Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования профессионализации кадрового обеспечния государственной молодёжной политики .16
1.1. Основные научные подходы к исследованию профессионализации в социологическом знании 16
1.2. Кадровое обеспечение управления государственной молодёжной политикой .41
1.3. Методика исследования профессионализации кадрового обеспечения как ресурса управления государственной молодёжной политикой в Забайкальском крае 62
ГЛАВА 2. Профессионализация кадрового обеспечения управления государственной молодёжной политикой в забайкальском крае 76
2.1. Индикаторы оценки профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодёжной политикой 76
2.2. Оценка профессионализации кадрового потенциала управления государственной молодёжной политикой 102
2.3. Рекомендации по совершенствованию профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодёжной политикой в регионе 116
Заключение 135
Список литературы..
- Кадровое обеспечение управления государственной молодёжной политикой
- Методика исследования профессионализации кадрового обеспечения как ресурса управления государственной молодёжной политикой в Забайкальском крае
- Оценка профессионализации кадрового потенциала управления государственной молодёжной политикой
- Рекомендации по совершенствованию профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодёжной политикой в регионе
Кадровое обеспечение управления государственной молодёжной политикой
Создание основ устойчивого экономического и духовно-культурного развития Российской Федерации, развитие конкурентоспособности страны, её национальной безопасности, укрепление и развитие генофонда России возможно благодаря реализации эффективной, последовательной и целостной государственной молодёжной политики.
Характер изменений, происходящих в сфере государственной молодёжной политики и в обществе в целом, в значительной степени зависит от профессионализма и компетентности кадрового корпуса. В связи, с этим важным становится повышение уровня профессионализации кадрового обеспечения, выполняющего особую функциональную роль при реализации молодёжной политики.
Интенсивность мировых экономических, политических, социальных процессов, высокий уровень развития современного общества способствуют динамичному развитию общественного разделения труда. Следствием такого развития становятся изменения в профессиональной структуре общества. Рост числа социально-профессиональных групп, развитие и укрепление между ними структурных связей, усложнение характера и содержания профессионального труда, повышение требований к качеству профессиональной деятельности, разработка и внедрение образовательных стандартов - все эти процессы свидетельствуют о профессионализации общества, динамичность которой будет зависеть от конкретных исторических условий.
Проблемы профессионализации затрагивали в своих трудах ещё мыслители античности. Платон пишет о разделении труда, при этом основными критериями являются потребности индивида и природные задатки. Такое распределение является для Платона показателем справедливого государственного устройства и необходимым условием справедливой жизни граждан: «...Каждый отдельный человек должен заниматься чем-нибудь одним из того, что нужно в государстве, и притом как раз тем, к чему он по своим природным задаткам больше всего способен... заниматься своим делом и не вмешиваться в чужие - это и есть справедливость» . По мнению философа, разделение труда в обществе способствует профессионализации каждого из индивидов.
В разделении труда Платон видит не только основу разделения общества на сословия, но и основной принцип строения государства, при этом мыслитель указывает, что процесс разделения труда следует рассматривать с позиции потребителей: «Работник должен приспособляться к делу, а не дело к работнику» . Платон характеризовал профессионализацию индивида с позиции разделения труда, согласно которой каждый индивид должен занять свое место в обществе, в соответствии со способностями и знаниями, что будет содействовать пригодности и готовности индивида к выполнению характерной профессиональной роли.
Аристотель говорит о происхождении государства и общества (не разделяя данные понятия) как о естественном процессе, который берёт начало с образования семьи. Человек по своей природе, говорил Аристотель, стремится к общению с другими, что приводит сначала к образованию семьи, затем к союзу семей - селению . Семья и селения - это, по мнению Аристотеля, верный путь к образованию государства. Отношения в государстве Аристотель сравнивает с отношениями в семье, между её членами. Отношения также носят естественный характер, т.е. соответствуют естественному праву, имеющему повсюду одинаковое значение10. Важным в отношениях между членами общества является справедливость, которую Аристотель разделял на два вида: уравнивающую и распределяющую. Если первая основана на равенстве, то вторая на неравенстве, и Аристотель наряду с Платоном, оправдывают её. Справедливое неравенство, считал Аристотель, способствует правильному распределению материальных благ. Если группа индивидов вкладывает деньги в общее дело, то и прибыли они должны делить между собой11. Аристотель говорил о справедливости разделения материальных благ в соответствии с затраченными усилиями каждого из членов общества.
Идеи, представленные мыслителями античности, находят отражение в современных исследованиях профессионализации. Процесс профессионализации предполагает не только становление индивида как профессионала, но и возможность его участия в справедливом распределении благ в государстве, в соответствии с выполненной деятельностью.
Развитие общества способствовало появлению новых классов, а соответственно и новых отношений между индивидами. Первыми, кто уделил значимое внимание процессу разделения труда в капиталистическом обществе, были К. Маркс и Ф. Энгельс.
К. Маркс в работе «Размышления юноши при выборе профессии»12 рассуждал о том, что человек в собственническом обществе не всегда верно определяет для себя профессию в соответствии с признанием. Размышляя о выборе профессии, К. Маркс, приходит к выводу о том, что индивид может достичь личного совершенства только при условии осуществления его профессионального труда на благо всего общества, на благо человечества. Профессионализацию К. Маркс и Ф. Энгельс исследовали с позиций экономических отношений. Создатели формационной теории полагали, что капитализм поддерживается личным интересом или извлечением прибыли, что, в Аристотель.
С. 1 свою очередь, определяет постоянное стремление к самосовершенствованию, в том числе и в профессиональном плане. Профессионализация способствует развитию общества. Ф. Энгельс в своих исследованиях уделял большое внимание процессу включения человека в трудовую деятельность, что можно трактовать как основу становления профессионализации.
Энгельс считал, что на различных ступенях исторического развития отношения между индивидами меняются в соответствии с их отношением к материалу, продуктам и орудиям труда. При этом всегда происходит обмен опытом, осуществляется преемственность общественного развития, выражающиеся в том, что новые поколения перенимают производительные силы, унаследованные от предыдущих поколений13. Ф. Энгельс считал, что разделение труда, преемственность опыта в осуществлении профессиональной деятельности индивидом способны изменять формацию общества. Анализ работ Ф.Энгельса позволяет нам говорить о значимости профессионализации в становлении общества.
С точки зрения К. Маркса и Ф. Энгельса, принадлежность человека к тому или иному классу определяется видом выполняемого им труда. С развитием общества, с появлением новых социальных и экономических отношений появляются и новые классы, которые способствуют возникновению новых сфер профессиональной деятельности. Место и роль человека в становлении и преобразовании общества будет определяться его принадлежностью к определённому классу, а значит, к определенной профессиональной сфере.
На стыке XVIII-XIX вв. вопросы разделения труда становятся чрезвычайно актуальными в связи со становлением индустриального общества, значимым фактором развития которого становится профессиональное образование.
Методика исследования профессионализации кадрового обеспечения как ресурса управления государственной молодёжной политикой в Забайкальском крае
Молодёжная политика представляет элемент государственного управления. Роль и значение государственной молодёжной политики (ГМП) в России в последнее время всё больше становится актуальной. Это объясняется, прежде всего, возрастанием роли молодого поколения в управлении и развитии государства.
Молодое поколение - это та часть общества, на которую возложена ответственность за сохранение и развитие страны, за преемственность её культуры, традиций, истории, воспроизводство последующих поколений. Данные функции не способны выполнять другие социально-демографические группы, поэтому молодёжь должна играть ведущую роль в обществе.
«Молодёжь» как междисциплинарное понятие исследуют в различных социально-гуманитарных науках. Однако в научной литературе до сих пор нет единого определения этого понятия. Существует несколько подходов к трактовке данного термина: социально-психологический, субкультурный, стратификационный (выделенных В.А. Луковым), интеграционный, ресурсный, тезаурусный и другие. В диссертационном исследовании мы опираемся на ресурсный подход к определению понятия «молодёжь», предложенного И.М. Ильинским. Учёный рассматривает молодёжь как социальный ресурс общественного развития, доказывая, что молодёжь - это интеллектуальный потенциал государства, носитель особых способностей к творчеству, а социальный статус молодёжи всегда в главном одинаков: молодёжь одновременно объект и субъект социализации .
При ресурсном подходе возрастные границы молодёжи, как правило, определяются от 18 до 30 лет. Это период, когда молодёжь в большей степени зависима от старшего поколения, так как не включена в полной мере в процесс производства, не обладает самостоятельностью в принятии решений, касающихся личной жизни. Именно период молодости И.М. Ильинский определял как сложное время духовно-нравственного самоопределения, выбора профессии. Основополагающей идеей И.М. Ильинского в определении понятия «молодёжь» является обоснование субъективности молодёжи. У молодёжи должны быть возможности для самопознания, самореализации, самостоятельности, безусловно, при сохранении преемственности поколений.
Молодёжь представляет ресурс социальной действительности, который является не только объектом государственного управления, но и его субъектом. Перспективы её развития в значительной степени зависят от регулирования со стороны государства, основных направлений реализации молодёжной политики.
В настоящее время существует несколько подходов к исследованию понятия «молодёжная политика».
В контексте программно-целевого подхода, предложенного А.П. Скробовым молодёжная политика рассматривается как сложная, многогранная система отношений», относящаяся к области управленческих процессов. Управление процессом формирования и реализации молодёжной политики исследователь определяет как субъектно-объектное явление. К субъективной стороне относится деятельность субъекта управления: деятельность государственных органов и должностных лиц, её осуществляющих, молодёжных объединений, ассоциаций. Объективной стороной управления является объективная необходимость, то есть общественная потребность в осуществлении эффективной государственной молодёжной политики.
По определению В.С. Дианова, молодёжная политика - это научно-обоснованная, долговременная, организационно и методически обеспеченная деятельность партии и государства по созданию политико-правовых, материально-экономических и идейно-воспитательных предпосылок для удовлетворения личных интересов молодёжи и формирования всесторонне образованного, гармоничного нового поколения советского общества . Автор представляет молодёжную политику как направление работы государства, охватывающую практически все стороны жизнедеятельности молодёжи, благодаря которой формируется новое «правильное», устойчивое поколение.
А.В. Шаронов определяет государственную молодёжную политику (ГМП) как часть социальной политики государства, которая осуществляется благодаря тесному взаимодействию государственных органов исполнительной власти с общественными институтами и направлена на социальное развитие молодёжи .
Существует иной подход к определению молодёжной политики -институциональный, в рамках которого работал М.Г. Антонов. Учёный подчёркивал, что молодёжная политика есть составная часть социальной политики, которая не имеет самостоятельного значения. М.Г. Антонов пишет: «Молодёжная политика регулирует не только социальные аспекты развития молодёжи, но и экономические, производственные, политические, культурные ... то есть все созидательные творческие стороны её жизнедеятельности» .
И.М. Ильинский в определении ГМП опирался на предложенную концепцию молодёжи в рамках ресурсного подхода . Рассматриваемый ресурсный подход к определению понятия «молодёжь» основывается на инновационном потенциале, незащищенности, неопытности, молодёжь рассматривается как ресурс, не требующий больших вложений, но дающих значительную отдачу. Такой подход в большей степени подходит государству. Однако И.М. Ильинский обозначал молодёжную политику как способ управления процессом преемственности поколении, а значит, и способ развития общества в целом. В зависимости от субъекта деятельности молодёжной политики И.М. Ильинский делил её на две составляющие. Первая - это общественная молодёжная политика (система идей, взглядов, практических действий различных структур гражданского общества по вопросам молодёжи и её роли в общественном развитии).
Оценка профессионализации кадрового потенциала управления государственной молодёжной политикой
Говоря о численности кадрового корпуса государственных гражданских служащих сферы ГМП, респонденты отмечают, что её необходимо увеличивать (65,3%). При этом увеличение численности сотрудников должно происходить за счёт молодых людей, имеющих диплом по специальностям «Организация работы с молодёжью» и «Государственное и муниципальное управление». Данное обстоятельство подтверждает, во-первых, признание служащими сферы ГМП значимости квалифицированных специалистов данной сферы. Во-вторых, понимание респондентами необходимости профессиональной компетентности, наличия у служащих образования при выполнении профессиональной деятельности. Практически все эксперты отмечают, что сегодня остро ощущается необходимость в современных формах подготовки специалистов для государственной молодёжной политики (96,5%). Данное обстоятельство свидетельствует о недостаточном уровне знаний, навыков, квалификации в осуществлении профессиональной деятельности, а также подтверждает значимость профессиональной подготовки специалистов органов по молодёжной политике как кадрового потенциала.
По нашему мнению, кадровый потенциал сферы ГМП должен формироваться преимущественно за счёт выпускников специальности «Организация работы с молодёжью» (ОРМ), которые в процессе подготовки усваивают профессиональные компетенции, необходимые для профессиональной деятельности в сфере ГМП. Обучение по данной специальности успешно реализуется в 96 вузах страны, ведущих набор с 2006 г. Ежегодно вузами РФ выпускается около 2000 квалифицированных специалистов, что свидетельствует о значимости и важности такого кадрового потенциала.
В настоящее время Забайкальский государственный университет (ЗабГУ) является единственной образовательной организацией, которая готовит кадры для работы с молодёжью в Забайкальском крае, реализуя государственный стандарт высшего профессионального образования по направлению 040104 «Организация работы с молодёжью». Объектом их деятельности являются государственные и муниципальные служащие; сотрудники учреждений и организаций, социальных служб для молодёжи; работники учреждений негосударственного сектора; активисты молодёжных общественных объединений.
В ЗабГУ сформирован высоко квалифицированный преподавательский состав, ведутся научные исследования, защищаются кандидатские и докторские диссертации по молодёжной проблематике. В то же время опросы молодёжи, государственных и муниципальных гражданских служащих, работающих с молодёжью, свидетельствуют о том, что профильных специалистов по работе с молодёжью не хватает.
Сегодня кадровый ресурс молодёжной политики Забайкалья недостаточно квалифицирован для дальнейшего совершенствования молодёжной политики. Именно поэтому подготовка профильных специалистов по работе с молодёжью является наиболее перспективным и обоснованным механизмом совершенствования государственной молодёжной политики в Забайкальском крае. Очевидно, что недостаточный профессионализм и функциональная несостоятельность кадрового корпуса сферы ГМП неизбежно становятся причиной усиления деструктивных тенденций в молодёжной среде. В связи с этим очевидна актуальность и важность подготовки кадров, работающих в сфере государственной молодёжной политики.
Настоящий кадровый корпус государственных гражданских служащих в области управления молодёжной политикой также нуждается в профессиональной подготовке и переподготовке. Проблема профессиональной компетентности имеет и ещё один важный аспект, который связан со способностью к оценке уровня собственного профессионализма. В ходе анализа первичной информации нами выявлено противоречие: при низкой оценке кадрового обеспечения специалисты отмечают собственный профессиональный уровень как достаточно высокий. 76,5% респондентов считают, что успешно справляются с профессиональными обязанностями, говорят о «хорошем» и «отличном» уровне профессионализма. Можно предположить, что субъективизм оценки собственной деятельности присущ респондентам, кроме того они как представители государственного института власти по этическим соображениям не могут давать негативную оценку своей деятельности. На этом основании следует сделать вывод о том, что профессиональная самооценка, не предполагающая жёстких формализованных критериев, является завышенной. В ходе опроса эксперты всё же указывают на недостатки собственного профессионализма, выделяя нехватку теоретических знаний, информационный вакуум, в котором находится, большинство муниципальных служащих. Отсутствие возможности приобретения или повышения профессионального образования отмечается респондентами как главный недостаток. 59,2 % специалистов признали уровень своего профессионализма в основном достаточным для выполнения профессиональных обязанностей и только 4,0% - вполне достаточным.
По нашему мнению, несоответствие образования характеру профессиональной деятельности достаточно серьёзно отражается на профессиональной компетентности служащих. Отсюда вполне естественным становится стремление специалистов повысить свою квалификацию, пройти профессиональную переподготовку.
Необходимость в дополнительной профессиональной подготовке в полной мере ощущают 51,0% респондентов. Еще 26,0% опрошенных отвечают на вопрос менее утвердительно, но соглашаются с такой необходимостью. Лишь 23,0% считают, что дополнительная профессиональная подготовка им не нужна (диаграмма 6).
Рекомендации по совершенствованию профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодёжной политикой в регионе
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что на современном этапе развития научного знания значительное внимание уделяется исследованиям, посвященным как государственной молодёжной политике, так и её кадровому обеспечению. Однако следует отметить недостаточную разработанность данных вопросов в контексте изучения профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодёжной политики.
Достижение цели в процессе последовательного решения поставленных в диссертационном исследовании задач позволило доказать справедливость выдвинутых гипотез.
В диссертационном исследовании было дано определение профессионализации как многоуровневого процесса вхождения человека в профессиональное пространство, процесса осознания и удовлетворения профессионально-ценностных потребностей и формирования собственных профессиональных стратегий. В рамках диссертационного исследования было выявлено, что кадровое обеспечение ГМП - это профессионально подготовленные работники государственных органов по молодёжной политике и специалисты по работе с молодёжью, способные на уровне современных требований наиболее эффективно осуществлять возложенные на них функции и полномочия государственной власти в управлении государственной молодёжной политикой.
Сегодня подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров ГМП становится действенным инструментом управления. Формирование профессионально подготовленной и динамично развивающейся системы кадрового обеспечения позволяет укрепить и развить как отдельно сферу ГМП, так и в целом государственное управление. Таким образом, профессионализация кадрового обеспечения управления ГМП автором понимается как совокупность профессионализма и профессиональной компетентности, профессиональных умений и навыков, современного личностно ориентированного стиля мышления и деятельности, способности к творчеству и саморазвитию работников, которые могут быть использованы для эффективного функционирования органов управления молодёжной политикой и достижения социального эффекта.
Изучение научной литературы в ходе диссертационного исследования, анализ результатов эмпирико-социологического исследования профессионализации кадрового обеспечения государственной молодёжной политики позволили осуществить решение задач, поставленных в данном исследовании.
Так, в рамках диссертационного исследования выявлены основные научные подходы к изучению профессионализации в контексте социологического знания; дана характеристика кадрового обеспечения государственной молодёжной политики, разработана программа и инструментарий эмпирико-социологического исследования профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодёжной политикой в Забайкальском крае; выявлены и описаны индикаторы оценки профессионализации кадрового обеспечения управления ГМП; дана оценка профессионализации кадрового потенциала государственной молодёжной политики в Забайкальском крае; разработаны рекомендации по совершенствованию профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодёжной политикой в Забайкальском крае.
Последовательное решение задач, поставленных в диссертационном исследовании, позволяет доказать справедливость основных гипотез исследования.
Во-первых, существует несоответствие между уровнем профессионализма кадрового обеспечения государственной молодёжной политики и задачами, поставленными государством перед молодёжью как ресурсом социально-экономического развития российского общества;
Во-вторых, основной формой разрешения данного несоответствия может стать широкое привлечение в сферу государственной молодёжной политики специалистов, имеющих диплом по специальности «Организации работы с молодёжью», основной сферой деятельности которых является решение комплексных задач по реализации государственной молодёжной политики в различных сферах жизнедеятельности молодого поколения.
Анализ результатов диссертационного исследования позволяет предложить рекомендации по совершенствованию профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодёжной политикой в Забайкальском крае.
Автор подчеркивает, что при всех плюсах создания подобной базовой кафедры такая практика в РФ сегодня отсутствует. Подводя итог, следует сказать, что диссертационное исследование подтверждает необходимость специальных исследований профессионализации кадрового обеспечения управления государственной молодёжной политикой, поскольку они позволяют оценить состояние и выявить пути оптимизации данного процесса с точки зрения управления, которое ориентировано на профессионализм специалиста молодёжной сферы в соответствии со спецификой, системными характеристиками и социальными функциями ГМП и её кадрового корпуса.