Социально-педагогические аспекты концепции взаимоотношения спорта и политики Хлопков Алексей Викторович

Социально-педагогические аспекты концепции взаимоотношения спорта и политики
<
Социально-педагогические аспекты концепции взаимоотношения спорта и политики Социально-педагогические аспекты концепции взаимоотношения спорта и политики Социально-педагогические аспекты концепции взаимоотношения спорта и политики Социально-педагогические аспекты концепции взаимоотношения спорта и политики Социально-педагогические аспекты концепции взаимоотношения спорта и политики Социально-педагогические аспекты концепции взаимоотношения спорта и политики Социально-педагогические аспекты концепции взаимоотношения спорта и политики Социально-педагогические аспекты концепции взаимоотношения спорта и политики Социально-педагогические аспекты концепции взаимоотношения спорта и политики
>




Хлопков Алексей Викторович. Социально-педагогические аспекты концепции взаимоотношения спорта и политики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:04-13/316-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ 13
КОНЦЕПЦИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СПОРТА И ПОЛИТИКИ

  1. Понятийный аппарат -, ->

  2. Относительная независимость спорта и политики * о

  3. В заимосвязь сп орта и полити ки о і Глава 2. СПОРТИВНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ПРО- 53 ЦЕСС ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ

  1. Понятие спортивно-политической культуры ^3

  2. Структура спортивно-политической культуры с б

  3. Проблема диагностики спортивно-политической jg культуры личности

Глава 3. ТЕМА «СПОРТ И ПОЛИТИКА» В СИСТЕМЕ 68
ВЫСШЕГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЗЛ. Цели и задачи высшего физкультурного образования, ^о

связанные с темой «спорт и политика»

  1. Диагностика спортивно-политической культуры j-> студентов, магистрантов и аспирантов

  2. Программа повышения уровня спортивно-политической og образованности магистрантов и аспирантов

ВЫВОДЫ 94

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 98

БИБЛИОГРАФИЯ 100

ПРИЛОЖЕНИЯ 10,

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема взаимоотношения спорта и политики одна из наиболее сложных, а вместе с тем важных проблем теории спорта. В рамках научной концепции взаимоотношения спорта и политики применительно к современным условиям демократизации общества и тенденции гуманизации различных сфер общественной жизни, включая спорт, особенно важное значение имеют социально-педагогические аспекты данной концепции.

Речь идет о комплексе следующих вопросов: существует ли связь спорта и политики как социальных явлений; в каких формах она может выступать и реально имеет место; каково отношение молодежи, особенно спортсменов и будущих специалистов в области физической культуры и спорта, к связи спорта и политики; нуждается ли это отношение в педагогической коррекции; с помощью каких средств, форм и методов может эффективно решаться данная задача, в том числе в рамках высшего физкультурного образования; какое место она занимает и должна занимать в системе политического и спортивного образования молодежи и т.п.

Актуальность именно этих вопросов в первую очередь определяется тем, что создание подлинно цивилизованного, правового, гуманного и демократического общества предполагает достаточно высокий уровень развития не только нравственной, правовой, мировоззренческой, но и политической культуры граждан. Учитывая эту ситуацию, в настоящее время ведется поиск новых направлений, форм и средств политического образования и воспитания детей и молодежи [222].

Решение этой задачи имеет важное значение в условиях современной России. Кризисное состояние экономики, межнациональные конфликты, слабость государственной власти, политическая нестабильность, размывание идейно-нравственных ценностей привели к негативным явлениям в сфере политической социализации детей и молодёжи, усилению в их среде полити-

4 ческого нигилизма. Этому содействует и возникшее вследствие политики

«деидеологизации» и «деполитизации» пренебрежительное отношение в системе образования к задаче формирования политической культуры молодежи. Поэтому в настоящее время возникла потребность в усилении внимания к вопросам политического образования молодежи. Не случайно в новых Государственных образовательных стандартах в качестве федерального компонента в системе высшего профессионального образования определено политическое образование студентов.

Но, эффективное формирование политической культуры молодежи, особенно той, которая связана со спортом в системе высшего физкультурного образования, невозможно без обращения к социально-педагогическим аспектам концепции взаимоотношения спорта и политики, так как спорт в XX в. стал играть важную и противоречивую роль во всех областях жизни общества, в том числе в сфере политики.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема взаимоотношения спорта и политики давно является предметом изучения философии, социологии и истории спорта. Затрагивается данная проблема и в некоторых других научных дисциплинах, например, в общей теории спорта. Обосновывается необходимость развития политической науки о спорте, которая ставит своей задачей глубокий и всесторонний анализ проблемы взаимоотношения спорта и политики [168, 185, 187].

Анализу взаимоотношения спорта и политики посвящены индивидуаль
ные и коллективные монографии, сборники, диссертации, статьи. Отметим
работы таких авторов, как П.А. Виноградов, СИ. Гуськов, А.А. Исаев,

P.M. Киселев, А.А. Козловский, B.C. Родиченко, П.А. Рожков, Н.И. Пономарев, В.М. Починкин, А.Б. Ратнер, А.В. Серебряков, П.С. Степовой, В.И. Столяров, Ю.А. Фомин, J.M. Brohm, J. Deutsch, R. Espy, S. Giildenpfennig, J. Hargreaves, K. Heinila, A. Hietanen, C. Krockow, A. Kriiger, J.W. Loy, G. Luschen, P.Mcintosh, J. Meynaud, B. M. Petrie, H.E. Rosch, P.

5 Seppanen, Т. Vans, A.Wohl и другие. Проведен ряд научных конференций, специально посвященных данной проблеме. Так, в июле 1999 г. в г. Будапешт (Венгрия) был проведен международный конгресс по теме «Спорт и политика» [178].

Но в силу ряда причин проблема взаимоотношения спорта и политики требует дальнейшего анализа. Во-первых, она является крайне сложной и дискуссионной. По данной проблеме высказываются самые противоположные мнения. Во-вторых, в ее анализе имеются существенные пробелы и методологические ошибки. Об этом пишет известный специалист по данной проблеме Свен Гюльденпфенниг: «До сих пор существует нехватка систематических и глубоких исследований спортивной политики не только на государственном, но и на международном уровне... Большая часть публикаций входит в так называемую «серую зону», т.е. решение затронутых в них проблем по стилю находится между научной и журналистской манерой. В наше время имеется очень мало работ, затрагивающих вопросы спортивной политики и пользующихся при этом обоснованной методологией. Кроме этого, внесён незначительный вклад в теоретическое толкование политических аспектов в спорте, на который может ссылаться будущее поколение учёных в области политической науки о спорте, когда они будут соревноваться с другими направлениями спортивной науки» [185, С. 127-128]. В-третьих, большинство отечественных работ по проблеме «спорт и политика» написано в советский период с позиций марксистско-ленинской идеологии. Такой подход приводил к одностороннему пониманию этого сложного вопроса, не позволял сформулировать и обосновать связанную с ним полную теоретическую концепцию.

В последние годы пристальное внимание ученых привлекают вопросы совершенствования высшего физкультурного образования. Они анализируются в работах таких авторов, как А.Г. Барабанов, Ы.Я. Виленский, С.А. Го-ниянц, СП. Евсеев, Ю.Д. Железняк, Н.Н. Зволинская, В.П. Каргаполов, О.В,

Колодий, В.В. Кузин, В.И. Маслов, С.Д. Неверкович, Н.Н. Чесноков и других. Но в этих работах отсутствует анализ проблем высшего физкультурного образования», связанных с темой «спорт и политика».

Работы Н.М. Блинова, К.С. Гаджиева, А.С. Гречина, В.Ю. Дорошенко, Л.А. Зеленова, В.Л. Калашникова, В.Н. Лавриненко, Л.А. Липской, Б.Т. Лихачева, М.Н. Марченко, Ю.П. Ожегова, Т.Т. Сидельникова, Д.А. Темникова, В.Ф. Халипова, Е.И. Холостовой, И.А. Шарагина, Ф.Э. Шереги, В.А. Щегорцева, А.С. Щитникова посвящены проблемам политики, политической культуры, ее формирования, политической социализации и политического образования молодежи. Но в них, как правило, совершенно не затрагиваются вопросы о том, какое место в системе политического образования, формирования политической культуры молодежи должна занимать тема «Спорт и политика», какие задачи при этом должны ставиться и решаться, какие средства и методы их решения применяться и другие социально-педагогические аспекты концепции взаимоотношения спорта и политики.

Таким образом, основные вопросы темы диссертационного исследования, несмотря на их значимость и актуальность, либо вообще не были предметом специального и систематического научного анализа, либо требуют дальнейшего глубокого научного обсуждения.

Тем самым имеется противоречие между назревшей социальной потребностью в глубоком научном анализе социально-педагогических аспектов концепции взаимоотношения спорта и политики и реальным состоянием их научной разработки.

С учетом этой ситуации, определяющей актуальность темы диссертационного исследования, были решены организационные и методологические вопросы его проведения.

Цель исследования - дать анализ социально-педагогических аспектов концепции взаимоотношения спорта и политики с акцентом на проблему формирования спортивно-политической культуры личности, особенно при-

7 менительно к системе высшего физкультурного образования.

Объекты исследования - спорт и политика как социальные явления, педагогическая деятельность по формированию политической и спортивной культуры личности.

Предмет исследования - социально-педагогические аспекты концепции взаимоотношения спорта и политики.

Основные гипотезы исследования: 1, Предположение о многообразии форм связи спорта и политики. Это предположение основано на предварительном изучении реальных фактов, касающихся отношения данных социальных явлений. 2. Предположение о том, что центральной задачей педагогической деятельности, связанной с темой «спорт и политика», является воспитание спортивно-политической культуры личности. Это предположение основано на изучении научной литературы по проблемам культуры. 3. Предположение о том, что для воспитания спортивно-политической культуры у будущих специалистов в области физической культуры и спорта как минимум должны быть созданы следующие педагогические условия: проведена диагностика уровня развития, а также форм этой культуры, и основные проблемы темы «Спорт и политика» отражены в содержании высшего физкультурного образования. Эта гипотеза основана на изучении литературных источников, на личном опыте обучения в физкультурном вузе, на изучении опыта специалистов по формированию спортивной и политической культуры студентов.