Региональный аспект экономической безопасности Российской Федерации (На примере Республики Саха (Якутия)) Дьячковский Дмитрий Кимович

Региональный аспект экономической безопасности Российской Федерации (На примере Республики Саха (Якутия))
<
Региональный аспект экономической безопасности Российской Федерации (На примере Республики Саха (Якутия)) Региональный аспект экономической безопасности Российской Федерации (На примере Республики Саха (Якутия)) Региональный аспект экономической безопасности Российской Федерации (На примере Республики Саха (Якутия)) Региональный аспект экономической безопасности Российской Федерации (На примере Республики Саха (Якутия)) Региональный аспект экономической безопасности Российской Федерации (На примере Республики Саха (Якутия)) Региональный аспект экономической безопасности Российской Федерации (На примере Республики Саха (Якутия)) Региональный аспект экономической безопасности Российской Федерации (На примере Республики Саха (Якутия)) Региональный аспект экономической безопасности Российской Федерации (На примере Республики Саха (Якутия)) Региональный аспект экономической безопасности Российской Федерации (На примере Республики Саха (Якутия))
>




Дьячковский Дмитрий Кимович. Региональный аспект экономической безопасности Российской Федерации (На примере Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Якутск, 2002 146 c. РГБ ОД, 61:03-8/841-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и народнохозяйственные предпосылки обеспечения экономической безопасности регионов Севера 9

1.1. Экономическая безопасность как политико-экономическая категория

1.1.1. Национальная безопасность государства 10

1.1.2. Экономическая безопасность государства 14

1.1.3. Современное состояние экономической безопасности России 18

1.2. Экономика северных регионов 22

1.2.1. Типология северных регионов 23

1.2.2. Роль регионов Севера в экономике России 28

1.2.3. Механизмы государственной поддержки экономики регионов Севера 32

1.3. Региональная экономическая безопасность 36

1.3.1. Экономическая самостоятельность регионов 38

1.3.2. Региональные программы развития экономики 40

1.3.3. Понятие региональная экономическая безопасность 44

Выводы 49

Глава II. Методика определения экономической безопасности северного региона

2.1. Экономическая безопасность республики в контексте российских преобразований

2.2. Показатели экономической безопасности 57

2.3. Определение фактической экономической безопасности республики

2.3.1. В производственной сфере 68

2.3.2. В финансовой сфере 77

2.3.3. В социальной сфере 79

2.4. Угрозы экономической безопасности 82

2.4.1. Внешние угрозы экономической безопасности 85

2.4.2. Внутренние угрозы экономической безопасности 89

Выводы 94

Глава III. Концепция обеспечения экономической безопасности РС(Я) 97

3.1. Сущность, цели и задачи обеспечения экономической безопасности

3.1.1. Сущность обеспечения экономической безопасности Республики Саха (Якутия) 98

3.1.2. Цели и задачи обеспечения экономической безопасности Республики Саха (Якутия) 101

3.2. Этапы и факторы обеспечения экономической безопасности 107

3.2.1. Государственное управление 113

3.2.2. Территориально-адаптационный механизм 116

3.2.3. Инвестиционная обеспеченность экономики 117

3.2.4. Федеративные и межрегиональные отношения 121

3.3. Основные направления укрепления экономической безопасности 125

Выводы 135

Заключение 137

Список литературы 139

Введение к работе

Методологической основой данного исследования явились теоретические положения региональной экономики в общем, теоретико-методологические исследования по проблемам безопасности, современные исследования по региональным социально-экономическим проблемам, проблемам развития российского федерализма в экономическом аспекте, экономической безопасности государства и регионов, проблемам и состоянии экономической безопасности Российской Федерации и его регионов на современном этапе, вопросы социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).

К известным авторам работ по регионалистике относятся: Р. Абдулатипов, М. Бандман, В. Безруков, П. Бурак, Л. Вардомский, А. Джаримов, Н. Гоффе, К. Гусева, В. Караваев, Н. Кетова, Ф. Клоцвог, В. Лексин, Н. Маркова, Д. Мацнев, В. Пастухов, В. Печенев, Н. Подпорина, О. Пчелинцев, Г. Попов, В. Селиверстов, М. Стронгина, С. Суспицын, А. Чумиков, В. Шейнис, А. Швецов, Р. Шнипер и другие; из коллективных исследователей упомянем научно-благотворительный фонд «Экспертный институт», проводящий глубокий анализ тенденций развития регионов России (А. Лавров и другие).

По проблемам национальной безопасности в условиях реформирования России известны работы М. Арсентьева, В. Баришпольца, В. Загашвили, В. Зволинского, В. Иванченко, И. Николайчука, Г. Осипова, Ю.. Петрова, А. Прохожева, А. Реутова, В. Рубанова, В. Серебрянникова, Н. Симония, В. Терехова, О. Хлобустова и др. По экономической безопасности теоретические исследования ведутся Л. Абалкиным, М. Алмаевым, М. Арсентьевым, И. Богдановым, Е. Бухвальд, Е. Ведутой, С. Глазьевым, Н. Гуськовым, Н. Гловацкой, А. Жандаровым, В. Иванченко, А. Куклиным, Д. Ловцовой, И. Матвеевым, С. Минаевым, А. Михайленко, Е. Олейниковым, А. Орловым, С. Павленко, В. Паньковым, О. Романовой, К. Самсоновым, В. Сенчаговым, Н. Сергеевым, А. Скопиным, В. Студенцовым, А. Татаркиным, В. Тереховым, Б. Титовым, А. Фоминым, И. Фоминским, Ф. Шиллером, М. Яковлевым и др.

Из якутских исследователей наиболее значительны в теоретическом плане работы по проблематике экономической безопасности, становлению регионального

экономического суверенитета Е. Г. Егорова, А. А. Попова, Н.Н. Тихонова, В.Р. Дарбасова, М.Е. Тарасова, А.А. Федорова, и др.

Работы указанных исследователей, а также многих других, являются непосредственными ориентирами в изучении проблематики экономической безопасности в регионах Российской Федерации, включая и такой субъект, как Республика Саха (Якутия) - один из северных регионов, обладающий значительным экономическим потенциалом и где проблемы экономической безопасности выделяются как наиболее важные среди общих проблем жизнедеятельности населения в условиях Севера. Актуальность данной проблемы ведет к росту понимания необходимости программных методов планирования и ведения хозяйственной деятельности, что объективно объясняется высокой степенью риска в экстремальных природно-климатических и специфических социально-экономических условиях и таким важным фактором, как необратимость многих природных процессов, возникающих в результате деятельности человека в этом хрупком в экологическом плане регионе.

Цели и задачи диссертационного исследования - раскрыть сущность и особенности экономической безопасности регионов, определить направления, факторы и методы ее обеспечения в условиях переходного периода.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

обобщены и проанализированы существующие научные представления об экономической безопасности регионов страны;

изучена сущность и особенности экономической безопасности северного региона;

определены показатели и факторы региональной экономической безопасности;

рассмотрены направления и механизмы обеспечения экономической безопасности региона;

разработана концепция укрепления экономической безопасности Республики Саха (Якутия), как самостоятельного и равноправного субъекта РФ.

Объектом исследования выступает экономика Республика Саха (Якутия) как северного региона и субъекта Российской Федерации.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, выражающие экономическую безопасность северного региона Российской Федерации и направления его повышения как необходимое и важное условие устойчивого развития региональной экономики в условиях Севера.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. Исследование основано на принципах системного подхода к анализу экономических явлений. В работе используются современные труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике управления сложными экономическими системами, национальной безопасности, экономической безопасности, регионалистики, социально-экономического развития регионов. В настоящее время опубликованы работы по научному обоснованию целесообразности изучения, разработки и эффективного функционирования системы экономической безопасности государств, в том числе применительно к интересующему нас объекту исследования - государства с транзитивной экономикой, к числу которых относится и Россия.

Важные концептуальные положения изложены в Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации, утвержденной решением Межведомственной комиссией СБ РФ по экономической безопасности 22 декабря 1995 г., а затем Указом Президента РФ № 608 от 29 апреля 1996 г.

При проведении научно-исследовательской работы по теме автор опирался на ряд концептуальных нормативно-правовых документов по социально-экономическому развитию Севера Российской Федерации: Федеральном законе «Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера Российской Федерации» от 19 июня 1996 года № 78-ФЗ, Постановлении Правительства Российской Федерации «О федеральной целевой программе «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2000 года» от 13 сентября 1996 года № 1099, «Концепции государственной поддержки экономического и социального развития районов Севера», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2000 г. № 198.

Информационную основу диссертации составили материалы и документы законодательных и исполнительных органов России, Республики Саха (Якутия), статистическая отчетность Государственного комитета по статистике РФ, Комитета

по статистике Республики Саха (Якутия), материалы министерств и ведомств Республики Саха (Якутия).

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- произведена классификация факторов и угроз, раскрыто содержание принципов экономической безопасности северного региона с суровыми природно-климатическими условиями, в котором наблюдаются локализованные социально-экономические, экологические, демографические и прочие процессы, позволяющие выделить эти регионы как территории экстремального ведения хозяйства, и выявить требуемые направления региональной экономической политики в указанных условиях, направленные на общее укрепление экономики страны;

на основе выявленных принципов и направлений экономической безопасности разработана концепция обеспечения экономической безопасности северных регионов, направленная на первоочередное улучшение показателей экономической безопасности северного региона для повышения уровня жизни и благосостояния населения региона, приведена система мероприятий по повышению экономической безопасности и механизм ее обеспечения для Республики Саха (Якутия), как типичного региона России.

Основные положения, выносимые на защиту. Наблюдается объективное развитие процесса регионализации России, что ведет к качественно иному сложению производительных сил России, при котором северные регионы России требуют к себе патерналистского отношения при значительных потенциальных ресурсах. При соответствующей государственной политике по отношению к Северу, регионы относящиеся к этой территории, могут играть заметную роль как точки экономического роста, фундамент возрождения мощи Российского государства.

В русле общефедеральной экономической политики, поддерживаемой и проводимой регионами, объективно существуют особенности проведения региональной экономической политики, особенно выпукло проявляющиеся в условиях Севера. Исходя из географических, экстремальных природно-климатических, транспортных и иных особенностей объективно существует понятие «экономика северного региона».

При разработке и проведении федеральной экономической политики, необходимо учитывать особенности проведения региональной экономической

политики, особенно выпукло проявляющиеся в условиях Севера. Исходя из географических, экстремальных природно-климатических, трудных транспортных и иных особенностей объективно существует понятие «экономика северного региона». При соответствующей государственной политике по отношению к зоне Севера регионы, относящиеся к этой территории, могут играть существенную роль для возрождения экономической мощи Российского государства.

На основе принципов и методов экономической безопасности северного региона, при сохранении политического принципа федерализма, возможно обеспечить безопасное самостоятельное управление экономикой региона, добиться повышения благосостояния населения региона;

При разработке программных методов развития северных регионов России необходимо учитывать специфическое состояние хозяйственных отношений, проистекающее из природно-климатических особенностей северных регионов России, которое требует определенных этой спецификой методов обеспечения экономической безопасности северного региона;

Для успешного решения задач по обеспечению региональной экономической безопасности северных регионов России необходимы системные подходы, включающие в себя мониторинг угроз безопасности региона, их предотвращение на основе индикативного планирования хозяйственной деятельности, проведение необходимых профилактических мероприятий как мер повышения экономической безопасности при сочетании интересов центра и северных регионов.

Практическая значимость и апробация диссертационной работы. Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретных предложений по обеспечению экономической безопасности Республики Саха (Якутия). Предлагаемые в диссертационной работе решения методических задач имеют вид практических рекомендаций по реализации комплекса мер экономического, финансового, социального, правового, организационного характера для создания эффективной системы и механизмов обеспечения региональной экономической безопасности северного региона Российской Федерации. Данные рекомендации могут быть использованы в разработке планов и программ развития северных регионов - субъектов Российской Федерации, дальнейшего социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора в органах государственного управления, в частности, в Аналитическом центре при Президенте Республики Саха (Якутия) (1994-1996 гг.), в Администрации Президента РС(Я) (1996-1999 гг.), в Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) (1999-2000 гг.). В настоящее время автор замещает должность заместителя начальника Департамента стратегического планирования, анализа и прогноза Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия), является руководителем группы по разработке раздела Стратегического плана действий по реализации предвыборной программы Президента РС(Я) В.А. Штырова, вносит предложения в другие разделы по вопросам обеспечения экономической безопасности. Автор является соавтором коллективной монографии «Экономическая безопасность Республики Саха (Якутия): сущность, критерии, показатели, их пороговые значения»1, изданной как результат первого этапа фундаментальных исследований, проводимых Институтом региональной экономики АН РС(Я). А также по плану НИР в 2001 г. составлен научный отчет по теме «Укрепление экономической безопасности Республики Саха (Якутия): сущность, критерии, факторы», который утвержден Ученым советом ИРЭ АН PC (Я). По промежуточным результатам научной работы сделаны доклады на научно-практической конференции «Республика Саха (Якутия) на рубеже XX-XXI веков: укрепление государственности» (в тезисном виде доклад опубликован в одноименном сборнике2) в 1996 г., на республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского федерализма: реалии и перспективы» в 1999 г.

1 Экономическая безопасность Республики Саха (Якутия): сущность, критерии,
показатели, их пороговые значения. - Якутск: Изд-во ГУП «Агроинформ», 1999. - 84 с.

2 Республика Саха (Якутия) на рубеже XX-XXI веков: укрепление государственности.
- Новосибирск: Наука. Сиб. Предприятие РАН, 1997.- 165 с.

Национальная безопасность государства

Исследование проблемы национальной безопасности и ее составляющих затруднено отсутствием четких научных понятий и категорий, хаотичностью формирования представлений об этой проблеме. Необходимость использования материалов из хозяйственной практики, а также различных направлений военных, политологических, экономических и социологических, экологических и других наук при отсутствии единого подхода в сфере обеспечения безопасности, недооценке важности методологических аспектов формирования стратегии безопасности и неопределенности стратегических целей страны сковывает проведение теоретических изысканий и вывод основополагающих взглядов по поводу обеспечения безопасности страны в широком смысле.

Основные направления политики национальной безопасности России определяются ее жизненно важными интересами и необходимостью выработки и использования эффективных средств противодействия внутренним и внешним угрозам. В соответствии с Законом Российской Федерации 1992 г. «О безопасности», безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Жизненно важные интересы - это совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. К основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; экономика -производительные силы и факторы производства; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность. Угроза безопасности -совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества, экономики и государства. Заслуживает внимания расширительное в нашем представлении толкование понятия «информационная безопасность», которое в общем смысле применимо к различным аспектам понятия «национальная безопасность» - это обеспечение адекватности поведенческих мотиваций и реакций субъектов безопасности условиям обеспечения их устойчивого и безопасного развития [53].

Элементами национальной безопасности Российской Федерации являются: международные интересы, цели и задачи России, жизненно важные для национальной безопасности России; . внешняя политика, международные обязательства и возможности национальной обороны России, необходимые для сдерживания агрессии и претворения в жизнь стратегии национальной безопасности Российской Федерации; предполагаемое краткосрочное и долгосрочное использование экономических, политических, военных и других элементов национальной мощи России для защиты или содействия интересам выполнения целей и задач международных интересов России; содействие расширению возможностей РФ по реализации стратегии национальной безопасности [10]. В Послании по национальной безопасности Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 13 июня 1996 года представлены основные положения политики национальной безопасности России на 1996-2000 гг. Несмотря на то, что указанный временной период истек, основные задачи обеспечения устойчивого и безопасного развития России по-прежнему остро актуальны [82]: . Обеспечить решение проблемы вывода России из переживаемого ею глобального социально-экономического и духовного кризиса. . Сформировать демократическое правовое федеративное государство. Не допустить дальнейшего обострения социального и политического противостояния в стране, достичь реального общественного согласия. Создать здоровый социально-политический и нравственный климат в обществе, вернуть людям уверенность в завтрашнем дне и веру в достойное будущее. . Обеспечить надежную защиту жизни, здоровья, имущества, а также прав и свобод человека. . Создать необходимые условия для достойного существования семьи как основной ячейки гражданского общества, обеспечить государственную поддержку материнства и детства. . Обеспечить развитие отечественной науки, образования и культуры на уровне современных требований. На основе этой политики и во взаимосвязи с ней разрабатываются и внедряются военная доктрина, концепция внешней политики, концепция военного строительства, стратегии экономической, информационной, экологической и других видов безопасности. Наиболее важным документом в этой сфере является Концепция национальной безопасности (КНБ), утвержденная Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300, являющийся теоретическим фундаментом внутренней и внешней политики РФ [54]. В Концепции явным образом указаны серьезные потенциальные угрозы экономической безопасности, экономическому суверенитету, как наиболее острые опасности, подстерегающие Россию в XXI веке. Как подтверждает заместитель директора федеральной пограничной службы РФ генерал-полковник А.С. Щербаков, «основные угрозы России сместились из преимущественно военной области в другие сферы. Большую остроту приобрели проблемы экономической безопасности, территориальной целостности, социальной стабильности государства, защиты и охраны его границ» [116].

Несмотря на очевидный экономический рост, переживаемый Россией в первые годы нового века, сценарно-прогностич.еский анализ вероятного развития политических и социально-экономических событий в мире, угроза полномасштабной мировой войны, возникшая в первые же годы нового века, углубление серьезных проблем выживания человеческой цивилизации не дают оснований для успокоенности и благодушия.

Дестабилизирующие мировой порядок, мировую экономику события последнего времени, наиболее ярко проявившиеся в сентябре 2001 г., когда атаке международных террористов подверглось самое мощное и предположительно, самое защищенное государство в мире, наглядно показали крайнюю уязвимость и хрупкость современной цивилизации. Объективными предпосылками этого акта являются глубокие противоречия между миром богатых и бедных, война объявлена так называемому «золотому миллиарду» человечества. Возможно, что уже в недалеком будущем, с истощением мировых ресурсов, перераспределением мировых товарных потоков, объемы потребления и само предложение сырья, ресурсов, включая питьевую воду и кислород, спрос на эти жизненно-необходимые товары, будут формироваться в крайне жестких условиях межэтнического, межгосударственного, межконфессионального противостояния.

Известный политик А. Лукьянов считает вполне вероятным, что нехватка природных ресурсов уже в ближайшие десятилетия достигнет такого уровня, когда мировой рынок вряд ли сможет быть инструментом перераспределения этих ресурсов и на первый план выйдут силовые методы присвоения. «Мы уже сейчас видим подобные методы, применяемые США, другими западными странами и транснациональными монополиями на Ближнем Востоке, в Азии, Африке, Латинской Америке. Для России подобная ситуация таит в себе угрозу превращения в сырьевой придаток развитых стран, а значит, проблема борьбы за ее независимость и безопасность выходит уже сегодня на первый план»[55].

Механизмы государственной поддержки экономики регионов Севера

Меры государственной поддержки не обладают долговременным стабилизационным эффектом, обеспечивают лишь аккумуляцию финансовых ресурсов в бюджетной системе, но не препятствуют мощному оттоку финансовых ресурсов из районов Севера. Организационные механизмы ее несовершенны и подвержены частым изменениям.

Причины низкой эффективности действующей системы государственной поддержки экономического и социального развития районов Севера, имеют институциональный, нормативно - правовой и конъюнктурный характер. Прежде всего, она неадекватно учитывает темпы и направления институциональных преобразований в базовых отраслях экономики северных районов (формы акционирования и создания экстерриториальных финансово - промышленных групп и вертикально - интегрированных компаний и др.), слабо взаимосвязана с законодательством Российской Федерации о недропользовании, о естественных монополиях, о конкуренции и антимонопольной деятельности, о корпорациях (в вопросах взаимоотношений между территориями и вертикально - интегрированными компаниями), об иностранных инвестициях. Отсутствуют взаимоувязанная система федеральных законов прямого действия, стабильные принципы и нормативы распределения средств финансовой поддержки, четкие приоритеты на текущий период и среднесрочную перспективу. Как констатирует Концепция, существующие подходы к решению экономических, демографических и социальных проблем не позволяют эффективно реализовать имеющийся природно-ресурсный и производственный потенциал этого жизненно важного для страны региона, создать условия для его устойчивого и динамичного развития.

Новое руководство страны, очевидно, ясно представляет необходимость скорейшего и решительного решения наиболее острых проблем транзитивного периода, особенно ярко проявляющихся в районах Крайнего Севера. С другой стороны, в новых условиях хозяйствования четко выявилась неспособность федеральной власти обеспечить устойчивое развитие регионов Крайнего Севера. В Концепции господдержки развития Севера прямо говорится о необходимости учета ограниченных возможностей при решении задач развития северных территорий.

Правовым фундаментом государственной поддержки выступает Федеральный закон «Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера Российской Федерации», а также Федеральные законы «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Действующая система государственной поддержки районов Севера включает в себя: федеральные целевые региональные и отраслевые программы, государственные гарантии и компенсации для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, систему завоза продукции в эти районы, меры государственной поддержки отдельных объектов, хозяйственных комплексов и населенных пунктов. Федеральная поддержка социально-экономического развития районов Крайнего Севера, его коренных народов, осуществляется как программно-целевым методом (федеральная целевая программа «Малочисленные народы Севера»), так и с помощью организации северного завоза грузов, основной формой которого являются льготные бюджетные ссуды [7].

Целью государственной политики на настоящем этапе развития системы экономической поддержки районов Севера является формирование внутренних факторов экономического развития северных территорий, обладающих необходимым природно-ресурсным потенциалом, и активное поощрение поиска новых возможностей экономического развития дотационными субъектами Российской Федерации. К наиболее значимым инструментам мер по реализации региональной экономической политики, принимаемых Правительством Российской Федерации относятся:

Федеральные целевые программы социально-экономического развития регионов, их экологической безопасности, а также программы развития отраслей и межотраслевых комплексов, реализуемые на территории всех регионов, которые нацелены на преодоление кризисных явлений в экономике, стабилизацию социально-экономического положения и комплексное развитие регионов, особенно таких крупных и имеющих особое геополитическое положение, как Сибирь и Дальний Восток.

Наряду с другими регионами северные территории получают трансферты из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, а также помощь из других специальных фондов . Государственное регулирование деятельности и ценообразования естественных монополий, включая меры по снижению тарифов на передачу электроэнергии и перевозки грузов, которые позволят преодолеть дезинтеграционные тенденции в экономике и содействовать сохранению единого экономического пространства России.

Реформирование сферы межбюджетных отношений федерального центра и субъектов Федерации, направленное на укрепление финансовой базы регионов и муниципальных образований на основе принципов бюджетного федерализма, приведение в соответствие имеющихся финансовых ресурсов с реальными затратами региональных бюджетов по предметам их ведения и предметов совместного ведения, отнесенным к компетенции субъектов Федерации в соответствии с договорами и соглашениями по разграничению полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Необходимо отметить, что система государственной поддержки должна быть основана на признании объективной сущности происходящих в Российской Федерации процессов регионализации, которая состоит в переходе от командно-административного к цивилизованному федерализму. Только таким образом может эффективно решаться задача соединения в единый смысл и взаимодополнения двух разнополярных тенденций: укрепление единства и целостности России и повышение уровня самостоятельности и комплексности с учетом региональных особенностей субъектов Российской Федерации. Взаимодействие этих тенденций универсально, оно специфически проявляется в различных сферах политической, экономической и социальной жизни. В последние годы расширяются полномочия и права субъектов

В производственной сфере

За отчетный период объем ВРП составил 115, 7 млрд. рублей с реальным ростом к уровню 2000 г. и сравнялся с уровнем 1994 г., при этом положительная тенденция наблюдается во всех основных отраслях: производство промышленной продукции возросло на 0,2%, продукции сельского хозяйства - на2,1%, инвестиции в основной капитал - на 3,2%. За период 2000-2001 гг. ВРП увеличился реально на 2,4%, объем промышленного производства - более чем на 11%. (см. табл. 5). По итогам 2001 г. получен прирост валового регионального продукта по отношению к 1999 г. в реальном выражении на 116,6%, на треть повышен уровень инвестиций в основной капитал, на треть снижены затраты на рубль производства. Тем не менее, доля убыточных предприятий за период с 1998 г. по 2000 г. сократилась с 64,2% до 53,9%, но затем за 2001 г. увеличилась до 55,3%. Наибольший удельный вес убыточных предприятий в легкой, деревообрабатывающей и алмазогранильной промышленности, в наиболее тяжелом финансовом положении находятся предприятия ЖКХ и стройиндустрии.

ВРП республики, после устойчиво положительных темпов роста в пределах 4-7% в год (к базе 1990 г.), за 2001 г. характеризовался только приростом в 2,6%. Данное замедление связано с рецессией в мировой экономике, исчерпанием благоприятных внешнеэкономических факторов роста и «эффекта низкой базы» прошлых лет, а также рядом негативных явлений экономической безопасности: высоким физическим и моральным износом производственных фондов, ростом издержек, товарной интервенцией рынков, ошибками в стратегическом планировании, нерешенностью социальных проблем. Экономическая ситуация в республике в январе-апреле 2002 г. характеризуется положительной динамикой основных макроэкономических показателей, сложившейся под влиянием следующих факторов: - улучшением условий для производства продукции, снижением налоговой нагрузки на предприятия; ростом инвестиций в основной капитал, отдачей от ранее произведенных вложений в приоритетные отрасли экономики. Вместе с тем, темпы роста основных показателей относительно к темпам за 2001 г., замедлились, что связано с ухудшением внешних условий: опережением роста цен и тарифов на сырье и материалы над ростом мировых цен на сырьевых рынках. Высокая себестоимость продукции, производимой на оборудовании с высокой степенью изношенности, обуславливает ее ценовую неконкурентоспособность на мировых рынках (олово, бриллианты, золото, сурьма, пиломатериалы).

Экономическая ситуация осложняется также под влиянием следующих факторов: высокими транспортными расходами, обусловленными удаленностью республики и большими расстояниями между населенными пунктами, неразвитой системой транспортной инфраструктуры; сезонностью завоза нефтепродуктов, производственно-технических ресурсов и продовольствия, приводящих к отвлечению значительных финансовых средств, составляющих не менее 1 млрд. рублей, требуемых для накопления средств на счетах Минфина Республики Саха (Якутия) для подготовки к досрочному завозу грузов для государственных нужд в короткий период северной навигации.

Структура ВРП за период 1995-2001 гг. (см. табл. 6) свидетельствует о снижении в распределении производства сферы инфраструктуры: в строительстве, транспорте, связи, торговле произошло падение объема в общей структуре, что является тревожным симптомом будущих ограничений для роста экономики.

В структуре отраслей народного хозяйства, валового регионального продукта Республика Саха (Якутия), по результатам анализа, данные за последние годы говорят о преобладании добывающей промышленности цветной металлургии, на развитие которой ориентировались программы развития республики предыдущих лет (табл.7). Хотя доля добывающей промышленности начала сокращаться с 1992 года, она продолжает иметь главное значение, что говорит об устойчивой тенденции сырьевой направленности промышленности республики.

Хозяйственно-экономический комплекс региона в целом определяется достаточно позитивными экспортными характеристиками. В то же время экспортный потенциал Республики Саха (Якутия) полностью формируется за счет сырьевой базы.

Егоров И.Д., Бекетов Н.В. приводят данные для сравнения: в штате Аляска -близком аналоге по природно-климатическим и ресурсным условиям территории Якутии, удельный вес продукции предприятий обрабатывающей промышленности, отправляемой на экспорт в середине 80-х годов, составлял более 27% общей стоимости произведенной продукции, в Республике Саха (Якутия), соответственно 8% (1994 г.) [41]. Таким образом, из республики преимущественно экспортируется сырье: уголь, сырые алмазы, нефть, цветные металлы. Структура экспорта характеризуется узкой номенклатурой, несмотря на то, что природно-ресурсныи потенциал республики основывается не только на внушительном перечне природных ископаемых, республика также располагает высоким потенциалом биологических и рекреационных ресурсов.

Развитие нефтегазовой промышленности имеет чрезвычайно важное значение для экономики республики с точки зрения устранения зависимости от завоза топлива, а в перспективе - развития экспортных поставок собственной нефти, газа и продуктов их переработки за пределы республики. В 1992 г. была учреждена Национальная нефтегазовая компания «Саханефтегаз». В этой связи необходимо подчеркнуть, что для обеспечения экономической безопасности республики вертикальная интеграция в единый холдинг должна охватить не только нефтегазовый комплекс, но и по возможности электроэнергетику республики и угольную промышленность.

Этапы и факторы обеспечения экономической безопасности

Как указывает Е. Егоров: «Реформирование системы общественных отношений в России предопределяет изменение общих подходов к проблеме экономического и социального развития северных территорий... Одной из наиболее актуальных проблем современного этапа является стабилизация экономики и создание условий для устойчивого социально-экономического развития в будущем.» [34]

Проведенный выше анализ итогов социально-экономического развития республики за период до 2001 г. позволяет сделать выводы, что за прошедшие годы были достигнуты определенные успехи в стабилизации, укреплении экономики, безболезненному переходу к рыночной экономике. Однако для того, чтобы республика устойчиво вышла на принципиально новый уровень своего развития, необходимо программно обезопасить экономику республики от комплекса учитываемых и прогнозируемых негативных факторов и тенденций. В Республике Саха (Якутия) в настоящее время определены основные задачи развития экономики на втором этапе экономической реформы. В течение обозримого временного интервала необходимо добиться функционирования такой рыночной экономики, которая бы обеспечивала достаточный уровень благосостояния народа, повышение качества его жизни, преимущественно за счет внутренних ресурсов, перехода на самовоспроизводство, с упором на собственные возможности. Однако аварии и катастрофы последнего времени наглядно показали, что республика не в состоянии самостоятельно противостоять разнообразным угрозам экономической безопасности, не в состоянии технологически и финансово без помощи других субъектов России, федеральных властей и помощи иностранных государств обеспечить эффективное устранение последствий природных и подобных техногенных катаклизмов.

В стратегии развития республики в первой четверти XXI века указываются следующие основные задачи по укреплению экономической безопасности: обеспечивать национальный контроль за природными ресурсами и ключевыми отраслями экономики; защищать интересы национальных товаропроизводителей на внешнем рынке; стимулировать научно-технический прогресс и инвестиционную политику; обеспечивать социальные гарантии; контролировать параметры денежной системы, осуществлять валютный контроль; создавать все условия для повышения конкурентоспособности национальной экономики и экономического роста [66]. Центральное место в системе экономических преобразований в Республике Саха (Якутия) занимала структурная и инвестиционная политика, косвенно направленная на обеспечение экономической безопасности региона. Программа действий органов государственной власти была нацелена на реализацию следующих целей, которые могут быть приняты как экономические направления экономической безопасности региона: постепенное устранение сложившихся диспропорций в структуре народного хозяйства; формирование и приоритетное развитие обрабатывающих и перерабатывающих отраслей; коренная реконструкция многих действующих производств с целью повышения конкурентоспособности продукции; обеспечение эффективной занятости населения; реализацию политики социального и экономического переустройства села. Е.Г.Егоров указывает институциональные направления экономической безопасности региона: «Реформа базируется на таких основополагающих принципах: разделении прав собственности между субъектами Российской Федерации на природные ресурсы и производственного потенциала; государственно-политической и экономической суверенизации республик и автономных образований; разделении функций государственного управления, расширения прав и ответственности территориальных органов власти, в том числе большей самостоятельности в сфере внешнеэкономической деятельности; формировании многообразия форм собственности и хозяйствования, в том числе частной инициативы и предпринимательства.» [134]

Основой экономической политики Республики Саха (Якутия) на предстоящий период является заложенный в предвыборной программе Президента РС(Я) В.А. Штырова и широко поддержанный населением республики курс на стимулирование развития реального сектора экономики и обеспечения производственного роста как условия для развития социальной сферы и повышения реальных доходов населения республики. Для реализации этого глубоко содержательного стратегического социально-экономического проекта необходимо определить основные направления государственной политики в различных сферах экономики, важнейшим из которых является политика повышения экономической безопасности региона.

Основной целью стратегической программы повышения экономической безопасности республики является создание стартовых условий и сохранение позитивных темпов роста производства для достижения стабильного, поступательного и устойчивого развития экономики республики, направленной на обеспечение благополучия человека и семьи.

К объекту программы повышения экономической безопасности региона относится не только экономическая система региона, но и население региона и отдельная личность. В свою очередь благополучие семьи и его экономический суверенитет - условие стабильности государства и основа формирования зрелого гражданского общества - факторов обеспечения экономической безопасности.

Субъектом проводимых мероприятий должны быть государственное управление, включая муниципальный уровень, производители и нарождающийся класс собственников, население республики, заинтересованное в повышении экономической безопасности территории проживания. Госуправление в условиях рыночной экономики может инициировать и провести необходимые преобразования, ведущие к необходимым условиям развития экономики - стабильности роста, его поступательности и устойчивости только при условии политической поддержки обществом, важную часть которого составляют независимые коммерческие, банковские, страховые и иные бизнес-структуры.

В целом предметом стратегии повышения экономической безопасности является формирование экономической. политики и институциональных преобразований, устраняющих либо нивелирующих воздействие негативных факторов - угроз экономической безопасности.