Управление в сфере занятости женщин в условиях современной России: социологический аспект Чирг Зурет Ахмедовна

Управление в сфере занятости женщин в условиях современной России: социологический аспект
<
Управление в сфере занятости женщин в условиях современной России: социологический аспект Управление в сфере занятости женщин в условиях современной России: социологический аспект Управление в сфере занятости женщин в условиях современной России: социологический аспект Управление в сфере занятости женщин в условиях современной России: социологический аспект Управление в сфере занятости женщин в условиях современной России: социологический аспект Управление в сфере занятости женщин в условиях современной России: социологический аспект Управление в сфере занятости женщин в условиях современной России: социологический аспект Управление в сфере занятости женщин в условиях современной России: социологический аспект Управление в сфере занятости женщин в условиях современной России: социологический аспект
>



Чирг Зурет Ахмедовна. Управление в сфере занятости женщин в условиях современной России: социологический аспект : 22.00.08 Чирг, Зурет Ахмедовна Управление в сфере занятости женщин в условиях современной России: социологический аспект (на примере Республики Адыгея) : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Майкоп, 2006 140 с. РГБ ОД, 61:07-22/158

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Проблема занятости женщин в условиях рыночных отношений

1.1. Тендерные характеристики рынка труда .11

1.2. Особенности женской рабочей силы и ее место в системе рынка труда 66

Глава 2 Механизмы управления сферой занятости женщин в Республике Адыгея

2.1. Специфика сферы занятости женщин в Республике Адыгея 83

2.2. Региональная политика регулирования положения женщин 104

Заключение 114

Список использованной литературы 117

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопрос занятости населения -один из основных аспектов функционирования общества. Проблема занятости женщин - это часть большой проблемы, которая состоит в проведении социальной политики и обеспечении достойной жизнь каждому россиянину. Однако, в условиях современной России права и интересы большинства женщин учитываются недостаточно. Экономическая политика зачастую выталкивает женщин из сферы общественного производства, вынуждая их пополнять ряды безработных. Такая ситуация требует вмешательства правительства, принятия срочных решений в области занятости женщин, обеспечения их правами на рынке труда.

В России вопрос о полноправии женщин никогда не ставился во главу угла. Их часто используют на тяжелых, малооплачиваемых и непрестижных работах; применение женской рабочей силы в нашей стране достаточно ограничено, а становление женщины в качестве полноправного субъекта рынка труда наталкивается на неготовность российского общества реализовать его. Это проявляется в том, что государственная политика не учитывает реальной ситуации и игнорирует особенности женской рабочей силы.

В силу этого женщины еще больше оказываются занятыми семейными делами, что, в свою очередь, отражается на производственных отношениях: возникает безработица «с женским лицом», а поиски новых рабочих мест сопряжены с большими трудностями, Но женщина не может полностью посвятить себя семье, так как этот труд не оплачивается. Постепенно женщины превращаются в маргинальную группу (они и не в семье, и не на работе).

Возникает противоречие между необходимостью становления женщины в качестве полноправного субъекта рынка труда и нежеланием властных структур разрешить этот вопрос как на общегосударственном, так и

4 на региональном уровнях.

Формирование и развитие социальной активности женщин, и их занятости необходимо рассматривать иа фоне общей динамики системы социально-экономических отношений России, исследуя эти процессы как целостную форму такого сложного комплексного явления, каким является жизнедеятельность социума.

Постановка проблемы занятости женщин на региональном уровне и необходимость эффективного управления ею требуют проработки научно-обоснованных, концептуальных вопросов активной, рациональной политики в этой сфере с учетом региональных особенностей. В связи с этим, определение наиболее значимых векторов развития социальных и экономических институтов в части, касающейся женщин, представляется достаточно актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане.

Степень разработанности проблемы. По теме диссертации опубликовано значительное число научных работ, предметом анализа которых являются проблемы социальной активности и занятости женщин.

Проблемы политики регулирования занятости женщины связаны с решением женского вопроса. Понятие «женский вопрос» охватывает социальное положение женщин во всех сферах общественной жизни, в экономике и политике. На протяжении нескольких столетий в понятие «женский вопрос» вкладывалось разное содержание, были ярые сторонники равноправия полов (Ж.А. Кондорсе, Ж.Ж. Руссо), а также не менее ярые его противники (О. Конт, З.Фрейд, Ф. Ницше и др.). Исследования представляют собой противоречивую смесь взглядов психологизма, социологии малых групп, фрейдизма и бихевиоризма. Научное осмысление реального положения женщины до недавнего времени ограничивалось в связи с идеологическими соображениями, хотя марксистская школа в России поставила этот вопрос как проблему эпохи, призвав решать его с учетом всей совокупности социально-политических, правовых, идеологических, экономических и психологических факторов.

5 Проблема занятости населения освещалась в контексте исследований

специфики рынка труда и эффективности его управления такими учеными,

как К. Адамеску, В, Безруков, В. Гальперин, А. Калинина, М. Курман, О.

Кольвах, М Моргунова, Л. Ниворожкина, Е. Петрова, А. Шумихина и др.

В работах А. Ананьева, А. Антосенкова, Т. Заславской, А Зуева, А. Котляра, И. Масловой, Л. Меликовой, Р. Рыбкиной, Л. Щербаковой и др. затрагиваются проблемы регионального трудового потенциала.

Стратегиям занятости и их особенностям посвящены труды Н. Давыдова, Е. Омельченко и др. Роль государства в достижении целей повышения занятости, снижения безработицы, более эффективного вовлечения женщин в общественно-экономические процессы определяется в работах Б. Генкииа, А.Загородина, С. Климовой, И. Козиной и др.

Исследование процессов деловой, экономической и иных видов активности женщин, адаптационного механизма их занятости с учетом социально-психологических факторов и ценностных ориентации, тендерной проблематики содержится в работах О. Артемовой, Л. Бабаевой, Е. Балабановой, С. Белановского, Г. Беккера, В. Елейко, И. Королева, В. Лексина, Е. Мезенцевой, Л. Нельсон, С. Рощина, Г. Силласте, Р. Хевена и др.

В контексте исследуемой в диссертационной работе проблемы особое внимание обращают на себя труды ученых Юга России, посвященные различным аспектам регионального управления, в том числе и занятости женщин в социокультурной, экономической, политической и иных сферах (Ю.Асеев, ТАфасижев, Ю.Волков, X. Казанов, В. Курбатов, С. Ляушева, Т.Полякова, Р.Хунагов, А.Шадже и др,).

В последние годы защищен ряд диссертационных исследований на материале Республики Адыгея, посвященных различным аспектам тендерного вопроса. Так, С. Шхалаховой были рассмотрены ценностные ориентации женщин в российском обществе; А. Тыкова проанализировала социальный статус женщины на примере адыгов, тендерный аспект в сфере управления на материале Республики Адыгея был исследован М.

Лактионовой; В, Киселева проанализировала региональный

аспект экономической активности женщин.

При всем спектре исследований занятости населения проблема управления сферой занятости женщин как полноправных субъектов общества требует дальнейшего изучения и проработки, что и определило обращение автора данной диссертационной работы к этой теме.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в анализе основных аспектов управления сферой занятости женщин с учетом социокультурных, социально-экономических и политических особенностей конкретного региона (на материале Республики Адыгея).

исходя из данной цели, были определены следующие задачи:

-изучить специфику регулирования рынка труда на основе анализа его социально- экономических характеристик;

-проанализировать тендерные характеристики рынка труда; -рассмотреть правовые аспекты политики обеспечения занятости женщин;

-определить особенности женской рабочей силы и ее место в системе рыночных отношений;

-выявить особенности функционирования механизма управления сферой занятости женщин на региональном уровне.

Объектом исследования являются занятость и активность женщин в различных сферах общества.

Предмет исследований - региональный аспект проблемы занятости женщин. Территориально предмет ограничен Республикой Адыгеей, в социальном плане включает все основные группы женского населения по роду занятости (домохозяйки, рабочие, интеллигенция, безработные).

Теоретико-методологической основой исследования явились концепции и теории, изложенные в классических и современных работах российских и зарубежных авторов по проблемам социологии управления,

7
регионального управления, социологии и экономики труда. Для

решения поставленных в диссертации задач автор использовал следующие

методы и подходы: синтез абстрактно-теоретического анализа, комплексный

и системный подходы, метод единства исторического и логического анализа,

метод сравнительного анализа при вторичной обработке данных различных

социологических исследований.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили статистические, аналитические, программные и прогнозные материалы Госкомитета по статистике, Департамента Федеральной службы занятости населения по Республике Адыгея, Министерства труда Республики Адыгея, ежегодники Госкомстата РФ и РА, публикации в научных и научно-практических изданиях, Интернет-ресурсы, а также результаты комплексного социологического исследования, проведенного с участием автора. Социологическое исследование было направлено на выявление проблем в сфере занятости женщин Республики Адыгея. Выборочная совокупность составила 450 женщин, проживающих в г.Майкопе и Майкопском районе. Опрос проводился методом анкетирования, тип выборки - случайная.

Кроме того, в работе использовались данные социологических исследований, проводимых российскими учеными в последние годы:

- Мониторинговые исследования Института социологии РАН (1989-
1995) по проблемам адаптации населения к новым социально-экономическим
условиям (Л. Бабаева, Л. Нельсон);

- Лонгигюдное исследование в рамках совместного российско-
британского проекта «Перестройка государства всеобщего благосостояния:
Восток и Запад. Занятость и политика в России» (Н. Мэннинг, О. Шкаратан,
1995-1998);

- «Совладающее поведение в посткоммунистической России:
экономические и социальные стратегии андекласса» (Москва, Нижний
Новогород, Краснодар, Екатеринбург, 1998-2000);

- Социологическое исследование под руководством Е. Балабановой,

8 посвященное тендерному аспекту домашнего труда (Нижний Новгород,

2005) и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:

определено социологическое содержание реструктуризации сферы занятости женщин как процесса, обусловливающего эффективное развитие региона;

на примере конкретного региона выявлено отношение женщин к проводимой государственной политике в сфере занятости населения и уровень их социально-психологической готовности к полноправному труду

на основе новых эмпирических данных, полученных авторов, предложена комплексная оценка востребованности женской рабочей силы на региональном рынке труда;

- определены основные направления современной региональной
политики в области занятости женщин в Республике Адыгея и предложены
меры по ее совершенствованию.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. На протяжении десятилетий в период нынешней структурной
перестройки у женщин гораздо чаще, чем у мужчин, профессиональная
квалификация не соответствовала структуре вакансий, отражающих спрос.
Это происходило в силу разделения труда и особенностей профессиональной
жизни женщин, традиционно сложившихся в истории. Женщины чаще всего
были заняты в тех сферах, где преобладал труд, не требующий специального
образования или профессиональной подготовки. Исключение составляют
немногие отрасли, например, сфера образования.

2. Социокультурные особенности региона, стереотипное отношение к
социальным обязанностям женщины, обусловленное культурными
традициями, а также недостаточные финансовые ресурсы, также не
позволяют женщинам в полной мере реализовать свои профессиональные
амбиции и выступать конкурентоспособной силой на рынке труда. Тендерная
дискриминация в этой сфере продолжает сохраняться.

3. Противоречивые процессы формирования и функционирования

рынка труда приводят к разным результатам в сфере занятости женщин. Это напрямую зависит от различий в оплате труда, уровня образования, социального статуса, возможностей организации времени.

  1. Необходимость создания условий моделирования паритетных отношений на региональном рынке труда, как и совершенствование системы управления ими, обусловлены отсутствием в структуре рынка труда Республики Адыгея должного мониторинга занятости женщин. Управление занятостью женщин требует применения новых методов и подходов с учетом социального развития региона.

  2. Одним из приоритетных направлений повышения эффективности управленческих стратегий является развитие и расширение профессионального переобучения и переподготовки женщин в соответствии с социально-экономическими требованиями. При этом очевидным является тот факт, что выделение дополнительных средств на организацию профессионального обучения женщин принесет ожидаемые результаты только в том случае, если будет сопровождаться специальными мерами, компенсирующими недостаточную активность женщин на рынке труда.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы в социальных науках для дальнейшей научной разработки ряда тендерных проблем, особенно связанных с социально-экономической активностью и занятостью женщин.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов;

- при разработке стратегии взаимодействия органов государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях с женским населением в процессе его адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям;

- в учебном процессе при изложении базовых дисциплин и

спецкурсов по тендерной социологии, социологии управления, социологии и экономике труда.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были доложены автором на следующих конференциях:

- V Всероссийской научной конференции «Агропромышленный
комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» (Майкоп, 2005);

Ш Международной научно-практической конференции «Российский рынок труда: новации, проблемы, перспективы развития» (Пенза, 2006);

II Всероссийской научно-практической конференции «Рынок труда и качество профессионального образования» (Пенза, 2006).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета. Общий объем опубликованных работ по теме исследования составляет 3,3 п.л.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в Майкопском государственном технологическом университете.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, 2-х глав, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Тендерные характеристики рынка труда

"Ничто не ввергает государства в такую бестолочь, как вводимые новшества... Благо не обязательно идет за осознанным и неустранимым злом; за ним может последовать и новое зло, и притом еще худшее..." Историки еще дадут оценку этому этапу в жизни российского общества, который сегодня называют переходным периодом к рыночным отношениям. Перемены в экономической жизни общества, за последние три года реформирования, заняли главные позиции в российской истории.

Правительство России оказалось явно не на высоте, провозгласив курс на рыночную экономику. Опыт становления рыночных отношений в нашей стране по разрушительности сопоставим с войнами или глобальными кризисами, Об этом свидетельствуют негативные результаты, к которым пришло наше общество под руководством государственных политиков. Еще в конце 70-х - начале 80-х гг. система государственно-бюрократического социализма СССР стала давать серьезные сбои, обозначилась тенденция отставания страны от современного уровня социального и экономического развития. Основная причина сложившейся ситуации была порождена партократическим правлением, произвольно придавшим стране противоестественный ход развития [87, с.5].

Если говорить о социальной ситуации, то ее можно охарактеризовать так: безработица, обнищание основной массы населения, хаос в экономике, острая криминогенная обстановка ослабление власти.

Ухудшение жизни российского народа носит беспрецедентный для мирного времени исключительно глубокий характер. Оно затрагивает все стороны жизни людей, и может иметь необратимые последствия для будущего страны, для сохранения генофоида нации. Такого мнения придерживается большинство ведущих специалистов в области социально - экономических и социально - политических исследований [146, с.14].

Из таблицы 1 видно, что за исследуемый период численность женщин, занятых в промышленности в процентном соотношении составил максимальный рост 2,2% в 2005 г., а максимальный спад составил 2,2 % в 2003г., по сравнению с 2004 г. максимальный рост по отношению к 2003г. составил 1,7%, сельское и лесное хозяйство максимальный рост в 2003г, по сравнению с 2005 г. составил 2,3% и максимальный спад также 2,3%, а по сравнению с 2003 г. максимальный рост составил 0,7%, транспорт и связь максимальный рост приходится на 2003 г. если сравнить 2002 г. - с 2004г. составил 0,4% а максимальный спад на 0,4%, строительство максимальный рост 2003 г. составил 0,5% по отношению к 2004 г. и 0,3% по отношению к 2005 г., торговля, общественное питание - максимальный рост в 2005 г. и составил по отношению 2003 г. 0,6%, а по отношению 2002 г. 1,5%, ЖКХ - максимальный рост 2002 г. по сравнению с 2003 г. составил 0,7,% а по сравнению с 2003 г.-0,2%, здравоохранение - максимальный рост 2004 г. составил 0,1%, а максимальный спад 2002 г.-0,1%, образования, культура и исскуство - максимальный рост 2004 г. по сравнению с 2003 г. 0,4%, а по сравнению с 2004 г.- 0,1%, прочие отрасли максимальный рост в 2003 г. составил по отношению к 2002 г. -1,3%, а по сравнению с 2003 г. 0,8%.

Анализ состава рабочей силы по возрасту, образованию, позволяет сделать вывод о том, что за последние годы в Республике Адыгея происходит улучшение качественных характеристик рабочей силы, как у женщин, так и мужчин.

Ухудшается возрастная структура занятого населения. Доля занятых мужчин в возрасте 20-49 лет за 2004-2005 гг., практически не изменилась, но внутри этой возрастной группы произошли заметные изменения: снизилась доля мужчин в возрасте 40-49 лет. Это показывает, что в эти годы практически отсутствовал приток в экономику молодой рабочей силы. Такой же процесс идет и среди женщин, однако, он выражен более слабо (см. табл. 2).

Вторым показателем качества рабочей силы является ее образовательный уровень. Положение женщин на рынке труда не отвечает уровню их профессионального образования, который по отдельным позициям выше, чем у мужчин. Так, за анализируемый период доля занятых женщин области с высшим и неоконченным высшим профессиональным образованием выросла на 28,6%, со средним и начальным профессиональным выросла до 35,1%.

В 2005г. уровень с высшим и средним профессиональным образованием был у мужчин на 10% выше, чем среди женщин. У женщин было 7%.

Из таблицы 3 видно, что за 2005 г. в республиканские органы службы занятости населения по вопросу трудоустройства обратилось 28600 человек, что на 4049 человека больше прошлогоднего показателя (24551 чел.). Из числа граждан, 57% от общей численности составляют женщины.

Занятость женщин в промышленном производстве, ее масштаб и формы тесно связаны с ценой женского труда, размером ее оплаты в сельском хозяйстве. Как было отмечено ранее, в рыночных условиях, когда величина заработной платы зависит от спроса и предложения рабочей силы, рынок женского труда зачастую развивается по неблагоприятному типу, когда в силу отсутствия высокодоходных сфер приложения труда в хозяйстве и невозможности переменить место жительства, работники вынуждены мириться с низкой ценой рабочей силы.

Проводимая в стране, политика, привела к тому, что сегодня сформировалась небольшая социальная группа богачей - порядка 20%, которой противостоят бедняки и нищие. [121, с.11]. По мнению специалистов, отношение денежных доходов у 20% наиболее и наименее доходных групп населения выросло с 10% до 14 раза в целом по России, а в отдельных регионах достигло 16- 17 раз [19, с.2]. К примеру, по Республике Адыгея этот показатель составляет 12 раз [44, с. 32].

Из выше изложенного, мы видим, что переход к рыночной экономике не замедлил проявиться социальным последствиям "шоковых методов", и положили начало социальной катастрофе российского общества. Одним ударом Правительство ликвидировало все денежные сбережения населения и предприятий, обесценив их путем либерализации цен, проводимой без всякой компенсации.

Особенности женской рабочей силы и ее место в системе рынка труда

Имеющиеся отечественные работы, посвященные женскому труду, женской занятости исходят, как правило, из того, что эти понятия можно «вписать» в рамки теории, охарактеризовав с теми или иными нюансами, так называемую специфику женской рабочей силы, сводящуюся, главным образом, к функциям материнства, что обусловливает такие ее способности, которые необходимо учитывать при разработке политики в области занятости женщин.

Мы также полагаем, что женская рабочая сила имеет свою специфику, но детерминирована она не только биологическими, но и социальными факторами. В связи с этим рассмотрим природу женской рабочей силы, ее основные характеристики и особенности.

По мнению многих исследователей, с которым совпадает и наша точка зрения, подход к исследованию природы и генезиса женской рабочей силы может быть основан на двух глобальных социальных процессах; во-первых, на типе взаимодействия двух подсистем материального производства -экономической и демографической, и, во-вторых, на развитии общественной способности к труду. Теоретический анализ такого частного процесса, как воспроизводство женской рабочей силы, должен опираться на теорию воспроизводства рабочей силы вообще. Исследованию данного вопроса посвящены многие специальные работы [56, с. 43].

Не стоит также подробно останавливаться и на рассмотрении типа взаимодействия подсистем материального производства, данная проблема глубоко проанализирована в трудах ведущих социологов, экономистов, демографов [57, с, 72].

Остановимся на ключевых моментах, обусловивших специфику развития женской рабочей силы. Вместе с развитием товарно-денежных отношений, в эпоху зарождения рыночных отношений, шел и процесс обособления двух видов материального производства; экономической и демографической подсистем. Поскольку субъектом обеих важнейших подсистем является человек, изменения в них взаимосвязаны. А те изменения, которые происходили в сфере производства самой жизни -демографической, были настолько значительны, что позволили ученым охарактеризовать их как демографическую революцию [130, с,14].

По мнению известного ученого-демографа А.Г. Вишневского, значительные успехи человека в борьбе с экзогенными факторами смертности изменили условия старого демографического гомеостаза, что привело, с одной стороны, к расширению области демографической свободы, а с другой - актуальным стал вопрос перехода к новому типу рождаемости, новым методам управления демографическим поведением, поскольку «цепи традиционных правил» ослабевают [33, с.46].

Обособление экономической и демографической сфер (как, впрочем, и других общественных подсистем) - процесс не только объективный, но и субъективный. На уровне отдельного индивида он связан со становлением человека рационального - способного экономически мыслить.

«Человек экономический» не только многократно развил свои производительные способности ценой создания системы отчужденного труда, но эта система порождает такую социально-психологическую надстройку, в которой принцип полезности становится универсальным: субъективное отношение к нему общества выражается в культивировании полезных, с точки зрения экономического базиса свойств. Вот почему и сфера материального производства второго рода - самой жизни оказывается в подчиненном положении по отношению к экономическому базису: нужной и полезной лишь в той мере, в какой она отвечает потребностям развития материального производства первого рода. Соответственно, и субъект демографической системы - человек в качестве продолжателя рода - теряет самоценную значимость.

Поскольку главным субъектом демографической системы на протяжении всей истории человека была женщина, ее положение становится особенно противоречивым: приносящая доход и независимость экономическая сфера с развитием рыночных отношений становится все более важной для самоактуализации личности. Как отражение данного противоречия зарождается, проходит, различные этапы в своем развитии явление нового времени - феминизм.

Экономическое развитие приводит к деформации статуса личности по признаку пола: сохраняется полифункциональность женщины (признаются общественно значимыми три ее роли: хозяйки дома, матери и работницы) и формируется монофункциональность мужчины (главным полем его деятельности признается работа в общественном производстве). Принято квалифицировать данный процесс как неблагоприятный по отношению к женщине: его результат - широко известный феномен «двойной занятости» со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако нам представляется, что «преимущества» монофункциональности мужчин являются таковыми лишь на определенном историческом этапе.

Подобно тому, как развитие рыночных отношений поставило вопрос о возвращении женщины в общественное производство, дальнейший социально-экономический прогресс с неизбежностью выявит необходимость «возвращения мужчины в дом», так как станет очевидной ущербность, обделенность мужской монофункциональности, и обществу придется вернуть ему реальные функции отца и хозяина дома.

Итак, вследствие несимметричности обособления экономической и демографической подсистем общества приоритетное значение приобрела экономическая подсистема (материальное производство первого рода). Для женщины как исторически главного субъекта демографических отношений (отношений материального производства второго рода), это имело следующие последствия: более медленная, чем у мужчин первичная деполифункционализация - закрепление преимущественно за ней трех ролей: матери, хозяйки дома и работницы общественного производства; ретардация становления новой формы способности к труду, адекватной машинному базису производства, - формы рабочей силы [57, с. 91]. Следовательно, специфическая, особая форма трудовой активности женщин на этапе обособления двух подсистем материального производства -это конфликтная, внутренне противоречивая форма способности к труду, которая не достигает в своем развитии этапа зрелой формы рабочей силы, как у мужчины. Это находит свое проявление в таких особенностях женской трудовой активности на данной ступени развития общества, как феминизация сферы общественного труда «человек-человек», и более низкий, чем у мужчин, уровень занятости в общественном производстве (количественно и качественно).

Таким образом, традиция, сформировавшаяся в эпоху, когда оба вида материального производства были слитны и социально равнозначны, закрепила за женщиной «монополию труда» в сфере производства второго рода, сделав ее полем «женского труда». За женщиной как субъектом физиологического процесса (способность к деторождению) оказывается закрепленным и социальный процесс - труд по уходу за ребенком и обслуживанию других членов семьи.

Специфика сферы занятости женщин в Республике Адыгея

Имеющиеся отечественные работы, посвященные женскому труду, женской занятости исходят, как правило, из того, что эти понятия можно «вписать» в рамки теории, охарактеризовав с теми или иными нюансами, так называемую специфику женской рабочей силы, сводящуюся, главным образом, к функциям материнства, что обусловливает такие ее способности, которые необходимо учитывать при разработке политики в области занятости женщин.

На сегодняшний день в Республике Адыгея действует- концепция государственной политики занятости населения 2003-2007гт. Данная концепция определяет региональную политику содействия занятости на региональном рынке труда. Обращает на себя внимание тот факт, что регулирование занятости женщин не является приоритетным направлением данной концепции. Разработки концепции предлагают квотировать рабочие места для трудоустройства социально незащищенных граждан, к числу которых женщины не относятся. При этом дан механизм реализации данного предложения.

Приводимые в концепции материалы убеждают в возрастании множества социально-культурных барьеров (начиная от системы образования, профессиональной подготовки и состояние всей бытовой инфраструктуры до общественных стереотипов) на данном этапе развития нашего общества, усилении процесса объективизации женщины, т.е. такого положения, при котором женщина является объектом, а не субъектом формирования социального бытия, объектом манипулирования государства. Такая ситуация несомненно требует принятия неотложных мер по ее кардинальному изменению, разработки иной политики и ее осуществления на всех уровнях власти.

Наша задача - определить реальные, конкретные подходы к решению проблемы женской занятости на основе совокупного анализа его общих закономерностей и специфических его особенностей в Республике Адыгея.

С целью критического анализа проблем занятости женщин как отражение проводимой политики на рынке труда в нашей стране нами было проведено комплексное социологическое исследование на примере Республики Адыгея включающее экспертный опрос по системе формализованного интервьюирования и анкетирования работников. Кроме того, программа исследования предполагала провести экспертный опрос работников-мужчин с целью выявления их отношения к политике занятости женщин как полноправных субъектов рынка труда. Исследование проводилось в первой половине 2002 г. и в начале 2006 г., что позволяет проследить динамику проблемы.

Выборочная совокупность составила 450 женщин, работающих в городе Майкопе и Майкопском районе. Она сформировалась путем случайной механической выборки, по большинству социально-демографических и социально-профессиональных характеристик она идентична генеральной (данные о генеральной совокупности соответствуют итогам Всесоюзной переписи населения).

Среди опрошенных 81,3% заняты в различных секторах экономики, По роду занятости: 43,0 % - служащие, 15,0% -творческая и 6,0% - инженерно-техническая интеллигенция, 14,1% - рабочие, 9% - домохозяйки, 3,2% -предпринимательницы, 4,2% - безработные, 5,5% - учащиеся вузов, Таким образом, исследование, по сути, охватило все, включая новые -предприниматели, безработные - слои городского населения.

Большинство опрошенных (53,0%) имеет высшее и незаконченное высшее образование, 44% - среднее и среднее специальное и лишь 3,0% -начальное. Действительно, высокий уровень образования, мы все еще в этой области занимаем передовые позиции по сравнению с зарубежными странами, хотя с устрашающей скоростью теряем былые преимущества.

По семейному положению: 68,3% респондентов замужем, 15,0% -незамужние, 11,0% - разведенные, 6,2% - вдовы. Из всех опрошенных женщин 79% имеют детей (более низкий показатель, чем в недавнем прошлом, тем не менее значительный). Преобладают семьи малодетные: один ребенок - 49,8%, 2-3 ребенка - 48,0%. И лишь у 3,8% респондентов -многодетные семьи.

По уровню доходов; 54,0% из всех опрошенных обладают средним достатком, 39,0% - лишь прожиточным минимумом, а 13,0% - это малоимущие и бедные. 2,7% респондентов относят себя к высокооплачиваемым, а 0,4% - к очень высокооплачиваемым. Но это еще не современные «буржуа», они в опросе не участвовали.

По возрастным характеристикам мы разбили основной массив следующим образом до 20 лет, 20-29 лет, 30-49 лет, 50 лет и выше, т.е. представлены все без исключения возрастные группы женщин.

Кроме того, применялся и экспертный опрос, в котором участвовало 30 женщин и 50 мужчин руководящего высшего, среднего и низшего звеньев. Это позволило скорректировать некоторые спорные моменты в исследовании.

Важным принципом проведенного социологического исследования было выявление конкретных проблем, связанных с проводимой государственной политикой в сфере занятости в Республике Адыгея отношения респондентов к ней, а также определение уровня психологической готовности женщин к становлению их полноправными субъектами рынка труда.

Материалы исследования полностью подтвердили теоретическое предположение о том, что ситуация на рынке труда для женщин меняется и будет меняться в худшую сторону, если политика, проводимая правительством, и впредь будет игнорировать особенности женской рабочей силы, а также мнение самих женщин, их позиции и настроения.

Региональная политика регулирования положения женщин

Характеристика международных трудовых норм и стандартов, а также сравнительный анализ реального положения женщин в различных странах, в том числе и в России, отраженных в нашем исследовании, показывает, что исторически сложившаяся ситуация в сфере женского труда - повсеместная реальность, а меры по преодолению возникающих здесь противоречий нельзя рассматривать как нарушение принципов равенства.

В современном мире проблема положения женщины в обществе, в частности, на рынке труда, занимает многих ученых, политиков, практических организаторов женского движения. Нынче любая солидная политическая партия в развитых странах включает в свои программы в качестве приоритетной задачу защиты прав женщин. Ярким примером является деятельность современных партий «зеленых» на Западе. Достигнуты заметные результаты, но ни в одной стране мира женщины так и не достигли полного равенства с мужчинами - с точки зрения экономических возможностей, образования, здравоохранения, юридических прав и политического влияния. Об этом свидетельствуют, например, выводы исследователей вашингтонского Комитета по проблемам кризиса народонаселения о положении женщин в 99 странах, представляющих 2,3 млрд. или 92 % женского населения мира 11, с. 151].

«Женский вопрос» до сих пор остается в кругу самых сложных и серьезных проблем, требующих пристального внимания со стороны государства,

Результаты отечественных исследований, в том числе и нашего, убеждают, что факторы, с одной стороны, мешающие профессиональному росту, карьере женщины, а с другой - выталкивающие ее в относительно малооплачиваемые отрасли или на вредные производства, приводящие к женской безработице, обусловлены неспособностью государства изменить положение дел в стране. Приводимые материалы убеждают в возрастании множества социально-культурных барьеров (начиная от системы образования, профессиональной подготовки и состояние всей бытовой инфраструктуры до общественных стереотипов) на данном этапе развития нашего общества, усилении процесса объективизации женщины, т. е. такого положения, при котором женщина является объектом, а не субъектом формирования социального бытия, объектом манипулирования государства. Такая ситуация несомненно требует принятия неотложных мер по ее кардинальному изменению, разработки иной политики и ее осуществления на всех уровнях власти, включая региональный аспект.

Как нами было показано, опыт зарубежных стран свидетельствует о широких возможностях в достижении положительных результатов в области обеспечения прав и свобод женщин как полноправных субъектов рынка труда. Наша задача - определить реальные, конкретные подходы к решению проблемы женской занятости на основе совокупного анализа его общих закономерностей и специфических его особенностей в Республике Адыгея.

Следует отметить, прежде всего, высокую занятость женщин на производстве. В нашем регионе подтверждается еще и одна негативная общероссийская закономерность - высокая степень занятости женщин в тяжелых видах труда, И это вполне понятно, ведь уровень автоматизации производства в Адыгее составляет всего лишь 0,3 процента.

В рамках нашего региона, как и в целом по стране, подтверждается фактическое отсутствие свободы выбора профессии, однако эта проблема значительно острей.

Во-первых, в области на фоне общего дефицита трудовых ресурсов уже в 70-х годах возникла скрытая женская безработица. Во многом она связана с монопрофильностыо производства, что приводит к отсутствию профессионального выбора для женщин. В условиях нашего региона к началу 90-х годов женскую безработицу можно считать структурной.

Во-вторых, женщины лидируют здесь среди лиц, имеющих высшее, незаконченное высшее и среднее образование. На 1000 человек в городских поселениях приходится с высшим образованием 106 женщин и 104 мужчины; с незаконченным высшим и средним специальным - 255 женщин и 186 мужчин (11, с. 16). Более высокий образовательный уровень женщин обусловил их социальное положение, связанное преимущественно с работой в качестве служащих, которые, как, известно, сегодня в первую очередь подвержены массовому высвобождению притом, что предлагаемые вакансии на предприятиях ограничиваются в основном рабочими специальностями. Кроме того, неразвитость социальной инфраструктуры, также в значительной мере являются препятствием для расширения профессиональных возможностей женщины.

Специфика проблем женской занятости в Республике Адыгея диктуется последствиями длительного пребывания женщин на дому, как (домохозяйки). Об этом также важно помнить.

Успех политики в области положения женщины будет во многом зависеть от правильного соотношения централизованных и не централизованных механизмов ее реализации, как свидетельствует мировой опыт. Однако в той мере, в какой женщины региона не осознали ухудшения своего положения и необходимости активных действий для полноправного их участия в экономической сфере общества, вряд ли можно будет ожидать, что государственная политика решения их проблем на современном этапе, во-первых, будет основана на прогрессивной стратегии, и, во-вторых, будет эффективной.

Кроме того, чтобы приступить к разработке конкретных различных программ обеспечения полноправного положения женщины на рынке труда в Республике Адыгея нужна широкая и многообразная объективная информация. В России до сих пор нет и не было ни одного общенационального подразделения, которое занималось бы женской проблематикой, уже не говоря о ее регионах, У нас исследованием тендерных проблем занимаются отдельные люди, причем в силу личного интереса, а не по «госзаказу», как это делается давно в промышленно развитых странах. Отсутствует комплексность, тогда как сегодня необходима многоплановая научная работа психологов, социологов, философов, экономистов, демографов, историков, медиков, экологов и т. д.