Содержание к диссертации
Введение
1. Социальная политика государства в свете развития западной социальной теории 15
1.1. Определение социальной политики и развитие социологических взглядов на её сущность. 15
1.2. Генезис моделей социальной политики в западной научной традиции и социальной практике .41
1.3. Анализ форм социального государства в западных социальных теориях 67
2. Управление разработкой и реализацией социальной политики в КСА: основания и направления 99
2.1. Законодательные и ресурсные основания социальной политики в Королевстве Саудовская Аравия . 99
2.2. Отдельные направления социальной политики Саудовской Аравии в свете концепции социального государства 134
Заключение 165
Список литературы 174
- Генезис моделей социальной политики в западной научной традиции и социальной практике
- Анализ форм социального государства в западных социальных теориях
- Законодательные и ресурсные основания социальной политики в Королевстве Саудовская Аравия
- Отдельные направления социальной политики Саудовской Аравии в свете концепции социального государства
Введение к работе
1.
Актуальность темы. Как показало первое десятилетие XXI в.,
высокая социально-культурная динамика свойственна сегодня почти всем
странам мира, в том числе и тем, которые для представителей других
культур и наций выглядят опорой традиционализма и даже консерватизма.
Но научный анализ наглядно показывает, что содержательная сторона
социальной жизни в таких странах нередко достаточно близка к тому, что
имеет место в обществах западного типа. Однако формы, в которые вмещено
то или иное социальное содержание, действительно, существенно
отличаются от тех, что провозглашены социальной нормой в иных частях мира. Но по ряду направлений социальная практика в таких странах вполне может быть проанализирована в рамках западных социальных теорий.
Один из самых интересных и важных объектов для подобного анализа - социальная политика Королевства Саудовская Аравия. Менее чем за сто лет это государство прошло путь от одной из беднейших на планете стран до влиятельной региональной державы, государства с развитой экономикой, социальной инфраструктурой, разветвлённой системой образования, одним из самых высоких в арабском мире уровнем жизни населения и т.д. Вместе с тем, эта страна строго сохраняет своё культурное своеобразие, роль религии в обществе, традиционные отношения между отдельными социальными группами. Тем не менее, быстрые социальные, экономические, политические, технологические изменения во всём мире, в том числе и в арабских странах, не обходят стороной Саудию. В стране идут, может быть и не слишком заметно для внешнего наблюдателя, значимые и противоречивые трансформационные процессы.
Одним из важнейших аспектов государственного управления в
Королевстве является социальная политика. Традиционно социальной
помощи и социальной поддержке населения, развитию различных областей
социальной сферы уделялось значимое государственное внимание с первых
лет существования страны. Политика эта базировалась, в основном, на
традиционных подходах, выработанных арабским социумом за века своего
существования. Тем более представляется интересным и важным
сопоставление саудовского опыта в области управления социальной сферой
с теми моделями социально ориентированных государств, которые
выработаны западной социальной наукой и социальной практикой.
Позиционирование сложившейся в Саудовской Аравии государственной
социальной политики в рамках западных подходов, выработанных в ней
социальных моделей, представляется актуальной задачей. Анализ и оценка
зарубежного опыта создания социальных государств весьма значимы с
точки зрения совершенствования той социальной практики, которая
позволит Королевству дать обоснованный и взвешенный ответ на
усложнение социальных отношений внутри государства, экономические и технологические вызовы со стороны мирового рынка.
Проблема исследования связана с наличием противоречия между
практикой управления социальной сферой Королевства и социальной
теорией, на которую эта практика должна опираться. С одной стороны,
существует и признаётся на самом высоком уровне реальная необходимость
совершенствования социальной политики Королевства Саудовская Аравия,
поскольку в настоящее время эта политика не решает в должной мере остро
стоящие перед страной социальные проблемы. С другой стороны, в системе
управления социальной сферой фактически отсутствуют научные
исследования, которые могли бы повысить научную обоснованность
социальной политики. Важным направлением таких исследований нам
представляется изучение западных, прежде всего, европейских
теоретических подходов к социальной политике, сопоставление их с реальной практикой государственного управления социальной сферой Королевства.
Степень разработанности проблемы. Научная и социальная мысль
Западной и Восточной Европы, Северной Америки на протяжении веков
уделяла большое внимание теоретическому обоснованию наличия
социальных обязанностей государства перед гражданами, выработке моделей государства, ориентированного на решение социальных проблем своих жителей. Уже в работах Платона и Аристотеля содержатся положения о наилучшем для человека и общества социальном устройстве государства, о политике как искусстве управления человеческим сообществом.
Классическая теоретическая социология с момента своего
возникновения не могла не избрать социальную политику предметом своей
научной рефлексии. В частности, в основе практически всех западных теорий
социальной политики лежит общая концепция французского социолога
Э.Дюргейма о механической и органической социальной солидарности1.
Непосредственно содержание концепта «социальная политика», её
принципы, конкретные программы активно разрабатывались в западном
мире многими социальными мыслителями и учёными-социологами на
протяжении, по крайней мере, двух столетий. Особо необходимо упомянуть
работу немецкого социолога В.Зомбарта «Идеалы социальной политики»
(1900г.). Важен, также, корпус работ М.Вебера, который считал социальную
политику государства частью его экономической политики. Из русских
социологов самую значимую роль в формировании концепта «социальная
политика» сыграл П. Сорокин. Он рассматривал социальную политику как
специальный раздел социологии2. Анализ исторической динамики
социальной политики, развития теоретических взглядов на этот социальный феномен в XIX и первой половине ХХ в. представил американо-канадский
1 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1996.
2 Зомбарт В. Избранные работы. СПб, 2005; Вебер М. Политика как призвание и профессия// Антология
мировой политической мысли. Т. 2. М., 1997; Сорокин П.А. Общая социология // Сорокин П.А. Человек.
Цивилизация. Общество. М., 1992.
социолог и философ К. Поланьи в своей работе "Великая трансформация"3.
Ещё один автор, который существенно расширил социологический дискурс в
части социальной политики, это видный английский социолог ХХ века Т.Х.
Маршалл – один из авторов концепции «государства всеобщего
благоденствия». Он сыграл важную роль в становлении «Социальной
политики» и «Социального управления» как академических социологических
дисциплин4. На формирование теории и практики социальной политики в
европейских, прежде всего, странах, заметно повлияли труды
американского социального философа Джона Ролза5. Значимую роль в
разработке методологии для социологической интерпретации социальной
политики сыграл американский социолог Т.Парсонс, разработавший
понятие социетальности, социетального общества6. В настоящее время
пользуются большой популярностью труды лауреата Нобелевской премии Амартия Сены7. Исходный пункт его концепции социальной политики – развитие человеческого потенциала служит обобщающим индикатором социально-экономического развития в целом, вложения в человеческий потенциал есть в долгосрочной перспективе самые выгодные инвестиции.
Генезис конкретных моделей социальной политики шёл в западных
странах долго. В трудах Ф.Бэкона, Т.Мора , Т.Кампанеллы, Т.Гоббса, Ж.Ж.Руссо,
А Смита, И. Бентама, Г Спенсера, Л. фон Штейна, А. Вагнера и др.8 были заложены
основы современных европейских и североамериканских взглядов на социальные
обязательства государства перед своими гражданами, взаимодействие государства и
общества в решении социальных проблем. На основе научной рефлексии этих
взглядов, анализа государственной и негосударственной практики социальной
помощи и социальной защиты XIX-XX вв. были, впоследствии, сформированы две
ведущие модели социальной политики стран Запада: корпоративная
(континентальная) и либеральная (англосаксонская). Корпоративная социальная
политика воплощена сегодня, прежде всего, в социальной практике
«шведского социализма» и модели патерналистского государства
(П.Розанваллон9). Современная либеральная доктрина социальной политики представлена именами Л. фон Мизеса, Ф. А. фон Хайека, Р.Нозика,
3 Поланьи К. Великая трансформация: политические и экономические истоки нашего времени. СПб, 2002. 4Маршалл Т. Х. Ценностные проблемы welfare-капитализма// Журнал исследований социальной политики. Т.8. №4. Саратов, 2010; Маршалл Т.Х. Избранные очерки по социологии. М., 2006.
5 Ролз Дж. Теории справедливости. СПб, 2010.
6 Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997.
7 Сен А. Развитие как свобода. М., 2004.
8 Бэкон Ф. Новая Атлантида//Бэкон Ф. Сочинения в двух томах. Т. 2. М., 1978; Мор Т. Утопия.//
Утопический роман XIV-XVII веков / БВЛ. Т.34. М., 1971; Кампанелла Т. Город солнца// Утопический
роман XIV-XVII веков / БВЛ. Т.34. М., 1971; Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства
церковного и гражданского // Гоббс Т. Сочинения: В 2 т. М., 1991. Т.2; Руссо Ж.-Ж. Об общественном
договоре. М., 1998; Смит А. Исследование о природе и причине богатства народов. М., 2009; Бентам И.
Введение в основания нравственности и законодательства. М., 1998; Спенсер Г. Основания социологии.
СПб, 1998.
9 Розанваллон П. Утопический капитализм. История идеи рынка. М., 2007; Розанваллон П. Новый
социальный вопрос. Переосмысливая государство всеобщего благоденствия. М., 1997.
М.Фридмана, Д.Грина10. Одним из её проявлений являются сегодня
концепции «минимального» субсидиарного государства.
Среди российских авторов, анализирующих государственную социальную политику в различных её проявлениях, необходимо назвать Волгина Н.А., Грищенко Н.Н., Шаркова Ф.И., Григорьеву И.А., Бобкова В.Н., Литвинова В.А., Каргалову М.В., Косенко О.И. , Охотского Е.В. , Л.Н.Кочеткову, С.В.Калашникова, Люблинского В.В., Нечаеву Е.Г., Сидорину Т.Ю., Смирнову С.Н. , Сочневу Е.Н., Стребкова А.И. и других авторов11. В России проблемы государственной социальной политики рассматриваются, как правило, в связи с проблемами социального управления в целом. В этой связи хочется упомянуть работы Райзберга Б.А., Тавокина Е.П., Попова С.Г., Бабосова Е.М. и др. 12. Также, рассматривая вопросы государственной социальной политики в социологическом контексте, мы обратили внимание на работы В.Н.Ковалёва, А.И. Кравченко и И.О.Тюриной, А.В.Тихонова по социологии управления13.
Социальная политика Королевства Саудовская Аравия активно
осуществляется уже много лет. Страна добилась значимых успехов в подъёме уровня жизни населения, развитии различных областей социальной сферы. Но этот опыт ещё очень мало осмыслен в свете теорий и концепций западной социологии. Между тем, открытость Королевства Саудовская Аравия миру возрастает и в такой научной рефлексии есть необходимость. С другой стороны, практика управления социальной политикой в столь крупной и значимой стране как Саудия, очень мало известна в других
10 Мизес Л. Либерализм. М., 2007; Мизес Л. Человеческая деятельность. М., 2005; Мизес Л.
Бюрократия. Запланированный хаос. Антикапиталистическая ментальность. М., 1993; Хайек Ф.А. фон.
Право, законодательство и свобода: современное понимание либеральных принципов справедливости и
политики. М., 2006; 129. Хайек Ф. фон. Познание, конкуренция и свобода. СПб, 1999; Нозик Р.
Анархия, государство и утопия. М., 2008; Фридман М. Свобода, равенство и эгалитаризм //
Фридман и Хайек о свободе. Минск, 1990; Грин Д. Возвращение в гражданское общество.
Социальное обеспечение без участия государства. М., 2009.
11 Волгин Н.А., Грищенко Н. Н., Шарков Ф.И. Социальное государство. М., 2003; Волгин Н.А. и др.
Социальная политика. М., 2006; Бобков В.Н., Литвинов В.А. и др. Социальная политика: уровень и
качество жизни. М.,2001; Григорьева И.А. Социальная политика: взаимодействие государства,
общества и человека. СПб, 2005; Каргалова М.В. и др. Социальная Европа в XXI веке. М., 2011; Косенко
О.И., Охотский Е.В. Становление социального государства в России: актуальные проблемы
государственного управления и пути их решения. М., 2010; Кочеткова Л.Н. Социальное государство:
Опыт философского исследования. М., 2009; Кочеткова Л.Н. Философский дискурс о социальном
государстве. М., 2012; Калашников С.В. Очерки теории социального государства. М., 2006; Люблинский
В.В. Социальная политика в условиях трансформации общества в странах Запада. М., 2005; Нечаева Е. Г.
Социальное государство: правовое понимание и практика. М., 2007; Сидорина Т.Ю. Два века социальной
политики. М., 2005; Сидорина Т.Ю., Смирнова С.Н. Социальная политика. М., 2004; Сочнева Е.Н. Роль
социальной политики в построении социального государства. М., 2009; Стребков А.И. Социальная
политика: теория и практика. СПб, 2000.
12 Райзберг Б. А. Государственное управление экономическими и социальными процессами. М., 2012;
Тавокин Е.П. Управление. Социальное управление. Социология управления. М., 2010; Попов С.Г. Социальный
менеджмент. М., 2009; Бабосов Е.М. Социальное управление. М., 2008.
13 Ковалёв В.Н. Социология управления социальной сферой. М., 2003; Кравченко А.И., Тюрина И.О.
Социология управления. М., 2006; Тихонов А.В. Социология управления. М., 2007; Социология управления:
стратегии, процедуры и результаты исследований / Ред. А.В. Тихонов. М., 2010.
странах, в т.ч. и в России14. Поэтому исследование имеет значение как для расширения и обогащения российского социологического дискурса, так и для молодой социологической науки Королевства.
Объектом исследования является социальная политика как часть
государственной политики. Предметом исследования является специфика
управления государственной социальной политикой в Королевстве
Саудовская Аравия. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе
теоретического анализа феномена государственной социальной политики
идентифицировать проводимую в Саудии политику в области развития
социальной сферы и решения социальных проблем в соответствии с
существующей в западной социологии типологией социальной политики государств. Для достижения поставленной цели были определены
следующие задачи:
- уточнить определение социальной политики;
- проанализировать развитие социологических взглядов на её
сущность;
- идентифицировать модели социального государства, используемые
в социальной практике западных стран;
- выявить и систематизировать основные характерные черты и
направления государственной социальной политики Королевства Саудовская
Аравия;
соотнести социальную политику КСА с разработанными западной социальной наукой моделями социального государства;
дать рекомендации по совершенствованию управления социальной политикой КСА.
Гипотеза исследования: зафиксированные в законодательстве и
реализуемые в социальной практике Королевства Саудовская Аравия
параметры социальной политики свидетельствуют о корпоративном, по
преимуществу, характере такой политики, о патерналистском типе
государства. Такой тип политики совпадает с традиционным укладом, когда
верховная власть рассматривается в качестве ведущего патрона,
обеспечивающего экономическое и социальное благосостояние всех
общественных страт.
Теоретическая и методологическая основы диссертационной
работы. Методологической основой диссертационного исследования
является социологический подход к изучению феномена государственной
социальной политики. Политика, при этом, трактуется в рамках концепции
Т. Парсонса о социетальности. Автор опирался на широкий круг
европейских и американских авторов, разрабатывавших концепции либеральной и корпоративной государственной социальной политики, а
14 Последние крупные работы на русском языке были опубликованы в 1995 и в 2000 г.: Ахмед Хуссейн
Мухаммед. Социальная политика в арабских странах. Казань, 1995; Сауд Хусейн Саид Захрани.
Политика государства в культурно-образовательной сфере в Королевстве Саудовская Аравия в 70 - 90-е годы. М., 2000.
также различные теоретические модели государства социальной
направленности. Очень значимым для работы явился концепт «социальный
факт», разработанный Э.Дюркгеймом, а также его теория социальной
солидарности.
Эмпирической базой исследования стали результаты
международных и саудовских социальных исследований, внутренней
социальной статистики Королевства Саудовская Аравия, показатели
социально-экономического развития стран мира, исчисляемые ООН, OPEC и Всемирным банком. Наиболее значимыми для эмпирической части работы стали:
1.Данные ежегодных отчётов Центрального департамента статистики и информации Королевства Саудовская Аравия.
2. Данные исследования «Индекс развития человеческого потенциала» за
2011 г. (исследование ООН на основе национальных данных стран мира).
3. Данные отчёта Всемирного банка за 2011 г. по социально-экономическому
развитию стран мира.
4. Данные исследования удовлетворённостью жизнью населения стран
мира. Проводилось в 2005-2009 гг. международным исследовательским
центром The Gallup Organization. Опрошено более 1000 респондентов старше
15 лет из 155 стран мира.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации государственная социальная политика Королевства Саудовская Аравия проблематизирована в поле социологического знания и соотнесена с разработанными в западной социологии моделями социальной политики и социального государства.
В процессе реализации цели диссертационного исследования были обоснованы следующие основные положения диссертации, имеющие научную новизну и выносимые на защиту:
1. Государственная социальная политика определяется как совокупность
принципов, способов, решений по гармонизации социальных отношений
в государстве через содействие индивидам и социальным группам в
удовлетворении их потребностей. Эту задачу государство может
выполнить как через создание объективных условий для более широкого
доступа индивидов и групп к благам, так и прямыми мерами по
перераспределению благ между различными социальными группами и
индивидами. Соответственно, у концепта «социальная политика» мы
выделяем широкий и узкий смысл. В первом случае это сфера
государственного управления социальными отношениями в целом. В
узком, инструментальном смысле социальная политика – это политика в
области развития так называемой «социальной сферы» (образования,
здравоохранения и т.д.). В КСА основное внимание уделяется социальной
политике в инструментальном смысле слова.
2. Социальная политика выполняет свою функцию в том случае, если она
сглаживает социальное неравенство в обществе до уровня, признаваемого
обществом социально справедливым. Активная социальная политика
государств имеет свои пределы, обусловленные экономическими
возможностями, сложностью контроля государственных расходов,
численностью и квалификацией аппарата по разработке и реализации социальной политики, перманентным появлением новых социальных проблем, текущим ростом социальных стандартов. Это требует от государств постоянной корректировки социальных программ и соответствующего законодательства. Крупномасштабная корректировка социальной политики была проведена в КСА в 2011 г. в связи с ростом в обществе негативных социальных настроений.
-
Даже сильная государственная политика нуждается в тех возможностях, которыми обладает так называемое «социальное общество» - общество, в котором развиты негосударственные формы коллективности, общественного взаимодействия, социального контроля. В КСА такие негосударственные формы общественного взаимодействия формируются по большей части в рамках религиозных объединений и традиционных структур общественного взаимодействия.
-
Анализ данных по ВВП страны даёт основания сделать вывод, что уровень экономического развития КСА, определяемый по данному показателю, находится на уровне целого ряда европейских стран, хотя и не являющихся экономическими лидерами и образцами социального государства, но отличающиеся высоким уровнем социального развития на общем мировом фоне. Таким образом, КСА обладает потенциальными возможностями обеспечить своим гражданам обычный для Европы уровень социальных услуг, степень социальной защиты. В рамках западной типологии, КСА с экономической точки зрения может быть определено как социальное государство патерналистского типа с корпоративной социальной политикой. Но западные стандарты социального государства включают в себя, также, некоторые политические условия в области прав человека и демократизации властных отношений, которые в настоящее время для КСА неприемлемы.
-
КСА занимает гораздо более высокую позицию в мире по объёму своего ВВП, чем по численности населения (24 место против 46). Это – свидетельство высокого уровня экономического развития, наличия потенциальных возможностей для проведения активной социальной политики. Но, по Индексу развития человеческого потенциала КСА уступает другим странам с таким же объёмом ВВП на душу населения. Это может рассматриваться как индикатор, свидетельствующий о необходимости проведения активных мер по достижению более высоких социальных стандартов жизни.
-
Политика саудизации (замены иностранной рабочей силы на местных специалистов) не даёт пока желательных результатов. Несмотря на значительное число выпускников ВУЗов и профессиональных училищ, заменить иностранных специалистов на местных не удаётся, особенно в
технических областях. Ещё один важный аспект этой проблемы –
несоответствие между развитием женского высшего и профессионального
образования и реальной занятостью женщин в народном хозяйстве. Успех
политики саудизации предполагает повышение социальной мобильности
населения в самых различных её проявлениях, изменение традиционных
представлений и образа жизни многих социальных групп. Адаптация к
подобным крупномасштабным социальным переменам должна стать
частью государственной социальной политики. Одним из возможных
механизмов решения адаптационной задачи может стать широкая
кампания социальной рекламы соответствующего содержания.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в
работе выявлена взаимосвязь теоретической социологической концепции
социального государства и социальной политики государства Королевство
Саудовская Аравия. Обоснована идентификация КСА как социального
государства патерналистского типа с целым рядом специфических особенностей, вытекающих из государственного и религиозного устройства страны. Впервые проводимая в КСА социальная политика доказательно идентифицирована как корпоративная социальная политика.
Диссертационная работа вносит вклад в расширение научного
дискурса российской социологии управления, вводя в него многочисленные
социальные факты, характеризующие различные стороны социальной жизни
и социального управления в Королевстве Саудовская Аравия. С другой
стороны, она потенциально расширяет социологические знания
специалистов в области государственной социальной политики КСА, может служить теоретическим обоснованием некоторых управленческих решений в этой области.
Практическая значимость диссертационной работы связана с тем,
что её положения и выводы могут быть использованы в практике
государственного управления КСА для повышения эффективности
государственных социальных проектов и программ, модернизации
социального управления. Материалы исследования могут, также, быть
использованы для совершенствования программ учебных курсов
государственного социального управления, социальной работы.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались
диссертантом научной общественности на научной конференции
докторантов и аспирантов по теоретической и специальной социологии, организованной на базе МПГУ (г. Москва, 2012 г.). Материалы диссертации нашли своё отражение в публикациях автора, которые соответствуют содержанию диссертационной работы и раскрывают её выводы и основные положения. Особую значимость представляют три статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях по перечню ВАК.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из 2 глав, введения и заключения, списка литературы и пяти приложений. Общий
объём работы – 203 страницы, из них основной текст – 173 страницы. Список литературы насчитывает 178 источников на русском и английском языках.
Генезис моделей социальной политики в западной научной традиции и социальной практике
Социальная политика – это, прежде всего, вопрос практической деятельности государства и негосударственных социальных институтов и структур в области поддержания позитивного контекста социальных взаимодействий, решения социальных проблем, возникающих в процессе жизнедеятельности различных социальных групп. Но необходимость, сущность, направления социальной политики, конкретные меры и их последствия для социальной жизни уже длительное время являются предметом научной и общегуманитарной рефлексии. Мы уже отмечали, что любое государство как политическая форма организации жизни общества имеет социальные функции. Государство устанавливает определённый порядок взаимоотношений между членами общества, обеспечивает определённый уровень безопасности жизни и собственности людей, то есть безопасности их личной, научной, творческой и коммерческой деятельности. Любое государство призвано сохранять общие для членов общества материальные и духовные нормы и ценности. Соответствующие социальные практики, социальные институты формировались и развивались веками, даже тысячелетиями. Более того, функции социального регулирования, социальной защиты были ещё в догосударственных формах объединения людей, когда в качестве субъектов социального управления выступали вожди, жрецы и т.п. Механизмы родового общества были направлены, в конечном счёте, на сохранение как социума в целом, так и отдельных его членов. Вопросами социальной политики государства занимались ещё античные мыслители, пытаясь определить и обосновать основы справедливого общественного устройства, которое служило бы на благо всего общества. Мы уже упоминали о роли Платона и Аристотеля в становлении самого понятия «политика». Но они же первыми стали разрабатывать и вопросы собственно социальной политики государства, хотя термина такого тогда ещё не существовало.
Так, например, Платон в «Государстве» обосновал мысль о том, что только общественная собственность способна гарантировать отсутствие социальных конфликтов и противоречий в обществе, частная же неизбежно порождает противоречия. Поэтому государство, если оно хочет социального мира, должно способствовать росту общественной собственности, использования её в общих интересах. В данном случае речь, без сомнения, ведётся о социальной политике в широком смысле слова, действиях государства, направленных на построение справедливого общества. В научном сообществе достаточно популярна точка зрения, что в своём рассказе об Атлантиде ( диалоги «Тимей» и «Критий»55) Платон изложил свои взгляды на идеальное общественное устройство. Одним из принципов существования идеального государства Платон считал патерналистскую заботу государства о гражданах. Но это не было признанием необходимости защиты индивидуальных прав, интересов, свобод граждан. Наоборот, он считал, что ради общего блага можно пренебречь устранением «личных несчастий». Подход Аристотеля к направлениям справедливого общественного устройства был иным, чем у его учителя. Наиболее чётко его взгляды изложены в его фундаментальном сочинении «Политика». Он не считает источником всех бед частную собственность как таковую. Социальную несправедливость, разлад социальных отношений порождает не она, а несовершенство людей, владеющих (или, наоборот, не владеющих) этой собственностью. Воспитание людей, их совершенствование – вот главное направление правильной социальной политики государства, по мысли Аристотеля. Вообще «воспитание в духе соответствующего государственного строя» Аристотель считал крайне важным условием успеха государственных дел. Он писал, что «если не дисциплинирован один, не дисциплинированно и все государство»56. Аристотель предусмотрел в своей схеме государственного устройства даже специальные должности, в ведении которых должен был находиться надзор за общественным поведением и воспитанием. «В государствах, где больше досуга и благоденствия и где сверх того заботятся о добронравии, бывают следующие особые должности: гинекономия (наблюдение за поведением женщин, особенно во время религиозных и общественных празднеств), педономия (область воспитания детей), гимнасиархия (гимнасиарх - лицо, наблюдавшее за обучением и воспитанием юношей и организацией соревнований); кроме того, попечение... об имеющихся в государстве общественных зрелищах»57. Особенно значимо воспитание молодёжи , которое должно «соответствовать каждому государственному строю...». При этом Аристотель был сторонником обязательного и стандартизированного образования для молодёжи, видя в едином образовании важное условие нравственного и духовного единства общества. «Так как государство в его целом имеет в виду одну конечную цель, то ясно: для всех нужно единое и одинаковое воспитание, и забота об этом воспитании должна быть общим, а не частным делом, как теперь, когда всякий печётся о своих детях частным образом и учит частным путём тому, чему ему вздумается. Что имеет общий интерес, тем и следует заниматься совместно. Не следует, кроме того, думать, будто каждый гражданин сам по себе; нет, все граждане принадлежат государству, потому что каждый из них является частицей государства. И забота о каждой частице, естественно, должна иметь в виду попечение о целом»58. Эта «забота о частице», особенно о молодой «частице» государства должны была, по мысли Аристотеля, включать и заботу о физическом развитии, здоровье. Но государственным решениям, даже самым разумным и благодетельным, нужна общественная поддержка. И Аристотель первым обосновывает в своих работах необходимость формирования того, что потом получит название «общественное мнение». Не случайно специалисты по PR первым фундаментальным трудом по своей дисциплине считают «Риторику» Аристотеля59.
Анализ форм социального государства в западных социальных теориях
Понятия «форма» и «содержание» - одни из основных в философии и общественных науках. Они характеризуют две стороны одного объекта, явления, процесса. Содержание – это совокупность составных компонентов объекта с присущими этим компонентам связями, противоречиями, свойствами. Можно сказать, что сущность – это главное, критически необходимое в том или ином объекте, процессе, явлении. Форма есть некоторое внешнее оформление этого содержания. Но, вместе с тем, форма не просто «оформляет», а внутренне организует объект, структурирует его, обеспечивает возможность существования объекта в определённом качестве. Всё сказанное можно рассмотреть применительно к социальному институту государства. Как правило, форма государства является объектом и предметом изучения в политологической науке. Форма государства в политологии трактуется как совокупность его внешних признаков, в рамках которых реализуется государственная власть. Главные из этих признаков: форма правления, форма государственного устройства и политический режим. Они позволяют определить, как в данном государстве организована власть, какими методами она реализуется. Форма правления – это принципы и порядок организации, формирования и деятельности высших органов государственной власти (монархия, республика). Форма государственного устройства характеризует административно-территориальное устройство страны, отношения между политическим центром и периферией (государство-конфедерация, федерация, унитарное государство). Политический режим представляет собой спектр методов и мер, применяемых для реализации власти (деспотия, тоталитаризм, демократия и т.д.). Но даже поверхностный анализ показывает, что государства, схожие по форме, зачастую различны по своей сущности, и наоборот.
Содержательная сторона государства – это то, что определяет назначение этого государства. Назначение же государства – защита интересов тех или иных социальных групп, формирующих государство. Таким образом, содержательной стороной государства является то, чьи интересы защищает данное государство, какие действия являются для него приоритетными. В литературе перечисляется множество подходов, на основе которых можно выявить содержательную сторону определённого государства. В частности, предлагается выделять такие критерии для создания соответствующей типологии как классовый, общечеловеческий, религиозный, национальный, расовый92. В рамках классового подхода, характерного для марксистской теории, государство рассматривается как инструмент реализации политической власти экономически господствующего класса. Это неминуемо вызывает противоречия с представителями иных социальных групп. Снимается данное противоречие, как правило, с помощью господства одного класса над другим, легитимного или нелигитимного насилия. Общие для всего социума интересы в такого типа государствах имеют подчинённое значение. В государствах расового типа политическая власть содействует, в основном, осуществлению интересов представителей определённой расы при ограничении прав и свобод, ущемлении интересов других рас. Расовым государством были Соединённые Штаты Америки в определённый период своей истории, Южно-африканская республика в период реализации политики апартеида, нацистская Германия (хотя раса там понималась специфически, не на основе общепринятых стандартов). Сегодня в мире нет стран, которые прямо вводили бы расовые ограничения, защищали интересы только одной расы. Этому содействовала длительная и целенаправленная деятельность Организации Объединённых Наций по преодолению расизма на уровне государств. Последняя Всемирная конференция ООН по борьбе с расизмом (World Conference Against Racism «Durban II») состоялась в 2009 г. в Женеве. Но нельзя не отметить, что многие развитые страны, в том числе США, бойкотировали её в связи с несогласием с повесткой дня и проектами итоговых резолюций. Уже этот факт показывает, что при формальном благополучии, содержательно проблема расизма даже на государственном уровне по-прежнему актуальна.
В рамках национального подхода государственная власть содействует, преимущественно, реализации интересов титульной нации за счёт ущемления интересов других наций, проживающих на территории данной страны. Если расовый подход является сегодня, все же, не самым 92 Матузов Н.И., Малько А.В.. Теория государства и права. М., 2009. С. 27. актуальным для большинства стран, то этого нельзя сказать о подходе национальном. В достаточно большом числе стран, в том числе в Европе и в Северной Америке, есть избирательные ограничения для представителей нетитульной нации: языковые, образовательные, экономические и т.п. Так, например, в Канаде в провинции Квебек ограничены права английского языка, в «англоязычных» провинциях при наличии в них франкофонов снижен статус французского языка, хотя вся страна официально является двуязычной. Религиозный подход к типологии государства предполагает, что государственная власть в своих решениях руководствуется, прежде всего, религиозными началами. Причём такое государство не обязательно является теократией - т.е. государством, у власти в котором официально стоят религиозные деятели. Теократией является, например, Ватикан. Но более распространена модель, согласно которой политическая власть в стране принадлежит светским лицам, но вся политика исходит из духа и буквы официальной государственной религии. К таким государствам можно отнести Саудовскую Аравию.
В современной Европе и в Северной Америке большее значение имеют не перечисленные формы типологии государств, а выделение типов государства на основе так называемого социального подхода. В соответствии с ним, государство идентифицируется как такая организация политической власти, которая должна ориентироваться на интересы всех составляющих государство общественных групп, хотя это не означает, что оно должно удовлетворять эти интересы в равной степени. Если государство осуществляет свою деятельность в интересах всего общества, а не отдельных социальных, религиозных, национальных и иных частей общества, если оно нацелено на создание условий свободного развития различных групп и слоёв, существующих в государстве, на выявление и согласование интересов этих групп, на социальные компромиссы и консенсусы, то такое государство мы определяем как государство общесоциальной направленности. Конечно, полная реализация таких принципов, видимо, недостижима в полной мере, как недостижима полная реализация любых идеальных представлений. Но есть государства, социальная политика которых в значимой степени отвечает представлениям об общесоциальном государстве. Итак, если рассматривать содержательную сторону государства, то содержательная сторона социального государства - ориентация государственной политики на интересы всех социальных групп общества с целью достижения социального консенсуса, поддержания социальной стабильности и обеспечения социального развития. Наиболее полно содержательную сторону государства общесоциального типа отражает, на наш взгляд, теоретический концепт «государство всеобщего благоденствия». Но содержательная сторона любого объекта, процесса, явления не может существовать иначе, чем будучи вмещена в определённую форму: совокупность некоторых внешних признаков, обеспечивающих реализацию содержательной стороны объекта и отграничивающая его от других объектов. В соответствии с общими принципами соотношения формы и содержания, содержательная сторона общесоциального государства в социальной практике вмещена в различающиеся между собой конкретные формы. В рамках таких форм определённым образом власть реализует цели государства.
Законодательные и ресурсные основания социальной политики в Королевстве Саудовская Аравия
Анализ возможности применения европейской концепции социального государства к идентификации проводимой в государстве Саудовская Аравия социальной политики мы считаем необходимым начать с представления некоторой фактологической основы для такого анализа. Мы задействовали в таком описании не только экономические факты, факты социальной политики, но социальные факты в широком социологическом смысле этого слова, введённым в социологию Э.Дюркгеймом. Связано это с малой известностью таких фактов европейскому научному сообществу, чьей непосредственной сферой научных интересов не является данный регион мира. Королевство Саудовская Аравия (КСА) (араб. аль Мамляка аль-Арабия ас-Саудия) географически является частью Западной Азии и расположено на стыке трёх континентов – Европы, Азии, Африки. Краткое название страны на арабском языке — ас-Саудия (араб. ). Большая часть территории находится в климатической зоне пустынь, но часть страны – это плодородные земли с субтропическим климатом. Средняя температура воздуха +18 градусов, но в некоторых частях страны она достигает +30 градусов. В то же время, есть места, где зимой замерзает вода. Климатические условия страны, без сомнения, оказали существенное влияние на историю страны, уклад жизни населения, миропонимание и мироощущение коренных жителей, социальную структуру страны и её государственное устройство.
Население страны в настоящее время примерно 29 млн. человек. Обширные пустыни обусловили низкую плотность населения, основная часть жителей сосредоточена в районе «большого» Эр-Рияда и районе Даммама. Всего же в городах живёт 88% населения – таким образом, уровень урбанизации в Саудовской Аравии является одним из самых высоких в мире. Для страны характерна очень высокая рождаемость, что при хорошем уровне медицинского обслуживания гарантирует быстрый прирост населения и значительную долю молодёжи в его численности. Действительно, за последние 10 лет население увеличилось на 10 млн. человек, 70% граждан Королевства – это молодёжь до 25 лет. Королевство богато полезными ископаемыми. Помимо огромных запасов нефти и газа, в стране есть месторождения угля, железа, меди, золота, серебра, бокситов. Именно разработка природных запасов ископаемых, особенно нефти, является сегодня экономической базой развития страны, основным источником благосостояния населения. Нефть обеспечивает 40% ВВП страны, примерно 75% государственных доходов Королевства и 95% экспортной выручки. Основные импортёры саудовской нефти - США, Япония, Китай, Южная Корея. Но сводить всю экономику лишь к нефтедобыче совершенно неверно. Уже много лет в КСА осуществляется последовательный план экономических реформ и преобразований, идёт, фактически, индустриализация страны. Особенно значимы нефтехимическая и химическая промышленность, производство минеральных удобрений, металлургия, электроэнергетика. Крупная стратегическая отрасль производства в КСА – опреснение воды. Страна является мировым лидером в этой отрасли. Удалось добиться самообеспечения основными продуктами сельского хозяйства. При 8% населения арабского мира Королевство Саудовская Аравия создаёт 30% его ВВП. Среднегодовые темпы роста ВВП страны в нулевые годы – от 5 до 6,5% в год, что следует признать высокой динамикой развития, особенно на фоне очень низких темпов прироста в Западной Европе.
Достигнутые успехи были бы невозможны без долговременных мер по государственному строительству и реформированию страны. История современного саудовского государства начинается в 1926 г., когда Абдель Азиз аль-Сауд был объявлен королём Хиджаза – части Аравийского полуострова. Первым это государство признал СССР (1926 г.), а затем Великобритания (1927 г.). В 1932 г. в состав государства вошла область Неджд и новое государство, названное Саудовской Аравией, приобрело свои современные границы. В том же году состоялся визит принца Саудовской Аравии Фейсала в СССР, было заключено торговое соглашение. В первой половине 30-х годов товары из СССР занимали заметное место на рынке Саудовской Аравии. Абдель Азиз аль-Сауд является основателем королевской династии Саудовской Аравии и самого государства. Вплоть до своей смерти в 1953 г. он работал над созданием основ для безопасности, стабильности, экономического и духовного развития страны. При нём в 1933 г. было подписано соглашение с американской компанией «Стандарт Ойл» о геологоразведочных работах и в 1938 г. была найдена первая нефть, представляющая промышленный интерес. При жизни этого монарха было найдено в 1953 г. крупнейшее в мире нефтяное месторождение на суше – Гавар. В 1943 г. в стране началась крупномасштабная разработка нефтяных месторождений, в 1945 г. вступили в строй первый нефтеперегонный завод, нефтепровод, нефтяной порт, была построена железная дорога между нефтяным районом и Эр-Риядом. Весной 1945 г. Король Саудовской Аравии Абдель Азиз аль-Сауд встречался лично с президентом Ф. Д. Рузвельтом и премьер-министром У.Черчилем. В том же году Королевство стало одной из первых стран, вступивших в ООН, и одним из основателей Лиги арабских государств. Позже – в 1957 г. – Королевство стало членом Международного валютного фонда. Рост внешнеполитического и экономического влияния Саудовской Аравии привёл к созданию по её, во-многом, инициативе Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК) в 1971 г., которая обеспечила контроль над ценообразованием на нефть странам-производителям и явилась важным фактором экономических и политических процессов в мире. В 2005 г. КСА вступила во Всемирную торговую организацию. Абдель Азиз аль-Сауд заложил основы государственного устройства страны. С самого начала страна была абсолютной монархией, основанной на традиционном мусульманском праве – шариате. Но, вместе с тем, при неизменности основного принципа, конкретные властные институты постепенно модернизировались. Сегодня в стране действует закон «Основной низам о власти Королевства Саудовская Аравия»113, принятый в 1992 г., который можно определить в терминах европейского государственного права как монархическую конституцию. В ней был закреплён монархический тип государства, порядок престолонаследия, роль ислама в жизни страны. О роли ислама в жизни страны говорит один из титулов короля –Хранитель двух Святынь (Мекки и Медины).
Отдельные направления социальной политики Саудовской Аравии в свете концепции социального государства
Наиболее традиционными направлениями социальной политики государства являются сохранение и развитие культуры, повышение уровня образования населения, обеспечение населения услугами в области здравоохранения, поддержка семьи, материнства и детства, социальная помощь инвалидам. Конечно, эти направления тесно переплетены. Так, невозможно рассматривать меры в области развития культуры в отрыве от развития образования. Снижение детской и материнской смертности предполагает в качестве обязательного условия развитие медицинской помощи. Помощь инвалидам также тесно связана со здравоохранением. Тем не менее, каждое из этих направлений социальной политики предполагает определённые специфические мероприятия и методы управления. Но с уверенностью можно утверждать, что вся социальная политика КСА, так или иначе, исходит из осознания особого статуса страны как центра мировой религии, понимания её уникальной роли в мусульманском мире, желания быть примером, на который этот мир может ориентироваться.
Общая цель социальной политики Королевства - произвести желательные изменения в поведении граждан в рамках исламских ценностей и исконных традиций арабов для обеспечения сбалансированного развития с использованием имеющихся локальных возможностей и ресурсов или возможностей и ресурсов, которые могут быть изысканы для облегчения и улучшения жизни при опоре на собственные силы. Государство поддерживает добровольные усилия в области социального развития, помогает отобрать и подготовить местных руководителей, использовать энергию молодёжи, поощряет современные методы сельскохозяйственного и животноводческого производства и деятельности сферы услуг, а также проявляет большую заботу о материнстве и детстве. В течение столетий материальные условия жизни в Аравии были очень скудными, что отражалось и на социокультурном развитии: образование, создание культурных ценностей было сосредоточено в очень немногих центрах и шло по ограниченному числу направлений, связанных, в основном, с ремеслом и художественными промыслами. По-новому были поставлены задачи культурного строительства только после создания регулярного государства королём Саудом. Государство, фактически, взяло на себя культуртрегерскую миссию, стараясь стимулировать культурное строительство в новых формах при сохранении мусульманских и арабских традиций. Сегодня в «Основном Низаме о власти Королевства Саудовской Аравии», выполняющем роль конституции, прямо записано положение, фиксирующее эту культурную миссию государства: «государство заботится о науке, литературе и культуре, поощряет научные исследования, охраняет арабское и исламское наследие, вносит вклад в развитие арабской, исламской и общемировой цивилизации» (статья 29). Культурное строительство можно рассматривать широко, включая в него формирование не только ценностных ориентаций населения, создание культурных артефактов, но и внедрение в жизнь людей стандартов жизни, знаний и навыков, обусловленных новыми технологиями, новыми производствами. В этом случае следует со всей определённостью сказать, что в КСА верность исламским традициям в их консервативном варианте сочетается с очень значимыми модернизационными мерами, способными повысить возможности населения в самых различных областях социальной практики и в первую очередь – обеспечить его экономическую дееспособность в современных условиях. Попытка органично сочетать модернизм, олицетворяемый западной технологической культурой, и традиционализм, соотносимый с мусульманским религиозным и духовным наследием, - вот задача, и, одновременно, проблема, которую призвана решить государственная политика КСА в области социокультурного строительства. Если посмотреть на историю государственной социальной политики в КСА, то, по мнению ряда саудовских социологов, точкой отсчёта стал 1970 г. Пятилетние планы, которые осуществляются вплоть до сегодняшнего дня, включают в себя долгосрочные программы социального развития королевства. Хотя в первых двух пятилетних планах социальные аспекты особо не выделялись, в них, тем не менее, содержались указания на такие аспекты. Если первые пятилетки сосредоточивались на задачах экономического развития, то третий пятилетний план на 1980 – 1985 гг., опирающийся на уже достигнутые экономические достижения и рост реальных доходов населения, стал свидетельством реального начала заботы о социальной сфере. Так, в плане уже прямо говорилось о поставленных общих целях, одна из которых заключалась в том, чтобы ориентировать граждан на участие в преодолении проблем саудовского общества, вызванных быстрым социально-экономическим развитием. На том этапе Саудовская Аравия в значительной степени открылась по отношению к внешнему миру, сюда стала активно привлекаться иностранная рабочая сила, призванная поддержать процессы созидания и создания инфраструктуры королевства. Третий пятилетний план наметил и конкретные социальные цели. В частности, здесь предусматривалось следующее: - поощрять участие граждан в развитии местных социумов; - способствовать поддержанию социальной стабильности в условиях быстрых экономических преобразований, проводя исследования и ставя заблаговременный диагноз существующим и предполагаемым социальным проблемам; - снижать уровни социальных проблем, препятствующих развитию – в частности, таких, как неграмотность, недостаток знаний, негативные тенденции; - координировать программы социального развития с прочими правительственными структурами.
Реализация этих целей была возложена на министерство по труду и социальным вопросам. Перед ним ставились следующие задачи: 1. Продолжить финансирование социального развития, перейдя от простого предоставления услуг к консультированию и поощрению местных сообществ к развитию своих ресурсов собственными силами. Для этого создаются центры социального развития и местные комитеты социального развития. 2. Расширить сферу деятельности кооперативных обществ, которые должны стать одним из средств максимального повышения доходов мелкого бизнеса. 3. Снизить расходы на проекты социального развития с тем, чтобы отдельные члены общества могли вносить свой вклад в финансирование и реализацию социальных проектов. 4. Расширить прикладные исследования социальных проблем, оказывать поддержку Центру подготовки и социальных исследований при министерстве по труду и социальным вопросам, который призван консультировать государственные органы и предприятия частного центра относительно возможного социального наполнения реализуемых программ экономического развития.