Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическая теория технологического развития 13
1.1. Технология как экономическая категория 13
1.2. Закономерности технологического развития экономики 34
1.3. Современные проблемы и перспективы технологического развития экономики 53
1.4. Технологическое развитие - основа эффективной экономической политики 76
Глава 2. Сравнительный анализ уровня технологического развития России и промышленно развитых стран (ПРС) 108
2.1. Методологические подходы к анализу уровня технологического развития экономики 108
2.2. Оценка уровня технологического развития и технологической политики промышленно развитых стран 119
2.3.Уровень технологического развития экономики России. Основные проблемы и возможности экономики России —130
Глава 3. Теоретико-методологические аспекты формирования и реализации технологической политики России 165
3.1. Теоретические основы формирования и реализации технологической политики России 165
3.2. Концепция позитивной технологической реформации 184
3.3. Методологические аспекты формирования и реализации технологической политики в России 200
Глава 4. Концепция технологической политики России на современном этапе 210
4.1. Сущность и содержание технологической политики России на современном этапе 210
4.2. Инновационная политика России: основные подходы и формы осушествления 241
4.3. Образовательная политика России и формирование инновационной культуры специалистов 277
Заключение 306
Список литературы 311
Приложение
- Технология как экономическая категория
- Методологические подходы к анализу уровня технологического развития экономики
- Теоретические основы формирования и реализации технологической политики России
- Сущность и содержание технологической политики России на современном этапе
Введение к работе
Актуальность исследования
Лидирующее положение любой страны в мировой экономике начиналось с постановки высоких целей развития, разработки эффективной государственной политики и механизма ее осуществления.
Решение обострившихся проблем в экономике России обусловлено постановкой задач не выживания, а развития, которое всегда связано с позитивными качественными изменениями. В динамике любой социально-экономической системы выделяются фазы стабильного, устойчивого развития, кризиса и подъема. Российская экономика находится в стадии всеобщего кризиса, масштаб и формы которого определяются совпадением трех переходных процессов, которые характеризуются состоянием неустойчивости и неравновесности. Это: переход от административно-командной системы управления к рыночно-ориентированной; переход к новому цивилизационному этапу; переход к экологоориентированному развитию экономики.
Прогресс социально-экономической системы России возможен только на основе технологического развития. Однако реальная ситуация в России осложняется тем, что экономические мотивы производства вписываются только в краткосрочный цикл конъюнктуры. Субъекты новых экономических отношений не испытывают потребностей в активном технологическом развитии. Это усугубляется также пассивной государственной технологической политикой.
Бездействие государственной технологической политики обусловлено параличом всей системы управления экономикой в целом, который начался с момента провозглашения перестройки.
Скорее всего, это объясняется убежденностью в силе стихийной самоорганизации в технологическом развитии в рыночных условиях. В политике, отторгающей научно-техническую деятельность или в лучшем случае отрицающей приоритетность ее осу-
ществления, закономерной является пауза в рассмотрении теоретических и практических вопросов, назревших в экономической науке.
Формирование и реализация государственной технологической политики, предполагающей превращение России в страну мирового технологического лидерства, должно осуществляться на принципиально новой теоретической основе, учитывающей национальные интересы, свободной от ориентации на западную модель и предусматривающей позитивную технологическую реформацию. Причем под реформами следует понимать не всякие изменения системы, а только существенные преобразования, обеспечивающие рост эффективности национальной экономики и ее составных частей.
Это предполагает соответствующую идеологию реформирования, идеологию структурно-инновационной политики, идеологию образования и идеологию управления, значение которых всегда усиливается на переломных этапах развития.
Экономическая наука обязана разрешить проблемную ситуацию на основе анализа уровня технологического развития экономики, обоснования целей технологического развития и разработки теории, методологии государственной технологической политики в современных условиях.
Задачи науки в области диагностики проблем технологического развития экономики России обусловлены спецификой как объекта исследования, так и качественно новым содержанием современного этапа мировой технологической цивилизации.
В мировой науке отсутствуют целостные теории и концепции, позволяющие решить задачи, связанные не только с проблемами России, но и с глобальными проблемами индустриального и постиндустриального развития.
Целью данного исследования и является разработка теоретико-методологических положений по обоснованию российской модели технологической политики и механизма ее реализации, с учетом сказанного выше.
Критерием достижения поставленной цели является уровень технологического благополучия экономики России, позволяющий ей занять соответствующее место в мировом технологическом пространстве. Что касается достижения поставленной цели,
то это только сугубо национальная и независимая активная, опережающая стратегия технологического развития, исключающая подражание.
Соответственно с выбранной логикой основные задачи исследования заключались:
В исследовании и определении закономерностей и особенностей технологического развития экономики с определением глобальных проблем и противоречий современного этапа развития, выявлением факторов технологической активности экономики и формированием основных требований технологического развития к процессу макрорегулирования.
В анализе и оценке уровня технологического развития экономики России, выявлении природы проблем и противоречий в этой области с разработкой концепции анализа уровней развития и оценкой возможности технологического развития экономики России в перспективе.
В исследовании теоретического задела по вопросам экономического, инновационного развития и управления, формирования соответствующей целостной теоретической базы государственной политики и механизма ее реализации в области развития технологий.
В разработке теоретико-методологических основ формирования и реализации технологической политики России соответственно объективным условиям ее развития.
В разработке концепции позитивного технологического реформирования и обосновании российской теоретической модели технологической ПОЛИТИКИ і .
Объектом исследования является технологическое развитие экономики России.
Предметом исследования является механизм макрорегулирования технологического развития, включающего технологическую политику и управление.
Методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам технологического развития, политики и управления. Исследование базировалось на
изучении теоретического наследия российской экономической школы, сложившейся в XIX-XX вв., отличавшейся широким социо-культурным подходом к анализу экономических процессов, что отвечало требованиям современного этапа развития цивилизации. В частности, использованы разработки В.И.Вернадского, А.А.Богданова, С.Булгакова, Н.Федорова, Н.Д.Кондратьева, П.Сорокина.
Выводы и рекомендации, подготовленные по результатам исследования, в значи
тельной степени базируются также на разработках современных советских и рос
сийских ученых: А.И.Анчишкина, С.Ю.Глазьева, Н.И.Комкова, Д.С.Львова,
Б.З.Мильнера, Ю.М.Осипова, Ю.В.Яременко, Ю.В.Яковца и др.
Информационной базой исследования явились материалы статистических сборников, научные отчеты НИИ РАН, нормативные и законодательные материалы, рекомендации научных конференций по проблемам технологического развития.
В исследовании использованы традиционные теоретические представления о технологическом развитии; практический опыт технологического реформирования; новая система взглядов и исходных постулатов исследования, предложенная автором.
Исследование построено на комплексном детерминированном подходе к рассмотрению технологического развития и форм его проявления через выявление закономерностей и особенностей технологической системы и технологической структуры экономики.
Методологический подход исследования базируется на логической схеме, основными элементами которой являются описание, предполагающее установление зависимостей в рассматриваемых технологических процессах; их обобщение, раскрывающее сущность данных процессов на основе дедуктивного и индуктивного методов и, наконец, предвидение, предполагающее разработку конкретных рекомендаций по осуществлению процессов технологического развития в перспективе.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции технологической политики, обеспечивающей эффективное функционирование экономики в со-
ответствии с национальными интересами на основе единства формирования структурной, инновационной, образовательной и управленческой политик.
Основные научные результаты, принадлежащие лично автору, заключаются в следующем:
определена и раскрыта сущность категории технологического развития экономики, включающей в себя развитие научных, технических, человековедческих и экономических технологий; обоснованы подходы к формированию понятийного аппарата с разработкой глоссария в этой области; выявлены закономерности и особенности технологических процессов на новом информационно-инновационном этапе цивилизации с раскрытием природы цикличности, смены технологических укладов, бифуркационных процессов; определены пределы действия закономерностей развития науки и образования, лежащие в основе теории технологического развития экономики; сформулированы и систематизированы проблемы технологического развития экономики на основе исследования мировых тенденций и противоречий развития;
среди мировых тенденций выделены следующие: усиление невещественных элементов развития: науки и образования; интеллектуализация общества; рост наукоем-кости жизни; переход к общественному регулированию развития; усиление конкуренции стран по качеству интеллекта; переход на высококвалифицированный трудопотреб-ляющий характер НТП; квалитатизация экономики:
определены противоречия между: техносферой и естественной средой; краткосрочной заинтересованностью и долгосрочной целесообразностью; техноглобализ-мом и технонационализмом; фондом научных знаний и их освоением в народном хозяйстве и др.;
определены и типологизированы факторы технологической активности экономики по признакам технологического развития и технологического потенциала. В числе факторов: внутренняя прочность системы; монополизация и демонополизация; влияние биологических ритмов; уровень адаптации; общественный климат; ориентация средств на новые ТУ;
обоснованы основные требования, которые необходимо учитывать при формировании технологической политики на современном этапе. В их числе: учет цикличности и неопределенности инновационного процесса; закономерности трансфера технологий; развитие интеллектуального сектора, особенностей нового этапа технико-экономического развития;
обоснованы методологические подходы к анализу технологического развития экономики, базирующиеся на реализации принципов, позволяющих оценить его уровень в новых цивилизационных условиях. В их числе: системно-комплексного детерминированного подхода; каузального; критериального; исторического подхода и др. На основе рассмотрения показателей, использованных для оценки технологического развития, обоснованы категории качество технологического развития; технологическое благополучие экономики;
дана оценка уровня технологического развития России на основе сравнительного анааиза ПРС по ряду элементов технологической системы и технологической структуры экономики и выявлены основные проблемы развития российской экономики в этой области с обоснованием возможности их решения. В числе проблем: технологическая многоукладность; структурные диспропорции; бифуркационные процессы; технологическая стагнация; «технологический авангардизм». Обоснованы возможности технологического развития экономики на основе разрешения следующих противоречий: между отраслями гражданской сферы и ВПК; экономическим развитием и экологизацией; характером научного труда и незрелыми рыночными отношениями; между технологическим потенциалом и техническим уровнем производства;
обобщены теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых различных научных школ по вопросам развития цивилизации, инновационных процессов, духовной сферы, сферы управления и осуществлена их систематизация, позволяющая рассматривать их в качестве теоретической базы формирования технологической политики в России. Обоснована необходимость преемственности формационной и цивили-зационной теории и становления новой управленческой парадигмы, включающей пара-
дигму управления переходом к рыночноориентированной экономике; к новому циви-лизационному циклу; к э ко логоориентированному развитию;
определены и обоснованы принципы формирования технологической политики в России, базирующиеся на учете закономерностей глобального технологического развития и учете национальных особенностей. Среди важнейших: принцип развития, приоритетности национальных интересов; ситуационного подхода; атьтернативности неупущенных возможностей: принципа упреждения: избыточного творчества; системно-комплексного детерминистического подхода, учета национальных интересов, демократического централизма, принцип формирования объединительной идеи;
разработана концепция позитивной технологической реформации, основывающаяся на принципах: морфофункционального соответствия, компаративного преимущества, развития и сложности, государственного активизма, своевременности и готовности реформ. Определены сущность и содержание технологической политики России на современном этапе на основе селективного подхода, реализации таких государственных функций, как формирование благоприятного технологического климата, исследования и мониторинга технологических проблем; координации и восполнения пробелов;
обоснована российская теоретическая модель технологической политики, включающая следующие структурные элементы: модель структурной политики; инновационной политики; образовательной и управленческой политики. Дана принципиальная характеристика структурной политики на основе критериев приоритетов: приоритеты возможности изменения ресурсной базы; приоритеты квалификации труда и информационной инфраструктуры, а также воспроизводственных, технологических и внешнеэкономических;
определены направления инновационной политики в России, с активизацией факторов, позитивно влияющих на инновационные процессы, на основе реализации следующих принципов: многоватентности; инновационного круга; принципа ретроло-гии; принципа приоритетности. Среди факторов, определяющих активность инноваци-
онных процессов, выделены: факторы интенсивности технологического трансфера; соотношения между инновациями. Определены источники финансирования инновационных процессов (лизинг, банковские инвестиции, частные и иностранные); с ориентацией на внутренние ресурсы России;
обоснованы направления образовательной политики в России на основе исследования закономерностей и перспектив развития высшего образования с учетом формирования условий для перехода к образовательному обществу. Введено понятие и раскрыто содержание инновационной культуры специалистов и определены основные организационные подходы к ее формированию (фундаментализация учебного процесса); Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные теоретико-методологические положения, сформулированные автором по формированию российской модели технологической политики, могут рассматриваться в качестве варианта нового подхода к решению проблем технологического переустройства экономики. Рекомендации автора отражены в научных отчетах НИР по теме «Проблемы технологического развития России. Формирование стратегии технологического развития экономики России», выполняемой в рамках Программы фундаментальных исследований. Апробация результатов исследования
Результаты выполненного исследования были отражены в научных докладах на научно-практических конференциях Института экономики РАН (1996 г.), научной конференции Международной академии организационных наук совместно с ЦЭМИ РАН (1996 г.), ГАУ.
Научные положения диссертации и рекомендации были использованы в учебном процессе в разработке программ дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Экономика и управление НТП» и учебного пособия «Сущность и методология инновационного менеджмента».
Результаты научных исследований нашли отражение в монографии «Технологическое развитие - основа эффективной экономической политики (теоретико-методологический аспект)» (1998 г.); в статьях: «Противоречия и условия технологиче-
ского развития экономики России»//Проблемы прогнозирования.- М., 1998.- N3; «Формирование технологической политики. Концептуальные соображения»//Российский экономический журнал. - М.,1997.- N11-12; «К разработке концепции позитивного технологического реформирования России».- АО АЭП, 1997; «Глобальные проблемы и противоречия технологического развития экономики и их учет в управлении».- М., ГАУ, 1997;«Технологическое развитие России. Теория и практика»//Экономика и коммерция.-М.,1996.- N4; Основы позитивной реформации национальной технологической базы России в условиях переходных процессов/ЛГезисы докладов Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-96»,вьш.З.- М.ХАУ.1996; «Задачи науки в области исследования экономических проблем технологического развития России». - М., ЦЭМИ РАН, 1996.
Технология как экономическая категория
Исходной точкой и важнейшей проблемой любого исследования является изучение существующего понятийного аппарата и формирование единой терминологии.
Технологическое развитие как общественное явление, будучи по своей природе противоречивым и сложным, затрудняет решение терминологических, теоретических и практических задач.
Сложившийся понятийный аппарат в этой области не соответствует современным требованиям по своим качественным характеристикам. Улучшение его качества предполагает решение проблем теоретического характера, включая методологические и методические вопросы научного обоснования понятий.
Генезис понятий в сфере технологического развития должен осуществляться на единой методологической основе, обеспечивающей в логической последовательности раскрытие сущности,содержания данного процесса. Понятия должны отражать наиболее важные экономические свойства, особенности исследуемого объекта. При этом необходимо иметь в виду, что каждое новое понятие включает в себя предшествующие. Процесс научного познания связан с переходом от простых понятий к понятиям все более сложным - конкретным. Кроме того, чем дальше развивается наука, тем конкретнее становятся её понятия. К.Маркс отмечал: «Конкретное потому конкретное, что оно есть синтез многих определений, следовательно единство многообразного» [148, т.46, с.37].
В то же время для того, чтобы выявить истину в технологическом развитии, наши представления должны быть выражены абстрактными понятиями. « Абстрактное, отвлеченное понятие - элемент или кирпич, из которого построено здание любой науки, в отличие от конкретных образцов представлений и т.д., которые, строго говоря, в науку как совокупность суждений, в свою очередь составленных из понятий, не входят. Наука представляет совокупность «логических», а не психологических суждений, а логическое суждение имеет своими элементами понятие - опять-таки в логическом смысле - а не представление» [208, с.527].
Технологическое развитие мы рассматриваем в данном исследовании как экономическую категорию. В свою очередь, экономическая категория представляет собой лишь теоретические выражения, абстракции общественных отношений, производства [148, Т.4, с. 133].
В связи с вышеотмеченным, представляется обоснованным формирование единой терминологии на основе следующих принципов: преемственности понятий; перехода от простых понятий к сложным; единства многообразия понятий; сочетания конкретных и абстрактных понятий; комплексности понятий с отражением принципиальных свойств явлений и процессов в области технологического развития.
Поставлена задача раскрыть содержание технологического развития на основе аналитических систематизированных данных, связанных с экономическими формами создания, реализации и использования технологий. Технологическое развитие как экономическая категория присуще всем циклам воспроизводственного процесса через движение всех экономических объектов в их натурально-вещественной и стоимостной формах ( средства производства, рабочая сила, предметы потребления, эффект, прибыль, совокупный продукт, фонд накопления, капитальные вложения ). Технологическое развитие рассматривается в качестве органической, но самостоятельной части национальной экономики. В основу теоретических исследований положен политэкономический подход с рассмотрением национальной экономики и технологического развития как единства производительных сил и производственных отношений.
Широта объекта и предмета исследования, многообразие форм проявления, постоянная генерация новых идей, обуслоаченная появлением новых процессов, определяет многообразие понятийного аппарата. В рамках данного исследования поставлена задача уточнить понятийный аппарат, его содержательную часть и, по мере обоснованной необходимости, предложить новые понятия, которые раскрыли бы специфику технологического развития и могли бы рассматриваться в качестве основы обеспечения единства терминологии в этой области на принципиально новом этапе развития общества.
Назрела общая необходимость в разработке документа, регламентирующего терминологию в области технологического развития. Основу такого стандарта должны составлять следующие понятия: технологическое развитие экономики, технологическая система экономики, технологическая структура экономики, технологический уклад, технологический способ производства, технико-экономическое развитие, технологическое перевооружение, технологическая активность экономики и ряд других (см. Приложение 1. Глоссарий).
Продолжительное время ведется дискуссия относительно того, какой фактор считать главным при переходе производительных сил в новое качественное состояние. Многие ученые основную роль видят в технологиях. «Технология все в большей мере оказывается тем звеном производственного процесса, в котором прежде всего реализуются новые научные открытия и технологические решения, через ее прогресс обеспечивается присущий науке нашего времени системный эффект превращения естественнонаучных, технических и социальных знаний в непосредственную социальную силу общества» [240].
Развитие производительных сил рассматривается на временном поле пространства технологий с волнообразным изменением интенсивности появления их семейств. Развитие есть сложный процесс вероятностных изменений. В основе лежит кумулятивный процесс - достигнутое сегодня становится основой будущих достижений.
Уровень применения будущих технологий в производстве является критерием различения уровней развития экономики.
Методологические подходы к анализу уровня технологического развития экономики
Исходя из рассмотренных в главе 1 закономерностей, тенденций и факторов технологического развития, представляется достаточно обоснованной следующая логическая схема проведения исследований при разработке концепции анализа технологического развития экономики, включающая характеристику анализа как процесса, характеристику объекта анализа, включая процессы, обуславливающие состояние объекта (интенсификация, образовательные, структурные, инвестиционно-инновационные, управленческие процессы); определение показателей состояния объекта; методологические подходы к проведению анализа.
Экономические измерения технологического, так же как и в целом социально-экономического развития, по мнению ученых, и раньше представлялись важными, но для традиционной экономики характерно как преувеличение универсальности и абсолютизация значимости этих измерений, так и некорректное использование разработанного инструментария в части сопоставимости вариантов сравнения и границ их использования. Отмечается, что существующие подходы к измерениям развития разнообразны - от отрицания возможности и целесообразности широкого использования количественных измерений до попыток не только качественно выделить «фактор НТП», но и оценить его количественно, с использованием стоимостных оценок [196,с.51].
Анализ технологического развития, по нашему мнению, должен основываться на следующих методологических подходах.
Определяющим является принцип комплексного подхода, так как речь идет об оценке не отдельного новшества, а процесса в целом, который образует систему. «Эффект деятельности системы синергично реализует эффекты ее подсистем, при этом как система, так и подсистема являются процессами» [86]. Роль изменения эффективности подсистемы состоит в изменении конечной результативности системы и форм индивидуальных и общественных технологий, реализующих нововведение.
Необходимо реализовать системно-комплексный и детерминированный подход. Технологическая система является суперсложной системой, и развитие ее не может оцениваться на основе одной цели или группы показателей. Может быть избран только комплекс параметров целевых показателей, в основу которого следует положить общецелевые показатели технологического развития. При этом должен быть реализован принцип адекватности, когда каждому экономическому понятию соответствует свой показатель. Необходимо учитывать как взаимосвязь, так и противоположную направленность таких понятий, как: экономический рост, развитие. Эти понятия не только не совпадают, но оказываются в ряде случаев прямо противоположными друг другу. Тем более, что в 60-70-е гг. имела место фетишизация понятия «экономический рост», он рассматривался как самоцель социально-экономической системы.
Необходимо также иметь ввиду, что технологический процесс состоит из этапов, которые разделены и специфичны по содержанию, по организационным, финансовым, кадровым аспектам. Требуется система индикаторов результатов развития технологий и результатов их воплощения в факторы развития.
Основным компонентом технологического прогресса является производительность труда, рост которой происходит за счет: повышения образовательного уровня и квалификации; улучшения здоровья; совершенствования технической мысли и продукции; экономии от масштаба производства; улучшений в организации рынков, а также совершенствования управления.
Изменения технологии обладают рядом измеряемых свойств, которые подразделяются на нейтральные и ненейтральные. «Первые равным образом воздействуют на затраты труда и капитала, в то время как вторые оказывают неодинаковое влияние на различные факторы производства, то есть они могут быть либо трудосберегающими, либо трудорасходующими. Эти компоненты технического прогресса могут быть подвергнуты анализу с точки зрения различных его характеристик, таких как: а) уровень отдачи на единицу масштаба производства, связанный с преобладающей технологией; б) степень, в которой технология является капитало- или трудоемкой; в) пределы, в которых технология допускает замены труда капиталом; г) эффективность технологии [27,с.17].
Необходимо учитывать принцип дифференциации функции науки при ее оценке. Так, оценки, применяемые к реализации одной из функций науки, неприменимы к другим. На практике, как правило, применяют количественные оценки науки на основе показателя развития новой техники. При этом оценивается, в лучшем случае, технологическая функция науки.
Теоретические основы формирования и реализации технологической политики России
Н.Д.Кондратьев писал: «Если теория, разрушая образ конкретной действительности, в порядке синтеза позволяет до известной степени вновь приблизиться к ней и воссоздать по крайней мере в основном схему этой действительности, то вместе с тем она в известных случаях позволяет с большей или меньшей точностью предвидеть ход действительности. Отсюда ясно, что возможность предвидения на основе теории является вместе с тем и критерием истинной теории» [52]. Исследуя теоретические вопросы формирования технологической политики, необходимо опираться на теоретическое наследие, сложившееся на рубеже XIX-XX веков, российской экономической школы, которая существенно отличается от других мировых школ экономической мысли и характеризуется широким социокультурным подходом к анализу социально-экономических явлений, к системе общественных ценностей. В 20-е гг. среди значительной части советских экономистов наблюдалось стремление развивать аппарат научных абстракций, повышать философскую культуру, но затем стат утрачиваться вкус к изучению истории экономических учений. Новые черты мировой цивилизации далеко не сразу были осмыслены экономической наукой. До сих пор не выработано концепции решения совокупности проблем, с которыми столкнулась современная цивилизация. На современном этапе экономическая теория должна раскрыть существо происходящих процессов, объяснить не отдельные проблемы, а комплекс проблем, решить задачи по формированию целостной системы управления технологическим развитием. Анализ негативных тенденций в развитии производительных сил показывает, что главная проблема их преодоления - недостаточная проработанность теории технологического развития.
Несмотря на то, что теоретические исследования в области отдельных компонентов технологического развития, в частности, инновационной сфере, имеют давнюю историю и отличаются большим многообразием концепций, отсутствует целостная теория технологического развития экономики. В связи с этим основная задача данного раздела исследования заключается в исследовании существующих теоретико-методологических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам осуществления инновационных процессов, социокультурных, экологических, экономических и управленческих процессов с вьщелением и систематизацией основных положений, которые могут составить теоретический фундамент технологической политики на современном этапе развития (см. Приложение 5. «Теоретические основы технологического развития и формирование технологической политики»). На новом этапе развития многие явления нельзя объяснить с помощью формационной теории.
К ним, в частности, относится изменение в общественном развитии стран Запада в ходе эволюционных, а не революционных сдвигов; существование, наряду с регионами прогрессивного развития, зон отсталости, тупиков и стагнации, возрастания роли субъективных факторов; устойчивость традиций, национальной психологии. Отмечается ограниченность методологической основы формационной теории - материалистической диалектики. В частности, современные представления об источниках развития свидетельствуют о том, что единство и борьба противоположностей не являются единственным способом развития; развитие, переход на более высокий уровень, происходит через рост системной организации, становление целостности системы, а не усиление ее противоречий (принцип комплементарности или дополнительности) Г93,с.4011. На основе формационной теории общественного развития формируется цивилизащюнная теория, призванная объяснить и обосновать пути решения глобальных современных проблем. То есть в основе данной теории лежит тенденция усиления взаимосвязи, взаимообусловленности, «глобализации» основных проблем человечества. Теоретическую основу формирования технологической политики могут составить: теория цивилизации; теория техницизма; теория экономического роста; теория эволюционной экономики, включая два её направления, - шумпетерианскую концепцию, фокусирующую внимание на проблемах индустриального развития, техническом прогрессе, и институциональную концепцию; теория инновационных процессов и многие другие. Французский экономист Э.Белл считает, что техника - это новая мораль, она ее создатель. Ф.Кони, российский общественный деятель, писал: «Не надо смешивать цивилизацию с культурой, развитие цивилизации отодвигает культуру все более назад, игнорируя духовную сторону человека, и отодвигая его к первобытному, звериному прошлому». В систему теоретических разработок вошли как концепции и модели советских ученых, традиционные для экономики СССР, во многом определившие, в результате их заимствования, развитие экономической науки на Западе, так и кейнсианская теория, неоклассическая теория, монетаристская теория, теория открытой экономики, модель производственной функции, теория трансформации, теория катастроф, теория общественного интеллекта, классическая школа Тейлора, так называемый «биологизм», бихевиоризм, гештальтпсихология, теории социальных факторов, в частности теории МакГрегора, теория ожидания, теория потребностей Макклелланда, теория маржинализма.
Сущность и содержание технологической политики России на современном этапе
Целью технологической политики является обеспечение максимально возможного технологического развития через нахождение в рамках национальньгх интересов баланса интересов всех субъектов технологической системы с учетом как долгосрочных, так и краткосрочных ориентиров.
Таким образом, технологическую политику России необходимо обосновывать через следующие категории: интересы, функции, цели и средства, критерии. Именно эти категории определяют содержание технологической политики.
В содержании технологической политики необходимо выделить два основных аспекта: стратегический и тактический.
Стратегия разрабатывается на основе долгосрочных концепций социально-экономического и технологического развития страны. Выбор стратегии - это определение генеральной линии и главной цели технологического развития и способов развития и использования технологического потенциала.
Что касается тактики, то данное понятие используется для определения текущих целей с разработкой конкретных мероприятий. Для реализации как стратегии, так и тактики технологической политики необходимо создание экономических, организационных условий. Под условиями понимается среда, обстановка (политическая, экономическая, организационная, научно-техническая), в которой обеспечивается развитие. Связь между условиями и технологическим развитием сложная и противоречивая. Это объясняется наличием значительного числа факторов, влияющих на технологическое развитие.
Технологическая политика может иметь следующие способы формирования и реализации: фронтального развития, селективного развития и ассимиляции зарубежного опыта.
При фронтальном развитии предусматривается широкий фронт развития практически по всем важнейшим технологическим направлениям и крупные инвестиции. Считается, что именно резкий скачок в технологическом развитии обеспечивается за счет мощной технологической системы, активизации всех ее элементов. Особое значение данный фронтальный способ имеет для фундаментальных исследований. Необходимость фронтального развития вступает в противоречие с ограниченными ресурсами.
Селективный способ формирования технологической политики предполагает сознательное ограничение круга решаемых технологических проблем с концентрацией ресурсов для достижения избранных целей. Очевидно, что для российской экономической ситуации это основной способ формирования и реализации политики. Однако необходимо учитывать, что такой подход объективно обусловливает постепенное отставание в этой области.
Ассимиляция зарубежного опыта используется в чистом виде, как правило, странами со слабым технологическим потенциалом. Для промышленно развитых стран характерно сочетание данного способа с вышеотмеченными. Специалистами отмечаются следующие отрицательные стороны данного способа: зависимость национального развития от зарубежного опыта; замедленный рост квалификации научных кадров и отставание научных школ по тем направлениям науки, где заимствование наиболее значительно. В то же время разумная ассимиляция дает положительные результаты, примером чему является Япония.
Возможные формы ассимиляции - лицензии (научно-технические); ноу-хау как предоставление научно-технической информации, передача производственных знаний и опыта; импорт прогрессивной техники; лизинг; совместное международное научно-техническое сотрудничество; международные конференции, симпозиумы.
К задачам технологической политики следует отнести: выбор и обеспечение направлений технологического развития; определение оптимальной доли национальных ресурсов, направляемых на технологическое развитие; формирование оптимальной структуры технологической системы и технологической структуры экономики; мотивацию субъектов технологического развития; обеспечение кадрового, информационного обеспечения технологического развития; обеспечение и поддержание соответствующего уровня национальной экономической и технологической безопасности экономики России.
Экономическая безопасность - сравнительно новая проблема для мирового сообщества, получившая широкое рассмотрение в 80-х гг. XX века. Чем обусловлена актуальность данной проблемы для всех развитых стран? Очевидно, при рассмотрении данной проблемы необходимо учитывать объективные общемировые мегатенденции социатьно-экономических, научно-технических, экологических процессов, выраженные в интернационализации хозяйственной жизни.
Национальная технологическая безопасность характеризуется режимом функционирования технологий, исключающих ущерб, включая: экологический, социальный, экономический, политический, а также ущерб национальным интересам.
Экономической наукой недостаточно исследованы вопросы технологической безопасности. В основном рассматривается понятие «национальная экономическая безопасность».
Смена ТУ сопровождается периодами глобальной экономической дестабилизации, обусловленной структурными кризисами в странах-лидерах. Правда, ученые считают, что острота их в последнее десятилетие в силу использования гибких технологий, позитивных образовательных и организационно-управленческих изменений, возможностей долгосрочного прогнозирования технологических тенденций ослабевает.
Технологическая безопасность составляет основу национальной экономической безопасности. Проблема безопасности связана с конкурентоспособностью инновационной продукции. В информационную эру конкурентоспособность страны, ее безопасность, обусловлены прежде всего действием факторов долгосрочного характера, в частности, инновационных факторов (включающих: экономические, социальные, технические и научные), которое в современном мире усиливается.