Реализация концепции Достойного труда в России: региональный аспект : на примере Республики Башкортостан Баймурзина, Гузель Римовна

Реализация концепции Достойного труда в России: региональный аспект : на примере Республики Башкортостан
<
Реализация концепции Достойного труда в России: региональный аспект : на примере Республики Башкортостан Реализация концепции Достойного труда в России: региональный аспект : на примере Республики Башкортостан Реализация концепции Достойного труда в России: региональный аспект : на примере Республики Башкортостан Реализация концепции Достойного труда в России: региональный аспект : на примере Республики Башкортостан Реализация концепции Достойного труда в России: региональный аспект : на примере Республики Башкортостан
>



Баймурзина, Гузель Римовна. Реализация концепции Достойного труда в России: региональный аспект : на примере Республики Башкортостан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Баймурзина Гузель Римовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1812

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические подходы к исследованию регионального аспекта реализации принципов концепции мот «достойный труд» 14

1.1 .Эволюция концепции Достойного труда 14

1.2. Концепция Достойного труда: содержание, функции и измерение 26

1.3. Региональный аспект измерения прогресса в сфере Достойного труда: возможности и проблемы измерения в России 49

Глава 2. Анализ социально-трудовой сферы Республики Башкортостан в контексте основных принципов достойного труда 76

2.1. Состояние рынка труда региона с позиции возможностей и свободного доступа к достойным рабочим местам 82

2.2. Достойная оплата труда и социальная защита 111

2.3. Реализация основных прав в сфере труда 147

Глава 3. Внутрирегиональные особенности реализации концепции достойного труда в Республике Башкортостан 161

3.1. Дифференциация социально-экономических регионов Республики Башкортостан по состоянию их социально-трудовой сферы и ее отражение в индексах Достойного труда 164

3.2. Возможности реализации концепции Достойного труда с позиции экспертов 191

3.3. Рекомендации по достижению целей концепции Достойного труда в Республике Башкортостан: проект республиканской Программы «Достойный труд» 202

Заключение 212

Библиография 217

Приложения 231

Введение к работе

Актуальность темы. Формирование эффективной и адекватной современным
вызовам социально-трудовой сферы общества является одним из основополагающих
факторов инновационного развития России. Вместе с тем, ведущие отечественные
исследователи и практики отмечают, что российская экономика характеризуется
множеством нерешенных задач: территориальная и структурная

разбалансированность рынка труда; неэффективное использование трудового потенциала; низкое качество рабочих мест; бедность работающего населения как в городских, так и сельских поселениях; невысокая социальная и правовая защищенность трудящихся, особенно работников нестандартных форм занятости, социально уязвимых групп населения и др.

Перспективным механизмом комплексного решения вышеперечисленных задач, отвечающим вызовам нового времени и принципам социального государства, является реализация концепции Достойного труда, предложенной в 1999 г. Международной организацией труда (МОТ). Согласно данной концепции достойным называется производительный труд, который одновременно является свободным, безопасным, справедливо оплачиваемым, развивающим и не принижающим достоинство человека. За относительно небольшой период развития концепция Достойного труда превратилась в стройную систему знаний и постепенно становится одним из главных направлений деятельности в сфере труда и социальной политики не только для МОТ и системы ООН, но и для отдельных стран и общественных организаций. Так, важнейшую роль концепции Достойного труда в справедливой глобализации и достижении Целей развития тысячелетия признала система ООН. Подписание в 2006 году Экономическим и социальным советом ООН Декларации министров об обеспечении полной и производительной занятости и достойного

Например см. 1) Калашников СВ. Социальная функция российского государства в XXI веке (новый социальный вопрос) «Социальная функция государства в экономике XXI века»: доклады и выступления. Материалы конференции. Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, 21 ноября 2007 г. / Под ред. Ахинова Г.А., Елизарова В.В., Жильцова Е.Н., Колосовой Р.П. - М.: МАКС Пресс, 2007. - С. 16-23. 2) Капелюшников Р.И. Структура российской рабочей силы: особенности и динамика [Электронный ресурс] / Препринт WP3/2006/04. Серия WP3. Проблемы рынка труда. - М.: ГУ ВШЭ, 2006. Режим доступа: 2006 04.pdf, свободный; 3) Малева Т. Политика на рынке труда на этапе экономического роста // Человек и труд. - 2008. - №1. - С. 18-24; 4) Волгин Н. Оплата труда -болевая точка сегодняшней экономики // Человек и труд. - 2009. - №7. - С.20. 5) Региональные рынки труда [Электронный ресурс]: Социальный атлас российских регионов. - Режим доступа: market/index.shtml, свободный; 6) Формирование рынка труда в сельской местности //Уровень жизни населения регионов России. - 2010. - №3. - С.6-21.

На Саммите тысячелетия в 2000 году международное сообщество под руководством ООН провозгласило восемь Целей развития тысячелетия (ЦРТ), которые должны быть достигнуты к 2015 году.

труда ознаменовало превращение концепции Достойного труда в новую глобальную цель развития.

В России концепция Достойного труда признана руководством страны, научным сообществом, общественными и экономическими организациями . Она реализуется в рамках программ сотрудничества между Российской Федерацией и МОТ, которые предусматривают продвижение принципов Достойного труда как на общенациональном, так и региональном уровнях. Это очень важно для России ввиду ее большой территории, высокой степени дифференциации субъектов РФ по социально-экономическому развитию, а также в связи с расширением самостоятельности субъектов РФ в решении проблем в сфере занятости и социальной политики.

Однако, процесс реализации концепции Достойного труда в регионах России проходит фрагментарно, не прослеживается система действий по планомерному и целенаправленному продвижению ее принципов. Как показал анализ, в немногочисленную группу субъектов РФ, в которых ведется последовательная работа в этой сфере, входят г.Москва, Амурская, Воронежская, Ивановская, Кемеровская, Свердловская области, Республика Саха (Якутия) и ряд других.

Работа по внедрению концепции Достойного труда в реальную социально-экономическую политику и практику в Республике Башкортостан только начинается, что и послужило одной из причин нашего обращения к этой теме в диссертационном исследовании. В этих условиях перед исследователями стоит двуединая задача, объединяющая проблемы: 1) анализа данного феномена с научной точки зрения -разработка методики комплексного исследования и мониторинга региональной сферы труда с позиции основных принципов концепции Достойного труда и др.; 2) обоснования практических мероприятий по реализации концепции Достойного труда.

К примеру, партийный социальный проект Единой России «Достойный труд» [Электронный ресурс] - Режим доступа: ? 110062. свободный.

Здесь важно отметить различия в понимании и использовании термина «региональный» применительно к рассматриваемой проблеме. В России понятие «регион» принято использовать в значении территориально-административной единицы государства, как название субъекта РФ. В системе категорий, используемых ООН и МОТ, в соответствии с документом «Стандартные коды стран или районов для использования в статистике» (см. ), регион - это группа близлежащих стран, представляющая собой отдельный экономико-географический район и обладающая общими признаками, отличающими его от других. В рамках данной диссертации, изучение регионального аспекта проблемы реализации концепции Достойного труда проводится в разрезе субъектов РФ.

Реализация основных положений и принципов концепции Достойного труда в российских регионах, на наш взгляд, может значительно ускорить продвижение крупных общенациональных программ и стратегий, направленных на модернизацию экономики и переход к инновационной модели развития страны, повышение эффективности труда, борьбу с бедностью и демографическое развитие.

Степень разработанности проблемы. После презентации в 1999 году Генеральным директором МОТ X. Сомавия доклада о Достойном труде, Международный институт трудовых исследований МОТ первым развернул масштабную научно-исследовательскую деятельность по изучению взаимосвязей основных элементов концепции, по поиску адекватных измерителей прогресса в области Достойного труда, разработке стратегических программ реализации ее основных принципов. Ведущими исследователями и разработчиками концепции признаны Д.Гай, Р. Анкер, И.Чернышев, Ф. Эггер, Ф.Мегран, Ф. Бонне, Ж. Фигуэредо, Г. Стэндинг, И. Ахмед, Д. Бесконд, А. Шатенье и др. В их трудах глубоко проработаны вышеназванные направления, однако, детальный анализ их трудов и методических разработок МОТ показал, что внутристрановой (территориальный) аспект не получил пока достаточного развития.

Распространение и развитие идей концепции Достойного труда в России началось в 2003 г. благодаря одному из основателей экономики труда и как науки, и предмета преподавания, крупнейшему исследователю, профессору Л.А Костину (Академия труда и социальных отношений). Это научное направление получило дальнейшее развитие и стало основным на кафедре экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Проблематикой концепции Достойного труда, ее развития и адаптации в России занимаются такие отечественные исследователи как Б.М Генкин., Б.Г. Збышко, СВ. Калашников, Р.П. Колосова, Е.К. Самраилова, М.В. Артамонова, М.В. Луданик, Ф.И. Мирзабалаева, М.В. Москвина, Т.О. Разумова, Т.В. Смирнова, А.А. Федченко, Л.С. Чижова, В.Н. Эйтингон и др. Тематика Достойного труда в последнее время становится предметом специальных научно-практических конференций и круглых столов (в гг.Воронеж,

См. к примеру, в МГУ были проведены круглый стол «Достойный труд в XXI веке» (2004г.), в рамках «Ломоносовских чтений - 2007» секция «Современная политика занятости в России в контексте Концепции Достойного труда» (2007г.), в рамках научной конференции «Социальная функция государства в экономике 21 века» (2007г.) секция «Достойный труд в социальной парадигме общества», круглый стол «Достойный труд как ключевой ресурс инновационного развития», посвященного 90-летию МОТ (2009г.), по итогам которых опубликованы монографии и сборники научных трудов.

Томск, Екатеринбург и др.), что обусловило заметный рост исследований и публикаций в этой сфере.

Изучение Достойного труда в контексте диссертационного исследования невозможно без рассмотрения общеэкономических законов рынка труда, вопросов социальной защиты и уровня жизни населения, социального партнерства, региональной дифференциации социально-экономического развития России. Высокая значимость концепции Достойного труда подчеркивается в работах таких известных ученых, как В.Н. Бобков, Н.А. Волгин, Н.А. Восколович, В.Е. Гимпельсон, Н.Н. Гриценко, Р.И. Капелюшников, Е.Н. Жильцов, Е.В.Егоров, В.Н. Казаков, В.Г. Костаков, К.Э. Лайкам, Т.М. Малева, И.Н. Мысляева, Ф.Т. Прокопов, А.А. Разумов, В.Д. Роик, Т.И. Заславская, Н.В. Зубаревич, Н.М. Римашевская.

Проблематика Достойного труда не представлена пока в работах ученых Башкортостана. Однако, вопросы социального и экономического развития республики, связанные с темой нашего исследования, разрабатывались такими учеными как Х.А. Барлыбаев, Г.И. Брялина, М.Н. Исянбаев, Ф.С. Исхакова, С.Х. Кадыров, А.Х. Махмутов, Ф.У. Мухаметлатыпов, У.А. Назарова, Г.М. Российская, В.Г. Хайруллина, Г.В. Якшибаева и др.

Как показал анализ, в отечественной литературе слабо освещены территориальные аспекты реализации концепции Достойного труда, нет подобных исследований и по Республике Башкортостан. Поэтому формирование условий для реализации принципов концепции Достойного труда в социально-трудовой сфере региона стала темой данного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка

методологических и методических подходов к решению задачи реализации принципов Достойного труда в регионе, проведение на их основе исследований социально-трудовой сферы республики и выработка практических рекомендаций по решению данной задачи.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

рассмотреть эволюцию концепции Достойного труда в период 1999-2011 гг. и охарактеризовать ее основные дефиниции;

исследовать методологические основы и разработать методические положения по проведению региональных исследований данной проблемы;

- апробировать основные позиции предложенной автором методики на основе комплексного анализа социально-трудовой сферы Республики Башкортостан;

- разработать практические рекомендации по реализации концепции Достойного труда в данном регионе и по подготовке соответствующей региональной программы.

Объектом исследования выступает рынок труда, занятость и социально-трудовые отношения в регионе, рассмотренные с позиции концепции Достойного труда.

Предмет исследования - методические подходы и управленческие решения, направленные на реализацию принципов концепции Достойного труда применительно к Республике Башкортостан.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные положения и принципы концепции Достойного труда, человеческого развития, труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики и социологии труда, управления персоналом, социальной статистики, экономической географии и демографии. В процессе исследования были использованы междисциплинарный, системный и сравнительный подходы, применялись методы логического анализа и теоретического обобщения, а также социологические и статистические методы.

Информационной базой исследования послужили: статистические сборники и бюллетени федеральной службы государственной статистики «Труд и занятость в России», «Регионы России. Социально-экономические показатели Российской Федерации», «Социальное положение и уровень жизни населения», «Обследование населения по проблемам занятости»; результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, региональные стратегии и программы социально-экономического развития, доклады и другие публикации МОТ, Программы развития ООН и др.

Опытно-экспериментальная база исследования - результаты социологического обследования «Развитие человеческого потенциала Республики Башкортостан» (Уфа, 2008г.)6, опроса экспертов «Проблемы реализации Достойного

Социологическое исследование «Развитие человеческого потенциала Республики Башкортостан», проводилось Центром социальных и правовых исследований (ныне Институт социально-политических и правовых исследований) АН РБ при активном участии автора. ( Уфа, 2008 г.). Выборка - 3000 респондентов по всей республике.

труда в Республике Башкортостан» (Уфа, 2010г.) , опроса родителей и экспертов «Семья и семейная политика в Республике Башкортостан» (2010г.) .

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Показано, что концепция Достойного труда на данный момент прошла этап аккумуляции и систематизации необходимых знаний, проверки основных гипотез и в настоящее время находится в фазе совершенствования методологических основ, которое происходит в рамках эволюции и под влиянием мировоззренческих антропоцентрических теорий. Показано также, что идет процесс развития методических положений концепции и расширения границ и сфер ее применения.

Предложены направления в развитии методологических основ исследования концепции Достойного труда. В их числе: выделение, структуризация и идентификация функций концепции Достойного труда (методологическая, мировоззренческая, экономическая, организационно-управленческая); выделение и анализ экономического и социального эффектов от реализации концепции Достойного труда и др.

  1. Разработана оригинальная методика исследования социально-трудовой сферы субъекта Российской Федерации с позиции реализации принципов концепции Достойного труда, в связи с чем проведены: - оценка методических подходов к измерению прогресса в области Достойного труда, предложенных специалистами, с точки зрения их адекватности и применимости в контексте российской региональной статистики; - отбор, дополнение и уточнение групп индикаторов, предназначенных для оценки определенных аспектов Достойного труда; - разработка внутрирегионального интегрального индекса Достойного труда; - формирование целостной системы индикаторов как основной части вышеназванной методики.

  2. В диссертации на основе статистических и социологических данных апробированы основные позиции предложенной автором методики изучения региональной социально-трудовой сферы в контексте принципов Достойного труда,

Экспертный опрос «Проблемы реализации программы Достойного труда в Республике Башкортостан» (Уфа, 2010 г.) проводился на основе авторской методики совместно с Институтом социально-политических и правовых исследований Академии наук Республики Башкортостан (АН РБ) во всех муниципальных районах и городских округах республики. В нем участвовали 154 эксперта.

Социологический опрос населения и экспертов «Семья и семейная политика в Республике Башкортостан» (Уфа, 2008 г.) Институтом социально-политических и правовых исследований АН РБ. Автором был предложен блок вопросов о детской занятости в анкете для родителей и проанализированы результаты. 761 матерей и отцов несовершеннолетних детей.

на примере Республики Башкортостан и ее социально-экономических регионов. В результате:

- выявлены как позитивные тенденции в развитии социально-трудовой сферы,
способствующие развитию Достойного труда (к примеру, устойчивое экономическое
развитие, достаточная бюджетная обеспеченность, низкий уровень социальной
напряженности и др.), так и проблемные тенденции, сдерживающие продвижение
данной концепции в Республике Башкортостан (высокий уровень неформальной
занятости, высокая доля работающих бедных, низкий уровень социальной и правовой
защищенности и др.);

- получены новые эмпирические данные, характеризующие основные
проблемы в развитии социально-трудовой сферы республики в разрезе ключевых
элементов Достойного труда (занятость, оплата труда, социальная защита,
социальный диалог) и определяющие приоритетные направления в разрабатываемой
региональной программе «Достойный труд»;

выявлены внутрирегиональные особенности реализации принципов концепции Достойного труда и рассчитаны индексы Достойного труда для каждой из социально-экономических зон Республики Башкортостан.

4. Сформирована система представлений о логике и организационной форме решения задачи по реализации концепции Достойного труда в Республике Башкортостан, в соответствии с которой определены этапы, уровни и круг участников, а также направления и приоритеты в системе мер по достижению целей. В частности предложено: разработать республиканскую Программу «Достойный труд», включающей в себя территориальные блоки; выделить в структуре Программы блоки общеэкономических предпосылок, направления отражающие базовые элементы концепции и конкретные задачи по устранению дефицита Достойного труда и совершенствованию социально-трудовой сферы республики; встроить принципы этой Программ в стратегию социально-экономического развития республики; разработать подходы к информационному обеспечению, мониторингу реализации Программы; разработать методику определения ее эффективности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методологических подходов и методических положений по исследованию социально-трудовой сферы регионов России, которые могут стать основой регионального анализа и мониторинга реализации концепции Достойного

труда. Значение работы обусловлено и тем, что сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в деятельности основных социальных партнеров и субъектов социально-трудовых отношений.

Область исследования. Направления в диссертационном исследовании соответствуют следующим пунктам паспорта специальности: 5.3. теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений; 5.5. рынок труда, его функционирование и развитие; 5.11. роль Международной организации труда; регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный аспекты; 5.13. социальная политика, ее стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты исследования были представлены автором на научных конференциях «V фестиваль науки» (Москва, 2010); «Инновационное развитие экономики России: роль университетов» (Москва, 2010); «Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение» (Москва, 2009); «Социальная функция государства в экономике XXI века» (Москва, 2007).

Теоретические и практические положения, выводы и рекомендации легли в основу: первого регионального Доклада о развитии человеческого потенциала в Республике Башкортостан (2009), обоснования к разработке программы реализации концепции Достойного труда в Республике Башкортостан (2010).

В соответствии с поставленными целью и задачами диссертационная работа имеет следующую структуру:

Введение

Концепция Достойного труда: содержание, функции и измерение

В национальном докладе о Достойном труде в Российской Федерации, подготовленным БЮРО МОТ в Москве при участии кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, отмечается, что: «Достойный труд является высшей формой социально-трудовых отношений и одним из самых сложных общественных явлений из-за многообразия и разнонаправленности причинно-следственных связей между его различными элементами-параметрами и факторами, определяющими характер и тенденции развития».

Поэтому для решения практических задач в сфере реализации принципов концепции Достойного труда необходимо иметь системное представление о дефиниции «Достойный труд», его содержании, функциях, которые может выполнять концепция Достойного труда, ее экономической и социальной эффективности, и главное — о методах измерения Достойного труда как основы для разработки практических рекомендаций в этой сфере.

Раскрывая дефиницию «Достойный труд» и ее сущность, прежде всего, необходимо отметить, что Достойный труд - это многокомпонентное понятие и, в известной мере, идеальное, которое может теоретически существовать при одновременном выполнении нескольких условий:

отсутствия любых форм дискриминации в сфере труда;

благоприятных производственных и социально-трудовых условий;

справедливости оплаты труда;

вознаграждения, позволяющего повышать качество жизни;

возможностях для развития личности и реализации трудового потенциала;

наличия определенных социальных гарантий и защищенности прав трудящихся;

возможности участия в социальном диалоге.

В ситуации, когда не выполняется хотя бы одно из этих условий, принято говорить о дефиците Достойного труда - как о степени отклонения фактического состояния социально-трудовой сферы общества от ее идеального (целевого) облика, которое соответствует понятию «Достойный труд».

Очевидно, что повсеместное и всеобщее достижение цели концепции Достойного труда практически невозможно, по крайней мере, по следующим причинам. Во-первых, вышеназванные условия не могут быть выполнены одновременно и в полном объеме. Во-вторых, в зависимости от развитости общества восприятие и оценка степени достойности труда будет разной. В-третьих, эта невозможность связана с субъективностью восприятия человеком критериев «достойности» труда и т.д.

Данное положение нашло отражение в трудах ведущих разработчиков концепции (Д.Бесконда, Ф. Меграна, А.Шатенье, Ф. Бонне, Ж.Фигейредо, Г. Стендинга), отмечено оно и в работах отечественных исследователей (Смирнова Т.В.38 и др.). Это, в свою очередь, означает, что реальное содержание критериев Достойного труда будет и должно изменяться с развитием общества и развитием самого человека.

Как показано выше, базовые требования к критериям Достойного труда отражены в восьми обязательных конвенциях МОТ, закрепляющих основополагающие права человека и принципы в сферах занятости, социальной защиты, прав трудящихся и социального диалога. Эти сферы выступают стержневыми элементами концепции Достойного труда и определяют ее содержание. Рассмотрим каждый из этих элементов отдельно и проиллюстрируем взаимосвязи между ними для разработки методических подходов к их измерению в концепции Достойного труда.

Занятость. Принципиально важным положением в концепции Достойного труда является сама возможность занятости мужчин и женщин на рабочих местах с достойными условиями и оплатой труда. При этом особое внимание уделяется проблемам доступа к достойной занятости наиболее уязвимых членов общества: молодежи, женщин, инвалидов, мигрантов и др. Увеличение числа производительных и достойных рабочих мест, наряду с расширением возможностей трудоустройства наименее защищенных категорий населения является главным инструментом борьбы с бедностью.

Отличительной чертой концепции Достойного труда является то, что она включает в свое пространство возможности людей заниматься достойным трудом в рамках формальной и неформальной экономики, в стандартных и нестандартных формах занятости, т.е. объектами внимания в концепции Достойного труда становятся работники свободных профессий, самозанятые, надомные и домашние работники, неоплачиваемые работники семейных предприятий и другие лица, занятые в неформальном секторе экономики. Для оценки уровня занятости лиц, неохваченным официальным оформлением на работе, МОТ разработала показатель «незащищенной (уязвимой) занятости», который рассчитывается как сумма самозанятых работников и неоплачиваемых работников семейных предприятий. Многие из таких работников не пользуются мерами социальной защиты, когда теряют заработок или сталкиваются с такими проблемами как заболевание или болезнь члена семьи. При этом более вероятно, что их основные трудовые права не соблюдаются и они не получают адекватный доход.

Другим важным элементом Достойного труда является социальная защита населения. МОТ твердо убеждена в необходимости обязательного удовлетворения базовых минимальных потребностей и улучшения общественных услуг, а также соблюдения прав человека на социальное обеспечение. Согласно идеям концепции Достойного труда, соответствующей социальной защитой должны быть охвачены все слои населения. Основные принципы построения системы социальной защиты нашли отражение во всех основных документах МОТ - уставе, декларациях, конвенциях и рекомендациях.

Основной целью социальной защиты, как известно, является обеспечение гарантии надежности дохода в случаях безработицы, материнства или отцовства, нетрудоспособности, потери кормильца, а также элементарных социальных услуг для всех, включая работников неформального сектора. Адекватный уровень социальной защиты означает безопасность на работе, достаточное пенсионное и медицинское страхование, оптимальный баланс рабочего времени и времени для отдыха и личной жизни.

Эффективная система социальной защиты и социального обеспечения повышает конкурентоспособность работников, а значит, и экономики в целом. Уровень охвата населения адекватным социальным обеспечением отражает уровень экономического развития. Так, по данным МОТ, в наименее развитых странах социальное обеспечение охватывает лишь 10% трудящихся, в странах со средним уровнем доходов - от 20% до 60%, а в большинстве развитых государств этот показатель близок к 100%.

Социальное партнерство. Достижение целей Достойного труда требует непосредственного и активного участия всех участников системы социального партнерства: трудящихся, работодателей и государства. Принцип равноправного трипартизма лежит в основе всей деятельности МОТ, с момента ее создания.

Состояние рынка труда региона с позиции возможностей и свободного доступа к достойным рабочим местам

Состояние рынка труда региона с позиции возможностей и свободного доступа» к достойным рабочим местам в данном разделе рассматривается по следующим отдельным параметрам:

а) уровень участия рабочей силы;

б) уровень безработицы;

в) уровень застойной безработицы;

г) уровень скрытой безработицы;

д) вторичная занятость;

е) неполная занятость;

ж) отдельные социально-демографические группы на рынке труда;

з) занятость в неформальном секторе.

а)Уровень участия рабочей силы. Одним из основополагающих принципов и условий существования Достойного труда является наличие и равенство возможностей для реализации трудового потенциала всех мужчин и женщин, желающих трудиться и ищущих работу.

Общую характеристику обеспеченности экономически активного населения работой отражает уровень участия рабочей силы в общественном производстве. В Республике Башкортостан предкризисные 2000-2008 гг. характеризовались устойчивым ростом уровня участия рабочей силы в экономике. В 2008 году работой были обеспечены 94,8% экономически активного населения, но в 2009 году эта доля резко сократилась и составила 90,7%74. Заметим, что аналогичные изменения произошли практически во всех регионах России.

Как известно, уровень участия рабочей силы в общественном производстве имеет прямую зависимость от общей экономической ситуации в стране: во время экономического роста он увеличивается, а во время рецессии падает. Данная закономерность четко отражена на рис.3, иллюстрирующем его резкие падения в 1998 и 2009 гг. Заметим, что рынок труда республики отреагировал на кризис не сразу, но последствия оказались более глубокими, чем в среднем по России. Эти общие законы рынка труда необходимо учитывать при оценке прогресса в достижении Достойного труда. Так, если возможности занятости ограничиваются объективными причинами (кризис, чрезвычайные ситуации и т.п.), но при этом обеспечивается соответствующая социальная и правовая защита населения, то такая система регулирования рынка труда, на наш взгляд, отвечает принципам Достойного труда. Поэтому, в периоды экономических спадов, особую важность приобретает анализ уровня социальной защищенности, скрытой безработицы и ее причин и т.п.

б) Уровень безработицы. В контексте анализа возможностей на рынке труда более информативными являются показатели безработицы (общей, зарегистрированной и скрытой) и данные о ее длительности.

Общий уровень безработицы в Башкортостане в 2000-2010 гг. изменялся в соответствии с общероссийскими тенденциями, но с более резкими амплитудами колебаний (табл.7) В период экономического благополучия показатели безработицы в республике быстрее приближались к естественному уровню, а в период кризиса быстрее отдалялись от него.

Вместе с тем, если исключить из анализа гг. Москву и Санкт — Петербург, ситуация в Башкортостане выглядит немного благополучней, чем в среднем по регионам России. Без учета городов федерального значения средний уровень безработицы по всем регионам РФ составил в 2О09 году 9,8%, в I кВ. 2010 - 10,7%.

Уровень общей безработицы в Республике Башкортостан не имеет четкой тендерной окраски. В 2009 г. уровень мужской безработицы превышал уровень женской, что связано с сокращениями численности рабочей силы преимущественно в мужских профессиях промышленности. В 2007-2008 гг. уровень женской безработицы был выше мужской.

В кризисном 2009 году в Республике Башкортостан 28,6% (в России 28,2%) безработных составили лица, высвобожденные в связи с сокращением штатов и ликвидацией предприятий (в 2007 г. — 25,6%, в 2008 г.- 20,3%, в 1 кв. 2010 - 27,1%).

Для определения приоритетных направлений в программе содействия достойной занятости высокой информативностью обладают данные государственных служб занятости. Их ценность заключается в том, что они дают информацию о структуре и качестве безработных, о потребностях работодателей, эффективности подготовки кадров и др.

Согласно этим данным более 70% заявок работодателей республики приходится на рабочие профессии (в 2010г. - 78%, в 2009г. - 72,8%, в 2008г. - 71,5%, в 2007г. - 79%). При этом с 2009 года наблюдается превышение доли безработных со средним и высшим профессиональным образованием над безработными с начальным и средним профессиональным образованием (табл.8).

Из числа безработных, направленных центрами занятости на профессиональное обучение более 60% проходят переподготовку, при этом их доля растет (2007г. - 51,1%, 2008 г. - 53,2%, 2009г. - 60,9%, 2010 г. -65,2%). Все вышеотмеченное свидетельствует о глубоком дисбалансе на рынке труда и неэффективном расходовании средств государства.Около четверти вакансий не гарантируют оплату труда выше прожиточного минимума трудоспособного населения. В 2010г. доля таких вакансий составляла 24%, в кризисные 2008-2009 гг. - более 30%, в 2007г. -23%.

в) Уровень застойной безработицы. Рост продолжительности поиска работы и уровня застойной безработицы продолжительностью более 12 месяцев свидетельствуют о негативных явлениях на рынке труда, в частности о сокращении возможностей трудоустройства определенной части населения, что противоречит принципам Достойного труда. Долговременная безработица разрушительно влияет на моральный дух и мотивацию незанятых на поддержание квалификации, приобретение новых навыков и т.д.

Основной причиной долговременной безработицы являются ускоренные темпы развития новых технологий, глобализация, требующие быстрого обновления знаний и постоянного саморазвития работников. В результате крупных технологических изменений (автоматизация, компьютеризация, интернетизация) потребности новой экономики в некоторых специалистах исчезают, либо сильно сокращаются. И если этих специалистов вовремя не переобучить, то они могут надолго пополнить ряды безработных. Именно этот фактор определил быстрый рост долговременной безработицы во многих развитых странах в 1980-е гг. Этот же фактор, на наш взгляд, обусловил высокий уровень хронической безработицы в 2000е г. в России.

По данным Государственной службы занятости населения (ГСЗН) в 2009 году в Республике Башкортостан молодежь в возрасте 16-29- лет составляла 8,4% хронически безработных, инвалиды - 7,4%, лица, проживающие в сельской местности — 33,6%.

В Башкортостане (также как и в России) долговременной безработице чаще подвержены женщины: по данным ГСЗН в 2009 г. их доля в численности зарегистрированных хронически безработных составляла 68,9% . Разрыв в продолжительности поиска работа между мужчинами и женщинами Республики Башкортостан значительно превышает среднероссийский показатель. Если в России в 2000-2008 гг. мужчины в среднем на 0,8 месяца быстрее находили работу, то мужчины Башкортостана покидали ряды безработных в среднем на 1,5 месяца раньше, чем женщины.

В общероссийской статистике структура хронически безработных представлена следующими группами: безработные без учащихся, студентов и пенсионеров; студенты и учащиеся; пенсионеры по возрасту и на льготных условиях; пенсионеры по инвалидности; безработные, ранее не имевшие работы. В России наиболее устойчивую группу хронически безработных представляют пенсионеры по инвалидности. В 2008 году 62,8% людей данной категории безработных находились в поиске работы более года, вторую по устойчивости группу составляют пенсионеры по возрасту и на льготных условиях - 39,4%, третью - безработные, ранее не имевшие опыта работы - 37,6%. Среди безработных студентов и учащихся хронически безработными были 10,2% .

К сожалению, российская региональная статистика не позволяет нам провести такой анализ в регионах. Вместе с тем, поскольку многие российские тенденции сохраняются и в Республике Башкортостан, с высокой вероятностью можно предположить, что названные группы населения имеют наименьшие шансы на трудоустройство. Вопрос о глубине и остроте проблемы требует специальных исследований. При этом можно отметить, что по данным ГСЗН за 2009 г., только 4,4% инвалидов имели продолжительность безработицы более года, и только 0,9% молодежи в возрасте 16-29 лет.

Реализация основных прав в сфере труда

Реализация и защита трудовых прав и гарантий является: основополагающим принципом Достойного труда. Права и гарантии в сфере труда закреплены в Трудовом кодексе РФ, Международных документах и актах, подписанных и ратифицированных Российской Федерацией. К1 последним относятся Конвенции и Рекомендации МОТ, Европейская социальная хартия, трудовые стандарты СНГ.

В данном разделе нами будут рассмотрены следующие права и гарантии в сфере труда, которые находились в центре внимания МОХ с момента ее образования:

а) право на безопасные условия труда;

б) гарантии прав социально-уязвимых групп населения;

в) искоренение принудительного и детского труда;

г) право на социальный диалог.

Несмотря на то, что все субъекты Российской Федерации находятся: в едином правовом поле, а законы о труде и занятости имеют общенациональный характер, контроль за соблюдением этих законов и санкции за их нарушения осуществляются «на местах». Это означает, что фактический уровень инфорсмента трудовых прав может заметно варьироваться между территориями. Проанализируем соблюдение основных трудовых прав и свобод в Республике Башкортостан.

а) Безопасные условия труда. Обеспечение безопасности труда каждого работника является задачей экономического и социально-политического значения. Здоровье работающего населения является важнейшей составной частью национальной программы демографического развития России и стратегии экономической безопасности. Согласно подсчетам экспертов РАМН, уровень скрытого профессионального риска составляет более 70% от всех рисков наступления повреждения здоровья работников под воздействием неблагоприятных производственных факторов.

Ситуацию в сфере охраны труда можно оценить при помощи следующих групп индикаторов, характеризующих:

1) условия труда;

2) производственный травматизм и профессиональная заболеваемость;

3) охват страхованием от несчастных случаев и профзаболеваний. Оценить дефицит безопасных условий труда как в стране в целом, так и регионах позволяют статистические данные об удельном весе численности работников, занятых во вредных и опасных условиях труда. Наибольшая концентрация работников формального сектора, занятых во вредных и опасных условиях, традиционно концентрируются в следующих видах экономической деятельности: добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство и транспорт. Среди работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, преобладают мужчины (30% мужчин против 17,4% женщин).

В 1995-2008 гг. в Республике Башкортостан наблюдался неуклонный рост доли работников, занятых в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам условий труда, а доля занятых на тяжелых работах росла вплоть до конца 2009 года. Удельный вес работников, работающих на оборудовании, не отвечающем требованиям охраны труда, в эти годы сокращался.

Следует заметить, что рост первых двух показателей обусловлен, прежде всего, возросшим числом проверок и аттестаций рабочих мест Так, если в 2006 году удельный вес работников на аттестованных рабочих местах составлял 39%, то в 2009 г. - 57,2%, а в 2010 г. - 61,5%.131 Об этом свидетельствует также снижение показателей производственного травматизма и заболеваемости (табл.27).

Например, если в 2000 г., показатели смертности от несчастных случаев на производстве были выше средних по России в целомі и Приволжскому федеральному округу (ПФО), то начиная с 2006 г., они фиксируются на более низких уровнях, чем в ПФО и стране (рис.17).

По данным Фонда социального страхования РФ о численности пострадавших от несчастных случаев и профессиональных заболеваний за 2010 г. республиканские значения также выглядят благополучнее, чем в целом по России и ПФО. Если по России в целом страховые случаи возникали у 0,13% работающего населения, в ПФО — 0,12%, в Башкортостане -0,09%.

По данным Фонда социального страхования РФ о численности пострадавших от несчастных случаев и профессиональных заболеваний за 2010 г. республиканские значения также выглядят благополучнее, чем в целом по России и ПФО. Если по России в целом страховые случаи возникали у 0,13% работающего населения, в ПФО - 0,12%, в Башкортостане - 0,09%. Однако детальный анализ структуры пострадавших по несчастным случаям выявил некоторые негативные моменты. Например, в РБ высоки доли пострадавших от несчастных случаев с тяжелым исходом (15,1%) и со смертельным исходом (5,7%) (рис.18).Согласно ТК РФ, обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат все лица, выполняющие работу на основании трудового договора, а также осужденные лица, принудительно привлекаемые к труду. Как известно, как в России, так и в Республике Башкортостан значительная доля работников занятых в экономике, не имеют каких-либо социальных гарантий и не застрахованы от таких случаев. К сожалению, точно определить эту долю не представляется возможным.

Попробуем приблизительно оценить долю незастрахованных лиц методом простого сравнения данных о численности работников, предоставляемых Фондом социального страхования (ФСС) РФ и Росстата (табл.28).

По данным Государственной инспекции труда более половины всех выявленных нарушений трудового законодательства приходится на нарушения, связанные с охраной труда. Максимальное количество выявленных нарушений касается вопросов обучения и инструктирования работников по охране труда (21,4% всех нарушений за 3 кв. 2010г.).

Таким образом, с одной стороны, в Республике Башкортостан выявлена положительная динамика статистических показателей по уровню производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. По количеству страховых случаев республика выгодно отличается на фоне других субъектов Российской Федерации. Этому способствовала последовательная реализация трех краткосрочных республиканских программ по улучшению условий и охраны труда. В настоящее время выполняется четвертая Республиканская целевая программа улучшения условий и охраны труда на 2009-2011г.

Дифференциация социально-экономических регионов Республики Башкортостан по состоянию их социально-трудовой сферы и ее отражение в индексах Достойного труда

Неравномерное развитие территорий Республики Башкортостан было предопределено многими факторами: естественно-географическими, экономическими, политическими, военными и т.д. В годы Великой отечественной войны в богатую природными ресурсами республику были эвакуированы предприятия машиностроительной и химической промышленности, что повлекло за собой стремительное развитие военно-промышленного и нефтехимического комплексов. Однако крайне неравномерное размещение производственных комплексов определило диспропорции в территориальной структуре экономики, которые сохраняются и сегодня. Дело в том, что более 90% основных производительных сил были размещены в центральном, южном, западном и северо-западном социально-экономических регионах. При этом, северный, северо-восточный и уральский регионы республики остались не только в стороне общественного разделения труда, но и за пределами основных транспортных узлов, и сегодня представляют собой неразвитые как в экономическом, так и социальном отношении преимущественно сельские территории.

Усилению диспропорций в развитии территорий способствовали и радикальные экономические преобразования 1990-х гг. сопровождавшиеся резким снижением финансирования социальной сферы.

Наш анализ статистических данных свидетельствует о высоком уровне дифференциации регионов по социально-экономическим показателям, что оказывает существенное негативное влияние на эффективность развития и использования трудовых ресурсов в них и является одним из основных факторов, сдерживающих реализацию концепции Достойного труда в Башкортостане.

Наиболее развитые районы республики (центральный, южный, западный и северо-западный) имеют диверсифицированную отраслевую структуру экономики, развитую социальную инфраструктуру и имеют наиболее высокий потенциал для развития Достойного труда. В этих районах производится более 90% объема промышленной и около 80% сельскохозяйственной продукции РБ.

Наиболее высокий уровень социально-экономического развития отмечается в центральном и южном регионах республики. Эти территории концентрируют в себе практически все многообразие отраслей экономики, развивающихся в Башкортостане.

Центральный и южный регионы расположены в зоне влияния крупных транспортных узлов и железнодорожных линий, выходящих на транспортные линии общенационального значения. В городских округах Уфа, Салават и Стерлитамак сконцентрированы предприятия нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, химическое и нефтехимическое производства, ориентированные на внешний рынок.

Экспортоориентированные виды деятельности привлекают значительные объемы иностранных инвестиций. Эти же регионы более 40% общереспубликанского объема сельскохозяйственной продукции.

Развитые города и районы центрального и южного регионов обладают более развитой инфраструктурой, сферой услуг, новыми технологиями, готовят и привлекают квалифицированные кадры, являются центрами миграционного притяжения. В центральном и южном регионах проживают около 60% населения республики, 66% из которых городские жители.

Эти регионы отличаются самой высокой долей занятых среди населения трудоспособного возраста — в среднем 40,86% (в г. Уфа - 50,53%), что свидетельствует о большем объеме рынка труда и более широких возможностях трудоустройства.

Вместе с тем, необходимо отметить, что южный и центральный регионы обладают высокой внутренней неоднородностью и не сбалансированы по уровню социального и экономического развития. Города и районы этих регионов сильно дифференцируются по уровню оплаты труда, уровню занятости, обороту розничной торговли, обеспеченностью социально значимыми учреждениями и т.п.

Наибольшей внутренней контрастностью отличается центральный социально-экономический район. Разрыв в размерах среднемесячной заработной платы в муниципальных районах достигает более 2 раз. Например, среднемесячная заработная плата работников в Уфимском районе и г. Уфа в 2009 г. составляла 18100-20315 руб., а в Мишкинском и Кушнаренковском районах - 8997 — 9845 руб.

Уровень занятости (доля занятых среди населения трудоспособного возраста) в Уфе составил в 2009 г. 50,53%, в Уфимском районе - 46,19%, Благовещенском 37,23%; а в Мишкинском и Иглинском районах - по 18,1%, Кушнаренковском - 21,35%.

Самый низкий объем реализации платных услуг зарегистрирован в депрессивном Мишкинском районе, где он за 2009 год составил 2311,7 руб., а самый высокий - в Бирском районе, где он составил 23081,8 руб., т.е. в 10 раз больше. Существенный разрыв в уровне потребления наблюдается даже внутри одного муниципального района. Например, между городским и сельским населением Бирского района - 9,3 раза, Благовещенского - 6,4 раза.

Различия между муниципальными районами сохраняются и в социальной сфере. Например, минимальная обеспеченность врачами на 10 тыс. населения составляет 15 человек в Мишкинском районе, в Бирском - 24 человека, максимальная в г.Уфа - 93 врача Минимальный охват детей 1-6 лет дошкольными образовательными учреждениями в 2009 г. зарегистрирован в Архангельском районе (40,5%), максимальный — в, Благовещенском (61,2%). По площади жилых помещений на, 1 жителя І аутсайдером является Мишкинский район, где на 1 жителя в среднем в 2009 г. приходилось 15,7 кв.м., лидером Уфимский район — 33,6 кв.м.

Вместе с тем, в центральном регионе самые низкие показатели смертности, в том числе и от неестественных причиной высокая ожидаемая продолжительность жизни.

Важное значение, как для экономического, так и социального развития района имеют наличие и качество автомобильных дорог. Самый высокий удельный вес автомобильных дорог с твердым покрытием в общей протяженности ведомственных и муниципальных автодорог общего пользования в Иглинском районе (100%), Кушнаренковском районе (98%) и г. Уфа (97,6%), самый низкий - Благовещенском (62,2%) и Чишминском (63,3%) районах.

Южный регион отличается самой высокой средней ожидаемой продолжительностью жизни населения. Однако, по показателям смертности (в т. ч. от неестественных причин) и производственного травматизма, он опережает развитые центральный, западный и северо-западный регионы.

Наиболее благополучно в контексте целей Достойного труда выглядят г. Стерлитамак, г. Салават, г. Кумертау и Ишимбайский район. Наименее благополучными являются - Кугарчинский, Куюргазинский, Зианчуринский и Стерлибашевский районы. В этом регионе, очень заметным является притяжение городских округов: наблюдается высокий миграционный отток из сельских поселений в городские. Показатели дифференциации населения по уровню жизни здесь не менее значительны, чем в центральном регионе.