Регулирование занятости женщин в условиях регионального рынка труда Авилова Жанна Николаевна

Регулирование занятости женщин в условиях регионального рынка труда
<
Регулирование занятости женщин в условиях регионального рынка труда Регулирование занятости женщин в условиях регионального рынка труда Регулирование занятости женщин в условиях регионального рынка труда Регулирование занятости женщин в условиях регионального рынка труда Регулирование занятости женщин в условиях регионального рынка труда Регулирование занятости женщин в условиях регионального рынка труда Регулирование занятости женщин в условиях регионального рынка труда Регулирование занятости женщин в условиях регионального рынка труда Регулирование занятости женщин в условиях регионального рынка труда
>



Авилова Жанна Николаевна. Регулирование занятости женщин в условиях регионального рынка труда : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Белгород, 2005 205 с. РГБ ОД, 61:05-22/391

Содержание к диссертации

Введение

Раздел первый Тендерные аспекты исследования занятости 21

Раздел второй Функционирование регионального рынка труда женщин 52

Раздел третий Механизм регулирования занятости женщин в регионе 88

Заключение 118

Библиографический список 125

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена наличием в современных условиях ряда важных проблем, связанных с положением женщин на рынке труда, разрешение которых имеет принципиально важное теоретическое и практическое значение для обеспечения устойчивого развития российского общества. Уровень занятости женщин и структура использования их труда являются своего рода экономическим и социальным барометром, отражающим особенности социально-экономического развития региона, общества в целом1.

Особенности использования труда женщин определяются тем, что помимо участия в общественном производстве женщины выполняют свою биологическую материнскую функцию, а также исторически сложившуюся во многих странах, в том числе и в России, семейно-бытовую. Существовавшая в нашей стране практика занятости женщин в ущерб ее другим общественным функциям обусловила последствия, которые обостряют проблему женской занятости в современных условиях. Главные из них следующие:

-относительно низкая конкурентоспособность женщин во многих сегментах рынка труда вследствие необходимости сочетать работу, повышение квалификации с домашним хозяйством и воспитанием детей;

— негибкость регламентации труда женщин государственными
нормативными актами, что делает невыгодным использование труда женщин
работодателями (соблюдение особых режимов труда, рабочего времени,
обустройства рабочих мест и т.п.);

- общая маргинализация женской рабочей силы на рынке труда
современной России, что находит свое проявление в самых разнообразных

См.: Бабкина, 3.B. Некоторые концептуальные подходы к разработке программы содействия женской занятости в регионе / З.В. Бабкина // Адаптация женщин к рынку труда: Материалы научно-практической конференции — М.: Московский областной центр занятости населения, 1994. — С. 25.

4 формах, начиная с растущего вытеснения женщин на малооплачиваемые и непрестижные рабочие места в нижней части иерархической лестницы и далее, в сферу неформальной занятости, и кончая прямой дискриминацией по полу при трудоустройстве и усилением стереотипов массового сознания в отношении жизненной роли женщины и ее качеств как работника1.

Названные последствия, давление которых на рынок труда нарастает, ставят перед государственными органами проблемы обеспечения условий для повышения конкурентоспособности женской рабочей силы, скорейшей и менее болезненной адаптации женского населения к рынку труда и новым социальным реальностям решения проблем безработицы.

Провозглашенный государством переход в сфере социальной политики от патерналистской к субсидиарной модели не вызывает особых возражений, хотя и нуждается в существенных уточнениях. Применительно к рынку труда этот принцип теоретически означает сохранение, а возможно, и усиление, государственной адресной поддержки социально незащищенных групп населения, к которым, безусловно, относятся женщины, и создание юридически и экономически равных (конкурентных) условий для остальных.

Постепенно зреет понимание того, что одно из условий обеспечения занятости, т.е. удовлетворения потребности женщин в профессионально-трудовой деятельности - создание эффективного асимметричного механизма регулирования занятости женщин, учитывающего психофизиологические особенности женского организма, а также демографическую функцию, выполняемую женщиной.

Это находит выражение в формировании необходимой законодательной базы: принят Семейный кодекс2, внесены изменения в регулирование труда женщин и работников с семейными обязанностями, создана Федеральная государственная служба занятости. Реализуется (правда, недостаточно

1 См.: Мезенцева, Е. Женщины в сфере занятости и на рынке труда: некоторые итоги «десятилетия реформ».
— Режим доступа: WWW. URL: . — 18.03.2003.

2 Российская Федерация. Законы. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (в ред.
Федеральных законов от 15.11.1997 № 140-ФЗ, от 27.06.1998 № 94-ФЗ, от 02.01.2000 № 32-ФЗ) // Собрание
законодательства РФ. — 1996. — 1 января. — № 1. — Ст. 16.

5 последовательно) национальный план действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе1, а также ряд федеральных и региональных целевых программ2. Однако наблюдающиеся негативные тенденции свидетельствуют о недостаточной эффективности существующей системы регулирования данного процесса.

Белгородская область, являясь одним из ведущих регионов Центрального федерального округа, по ряду важнейших социально-экономических показателей, особое внимание уделяет повышению статуса женщин на Белгородчине, укреплению семейной политики, охране материнства и детства. Свидетельством этому являются принятые в области законодательные и нормативно-правовые акты, социальные программы. Однако, несмотря на это, из-за отсутствия единого механизма межведомственного взаимодействия в вопросах улучшения положения женщин по-прежнему возникает немало проблем в данной сфере.

Особое значение в социально-экономическом положении женского населения имеют вопросы трудовых ресурсов и занятости. Из 9 тысяч безработных жителей области, состоящих на учете в службе занятости, почти 6 тысяч - женщины. Среди 410-ти тысяч белгородцев, живущих в бедности, большинство - женщины3. Уровень доходов почти трети женщин не превышает величину прожиточного минимума. Тревогу вызывает также ухудшение репродуктивного здоровья женщин. Не находит должного разрешения проблема насилия в отношении женщин, имеющая место во всех сферах их жизнедеятельности. Требует совершенствования также и система социальной помощи различным категориям женского населения области.

Комплексность проблемы женской занятости, ее связь с решением внетрудовых аспектов жизни общества - демографических, здоровья нации,

1 Российская Федерация. Правительство РФ. Распоряжение от 28.06.2001 г. № 855-р «О национальном плане
действий по улучшению положения женщин в Российской Федерации и повышению их роли в обществе на
2001—2005 годы».

2 Программа содействия занятости женщин Белгородской области на 2004 — 2005 годы. — Белгород:
ЛФГСЗН по Белгородской области, 2004. — 22 с.

Белгородская область. Губернатор Белгородской области. Постановление от 24.12.2003 г. №216 «Об областной комплексной целевой программе «Женщины Белгородчины» на 2004 — 2006 годы» // Сборник нормативно-правовых актов Белгородской области № 57 (II). — С. 154.

воспитания подрастающего поколения, реализации социальных прав и свобод человека, тендерного равенства с учетом указанных обстоятельств приобретает особую актуальность.

Степень научной разработанности темы. Проблема занятости населения широко исследуется в социологической и экономической науке. Значительный вклад в изучение проблем формирования и функционирования российского рынка труда, а также вопросов, связанных с управлением трудовыми ресурсами и занятости, внесли В.В. Адамчук2, Б.М. Генкин3, Е.А. Одегов4, СЮ. Рощин5, Г.Н. Соколова6, И.И. Чернова7 и др. Особое положение женщин на рынке труда рассматривается с точки зрения занятости и безработицы. Исследование причин и социальных последствий безработицы представлено в виде теоретического осмысления проблемы8, а также в ряде социологических опросов населения9.

Анализируя научные публикации, посвященные проблемам занятости женщин, следует отметить, что выделяются, в основном, два подхода: патриархальный (сфера деятельности женщин ограничена домом и семьей, иерархическое разделение мужских и женских ролей) и эгалитарный (равные права и возможности жизненного выбора для женщин и мужчин).

См.: Концепция женской занятости / ВТК под руководством Л.С. Ржанициной. — М.: Институт экономики РАН, 1994. —С. 36.

2 См.: Адамчук, В.В. Экономика труда / B.B. Адамчук, Ю.П. Кокин, Р.А. Яковлев. — М.:

— Финстатинформ, 1999. — 431 с.

3 См.: Генкин, Б.М. Экономика и социология труда / Б.М. Генкин. — 2-е издание, исправленное и
дополненное. — М.: Норма — ИНФРА, 2000. — 412 с.

4 См.: Экономика труда: социально-трудовые отношения: для вузов / Под общ. ред. Н.А. Волгина,
Ю.Г. Одегова. — М.: Экзамен, 2002. — 736 с.

5 См.: Рощин, СЮ. Экономика труда (экономическая социология труда) / СЮ. Рощин; Т.О. Разумова.

— М.: ИНФРА-М, 2000. — 400 с.

6 См.: Соколова, Г.Н. Экономическая социология / Г.Н. Соколова. — Мн.: Выш. шк., 1998. — 368 с.

7 См.: Чернова, И.И. Основы тендерной социологии / И.И. Чернова. — Вятка: Изд-во Волго-Вятской
академии гос. службы, 2000.

8 См.: Кузьминова, T.B. Исследование феномена безработицы отечественной наукой (по материалам фондов
диссертационного отдела РГБ) / T.B. Кузьминова // Социологические исследования. — 2003. — № 7.

— С. 145 — 150; Гелета, И.В. Женщины на рынке труда: проблемы и современное состояние / И.В. Гелета
// Изд. Акад. труда и занятости. — 2002. — № 34. — С. 40 — 42; Фанни, М. Чеунг. Место проблем пола в
социальных науках / Чеунг M. Фанни // Всемирный доклад по социальным наукам. — Изд-во ЮНЕСКО,
1999; Издательский Дом МАГИСТР-ПРЕСС, 2002. — С. 225 — 231.

9 См.: Здравомыслова, Е.А. Исследования женщин и тендерные исследования на Западе и в России
/ Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина // Общественные науки и современность. — 1999. — №6. — С. 177

— 184; Терентьева, И.В. Женщины о себе и своей жизни / И.В. Терентьева //Социологические исследования. —1998.
—№ 11—С 128 — 130.

7
В рамках второго подхода пристальное внимание уделяется вопросам
карьеры, профессиональной ориентации женщин, их

конкурентоспособности , дискриминации в сфере труда , адаптации , предпринимательства . Следует отметить работы, освещающие положение на рынке труда безработных и социально незащищенных групп населения5. Это публикации Н.М. Римашевской6, Л.С. Ржанициной7, Н.Г. Сигаревой8, З.А. Хоткиной9. Заслуживают особого внимания работы Л.В. Бабаевой10, Е.А. Баллаевой11, СЮ. Барсуковой12, Л.Л. Рыбцовой13, Т.М. Карахановой,

1 См., напр.: Четвернина, Т. Конкурентоспособность женщин на российском рынке труда / Т. Четвернина
// Человек и труд. — 2000. — № 6. — С. 49 — 55; Здравомыслова, О. Нетрадиционная роль женщины в
обществе: женская карьера / О. Здравомыслова //Семья и школа. — 1997. — №10; Балабанова, Е.С.
Гендерные различия стратегий совладания с жизненными трудностями / Е.С. Балабанова // Социологические
исследования. — 2002. —№11. — С. 28 — 31.

2 См., напр.: Права человека для женщин: шаг за шагом. Практическое руководство по использованию
международных документов по правам человека и механизмов защиты прав человека для женщин. — М.:
Юристь, 2004. — 270 с; Силласте, Г.Г. Социальная дискриминация женщин как предмет социологического
анализа / Г.Г. Силласте, Г.Ж. Кожамжарова // Социологические исследования. — 1997. — № 12. — С. 112

— 120.

3 См., напр.: Васильев, А.П. Влияние конформизма на формирование ценностных ориентации в процессе
социокультурной адаптации женщин: Автореф. дис.... канд. пед. наук. — М., 2000. — 40 с; Завьялова, E.K.
Социально-психологическая адаптация женщин в современных условиях (профессионально-личностный
аспект): Автореф. дис. ... д-р психол. наук. — СПб., 1998. — 37 с; Силласте, Г.Г. Изменения социальной
мобильности и экономического поведения женщин / Г.Г. Силласте // Социологические исследования. —
2000. — № 5. — С. 25 — 34.

4 См., напр.: Чирикова, А.Е. Женщина-руководитель: деловые стратегии и образ «Я» / А.Е. Чирикова,
О.Н. Кричевская // Социологические исследования. — 2000. — №11. — С. 45 — 56; Корель, Л.В. Женщина
в бизнесе: партнер или досадная помеха: (Мнение мужчин-предпринимателей о бизнес-леди) / Л.В. Корель
//ЭКО. 1999. — № 10. — С. 95 — 107; Самарцева, O.K. Мужчина и женщина: менеджмент в сфере
бизнеса / O.K. Самарцева, Т.А. Фомина // Социологические исследования. — 2000. — № 11. — С. 57

62; Сидорова, Т.И. Женщина и бизнес / Т.И. Сидорова // Государственная служба. — 2001. — №2.

С. 89 —92.

5 Социальная защита интересов женщин / Основы социальной работы: Учебник / Отв. ред. П.Д. Павленок.

— 2-е изд., испр. и доп. — M.: ИНФРА — M, 2002. —С. 181 — 195.

6 См., напр.: Римашевская, Н.М. Бедность и маргинализация населения / Н.М. Римашевская
// Социологические исследования. — 2004. — № 4. — С. 33 — 44.

7 См., напр.: Ржаницына, Л.С. Женщины на российском рынке труда / Л.С. Ржаницына // Социологические
исследования. — 1995. — № 7.

8 См.: Сигарева, Н.Г. Безработные в структуре общества / Н.Г. Сигарева // Социологические исследования.

— 1998. — № 7 — С. 59 — 67; Труд женщин // Социальная зашита. — 2001. — № 23. — С. 15 — 36.

9 См., напр.: Женщины и социальная политика (гендерный аспект) / Отв. ред. З.А. Хоткина. — М.:

— ИСЭПН РАН, 1992. —423 с; Хоткина, З.А. Гендерный подход к анализу труда и занятости // Гендерный
калейдоскоп / Под ред. M.M. Малышевой. — М.: Academia, 2001. — С. 353 — 377; Хоткина, З.А. Тендер и
экономика. — Тендер и общество. Учебное пособие / Под ред. А. Широбоковой и С. Ураловой. — Иркутск:
ИрГТУ, 2001. — С. 77 — 100.

10 См.: Бабаева, Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная
жизнь/ Л.В. Бабаева. — М.: Изд-во Рос. обществ, науч. фонд, 1996. — 204 с.

11 См.: Баллаева, Е.А. Тендерная экспертиза законодательства РФ: репродуктивные права женщин в России
/ Е.А. Баллаева// Проект «Тендер, экспертиза» Моск. центра тендер, исслед. — М.: Эслан, 1998. — 135 с.

12 См.: Барсукова, СЮ. Модели успеха женщин советского и постсоветского периодов: идеологическое
мифотворчество / СЮ. Барсукова // Социологические исследования. — 2001. — № 2. — С. 75 — 80.

13 См.: Рыбцова, Л.Л. Российская женщина: пять лет спустя ... / Л.Л. Рыбцова. — Екатеринбург: Изд-во
Уральский гос. ун-т, 1998.— 163 с.

8 Л. Дегтярь1, в которых рассмотрена судьба женщины в условиях перехода России к рыночной экономике.

В научных исследованиях активно разрабатываются различные аспекты тендерной социологии. Значительное число публикаций (книги, диссертации и статьи СМ. Моор2, Н.Н. Архиповой3, М.Е. Баскаковой4, Л.А. Васюниной5 и др.) посвящено проблемам реализации политики равных прав и равных возможностей в сфере занятости.

В работах ряда исследователей рассмотрены тендерные аспекты
различных социально-экономических и социально-политических процессов в
России6, тема феминизма в условиях России

(Г.А. Ельникова7, М.М. Малышева8, Т.А. Мельникова9, Г.Г. Силласте10, Е.Э. Соколова11, С.А. Ушакин12).

См., напр.: Дегтярь, Л. Процесс трансформации и положение женщин / Л. Дегтярь // Вопросы экономики, 2000. — № 3. — С. 66 — 73.

2 См., напр.: Моор, СМ. Женщина на пороге XXI века: тендерные исследования социально-экономических
проблем / СМ. Моор. — Тюмень.: Тюмен. гос. ун-т, 1999. — 243 с.

3 См., напр.: Архипова, Н. Женщины России и рынок / Н. Архипова // Проблемы теории и практики
управления. — М.: Изд-во РГГУ, 1994. — № 1. — С. 81 — 83.

4 См.: Баскакова, М.Е. Российский механизм реализации политики равных прав и равных возможностей в
сфере занятости / М.Е.Баскакова // Теория и методология тендерных исследований. — М.: МЦГИ, 2001.

— С. 282.

5 См.: Васюнина, Л.А. Занятость женщин в экономике России: переход к инновационному типу
/ Л.А. Васюнина // Вестн. ВолГУ. Сер. 3: Экономика. Экология. — 2000. — Вып. 5. — С. 22 — 27.

6 См.: Тендер и экономика: мировой опыт и экспертиза российской практики / Отв. ред. и сост.
Е.Б. Мезенцева. — M.: ИСЭПН РАН — МЦГИ — «Русская панорама», 2002. — 352 с; Экономика и
социальная политика: тендерное измерение. Курс лекций / Под общ. ред. M.M. Малышевой. — M.:
Academia, 2002. — 288 с; Гурко, T.A. Социополовой аспект социальной стратификации в постсоветской
России / T.A. Гурко // Тендерные тетради. Вып.2. — СПб., 1999; Иванова, Э. Тендерный подход к вопросам
национальной и глобальной безопасности — необходимая составляющая демократии / Э. Иванова // Права
женщин в России. — 1999. — № 8; Тендерное неравенство в современной России сквозь призму статистики
/ Отв. ред. и сост. М.Е. Баскакова. — М.: Едиториал УРСС, 2004. — 336 с; Тендерные исследования:
аннотированный библиографический указатель / Под ред. М.П. Белоусовой. — Барнаул: Изд-во Алтайский
гос. ун-т, 2002.

7 См.: Ельникова, Г.А. Духовные и социокультурные основания феминизма в России / Г.А. Ельникова.

— Белгород: Крестьянское дело, 2002. — 174 с; Ельникова, Г.А. Философия феминизма (альтернативные
феминистские концепции социокультурного развития) / Г.А. Ельникова. — Белгород: Кооперативное
образование, 2002. — 340 с; Ельникова, Г.А. Духовные и социокультурные основания российского
феминизма: Автореф. дис д-р социол. наук. — Белгород, 2004. — 41с.

8 См., напр.: Малышева, М.М. Современный патриархат. Социально-экономическое эссе / М.М. Малышева.

— М.: Academia, 2001. — 352 с.

9 См., напр.: Мельникова, T.A. Женское движение в России: традиции и инновации / Т.А. Мельникова.

— М.: Мысль, 2000. — 182 с.

10 См., напр.: Силласте, Г.Г. Тендерная социология: состояние противоречия, перспективы / Г.Г. Силласте
// Социологические исследования. — 2004. — № 9. — С. 77 — 84.

11 См.: Соколова, Е.Э. Феминистическая идея в России / Е.Э. Соколова // Российские женщины и
европейская культура. — СПб., 1994. — С. 20.

12 См.: Ушакин, С.А. Политическая теория феминизма / С.А. Ушакин // Вопросы философии. — 2000.

— №11. —С.27 —49.

Большой вклад в разработку проблем занятости женщин внесли такие ученые, как СИ. Голод и А.Г. Харчев, которые рассматривали вопросы необходимости создания оптимальных условий для сочетания производственных и семейных ролей женщин1. Дальнейшее изучение двойной занятости женщин на производстве и в домашнем быту велось такими исследователями, как Е.Ю. Груздева2, Т.С. Лыткина3, Л.В. Ясная4.

В последнее время особую актуальность приобретают исследования занятости женщин на региональном уровне, так как именно в регионах сосредоточен основной потенциал по решению многих проблем занятости женщин. Этим вопросам посвящены работы Н.Л. Антипиной, С.А. Морозовой, В.Н. Орловой, Н.П. Ивченковой, А.В. Толкачевой5. Особо следует выделить работы, освещающие проблемы занятости населения в Белгородской области: это работы А.А. Гармашева6, О.А. Гордиловой7, И.Н. Кищенко8, Г.А. Котельникова9, В.Т. Посохова10.

1 См., напр.: Турецкая, Г.В. Деловая активность женщин и семья / Г.В. Турецкая //Социологические
исследования. — 2001.—№ 2 — С. 67 — 73; Харчев, А.Г. Брак и семья в СССР / А.Г. Харчев. — М, 1979;
Голод, СИ. Производственная деятельность женщин и семья / СИ. Голод, А.Г. Харчев. — Минск, 1972.

2 См.: Груздева, Е.Б. Женская безработица в России (1991-1994 гг.) / Ред. Э.В. Клопов. — Ин-т мировой
экономики и междунар. отношений. Отд. социал.-труд. исслед. Центр социал.-полит. и соц.-экон. исслед;
М.: ИМЭМО РАН, 1995. — 79 с.

3 См., напр.: Лыткина, Т.С Домашний труд и тендерное разделение власти в семье / Т.С. Лыткина
// Социологические исследования. — 2004. — № 9. — С. 85 — 90.

4 См.: Ясная, Л.В. К вопросу о совмещении семейных и профессиональных ролей женщин / Л.В. Ясная
// Социальный потенциал семьи / Отв. ред. А.И. Антонов. — М.: ИСИ АН СССР, 1988. — 296 с.

5 См.: Антипина, Н.Л. Проблемы занятости женщин как объект современной региональной политики: на
примере Тюменского региона: Дис. канд. социол. наук / Тюмен. гос. нефтегазовый ун-т. — Тюмень, 1995.

— 186 с; Морозова, С.А. Социальная адаптация женщин на рынке труда (на материалах Орловской
области): Автореф. дис. ... канд. социол. наук. — Орел, 2000. — 24 с; Орлова, В.Н. Карьера женщин в
региональных органах исполнительной власти: особенности, факторы управления: Автореф. дис. ... канд.
социол. наук. — Орел, 2001. — 15 с; Ивченкова, Н.П. Занятость и социальное поведение женщин в
условиях становления рыночных отношений: региональный аспект: Дис. канд. социол. наук. — Саратов,
1999. — 119 с; Толкачева, А.В. Организация управления занятостью женщин в условиях регионального
рынка труда: Автореф. дис.... канд. социол. наук. — Москва, 2001. — 18 с.

6 См.: Гармашев, А.А. Активность безработного по обеспечению собственной занятости и условия ее
оптимизации: Автореф. дис.... канд. социол. наук. — Белгород, 1996. — 24 с.

7См.: Гордилова, О.А. Занятость молодежи: состояние и механизм регулирования: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. — Белгород, 1996. — 18 с.

8 См.: Кищенко, И.Н. Социальная адаптация незанятого населения: Автореф. дис. ... канд. социол. наук.

— Белгород, 1999. — 22 с.

9 См.: Котельников, Г.А. Проблемы регулирования занятости населения в регионе / Г.А. Котельников,
И.Н. Кищенко // Регион: проблемы и перспективы. Украинский научно-практический журнал. — 1997.

— №3. —С. 12—17.

10 См.: Посохов, В.Т. Роль службы занятости в регулировании регионального рынка труда / B.T. Посохов.

— Белгород: Изд-во БелГУ, 2000. — 128 с.

Учеными разработана и методологически обоснована необходимость комплексного подхода к изучению проблем социально-трудовой сферы, особенностям формирования рынка труда, предложены пути и методы обеспечения занятости населения в условиях рыночной экономики.

Вместе с тем, многие аспекты данной проблемы в теоретическом и практическом плане, исследованы недостаточно. Это прежде всего относится к вопросам государственной политики в сфере занятости женщин. Следует также отметить, что проблемы, касающиеся социально-экономического положения женщин, создания условий для успешной личностной и профессиональной реализации еще не стали предметом широкого изучения. Пока мало работ, рассматривающих весь комплекс теоретико-методологических и практических проблем занятости женщин на региональном уровне.

Таким образом, научная проблема, которой посвящено данное диссертационное исследование, заключается в попытке разрешить противоречие между существующим уровнем разработанности вопросов занятости женщин, с одной стороны, и таким его уровнем, который необходим для обеспечения потребностей в государственном регулировании на региональном уровне, с другой стороны. С этим противоречием связана и основная практическая проблема, а именно, проблема создания эффективного механизма регулирования занятости женщин в регионе.

С учетом актуальности темы исследования, степени ее разработанности и сформулированной проблемы, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи.

Объектом исследования выступает занятость женщин в рамках рынка труда Белгородской области.

Предмет исследования - регулирование занятости женщин в регионе.

Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка эффективного механизма регулирования занятости женщин в регионе.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- теоретический анализ тендерных аспектов занятости;

-диагностика процессов формирования и функционирования регионального рынка труда женщин;

-обоснование и разработка технологической модели механизма регулирования занятости женщин в регионе.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в двух взаимосвязанных предположениях:

во-первых, существующая практика государственного регулирования занятости не в полной мере учитывает гендерные аспекты, что создает дополнительные проблемы в трудоустройстве женщин;

во-вторых, эффективность деятельности государственных служб занятости по трудоустройству женщин, связана с созданием асимметричного механизма регулирования рынка труда, основанного на детальном учете специфики его формирования и функционирования.

Теоретико-методологической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных социологов, философов, экономистов по проблемам социального управления, теории и концепции рынка труда, занятости, социологии труда, а также исследования отечественных социологов по вопросам положения женщин в социально-трудовой сфере. Важное значение для диссертационного исследования имели работы классиков социологии Э. Дюркгейма1, М. Вебера2, Р. Мертона3, Т. Парсонса4, а также таких отечественных ученых как И.В. Бестужев-Лада5, Т.А. Гурко6,

1 См.: Дюркгейм, Э. Общественное разделение труда. Метод социологии / Э. Дюркгейм. — М.: Прогресс,
1991. —517с.

2 См.: Вебер, М. Избранные произведения / М. Вебер. — М.: Прогресс, 1990. — 805 с.

3 См.: Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура // Американская социологическая мысль.
Тексты. — M., 1996. — С. 395 — 399; Мертон, Р. Социальная структура и аномия / Р. Мертон // Социология
преступности. — М: Наука, 1966. — С. 299 — 313.

4 См.: Парсонс, Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения / Т. Парсонс // Американская
социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. — М.: Изд-во МГУ, 1996. — С. 494 — 526.

5 См.: Бестужев-Лада, И.В. В лабиринтах эмансипации: женщина как социальная проблема / И.В. Бестужев-
Лада, O.B. Захарова. — М.: Академия, 2000. — 208 с; Бестужев-Лада, И.В. Социальное прогнозирование:
Курс лекций / И.В. Бестужев-Лада, Г. Наместникова. — M.: Пед. общ-во России, 2001. — 392 с.

6 См.: Гурко, Т.А. Социология пола и тендерных отношений / T.A. Гурко // Социология в России / Под ред.
В.Я. Ядова. — М.: ИС РАН, 1998. — С. 173 — 195.

12 Л.Я. Дятченко1, Л.С. Ржаницина2, Н.М. Римашевская3, Г.Г. Силласте4, Ж.Т. Тощенко5.

В рамках исследования использованы такие официальные документы как: Конституция Российской Федерации6, Трудовой кодекс РФ7, Федеральный закон «О занятости населения РФ»8, Конвенция «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин»9, Конвенция «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями»10, Пекинская декларация с четвертой всемирной конференции по положению женщин11.

Исследование базируется на опыте применения социально-технологического подхода к регулированию занятости, который предусматривает определение функций и целей регулирования, его закономерностей, принципов и правил, методов оптимального

См., напр.: Дятченко, Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами.

— Белгород: Центр социальных технологий, 1993. — 343 с.

2 См.: Ржаницына, Л.С. Концепция женской занятости / ВТК под. рук. Ржаницыной Л.С. — М.: Институт
экономики РАН, 1994. — 101 с.

3 Женщина в меняющемся мире / РАН. Ин-т соц.-экон. пробл. народонаселения; Римашевская Н.М. (отв.
ред.) и др. — М.: Наука, 1992. — 144 с.

См.: Силласте, Г.Г. Тендерная социология как частная социологическая теория / Г.Г. Силласте // Социологические исследования. — 2000. — №11. — С. 5.

5 См.: Тощенко, Ж.Т. Социология жизни как концепция исследования социальной реальности
// Социологические исследования. — 2000. — № 2. — С. 3 — 12; Тощенко, Ж.Т. Социальные резервы труда
/ Ж.Т. Тощенко. — M., 1989. — 286 с.

6 Российская Федерация. Законы. Конституция Российской Федерации (с изм., внесенными Указами
Президента РФ от 09.01.1996 №20, от 10.02.1996 №173, от 09.06.2001 №679, от 25.07.2003 №841,
Федеральным конституционным законом от 25.03.2004 № 1-ФКЗ) // Российская газета. — 1993.

— 25 декабря. — № 237.

7 Российская Федерация. Законы. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (в
ред. Федеральных законов от 24.07.2002 №97-ФЗ, от 25.07.2002 № 116-ФЗ, от 30.06.2003 № 86-ФЗ, от
27.04.2004 № 32-ФЗ)//Собрание законодательства РФ. — 07.01.2002.—№ 1 (ч. 1). — ст. 3.

8 Российская Федерация. Законы. Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» от
19 апреля 1991 г. № 1032-1 (в ред. Федеральных законов от 20.04.1996 № 36-ФЗ, от 21.07.1998 № 117-ФЗ, от
30.04.1999 №85-ФЗ, от 17.07.1999 № 175-ФЗ, от 20.11.1999 № 195-ФЗ, от 07.08.2000 № 122-ФЗ, от
29.12.2001 №188-ФЗ, от 25.07.2002 № 116-ФЗ, от 10.01.2003 № 8-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, с
изменениями, внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.12.1997 №20-11). — М.:
ИНФРА-М, 2004. — 32 с.

9 Международная организация труда. Конвенция № 56 «О ликвидации всех форм дискриминации в
отношении женщин» (Женева, 23 июня 1971 года). Конвенция вступила в силу 17.09.1971. Российская
Федерация ратифицировала Конвенцию (Федеральный Закон от 23.04.1994 №67-ФЗ) / Сборник
законодательных актов МОТ. — М.: ИНФРА-М, 2004. — 46 с.

10 Международная организация труда. Конвенция № 156 «О равном обращении и равных возможностях для
трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями» (Женева, 23 июня 1981 года).
Конвенция вступила в силу 11.08.1983. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию (Федеральный
Закон от 30.10.1997 № 137-ФЗ) / Сборник законодательных актов МОТ. — М: ИНФРА-М, 2004. — 73 с.

11 Генеральная Ассамблея ООН. Декларация «О положении женщин» от 16 мая 1987 г. №12.

— IV всемирная Пекинская конференция. — М.: ИНФРА-М, 2004. — 22 с.

13 осуществления этих действий. В ходе исследования использовались методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа.

Эмпирическая база диссертационного исследования. В качестве первичной социологической информации использованы:

-федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые акты, относящиеся к регулированию занятости, в том числе федеральные и региональные программы содействия занятости женщин;

-статистические данные о занятости населения Госкомстата РФ, Белгородского областного комитета государственной статистики, характеризующие состояние рынка труда в регионе, отдельных его городах и районах, аналитические материалы Департамента государственной службы занятости населения по Белгородской области;

-материалы периодической печати, освещающие направления и результаты государственной политики занятости, научно-монографический материал по вопросам разработки технологий регулирования занятости;

-результаты социологического исследования «Гендерная специфика занятости женщин на рынке труда Белгородской области», проведенного автором среди безработных и незанятых граждан, состоявших на учете в Белгородском центре занятости населения Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Белгородской области (N = 200), выпускников высших учебных заведений города Белгорода (N = 900), работников городской и областной службы занятости (N = 30);

— материалы социологических исследований социальной мобильности и экономического поведения женщин Г.Г. Силласте , тендерных аспектов занятости и стратегий безработных И.О. Тюриной, И.Н. Тартаковской2;

-материалы социологического исследования различных категорий

#

безработных (безработных женщин, безработной молодежи,

1 См.: Силласте, Г.Г. Изменения социальной мобильности и экономического поведения женщин
/ Г.Г. Силласте // Социологические исследования. — 2000. — № 5. — С. 25 — 34.

2 См.: Тюрина, И.О. Тендерные аспекты занятости и управления / И.О. Тюрина // Социологические
исследования. — 2002. — №11. — С. 135 — 141; Тартаковская, И.Н. Тендерные аспекты стратегии
безработных / И.Н. Тартаковская // Социологические исследования. — 2000. — № 11. — С. 73 — 83.

14 трудоустроенных безработных и т.д.), проведенного в Белгородской области Посоховым В.Т. (N = 1148)1;

-данные социологических исследований, проведенных среди безработных Белгородской области по проблемам занятости молодежи и ее регулированию (руководители Н.С. Данакин и О.А. Гордилова, 1995 г.); социальной адаптации незанятого населения (руководитель И.Н. Кищенко, 1998 г.); готовности студентов старших курсов БГТУ им. В.Г. Шухова к самостоятельному трудоустройству (руководитель В.Н. Фомин, 2003-2004 гг.); улучшения качества жизни сельских женщин в стратегии регионального управления (руководитель СВ. Игрунова, 2004 г.); управления профессиональной подготовкой безработных граждан (руководитель Т.И. Сидорова, 2004 г.);

-данные диссертационных исследований, проведенных в других регионах России по проблемам занятости женщин: С.А. Морозовой (1999 г.), Л.А. Веллем (2000 г.), СВ. Гараевой (2000 г.), Н.В.Лихачевой (2000 г.), А.В. Толкачевой (2001 г.);

-материалы по теме диссертационного исследования, размещенные в системе мониторинга Интернет, в частности сайта Московского центра тендерных исследований (МЦГИ) .

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы региональной занятости женщин как самостоятельного объекта исследования, имеющей не только общие черты с занятостью в нашей стране и других странах, но и специфические особенности, связанные с конкретными условиями региона.

Новизна состоит в следующем:

- обоснованы принципы тендерного анализа регулирования занятости женщин: комплексность, тендерная экспертиза, выявление каузальных связей, асимметричность управленческого воздействия;

1 См.: Посохов, В.Т. Роль службы занятости в регулировании регионального рынка труда / В.Т. Посохов.

— Белгород: Изд-во БелГУ, 2000. — 128 с.

2 Московский центр тендерных исследований. — Режим доступа: WWW. URL: .

— 02.02.2005.

— разработана технологическая модель механизма регулирования занятости женщин в регионе, структурными элементами которой являются: конъюнктура рынка труда женщин, его инфраструктура, правовое регулирование занятости, система социальной защиты.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: 1. Тендерные аспекты исследования занятости в социальной и экономической науке связаны главным образом с тем, как тендерный статус человека влияет на его экономическую активность, реализуемую, в первую очередь, на рынке труда. При этом с одной стороны, делается акцент на исследовании занятости, условий труда с точки зрения особенностей женщин, вызванных ее репродуктивными функциями, с другой стороны, особое внимание уделяется анализу занятости, оплаты труда, мобильности, различиям в благосостоянии с точки зрения доказательства неравенства возможностей мужчин и женщин в экономической деятельности и обоснования необходимости, а затем и разработки политики, направленной на достижение этого равенства, недопущения дискриминации женщин. Тендерный подход позволяет оценить эффективность законодательства - насколько полно оно отражает социальные потребности мужчин и женщин; отслеживать институциональные механизмы - экономические, управленческие, организационные меры, обеспечивающие исполнение законов; и, наконец, отслеживать реализацию основных прав женщины в контексте прав человека. Применение тендерного подхода к регулированию занятости женщин на региональном уровне основано на следующих принципах: 1) принцип исследования механизмов влияния и взаимодействия государства, семьи и трудового коллектива как значимых зон организации общественных отношений в тендерном измерении, в правовом и практическом аспектах; 2) принцип асимметрии, как основного регулятора механизма регулирования занятости женщин, который закладывается в правовые нормы и ограничения, систему социальных выплат и гарантий; 3) принцип использования методов тендерной экспертизы прогнозов, программ и планов действий

государственных органов и общественных организаций на базе критерия тендерной оптимальности профессионального продвижения и занятости по пути равенства прав и возможностей женщин и мужчин. Рассмотрение проблем женской занятости в тендерном аспекте позволит более четко определить влияние показателей половой дифференциации на структуру социальной и экономической политики.

2. В систему факторов определяющих структуру и динамику женской
занятости в регионе включены в порядке предпочтения, следующие их
группы: институциональные, биографические, ценностные,

информационные, организационные. На институциальном уровне фактор пола сказывается самым непосредственным образом: подавляющее большинство женщин, реально ищущих работу, сталкивалось с открытой и откровенной дискриминацией. К биографическим факторам мы отнесли возраст, образование, наличие семьи и детей, объем и характер социальных связей индивида. К ценностным факторам в данном контексте относятся, прежде всего, представления о роли и ценности работы в жизни, о характере предпочитаемой профессиональной самореализации, трудовые мотивации. Информационные факторы характеризуют удовлетворение потребности женщин в информационном обеспечении планов трудоустройства и включают: консультирование, создание коммуникационных связей с работодателями, рекламирование через средства массовой информации существующих возможностей на рынке труда и т.д. Очевидно, что степень информированности женщин является фактором, повышающим ее конкурентоспособность и возможность выбора активных стратегий поведения на рынке труда. Организационные факторы связаны, в первую очередь, с деятельностью региональных и муниципальных служб занятости населения, направленной на снижение уровня безработицы и обеспечения социальной поддержки безработных женщин. Эта деятельность должна опираться в правовом отношении на изменения в законодательстве о труде, занятости, образовании, а в организационном — на сотрудничество и

17 взаимодействие различных правительственных органов социального управления.

3. Технологическая модель механизма регулирования занятости женщин представляет собой описание схемы последовательности деятельности по координации взаимодействия элементов рынка труда женщин, своеобразную систему организации и реализации социально-трудовых отношений, в основе которых - создание социально-экономических условий обеспечения их занятости. Структурными элементами механизма регулирования занятости женщин являются хозяйствующие субъекты и отношения, которые между ними устанавливаются, инфраструктура рынка труда женщин, система социальной защиты женщин, конъюнктура рынка труда женщин, правовые отношения занятости женщин. В качестве основного регулятора механизма выступает принцип асимметрии, который закладывается в правовые нормы и ограничения, систему социальных выплат и гарантий занятости женщин. Механизм регулирования занятости женщин неразрывно связан с особенностями формирования и функционирования регионального рынка труда, которые обусловлены изменениями, происшедшими в сфере экономики региона, политики, социальной сфере. Главным государственным органом, оказывающим регулирующее воздействие на рынок труда и занятость женщин, является государственная служба занятости. Предоставление женщинам производительной и свободно выбираемой занятости, соблюдение и защита их основных прав, необходимость вовлечения их в реальное производство требуют подготовки и реализации специальных, социально ориентированных программ. Создание единого механизма по улучшению положения женщин в сфере занятости Белгородской области предполагает организацию комплексного взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти, общественных объединений профсоюзных органов, предприятий и организаций в решении проблем занятости женщин на основе социального

18 партнерства. Все это требует создания новой государственной концепции решения женского вопроса, основой которой должны служить тендерные исследования.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы при подготовке и реализации как общих, так и специальных региональных программ содействия занятости населения, диагностике и прогнозировании процессов занятости и безработицы, всесторонней и объективной оценке эффективности мероприятий, направленных на регулирование занятости женщин. Результаты анализа состояния занятости женщин, тенденций и факторов его изменения могут быть полезными при организации и проведении эффективной профориентационной работы с учащимися и незанятыми женщинами, их психологической поддержке.

Практические рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, могут быть учтены при разработке федеральных и региональных программ, а также полезны для определения стратегии оптимизации положения женщин на рынке труда. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов экономической социологии, социологии труда, тендерной социологии и спецкурсов по проблемам занятости женщин в современных условиях на занятиях с государственными служащими, а также на курсах подготовки и переподготовки профессиональных кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в докладах на следующих научных и научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (3-5 октября 2000 года, г. Белгород); Международная научная конференция «Синергетика в современном мире»

19 (5-6 декабря 2000 года, г. Белгород); Научно-теоретическая конференция «Первые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (25 - 26 мая 2000 года, г. Новочеркасск); Международная научная конференция молодых ученых и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2001» (9-13 апреля

  1. года, г. Москва); III Международная научно-практическая конференция — школа - семинар молодых ученых, аспирантов и докторантов, посвященная памяти В.Г. Шухова «Современные проблемы строительного материаловедения» (3-5 октября 2001 года, г.Белгород); Научно-теоретическая конференция «Вторые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (24 - 25 мая 2001 года, г. Новочеркасск); Научная конференция студентов, молодых ученых и аспирантов «Личность и общество» (10 октября 2001 года г. Курск); Всероссийская научная конференция «Бренное и вечное: Экология человека в современном мире» (23 — 24 октября 2001 года, г. Великий Новгород); Международная научная конференция молодых ученых и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2002» (9-13 апреля 2002 года, г. Москва); Международная научная конференция «Современная социально-философская культура: проблема рационального и внерационального» (17 -18 мая 2002 года, г.Белгород); IV Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Антикризисное управление в России в современных условиях» (27 - 28 ноября 2002 года, г. Москва); III Российский философский конгресс «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия» (16 —20 сентября 2002 года, г.Ростов-на-Дону); Научно-теоретическая конференция «Третьи межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (23 - 24 мая

  2. года, г. Новочеркасск); Второй Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (30 сентября - 2 октября 2003 года г. Москва); Международная научная конференция «Перспективы синергетики в

20 XXI веке» (3 — 5 декабря 2003 года г. Белгород); I Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения-2004: Российское общество и вызовы глобализации» (7-8 декабря 2004 года г. Москва).

Результаты и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, были учтены в практике работы отделов трудоустройства и специальных программ, программ занятости и рынка труда Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Белгородской области. Материалы и основные положения диссертации использованы также при разработке лекций по учебным курсам «Социология труда» и «Гендерная социология», читаемых автором в Белгородском инженерно-экономическом институте в 2002 - 2004 гг.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 17 работ общим объемом 3,8 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложений.

Тендерные аспекты исследования занятости

Необходимость изучения проблем обеспечения занятости объясняется возрастающей напряженностью на российском рынке труда, безработицей, появлением новых форм организации труда и занятости в рамках отдельных отраслей и общества в целом. Исходя из этого, «на современном этапе идет поиск гибких, реалистичных и эффективных способов решения проблем занятости, в том числе и занятости женщин1».

Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход2. Под занятостью женщин также понимается система отношений по обеспечению рабочими местами и вовлечению в общественный труд женской части экономически активного населения3.

Занятость выступает сложным социально-экономическим феноменом и изучается целым рядом наук. Социология основное внимание уделяет социальному содержанию занятости - системе поведения социальных групп в сфере занятости, взаимодействию этих групп друг с другом и государством; системе, регулируемой социальными институтами и социально-экономическим положением этих групп, их интересами, ценностными ориентациями и социальными установками4.

Возникновение и устойчивое развитие проблемы женской занятости в российской экономике объективно требует ее изучения в разных аспектах: историческом, философском, экономическом, социологическом, психологическом и, наконец, тендерном.

Введение понятия «гендер» ставило задачу закрепить в языке положение, согласно которому социальные особенности полов определяются историческими и этнокультурными условиями, причем так, что женщины находятся в подчиненном положении. Это понятие используется по аналогии с категориями класс, раса, означающими дискриминацию, неравные возможности доступа к власти и, следовательно, к другим социальным ресурсам. Выделяют три основные измерения тендера:

- индивидуальный, то есть тендерная идентичность (мальчик, девочка) и последующее соотнесение себя (в процессе социализации) с женскими и мужскими качествами;

- структурный - положение женщин и мужчин в структуре социальных институтов (экономика, политика, религия, семья, образование и так далее);

-символический, или культурный гендер, то есть то, что в каждой культуре в конкретный исторический период включается в образы «настоящий мужчина», «настоящая женщина» или женственная(ый), мужественный(ая).

Человеческое общество состоит из женщин и мужчин. Очевидность этого факта, его биологическая детерминированность, невозможность существования другого порядка организации нашего сообщества часто неявно предполагает и незыблемость того положения, которое занимает тот или иной пол в обществе. Это, следовательно, обуславливает ограниченность интереса к выяснению истинной динамики роли полов в социально-экономическом контексте, тем более что социальные ниши, занимаемые мужчинами и женщинами на протяжении длительного времени, были устойчивыми.

Издавна тендерные отношения, то есть отношения между полами, покоились на экономическом, социальном и политическом превосходстве мужчин. Подобное положение вещей называется в науке патриархат (от греч. pater — отец и arche - начало, власть; patriarches — глава рода) — «система социальных отношений, в которой власть повсеместно (и в публичной, и в частной сферах) принадлежит мужчинам, а женщины занимают подчиненное положение»1. Монополизация мужчинами власти - в семье, организациях, учреждениях и на предприятиях, в обществе - автоматически влекла за собой монополизацию функций управления.

В рамках классической и постклассической социологии вплоть до середины 1970-х годов термины «гендер» и «тендерные отношения» не употреблялись, а интересующая нас область анализировалась в терминах отношений между полами. Однако, обсуждая отношения между полами, социологи часто выходили за пределы профессионального канона, а их рассуждения в конечном счете сводились к постулату о базовой биологической дихотомии между мужчиной и женщиной2. Такую позицию принято называть биологическим детерминизмом или эссенциализмом. Рассмотрим данный тезис на примере марксизма, ряда других направлений в социологии и, в частности, структурного функционализма.

Так, логика марксистской социологии приводит исследователей к утверждению, что тендерные отношения — это один из аспектов производственных отношений3. При этом разделение труда между мужчиной и женщиной рассматривается как первичное, необходимое для существования человеческого рода .

Функционирование регионального рынка труда женщин

Изучение процесса формирования и функционирования регионального рынка труда женщин имеет важное теоретическое и практическое значение и диктуется необходимостью разработки общей стратегии, позволяющей регионам не только вырабатывать и реализовывать собственные программы, работающие на снижение напряженности на рынке труда, но и тем самым стабилизировать ситуацию на рынке труда России в целом.

На современном этапе во всех субъектах Российской Федерации ситуация на рынках труда различна. В связи с этим региональные особенности формирования и развития рынков труда должны полнее учитываться в разработке государственной политики занятости, что означает формирование системы мер государственного регулирования, направленных на уменьшение социальной напряженности в регионах, повышение уровня рыночной инфраструктуры и уровня жизни населения в целом.

Становление рынков труда в настоящее время претерпевает коренные преобразования, так как это неразрывно связано с трансформацией всего хозяйственного механизма страны. Возникновение и развитие новых форм собственности, смена культурно-ценностных ориентиров и экономического поведения, появление новых социальных институтов, расширение экономической самостоятельности предприятий и регионов - все это привело к трансформации процессов регулирования рынка труда.

Механизм регулирования региональных рынков труда сложный и зависит не только от социально-экономического уровня развития территорий, но и от особенностей демографического и профессионально-квалификационного состава населения, его отношения к реформам, способности адаптироваться к рыночным изменениям в регионе. Поэтому так необходимо изучение отдельных сегментов рынка труда, так как оно дает возможность определить болевые точки регионального рынка труда, места возможных социальных конфликтов, поможет выработать стратегию, позволяющую оптимизировать положение на рынке труда низкоконкурентных групп населения, к которым относятся женщины.

Функционирование рынка женского труда сопровождается определенными трудностями, которые обусловлены спецификой данной социально-демографической группы. На наш взгляд, именно положение женщин на рынке труда и создает напряженность рынка труда целого региона. Поэтому изучение формирования рынка женского труда требует комплексного подхода и тщательного учета всех элементов этого процесса, а также его субъектов, что позволит выявить региональную специфику1.

В плановой экономике разнообразие регионов, их исторически сложившиеся различия не только не учитывались, но и нивелировались. В настоящее время диктатура центра ослабла, а права регионов расширены. Это имеет свои положительные и отрицательные стороны. Положительным фактом можно считать расширение возможностей региональных органов управления и их руководителей в плане разработки местных социально-экономических программ, более полного использования внутренних ресурсов регионов. С другой стороны, на стадии формирования находится федеральное и региональное законодательство, что неизбежно приводит к противоречию между интересами целого и его отдельных частей2.

Несовершенна также и сама система межрегиональных отношений. Как показывает анализ, в большинстве случаев «она носит бюрократический характер: управляется в процессе торга федеральных и региональных групп политической элиты и базируется не столько на принципах, сколько на конъюнктурных соображениях без учета мнения большинства населения страны и регионов»1.

Важной проблемой для регионов является общее сокращение поступлений денежных средств в региональные фонды занятости, что обусловлено спадом производства, уменьшением облагаемой налогом доли доходов предприятий. А это приводит к невозможности реализации во многих регионах активной политики занятости, предполагающей разработку различных социально-экономических программ, оптимизирующих положение на рынке труда, в том числе, способствующих предпринимательству и малому бизнесу, а также использованию новых форм и методов профессиональной подготовки и переподготовки. Все это ведет к усилению теневых черт в экономике регионов, увеличению разрыва регионов от центра по качеству условий жизни населения.

Исследование проблем регионов идет по различным направлениям: теоретические проблемы региональной экономики , экономические проблемы развития регионов , социальные проблемы. Изучение механизма регулирования регионального рынка труда или его сегмента — рынка женского труда затрагивают такие отдельные проблемы, как: безработица4, проблема женского предпринимательства5, изменение системы ценностей работающей женщины, проблемы поиска работы в большом городе, проблемы занятости и так далее. Но все исследователи сходятся в одном, что именно в регионах, заложен основной потенциал стабилизации экономики, снижения напряженности на рынке труда, улучшения условий жизни и социальных отношений в обществе в целом.

Ситуация на рынке труда женщин во многом определяется положением в экономике области. Формирование рынка труда Белгородской области в 2003 - 2004 гг. определяли следующие социально-экономические факторы.

В целом в регионе наблюдается оживление экономики: увеличение объема промышленной продукции на 10,3 % ; увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции на 14,9 %; снижение инвестиций в основной капитал на 14,4 %; снижение оборота розничной торговли на 9,9 %; снижение внешнеторгового оборота на 2,7 % при увеличении экспорта товаров (на 27,8 %) и снижение импорта (на 19,8 %); увеличение числа вновь зарегистрированных предприятий; снижение доли убыточных предприятий с 37,6 % до 37 %.

Наряду с некоторой стабилизацией экономической ситуации в Белгородской области следует отметить и следующие негативные процессы: снижение реальных доходов населения на 28,6 %, вследствие чего экономический рост недостаточно стимулируется внутренним спросом; при увеличении номинальной среднемесячной заработной платы работающих на 45,5 % произошло снижение реальной на 29,2 %; произошло увеличение прожиточного минимума в 1,3 раза, при этом увеличилась численность населения с доходами ниже прожиточного минимума с 30,3 % до 45,3 %.

Механизм регулирования занятости женщин в регионе

Тендерная специфика занятости социально-демографических групп населения и их положения на рынке труда, обусловленная как объективными, так и субъективными причинами, столь существенна, что делает необходимой разработку особых мер содействия занятости населения в разрезе его половозрастных групп.

Проведенный анализ показал, что женщины, независимо от возраста и образования, являются наиболее уязвимой категорией населения на рынке труда. Следовательно, проблемы женской занятости должны занимать приоритетное место среди государственных программ занятости населения. Следует также отметить, что дифференцированный подход к решению проблем женской занятости требует тщательного согласования общегосударственной политики по данному вопросу с основными направлениями социально-экономического развития регионов, поскольку реализация федеральных программ регулирования женской занятости осуществляется именно на уровне отдельных регионов. В Федеральном законе «О занятости населения в Российской Федерации»1 нашел отражение принцип взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти, однако сохраняется актуальность разработки сбалансированного механизма регулирования занятости, элементы которого были бы достаточно эффективны как на федеральном, так и на региональном уровне.

Регулирование занятости женщин на региональном уровне является наиболее действенным, поскольку имеется конкретная информация о состоянии регулируемого объекта, имеются соответствующие ресурсы. Вместе с тем, как показало проведенное нами социологическое исследование, существует необходимость и возможность создания более эффективного механизма регулирования занятости женщин.

Развитие рыночных отношений в сфере занятости заметно тормозится атрофированной к восприятию рынка психологией общества, устаревшими мотивационными стереотипами в сфере труда, кризисными явлениями в экономике. Тем не менее, реформирование в системе занятости России находится в процессе, - формируется российская модель рынка труда, учитывающая историко-социальные условия развития страны и ее регионов. Следовательно, значимой особенностью российского рынка труда является его региональная доминанта, поскольку формирование рыночного механизма функционирования экономики, включая рынок труда, заметно сместилось на региональный уровень. Основная нагрузка работы с населением по поводу занятости выполняется региональными службами занятости. Соответственно и система управления (регулирования) рынком труда формируется и нуждается в укреплении, прежде всего на региональном уровне (см. схему на следующей странице).

Регулирующее воздействие на занятость и рынок труда женщин осуществляется по нескольким направлениям в зависимости от того, откуда і исходит это воздействие, каковы его источники . 1. Механизм рыночного саморегулирования. К основным рычагам рыночного саморегулирования относятся: цена товара (женской рабочей силы), прибыль предпринимателя, соотношение платежеспособного спроса на товары и их предложение на рынке, процентные ставки и налоги. обеспечение досрочного выхода на пенсию выплата пособий 2. Государственное регулирование занятости и рынка труда женщин, которое осуществляется посредством: - экономических методов: регулирование занятости женщин и доходов, антимонопольной политики, осуществление экологического контроля, контроля и сглаживания колебаний делового цикла, перераспределение национального дохода в пользу малоимущих и т.д.; - законодательных методов регулирования условий купли-продажи женской рабочей силы; - системы социальной защиты наемного труда женщин; - деятельности государственной службы занятости. 3. Регулирование рынка труда женщин в рамках деятельности профсоюзов (через коллективные договора, тарифные соглашения, социальное партнерство и др.). 4. Регулирование рынка труда женщин на основе принципов Международной Организации Труда, принимаемых ею конвенций и рекомендаций.

Таким образом, занятость и рынок труда женщин постоянно оказываются объектом различных и зачастую разнонаправленных регулирующих воздействий, что необходимо тщательно учитывать при проектировании и осуществлении целенаправленной регулятивной деятельности.

Регулирование занятости представляет собой определенное воздействие, направленное от социальных институтов (субъекта) на социальную группу -женщин (объект), на ее поведение, состояние. Воздействие на объект регуляции — это изменение его свойств, параметров в требуемом направлении. Соответственно, свойства, параметры объекта, подлежащие изменению, являются предметом регулирования .

Объектом регулирования являются две категории женщин - учащиеся и незанятые (или безработные). Незанятые женщины — это официально зарегистрированные безработные, потерявшие работу в связи с ликвидацией предприятия или по сокращению штатов, а так же впервые вышедшие на рынок труда выпускники учебных заведений, не работавшие ни дня. К числу незанятых женщин относятся также группы женщин, потерявшие работу в связи с переездом, выходом из декретного отпуска, из-за болезни, а также уволенные с прежнего места работы по собственному желанию. К учащимся женщинам относятся учащиеся школ, колледжей, вузов.