Регулирование взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в регионе Макеева Татьяна Евгеньевна

Регулирование взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в регионе
<
Регулирование взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в регионе Регулирование взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в регионе Регулирование взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в регионе Регулирование взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в регионе Регулирование взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в регионе Регулирование взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в регионе Регулирование взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в регионе Регулирование взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в регионе Регулирование взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в регионе Регулирование взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в регионе Регулирование взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в регионе Регулирование взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в регионе
>



Макеева Татьяна Евгеньевна. Регулирование взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в регионе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Макеева Татьяна Евгеньевна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2009.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/135

Содержание к диссертации

Введение

Раздел первый Теоретико-методологические основы регулирования взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в регионе 15

Раздел второй Диагностика поведенческих стратегий участников взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в регионе 51

Раздел третий Формирование организационно-технологического механизма регулирования взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в регионе 89

Заключение 123

Список литературы 132

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В процессе радикального реформирования российского общества за последние пятнадцать лет в экономике и социальной сфере страны сложилось несколько относительно устойчивых рыночных и квазирыночных структур. К их числу относятся рынки капитала, труда, образовательных услуг или образовательных ресурсов. На первом этапе формирования среди практиков и исследователей преобладало убеждение о способности рынков к саморегулированию и о возможности достижения баланса между ними либо без внешнего участия, либо при минимальном внешнем воздействии. Однако практика выявила иллюзорность подобных ожиданий. Возможности саморегулирования рыночных и квазирыночных структур в России оказались крайне ограниченными. Напротив, во взаимоотношениях многих из них проявились серьезные противоречия и проблемы.

В полной мере это относится к взаимодействию рынков труда (РТ) и образовательных услуг (РОУ). Практика показывает, что на федеральном и региональном уровне оно характеризуется несбалансированностью и нестабильностью взаимосвязей. Это, прежде всего, проявляется в асимметрии спроса и предложения. Рынок труда в настоящее время испытывает острую потребность в квалифицированных рабочих кадрах, в то время как рынок образовательных услуг предлагает ему кадры специалистов с высшим и средним профессиональным образованием. Более того, среди них преобладают специалисты, не востребованные на рынке труда. Анализ ситуации на федеральном, а особенно на региональном уровне, показывает, что в настоящее время наблюдается перепроизводство экономистов, юристов, специалистов в сфере управления, при дефиците инженерных кадров. Государство и общество утратили возможность активного воздействия на характер и структуру подготовки специалистов. Это привело к усилению таких процессов, как «недопроизводство» квалифицированных кадров по ряду специальностей,

4 определенное снижение качества образования, появление феномена «избыточного образования» на уровне отдельных регионов и отраслей...»'.

Несбалансированность рынков имеет негативные экономические и социальные следствия. Первые выражаются в низкой конкурентоспособности предприятий и организаций, одной из причин которой является отсутствие креативно мыслящих, способных к инновационной деятельности работников. Вторые связаны с увеличением структурной безработицы и усилением социальной напряженности в российском социуме.

Как следствие понимания этих процессов среди практиков и ученых все более утверждается мысль о необходимости эффективного регулирования взаимодействия рынков труда и образовательных услуг. При этом становится очевидным, что такое регулирование не должно замыкаться на использование только экономических методов. Опыт показывает, что проблемы,. характеризующие взаимодействие рынков во многих случаях являются следствием социальных и социокультурных процессов. Они связаны со спецификой диспозиций участников взаимодействия, представляющих как рынок труда, так и рынок образовательных услуг. Несбалансированность связей между рынками отражает несовпадение поведенческих стратегий участников, а, следовательно, разрешение возникающих проблем требует применения современных социальных технологий, позволяющих корректировать стратегии путем воздействия на ценностно-нормативные установки и поведенческие стратегии социальных акторов.

Этот вид регулятивного воздействия требует глубокого научного обоснования и профессиональной готовности к нему работников управления. Однако до настоящего времени ощущается дефицит концептуальных обоснований регулирования взаимодействия РТ и РОУ, а те, что имеются, с большим трудом внедряются в практику.

В силу отмеченных обстоятельств актуальность диссертационного исследования определяется:

- особой ролью рынков труда и образовательных услуг в развитии современного общества;

' Геворкян Е.Н. Рынок образовательных ресурсов: аспекты модернизации.- М., 2006. - С.4.

-' несбалансированностью отношений между этими рынками и необходимостью достижения баланса во взаимодействии между ними;

- необходимостью научного обоснования технологии регулирования взаимодействия рынков труда и образовательных услуг на региональном уровне.

Степень изученности темы. Исследованиям современных рынков труда посвящены работы ряда зарубежных специалистов, к числу которых относятся Р. Аткинсон, П. Ауэр, Б. Газьер, С. Кейзес и другие7.

Проблемы эволюции рынков труда в реформируемой России занимают значительное место в исследованиях отечественных авторов - Г.Е. Алпатова,

И.Е. Григорьева, СЮ. Рощина". При этом значительное количество работ посвящено анализу проблемы занятости населения. Ее различные аспекты рассматриваются в монографиях, статьях и диссертационных работах-Н.Т. Вишневской, А.А. Гармашева, Н.М. Давыдовой, И.Н. Кищенко, Т.В. Кузьминовой, В.Т. Посохова, Т.И. Сидоровой, М.В. Удальцовой, ряда других авторов5. Вопро-

сы.: Atkinson, R. Modernizing Unemployment Insurance for the New Economy and the New Social Policy.— Progressive Policy Institute, 2002, ; Auer, P., Besse, G., Meda, D. Offshoring and the internationalization of employment. A challenge for a fair globalization? - Geneva: International Institute for Labour Studies, 2006, pp. 1-16, . ilo. org/public/englisWbiireaii/inst/publ/books.htm ; Auer, P., Gezier, B. Introduction to the second symposium France II The Future of Work, Employment and Social Protection: the dynamics of change and the protection of workers.— Geneva: International Institute for Labour Studies, 2002, pp. 21-24, . ilo. org/pablic/english/biireaii/inst/publ/books. htm; Cazes, S. Do labour market institutions matter in transition economies? An analysis of labour market flexibility in the late nineties.-Geneva: International Institute for Labour Studies, DP/140/2002, . no. org; Cazes, S., Nesporova, A. Labour markets in transition: Balancing flexibility and security in Central and Eastern Europe. — Geneva: ILO, 2004, ; Gazier, B. Introductory remarks: labour markets and transitions II The Future of Work, Employment and Social Protection: the dynamics of change and the protection of workers,- Geneva: International Institute for Labour Studies, 2002, pp.27-32, . ilo. org/public/english/bureau/imt/publ/books. htm; Gazier, B. Using active and passive employment policies to accompany globalization-related restructuring II Offshoring and the internationalization of employment. A challenge for a fair globalization? — Geneva: International Institute for Labour Studies, 2006, pp. 89-112, . ilo. org/piibUc/english/bureaii/inst/publ/books. htm

2 См.: Алпатов Г.Е. Труд как экономическая категория. - СПб., 1995; Васькина Ю.В. Деятель
ность органов государственной власти в сфере социально-трудовых отношений // Социоло
гия и общество: Тезисы 1 Всероссийского социологического конгресса. - СПб., 2000; Гим-
пельсон В., Капелюшников Р. Нестандартная занятость и российский рынок труда // Вопросы
экономики. - 2006. - № 1; Дудников СВ. Важно быстрее вернуть человека к труду // Человек
и труд. - 2002. - № 10; Рощин СЮ. Трудовые контракты и институциональная структура рос
сийского рынка труда // Материалы международной конференции «Проблемы современной
экономики и институциональной теории». - Донецк, 2004. - Вып. 70.

3 См.: Вишневская Н.Т. Регулирование рабочего времени как средство смягчения проблем
безработицы // Труд за рубежом. - 2000. - № 1; Гармашев А.А. Активность безработного по
обеспечению собственной занятости и условия ее оптимизации: автореф. дис. ... канд. социол.

сам профессионального обучения и переобучения безработных граждан посвящены исследования А.Г. Петренко, Д. Чернейко, И.Н. Кищенко, Н.В. Посоховой и других авторов7.

Значительный интерес представляют публикации, авторы которых исследуют поведение участников рынка труда2.

В последние годы в ряде монографий и статей осуществляется анализ партнерских отношений в трудовой сфере (исследования Н.Б. Азаровой, В.Н. Киселева, В.А. Комаровского, П.А. Кудюкина, Е.А. Любимовой, Л.А. Миляе-вой, А.И. Мишина, В.А. Михеева, Б.С. Модель, И.М. Модель, Н.В. Подшибяки-ной, Е.В. Садовой, Г.Ю. Семигина, Р.С. Синева, В.Г. Смолькова, С.Ф. Фролова, М.В. Шмакова и др.)5

Не менее пристальное внимание исследователи уделяют вопросам разви-

наук. - М., 1996; Гривина И. Рынок труда в России: состояние, проблемы, пути развития // Alma mater (Вестник высшей школы). - 1999. - №9; Давыдова Н.М. Индивидуальная ситуация на рынке труда и стратегия занятости // Общественные науки и современность. - 1999. - №3; Кищенко И.Н. Профессионально-трудовые ориентации и стратегии безработных. - Белгород, 1999; Кузьминова Т.В. Исследование феномена безработицы общественной наукой (по материалам фондов диссертационного отдела РГБ) // Социологические исследования. - 2003. - № 7; Посохова Н.В. Развитие социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан: дис. ... канд социол. наук. - Белгород, 2008; Посохов В.Т. Роль службы занятости в регулировании регионального рынка труда. - Белгород, 2000; Сидорова Т.И. Профессиональная подготовка безработных граждан как объект управления. - Старый Оскол, 2004; Социально-трудовые ожидания незанятых людей и их отношение к самостоятельной занятости // Социологические исследования. - 2003. - № 7; Цимбалов А.Ф. Подготовка конкурентоспособной рабочей силы для регионального рынка труда // Профессиональное образование. -2002. -№ 3.

1 См.: Базыленко Т. Психологическая помощь безработным // Человек и труд. - 2000. - № 3;
Данилов А. Психологическая помощь как элемент профориентации // Человек и труд. - 2001. -
№ 3; Петренко А.Г. Диагностика готовности учащихся к освоению новых знаний. Итоги об
щероссийского исследования // Профессиональное образование. - 2001. - № 11; Чернейко Д.
Прогноз воспроизводства человеческого капитала - необходимый элемент экономической
стратегии // Человек и труд. - 2001. - № 3.

2 См.: Козина И.М. Поведение на рынке труда: анализ трудовых биографий // Человек и труд.
- 2002. - № 6; Ничипоров В.Н. Формирование социального поведения молодых рабочих пред
приятий: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Орел, 2006; Попова И.П. Профессиональный
статус специалистов в меняющемся российском обществе. - М., 2004; Яровая Н.В. Экономи
ческие решения работающих социальных субъектов в современной России: автореф. дис. ...
канд. социол. наук. - Волгоград, 2007.

3 См.: Гордон Л. Надежда или угроза? Рабочее движение и профсоюзы в переходной России. -
М., 1995; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. - М., 1996; Нагайцев
Ш.Д. Социальное партнерство - основа деятельности Московской федерации профсоюзов. -
М., 1996; Фролов С.Ф. Социология: сотрудничество и конфликт. - М., 1997; Михеев В.А. Ос
новы социального партнерства: теория и политика. - М., 2001; Модель И.М., Модель Б.С. Со
циальное партнерство в России // Социологические исследования. - 2000. - № 9.

тия системы образования . При этом акцент чаще всего делается на управлении образовательным пространством региона в условиях реформ (Л.Г. Ефремов, Т.А. Панкова)2. В ряде работ исследуется специфика становления рыночных отношений в сфере образования, особенности действия в данной сфере рыночных механизмов5. Фундаментальное исследование, посвященное функционированию рынка образовательных ресурсов, подготовлено Е.Н. Геворкян*.

Тем не менее, несмотря на изученность многих аспектов функционирования рынков труда и образовательных услуг на федеральном и региональном уровнях, в настоящее время практически отсутствуют комплексные социологические исследования, посвященные проблемам регулирования взаимодействия этих сегментов социально-экономического пространства субъектов Российской

См.: Агранович МЛ. Направления реформы системы образования // Белая книга российского образования. Ч.1.- М., 2000; Интернационализация образования и российская молодежь: открытия, обретения, результативность.- М., 2008; Кондаков A.M. Человеческий ресурс российского образования // Мир образования - образование в мире- 2005.- №1; Лукацкий М.А. Высшее образование в современной России: контуры и пути развития // Образование и общество- 2006. - №6; Научно-методические основы двухуровневой системы образования (состояние, перспективы развития): Всероссийская научно-практическая конференция 5-6 ноября 2008 г. - М., 2008; Непрерывное образование в политическом и экономическом контекстах. — М., 2008; Системные вопросы развития отечественного образования / Доклад рабочей группы Совета по науке, технологии и образованию при Президенте Российской Федерации // Вестник высшей школы (Alma mater). — 2005. - № 11; Ушакова М.В. Высшая школа современной России: социологический аспект. - М., 2003.

2 См.: Ефремов Л.Г. Стратегия управления развитием высшего образования в республиках -
субъектах Российской Федерации: дис. ... д-ра экон. наук. — СПб., 2000; Муравьёв Е. Государ
ственно-общественное управление образованием в регионе: становление и развитие // Народ
ное образование. - 2003. - № 4; Новиков Д.А. Модели и механизмы управления развитием ре
гиональных образовательных систем. - М., 2001; Образование - средство развития региона /
Под ред. В.М.Егорова. - М., 1994; Павлова И.В. Изменение функционального содержания об
разовательной деятельности местных органов управления образованием в новых условиях. —
М., 2003; Петровичев В.М. Региональное образование: организация, управление развитием. -
Тула, 1994; Урусова Т.М. Развитие образовательного пространства региона посредством соз
дания новых видов инновационных образовательных учреждений: дис. ... канд. пед. наук. -
Томск, 2000; Ушамирская Г.Ф. Теория и практика управления интеграционными процессами в
региональной системе образования. - Волгоград, 2003; Шевцов Н.М. Социально-
педагогические основы региональной образовательной политики: дис. ... д-ра пед. наук. - М.,
2000.

3 См.: Матросов П.Г. Состояние, тенденции развития, взаимодействие ссузов и производства в
современных условиях экономической реформы // Среднее профессиональное образование. —
2002. - № 4; Модернизация российского образования: ресурсный потенциал и подготовка кад
ров. - М., 2002; Окорокова Г.П. Учебные заведения в условиях рынка // Образование и обще
ство. - 2002. - № 5; Сенашенко В., Сенаторова Н., Солнцева Н. Рынок образования нуждается
в профессиональных менеджерах // Платное образование. - 2002. - № 2. Щетинин В. Своеоб
разие российского рынка образовательных услуг // Мировая экономика и международные от
ношения. - 1997. -№11.

4 См.: Геворкян Е.Н. Рынок образовательных ресурсов: аспекты модернизации. - М., 2006.

8 Федерации. В последние годы предметом исследования российских ученых все чаще становятся социальные технологии, в том числе и технология социального регулирования (публикации Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, В.М. Захарова, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, Ю.П. Сурмина, Ж.Т. Тощенко и других авторов)7. Однако, пока еще остаются недостаточно разработанными различные аспекты ее применения к регулированию рынков труда и образовательных услуг.

Представление об актуальности темы и степени ее разработанности в научной литературе дают основание для формулировки основной проблемы исследования. Она определяется неразрешенным противоречием между объективной потребностью в эффективном регулировании взаимодействия региональных рынков труда и образовательных услуг и неполнотой концептуального социологического обоснования необходимых для этого технологических решений. В частности, в современной российской социологии недостаточно глубоко проанализированы диспозиции и стратегии участников рынков, не выявлен весь комплекс противоречий, возникающих во взаимоотношениях между ними, не разработаны адекватные стратегическим целям развития регионального сообщества механизмы регулирования.

Объект исследования — регулирование социально-экономического развития региона. Предмет исследования - технологии регулирования взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг на региональном уровне.

Целью исследования является концептуальное обоснование процесса ре-

См.: Абрамов Р.Н. Сетевые структуры и формирование информационного общества // Социологические исследования. - 2002. - № 3; Адамьянц Т.З. Технологии социальной диагностики и социального проектирования социокультурной (информационной) среды // Межотраслевое взаимодействие в социальном управлении. - М., 2007; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород, 1996; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М, 1993; Дятченко Л.Я. Социально-технологическая культура как универсальное основание эффективной общественной практики в XXI столетии // Социально-технологическая культура как феномен XXI века. - Белгород, 2006. - Ч.І; Котельников Г.А. Синергетика: учебное пособие. - Белгород, 1995; Луков В.А. Социальное проектирование. - М., 1997; Основы современного социального управления / Под ред. В.Н. Иванова. - М., 2000; Патрушев В.И. Становление и развитие социально-технологической теории // Социально-технологическая культура как феномен XXI века. - Белгород, 2006. - Ч.І; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. - М., 2001; Сурмин Ю.П., Туленков Н.В. Теория социальных технологий: Учебное пособие. - К., 2004; Сурмин Ю.П., Туленков Н.В. Методология и методы социологических исследований. - К., 2000; Тощенко Ж.Т. Социальное проектирование // Социальное управление, коммуникация и социально-проектные технологии. - М., 2006.

9 гулирования взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в регионе.

Задачи исследования:

- теоретический анализ процесса взаимодействия рынка труда и рынка
образовательных услуг в регионе;

социальная диагностика стратегий участников взаимодействия региональных рынков труда и образовательных услуг;

разработка организационно-технологического механизма регулирования взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в регионе.

Гипотеза исследования заключается в нескольких взаимосвязанных положениях. Во-первых, в допущении, что в основе дисбаланса во взаимоотношениях региональных рынков труда и образовательных услуг лежат не только экономические, но и социокультурные причины, связанные со спецификой диспозиций акторов взаимодействия. Во-вторых, в предположении, что процесс взаимодействия РТ и РОУ вполне может рассматриваться как процесс формулировки, реализации и согласования стратегий его реальных и потенциальных акторов. При этом основным детерминантом стратегий являются ценностно-целевые установки участников взаимодействия. В-третьих, в предположении, что, несмотря на потенциальную способность к саморегулированию, регулирование взаимодействия рынков труда и образовательных услуг требует эффективного внешнего воздействия. Главным субъектом его может быть государство, которое должно создавать благоприятные условия для согласования интересов участников взаимодействия на основе формирования социетального сообщества.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет теория человеческого капитала (Б. Вайсброда, Г. Беккера, Т. Шульца и их последователей - Дж. Минцера, Г. Джексона и др.), в рамках которой образование рассматривается как важный фактор личностного и социального развития. На основе теории инвестирование в качественное образование рассматривается как необходимое условие регулирования взаимодействия рынков труда и образовательных услуг.

Теория социетального сообщества Т. Парсонса применяется в диссерта-

10 ции как основа управленческих воздействий на поведенческие стратегии акторов РТ и РОУ. В работе учитываются идеи, сформулированные авторами, разрабатывающими синергетический подход к управлению (И.Р. Пригожий, Г. Ха-кен), а также положения теории автопоэзиса (У. Матурана и Ф. Варела), рассматривающей процесс развития систем как реализацию их способности самонастраиваться и самодостраиваться в ответ на внутренние и внешние изменения7.

В работе использованы методы системного и функционального анализа, сравнения, обобщения и сбора эмпирических данных (опрос, анализ документов). Обработка эмпирических данных осуществлялась с применением методов математической статистики.

Эмпирические источники исследования.

В качестве эмпирических источников исследования выступают:,

  1. Статистические материалы, характеризующие состояние системы образования Волгоградской области2.

  2. Результаты социологического исследования «Стратегии поведения участников рынков труда и образовательных услуг», проведенного автором в Волгоградской области в октябре - декабре 2007 года. Исследование включало в себя анкетный опрос школьников старших классов (N = 656); студентов вузов (N = 958); студентов ссузов (N = 284); учащихся учреждений начального профессионального образования (N = 700); руководителей образовательных учреждений различных уровней (N = 60); работодателей (N = 324); граждан, получающих дополнительное образование (N = 268); работников государственных и муниципальных органов управления образованием и служб занятости (N = 80) по методике многоступенчатой (квотной) и серийной выборки.

  3. Вторичная обработка материалов социологических исследований, проведенных другими авторами. В частности, исследования «Проблема востребованности специалистов, подготавливаемых учреждениями высшего и среднего профессионального образования, трудоустройства выпускников вузов и ссузов,

1 См.: Матурана Ф. Биология познания // Язык и интеллект. - М., 1996; Матурана У., Варела
Ф. Древо познания. Биологические корни человеческого понимания. - М., 2001.

2 См.: Услуги образования в Волгоградской области / Волгоградстат. - Волгоград, 2008.- 112с.

и расположенных на территории Белгородской области», осуществленного Центром социальных технологий Белгородского государственного университета в 2006 году в Белгородской области (N = 3089) и других исследований7.

4. Нормативно-правовые документы, регламентирующие процесс функ-ционирования системы образования в России, а также в ее отдельных регионах .

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

разработана концепция регулирования взаимодействия рынков труда и образовательных услуг как совместной деятельности государства и других общественных институтов, осуществляемой на основе баланса социально-значимых интересов;

обоснован организационно-технологический механизм регулирования взаимодействия рынков, включающий концептуально-содержательный; целевой; нормативно-правовой; организационный; информационно-аналитический элементы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс взаимодействия региональных рынков труда и образовательных услуг представляет собой диалектику конкуренции и согласования поведенческих стратегий участников рыночных отношений (акторов). Стратегии выступают как устойчивые способы и формы жизнедеятельности отдельных

См.: Доклад о состоянии и результатах деятельности системы образования Республики Татарстан. — Казань, 2006; О состоянии и результатах системы общего образования Томской области. - Томск, 2006; Проведение мониторингового исследования по оценке доступности качественного общего полного среднего образования в рамках учреждений общего и начального профессионального образования. - Белгород, 2006.

2 См.: Закон Российской Федерации об образовании: [принят 10.07.92 № 3266 - 1, с изм. на 01.01.2006 г.]: офиц. текст по состоянию на 1 января 2006 г. / Законодательство Российской Федерации об Образовании // Справочник. 5-е изд., испр. и доп.-М.: ИФ «Образование в документах», 2005.— С.4— 60. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года: одобрена распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2001г. №175б-р.-Режим доступа к изд.: 02.htm. - Систем, требования: IBM PC; Internet Explorer; Концепция научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации на 2001 - 2005 гг. / Приложение № 1 к приказу Минобразования России от 6 июня 2000 г. № 1705. - Режим доступа к изд. : // littp:// 00.htm. — Систем, требования: IBM PC; Internet Explorer. Концепция федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы: утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2005 г. № 1340 - р // Бюллетень министерства образования и науки Российской Федерации. - 2006. -№ 1; Национальная доктрина образования в Российской Федерации: одобрена постановлением Правительства РФ от 4 октября 2000 г. № 75. - Режим доступа к изд. : . - Систем, требования: IBM PC; Internet Explorer.

12 людей, социальных групп и организаций, направленные на удовлетворение потребностей, реализацию ценностей и жизненных смыслов в сферах трудовой занятости и образования. Они характеризуются статусной диверсификацией субъектов; имеют долгосрочный характер; реализуются в формах спроса и предложения, обусловленных влиянием многих факторов, среди которых выделяется воздействие субкультур. Регулирование процесса взаимодействия рынков представляет собой технологию, обеспечивающую согласование стратегий акторов рыночных отношений, в результате которого удовлетворяются потребности в рабочей силе, создаются условия для развития человеческой личности и наращивается совокупный (демографический, экономический, интеллектуальный и т.п.) потенциал государства. При этом основу организации социальной регуляции взаимодействия рынков труда и образовательных услуг составляют теория человеческого капитала и теория социетального сообщества.

  1. Для участников взаимодействия рынков труда и образовательных услуг характерно не только многообразие стратегий при доминировании индивидуального и корпоративного подхода к выстраиванию собственной линии поведения. Так студенты в значительной степени ориентированы на получение специальностей, не востребованных на рынке труда, значительная часть учащихся начального профессионального образования (НПО) не намерена трудоустраиваться и нацелена на продолжение образования. Работодатели озабочены, главным образом, интересами своих предприятий и не готовы к участию в процессе регулирования рынков, администрация образовательных учреждений, несмотря на формальную лояльность интересам региона, продолжает готовить специалистов, не имеющих перспективы трудоустройства. В то же время существует ряд «точек соприкосновения», между позициями отдельных акторов. К ним относятся: признание значения образования как терминальной и инструментальной ценности, формулировка повышенных требований к его качеству, признание необходимости разработки и реализации региональной стратегии регулирования взаимодействия рынков труда и образовательных услуг.

  2. Механизм регулирования взаимодействия рынков труда и образовательных услуг представляет собой упорядоченную систему взаимодействий свя-

13 занных между собой социальных акторов, ведущим среди которых выступает государство. Ядром (центром) механизма должен стать организационный (институциональный) элемент, который включает в себя государственные и общественные структуры, осуществляющие регулирование взаимодействия рынков. Формирование механизма регулирования предусматривает структурирование рынков по принципу производственно-образовательных кластеров. Каждый из них представляет собой интеграцию профильных образовательных учреждений, предприятий, организаций одной отрасли независимо от организационно-правовых форм и форм собственности на основе стратегических ориентиров, единых нормативов и стандартов функционирования, применения инновационных технологий. Центрами подобных кластеров целесообразно сделать объединения отраслевых учреждений НПО.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем предлагаются рекомендации для органов государственного и муниципального управления, позволяющие оптимизировать процесс взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в регионе. Выводы диссертации могут быть использованы руководителями образовательных учреждений различных уровней при определении и реализации своей стратегии в рамках регионального социально-экономического пространства.

Программа и инструментарий проведенного социологического исследования могут применяться для диагностики состояния рынков труда и образовательных услуг в субъектах Российской Федерации.

Положения диссертации могут быть использованы при чтении учебных курсов по социологии, теории управления, социологии управления, теории социальных технологий, социологии образования, социальному планированию и проектированию в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация результатов диссертации осуществлялась в форме выступлений на научно-практических конференциях и круглых столах: «Наука и образование» (Кемерово, 2008); «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Анджеро-Судженск, 2008); «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2008); «Проблемы управления качеством образования в вузе» (Пенза,

14 2008); «Управление человеческими ресурсами: теория и практика» (Нижний Новгород, 2008).

Диссертация апробировалась также в ходе работы соискателя в качестве начальника учебно-методического управления ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Предлагаемые в диссертации технологии были использованы в ходе разработки программ развития сферы образования в г.Волгограде и Волгоградской области, при планировании расходов на обеспечение функционирования и развития региональной системы образования и, в частности, на подготовку кадров в соответствии с потребностями области.

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 7,5 печатных листа.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет».

Теоретико-методологические основы регулирования взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в регионе

Трансформация российского социума в последние двадцать лет осуществлялась в направлении внедрения рыночных механизмов, практически, во все сферы общественной жизни. В результате сложилось несколько видов рынков. К наиболее сформированным среди них относятся рынок труда (РТ) и рынок образовательных услуг (РОУ). Они тесно связаны между собой и выступают как активные контрагенты социально-экономического и социокультурного процесса. При этом рынок труда, целенаправленно создававшийся ускоренными темпами, в историческом отношении опережал развитие рынка образовательных услуг. Анализ его состояния уже в начале 90-х годов позволял сделать вывод, что именно «рынку труда принадлежит ведущая роль в адаптации всей совокупности процессов воспроизводства рабочей силы, занятости и трудовых отношений к рыночным условиям хозяйствования, в развитии подвижности и многосторонности работников, их конкурентоспособности и пригодности к динамизму рыночного хозяйства»7.

В настоящее время рынок труда обычно рассматривают в двух отношениях. Во-первых, как механизм распределения и перераспределения рабочей силы, включающий в себя такие элементы как спрос и предложение, резерв рабочей силы, конкуренцию, инфраструктуру. Во-вторых, как систему общественных отношений, социальных (в том числе и юридических) норм и институтов, обес-печивающих воспроизводство, обмен использование труда . В словаре «Рынок труда, занятость и безработица» рынок труда определяется «как совокупность экономических отношений, складывающихся в сфере обмена по поводу удовлетворения потребности экономики в рабочей силе и реализации гражданами права на труд, осуществляемых посредством обмена на основе спроса и предложения, где рабочая сила получает стоимостную оценку»7 В сущности, между данными определениями нет существенных различий. Первое акцентирует внимание на структурно-функциональном аспекте рынка труда; второе - на институциональном. Сравнительно высокий уровень конвенциональности в трактовке дефиниций определяется тем, что рынок труда довольно полно исследован в отечественной научной литературе2.

Современный российский рынок труда следует рассматривать как весьма специфическое явление в экономике. По основным характеристикам его следует определить как переходный от системы плановой экономики к саморегулирующемуся рыночному хозяйству, основанному на принципе конкуренции. Конкуренция на рынке труда носит ограниченный характер. Государство активно вмешивается в процесс его функционирования, при этом иногда злоупотребляя своими возможностями. Последнее обстоятельство, с одной стороны, с инерционным влиянием тоталитарных традиций; с другой стороны, с необходимостью защиты формирующегося рынка от неблагоприятных внешних воздействий.

В исследованиях отечественных авторов довольно детально проанализированы особенности современного рынка труда в России. В частности, И.Е. Григорьев относит к их числу следующие: - изменение характера взаимоотношений между участниками рынка труда; - внедрение новых форм и методов корпоративного управления; - монопсония (олигопсония), выражающаяся в том, что работники вынуждены продавать свой труд ограниченному числу потребителей; - рост количества участников рынка труда, прежде всего, за счет его большей открытости, потока мигрантов, расширения международных связей; - повышение гибкости управления, в первую очередь вследствие проведения активной трудовой политики7.

Российский рынок труда во многом в силу переходного состояния является нестабильным, характеризующимся чередованием подъемов и спадов. Частично нестабильность обусловлена влиянием глобальных процессов, как это имеет место в условиях экономического кризиса 2008 года. Однако основные причины кризиса определяются спецификой отечественной экономической модели, ориентированной преимущественно на добычу и экспорт сырьевых ресурсов. Нестабильность рынка труда является потенциальным источником социальной напряженности. Одновременно она снижает возможности его регулирования и саморегулирования.

Основными субъектами рынка труда выступают работодатели, наемные работники, а также государство и органы местного самоуправления. Субъекты действуют в рамках социального пространства, характеристиками которого являются социальные, экономические и культурные отношения. «Рынок труда обеспечивает незанятому населению - работу, а работодателям - работников и согласовывает решения в области занятости. Основная задача работодателя на рынке труда состоит в том, чтобы найти подходящего работника для заполнения вакансии, то есть максимально соответствующего функциональному содержанию рабочего места за приемлемую заработную плату и другие условия труда. В случае достижения договоренности безработный и работодатель, заключив сделку в виде трудового соглашения, покидают рынок труда»2.

На практике реализуются различные стратегии поведения участников рынка труда, обусловленные спецификой их социально-профессионального статуса, которые все чаще становятся предметом исследования5.

В несколько меньшей степени изучены проблемы рынка образовательных услуг. Среди исследователей нет единства в определении данного сегмента социального пространства. В частности, В.Г. Кинелев рассматривает его как систему производственных отношений по поводу обмена результатами или факторами производства7. О.И. Фокина характеризует РОУ как систему экономических отношений, складывающихся между производителями (продавцами) и потребителями (покупателями) по поводу купли-продажи товара «образовательные услуги» в процессе обмена2. Согласно К.И. Шумрикову, рынок образовательных услуг также представляет собой сферу обращения и систему экономических отношений по поводу купли-продажи образовательных услуг5. Однако Ю.А. Шумова и Л.F. Кедровская определяют РОУ более широко, как систему хозяйственной жизни общества, относящуюся-к сфере обращения и характеризующуюся, взаимной независимостью субъектов, принимающих общее решение:-по присвоению образовательных услуге

По мнению Т.М. Урусовой, РОУ необходимо рассматривать как «систему экономических отношений по поводу купли-продажи образовательных услуг». Для этого рынка характерны три компонента: покупатель, продавец и специфический товар. «Каждый из них соответственно связан с категориями спроса,, предложения и цены. По своеобразию реализуемого товара этот рынок непосредственно относится к рынку услуг,,но тесно связан.и взаимодействует с другими видами рынков: рабочей силы, информации»-5.

Диагностика поведенческих стратегий участников взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в регионе

Рассматривая взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг как конкуренцию и согласование поведенческих стратегий участников, мы должны, во-первых, определить состав этих участников (акторов); во-вторых, выявить особенности их стратегий. И, прежде всего, отметим, что понятие «участники взаимодействия рынков труда и образовательных услуг» не в полной мере совпадает с понятиями «участники рынка труда» и «участники рынка образовательных услуг». К числу первых, в частности, не относится часть акторов рынка труда, в состав которых обычно включают экономически активное население, службу занятости и работодателей. Но все экономически активное население можно рассматривать лишь как потенциальных участников взаимодействия рынков. К числу реальных участников относятся лишь те граждане, которые получают профессиональное образование, либо повышают свою квалификацию и проходят профессиональную переподготовку. В какой-то мере подобное разделение можно провести и в отношении работодателей. Однако в данном случае оно менее принципиально, поскольку, вне зависимости от своего желания, каждый работодатель является более или менее постоянным потребителем «продукции» РОУ, нанимая работников.

Среди участников рынка образовательных услуг также возможно разделение на реальных и потенциальных акторов процесса взаимодействия. К числу первых принадлежат граждане, получающие профессиональное образование, повышающие свою квалификацию или проходящие профессиональную переподготовку; учреждения профессионального образования всех уровней, репрезентируемые их администрацией. К числу вторых - учащиеся учреждений общего среднего образования (школьники), преподавательский состав и администрация этих учреждений, а также профессорско-преподавательский состав учреждений начального, среднего профессионального и высшего профессионального образования. На первый взгляд, включение школьников в разряд потенциальных участников взаимодействия РТ и РОУ неправомерно, поскольку после окончания школы они выходят на рынок труда. Следовательно, реализуя свою стратегию, они способны реально осуществлять взаимодействие между рынками. Но действительность такова, что абсолютное большинство выпускников в настоящее время ориентирована на продолжение обучения и не выходит за рамки РОУ. В частности, согласно данным нашего исследования, 75% всех выпускников волгоградских школ в 2008 году намеревались поступить в вуз, 12% - в ссуз. Подобная ситуация типична для российских регионов. Так авторы «Доклада о состоянии и результатах деятельности системы образования Республики Татарстан» пишут, что « по данным статистических обследований, проводимых Министерством образования и науки РТ, велика доля выпускников, имеющих полное среднее образование и продолживших образование по программам высшего профессионального образования - она составляет более 65%»у.

При недостаточно глубоком анализе профессорско-преподавательский состав образовательных учреждений также может быть отнесен к реальным акторам взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг. Однако они не имеют собственной стратегии на рынке образовательных услуг, реализуя стратегию руководства своих учреждений, и в большинстве случаях лишь опосредовано включены в межрыночные (и внутрирыночные) отношения.

Наконец, активным участником взаимодействия является государство. И, вопреки упрощенному подходу, оно представлено в данном процессе не только службой занятости, но и другими государственными органами. В частности, органами, осуществляющими управление образованием, социальной политикой, региональной экономикой. В каждом субъекте Российской Федерации они имеют собственную конфигурацию и нередко различающиеся функции.

В частности, в Волгоградской области государственные структуры, непосредственно участвующие во взаимодействии рынков труда и образовательных услуг, представлены Комитетом по образованию Волгоградской области, который возглавляет заместитель главы администрации региона; Областным Комитетом экономики Администрации Волгоградской области, Управлением государственной службы занятости населения Администрации Волгоградской области.

Нередко в качестве основного участника взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в регионе называют службы занятости. Но до последнего времени государственная служба занятости населения, практически, в весьма незначительной степени оказывала влияние на процесс взаимодействия региональных рынков труда и образовательных услуг, поскольку, во-первых, ее структуры в субъектах Российской Федерации имели федеральное подчинение; во-вторых, ограничивали свое участие в региональном рынке труда преимущественно незанятым населением, в том числе его профессиональным обучением и переобучением. И только придание службам занятости населения регионального статуса в последнее время существенно расширило пределы компетенции этих органов в регулировании рынков и их взаимодействия.

Наконец, во взаимодействии рынков труда и образовательных услуг принимают участие в пределах своей территории органы муниципального управления. Однако, на региональном уровне пределы их самостоятельности, в данном случае, значительно ограничены. Несмотря на закрепленную Конституцией Российской Федерации и федеральными законами независимость органов местного самоуправления от государственной власти, они, как правило, проводят региональную государственную стратегию на РТ и РОУ. Но в определенных пределах муниципальные власти способны выстраивать и свою особую стратегию, например, в том случае, когда в муниципальном образовании имеется муниципальный вуз. Примером такой ситуации является город Волжский Волгоградской области, в котором функционирует МОУ «Волжский институт экономики, педагогики и права». В институте создана эффективная система подготовки кадров, ориентированная на запросы социально-экономической сферы города и региона. Сложившаяся и развивающаяся система повышения квалификации специалистов позволяет обеспечивать уровень и качество профессиональной подготовки специалистов, занятых в бюджетной сфере, на основе существенного сокращения бюджетных расходов и личных средств граждан. Организационная структура института в состоянии обеспечить тесную связь профессиональной и общеобразовательной школ на основе профилизации образования и преемственности образовательных программ. Реализация программы, основанная на интеграционных процессах внутри муниципальной системы образования и обеспечивающих ее взаимодействие с внешней средой, позволит повысить качество кадрового потенциала занятого, прежде всего, в сфере общего образования, а также в иных областях социальной деятельности.

Формирование организационно-технологического механизма регулирования взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в регионе

Проведенный во втором разделе диссертации анализ дает основание для двух важнейших заключений. Во-первых, объективная ситуация на региональном рынках труда и образовательных услуг формируют вербальное требование к построению и реализации эффективного механизма регулирования их взаимодействия. Более того, объективно детерминированный вызов подтверждается установками основных участников взаимодействия и, прежде всего, представителей органов государственного и муниципального управления. Во-вторых, характер проблем, возникающих в процессе реализации и согласования стратегий участников взаимодействия, позволяет усомниться в возможности их решения посредством саморегуляции. Как уже отмечалось, основные (впрочем, во многом и потенциальные) акторы выстраиваю свои стратегии, руководствуясь, главным образом, индивидуальными и корпоративными интересами. Им в значительной степени чужды установки на формирование социетального сообщества, без которого вряд ли возможно достижение баланса между обоими рынками. Данный вывод подтверждается уже тем, что, несмотря на призывы к гармонизации рынков и наличие сравнительно длительного опыта налаживания отношений между их участниками, дисбаланс спроса и предложения между ними продолжает сохраняться и, по мнению Е.Н. Геворкян, не будет устранен в ближайшем будущем. Автор пишет: «Количественные показатели приема и выпуска учащихся различными образовательными учреждениями за 1992 - 2000 гг. свидетельствует, однако, о том, что структурный кризис на рынках труда будет существовать и в ближайшем будущем. Сокращение выпуска учреждениями начального профессионального образования и резкий рост (вдвое за восемь лет!) набора студентов в вузы неминуемо приведут уже в ближайшей перспективе к углублению диспропорций в сфере занятости, если еще учесть динамику выбытия с предприятий промышленности «старых» кадровых рабочих»7.

По нашему мнению, вполне естественным выводом из этого является заключение о необходимости принципиального изменения самого подхода к регулированию взаимодействия РТ и РОУ. Существующая в настоящее время модель характеризуется несколькими чертами.

Во-первых, упрощенная идеологизация и нравственная мотивация. Это значит, что субъекты управления в регионе, пытаясь решить давно существующие и вновь возникающие проблемы, исходят из представления о должном, базирующемся на некой сумме ценностей и нравственных норм. Но, и те, и другие воспринимаются как некие императивы, которым должны следовать субъекты социального действия. Функция управленческих структур при таком подходе сводится к формулировке этих императивов и доведению их до участников взаимодействия обоих рынков. Обращаясь к ним, представители органов управление обычно ссылаются на порочность суммы социальных практик и демонстрируют образцы, коим должны следовать группы граждан, организации, предприятия и отдельные социальные институты. Эти ценности и нормы, рассматриваемые вне конкретной социальной ситуации, безусловно, привлекательны. Но в контексте реальных отношений обычно обладают недостаточным мобилизационным потенциалом.

В частности, в последнее время органы государственного и муниципального управления, СМИ довольно часто обращаются к школьникам и их родителям, призывая первых выбирать после окончания средней школы рабочие профессии. Но в условиях, когда в обществе сформировался устойчивый стереотип относительно «непристижности» таких профессий, большинство призывов не дают необходимого эффекта. Столь же неэффективны обращения к администрации вузов руководствоваться при открытии новых специальностей и сохранении старых, прежде всего, ситуацией на рынке труда, востребованностью выпускников. Но финансовые соображения обычно остаются приоритетными для руководства образовательных учреждений ВПО.

Безусловно, апелляции к идеологии и нравственным нормам в ходе регулирования взаимодействия рынков труда и образовательных услуг не являются недопустимыми. Более того, ниже мы постараемся доказать необходимость подобных действий. Однако при этом утверждаем, что подобного рода воздействия должны сопровождаться целенаправленным формированием ценностно-целевых установок, которые, в свою очередь, должны подкрепляться устойчивыми интересами индивидуальных и институционализированных акторов рынков. Следовательно, в процессе регулирования акцент должен быть сделан на стимулировании социетально значимых интересов участников. Только в этом случае обращения и призывы найдут отклик у объектов воздействия. В данном случае, очевидно, может довольно эффективно применяться метод мотивацион-но-целевого анализа и мотивационно-целевого (интенционального) проектирования7. Он требует, чтобы любой информационный и коммуникативный акт субъектов управления был ориентирован на интенцию объекта, рассматриваемую как равнодействующую мотива и цели.

Во-вторых, отсутствие специализированных структур, осуществляющих системное регулирование рынков труда и образовательных услуг. Под системным регулированием в данном случае мы понимаем такое регулятивное воздействие, которое базируется на концептуальном определении и обосновании целей его субъектов, включает в сферу своего внимания, как реальных, так и потенциальных участников обоих рынков, базируется на применении взаимосвязанных технологий, средств и методов, предполагает прогнозирование, планирование управленческих воздействий. Таким образом, речь идет о целостном воздействии, поскольку именно целостность является наиболее общей характеристикой любой системы2. К сожалению, в настоящее время регулятивное воздействие на рынки в организационно-технологическом отношении осуществляется по двум, лишь частично связанным, направлениям. Первое выражается в принятии мер по упорядочению рынка труда и на региональном уровне. До последнего времени эта обязанность была возложена, фактически, лишь на региональные представительства Федеральной государственной службы занятости населения. В течение длительного периода времени Федеральная служба по труду и занятости Российской Федерации являлась федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции в сфере труда, занятости и альтернативной службы и находящимся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации7. Она была основным элементом государственного механизма решения проблем, имеющим в соответствии с законом собственную структуру, строго определенные полномочия и органически взаимодействующая с другими государственными, муниципальными и общественными структурами. Однако необходимо отметить, что регулирующее воздействие федеральной службы занятости (в ее прежнем статусе) на региональный рынок труда было весьма ограниченным. Она, фактически, не имела возможности определять стратегию взаимодействия рынков, не могла существенно влиять на поведение основных субъектов.