Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Управление рисками в сфере занятости населения как теоретико-методологическая проблема 18
1.1. Риски в сфере социального управления 18
1.2. Управление рисками в сфере занятости населения как предмет социологического анализа 46
ГЛАВА II. Социологический анализ системы управления рисками в сфере занятости населения в регионе (на примере Челябинской области) 87
2.1. Риски на региональном рынке труда 87
2.2. Формирование региональной системы управления рисками в сфере занятости населения 111
Заключение 139
Литература 147
- Риски в сфере социального управления
- Управление рисками в сфере занятости населения как предмет социологического анализа
- Риски на региональном рынке труда
- Формирование региональной системы управления рисками в сфере занятости населения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях экономического кризиса в России потеря работы закономерно воспринимается населением как серьезная социальная угроза прогрессирующего снижения качества жизни. Безработица способствует углублению и расширению сферы социальных рисков человека. Поэтому особую остроту сегодня приобретает проблема социологического исследования рисков и технологий управления ими в сфере занятости населения.
Во-первых, решение данной проблемы способствует обеспечению социальной безопасности практически всех групп граждан нашей страны, что имеет решающее значение для сохранения социального потенциала личности, семьи, общества в целом.
Во-вторых, выделение в структуре населения «групп риска» позволяет конкретизировать параметры и характеристики главного объекта социальной поддержки населения в сфере занятости - лиц, для которых велик риск потери работы или длительного нахождения в состоянии безработицы.
В-третьих, без социологического анализа рисков, связанных с безработицей, невозможно осуществлять эффективную социальную политику и разработать рационально организованные системы социального управления. Именно социологические методы исследования позволяют осуществить переход от изучения индивидуальных социальных характеристик и личностных качеств человека к обобщенным социально-типологическим характеристикам жизненных моделей и образцов поведения в соответствии с определенными целями управленческой деятельности.
В-четвертых, изучение рисков в сфере занятости населения помогает в решении вопросов адаптации населения к условиям формирующегося рынка
труда. Исследование процессов адаптации различных групп населения к ситуации
риска на рынке труда предоставляет возможность органам государственной
власти разрабатывать и реализовывать системы адаптации населения к ситуации
риска, позволяющие нейтрализовать и компенсировать негативные последствия и
максимально использовать пути достижения населением определенного уровня
благосостояния.
В-пятых, эффективная деятельность органов государственного управления на рынке труда возможна при наличии системы прогнозирования и контроля за рисками в сфере занятости населения. Выработка оптимальной стратегии и тактики социальной политики на рынке труда зависит от степени риск-рефлексии по поводу принятия управленческих решений в данной сфере.
В-шестых, важен анализ и учет органами государственной власти социальных механизмов восприятия и оценки людьми возможности и допустимости, приемлемости риска на рынке труда. Такая оценка зависит не столько от индивидуальных или групповых социально-психологических особенностей граждан, сколько от степени доверия человека к данным органам государственной власти, отвечающим за управление ситуацией риска.
Таким образом, проблема управления рисками в сфере занятости населения в условиях общественных преобразований в современной России представляется теоретически и практически значимой. Ее решение позволит совершенствовать деятельность органов государственной власти в осуществлении эффективной социальной политики на рынке труда и в реализации такой системы адаптации населения к ситуации риска, при помощи которой будет обеспечен оптимальный уровень их социальной
безопасности.
Теоретическая и практическая значимость заявленной темы по особому выражается в контексте социологического анализа региональных проблем управления рисками в сфере занятости населения, в частности, в Челябинской области. В настоящее время в России риски в сфере занятости населения, их влияние на функционирование рынка труда практически оказались вне поля исследования. Система управления рисками в сфере занятости населения отсутствует, не проработаны теоретико-методологические подходы к ее формированию. Становится очевидной необходимость комплексного социологического анализа проблем формирования системы управления рисками в сфере занятости населения в целях повышения эффективности социального управления и обеспечения его социальной безопасности.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические проблемы социологического анализа рисков в сфере занятости населения в зарубежной и отечественной социологической литературе не получили полного и всестороннего освещения. В то же время эти проблемы в государственном управлении, формировании системы социальной адаптации населения к различным видам рисков привлекли внимание многих исследователей. Предметная область и социологическое видение рисков нашли отражение в изучении феномена административного управления в сфере труда (Ф. Тэйлор, Ф. Гилбрет, Ф. Файоль, М. Ковалевский, П. Новгородцев, В. Ивановский, А. Гастев, А. Богданов и др.). Значительное воздействие на развитие социологических концепций государственного управления оказали идеи М. Вебера, труды Р. Бендикса, О. Гоулднера, Р. Мертона и др.
Выделение в мировой социологии отдельного направления
социологии рисков - связано, прежде всего, с работами Э. Гидденса, У. Бека, Н. Лумана, О. Ренна, М. Дугласа, А. Вилдавски, М. Фуко, П. Словика, Б. Фишхоффа. Появление подобного теоретического направления в российской социологии было предопределено происходящими радикальными социальными изменениями в российском обществе. Этому посвящены работы О. Яницкого, А. Филлипова, В. Зубкова, А. Мозговой, Е. Баразговой и др.
Достаточно хорошо разработана проблема социальной адаптации различных групп населения в рискогенных условиях общественных преобразований - молодежи (В. Попов, Н. Свиридов, И. Бурмыкина), безработных (И. Кищенко, Т. Вершинина), шахтеров (О. Бурьянов).
В социологии управления проблемам занятости и безработицы посвящен ряд работ, значительный по объему и разнообразию тем. В этих работах рассматривается практический опыт становления и развития государственной системы управления сферой занятости населения, дана характеристика различных подсистем ее деятельности (информационная, прогнозная, проектно-программная, организационная, кадровая, подсистема разработки управленческих решений, подсистема анализа и контроля и т.п.), анализируются специальные приемы и методы работы с разными категориями клиентов (К. Кязимов, В. Кобец, В. Пономарев, Л. Борнов, В. Боровик, А. Гармашов, И. Тюрина, Ю. Герций, С. Дановский, Е. Громова, А. Харламов, С. Епанчинцев, Л. Воронина и др.).
Вместе с тем, необходимость изучения проблемы формирования системы управления рисками в сфере занятости населения очевидна и чрезвычайно актуальна. Несмотря на то, что существует достаточно научных работ, публикаций и учебников по теории управления рисками, риск менеджменту в финансовой сфере, в сфере экономики, предпринимательства,
риски в системе социального управления изучены недостаточно. Публикации
по теме рисков в сфере занятости населения касаются в основном проблем
государственного страхования на случай безработицы. В большинстве отмеченных работ не учитываются в должной мере два принципиально
важных момента:
1. Ключевое направление достижения целей социального регулирования реализуется в рамках социальной политики, опирающейся на фундаментальные потребности общества, возможности их удовлетворения и систему власти. При этом все возрастающую роль в социальной политике на рынке труда играют органы государственной власти, участвующие в управлении сферой занятости населения. Риск-рефлексия управленческих кадров в рамках данной системы власти по поводу принятия соответствующих решений - это важнейшая гарантия обеспечения социальной безопасности населения на рынке труда. Она рассматривается в контексте профессиональной культуры управленческих кадров и анализа социальной цены их собственной деятельности. Институционализация риск- рефлексии выступает в процессе общественного развития в качестве нормативно-ценностного регулятора, ограничивающего его рискогенность, способного контролировать риски и минимизировать их нежелательные последствия.
2. Развитая риск-рефлексия управленческих кадров предполагает учет органами государственной власти социальных механизмов восприятия и оценки людьми возможности и допустимости, приемлемости риска на рынке труда. Становление региональной системы управления рисками в сфере занятости населения - это насущная потребность как обеспечения социальной безопасности
граждан России в условиях формирующегося рынка труда, так и повышения
эффективности социального управления в сфере занятости населения.
Сказанное обусловило выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы - провести на основе разработки методологии и методики социологического исследования управления рисками в сфере занятости населения анализ содержания основных элементов и направлений формирования системы управления рисками в этой сфере в условиях становления российского рынка труда.
Реализация поставленной цели предполагает решение ряда приоритетных задач:
- определить теоретико-методологические основы социологического анализа проблем формирования системы управления рисками в сфере социального управления;
- изучить механизм управления рисками в сфере занятости населения и выявить его специфику;
- выявить основные факторы риска, влияющие на функционирование регионального рынка труда;
- проанализировать деятельность региональных служб занятости в рискогенных условиях (на примере Челябинской области);
- определить особенности социальной адаптации безработных граждан к ситуации риска на региональном рынке труда (на примере Челябинской области);
- разработать рекомендации по формированию системы управления рисками в сфере занятости населения в условиях становления рынка труда в современной России.
Объектом исследования являются региональная государственная
служба занятости населения, ее работники (руководители и специалисты) и
посетители - граждане, обращающиеся в эту службу в поиске работы или за
консультацией, а также состоящие на учете в ней в качестве безработных.
Предметом исследования является совокупность особенностей деятельности органов государственной власти по управлению рисками в сфере занятости населения.
Теоретико-методологические источники исследования.
Фундаментальные методологические и теоретические положения, из которых исходит автор диссертационной работы, содержатся в произведениях основоположников ряда ведущих направлений и школ мировой социологии: органистический эволюционизм Г. Спенсера, «психологическая социология» Г. Лебона и «теория подражания» Г. Тарда, структурный функционализм Т. Парсонса, теория социальных изменений Р. Мертона, социального обмена П. Блау, социального действия Ю. Хабермаса и др.
Методологической основой исследования являются основополагающие идеи зарубежной и отечественной социологии управления о системных свойствах, механизмах, основных компонентах социального управления (Т. Парсонс, Р. Мертон, П. Штомпка, А. Пригожий, В. Франчук и др.).
Для решения задач диссертационного исследования важную роль имели работы по теории социальной адаптации и социализации классиков социологии: Т. Парсонса, Р. Мертона, П. Сорокина, Э. Гидденса, П. Штомпки. В отечественной литературе эта тема разрабатывалась такими исследователями, как Н. Илларионова, А. Жмыриков, Л. Божович, И. Кряжева, С. Степанова, П. Белкин, В. Верещагин, И. Калайков и др.
Важной методологической основой социологического анализа проблем
занятости и безработицы в условиях формирующегося рынка труда для автора
являются концепции занятости, изложенные в произведениях Дж.М. Кейнса, В.
Ойкена, М. Фридмена и др., а также в современных отечественных публикациях
по проблемам динамики безработицы, анализу состояния рынка труда и
деятельности на нем государственной службы занятости населения (И.
Заславский, И. Золотова, Т. Малева, Ф. Прокопов, В. Магун, Г. Силласте, Э.
Саруханов и др.).
В диссертационном исследовании автор опирался, прежде всего, на системный, структурно-функциональный и факторный подходы. Применение системного и факторного анализа позволило рассмотреть систему управления рисками в сфере занятости населения как комплексное социальное явление, становление которого происходит под влиянием факторов внутренней и внешней среды.
Эмпирическую основу диссертационной работы составили результаты социологических исследований деятельности Челябинской областной службы занятости населения, проведенных при участии автора в 1997 - 1999 годах, а также исследований, проведенных непосредственно автором в 2004 году. При этом использованы процедуры и методы, связанные с теоретико-методологическими основами функционирования системы социальной защиты населения на рынке труда в деятельности государственной службы занятости населения.
В мае-июне 2004 года было проведено интервьюирование экспертов из числа руководителей и специалистов высшей школы (Челябинский государственный университет, Южно-Уральский государственный университет и Уральский социально-экономический институт Академии труда и социальных отношений), проводящих исследования в сфере
экономики и социологии труда, государственного и социального управления, а также руководителей областной службы занятости населения.
В июле-августе 2004 года осуществлены опросы управленческих кадров областной государственной службы занятости населения и экспертов (200 человек), посетителей областной государственной службы занятости населения (объем выборки (п) - 1000 человек). Общая численность участников исследования составила 1300 человек. Тип и объем выборки проведенных исследований позволили получить по исследуемой проблеме качественные репрезентативные верифицируемые данные.
Региональный и территориальный (городской, районный) уровни социологического изучения системы управления рисками в сфере занятости населения были выбраны в связи с тем, что именно на этих уровнях проявляется взаимосвязь сложившейся организации субъекта управленческой деятельности — государственной службы занятости населения Челябинской области и качественной определенности объекта управления - регионального рынка труда.
Информационные источники, использованные автором, включают документальные, статистические материалы Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости, Управления федеральной государственной службы занятости населения по Челябинской области, центров занятости населения Челябинской области; программы содействия занятости населения, в том числе специализированные, в Челябинской области в 1995-2005 годах; документальные источники и статистические материалы органов государственной власти Челябинской области по проблемам труда, занятости и миграции; социально-демографические данные о составе населения, профессионально-квалификационной структуре рабочих кадров и специалистов предприятий и организаций; специальную литературу по
теме исследования и материалы средств массовой информации; материалы
конференций, семинаров, совещаний, «круглых столов» по проблемам,
анализируемым в исследовании.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. В целях обеспечения социальной безопасности населения в социально- трудовой сфере обоснована необходимость социологического анализа проблем организации системы управления рисками в сфере социального управления под влиянием процессов глобализации и интенсификации социальных процессов.
2. На основе социолого-теоретического и эмпирического анализа разработана концептуальная модель организации системы управления рисками в сфере занятости населения в условиях становления рынка труда, выявлены детерминанты рисков в сфере занятости населения и разработаны меры, позволяющие минимизировать их негативное воздействие.
3. Обоснована возможность и целесообразность применения социологического подхода к исследованию системы управления рисками в сфере занятости населения, заключающегося в рассмотрении ее как с точки зрения функциональных проявлений деятельности органов государственной власти, их управленческих кадров, так и с точки зрения происходящих процессов адаптации населения к ситуации риска на рынке труда.
4. На основании результатов конкретно-социологического исследования проблем организации системы управления рисками в сфере занятости населения, проведенного автором, доказывается возможность качественного совершенствования системы принятия управленческих решений в деятельности органов государственной власти и повышения результативности принимаемых решений на основе развитой риск-рефлексии их управленческих кадров в целях обеспечения социальной безопасности населения. От быстрого
прохождения органами государственной власти пути от простой калькуляции
вложений и потерь до включения в «ткань» социального управления
самостоятельного блока - системы управления рисками - зависит
жизнеспособность нашего социума.
5. С целью уточнения характеристик главного объекта социальной поддержки населения в условиях формирующегося рынка труда автором предложена новая социологическая трактовка понятия «группы риска» применительно к сфере занятости населения. Вьщелены критерии и индикаторы оценки социальной адаптации населения к ситуации риска на рынке труда как процесса и результата их приспособления к социально-экономическим преобразованиям в современной России.
6. На основании принципа учета в социально-управленческой деятельности социальных механизмов восприятия и оценки людьми допустимости и приемлемости ситуации риска выявлены основные особенности социальной адаптации посетителей государственной службы занятости населения к ситуации риска на региональном рынке труда, показывающие влияние на данный процесс состояния и характеристик социальной среды, индивидуальных социально-психологических характеристик посетителей.
7. Для оценки влияния факторов риска на функционирование регионального рынка труда предложен оригинальный социологический инструментарий, разработаны соответствующие критериальные и индикаторные базы исследования.
8. Предложены рекомендации по формированию региональной системы управления рисками в сфере занятости населения в условиях формирующегося рынка труда.
Основные положения диссертационного исследования,
определяющие его научную значимость и выносимые на защиту, состоят в
следующем:
1. Роль органов государственной власти в управлении рисками в
сфере занятости населения является приоритетной, так как последствия
ситуаций риска дестабилизируют общество и только эти органы имеют
необходимые ресурсы и легитимные способы и методы управления. Органы
государственной власти на всех уровнях (федеральном, региональном,
местном) обязаны прогнозировать, контролировать и предотвращать угрозы,
возникающие в сфере социальной безопасности населения.
2. Теоретический комплексный анализ проблем регулирования сферы
занятости населения в рискогенных условиях формирующегося рьшка труда
позволяет на новом уровне выстроить систему принятия управленческих решений
в деятельности органов государственной власти, повысить результативность
принимаемых решений в целях обеспечения нормального функционирования
регионального рынка труда с учетом социальных механизмов восприятия и
оценки людьми возможности и допустимости, приемлемости ситуации риска.
3. Используемый автором при проведении социологического исследования
инструментарий для оценки влияния факторов риска на функционирование
регионального рынка труда выявляет целесообразность применения не только
методик количественного, но и качественного социологического исследования как
важной составной части системы управления рисками в сфере занятости населения,
основанной на прогнозировании риска и применении методов снижения его
неблагоприятного воздействия.
4. Региональная государственная политика в сфере занятости
населения должна быть сосредоточена на дифференцированном учете
социально-психологических особенностей безработных и в активном, научно
обоснованном, воздействии на их социально-групповое и индивидуальное
поведение на рынке труда. При этом важен анализ внешних и внутренних
системных факторов, под влиянием которых формируются те или иные
социально-типические модели поведения безработных на рынке труда.
Предложенная автором трактовка понятия «группы риска» позволяет
конкретизировать параметры и характеристики главного объекта социальной
поддержки населения в сфере занятости, для кого велик риск потери работы или
длительного нахождения в состоянии безработицы.
5. Проведение регулярного социологического мониторинга социального
самочувствия населения с целью изучения и учета социальных механизмов
восприятия и оценки ими допустимости, приемлемости ситуации риска на рынке
труда, их социальной адаптации к данной ситуации является важнейшей
составной частью региональной системы управления рисками. Кроме того,
регулярное, глубокое изучение социально-групповых моделей и индивидуальных
особенностей поведения безработных обеспечивает более точное, научно
обоснованное определение стратегических и тактических направлений
деятельности органов государственной власти в сфере занятости населения и их
корректировки в меняющихся условиях формирующегося российского рынка
труда.
6. Процесс социальной адаптации населения к ситуации риска на
рынке труда приобретает необратимый характер. Наметившаяся тенденция
роста численности незанятого населения, в том числе посетителей
государственной службы занятости населения, позитивно оценивающих свое
положение на рынке труда, в большей мере рассчитывающих в поиске
работы на собственные силы, в определенной мере демонстрирует их
приемлемость риска на рынке труда, готовность жить при условии, что он должным образом контролируется соответствующими органами государственной власти.
7. Региональная система управления рисками в сфере занятости населения должна стать важной составной частью региональной программы обеспечения социальной безопасности населения, в том числе на рынке труда.
Научно-практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты позволяют выявить специфику управления сферой занятости населения как системы управления рисками в условиях формирующегося рынка труда, предложить концепцию и комплексную методику социологического анализа этой деятельности и предложить практические рекомендации по ее совершенствованию.
Теоретические и прикладные аспекты результатов диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных программ курсов «Социология занятости населения», «Рынок труда», «Социология управления», «Экономика и социология труда», при разработке спецкурсов для студентов в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях, для слушателей системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов государственной службы занятости населения, органов государственной власти и местного самоуправления субъектов РФ, органов социальной защиты, образования, здравоохранения и др.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в практике работы учреждений государственной службы занятости населения в Челябинской области, в публикациях и
выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, посвященных проблемам социального управления в сфере занятости населения и рисков на рынке труда (г.Челябинск, 1999, 2000, 2001,2002,2003; Екатеринбург, 2002,2003,2004,2005 и др.).
Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы.
Материалы исследований и теоретические выводы послужили основой для подготовки лекций и программ семинарских занятий для студентов Челябинского государственного и Южно-Уральского государственного университетов по курсам «Социология управления», «Социология занятости населения», по авторским спецкурсам «Социальная работа с безработными», «Организация деятельности учреждений службы занятости населения».
Структура и объем диссертации. Работа объемом 163 стр. состоит из введения, двух глав (включающих в себя 4 параграфа), заключения, содержит 18 рисунков, снабжена списком литературы, содержащим 190 источников.
Риски в сфере социального управления
От эффективной деятельности государственных институтов во многом зависит нормальное функционирование и развитие гражданского общества. Получая на своих входах сигналы, поступающие от государства и общества -социальную информацию (например, об изменении интересов различных слоев населения), или правовую (например, об изменениях в законодательстве) - государственные институты подают на выход соответствующие управленческие решения. За производством управленческих решений (т.е. процессом перевода социальной информации на язык нормативных актов) следует их реализация (т.е. трансформация юридических норм в социальное поведение людей) и отслеживание последствий, связанных с изменением общественной жизни. В условиях проведения в России социально-экономических реформ необходим широкий комплекс мер, направленных на улучшение функционирования социальной сферы, повышения уровня и качества жизни населения, нормализацию демографической ситуации в стране, обеспечение эффективной занятости. Резкое и все более прогрессирующее снижение качества жизни с особой остротой выдвигает проблему обеспечения социальной безопасности населения страны. Эта проблема в последние годы все чаще оказывается в фокусе внимания научной общественности, однако, она до сих пор не стала предметом конкретного теоретико-концептуального анализа и тем более регулярного социологического наблюдения. Между тем реализация задач обеспечения социальной безопасности общества имеет в сложившихся ныне кризисных условиях жизни решающее значение для сохранения социального потенциала личности, семьи, общества в целом. Социальная защищенность должна обеспечивать определенный минимальный уровень безопасности. Социальная защищенность определяется как результат деятельности целостной системы законодательно закрепленных экономических, юридических и социальных прав и свобод, социальных гарантий граждан, обеспечивающих населению определенный минимальный уровень социальной безопасности и жизнедеятельности1. Основным понятием, характеризующим степень защищенности от влияния риска, является безопасность. Данная категория имеет целеполагающее значение для управления риском и обеспечения максимально возможной степени защищенности социальных объектов от внешних воздействий. В современном понимании социальная безопасность характеризует такое качество социальных отношений в обществе, при котором любой член мог бы пребывать вне угрозы экономической, социальной и физической деградации вследствие неприемлемого снижения уровня и качества жизни, невозможности с пользой для себя и общества реализовать свой потенциал трудовой, социальной и гражданской активности. Социальная безопасность выступает специфической гранью общего понятия безопасность, трактуемого в Законе РФ «О безопасности» как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз». В законодательно-правовом смысле понятие социальной безопасности опирается на положения Всеобщей декларации прав человека (1948г.) и Конституции РФ, где декларируются основополагающие социальные права человека и гражданина: охрана труда и здоровья людей, гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан. Эти понятием охватываются необходимые гарантии существования, развития, воспроизводства условий жизни всех социальных слоев и групп населения, составляющих общество как динамично функционирующую целостность. Проблема социальной безопасности как предмет социологического анализа предполагает исследование и ее антипода - социальной опасности (угрозы), создающей реальные предпосылки деградации общественной целостности, ущемления жизненных интересов и потребностей различных социальных субъектов, разрушения социальной инфраструктуры, возникновения хаоса, смуты, социального взрыва. Существуют три уровня обеспечения социальной безопасности: федеральный, региональный и местный (в зависимости от задач и принадлежности исполнительных органов, призванных обеспечить социальную безопасность), а также следующие группы угроз в сфере социальной безопасности: - угрозы, вызванные нарушением законных прав личности и неспособностью государства их защитить (нарушение права на жизнь, труд, свободу передвижения и т.д); - угрозы, связанные с ростом преступности, нарушениями законности в деятельности правоохранительных органов и т.д.);
Управление рисками в сфере занятости населения как предмет социологического анализа
Осуществляемый в России в настоящее время переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них - проблема занятости, неразрывно связанная с развитием социально-трудовых отношений. Рынок предъявляет и требует совершенно иного уровня трудовых взаимоотношений. Однако, пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости, растет безработица.
Переход к рыночной экономике неизбежно привел к большим переменам в использовании трудовых ресурсов. С перестройкой хозяйственной жизни страны проявилось много факторов, влияющих на качественные характеристики рынка рабочей силы, сказывающихся на эффективности использования накопленного производственного потенциала, сбалансированном обеспечении трудоспособного населения рабочими местами, способствующих возникновению локальных очагов безработицы.
Непрекращающийся процесс эмиграции населения в страны дальнего зарубежья, причем наиболее высококвалифицированной, конкурентоспособной на рынке труда ее части ведет к сокращению предложения рабочей силы и ухудшению ее качества.
Возрождение многоукладной экономики, предоставление предприятиям полной хозяйственной самостоятельности, а в целом, всесторонняя демократизация повлекли за собой крупные изменения в теоретических подходах к проблемам занятости. Это превращение работника из бессубъектного ресурса командно-административной хозяйственной системы в субъекта экономической жизни.
Концепция занятости за последнее десятилетие претерпела радикальные изменения — от парадигмы всеобщей полной занятости, выступавшей в качестве официальной догмы социалистического периода, через идею рациональной занятости, соответствующей «перестроечному» этапу, до либеральной модели рынка труда, признающей факт и неизбежность (а, в определенном смысле и пользу) существования безработицы.
По мере углубления экономической реформы формируется рынок труда, основанный на исключительном праве человека распоряжаться своими способностями к труду и регулируемый сбалансированностью спроса и предложения рабочей силы. Человек сам добровольно избирает форму занятости, вид деятельности и профессию.
Необходимо также учитывать растущее влияние на вышеуказанные процессы в России общемировых тенденций. Для постиндустриального общества характерны такие параметры трудового процесса индивида, как обладание многими профессиями при постоянном обучении новым профессиям в различных областях знания; свобода перемещения (мобильность) и не только в пределах рынка труда (от одного работодателя к другому), но и в плане выбора различных сфер и форм занятости (наемный труд, самозанятость, творчество, предпринимательство и т.п.). «Профессия на всю жизнь» грозит исчезнуть. Экономическая занятость, по мнению У. Бека29 постепенно перестает быть центром общества, центром мира традиционных ценостей. С середины 70-х годов XX века наблюдается сокращение объемов экономической занятости. Спрос на трудовые ресурсы падает, предложение трудовых ресурсов увеличивается (в частности, из-за глобализации). Политики, государственные и общественные институты, все мы продолжаем жить в иллюзорном мире представлении о всеобщей занятости. Мы сетуем на массовую безработицу, исходя из привычного представления о том, что для нормальной биографии человека вполне естественно отрабатывать всю взрослую жизнь полную рабочую неделю вплоть до самой пенсии. Уже в 1960 году социолог X. Арендт предсказывала конец общества труда. Сегодня этот тезис стал расхожим убеждением, которого придерживаются многие социологи и журналисты. «Мы должны наконец сказать начистоту: к полной занятости возврата нет», - писал в 1997 году У.Бек. «Это означает», - продолжает У.Бек, «что рабочие места с занятостью в течение всего дня будут заменяться гибкими с точки зрения пространства, времени и в договорном плане трудовыми соглашениями. При этом возникнет тенденция к снижению жизненного уровня».
Риски на региональном рынке труда
В результате проведенного автором интервьюирования экспертов из числа руководителей и специалистов высшей школы (Челябинского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета и Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений), проводящих исследования в сфере экономики и социологии труда, государственного и социального управления, а также руководителей областной службы занятости населения, были выявлены основные факторы риска, действующие на региональном рынке труда (Рис. 2).
Выявленный таким образом перечень факторов риска не претендует, безусловно, на окончательную и бесспорную полноту и всеобъемлемость учтенных факторов. В дальнейших исследованиях возможна и даже необходима его корректировка, дополнения и изменения. Но этот этап в формировании системы управления рисками в сфере занятости населения особенно важен и не столько как некий отправной момент в подобных исследованиях, но и методологически - в формировании культуры риск-рефлексии при осуществлении всякой управленческой деятельности, в том числе и в сфере занятости населения.
В рамках нашего исследования был проведен опрос экспертов и управленческих кадров областной службы занятости - заместителей начальника и начальников отделов, заместителей руководителя и руководителя Департамента ФГСЗН по Челябинской области, а также заместителей начальника и начальников отделов, заместителей директоров и директоров городских и районных центров занятости населения (200 респондентов).
Опираясь на результаты анкетирования экспертов и управленческих кадров областной службы занятости, мы ранжировали внешние факторы риска в порядке убывания частоты встречаемости - от самого распространенного до наиболее редко встречающегося (Рис.3).
Внешние факторы риска, наиболее часто встречающиеся (по оценкам экспертов): - непредвиденные действия хозяйствующих субъектов (3,8 балла); - нестабильность экономической политики (3,2 балла); - неэффективность взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг (3,1 балла).
Управленческие кадры службы занятости среди наиболее часто встречающихся внешних факторов риска назвали те же, но несколько в другой последовательности: нестабильность экономической политики (3,7 балла); неэффективное взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг (3,6 балла); непредвиденные действия хозяйствующих субъектов (3,5 балла).
Отмечается совпадение мнений экспертов и управленческих кадров и относительно наиболее редко встречающегося фактора - недостатка у населения информации о наличии вакантных рабочих мест и возможностях трудоустройства и переобучения (соответственно 1,8 и 2,0 балла).
Колесников В.И., первый проректор Уральского социально-экономического института АтиСО, в 1991-2000 годах начальник отдела, заместитель руководителя Департамента ФГСЗН по Челябинской области: «Происходящие в настоящее время в различных отраслях народного хозяйства (металлургической, железнодорожной, обрабатывающей, угольной и др.) процессы модернизации производства уже приводят к значительному вбрасыванию излишков рабочей силы на рынок труда. И эта тенденция сохранится в предстоящие годы. Необходима срочная разработка региональных программ создания рабочих мест для высвобождаемых с предприятий граждан».
По данным опроса экспертов и управленческих кадров службы занятости, мы ранжировали внешние факторы риска в порядке снижения тяжести их неблагоприятных последствий - от высокого уровня ущерба до наиболее низкого (Рис. 4).
Формирование региональной системы управления рисками в сфере занятости населения
Организация управления рисками в сфере занятости населения представляет собой систему взаимосвязанных в единую технологию процессов управления: определение целей управления рисками; выявление и анализ факторов риска; выбор метода управления рисками и его реализация; анализ результатов управления рисками и уточнение целей управления.
Целью управления рисками в сфере занятости в регионе является нормальное функционирование регионального и местных (локальных) рынков труда, а также обеспечение оптимального уровня социальной безопасности граждан региона в целом - уровня и качества жизни населения, возможности граждан реализовать свой потенциал трудовой, социальной и гражданской активности.
Выявление и анализ факторов риска, действующих на региональном рынке труда - важная составная часть системы управления рисками. Автор не сомневается в том, что в результате проведенного им исследования удалось выявить только часть этих рисков. Особенностью современного этапа развития общества является «невидимость» рисков (У. Бек). Поэтому в этих условиях неизмеримо повышается роль экспертного знания.
Одним из методов управления рисками в сфере занятости населения является снижение неблагоприятного влияния тех или иных факторов риска путем выявления возможных негативных последствий их воздействия, а также разработки мер, снижающих ущерб от воздействия факторов риска. Неоценимую роль, по мнению автора, играют экспертные оценки размера потенциального ущерба от неблагоприятного воздействия тех или иных выявленных рисков и возможностей органов государственной власти по минимизации последствий такого воздействия.
Другим, не менее важным, методом управления рисками в сфере занятости населения является формирование эффективной системы страхования этих рисков. Отказ с 2001 года от принципа страхования от безработицы и переход на «бюджетную» модель финансирования политики занятости в России, по мнению автора, уже наглядно показал недостаточную продуманность последствий такого управленческого решения, приведшего к возрастанию рискогенности социальной среды - региональных и местных рынков труда.
Развитая риск-рефлексия органов государственной власти, ее управленческих кадров по поводу принятия соответствующих управленческих решений позволяет сопоставлять альтернативные варианты социальных преобразований с отказом от приоритета экономических, политических и иных соображений. От того, насколько быстро органы государственной власти современной России пройдут путь от простой калькуляции вложений и потерь до включения в «ткань» социального управления самостоятельного блока - системы управления рисками - зависит жизнеспособность нашего социума.
Социологический подход к организации системы управления рисками в сфере занятости населения заключается в рассмотрении этой системы не только через функциональные проявления деятельности органов государственной власти, в том числе государственной службы занятости населения, но и с точки зрения процессов социальной адаптации населения к ситуации риска на рынке труда.
Исследование социально-психологических установок и ценностных ориентации в социально-трудовом поведении посетителей государственной службы занятости населения свидетельствует о необходимости уточнения параметров и характеристик главного объекта социальной поддержки населения на рынке труда.
Важным элементом управления сферой занятости населения является дифференцированное изучение социально-групповых моделей поведения безработных на рынке труда. Этой задаче в наибольшей степени отвечают социологические показатели и индикаторы, позволяющие охарактеризовать особенности главного объекта деятельности государственной службы занятости населения - ее посетителей.