Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Концептуально-теоретический анализ конфликтов в сфере СМИ 18
Раздел II. Состояние конфликтогенного процесса в сфере СМИ в регионе 53
Раздел III. Организационные и технологические методы управления конфликтами в сфере СМИ 87
Заключение 112
Библиографический список 120
Приложения 147
- Концептуально-теоретический анализ конфликтов в сфере СМИ
- Состояние конфликтогенного процесса в сфере СМИ в регионе
- Организационные и технологические методы управления конфликтами в сфере СМИ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Осуществляемая в настоящее время экономическая и социально-политическая модернизация российского общества носит всеохватывающий, масштабный характер. Преобразования и реформы сопровождаются ростом социальной напряженности и как следствие — усилением конфликтогенных факторов. Поэтому сегодня особенно актуальна проблема управления социальными конфликтами, к числу которых принадлежат правовые конфликты в сфере СМИ.
В нашем обществе средства массовой информации являются одним из важных социальных институтов, призванных обеспечить свободу слова и свободу массовой информации, что составляет первостепенное условие построения правового государства и вызревания гражданского общества.
При этом необходимо учитывать, что средства массовой информации долгое время находились под влиянием правящей партии (КПСС), что обусловило создание и существование единой медийной модели, которая получила обозначение «советская модель». В этом ракурсе освобождение СМИ из-под прессинга партийно-государственного аппарата и сложный процесс преобразования авторитарной советской медийной модели в плюралистическую, неизбежно сопровождается ростом напряженности в информационном постсоветском пространстве.
Так, если в 1996 году неправительственной правозащитной организацией «Фонд защиты гласности» было зарегистрировано 405 конфликтов с участием СМИ , то в 1998 году таких конфликтов было отмечено 1081 , в 2001 году — 12873. В дальнейшем можно прогнозировать если не увеличение числа столкновений в сфере средств массовой информации, то сохранение довольно высокого потенциала социального напряжения. Конфликты в сфере СМИ иллюст-
1 Пресса на территории России: конфликты и правонарушения. - Москва, 1996. - С.23.
2 Ежегодник Фонда защиты гласности. Итоги 1998. -М., 1999.-С. 18.
3 Острова гласности. Хроника. - М., 2002. - С. 36.
рируют следствие общего политического и экономического кризиса, которым до настоящего момента охвачены ключевые сферы страны.
Имеет смысл акцентировать внимание на том, что в последние годы произошли определенные изменения приоритетов федерального центра в отношении российских средств массовой информации. На сегодняшний день наблюдается максимальное огосударствление масс-медиа и установление контроля (в той или иной форме) над негосударственными СМИ. Осуществляется встраивание региональных СМИ в медиа-холдинги, подчиняющихся непосредственно полномочным представителям президента в федеральных округах или в разной мере ими контролируемых. Такой социальный контекст детерминирует усиление конфликтогенных факторов в сфере СМИ.
Что касается региональных СМИ, а именно средств массовой информации Центрально-Черноземного региона, представляющих интерес для нашего исследования, здесь положение с конфликтностью близко тому, что наблюдается в целом по Российской Федерации. В 1996 году в Центрально-Черноземном регионе было зарегистрировано 97 конфликтов в сфере СМИ4, в 1998 - 2065, в 2001 году- 1326 конфликта.
Это обстоятельство актуализирует проблему научного подхода к управлению медийными конфликтами и изучению тех процессов, в которых СМИ играют достаточно большую роль. Необходимо констатировать, что мы разделяем социально-философскую традицию, согласно которой конфликт является неотъемлемой частью социального бытия, одним из двигателей социальной динамики. При этом нельзя не принимать во внимание то обстоятельство, что конфликты, в том числе медийные, не получая должного регулирования, уходя вглубь и превращаясь в затяжные, дополнительно усиливают социальную напряженность в обществе, что ведет к разочарованию общественного мнения в конституционно закрепленной свободе массовой информации.
4 Годовой отчет Центрально-Черноземного Центра защиты прав СМИ за 1996 год. - Воронеж, 1997-С. 6.
5 Годовой отчет Центрально-Черноземного Центра защиты прав СМИ за 1998 год. - Воронеж, 1999- С. 4.
6 Результаты мониторинга: конфликты с участием редакций СМИ и журналистов на территории Центрального
Черноземья в 2001 году. - Воронеж, 2002. - С. 7.
Итак, конфликты в сфере СМИ представляют собой довольно серьезную проблему, которая требует тщательного изучения с целью минимизации потерь от медийных столкновений и максимизации приобретений. Научно-обоснованное управление медийными конфликтами несомненно будет сказываться на оптимизации других сфер социума. При этом выявить адекватные подходы к управлению конфликтами в сфере СМИ можно только основываясь на теоретических знаниях о природе медийных конфликтов и диагностике таких столкновений.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, на наш взгляд, следующими причинами:
возрастанием роли конфликтов в сфере СМИ на общероссийском и региональном уровнях;
необходимостью в теоретическом и практическом изучении медийных конфликтов в регионе;
потребностью в научном управлении конфликтами в сфере СМИ для усиления их конструктивного и ослабление деструктивного потенциала.
Степень научной разработанности темы исследования. Научно-практическая потребность в изучении медийных конфликтов остается пока неудовлетворенной, хотя существует достаточно обширная литература по кон-фликтологии в целом. В 1992 году под редакцией А. Анцупова и А. Шипилова издан аналитический обзор отечественных междисциплинарных исследований конфликтов за весь период советской истории, в котором собрана информация о публикациях по различным отраслям науки - биологии, искусствоведению, математике, педагогике, политическим наукам, правоведению, психологии, социологии, философии. Указанное издание позволяет сделать вывод о том, что до 1992 года проблема конфликтов в интересующей нас сфере в отечественной науке не обсуждалась.
Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Проблема конфликта: аналитический обзор. Междисциплинарный библиографический указатель. Учебное пособие. - М.: ГА ВС, 1992. - 230с.
Основополагающую трактовку социального конфликта дали О. Конт8, К. Маркс9 и Г. Зиммель10. О. Конт поставил в центр своего внимания социальный консенсус, который может быть достигнут на основе преодоления конфликтов в процессе синтезирования диахронного и синхронного компонентов исторического процесса. К. Маркс конкретизировал представление о социальном конфликте как источнике изменения социальных систем, посредством выявления конкретных субъектов конфликтной ситуации — двух основных противоборствующих классов с противоположными интересами. Конфликтный функционализм Г. Зиммеля обращает внимание на условия, при которых может изменяться острота конфликта и проявляться его интегративные последствия.
Для изучения социальных конфликтов, к числу которых принадлежат медийные, немаловажное значение имеют выдвинутые западными социологами следующие теоретические положения: о законе конфликта, как всеобщем и основополагающем законе (Г. Спенсер), о конфликтной модели развития общества (Р. Дарендорф), рационалистическая теория разрешения микроконфликтов (Э. Дюркгейм), концепция «позитивно-функционального конфликта» (Л. Козер, Т. Парсонс), «общая теория конфликта» (К. Боулдинг), идея ситуационной вариативности социальных конфликтов (Курт Леви), теория социальной напряженности (Куинси Райт).
Для выработки целостного теоретико-методологического подхода к проблеме медийных конфликтов немаловажное значение имеют исследования общей теории и методологии социальных изменений. Это труды Р. Арона, М. Вебера, К. Маркса, Т. Парсонса, Н. Смелзера, П. Сорокина, Ю. Хабермаса11.
Кризисные процессы в российском обществе активно стимулировали изучение социальной природы конфликтов российскими учеными. К настоящему
8 Конт О. Дух позитивной философии. — СПб., Санкт-Петербургское философское общество, 2001. — 162 с.
9 Маркс К. К критике политической экономии. Предисловие //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т. 13. - С. 320; Маркс
К. Нищета философии //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т.25. - С. 315.
10 Зиммель Г. Избранное. Т. 2. Созерцание жизни. - M., 1996. - 280с.
" Арон Р. Демократия и тоталитаризм. - М., 1993. - 408с; Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990. -804с; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения //THE SIS - 1993. - Вып. 2. - 138с; Смелзер Н. Социология. - М., 1994. - 511с; Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. - М., 1992. - 373с; Хабермас Ю. Отношения между системой и жизненным миром в условиях позднего капитализма //THE SIS. -1993.-Вып. 2.-С. 1-24.
времени опубликован ряд монографий, сборников, журнальных публикаций отечественных исследователей. В целом, на взгляд автора, изучение конфликта российскими учеными осуществляется по нескольким направлениям. Одни ученые анализируют теоретические и методологические ориентиры экспертизы социальных конфликтов, т.е. выявления природы, особенностей возникновения, динамики, технологии оптимизации конфликтов. Прежде всего, это работы Ф.М. Бородкина, О.Н. Громовой, В.В. Дружинина, Ю.Г. Запрудского, П.Г. Здравомыслова, Д.А. Зеркина, Н.М. Коряк, Е.И. Степанова12.
Другой пласт исследований посвящен типологии конфликтов и анализу их отдельных разновидностей. Это направление представлено работами А.Я. Анцупова, Е.М. Бабосова, А.В. Глуховой, А.В. Дмитриева, А.К. Зайцева, Ю.Г. Запрудского, Т.Т. Сулимовой, В.А. Тишкова, А.И. Шипилова13.
Третьим направлением в изучении конфликтов можно считать юридическую конфликтологию, где сохраняются все основные постулаты и выводы, касающиеся социальных конфликтов, но рассматриваются сквозь призму теории права. Это направление представлено трудами Н.В. Варламовой, А.В. Дмитриева, В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, СВ. Кудрявцева, B.C. Нерсесянца, А.В. Оболонского, Н.Б. Пахоленко, Э.И. Скакунова, В.В. Смирнова, Ю.А. Тихомирова14.
12 Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт. - Новосибирск, 1989. - 142с; Громова О.Н. Конфликтоло
гия. - М., 2000. - 320с; Дружинин В.В. Введение в теорию конфликта. - М., 1989. - 286 с; Запрудский Ю. Г.
Социальный конфликт. - Ростов н/Д., 1992. - 229 с; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Учеб. пособие
для студентов высших учебных заведениях. - М.: Изд-во Аспект Пресс, 1996. - 371 с; Зеркин Д.П. Основы кон
фликтологии. - Ростов н/Д.: Феникс, 1998. - 470 с; Степанов Б.И. Отечественная конфликтология: к вопросу о
становлении и развитии //Социологические исследования. - 1998. -№ 10- С. 50 - 57.
13 Анцупов А.Я., Шипнлов А.И. Классификация конфликтов. - М., 1992. - 233 с; Бабосов Е.М. Типология соци
альных конфликтов //Социология конфликтов. Мн. - 1991. - 118 с; Глухова А.В. Типология политических кон
фликтов. - Воронеж, 1997. - 152с; Дмитриев А.В. Этноконфликты //В кн.: Конфликтология. Учебное пособие. -
М., 2001.-С. 200-230;Зайцев А.К. Социальный конфликт на предприятии.- Калуга, 1993.- 116с; Запрудский
Ю.Г. Типология социальных конфликтов. - Ростов н/Д., 1992. - С. 99 с; Сулимова Т.Т. Межличностные кон
фликты в современной России. M., 1999. -49 с; Тишков В.А. Этнический конфликт в контексте обществовед
ческих теорий //Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Ч. I. М., 1992.
-Вып.2.-С. 86-92.
14 Варламова H.B., Пахоленко Н.Б. Общественный консенсус: подходы к проблеме //Государство и право. -
1992. - №9. - С. 23 - 34; Дмитриев A.B., Кудрявцев B.H., Кудрявцев СВ. Введение в общую теорию конфлик
тов (Юридическая конфликтология). 4. 1. - M., 1993. - 657с, Ч. 2. - М., 1994. - 302 с; Казимирчук В.П., Куд
рявцев В.Н. Юридический конфликт //Государство и право. - 1995. - № 9. - С. 9 - 14; Нерсесянц B.C., Оболон
ский А.В., Скакунов Э.И., Смирнов В.В. Юридическая конфликтология. Монография /Ответственный редактор
Н.В. Кудрявцев. - М.: Ин-т государства и права РАН, 1995.-316 с; Дмитриев А.В., Кудрявцев B.H., Кудрявцев
СВ. Введение в общую теорию конфликтов (Юридическая конфликтология). 4. 1. - М., 1993. - 657с; Ч. 2. -
М., 1994. - 302 с; Кудрявцев В.Н. Юридический конфликт //Государство и право. - 1995. - № 9. - С 9 - 14;
Четвертое направление связано с попыткой осмысления природы конкретных социальных конфликтов в российской действительности. Теоретическим источником этих исследований являются авторские научные статьи и материалы «круглых столов», в которых принимали участие ведущие отечественные конфликтологи, в частности А.В. Глухова, А.В. Дмитриев, Ю.Г. Запрудский, В.Н. Кудрявцев, Н.О. Мнацаканян, Л.М. Никовская, B.C. Рахманин, Л.М. Романенко, B.C. Семенов, В.В. Серебрянников, Е.И. Степанов, Л.Н. Тимофеев, К.Е. Трошин, Л.Н. Чумиков15.
В рамках рассмотрения теории происхождения и причин конфликтов в отечественной научной литературе исследовались и проблемы, связанные с соотношением конфликта и социальной напряженности. Факторы и причины усиления социальной напряженности в обществе проанализированы в работах А.В. Кинсбурского, П.И. Куконкова, В.О. Рукавишникова16 и других.
К началу девяностых годов в России была создана сеть организационных структур, целью которых стало изучение различных аспектов конфликтологической теории: Центр конфликтологии РАН, кафедры, центры, отделения в высших учебных заведениях. Центром конфликтологии РАН при участии Института социологии РАН, Центра общечеловеческих ценностей, Российской ассоциации политической науки подготовлено серийное издание «Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения»17, что можно расценить как своеобразную энциклопедию социальных конфликтов в РФ. Отдельно стоит сказать и о том, что многие российские ученые — конфликтоло-
Юридический конфликт: процедуры разрешения. Ч. 3. - M.: Институт государства и права РАН, 1995.-313с; Тихомиров Ю.А. Юридические конфликт: природа, виды, преодоление //Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. - 1994. - Вып.6. - С. 50 - 58.
Политика и экономика в современной России: конфликт на перепутье («Круглый стол») //Социологические исследования. - 2000. - № 3. - С. 21 - 28; Социально-политические конфликты в российском обществе: проблемы урегулирования («Круглый стол») //Социологические исследования. - 1999. - № 3. - С. 23 - 27; Мнацаканян М.О. О природе социальных конфликтов в современной России //Социологические исследования. - 1997. -№ 6. - С. 81 - 86; Дмитриев А.В., Степанов Е.И., Чумиков Л.Н. Российский социум в 1995 году: конфликтологическая экспертиза //Социологические исследования. - 1996. — № 1. — С. 104 — 110; Семенов B.C. Россия в сети конфликтности: между взрывом и согласием //Социологические исследования. - 1993. - № 7. - С. 73-76.
16 Кинсбурский А.В. Социальная напряженность в зеркале социологического анализа конфликта //Социальные
конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. - 1994. - Вып.7. - С. 124 —131; Рукавишни
ков O.B. Социальная напряженность //Диалог. - 1990. -№8. - С. 47 - 63.
17 Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. - М., 1991 - 1998.
ги систематизировали основные проблемы конфликтологии в специальных учебных пособиях для студентов и широкого круга читателей.
Исследованию социальных конфликтов посвящен ряд диссертационных работ, вынесенных на защиту в течение последних пяти — семи лет. Среди диссертаций, на взгляд автора, наиболее значительными являются труды Е.И Степанова (духовно-мотивационный аспект конфликтов); А.В. Глуховой (анализ политического конфликта); Е.И. Васильевой (концептуальный анализ социального конфликта в современной американской социологии); О.В. Панфиловой (механизмы управления социальными конфликтами); О.А. Парысевой (сущность и пути разрешения политических конфликтов); А.А. Белова (теоретические и технологические основы диагностики организационных конфликтов); Н.М. Кобзевой (инновационные конфликты)18.
Тема управления социальными конфликтами получила зарождение и развитие прежде всего в трудах зарубежных авторов, среди которых в России наиболее известны работы В. Зигерта, Л. Крисберга, Л. Ланга, Дж. Скотта, Р. Фишера, У. Юри19. Эта тема нашла свое дальнейшее развитие в трудах многих отечественных ученых, в том числе Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, И.А. Ильяевой, Г.А. Котельникова, В.И. Патрушева, В.В. Скворцова, В.И. Сперанского, В.П. Шейнова, А.И. Чумикова20.
Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: духовно-мотивационный аспект. Дисс. на соиск. уч. степ. докт. филос. наук. М.: Ин-т социологии РАН, 1996. — 452 с; Глухова А.В. Политический конфликт: анализ теории и методологии исследования. Дисс. на соиск. уч. степ. докт. полит, наук. М.: Российская академия госслужбы при Президенте РФ, 1998. — 405 с; Васильева Е.А. Концептуальный анализ социального конфликта в современной американской социологии (1950—1990 гг.): Дисс. на соиск. уч. степ, социологич. наук. М.: Ин-т социологии РАН, 1996. — 177 с; Панфилова О.В. Процесс возникновения и механизмы управления социальными конфликтами. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. социологич. наук. — М.: МГУ им. M.B. Ломоносова, 1996. — 163 с; Парысева О.А. Политические конфликты: сущность, особенности и пути разрешения. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. политич. наук. — М., 2000. — 180 с; Белов А.А. Аналитические модели организационного конфликта. Монография. — Белгород: Центр социальных технологий, 1998. — 112 с; Кобзева Н.Н. Управление внутрифирменными отношениями в условиях инновационного конфликта. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. социологич. наук. — Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова, 2003. — 187 с.
19 Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов. - М.: Экономика, 1990. - 334 с; Кринсберг Л. Миро-
созидание, миро-сохранение и разрешение конфликтов //Социологические исследования, 1990. - № 11. - С. 32 -
37; Скотт Дж. Способы разрешения конфликтов. - Киев, 1991. - 192 с; Фишер Р., Юри У. Путь к согласию, или
Переговоры без поражения. - М.: Наука, 1990. - 158 с.
20 Данакин Н.С, Дятченко Л.Я. Технология сотрудничества и противоборства. - Белгород: БелГТАСМ, Белго
родский Центр социальных технологий, 1993. - 96 с; Данакин Н.С, Дятченко Л.Я., Сперанский В.И. Конфлик
ты и технологии их предупреждения. - Белгород: Белгородский Центр социальных технологий, 1995. - 316 с;
Данакин Н.И., Дятченко Л.Я., Сперанский В.И. Механизмы социальной регуляции в технологии управления
конфликтом //Социально-политический журнал, 1998. -№3. - С.151 - 162.; Дятченко Л.Я. Социальные техно
логии в управлении общественными процессами. - М - Белгород, Центр социальных технологий, 1993. - 344 с;
Однако среди всего массива конфликтологических исследований непосредственно изучению правовых конфликтов в сфере СМИ посвящено крайне ограниченное число работ, в числе которых наиболее значимыми является труд А.Р. Ратинова и Г.Х. Ефремовой «Масс-медиа в России: законы, конфликты, правонарушения»21.
Проблема медийных конфликтов рассматривается также авторами Общественной экспертизы по «измерению свободы слова в России» (Проект выполнен под патронажем Союза журналистов РФ, Фонда защиты гласности и ряда научно-исследовательских неправительственных организаций). В этой работе в основу типологии медийных региональных картин положен уровень медийной конфликтности того или иного региона и выявлены параметры, характеризующие конфликтогенный процесс в сфере СМИ.
Поскольку объектом конфликтов в сфере СМИ является особый ресурс общества - массовая информация, для исследования немаловажное значение имеют публикации по социологии СМИ, теории массовых коммуникаций, аналитические статьи по проблемам информатизации общества и информационной безопасности, а также исследования зарубежных и отечественных авторов, посвященные выявлению особенностей российских средств массовой информации в постсоветский период. В частности, обоснованию трансформации «советской медийной модели» в «рыночную медийную модель» посвятили свои работы Б.В. Багиров, И.И. Засурский, М.М. Ковалева, Б. Макнейр, СИ. Семилетов, В.П. Терин22 и другие.
Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. - М.: Славянский диалог, 1996. - 335с; Ильяе-ва И.А. Организационные технологии и общение: грани взаимодействия //Современные социальные технологии: сущность, многообразие форм и внедрение. 4.3. - Белгород, 1991. - С.118 - 120; Котельников Г.А. Социально-психологический фактор в управлении //Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сб. науч. тр. кафедры социологии. - Белгород: БелГТАСМ, Крестьянское дело. - 2001. - Вып.З. - С. 3 - 15.; Патрушев В.И. Социальная технология как социологическая категория //Современные социальные технологии. Ч.З. -1996.-С.117- 178.; Скворцов B.B. Способы разрешения конфликтов. - М.: AHX. - 1986.-211с; Шейнов В.П. Конфликты в нашей жизни и их разрешение. - Минск, 1996. -211с; Чумиков А.Н. Управление конфликтами. -М., 1995.-193с.
21 Ратинов А.Р., Ефремова Г.Х. Масс-медиа в России: законы, конфликты, правонарушения. (По данным мони
торинга Фонда защиты гласности), 1996-1997. - М.: Права человека, 1998. -232с.
22 Багиров Б.Б., Ковалева М.М. Журналистика и политика //Социологические исследования. - 2001. - № 8. - С.
68 - 69; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999. - 271с; Мс Nair В. Me
dia in post-soviet Russia: an overview //European journal of Communications. - 1994. - Vol. 9; Семилетов СИ. Ин
формация как особый нематериальный объект права //Государство и право. - 2000. - №5. - С. 67 - 74; Терин
Для изучения медийных столкновений важное значение имеет нахождение адекватного способа диагностики таких конфликтов. В диссертационном исследовании мы прибегли к использованию социологического мониторинга. Содержание и особенности мониторинга, как способа познавательной и предметно-практической деятельности, является предметом рассмотрения многих современных авторов, в числе которых Б.В. Докторов, В.Л. Зайченко, В.Н. Иванов, И.А. Кривобоков, Г.П. Лесников, А.В. Милехин, Н.К. Серов, А.И. Уемов23.
Сказанное выше дает основание сделать вывод о том, что на сегодняшний день практически неразработанной остается проблема теоретического и практического исследования медийных конфликтов, включая их диагностику и способы управленческого воздействия, что дополнительно актуализирует наше исследование.
Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе дают основание для формулировки проблемы исследования. Проблема диссертационного исследования заключается в существовании противоречия между объективной потребностью в комплексном изучении правовых конфликтов в сфере СМИ - с одной стороны; и недостаточным теоретическим обеспечением адекватных способов управленческого воздействия на медийные конфликты с учетом состояния конфликтогенного процесса в сфере СМИ в регионе - с другой стороны.
Актуальность проблемы, ее несомненная востребованность практикой функционирования средств массовой информации и других социальных институтов (партий, общественных организаций, в том числе правозащитных органи-
В.П, Основные направления исследования теории массовых коммуникаций //Социологические исследования. -1997.-J6 11.-C. 25-31.
23 Докторов Б.В. Анализ надежности результатов мониторинга: первые опыты //Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. -1993. № 5. - С. 18 - 36; Иванов B.H., Лесников Т.П., Зайченко В «Л. Проблемы информатизации социального пространства. - М., 1994; Кривобоков И.А. Социальный мониторинг: теоретико-методологическое обоснование, статистический анализ, дис. канд. соц. наук. - М., РАУ, 1994. -191с; Милехин А.В. Социологический мониторинг - средство информационного обеспечения управления в общественных системах. Дис. доктора социологических наук. - М., 1999. - 400с; Серов Н.К. Социологический мониторинг: вопросы теории и практики //Социология и проблемы перестройки. Ч. 2 -Л., 1988. - 130с; Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. - М., 1972. - 272с.
заций, государственных структур, профессиональных сообществ журналистов, и др.) а также неразработанность феномена медийного конфликта обусловили выбор объекта и предмета диссертационного исследования, его цели и задач.
Объектом исследования является процесс управления правовыми конфликтами в сфере средств массовой информации. Предметом — выступают механизмы взаимодействия субъектов медийных конфликтов, детерминирующие стратегию управленческого воздействия на столкновения в региональных СМИ.
Целью диссертационной работы является теоретический анализ и диагностика медийных конфликтов, разработка и систематизация на этой основе методов и процедур управленческого воздействия на столкновения для максимизации их конструктивных и минимизации деструктивных функций.
В соответствии с целью автор ставит перед собой следующие задачи:
исследовать источники и факторы, детерминирующие возникновение медийных конфликтов и проанализировать их природу;
определить состояние, динамику и особенности конфликтогенного процесса медийных моделей региона на основе мониторинга;
- выявить содержание и организационно-технологический механизм
управления конфликтами в сфере СМИ на региональном уровне.
Гипотезы исследования. Первое предположение заключается в том, что конфликты в сфере СМИ обладают значительным потенциалом, который при определенных условиях может быть использован как мощный рычаг для совершенствования отношений субъектов, взаимодействующих в медиапростран-стве с целью максимизации конструктивных функций конфликтов. Второе предположение заключается в том, что способы управления конфликтами в сфере СМИ зависят от понимания условий, в которых функционируют СМИ, выявления факторов, определяющих развитие и особенности конфликтогенного процесса в поле масс-медиа. Это позволяет разработать аналитическую модель медийного конфликта, выявить содержание ее переменных. Третье предположение заключается в том, что содержание переменных структурной и фактор-
ной моделей медийного конфликта будет определяющим при выработке подходов к управлению конфликтами в сфере СМИ.
Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование основывается на фундаментальной теоретической базе классиков конфликтологии, которые заложили основу для междисциплинарного подхода к исследованию конфликта как особого социального явления.
Это теоретические положения Г. Зиммеля о социальном конфликте; П. Сорокина - о многофакторной обусловленности общественных процессов, их социокультурных детерминантах и переменных; Т. Парсонса - об устойчивости социальных систем и условиях ее обеспечения; Р. Мертона — о социальных дисфункциях как источнике возникновения конфликтов; Л. Козера о позитивной направленности большинства функций конфликта; Р. Дарендорфа — о детерминантной цепи конфликтности, сконцентрированной вдоль оси власти24.
Обозначенные методологические установки реализуются при помощи системного, субъектно-деятельного и сравнительно-исторического методов научного познания.
Системный подход позволяет рассматривать медийные конфликты как сложно организованные объекты, состоящие из иерархически связанных подсистем, входящих в свою очередь в качестве подсистем в системы более высокого уровня. Принцип системного подхода позволяет выявить многообразие элементов, входящих в структуру конфликта, установить связь между ними, взаимоотношения конфликтов в сфере СМИ с внешней средой функционирования масс-медиа.
Субъектно-деятельный подход дает возможность рассматривать конфликт в сфере СМИ как диалектический процесс субъект-объектных и субъект-субъектных отношений и помогает выделить и проанализировать в определен-
24 Зиммель Г. Избранное. Т.2 Созерцание жизни. М, 1996; Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. - М., 1992; Парснонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения //THESIS, 1993. — Выл. 2. Т.1; Мер-тон Р. Явные и латентные функции //Американская социологическая мысль: Тексты. М., 1994; Ко-зер Л.Функции социального конфликта //Социальный конфликт: современные исследования. — М., 1991; Да-рендорф Р. Элементы теории социального конфликта //Социологические исследования. — 1994. — №5. С. 142 —147; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт//Иностранная литература. — 1993. —№4.— С. 34—56.
ной системе - интересы, потребности, цели и субъективные явления, играющие в конфликтном взаимодействии огромную роль.
Сравнительно-исторический подход показывает необходимость учета в процессе анализа медийных конфликтов принципа историзма социальных противоречий, включая столкновения в медиапространстве.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты мониторинга медийных конфликтов, проводимого Центрально- Черноземным региональным Центром защиты прав СМИ (г. Воронеж) при активном участии диссертанта. Исследования проводились на протяжении пяти лет. Под мониторинговым наблюдением находились 1090 СМИ Центрально-Черноземного региона. За это время выявлено 884 медийных конфликта. В ходе мониторинга использовались следующие методы сбора информации: прямое наблюдение, опросы, неформализованный анализ документов, различные методы измерения индикаторов конфликтов и группировки первичных эмпирических данных.
В работе использовались результаты мониторинга медийных конфликтов под патронажем Фонда защиты гласности и данные научно-исследовательского проекта «Общественная экспертиза: анатомия свободы слова», а именно, индексы свободы средств массовой информации и структура бюджетов СМИ Центрально-Черноземного региона.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
разработана концептуальная модель конфликтов в сфере СМИ, имеющих правовую природу, включающая в себя переменные структурной, динамической, факторной и функциональной моделей медийного конфликта;
обоснованы критерии типологии медийных конфликтов и раскрыто содержание столкновений в сфере средств массовой информации;
предложен вариант четырехуровневого управления конфликтами в сфере СМИ посредством воздействия на переменные медийных столкновений через
систему методов информационного, организационного, нормативного, коммуникативного, социально-психологического, обучающего характера. Положения, выносимые на защиту:
Авторская трактовка понятия конфликтов в сфере СМИ (медийных конфликтов), согласно которой под медийными понимаются конфликты, связанные с нарушением законодательства, регламентирующего свободу-несвободу СМИ, где объектом столкновения сторон является специфический ресурс -массовая информация.
Модель диагностики медийных конфликтов, представляющая собой социологический мониторинг как средство систематического наблюдения за столкновениями в сфере СМИ, и анализ состояния и тенденций конфликтогенного процесса в средствах массовой информации Центрально-Черноземного региона.
Инструментальная база управленческого воздействия, направленного на снижение деструктивных функций медийных конфликтов, представляющая собой совокупность средств и методов, применяемых на всех стадиях конфликтного взаимодействия третьими лицами, выполняющими посреднические функции.
Научно-практическая значимость диссертации. Положения и выводы диссертационного исследования о состоянии конфликтогенного процесса в сфере СМИ в Центрально-Черноземном регионе и разработанные автором положения концепции управленческого воздействия на медийные конфликты предоставляются в распоряжение Белгородского областного отделения Союза журналистов РФ.
Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности для выявления медийных конфликтов любой организацией заинтересованной в урегулировании подобных столкновений. Предложенные автором подходы, способы и организационные формы предупреждения конфликтов, основанные на существе переменных медийных конфликтов, выявленных в ходе
16 мониторинга, могут быть применены в реальной практике управления правовыми конфликтами в СМИ в Центрально-Черноземном регионе.
Теоретические положения диссертации могут применяться для разработки модели социального партнерства между возможными конфликтантами в медийной сфере с использованием «переговорных инвестиций» по темам: «Доступ к информации»; «СМИ и политкорректность»; «Свобода слова и власть», «Гласность и судопроизводство»; «Гласность и правоохранительные органы»; «Гласность и бизнес».
Материал диссертации, как теоретический так и эмпирический, может быть положен в основу разработки учебных дисциплин: «Правовые основы журналистики»; «Правовые основы медийной рекламы»; «Техника юридической безопасности СМИ»; «Медийные конфликты и способы их урегулирования» для студентов, обучающихся по специальностям «Журналистика» и «Юриспруденция».
Внедрение и апробация результатов исследования. Работая в качестве волонтера в рамках деятельности регионального Центра защиты прав СМИ, диссертант принимал непосредственное участие как в теоретико-методологическом обосновании основ построения и функционирования социологического мониторинга, разработке мониторинговой карты, так и в отслеживании информации о медийных конфликтах по Белгородской области.
Выводы исследования, его материалы и результаты были использованы при чтении курсов «Правоведение» для студентов БГТУ им. В.Г. Шухова, проведения семинаров «Способы предупреждения медийных конфликтов» для журналистов г. Белгорода.
Основные положения диссертации нашли отражение в публицистических и научных работах автора на страницах СМИ в научных изданиях кафедры социологии БГТУ им. В.Г. Шухова — в сборниках «Диагностика и прогнозирование социальных процессов». Всего подготовлено шесть публикаций.
Автор принимал участие в научно-методических семинарах, проводимых Центрально-Черноземным Центром защиты прав СМИ по темам: «Техника
»
юридической безопасности для журналистов» (Воронеж 1998), «Правозащитники и СМИ» (Воронеж 1999), «СМИ и выборы» (Москва 2000); «Международное законодательство о диффамации» (Санкт-Петербург, 2001 г.)
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии БІТУ им. В. Г. Шухова и кафедре социальных технологий БелГУ.
Концептуально-теоретический анализ конфликтов в сфере СМИ
Объектом нашего диссертационного исследования является процесс управления правовыми конфликтами в сфере средств массовой информации. Потребность в управлении правовыми конфликтами в сфере СМИ вызвана необходимостью использования конфликтного потенциала для снижения деструктивных последствий столкновений и повышения их конструктивных функций.
В научной литературе существует много толкований понятия конфликт, хотя среди целого ряда научных классификаций конфликтов мы не находим определения правовых конфликтов в сфере СМИ (медийных конфликтов). При построении содержательной дефиниции конфликт наше исследование опирается на два широко распространенных концептуальных подхода: первый ориентирован на актуальные действия (Р. Мак, Р. Снайдер), второй на мотивы действия (Р. Дарендорф). Таким образом, под конфликтом нами понимается «процесс развития и разрешения противоречивых целей, отношений и действий людей, детерминируемый объективными и субъективными причинами и протекающий в двух диалектически взаимосвязанных формах - противоречивых психологических состояний и открытых противоречивых действий сторон на индивидуальном и групповом уровнях»25. Системный подход позволяет преодолеть концептуальные и теоретические разногласия ученых в отношении содержательной дефиниции конфликт. Так как правовой конфликт в сфере СМИ представляет собой открытую и динамическую систему, то его аналитические модели должны иметь системный характер. При этом в качестве системообразующего фактора выступает совокупность методологических принципов, вытекающих из общей теории систем и обеспечивающих научно обоснованный характер моделирования. Принцип системного подхода предполагает: - рассмотрение изучаемого явления (процесса) как системы, то есть отграниченного множества взаимодействующих элементов; - определение состава, структуры, организации элементов и частей системы, обнаружение ведущих взаимодействий между ними; - выявление внешних связей системы (процесса), выделение из них главных; - определение функций системы; - обнаружение закономерностей и тенденций развития системы.
Предварительным условием для управления правовыми конфликтами в сфере СМИ является проведение их диагностики.
В качестве теоретической основы диагностики конфликтов выступают аналитические модели. Существует шесть типов аналитических моделей, применяемых для диагностики конфликта, как социального процесса. Среди них: структурная, динамическая, факторная, функциональная, технологическая и типологическая26.
Исходя из поставленной в исследовании цели и специфики объекта сосредоточим внимание на факторной модели правовых конфликтов в СМИ (медийных конфликтов).
Детерминация конфликтов в сфере СМИ факторными переменными дает основание выделить внешние и внутренние факторы, комплекс которых способен привести к возникновению столкновения. Внешние факторы характеризуют процессы, которые оказывают воздействие на возникновение медийных конфликтов опосредованно. К ним относятся: политико-экономический, нормативно-правовой, позиционный, массово-психологический.
Политико-экономический фактор рассматривается как совокупность трансформационных процессов в постсоветском пространстве, вызванных экономической и социально-политической модернизацией российского общества. Отличительными признаками этого фактора являются: изменение функций масс-медиа — от единой, связанной с обслуживанием власти, к многообразию, вплоть до использования СМИ как бизнеса; появление медиабюрократии, экономически заинтересованной в информационных «войнах»; раздробленность медийного информационного пространства и ослабление коммуникативных связей, поддерживаемых СМИ между государством и обществом.
Нормативно-правовой фактор обозначает наличие правового поля функционирования средств массовой информации и взаимоотношений СМИ с другими социальными институтами в границах свободы-несвободы массовой информации. Отличительными признаками этого фактора являются: уровень развитости законодательной базы в сфере СМИ, реальная возможность реализации журналистами и другими субъектами, взаимодействующими в поле масс-медиа, права на информацию, права на защиту диффамации и других прав в рамках за-коноустановлений.
Позиционный фактор включает в себя позиции структур государственной и муниципальной власти по отношению к средствам массовой информации. Отличительными признаками этого фактора являются: открытость или закрытость власти, что выражается в готовности (или неготовности) властных структур к взаимодействию с институтами гражданского общества посредством СМИ для обеспечения «прозрачности» власти; огосударствление СМИ через соучредительство или финансовую поддержку СМИ на условиях, выдвинутых властными структурами.
Массово-психологический фактор включает в себя процессы манипуляции масс-медиа со стороны власти, бизнеса, политических партий через медиа-управленцев для решения собственных задач, а также манипулирование общественным сознанием самими СМИ, вплоть до создания виртуальной реальности. Отличительными признаками этого фактора являются: финансовая зависимость СМИ от власти и бизнеса, жесткое управление масс-медиа со стороны учредителей и спонсоров; неприемлемость медийной информации из-за неполных и неточных фактов, дезинформации, ненадежных источников информации, обнародования информации, которая оскорбляет чувства и ценности аудитории СМИ, нарушение принципа конфиденциальности. Последовательно рассмотрим наиболее важные из названных факторов.
Особенности трансформационных процессов российских масс-медиа выявляются на основе сравнительно-исторического подхода, что нашло отражение в работах зарубежных и отечественных ученых, в коорых анализируются основные этапы преобразований СМИ от единой советской модели к множеству разнообразных моделей масс-медиа, фиксируются условия, которые оказали существенное влияние на изменение функций СМИ и повлекли социальные причины медийной конфликтности.
Шотландский ученый Брайан Макнейр выделяет три фазы в развитии российских масс-медиа. Первая: 1985-1990 год — начинается с апрельского Пленума ЦК КПСС и завершается принятием Закона СССР о СМИ. Второй фазе ученый дает название «золотой век российской прессы» и ограничивает период ее действия августом 1991 года. Это начало «выживания» российских СМИ в условиях рынка прессы.Стартовым «толчком» третьей фазы явился резкий рост цен на периодические издания после распада СССР.
Состояние конфликтогенного процесса в сфере СМИ в регионе
Социальным технологиям и механизмам управленческого воздействия на конфликты в сфере СМИ должна предшествовать их диагностика. Целью диагностики является определение динамики и содержания конфликтов в масс-медиа в регионе, проведение их типологизации, установление связи между типом медийной модели и уровнем конфликтности.
Анализ подходов к управлению социальными процессами, к которым мы относим конфликтогенный процесс в сфере СМИ, показал, что наиболее эффективным средством информационного обеспечения управленческой деятельности, которая не ограничивается единичным актом, а носит продолжительный характер, является социологический мониторинг, как институциональное образование. В общем виде мониторинг можно охарактеризовать как механизм систематического наблюдения, слежения за определенным объектом, представляющим интерес для науки и практики, как систему повторяющегося с определенной периодичностью сбора информации об объекте с использованием одних и тех же базовых индикаторов, систему оценки меняющихся состояний и тенденций развития наблюдаемых объектов, контроля за ходом наблюдаемых процессов с целью предупреждения, преодоления или минимизации нежелательных тенденций и последствий развития этих процессов61.
Функции мониторинга, как инструмента управления общественными системами и процессами, заключаются в следующем: 1) определение состояния объекта управления с заданными временными интервалами и выявление на этой основе динамики и направленности его развития; 2) выявление причинно-следственных связей между наблюдаемыми явлениями и возникающими в ходе их развития противоречиями; 3) информационное обеспечение при постановке управленческих задач; 4) получение информации, позволяющей прогнозировать развитие исследуемых процессов; 5) систематический контроль за ходом процессов и их соответствие желательным для управляющей системы тенденциям развития62. Сосредоточим внимание на понятии, представляющем для нас особый интерес — социологический мониторинг. Социологическим можно назвать мониторинг, использующий специфические для эмпирической социологии методы сбора, обработки, анализа и использования информации, в первую очередь опрос. При этом объектом социологического мониторинга могут быть не только объекты социальной сферы, но и политические, экономические и другие явления63.
В научно-методическом плане организация мониторинга предполагает выработку его концепции, что включает — определение цели мониторинга и предметного содержания: за какими именно общественными явлениями (системами, процессами) предполагается проводить наблюдение и для чего. Далее вырабатывается программа построения мониторинга и его последующего функционирования Разработка программы - может осуществляться в соответствии с методическими положениями, которые используются при проведении социологических исследований64.
Социологический мониторинг медийных конфликтов Центрально-Черноземного региона осуществлялся региональным Центром защиты прав СМИ при участии диссертанта. Финансирование, а, следовательно, социальный заказ поступил от ряда международных Фондов через гранты. В целом, в рамках социологического мониторинга был проведен анализ состояния конфликтогенного процесса в сфере СМИ в Воронежской, Курской, Тульской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской, Белгородской областях.
Концепция мониторинга медийных конфликтов Центрально-Черноземного Центра защиты прав СМИ разработана директором Центра экстремальной журналистики Союза Журналистов РФ, журналистом Олегом Панфиловым и директором Центрально-Черноземного Центра защиты прав СМИ, юристом Галиной Араповой. Поскольку диссертант является непосредственным участником этого мониторинга, в его задачу входило приведение составляющих мониторинга в соответствие с теоретико-методологическими основами построения социологического мониторинга, разработка мониторинговой карты и отслеживание конфликтов в сфере СМИ по Белгородской области.
Объектом мониторингового наблюдения выступают конфликты в сфере СМИ, получившие публичную огласку. Наш мониторинг предполагает отслеживание медийных конфликтов по мере их возникновения и динамики на протяжении неопределенно долгого периода времени (пока будет осуществляться финансирование). Временной единицей для сравнения результатов наблюдения является один год.
Техника сбора мониторинговой информации в Центрально-Черноземном Центре защиты прав СМИ (далее Центре мониторинга) организована таким образом, что информация о медийных конфликтах поступает в Центр по трем каналам — от штатных сотрудников Центра мониторинга, волонтеров и от самих участников конфликта или их сторонников, которые могут напрямую обратиться в Центр мониторинга.
Методика проведения наблюдения за медийными конфликтами региона и получение первичной информации о противоборствах опирается на количественный подход к сбору эмпирических данных. Мы используем три класса методов сбора первичных эмпирических сведений: прямое наблюдение, анализ документов и опросы.
Прямое наблюдение используется в том случае, когда один из субъектов конфликта сразу же после возникновения столкновения сообщает об этом организаторам мониторинга, включая волонтеров. Это дает возможность волонтеру «войти» в конфликт в качестве сторонника (поддерживающей стороны) конфликтанта и регулярно информировать о развитии конфликта Центр мониторинга в соответствии с задачами исследования. Наблюдение за развитием конфликта ведется открытым способом.
Организационные и технологические методы управления конфликтами в сфере СМИ
Проблема управления правовыми конфликтами в сфере средств массовой информации является достаточно актуальной и востребованной практикой. По своей сущности эта проблема представляет собой часть более широкой и всеобъемлющей проблематики - управления социальными процессами и отношениями, протекающими в обществе. Управление в социальных системах представляет собой систематическое и целенаправленное воздействие субъекта управленческой деятельности (человека или специального органа) на социальный объект (общество, отдельные сферы, учреждения, людей и группы людей), с тем, чтобы обеспечить целостность, нормальное функционирование объекта или перевести его в другие состояния в соответствии с объективными закономерностями существования данной системы, реализацией программы или сознательно поставленной целью .
В своем подходе к выявлению способов управленческого влияния на медийные конфликты мы опираемся на понимание конфликта как противоборства сторон, осознающих противоположность своих интересов. Понимание конфликта как столкновения на основе разности (несовпадения) интересов имеет очень важное значение в контексте современных методов воздействия на конфликт, где главным является ненасильственное управленческое действие в конфликтной ситуации, что обеспечивает достижение конфликтующими сторонами согласия на основе максимального учета интересов каждого конфликтан-та.
Обобщение результатов социологического мониторинга медийных конфликтов Центрально-Черноземного региона дает основания сделать выводы, которые актуализируют задачу управленческого воздействия на вышеназванные столкновения: 1) использование юридического инструментария для управления медийными конфликтами явно недостаточно, о чем свидетельствует то, что 30,7% столкновений не получили юридического урегулирования; 2) особое беспокойство вызывает неравенство статусов субъектов медийных конфликтов, а также правовой нигилизм обеих сторон конфликта; 3) медийный конфликтный потенциал при определенных условиях может быть использован как мощный рычаг для совершенствования отношений субъектов, взаимодействующих в сфере СМИ; 4) управленческое воздействие на конфликты в сфере СМИ возможно за счет использования накопленного арсенала регулятивного воздействия и выработки специальных технологий конфликтного урегулирования.
В качестве предварительного условия в выработке процедур управления медийными конфликтами мы выражаем свою солидарность с современной конфликтологической парадигмой, согласно которой конфликт ( в том числе медийный) признается как естественное свойство социальных систем, обусловленное природой общественных явлений и процессов. Правовые конфликты в сфере СМИ обладают не только деструктивными функциями, но в такой же мере имеют и потенциальную ценность, что проявляется в следующем: - медийные конфликты обеспечивают получение новой и более точной информации о существующих проблемах; - медийные конфликты побуждают к поиску более совершенных путей решения проблемы; - помогают наладить более прочные взаимоотношения между субъектами медийного поля; - помогают вызвать интегративный эффект в сообществе (в данном случае — среди журналистов), способствуют его сплочению и целостности; - стабилизируют ситуацию в целом в результате оперативного урегулирования (или предупреждения) медийного столкновения. Способом управления медийными конфликтами нами избрана социальная технология. Социальная технология представляет собой специально организованную область знаний о способах и процедурах оптимизации жизнедеятельно-, сти человека в условиях нарастающей взаимозависимости, динамики и обновления общественных процессов . Таким образом социальную технологию можно понимать, как определенный способ достижения общественных целей. Сущность этого способа состоит в пооперационном осуществлении управленческой деятельности. Условиями, обеспечивающими эффективность социальной технологии, являются следующие компоненты: выбор цели технологического воздействия, что включает в себя анализ ситуации, прогнозирование основных тенденций и вариантов новых ситуаций; проведение поиска уже апробированных технологий; создание новой социальной технологии, применительно к решению конкретной проблемы; разработка методики реализации технологии. Конечная цель проектирования социальной технологии и последующей реализации проекта заключается в создании эффективной системы, которая отвечала бы следующим характеристикам: а) простота (технология не должна быть излишне усложнена); б) гибкость (приспособленность к условиям изменяющейся обстановки); в) надёжность (наличие некоторого излишка, дублирующего механизма, системы «второй обратной связи»); г) экономичность; д) удобство в эксплуатации.
Под технологией управления конфликтами в сфере СМИ нами понимается процесс целенаправленных действий, обеспечивающих максимальную эффективность воздействия на управляемые переменные конфликтов в медиапро-странстве. Мезотехнология управления медийными конфликтами включает в себя следующие операции: 1) постановку цели управления конфликтами в сфере СМИ; 2) проведение диагностики конфликтогенного процесса; 3) ситуационный анализ, включая поисковое прогнозирование; 4) выбор методов управленческого воздействия; 5) определение критериев и методов замера результатов.
Целью управленческой деятельности является предупреждение и позитивное завершение столкновений, а также уменьшение деструктивных последствий конфликтов в сфере СМИ и усиление конструктивных.