Информационное обеспечение социальной политики средствами массовой информации в регионе Урушев Олег Александрович

Информационное обеспечение социальной политики средствами массовой информации в регионе
<
Информационное обеспечение социальной политики средствами массовой информации в регионе Информационное обеспечение социальной политики средствами массовой информации в регионе Информационное обеспечение социальной политики средствами массовой информации в регионе Информационное обеспечение социальной политики средствами массовой информации в регионе Информационное обеспечение социальной политики средствами массовой информации в регионе Информационное обеспечение социальной политики средствами массовой информации в регионе Информационное обеспечение социальной политики средствами массовой информации в регионе Информационное обеспечение социальной политики средствами массовой информации в регионе Информационное обеспечение социальной политики средствами массовой информации в регионе
>




Урушев Олег Александрович. Информационное обеспечение социальной политики средствами массовой информации в регионе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2006.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-22/441

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические исследования информационного социальной политики СМИ в регионе

1.1. Концептуальные основы анализа информационного обеспечения социальной политики в регионе СМИ . 13

1.2. Государственная информационная политика как основа обеспечения реализации социальной политики СМИ . 36

Глава 2. Факторы информационного обеспечения СМИ социальной политики в регионе

2.1. Содержание и особенности реформирования социальной сферы российского общества .

2.2. Анализ отношения населения к приоритетным направлениям современных социальных реформ .

2.3. Реализация социальных интересов населения средствами массовой информации в регионе

Заключение. 126

Список использованной литературы 133

Введение к работе

основы

обеспечения

СМИ в

Концептуальные основы анализа информационного обеспечения социальной политики в регионе СМИ

К основным понятиям, которые широко используются в научной литературе, анализирующей деятельность средств массовой информации и массовой коммуникации относятся: средства массовой информации, масс-медиа, информационная система, социально-информационные технологии, массовая коммуникация, информатизация. Широкое распространение получили и другие понятия: информационные отношения, информационная среда, информационное пространство, информационное общество, социальная информация, информационная потребность, информационный ресурс, информационный рынок, социально-информационные технологии. По их трактовке имеются различные точки зрения. Больше всего неопределенностей в использовании понятий: информационные процессы, информационное поле, информационная сфера, информационный поток, информационный эффект и т.д.

В настоящее время в социологической науке по вопросу определения понятий «массовая информация», «средства массовой. информации», «методы оказания существенного влияния на социальную политику в регионе» существуют различные точки зрения. Например, B.C. Коробейников полагает, что средства массовой информации являются социальными институтами, обеспечивающими сбор, обработку и распространение информации. Она распространяется в массовом масштабе и предназначена для численно большой, обычно рассредоточенной аудитории. По своей природе средства массовой информации предназначены для широкого и разностороннего обмена сообщениями в рамках всего общества1.

Средства массовой информации, согласно закону о средствах массовой информации, - это периодические печатные издания, радиопрограммы, телепрограммы, видеопрограммы, кинохроникальные программы, иная форма периодического распространения массовой информации2.

Средства массовой информации посредством тиражируемых информационных продуктов обеспечивают постоянное взаимодействие между компонентами различных систем. Компонентами системы средств массовой информации являются также совокупность аудитории читателей, слушателей, зрителей, наряду с такими элементами как информационное пространство, информационное поле, сам информационный продукт, имеющий социально-психологическую природу.

Одна группа российских исследователей к средствам массовой коммуникации относят кинематограф и шоу-бизнес в полном его объеме, но к средствам массовой информации относят только прессу, радио, телевидение. Другие исследователи предлагают к средствам массовой коммуникации отнести и технические средства, обеспечивающие межперсональную коммуникацию: телеграф, телефон, персональный компьютер, видеомагнитофон, модем и т.д.

Коновченко СВ. предлагает объединить эти трактовки, «подразумевая под средствами массовой коммуникации прессу, радио, телевидение, кинематограф, шоу-бизнес, видеопродукцию, Интернет и технические средства, обеспечивающие коммуникацию»1.

Средства массовой коммуникации - это более широкое понятие, чем средства массовой информации. Кинематограф, шоу-бизнес, видеопродукцию не следует относить к средствам массовой информации, их использование не носит непрерывного характера. Большинство исследователей считает, что соответствующая техника оказывает на процесс коммуникации большое влияние, так как содержание информации зачастую зависит от того, при помощи каких средств она передается.

Социолог Г.Н. Хмара справедливо отмечал, что массовая коммуникация является непрерывным социально обусловленным процессом воздействия информации с помощью различных каналов и средств на личность, разные группы населения, общество в целом. Это процесс воздействия, учитывающий социальную, демографическую структуру аудитории, ее интересы, запросы, особенности восприятия .

По его мнению, это воздействие всегда должно иметь конкретные результаты, которые в значительной степени определяются качеством материала, формой изложения, количественным объемом сведений. Направленность воздействия средств массовой информации зависит от источников информации, объективных факторов реальной среды, социально-экономических изменений, уровня общественного сознания.

Массовая коммуникация - это сложная структура, эффективное функционирование которой обеспечивают специалисты различного профиля, имеющие различную квалификацию, мотивацию к труду, способности и т.п. Важнейшее звено массовой коммуникации -творческие работники, определяющие всю содержательную сторону массовых информационных процессов, к ним относятся журналисты, операторы, аналитики, комментаторы, ведущие, редакторы, управленческая команда в целом.

Социологический аспект анализа средств массовой информации , их воздействие на социальную жизнь общества основан на результатах фундаментальных выводов М.Вебера, П.Сорокина , Т. Парсонса , Э.Дюркгейма и др. исследователей социальных явление и процессов в обществе , их взаимосвязь , влияние на социальное взаимодействие и социальные перспективы общественного развития. П. Сорокин исследовал социальную структуру общества, ее динамику и условия возможного развития. Революционные изменения всегда связаны с наличием серьезных неудовлетворенных потребностей населения, отсутствием реальных социальных действий со стороны власти, неумением налаживать общественный диалог, выявлять и своевременно удовлетворять социальные потребности. Анализ социальной солидарности Э.Дюркгеймой , обоснование им ее необходимости в современном обществе отвечает реальной практике современного развитого общества с рыночными отношениями. Она в трансфомированной форме осуществлена в различных формах социального партнерства, современных социально-трудовых отношениях. Методология социальной солидарности помогает исследовать сложные социальные взаимосвязи в современном российском обществе. Достоверная и полная информация укрепляет социальную солидарность в обществе, налаживает конструктивное взаимодействие между различными социальными группами. М.Вебер основное внимание в своих работах сосредоточивал на исследовании месте и роли государственных структур в современном обществе, его открытости и доступности. Соответствии задачам общественного развития, выявил его возможности, условия эффективного функционирования. В настоящее время его концепция власти используется при обосновании функций социального государства.

Государственная информационная политика как основа обеспечения реализации социальной политики СМИ

Информационная политика является одним из важнейших факторов реализации государственной политики, социального управления, обеспечения диалога власти и народа, формирования общественного сознания. Информационная политика рассматривается рядом российских исследователей как совокупность целей, отражающих национальные интересы в информационной сфере, стратегии, тактике, задачах государственного управления, а также управленческих решений и методов их реализации, разрабатываемых и реализуемых государственной властью для регулирования и совершенствования, как собственно процессов информационного взаимодействия в общественно-политической жизни и социально-экономической сфере жизнедеятельности общества и государства, так и процессов обеспечения такого взаимодействия1.

По мнению Нисневича Ю.А.: «Объект информационной политики - государственное управление информационной сферой, состоянием общественного сознания, системой средств массовой информации и массовой коммуникации; информационные процессы, отражающие, выражающие, защищающие права личности, интересы общества и политику государства»2.

Цели, которые ставят перед собой органы государственной власти, правящие элиты не могут быть достигнуты без опоры на средства массовой информации, в современных условиях без их использования невозможно обеспечить необходимую направленность общественных процессов.

Государственную информационную политику можно определить как деятельность органов государственной власти, заключающуюся в следующем:

- разработке целевых ориентиров, критериев оценки эффективности информационной политики;

- производстве, накоплении и хранении актуальных сведений о социально значимых событиях, происходящих в государстве и за его пределами;

- адаптации, интерпретации, упорядочении и определении приоритетности названных сведений в соответствии с принятыми идеологическими установками;

- упорядоченном тиражировании и распространении этих сведений по каналам массовой коммуникации, прежде всего государственным;

- координации деятельности негосударственных каналов массовой коммуникации и пресс-служб госструктур;

- целенаправленной (в соответствии с принятой идеологией) подготовки и переподготовки кадров, занятых в информационной сфере;

- формировании и развитии государственных информационных ресурсов, обеспечении прав гражданина и организаций на получение общедоступной информации;

- развитии научно-технического и производственного потенциала информатизации в области государственных СМИ, связи и телекоммуникаций;

-укреплении юридической базы в сфере информационной деятельности;

- развитии и укреплении системы информационной безопасности; — систематическом контроле эффективности проводимой информационной политики1. При этом следует также учитывать: - информационная политика не сводится только к государственной информационной политике, есть информационная политика финансово-промышленных групп, независимых, самоокупаемых средств массовой информации, общественных организаций, если они располагают собственными средствами массовой информации и т. п.; информационные процессы в основном отражают, выражают и защищают права личности, интересы общества и политику государства только в цивилизованном обществе при наличии правового государства. Роль СМИ в общественной жизни России является значительной, поэтому они являются объектом постоянной борьбы различных политических сил. Контроль над СМИ означает контроль над созданием мифов, которые внедряются в массовое сознание. А мифы во многом управляют мыслями и поступками людей. Одним из первых мифологический потенциал СМИ подметил канадский социолог Маршалл Маклюэн. М. Маклюэн занимался изучением воздействия телевидения на массовое сознание. Он считал, что телевидение мифологизирует человеческое общение. Присущая телевидению постоянная смена картинок приводит к тому, что единственным способом объединения разрозненных частей информационной мозаики является миф.

Согласно М.Маклюэну, вместе с телевидением наступает эпоха "нового племенного человека". Телевидение - один из инструментов осуществления господства, поскольку позволяет контролировать мысли и поступки миллионов людей. СМИ тоталитарны по своей природе, так как стремятся взять под свой контроль волю людей, их мысли и чувства, тем самым ограничивая свободу личности.

Цель информационного воздействия заключается в изменении поведения объекта воздействия путем трансформации существующей в его сознании "картины мира". При осуществлении информационного воздействия на людей используются обходные пути в сознании людей, которые позволяют найти оправдание действиям, не согласующимся с существующей у объекта манипуляций "картиной мира". Таким образом, СМИ, и в частности телевидение, являются эффективным средством манипуляции массовым сознанием.

Содержание и особенности реформирования социальной сферы российского общества

Государство при помощи различных форм регулирования побуждает средства массовой информации к обеспечению всех граждан максимально большим числом разнообразных фактов и мнений, имеющих распространение в стране и обязательно официальной версией. Но официальная версия должна быть только господствующей, но не исключительной, т.е. единственно существующей. Отличительной чертой средств массовой информации как социальных институтов является то, что они существуют специально для содействия коммуникации. В результате их деятельности создается своеобразный информационный «аналог» жизнедеятельности различных социальных институтов во всех их проявлениях.

Он состоит в создании полной картины жизни общества через освещение функционирования каждого социального института.

И здесь важную роль играет социальная информация. Категорию «социальная информация» понимают в широком и узком смысле. В широком - в «социальную информацию включают всю совокупность информации о социуме: экономическую, политическую, историческую, правовую, экологическую и др. В узком смысле - это информация, отражающая состояние социальной сферы жизнедеятельности социума, социальную политику государства В контексте данного исследования для нас представляет интерес вторая трактовка понятия «социальная информация», хотя небезынтересно проанализировать и другие подходы к пониманию этой категории.

Данный термин возник, чтобы оттенить проблемы информационного взаимодействия в социальных (общественных) системах от тех информационных процессов, которые протекают в физических и технических системах.

Под ней понимается часть информации, которая обусловлена существованием человеческой деятельности, независимо от того, где она возникает и циркулирует. Так как понятие информации тесно связано с понятием «отражение», то необходимо анализировать социальную информацию на основе изучения социального отражения.

Специфика социального отражения состоит в том, что оно выступает в двух видах - в виде прямого и обратного отражения. Прямое отражение - это процессы познания, обратное отражение - это «опредмечивание» идеальных образов в материальных предметах (социальная практика). Таким образом, можно констатировать, что по своему характеру социальная информация делится на две формы: материальную и идеальную. Под материальной социальной информацией понимается информация, возникающая на объективной основе, является отражением материальных объектов, реально существующих в природе инстинктов, чувств и т.д. Под идеальной информацией понимается та часть социальной информации, которая определяется отношением субъекта и объекта, отражением внешнего мира в сознании человека. Эти две формы могут превращаться одна в другую и обратно, что является специфическим социальным средством взаимодействия общества с природой. Как правило, говоря о социальной информации, подразумевают именно вторую модель социальной информации. Социальная информация выполняет следующие функции: управленческую, организационную, идеологическую, воспитательную, коммуникативную (т.е. по передаче сведений другим индивидам во времени и в пространстве), научно-познавательную. Все эти функции неразрывно связаны друг с другом, и вместе с тем каждая из них имеет свою специфику. Управленческая функция неразрывно связана с коммуникативной. Именно коммуникативность информации позволяет осуществлять управление. Задача субъекта управления обеспечить наибольшую степень коммуникативности своей информации для объекта управления. Научно-познавательная функция тесно связана и с коммуникативной, и с управленческой функциями. С коммуникативной

- потому что значительную часть научной информации человек получает в процессе общения и обмена информации. С управленческой

- потому, что новые знания приобретаются, как правило, не ради самого знания, а ради управления природными и социальными процессами. Все вместе функции способствуют выполнению организационной функции.

По функциям управления социальную информацию подразделяют на исходную, организационную, регулирующую, учетную и контрольную.

Социальная информация - это совокупность сведений, объективно необходимых для устойчивого функционирования социального организма. Социальная информация является комплексом знаний о состоянии и взаимодействии различных институтов общества, о связи реальной деятельности людей с развитием их сознания и обратном воздействии общественного сознания на общественную практику.

Процесс формирования понятия социальной информации нельзя считать завершенным, он смыкается с дальнейшей разработкой таких общенаучных понятий, как «система», «управление», «организация», «модель», «структура», «информация». Интерес к социальной информации обусловлен актуальностью проблем научного управления социальными процессами, а также заметным скачком в развитии информации и информационной техники.

По мере совершенствования управления обществом возрастает необходимость знания об объектах управления (социальные группы, слои населения, территориальные общности, подсистемы общества). Чисто техническая информация становится элементом социальной информации, если затрагивает интересы коллективов или групп людей. Вместе с тем растет потребность людей в социальной информации. И объект, и субъект управления общества нуждаются в достоверной и полной информации о функционировании общества. Важнейшим условием распространения и эффективного использования социальной информации являются демократические нормы, развитие гласности, доступность информации и др.

Учитывая изложенное выше, средства массовой информации можно рассматривать как единство трех начал: природного (информация является важнейшим ресурсом, без которого невозможно даже физическое существование разумных существ); социального, порождающего проблему организации совместной деятельности и общения; духовного, вызывающего необходимость знания и оценки происходящего.

Анализ отношения населения к приоритетным направлениям современных социальных реформ

Реформы в России идут уже 15 лет. Желают ли россияне дальнейшего продолжения реформ?

В ходе всероссийского опроса, проведённого в феврале 2005 г., исследовательский холдинг ROMIR Monitoring спросил у своих респондентов, как они относятся к проводимым реформам и как бы они хотели, чтобы реформы проводились. Респондентам был задан вопрос: Если оглянуться на последнее десятилетие, то какой курс развития страны Вы бы предпочли? Ответы на него распределились следующим образом. Больше половины опрошенных (57%) считают, что реформы проводить надо, но они должны носить более социальный характер. Почти каждый пятый респондент (21%) ответил, что стоит вернуться к социализму. Еще 17% участников опроса сказали, что необходимо продолжать нынешний курс реформ. 5% респондентов затруднились ответить. Таким образом, большинство россиян, несмотря на имеющиеся трудности и недостатки в реформировании общества, в принципе не отвергает идею реформ, однако считает, что они должны носить социальный характер. Это говорит о том, что в обществе имеется позитивный настрой на реформы.

Так как россияне в принципе не отвергают реформы, то представляет интерес какие реформы россияне считают наиболее важными для страны. В марте 2004 г. исследовательский холдинг ROMIR Monitoring задал этот вопрос своим респондентам. Поскольку респонденты могли указать несколько вариантов ответов, то сумма значений в таблицах не равна 100%. Ответы на него распределились следующим образом:

Жители крупных городов (с населением до миллиона человек) основной задачей стоящей перед государством видят реформу ЖКХ, следующей же по значимости они называют реформу здравоохранения. Вполне естественно, что молодёжь в возрасте 18-24 лет больше волнует реформа образования, а людей старше 60 лет - пенсионная. Как мы видим, социальные реформы находятся в числе главных проблем, которые волнуют россиян.

С декабря 1999 года по февраль 2005 года, несмотря на колебания в разные периоды, в общей сложности на 8% увеличилось число респондентов, выступающих за проведение реформ по социальной защите населения. Особенно заметный скачок в этом вопросе — с 47% до 57% — произошел в последние месяцы прошлого - начале нынешнего года. Последний замер производился в мае прошлого года, когда правительство только начало разрабатывать закон о замене льгот денежными компенсациями. В феврале 2005г.-болыне половины респондентов отметили, что социальным реформам не достает именно социальности, ориентированности на интересы людей, во благо которых эти преобразования и проводятся. Таким образом, в обществе существует запрос на корректировку существующего курса реформ в сторону их большей социальной направленности. Это серьёзный сигнал политической элите, которая должна считаться с общественным мнением в процессе проведения реформ.

В обществе существует неудовлетворённый пока запрос на то, чтобы реформы социальной сферы носили более социальный характер, что свидетельствует о имеющихся материальных трудностях у населения в связи с проводимыми социальными реформами. На вопрос компании ROMIR Monitoring: Какие из следующих реформ являются для Вас и членов Вашей семьи наиболее тяжелыми с материальной точки зрения, ответы распределились следующим образом (Поскольку респонденты могли указать несколько вариантов ответа, то сумма всех ответов не равна 100%). Трое из четырех опрошенных (76%) ответили, что наиболее тяжелой с материальной точки зрения для них оказалась реформа ЖКХ, повлекшая за собой увеличение тарифов на коммунальные услуги.

Более четверти респондентов (27%) сказали, что их материальное положение ухудшилось после замены льгот денежными компенсациями. Почти столько же опрошенных (26%) указали, что к материальным затруднениям в их семье привело уменьшение объема бесплатно предоставляемых медицинских услуг, а для каждого пятого респондента (20%) к дополнительным материальным трудностям привело уменьшение объема бесплатного образования.

Распределения в зависимости от федерального округа, в котором проживают респонденты, показали, что наибольшее число «пострадавших» от повышения тарифов на услуги ЖКХ наблюдается в Дальневосточном ФО - 89%. А меньше других на повышение квартплаты жаловались респонденты Сибирского ФО - 59%.

О о материальных трудностях, вызванных последствиями закона о монетизации льгот более других говорили респонденты Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов — по 39% в каждом. А меньше других почувствовали на себе тяготы отмены натуральных льгот участники опроса в Уральском ФО — 20%.

Уменьшение объема бесплатных медицинских услуг привело в материальным затруднениям 30% опрошенных в Южном ФО -наивысший показатель по сравнению с другими регионами.

Уменьшение объема бесплатного образования сказалось на семейных бюджетах респондентов Сибирского (24%) и Дальневосточного (25%) регионов.

При этом 8% участников опроса в Центральном и 7% в Приволжском федеральных округах признались, что проводимые в стране реформы являются вполне посильными для их семейного бюджета.

От увеличения тарифов на услуги ЖКХ более других пострадали жители малых городов с населением до 100 тысяч человек - 82%, а меньше других - респонденты, проживающие в сельской местности -69%.

Замену льгот денежными компенсациями тяжелее других переживают жители мегаполисов с населением свыше 1 миллиона человек - 36%. А 12% жителей крупных городов (500 тысяч - 1 миллион) заявили, что реформы никак не повлияли на их материальное состояние. Распределения в зависимости от возраста респондентов представляют следующую картину. Об ухудшении материального положения в связи с повышением тарифов на коммунальные услуги более других говорили респонденты в возрасте от 45 до 59 лет - 83%.

А монетизация льгот больше других взволновала респондентов от 60 лет и старше - 51%. Треть пенсионеров (32%) также отметили, что уменьшение объема бесплатных медицинских услуг привело к материальным трудностям.

Уменьшение объема бесплатного образования больше других беспокоит респондентов от 18 до 24 лет (31%), то есть тех, кто учится в настоящее время, и участников опроса в возрасте от 35 до 44 лет (30%) -родителей современных студентов, которые вынуждены платить за учебу своих детей.

В процессе реформирования общество испытывает многочисленные проблемы. Какое место занимают социальные проблемы в общем спектре проблем. В связи с этим представляют интерес данные социологического исследования холдинга «РОМИР-Мониторинг». Респондентам был задан вопрос: «Как Вы считаете, решение каких проблем должно быть сегодня главным в России?» (%) Поскольку респонденты могли указать несколько вариантов ответа, то сумма всех ответов не равна 100%. Людей с высокими доходами, руководителей, специалистов с высшим образованием и студентов больше волнует развитие экономики. Коррупция чиновников и слабость государственной власти чаще других беспокоит предпринимателей, они также озабочены созданием условий для развития частного бизнеса. Военнослужащие и люди с низкими доходами выступают за развитие социальной помощи населению.