которое, по его мнению, имеет значение регулятора движения, иными словами, первое вызывает последнее и видоизменяет его по силе и направлению. Он не ограничил задачу физиологии и психологии изучением отдельных движений, указав на необходимость изучения явлений более высоких порядков, когда чувствование превращается в повод и цель, а движение - в действие (175).
Идеи И.М. Сеченова о механизмах научения послужили основой для работ И.П. Павлова (139) и В.М. Бехтерева (24), исследовавших механизмы формирования рефлексов с позиций неврологии и физиологии. В СССР теория И.П. Павлова легла в основу теории обучения двигательным действиям в качестве одного из элементов методологии (139). Физиологическое обоснование формирования двигательных навыков в свете положений теории условных рефлексов было предложено А.Н. Крестовниковым (92). Согласно этой концепции, в основе двигательного навыка лежит условный рефлекс, простой или сложный (цепной). Двигательная реакция формируется при многократном сочетании условного раздражителя (стимула, условного сигнала) и нужной реакции - движения. Подкреплением служит продвижение к цели, и поощрение (или порицание) учителя. В результате повторений формируется динамический стереотип в двигательной зоне больших полушарий головного мозга. Формирование, по А.Н. Крестовникову, проходит через три стадии (92, с. 230):а) иррадиации, что внешне выражается в возникновении «лишних» движений и напряжений, в излишнем вмешательстве мышц-антагонистов, приводящих к выраженному закреплению;
б) концентрации, в которой возбуждение и торможение концентрируется до оптимальных размеров;
Общая технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы
Цель опытно-экспериментальной работы состоит в разработке и апробации методики формирования профессиональных двигательных умений с помощью идеомоторной тренировки на занятиях по легкой атлетике. Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач. 1. Выявление теоретической основы формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры. 2. Разработка и апробация содержания, средств и методов формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры с включением идеомоторной тренировки. 3. Обоснование эффективности разработанной методики формирования профессиональных двигательных умений в образовательном процессе факультета физической культуры. Избранная методическая основа и поставленные задачи определили порядок теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 1996 - 2004 гг., характеристика которых дана во введении диссертационной работы. Для реализации цели и решения поставленных задач применялся комплекс педагогических методов и методик исследования, включающий в себя: анализ и обобщение научно-методической литературы, анкетирование, психолого-педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, математический анализ. Анализ и обобщение литературных данных проводились на первом, теоретико-поисковом этапе (1996 — 1998) с целью выявления основных проблем, противоречий, касающихся общих положений обучения двигательным умениям студентов факультета физической культуры. В связи с чем рассмотрены вопросы формирования профессиональных двигательных умений у студентов факультета физической культуры в высших профессиональных учреждениях, дана характеристика образовательного процесса подготовки преподавателей физической культуры, выявлена проблема формирования профессиональных двигательных умений в теории и практике физического воспитания, рассмотрена идеомоторная тренировка как фактор формирования двигательных умений у студентов факультета физической культуры. Анкетирование проводилось с целью выявления знаний студентов о формировании двигательных умений в процессе обучения в физкультурном вузе. Психолого-педагогнчеекое тестирование было проведено с целью выявления изменений уровня технической, физической, теоретической подготовленности, индивидуально-психологических особенностей, психомоторных качеств студентов в процессе формирования профессиональных двигательных умений. Оценка уровня физической подготовленности проводилась по рекомендательным нормативам А.И. Жилкина и Е.В. Сидорчука (154). Тестирование включало в себя: бег 100 м с низкого старта, прыжок в высоту способом «перешагивание», прыжок в длину способом «согнув ноги», метания гранаты (девушки - 500 гр., юноши - 700 гр.). Рекомендательные нормативы по оценке физической подготовленности представлены в табл. 1. Для оценки уровня технической и теоретической подготовленности использовался метод экспертных оценок, В число экспертов входили: кандидат педагогических наук, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, заслуженный тренер России по легкой атлетике, два доцента. Уровень технической и теоретической подготовленности определялся по вышеперечисленным видам легкой атлетики. Для оценки использована пятибалльная школа предложенная Б.А. Ашмарином (10). Каждый элемент техники оценивается в баллах: 5 — исполнение без ошибок, 4 — хорошее исполнение, 3 - удовлетворительное исполнение, 2 - плохое исполнение. Форма и содержание требований для оценки уровня технической и теоретической подготовленности представлены в табл. 2, После подсчета общего балла, вычисляется среднее арифметическое значение, что являлось итоговой оценкой за технику данного вида легкой атлетики. В оценку уровня теоретических знаний входило: умение студента дать анализ технике легкоатлетического упражнения в соответствии со специальной терминологией, подобрать частную задачу обучения технике и правильно выбрать средства для решения данной задачи. Для оценки уровня теоретических знаний была использована та же шкала, что и при оценке техники легкоатлетического упражнения. Экспертный состав остался без изменения. Индивидуально-психологические особенности (мотивация достижения успеха и избегания неудачи, самооценка, ситуативная тревожность) определялись по следующим методикам: мотивация достижения - тест-опросник А. Мехрабиана (124); самооценка личности — тест-опросник СВ. Ковалёва (81); ситуативная тревожность — по опроснику Ч.Д. Спил-бергера, Ю.Л. Ханина (94). Определение мотивации. Тест - опросник А. Мехрабиана - предназначен для диагностики двух обобщенных устойчивых мотивов личности: 1) мотива стремления к успеху; 2) мотива избегания неудачи. При этом оценивается, какой из них у испытуемого доминирует. Тест представляет собой опросник, имеющий две формы - мужскую форму А и женскую форму В, ключ для подсчета результатов к мужской и женской формам, правила для диагностики мотивационной тенденции, доминирующей у испытуемого.
Анализ уровня физической, технической и теоретической подготовленности студентов факультета физической культуры на занятиях по легкой атлетике
Для определения эффективности разработанной методики в структуре занятий по легкой атлетике обследовались студенты 17-18 лет (n = 83). Были сформированы одна контрольная группа (n = 43) и одна экспериментальная группа (n = 40). Измерение фоновых показателей проводилось в начале второго курса (сентябрь 1998 г.), второе измерение проводилось после эксперимента, в конце второго курса (май 1999 г.). Для тестирования были выбраны базовые виды легкой атлетики, входящие в школьную учебную программу: бег 100 с низкого старта, прыжок в высоту способом «перешагивание», прыжок в длину способом «согнув ноги», метание гранаты. В контрольной группе занятия проводились по единому плану с использованием средств и методов обучения, входящих в учебную программу для студентов физкультурных факультетов педагогических институтов. В экспериментальной группе использовалась разработанная методика формирования профессиональных двигательных умений. Уровень физической подготовленности определялся по рекомендательным нормативам предложенным А.И. Жилкиным и Е.В. Сидорчуком (154). Также одним из условий было выполнение упражнения только теми способами, которые были выбраны преподавателем в качестве контрольных испытаний: бег на 100 м осуществлялся обязательно с низкого старта, прыжок в высоту с разбега выполнялся способом «перешагивание», прыжок в длину с разбега -способом «согнув ноги», при метании гранаты необходимо было выполнить разбег. При фоновых измерениях, уровень физической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп был без достоверных различий (р 0,05, табл. 3). При повторном тестировании достоверно значимые изменения между группами были выявлены по всем показателям (р 0,05). При сравнении результатов, в контрольной группе между первым и вторым тестированием не было выявлено достоверно значимых различий (р 0,05). Тогда как в экспериментальной группе между первым и вторым тестированием были определены достоверные различия по всем показателям (p 0,05). Существенные сдвиги были выявлены в сложнокоординационных упражнениях - в прыжках в высоту (3,1 + 0,4; 4,6 + 0,2) и метании гранаты (3,8 ±0,3; 4,6 + 0,2). Студентами экспериментальной группы более четко были выполнены в прыжках в высоту фаза отталкивания в сочетании с фазой полета, что повлияло на конечный результат. В метании гранаты более качественно и быстро были выполнены бросковые шаги в заключительной части разбега, что способствовало правильному выполнению финального усилия, и снаряд у студентов данной группы улетал намного дальше, чем у студентов контрольной группы. Можно предположить, что улучшение уровня физической подготовленности произошло за счет техничного выполнения упражнения. В контрольной группе наоборот возникали трудности при выполнении данных видов. При выполнении прыжков в высоту студенты контрольной группы не могли выполнить правильно фазу отталкивания. Медленное, а иногда и остановка, перед выполнением бросковых шагов, приводили к тому, что студент не мог придать снаряду нужную скорость вылета, что повлияло на конечный результат. Показатели уровня физической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп представлены на рис. 1. Уровень технической подготовленности определялся методом экспертных оценок. При первом тестировании уровня технической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп между показателями достоверно значимых различий не выявлено (р 0,05, табл. 4). При повтором тестировании уровня технической подготовленности между контрольной и экспериментальной группами по всем видам выявлены достоверные значимые различия (р 0,05). В экспериментальной группе между первым и вторым тестированием также были выявлены достоверно значимые различия. При этом хотелось бы отметить, что студенты экспериментальной группы выполняли упражнения уверенно, без особого внешнего напряжения. Техника характеризовалась экспертами как рациональная, без лишних движений. Студенты экспериментальной группы выполняли упражнение в быстром темпе и с большой амплитудой. К примеру, при оценке бега эксперты отметили, что студенты данной группы выполняют беговые шаги легко, свободно, без излишнего напряжения. При выполнении низкого старта в этой же группе было выявлено меньше фальстартов, чем в контрольной группе. В прыжках в высоту в экспериментальной группе студенты лучше выполняли фазу полета в сочетании с приземлением. В прыжках в длину при выполнении разбега студенты старались набрать оптимальную скорость разбега, но при этом практически не было заступов. В метании гранаты студентами экспериментальной группы удалось добиться правильного сочетания работы ног, туловища и рук при выполнении финального усилия, В контрольной группе наиболее грубые ошибки были выявлены в технике бега по дистанции, где можно было наблюдать излишнюю напряженность, за счет чего беговые шаги становились короче. В прыжках в высоту и длину эксперты отметили нестабильность в выполнении беговых шагов в разбеге, что отрицательно сказалось на выполнении главной фазы — отталкивания. Также в прыжках в длину, были отмечены грубые ошибки в выполнении приземления.