Социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса на региональном рынке труда Родюков Эдуард Борисович

Социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса на региональном рынке труда
<
Социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса на региональном рынке труда Социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса на региональном рынке труда Социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса на региональном рынке труда Социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса на региональном рынке труда Социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса на региональном рынке труда Социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса на региональном рынке труда Социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса на региональном рынке труда Социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса на региональном рынке труда Социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса на региональном рынке труда Социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса на региональном рынке труда Социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса на региональном рынке труда Социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса на региональном рынке труда
>




Родюков Эдуард Борисович. Социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса на региональном рынке труда : На примере московского региона : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08. - Москва, 2001. - 214 с. РГБ ОД, 61:02-22/25-3

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретические и методологические основы социологического анализа социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса с. 13 - 68

Раздел II. Состояние и динамика процесса социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском региональном рынке труда в современных условиях с. 69-106

Раздел III. Управление процессом формирования социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса в условиях реформирования российского общества с.107-149

Заключение с. 150-159

Список литературы с. 160-174

Приложения с. 175- 214

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования обусловлена сложными социальными процессами, происходящими в российском обществе и его военной организации. Формирование системы рыночных отношений, в значительной степени упразднивших роль государственного планирования экономики и трудовых ресурсов, обострило проблему рынка труда, положения

на нем военнослужащего запаса. В то же время, реформирование и сокращение Вооруженных Сил Российской Федерации затрагивает судьбы сотен тысяч кадровых военнослужащих.1 Многие из них вынуждены расставаться с военной службой и адаптироваться к новой «социальной среде. В этих условиях существенное значение приобретает социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса, главной целью которой является оказание помощи в приобретении ими нового статусного положения в обществе, выборе профессии, переподготовке на новую'специальность.

Решение данной проблемы осложнено несовершенством структуры и слабым взаимодействием органов государственной власти, местного самоуправления, военного управления, общественных объединений, в чью компетенцию входит решение вопросов профессиональной ориентации военнослужащих запаса. Оно, в свою очередь, обусловлено недостаточно проработанной и согласованной нормативно-правовой базой федерального и регионального уровней, регламентирующей порядок и характер отношений данных структур в процессе социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса.

Слабым звеном в процессе социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском рынке труда является недостаток грамотных, хорошо подготовленных специалистов в воинских частях, учебных заведениях, районных военных комиссариатах и центрах занятости города Москвы, занимающихся трудоустройством бывших военнослужащих.

1 См.: Военная реформа: лимит времени исчерпан (Материалы заседания Совета безопасно-СТи-РФ). // Красная звезда. -2000 г.-11 ноября.

4 +?

Нехватка хорошо подготовленных кадров в сфере обеспечения занятости военнослужащих запаса влечет за собой слабую изученность московского регионального рынка труда, положения на нем бывших военнослужащих, создает трудности в оптимальном использовании на нем профессиональных качеств, высокого научного и трудового потенциала данной категории граждан.

Для успешного решения этой задачи требуется провести анализ сущности и структуры процесса социально-профессиональной ориентации военнослужа-щих запаса, содержания его основных компонентов, динамики развития, а также путей совершенствования управления им в условиях реформирования российского общества.

Таким образом, сложность и значимость вышеперечисленных проблем предопределили тему диссертационного исследования, актуальность которой определяется:

\ во-первых, объективной потребностью в профессиональной ориентации и переподготовке военнослужащих запаса на новые специальности в соответствии с реальными потребностями московского рынка труда;

во-вторых, необходимостью знать реальное состояние и динамику московского рынка труда, положения на нем военнослужащих запаса, систематически анализировать условия, влияющие на их профессиональную ориентацию в системе рыночных отношений;

в-третьих, возрастанием требований к эффективности деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, военного управления, общественных объединений, занимающихся проблемой формирования профессиональных ориентации военнослужащих запаса на московском рынке труда;

в-четвертых, потребностью в разработке и совершенствовании нормативно-правовой базы федерального и регионального уровней, регламентирующей порядок и характер отношений данных органов управления в процессе социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса;

в- пятых, изучением и применением прогрессивного зарубежного опыта в оптимизации процесса социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса в новых социальных условиях;

в- шестых, потребностью в дальнейшей разработке теории социально-профессиональной ориентации для такой специфической категории граждан, как военнослужащие запаса.

Степень научной разработанности проблемы.

Основы социологического анализа процесса социально-профессиональной ориентации были заложены российскими учеными в 20-х годах XX века. В этот период появилось немало работ, исследовавших методологические аспекты изучения его сущности и содержания специфики протека-ния в первые годы Советской власти.

В период построения социалистического общества ряд ученых избрали предметом исследования собственно управленческие аспекты формирования социально-профессиональных ориентации при выборе профессии.3

В условиях становления в российском обществе системы рыночных отношений круг вопросов, связанных с процессом социально-профессиональной ориентации приобретает особую значимость. Исследования проблем становления службы занятости, регионального рынка труда, вакансий и престижности профессий, безработицы, различные аспекты социальной и профессиональной

См.: Басов М.Л. Личность и профессия. - М., 1926.; Дунаевский Ф.Р. Профотбор и его социальный смысл. - Харьков, 1923.; Кекчеева К.Х. Психология труда. -Л., 1925.

См.: Бобнева М.И. Ценностные ориентации и механизмы социальной регуляции поведения //Методологические проблемы социальной психологии. -М, 1975; Истошин И.Ю. Ценностные ориентации в личностной системе регуляции поведения // Психологические механизмы регуляции социального поведения. -М., 1979.; Назимов И.Н. Экономические и педагогические проблемы профориентации. -Киев, 1976; Наумова Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения: личность и ее ценностные ориентации //Инф. бюлл. ССА. 1969. Вып. 1, № 19; Оссовский В.Л. Формирование трудовых ориентации молодежи. -Киев, 1985; Титма М.Х. Выбор профессии, как социальная проблема -М., 1975; Филиппов Ф.Р. Социология образования. -М, 1980; его же. От поколения к поколению. -М., 1989.; Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. -М., 1975.

6 ?*"

ориентации людей, ищущих работу, становятся предметом изучения многих ученых.4

Важнейшие нормативные правовые основы системы социально-профессиональной ориентации, структура и функции органов, институционально предназначенных для ее регулирования, содержатся в нормативно-правовых актах федерального и регионального уровней.5 Многие аспекты социологического изучения проблемы социально-профессиональной ориентации раскрыты в

ч трудах зарубежных ученых 6. Проблеме социально-профессиональной ориентации военнослужащих посвящено большое количество исследований. Значительный вклад в разработку философских, социологических, психологических и педагогических основ социально-профессиональной ориентации молодежи внесли военные ученые.

\ См.: Буланов B.C. Современные проблемы занятости и безработицы. -М.., 1996; Волгин НА., Плакся В/ И. Доходы и занятость: мотивационный аспект. -М: Луч, 1994; Дудников С.В. Литвицкий В.Ф., Павленков В.А. Московская служба занятости. Квалификационно-справочное пособие. -М.: ПИГТЦ, 1999; Зущина Г.М., Султанова P.M. Занятость и-безработица на рынке труда России. -М., 1996; Кар-ташов С.А., Одегов Ю.Г., Никонова Т.В., Журавлев Н.В. Поиск работы: проблемы и решения (теоретические основы и практические рекомендации). -М.,1995; Карташов С.А., Одегов ЮГ. Рынок труда: проблемы формирования и управления (на примере г. Москвы). -М.: Фин-статинформ. 1998; Проблемы занятости и рынка труда России в условиях перехода к рыночной экономике. Вып. 1. -М., 1996. 5См: Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации». -М., 1996; Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» // Российская газета. -1992. -11 марта; Закон РФ «Об образовании» // Российская газета -1992.-31 июля; Кодекс Законов о труде Российской Федерации. -М.: Приор, 1992; Постановление Правительства РФ № 1300 от 25.11.1994 «О создании системы профессиональной ориентации, переподготовки, трудоустройства и социальной адаптации военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы» -М.,1994; Постановление Правительства РФ № 674 от 5.06.1997 «О Программе переподготовки и обеспечения занятости военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов), подлежащих увольнению в запас, и членов их семей в местах их компактного проживания». -М..Д997; Постановление Правительства РФ № 701 от 21.09.2000г. « О порядке возмещения расходов, связанных с проведением профессиональной переподготовки военнослужащих по одной из гражданских специальностей».-М.Д000.; Приказ Минтруда РФ «Об утверждении положения о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации».-М.,1996; Приказ МО РФ № 45 от 5.02.2001 « О'мерах по повышению эффективности деятельности органов военного управления по осуществлению социальной адаптации военнослужащих, увольняемых с военной службы, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей». -М., 2001; Закон Москвы «О социальном партнерстве». -М.,1997; Постановление Правительства Москвы №160 от 09.03.1999 «О программе содействия занятости населения г.Москвы на 1999-2000 г.».-М..,1999. 6 См.: Finer S. The Man on Horseback.- New York: Praeger, 1962.; Huntington S. The Soldier and the state.- Cambridge Harvard University Press, 1967.; Janowitz M. The Professional Soldier. -Glencoe, IL: Free Press, I960.; Stephens L. Army Reserve Magazine as a Sourse of Information and Citizen Soldiers.- Washington: D.C.: Office of the Chief, Army Reserve, US.Department of Defense, 1980.;

7См.: Алешкин B.B. Социально-психологические аспекты формирования военно-профессиональной ориентированности учащихся: Автореферат дисс. ...канд. психол. наук.- М.: ВПА, 1991; Железняк Л.Ф. Военно-профессиональная направленность личности советского офицера, ее формирование и развитие: Азтореф. дис. докт. психол. наук. -М.: ВПА, 1982.; Ковалевский В.Ф. Философско-социологический анализ проблем военной профессионализации: Автореферат дис. д-ра филос. наук.-

Вместе с тем, специальных исследований диссертационного уровня, посвященных изучению сущности, структуры и содержания процесса социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском рынке труда, пока не проводилось. Недостаточно системно и глубоко изучена специфика деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, военного управления, общественных объединений по формированию профессиональных ориентации военнослужащих запаса в условиях рыночных отноше-

ний в обществе.

Актуальность и значимость проблемы, ее недостаточная разработанность в военной социологии и определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования. '

Объект исследования - социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса на московском рынке труда (1990-2000 г.г.).

Предметом исследования являются: сущность, структура, состояние, динамика и противоречия процесса социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском рынке труда, его социальная обусловленность, а также пути совершенствования управления им в условиях реформирования российского общества.

Цель диссертационного исследования: проанализировать состояние и динамику процесса социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском рынке труда и разработать пути оптимизации управления им в условиях реформирования российского общества.

М.: ВПА, 1982.; Мурачев А.П. Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащих по контракту (Социологический анализ) Автореферат дисс. канд..социологич наук. -М.:ВУ,1997; Панин И.Н. Философско-социологические проблемы военно-профессиональной ориентации: Авторефер.дис.канд. философ, наук. М: ВА им. Ф.Э.Дзержинского, 1987; Певень Л.В. Проблемы профессионализации Вооруженных Сил России: Ав-тореф. канд. филос. наук. -М.: ГАВС, 1992; Петров В.П., Ростунов А.Т. Военно-профессиональная ориентация молодежи. -М: МО СССР, 1988; Пилипонский А.Г. Общественное мнение и его роль в формировании готовности советской молодежи к защите завоеваний социализма: Автореферат дисс. канд. философ, наук. -М.: ВПА, 1986; Скок А.С. Социальные технологии в системе управления военной организацией. Автореферат дисс. канд.социологич наук. -М.,1997; Турчинов А.И. Методологические вопросы профессионализации воинской деятельности:Автореферат дис. канд. филос. .наук. -М.: ВА им. Ф.Э.Дзержинского, 1983.

8 ft"

В соответствии с целью исследования были определены следующие основные задачи:

  1. Уточнить сущность процесса социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса, выявить его структуру, раскрыть характерные черты и особенности ее структурных компонентов.

  2. Проанализировать содержание деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, военного управления, общественных

объединений по формированию профессиональных ориентации военнослужащих запаса на московском рынке труда в 1990-2000 г.г.

  1. Изучить особенности влияния социальных факторов на процесс профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском рынке труда в период 1990-2000 годов.

  2. Проанализировать состояние и динамику процесса социально - профес-сиональной ориентации военнослужащих запаса на московском рынке труда в исследуемый период. и

5. Изучить опыт ряда зарубежный стран, где вопросы социально-
профессиональной ориентации военнослужащих запаса решаются наиболее
оптимально, с учетом особенностей адаптационных процессов данной катего
рии граждан.

6. Разработать рекомендации органам государственного, местного и воен
ного управления, общественным объединениям по совершенствованию путей
управления процессом социально-профессиональной ориентации военнослу
жащих запаса в условиях реформирования российского общества.

Основная гипотеза исследования

Социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса
представляет сложный социальный процесс, включающий в себя ряд
структурных элементов. В силу относительно небольшого временного срока
социальная развитость их различна. Регулятивный механизм данного процесса
не отработан, что обусловливает его дисфункциональность в современных
условиях. *"*"

Выводные гипотезы.

1. Сложность и противоречивость социальных процессов, происходящих в
обществе, в условиях перехода его на систему рыночных отношений,
обусловливают изменения в профессиональных ориентациях военнослужащих
запаса на московском рынке труда. Величина и направленность. данных
изменений зависят от мотивационно-ценностной структуры, степени
удовлетворенности социальным положением военнослужащего запаса, а также

Ч.

от его социально-демографических характеристик и оценки социальной значимости избранной профессии.

2. В органах государственной власти, местного самоуправления, военного
управления, общественных объединений не сложилась четкая структура
подразделений, занимающихся профессиональной ориентацией
военнослужащих запаса. Их деятельность не скоординирована, разрозненна,
взаимодействие между ними затруднено межведомственной разобщенностью.
Изменение данной ситуации возможно путем создания специализированных
центров занятости военнослужащих запаса на федеральном и региональном
уровнях с приданием им координирующих функций.

3. Нормативно-правовая база, регулирующая процесс социально-
профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском рынке
труда, представляет собой комплекс документов федерального и регионального
уровней. В количественном и качественном отношении она развита
недостаточно, что обусловливает наличие элементов дисфункции структурных
компонентов и всего процесса в це лом. ^

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения социологии труда, социологии профессий и социологии образования, теории социализации, а также диспозиционная теория саморегуляции социального поведения личности В.А. Ядова. В работе широко использовались материалы периодической печати, научно-теоретических и научно-практических конференций, данные социологических исследований.

10 „:

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Комитета труда и занятости Правительства Москвы, Московского центра занятости военнослужащих запаса «Кутузовский», результаты социологического исследования, проведенного автором, а также материалы социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, периодической печати, научно -теоретических и научно - практических конференций.

В ходе исследования использовался комплекс социологических методов сбора первичной информации: контент-анализ документов, анкетный опрос, интервью, экспертный опрос. Для проведения статистического анализа данных использовались различные математико-статистические методы обработки информации: линейная и лонглинейная модель анализа первичной информации, корреляционный, регрессионный и дисперсионный виды анализа.

Материалы исследования обрабатывались на персональном компьютере типа "Pentium" в программном обеспечении "Microsoft Excel", "Statgraf и "Ребус".

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

практические рекомендации, изложенные в ней, способствуют повышению эффективности деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, военного управления, общественных объединений в решении проблем профессиональной ориентации военнослужащих запаса в условиях рыночной экономики;

результаты исследования могут быть использованы при решении проблем совершенствования системы социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса в современных условиях, при разработке программ социальной адаптации данной категории граждан в период сокращения Вооруженных

Сил;

основные выводы и рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, позволяют снизить социальную напряженность среди военнослу-жащих, увольняемых с военной службы, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на заключительном этапе военной службы и минимизировать негативные процессы социальной адаптации к новым условиям жизни и деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

в нем уточнена сущность понятия "социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса";

выявлены и рассмотрены особенности социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском рынке труда;

исследована сущность, структура и содержание деятельности субъектов управления процессом социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса;

разработаны и обоснованы пути й методы совершенствования управления процессом социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса в условиях реформирования российского общества.

Исходя из содержания и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие положения:

1.Уточнение сущности и структуры процесса социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса.

  1. Содержание деятельности субъекта управления по формированию профессиональных ориентации военнослужащих запаса на региональном рынке труда.

  2. Состояние и динамика процесса социально - профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском региональном рынке труда в 1990-2000 годах.

  3. Обоснование путей совершенствования управления процессом социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском

г-?'

рынке труда.

Апробация результатов исследования.

Основные идеи и теоретические положения диссертации апробированы в ходе практической деятельности Московского центра занятости «Кутузовский» и получили положительную оценку органов государственного и военного управления, Правительства города Москвы, научной общественности и работников социальной сферы в войсках, органов местного самоуправления, приняты к практической реализации специализированными городскими и областными центрами занятости. Они излагались автором на международных, всероссийских и всеармейских научно-практических конференциях, на заседаниях Комитета труда и занятости Правительства Москвы, окружных Управлений занятости г.Москвы, непосредственно перед военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, и членами их семей в воинских частях и учебных заведениях МВО.

По некоторым результатам исследования приняты соответствующие решения. В частности, разработаны такие комплексные программы социально-профессиональной ориентации военнослужащих, уволенных в запас, как: «Программа подготовки специалистов экологов из числа граждан, уволенных с военной службы, и обеспечения их занятости», «Программа создания материально-технического обеспечения и развития бизнес-инкубатора «Кутузовский» для военнослужащих запаса и членов их семей в сфере производственно-предпринимательской деятельности и поддержки наукоемких и высокотехнологичных проектов на 1998-2000 годы». .,

Различные аспекты диссертационной работы нашли свое отражение и в публикациях автора: в монографиях, методических рекомендациях, учебных пособиях, научных статьях. Общий объем публикаций свыше 5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

13 ^-

Теоретические и методологические основы социологического анализа социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса

Реформирование Вооруженных Сил влечет за собой сложные изменения не только в его военной организации, но и в социальной структуре общества в целом. Сокращение их численности - неизбежный процесс, который затрагивает судьбы многих военнослужащих, вынужденных расставаться с военной службой и искать применение своим знаниям и опыту в новых социальных условиях. Это резко обостряет проблему занятости населения, создает напряженность на рынке труда. Данная проблема и пути ее решения находят отражение в деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, военного управления, общественных объединений. Вопросы научного обеспечения занятости военнослужащих, уволенных с военной службы, постоянно изучаются научными учреждениями и исследовательскими центрами. Основной акцент при этом делается на то, что формирование новых профессиональных ценностей у военнослужащих запаса является составной частью сложного процесса их социально-профессиональной ориентации в новых условиях жизни и деятельности.

Проведенный автором анализ литературы и научных исследований по теме диссертации позволяет сделать вывод, что в настоящее время существует множество различных подходов к определению сущности и содержания процесса социально-профессиональной ориентации. Объясняется это комплексным, междисциплинарным содержанием изучаемых проблем социально-профессиональной ориентации, которым в различных общественно-исторических условиях уделялось пристальное внимание.

Начало теоретическим изысканиям в области социальной и профессиональной ориентации в нашей стране положили, вышедшие в 20-х годах XX в. работы М.Л.Басова, Ф.Р.Дунаевского, К.Х.Кекчеева.1 Для этого периода характерно возникновение двух подходов к профориентации: диагностического, ориентированного, в основном, на выявление психофизиологического и психологического соответствия индивидуальности человека требованиям профессии, и воспитательного, ставившего целью формировать социально- психологические и личностные качества человека, необходимые для профессионального труда и выбора конкретной профессии ч (интересы, склонности, ценностные ориентации, мировоззрение).

В значительном числе работ, появившихся в 70-90-х годах, всесторонне рассматривались вопросы социально-профессиональной ориентации молодежи, в которых были заложены основные теоретические предпосылки формирования в отечественной профессиологии современной доминирующей парадигмы профориентации, рассматривающей в качестве основной проблему соответствия человеческой индивидуальности и профессии. Поэтому в данном аспекте социально-профессиональная ориентация определяется как комплекс социальных, психолого-педагогических и медицинских мероприятий, направленных на оптимизацию процесса социализации и трудоустройства граждан в соответствии с желаниями, склонностями и сформировавшимися способностями и с учетом потребности в специалистах народного хозяйства и общества в целом Важнейшей частью ориентации личности в системе социальных отношений общества является социальная ориентация. Ф.Р. Филиппов понимает под социальной ориентацией осознание индивидом своего положения в системе социальных отношений, как частицы класса, слоя и т. п.3

"Будучи явлением, относящимся к духовному миру человека, отмечает по этому поводу Ф.Р. Филиппов, социальная ориентация отражает всю совокупность условий и обстоятельств его жизни. Она отражает также собственные склонности и способности человека, включая в себя осознание им своих возможностей осуществить этот выбор. Это идеализированное отражение опять-таки опирается на объективные социальные отношения, ибо осознание человеком своих конкретных способностей определяется в конечном счете на-личием в обществе таких видов деятельности, для которых эти способности объективно необходимы. Способности же, не имеющие общественного "спроса", остаются неосознанными."4.

В более узком смысле социальная ориентация - выбор человеком предпочитаемого им социального положения и путей его достижения. Социальная ориентация имеет ретроспективную (связанную с социальным происхождением человека), ситуативную (обусловленную наличными социальными "позициями", которые могут быть объектами- выбора) и перспективную (связанную с жизненными планами человека) стороны. Это не одномоментный акт, а процесс, имеющий циклический характер: по мере достижения человеком желаемой социальной "позиции" складывается его намерение перейти на следущую. У разных обществ, групп имеются типологические особенности социальных ориентации, как феномена группового сознания.

Общественное разделение труда обозначает дифференциацию и существование в обществе различных социальных функций, видов деятельности, выполняемых определенными группами людей (профессиональное разделение труда, разделение занятий, специализация), и выделение в связи с этим различных сфер (промышленность, сельское хозяйство, наука, культура, образование, армия, управление и т.д.).

Состояние и динамика процесса социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском региональном рынке труда в современных условиях

Исследование показало, что на протяжении 90-х годов устойчивой тенденцией остается стремление большой части военнослужащих, в том числе офицерского состава, к досрочному увольнению с военной службы. Если в 1992 году о своем желании досрочно уволиться из рядов Вооруженных Сил заявляли 23% опрошенных офицеров, в 1995 - 24%, то в 1996 эта цифра возросла до 38%46. Данная динамика сохранилась и в 2000 году.

За период 1996-1998гг. армию и флот покинуло около 115 тысяч человек, причем около 60 процентов из этого числа были уволены досрочно, в самом расцвете творческих и служебных сил, то есть, под сокращение попали именно те, кто реально обеспечивал основу боеготовности воинских формирований»47. Динамика данного процесса свидетельствует о том, что положительных тенденций в 1999-2000 годах не наблюдается.

По результатам исследования, проведенного отделом военно-социологических и правовых исследований Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации в 1997 году, почти половина опрошенных офицеров (41%) не намерены продлевать контракты в связи с их истечением в J997-98 гг., независимо от того, имеют ли они право на пенсию (из них только 5% достигли или близки к предельному возрасту нахождения на военной службе). Эту группу кадровых военнослужащих отличает от желающих служить высокая степень неудовлетворенности своей служебной деятельностью (87%), откровенное разочарование в общественно-полезной ценности своего труда (60%), утрата перспектив в службе и стремление реализовать себя в другой сфере, вне Вооруженных Сил (41%). В целом их характеризует общее снижение служебной активности. (38%).

Почти 60% опрошенных офицеров заявили, что у них часто возникает желание к смене своей профессии, и еще у 28% эти мысли появляются время от времени. Причем две трети не желающих продолжать службу составляют офицеры в возрасте до тридцати лет (только за 1990-1993 годы уволилось 95 тысяч молодых офицеров49, а за десять месяцев 1998 года армию покинуло 18 тысяч офицеров в возрасте до 30 лет )/что приводит к серьезным изменениям в социальной структуре Вооруженных Сил, нарушает процесс естественной смены поколений. За 1995-96 гг. из Вооруженных Сил уволено 147 тысяч бфицеров51, причем 80% из них уволено до достижения предельного возраста нахождения на службе. Досрочно увольняются офицеры преимущественно в возрасте до 30 лет (около 35% уволенных) и 34-40 лет (46% уволенных) . Идет отток перспективных кадров. На фоне осложнения общей экономической ситуации, вызванного финансовым кризисом и его последствиями, проблемы занятости приобретают особую остроту для значительной части военнослужащих уволенных с военной службы. Среди бывших военнослужащих серьезные трудности при поиске работы испытывают в первую очередь, лица не имеющие гражданской специальности и те, кто не намерен снижать свой профессионально- квалификационный статус, соглашаясь на труд относительно низкой квалификации. Учитывая принятое решение о значительном сокращении численности Вооруженных Сил в период с 2000 -2005 годах, следует ожидать, что выше названные проблемы приобретут еще большую остроту.

С учетом того, что затраты государства на подготовку специалиста среднего уровня управления составляет по некоторым отраслям народного хозяйства от 25 до 40 тыс. долл. США нерациональное использование потенциальных возможностей целой армии подготовленных специалистов с высшим образованием; обладающих значительным, а порой уникальным опытом, оборачивается для России не только дополнительными материальными потерями, но и чревато ростом социального напряжения среди социально-активных граждан, владеющих специфическими навыками ведения оружием и боевой техникой.

В этой связи перед органами государственной власти, местного самоуправления, военного управления, общественных объединений остро встает вопрос не только трудоустройства данной категории граждан, но и ориентации их на созидательную, законопослушную деятельности во благо всего российского общества. Задача состоит в создании целостной системы социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса, обеспечивающей устойчивую функциональную связь между институтом военной службы и другими государственными и общественными институтами, ках в интересах государства, так и отдельно взятой личности.

В настоящей работе дан анализ результатов исследования проблемы социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском рынке труда в период р 1990-2000 годы. Особенно активно и систематически проблема социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса изучалась в период с декабря 1997 г. по декабрь 2000 года, на ярмарке вакансий Московского центра занятости военнослужащих запаса «Кутузовский», среди слушателей и выпускников Центров переподготовки военнослужащих запаса «Мирбис», «Миквок». Выборка 2302 респондентов была произведена случайным методом.

Управление процессом формирования социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса в условиях реформирования российского общества

Рассматривая процесс социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса как сложную социальную систему, мы полагаем, что управ ч ление им необходимо рассматривать с нескольких позиций. Под управлением, в широком смысле, понимается — внутреннее свойство, функция любой сложно организованной системы (биологической, технической, социальной), обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание режима деятельности и реализацию ее программы (см. рисунок З).57

В научной литературе понятие "управление социальными процессами" используется почти однозначно с понятием социальное управление". Их неоднозначность заключается лишь в том, что понятием "социальное управление" обозначается весь комплекс целенаправленного регулирования социальных сфер, общественных отношений, социальной деятельности, а понятием "управление социальными процессами" - аспект дифференциации, выявления конкретных процессов, которые подвергаются управленческому воздействию, при со чем каждый с учетом его специфики . Целью социального управления является оптимизация функционирования общественных систем и процессов, протекающих в них. Именно оптимизация выступает основным критерием процесса управления5 . "Оптимизация - 1) процесс выбора наилучшего варианта из возможных; 2) процесс приведения системы в наилучшее (оптимальное) состояние"60.

Основные задачи управления - поддерживать деятельность управляемой системы в оптимальном режиме, направлять её на максимальную реализацию поставленных целей, своевременно обнаруживать противоречия и недостатки, находить наиболее действенные методы их устранения.

Таким образом, управление процессом социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса - это целенаправленное воздействие на ее механизмы, осуществляемое на основе познания особенностей функционирования всей системы данного социального явления, с целью обеспечения оптимального протекания процессов трудоустройства и статусного определения для личности военнослужащего запаса и социальной организации в целом.

Исходя из понимания сущности управления процессом социально-профессиональной ориентации, определяются цели управленческой деятельности. Общая цель социального управления заключается в практическом согла-совании личных и общественных интересов на каждом конкретном участке социальной действительности. Нередко интересы общества и личности в отношении желательных направлений социально-профессиональной ориентации расходятся, и тогда социально-профессиональная ориентация выполняет лишь одну какую-либо функцию, играя по отношению к другой в лучшем случае нейтральную роль, а в худшем - вызывая соответствующую дисфункцию.

Наша действительность дает много примеров того, как социально-профессиональная ориентация, стимулируемая личными интересами военнослужащих, уволенных с военной службы, приходит в противоречие с интересами общества, Вооруженных Сил. Таковым является, например, стремление многих военнослужащих, уволенных в запас, заниматься не регламентированными законом, в том числе криминальными видами деятельности.

Социальное регулирование процессов социально-профессиональной ориентации военнослужащих, уволенных с военной службы, подразумевает создание таких условий, при которых этот процесс, стимулируемый стремлением к удовлетворению личных потребностей, в максимальной мере сочетался бы с потребностями общества и Вооруженных Сил. Следовательно, для достижения целей управления процессом социально-профессиональной ориентации существенное методологическое значение приобретает следующий принцип: управление процессом социально-профессиональной ориентации можно осуществлять путем создания необходимых условий и формирования соответствующей мотивации.

В соответствии с Положением о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации профессиональная ориентация осуществляется в целях:обеспечения социальных гарантий в сфере свободного выбора профессии, формы занятости и путей самореализации личности; достижения сбалансированности между профессиональными интересами человека, его психофизиологическими особенностями и возможностями рынка труда; прогнозирования его профессиональной успешности в какой-либо сфере трудовой деятельности;