Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-историографические основы миграции населения России и Китая 12
1.1. Исследование социологических подходов к пониманию миграции и методов ее изучения как комплексного научного объекта 12
1.2. Историко-логический подход к пониманию миграции на территории Забайкалья 35
ГЛАВА 2. Социально-экономические факторы миграции населения России и Китая 71
2.1. Механизмы регулирования китайской миграцией в экономической и социальной сферах 71
2.2. Планирование, развитие и учет специфики политических и миграционных процессов России и Китая 101
ГЛАВА 3. Культурно-демографическое взаимодействие России и Китая в результате миграции населения 122
3.1. Китайская демографическая экспансия 122
3.2. Культурные факторы взаимного обогащения населения России и Китая 136
3.3. Социальная адаптация китайских граждан 151
Заключение 166
Библиографический список 169
Приложение 183
- Исследование социологических подходов к пониманию миграции и методов ее изучения как комплексного научного объекта
- Историко-логический подход к пониманию миграции на территории Забайкалья
- Механизмы регулирования китайской миграцией в экономической и социальной сферах
- Китайская демографическая экспансия
Введение к работе
Актуальность темы. Миграция населения исторически занимает важное место в мире и особенно в общественно-экономической жизни России, усиливая внимание и интерес политиков, ученых, практиков, а также населения приграничных регионов к процессу ее регулирования. Специфика миграции связана со сложно управляемой демографической ситуацией в России, нуждающейся в притоке высококвалифицированных кадров, способных активно участвовать в социально-экономическом развитии Российской Федерации и в исторически сложившемся взаимообмене народов, в частности, между Китаем и Россией.
Управление миграционными процессами на территории России связано с причинами и следствиями китайской миграции и находится в тесной взаимосвязи с экономическими, политическими, демографическими, географическими, культурными особенностями региона. Миграция тем или иным способом неизбежно влияет на состояние экономики, социальных отношений, культуры, национальной политики и международных отношений. Известный американский социолог, профессор Чикагского университета Роберт Э. Парк в 20-е гг. XX в. подчеркивал, что исторический прогресс и процесс развития цивилизации возможны лишь при постоянном миграционном передвижении людей и осуществляемом при этом смешении народов и культур при условии наличия эффективного управления данными процессами.
Соответствующая правовая основа должна учитывать специфику российско-китайских отношений, их управленческие механизмы и прогнозируемость взаимосвязей приграничных регионов - Забайкалья и Маньчжурии. Анализ научной литературы позволил выявить несовершенство нормативно-правовой базы для решения вопросов управления миграционными процессами в стране.
Нами подтверждено, что общая миграционная ситуация в Читинской области характеризуется следующими особенностями:
- устойчивой миграционной убылью населения Читинской области;
сокращением миграционного потока русскоязычного населения из стран СНГ и Балтии как источника пополнения населения;
усилением незаконной иммиграции на территорию области граждан КНР;
- ростом незаконной трудовой миграции из КНР.
В сложившейся ситуации возникает необходимость регулирования миграционных процессов как на федеральном, окружном, так и на региональном и местном уровнях.
Учет региональных и местных особенностей позволит упростить процедуру прохождения через границу определенных категорий мигрантов: высококвалифицированных кадров, мигрантов, въезжающих с целью обучения, туристов, а также бизнесменов, готовых вкладывать средства в экономику области.
Итак, актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью управления миграционными процессами на региональном уровне.
Степень научной разработанности проблемы. Основоположниками изучения миграции можно считать А.А. Кауфмана, Н.М. Ядринцева, И.А. Гурвич, А.А. Исаева, Д.А. Давидова, Г.Ф. Чиркина и др. (вторая половина XIX в. - 20-е гг. XX в.).
Присутствие китайского народа на территории России освещали их современники: В.К. Арсеньев, В.В. Граве, Н.Г. Матюнин, А.Ю. Назаров, С.К. Патканов; русских в Маньчжурии и Харбине: Б. Демчинский, Н. Орлов, Б. Романов, Е. Шмурло2.
1 Кауфман А.А. Переселение и колонизация. - СПб., 1905; Ядринцев М.Н. Раскольничьи общины на границе Китая //
Сибирский сборник. 1886. Кн.1; Гурвич И.А. Переселение крестьян в Сибирь. 1888; Исаев А.А. Переселения в русском
народном хозяйстве. - СПб., 1891; Давидов Д.А. Колонизация Маньчжурии и Северо-Восточной Монголии. - Владивосток,
1911; Чиркин Г.Ф. Очерк колонизации Сибири второй половины XIX века и начала XX века / Очерк по истории
колонизации Севера и Сибири. Вып. 2. - Пг, 1922.
2 Арсеньев В.К. Китайцы в Уссурийском крае. - Хабаровск, 1914; Граве В.В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье. -
СПб., 1912; Матюнин Н.Г. Записка о китайцах маньчжурах, проживающих на левом берегу Амура // Сборник
географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. LVIII. - СПб., 1894; Назаров А.Ю.
Маньчжуры, дауры и китайцы Амурской области / Известия Восточно-Сибирского отдела ИРГО. Т. XIV. № 1-2. - Иркутск,
1983; Патканов С.К. Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев.
Т. I—111. - СПб., 1912; Демчинский Б. Россия в Маньчжурии. - СПб., 1908; Орлов Н. Забайкальцы в Маньчжурии в 1900. -
СПб., 1901; Романов Б. А. Россия в Маньчжурии. -Л., 1928; Шмурло Е. Русские поселения за Южным Алтайским хребтом
на китайской границе. - Омск, 1889.
В 30-50-е гг. XX в. вопросами исследования миграции продолжали заниматься В.В. Покшишевский, А.Г. Рашин, В.К. Яцунковский1 и др. Во второй половине 60-х и до середины 70-х годов возобновилось интенсивное изучение миграции населения. В это время появилось большое количество определений этого явления и попыток их классификации. В разработке понятийного аппарата принимали участие В.В. Покшишевский, Б.С. Хорев, А.У. Хомра, В.И. Староверов, В.И. Переведенцев, Л.Л. Рыбаковский, В.Н. Чапек, В.М. Моисеенко, Т.И. Заславская, Я. Ю. Щепаньский2 и др.
Наблюдается активизация исследовательской и издательской деятельности по миграции с 1990-х гг., отраженной в работах Г.С. Витковской, М.Б. Денисенко, В.А. Ионцева, О.А. Иконникова, Л.В. Корель, B.C. Тапилиной, Л.Л. Рыбаковского, Ж.А. Зайончковской, Е.С. Красинец3 и др.
Вопросы миграции населения находятся в центре внимания ученых
разных областей знаний: демографов, археологов, социальных антропологов,
культурологов, историков, экономистов, политологов, правоведов, социальных
психологов. Основы социологических подходов к изучению миграционного
процесса заложены в трудах М. Вебера, К. Маркса, Г. Зиммеля, Т. Парсонса, П.
Сорокина и др. В отечественной социологической науке проблемы миграции с
позиции социологической теории исследованы недостаточно. В основном
миграционные процессы рассматривались как социально-демографические,
социально-экономические, социально-трудовые. Историческим и
управленческим аспектам миграции уделялось недостаточное внимание.
1 Покшишевский В.В. Заселение Сибири (историко-географические очерки). - Иркутск, 1951; Рашин А.Г. Население России
за 100 лет. -М., 1956.
2 Покшишевский В.В. Население и география: Теорет. очерки. - М.: Мысль, 1978. - 315 с; Хорев Б.С. Население страны:
географические и демографические аспекты. - M.: Знание, 1986. - 45 с; Хомра А.У. Миірация населения: вопросы теории,
методики исследования. - Киев: Наук, думка, 1979. - 146 с; Староверов В.И. Город или деревня. - М.: Политиздат, 1972. -
87 с; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. - М.: Наука, 1975. - 231 с; Рыбаковский Л.Л. Миграция
населения: прогнозы, факторы, политика / Под ред. Т.И. Заславской. - М.: Наука, 1987. - 199 с; Хорев Б.С, Чапек В.Н.
Проблемы изучения миграции населения (Стат.-географ, очерки). - M.: Мысль, 1978. - 254 с; Моисеенко В.М.
Территориальное движение населения: характеристика и проблемы управления. - М.: Наука, 1985; Заславская Т.И.
Миграция сельского населения: цели, задачи и методы регулирования. - Новосибирск: Наука, Сиб. отделение, 1969. - 127
с; Щепаньский Я.Ю. Элементарные понятия социологии. - М.: Прогресс, 1969. - 240 с.
3 Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. Вып.З. - М., 1993. - 174 с; Миграция и безопасность в
России / Под ред. Г. Витковской, С. Панарина. - М.: Интердиалект, 2000. - 324 с; Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хорев Б.С.
Миграциология. - М.: Наука, 1989; Корель Л.В. и др. Миграция и жилище. - Новосибирск: Наука, Сиб. отделение, 1998. -
253 с; Зайончковская Ж.А. Демографическая ситуация и расселение. - М.: Наука, 1991. - 130 с; Красинец Е.С.
Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. - М.: Наука, 1997. - 191 с.
Традиционно считается, что основы теоретического изучения миграционных процессов заложил в 1885 г. английский ученый Э. Равенстейн. Зарубежные авторы: Дж. Борджас, О. Старк, Д. Массей, М. Пиор, С. Кастлес и ряд других - строили представления о миграции на экономической основе.
Особое место в научной литературе заняла идея Л.Л. Рыбаковского о трехстадийном миграционном процессе. Отечественными учеными Б.С. Хоревым и В.А. Ионцевым разработано научное направление - миграциология. В 2004 г. вышла монография Т.Н. Юдиной1, где обоснована целесообразность создания новой социологической теории - социологии миграции.
Вопросы, связанные с взаимоотношениями России и Китая, рассматриваются на историческом, политическом, социальном, экономическом и других уровнях, анализируются в работах российских авторов: Н.В. Гордеева, С.Л. Тихвинского, М.С. Капицы, В.П. Саввина, М.И. Сладковского, B.C. Мясникова, М.Л. Титаренко, А.Д. Воскресенского, А.В. Панцова, Ю.М. Галеновича и китайских: Цзянь Цзэминя, Дэн Сяопина, Пын Мина, Хоу Вэньчжу, Лю Цзайци3 и др.
Исследования по данным проблемам осуществляются по следующим направлениям:
- особенности региональной политики (работы В.Л. Ларина, В.П. Ощепкова, Е.Д. Степанова, следует отметить монографию Т.Е. Бейдиной4 по вопросам безопасности региона);
1 Юдина Т.Н. Социология миграции: к формированию нового научного направления. - М.: Дашков и К, 2004. - 399 с.
2 Гордеев Н.В. и др. Советско-китайские и российско-китайские отношения в 40-90-е гг. - Иркутск: ИГЭА, 1999. - 188 с;
Тихвинский С.Л. Китай и всемирная история. - М.: Наука, 1988. - 591 с; Капица М.С. Советско-китайские отношения. - М.:
Госполитиздат, 1958. - 424 с; Саввин В.П. Взаимоотношения царской России и СССР с Китаем. - М.-Л., 1930. - 150 с;
Сладковский М.И. Знакомство с Китаем и китайцами. - M.: Мысль, 1984. - 381 с; Галенович Ю.М. Россия - Китай: шесть
договоров. - М.: Муравей, 2003. - 408 с.
3 Цзян Цзэминь. Реформа. Развитие. Стабильность: Ст. и выступления: Пер. с кит. - М.: Палея, 1996. - 447 с; Дэн Сяопин.
Строительство социализма с китайской спецификой: Ст. и выступления: Пер. с кит. - М.: Палея, 1997. - 479 с; Пын Мин.
История китайско-советской дружбы / Под ред. Г.А. Зверева. - М.: Соцэкгиз, 1959. - 360 с; Хоу Вэньчжу. Политика Китая в
отношении внешней миграции // Проблемы Дальнего Востока. - 2002. - № 6. - С. 121-140; Лю Цзайци. Российско-
китайские отношения в новой геополитической обстановке (1991-2003 гг.). - М.: ИДВ, 2004.
4 Ларин В.Л. Китай и Дальний Восток России в первой половине 90-х: проблемы регионального взаимодействия. -
Владивосток: Дальнаука, 1998. - 283 с; Ощепков В.П. Россия и Китай в зеркале региональной политики. - М.: Науч.кн.,
1998. - 168 с; Степанов Е.Д. Пограничная политика в системе внешнеполитических приоритетов КНР (1949-1994 гг.). - М.,
1996. - 92 с; Бейдина Т.Е. Региональная социально-политическая безопасность Читинской области. - Чита: ЧитГУ, 1999. —
275 с.
российская эмиграция в Китае (А.П. Тарасов, А.О. Гераськова, Г.В. Мелихов, Е.П. Таскина, СИ. Лазарева, Н.Е. Аблова, Л.Ф. Говердовская, Н.А. Василенко, Ван Чжичэн и др.1);
китайская миграция в Россию (В.Г. Гельбрас, А.Г. Ларин, В.Л. Ларин, Ж.А. Зайончковская, Г.С. Витковская, Е.С. Красинец, Ф.В. Соловьев, Тянь Чжан и др.).
Диссертационные работы, касающиеся регулирования миграции населения, представлены авторами: Т.М. Регент, СВ. Рязанцев, Я.В. Симчера, СА. Прудникова, Г.Б. Дудченко2 и др.
Вопросы китайской миграции нашли отражение в периодической литературе: «Проблемы Дальнего Востока», «Миграция» (1999) и приложение к журналу «Миграция в России» (2001) (редактор О. Д. Воробьева), «Социологические исследования», «Полис», «Экономист», «Регион» и др.
Накопленный эмпирический материал, масштабы и разнообразие исследований являются источниковой базой для дальнейшей систематизации такого явления, как китайская миграция. В России постепенно формируется новое направление - комплексное изучение китайской миграции.
Цель диссертационного исследования: комплексное исследование управления миграционными процессами на территории Читинской области, выявление региональных особенностей миграции, разработка научно-практических рекомендаций применительно к избранной тематике. Достижение этой цели связано с решением ряда исследовательских задач:
- определение социологических подходов и методов к пониманию
миграции и механизмов ее регулирования;
1 Тарасов А.П. Забайкалье и Китай: опыт анализа международных связей. - Чита: РИС ЗабГПУ, 2003. - 432 с; Мелихов Г.В.
Маньчжурия далекая и близкая. - M.: Наука, 1991. - 319 е.; Таскина Е.П. Неизвестный Харбин. - М.: Прометей, 1994. -
192 с; Лазарева СИ., Сергеев О.И., Горкавенко Н.Л. Российские женщины в Маньчжурии: Краткие очерки из истории
эмиграции. - Владивосток: ДВО РАН, 1996. - 94 с; Аблова Н.Е. История КВЖД и российской эмиграции в Китае (первая
половина XX в.). - Мн.: БГУ, 1999. - 316 с; Говердовская Л.Ф. Общественно-политическая и культурная деятельность
русской эмиграции в Китае в 1917-1931 гг. - М.: ИДВ, 2004; Василенко Н.А. История российской эмиграции в освещении
современной китайской историографии. - Владивосток: ДВО РАН, 2003. - 220 с.
2 Регент Т.М. Проблемы государственного управления миграцией в России: Дис. ... д. экон. н., 2001; Рязанцев СВ.
Миграционные процессы в Европе и их социально-экономические последствия (вопросы теории и методики исследования):
Дис. ... д. экон. н., 2002; Симчера Я.В. Внешняя миграция населения в современной России: Дис. ... к. экон. н., 2002;
Прудникова С.А. Административно-правовое регулирование миграции населения в Российской Федерации: Автореф.
дис. ... к. юр. н. - М., 2003; Дудченко Г.Б. Китайская, вьетнамская и северокорейская миграция на юге Дальнего Востока в
80-е - 90-е годы XX века: Автореф. дис.... к. ист. н. - Владивосток, 2004.
- историко-логический анализ ранней и современной миграции
населения;
- выявление наиболее эффективных методов регулирования
миграционных потоков России и Китая в социальной и экономической сферах;
- анализ и общая современная оценка миграции рабочей силы Китая на
территорию Читинской области и механизмов ее регулирования и управления;
разработка предложений по совершенствованию эффективности управления миграционными процессами на федеральном и региональном уровнях;
анализ демографической ситуации как фактора миграционных процессов;
оценка развития межэтнической ситуации в регионе на основе социологического исследования.
Объект исследования: миграционные процессы между Россией и Китаем на современном этапе развития российско-китайских отношений.
Предмет исследования: управление миграционными процессами в отношении китайских граждан на территории Читинской области.
Рабочая гипотеза исследования. В качестве гипотезы высказывается предположение о том, что стабильная обстановка в регионе может поддерживаться благодаря комплексному управлению миграционными процессами.
Методология исследования. Методологическими основами являются социологические приемы ретроспективного, историко-логического, сравнительно-исторического, типологического, системного, структурно-функционального анализа и обобщения. Представлен системный анализ и системный подход к решению теоретико-эмпирических задач. Институциональный подход рассматривает миграционную мобильность как межинституциональную научно-практическую проблему. Учитывались теории трехстадийности миграционных процессов (Т.И. Заславской, Л.Л.
9 Рыбаковского), теория «притяжения-выталкивания», ассимиляции, миграционной цепи, социальных изменений и т.д.
Общетеоретическую основу составляют работы исследователей проблемы миграции, материалы научных конференций, монографий, диссертаций и авторефератов диссертаций, публикации в научных журналах, средствах массовой информации, договорные документы. В ходе исследования систематизированы материалы и данные Читинского областного комитета государственной статистики, Государственного архива Читинской области (ГАЧО), Управления по делам миграции УВД Читинской области, Департамента ФГСЗН по Читинской области, поста иммиграционного контроля «Забайкальск», Читинской таможни.
Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные о миграционной обстановке в Читинской области; данные социологического исследования и данные, предоставленные ННАСС (Независимая Научная Аналитическая Социальная Служба), Читинским отделением Российского общества социологов, Фондом общественного мнения, Центром регионального прогнозирования. Объектом конкретного социологического исследования выступило население г. Читы. Общий объем выборки составил 970 человек при генеральной совокупности в 312 тыс. человек. Распределение выборки по полу: 53 % женщин и 47 % мужчин. Опрос проводился в районах, непосредственно прилегающих к местам компактного проживания мигрантов (например, микрорайон гостиницы «Турист»); среди людей, проживающих в непосредственной близости от рынков, на которых значительно присутствие торговцев-иностранцев, а также в районах, отдаленных от компактного проживания китайцев.
Выборка - случайная, бесповторная. Погрешность составляет 3,4 %.
Нормативную базу исследования представляют советско-китайские и российско-китайские договоры и соглашения, Концепция регулирования миграционных процессов в РФ от 1 марта 2003 г., международно-правовые источники и документы, нормативно-правовые акты по регулированию
10 миграционных процессов Российской Федерации, областная целевая миграционная программа Читинской области на 2003-2006 гг.
Научная новизна определяется тем, что диссертационное исследование является одним из первых, затрагивающих проблемы управления миграционными процессами на территории Читинской области, а также:
уточнено понятие «миграционные процессы»;
в ходе проведения историко-логического анализа осмыслены понятия «переселение» и «миграция» в Забайкалье;
выявлены особенности регулирования и управления миграционными процессами с учетом специфики региона;
впервые систематизирован материал по миграционным процессам в Забайкалье в социально-управленческом аспекте.
Положения, выносимые на защиту:
социологические подходы к пониманию миграции, методы изучения миграционных процессов;
анализ механизмов управления маятниковой и трудовой миграции населения Китая на территорию Читинской области;
характер китайской миграции в основном носит возвратный характер, поэтому реальная демографическая экспансия на территории Читинской области не имеет места;
- предложения по регулированию миграционных процессов,
способствующих формированию стабильной миграционной ситуации в
регионе;
- отношение местного населения к китайским мигрантам характеризуется
высоким уровнем толерантности.
Научно-практическая значимость. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской, преподавательской и практической деятельности. Определенные аспекты проблемы сравнительного анализа динамики миграционных процессов двух государств могут найти отражение в учебных
программах по социологии, международным отношениям, стать базой для разработки вузовских специальных и факультативных курсов по проблемам миграции в России и Китае, а также в практике отношений этих стран.
Апробация работы. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры социологии и философии права ЧитГУ. Материалы и теоретические выводы диссертации использовались в ряде докладов и выступлений на научных, международных конференциях. Кроме того, положения диссертации излагались в теоретических курсах.
Диссертантом предложен факультативный курс для специальности «Социология» - «Социология миграции», основные положения которого отражены в учебном пособии «Социология миграции населения (региональный аспект). История и теория. Часть I». - Чита: Экспресс-издательство, 2005. -62 с.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Исследование социологических подходов к пониманию миграции и методов ее изучения как комплексного научного объекта
Миграция как социальное явление и процесс начинает получать распространение в Европе и мире в средние века. С развитием промышленного производства и становлением капитализма, а также активной колониальной политики миграция приобретает масштаб глобального явления. В это же время к миграционным перемещениям проявляется научный интерес со стороны европейских философов и первых социологов. Понятие «миграция» достаточно интерпретировано в ряде гуманитарных наук, изучающих актуальные социальные проблемы.
Беря за основу предметную область социологической науки, в диссертационной работе мы будем опираться на различные теории и концепции.
Системный и функциональный подходы ориентируют на рассмотрение миграции как серии явлений взаимодействия людей друг с другом или серии явлений, происходящих в организации и структуре групп, изменяющих отношения между людьми или же отношения между составными элементами обществ.
Теория притяжения-выталкивания трактует миграцию как функцию относительной привлекательности стран въезда и выезда, а препятствия, возрастающие с увеличением расстояния между этими странами, относятся к ограничениям, сдерживающим миграционный процесс.
В основе теории миграционной цепи лежит понятие «сообщество мигрантов», которое включает в себя межличностные отношения, связывающие мигрантов, бывших мигрантов и других людей в странах въезда и выезда и охватывающие не только родственные, но и дружеские связи и отношения, обусловленные таким фактором, как мигранты-земляки.
Культурологическая концепция исходит из того, что миграция возникает в процессе взаимодействия людей двух разных стран и в рамках пространства, включающего обе стороны. При этом социальное взаимодействие осуществляется в рамках рынка рабочей силы, который по своей природе интернационален.
Теория ассимиляции основывается на принципе однолинейности процесса адаптации мигрантов к обществу страны въезда. Данная теория является частью общей функционалистской парадигмы в социологической науке, применяемой в изучении вопросов иностранных и национальных меньшинств.
Этносоциологическое направление базируется на концепции культуры как коллективного способа адаптации к окружающей природной и социальной среде, представляя собой более глубокий уровень понимания механизмов миграции, неотделимых от учета исторических традиций народов, отражающих, в том числе, и прежний миграционный опыт. При этом необходимо отметить, что именно в рамках данного подхода получило развитие понимание не только межгосударственных миграций, но и внутренних перемещений людских потоков.
В теории социальных изменений миграционная мобильность населения рассматривается как своеобразная социальная система, процессуальность которой имеет атрибутивный характер.
С позиций институционального подхода миграционная мобильность населения рассматривается в социологии как межинституциональная научно-практическая проблема. Не обладая собственной институциональной организацией, миграции населения, тем не менее, находятся в поле институционального воздействия экономических, политических и правовых институтов административного государственного управления, обширной сети социокультурных институтов в отпускающем и принимающем обществах.
Очевидно, что указанные подходы не исчерпывают всех возможностей социологического анализа миграций населения. Возрастающие научно-практические потребности исследования данного феномена актуализируют необходимость более широкого использования методологического потенциала и других социальных наук, а также различных междисциплинарных подходов.
К одной из основополагающих методологических проблем изучения миграции как объекта комплексного научного исследования относится определение понятийного аппарата, т.к. без четкого уяснения его содержания, сущности, места и значения невозможно научно и объективно рассмотреть вопросы, связанные с таким важным аспектом жизнедеятельности всего человечества, как миграция.
В научной литературе до сих пор нет четких границ среди понятий «мобильность», «миграционное движение», «миграции», «иммиграции», «эмиграция», «переселение», «расселение» и других, зачастую используемых как равнозначные.
Логичность и целесообразность обращения к терминологическим, энциклопедическим и толковым словарям, с целью выяснения определения понятий, вероятно, не требует специального объяснения.
В Большой Советской Энциклопедии 1959 г. статья «Иммиграция» отличается своей лаконичностью: «Иммиграция (от лат. immigraro - вселяюсь) - immigrare вселение, въезд в страну на постоянное или длительное жительство граждан других стран или временное их поселение в данной стране в целях заработка (сезонная иммиграция)» (Большая Советская Энциклопедия. - М.: БСЭ.Т. 10.-С. 47).
Историко-логический подход к пониманию миграции на территории Забайкалья
Забайкалья В качестве обоснования важности данного вопроса диссертант основывается на положении, выдвинутом социологом Вильгельмом Вундтом (1908): «Общество во всех своих проявлениях обусловлено исторически. Каждое его состояние есть результат предшествующих состояний и обстоятельств, и само оно, рассматриваемое исторически, состоит из множества условий, из которых проистекает последующее развитие. Соответственно с прямо вызвана изменениями в природной среде - движением ледников, трансгрессиями и регрессиями морей, сдвигами ландшафтных границ, миграциями животных, стихийными бедствиями. Эти миграции носили характер переселений и особенно характерны для палеолита. Вторая модель определяется экономическими факторами, в частности - давлением избытка населения вследствие демографического роста при ограниченных возможностях производства. Хозяйство экстенсивное - осваиваются новые регионы. Это в основном неолитическое расселение. Третья модель обусловлена экономическими и социальными причинами: экономическим и социальным неравенством, борьбой за источники сырья, за возможности эксплуатации и за власть над народами и территориями. Эта модель появляется с металлом. Она связана с завоевательными походами и военными вторжениями .
Процесс расселения народов начинался с древнейших времен, даже с момента зарождения человечества. Антропологам и археологам (Герасимов М.М„2 Окладников А.П.,3 Дебец Г.Ф.,4 Федосеева С.А.,5 Мочанов Ю.А.,6 Титов Е.И. и др.) достаточно трудно судить о времени появления первых обитателей Забайкалья и их расселении. Предполагается, что 100-200 тысяч лет назад люди пришли с территории Монголии и Китая. Ближайшее к Забайкалью место, где обнаружены останки человека этого времени, находится в Китае, в пещере Чжоукоудянь под Пекином. Отсюда название этих людей - синантропы (лат. sina - Китай), живших 300-150 тысяч лет назад . 1. Первобытный период (каменный и медный век). В этот период происходило расселение народов.
Миграция в основном была связана с климатическими и географическими условиями. К Байкалу с юга и северо-запада примыкали холодные степи, болота, тундра, но были и хвойно-лиственные леса. На юго-восточных территориях климат был мягче и суше. Люди перемещались к тем местам, где можно было добыть пропитание и укрыться от опасности, в основном к речным долинам.
По мнению Л.Н. Гумилева1, заселения выступают как явления не только исторические, но и географические, поскольку они связаны с перестройкой ландшафта.
Учеными-генетиками доказано азиатское происхождение коренного населения Америки. Антрополог Тернер, приверженец трехэтапного заселения Америки, включает в качестве прародины индейцев не только северные районы Китая, но и Юго-Восточную Сибирь. Сибирскую территорию считают родиной праамериканцев также и наши соотечественники - Ю.Г. Рычков и Е.В. Ящук. По их мнению, в верхнепалеолитическую эпоху (примерно 26 тыс. лет назад) на территории Сибири существовала исходная общность, которая и дала начало двум линиям этногенеза - сибирской и американской. Авторы полагают, что непосредственные предки америндов имели общие корни с этническими группами, проживающими на территории Монголии, Манчжурии и Юго-Восточной Сибири .
Материалы археологии подтверждают культурно-исторические контакты населения Забайкалья не только с населением Прибайкалья, Маньчжурии и Внутренней Монголии, а также с отдаленными районами степной полосы Евразии.
Механизмы регулирования китайской миграцией в экономической и социальной сферах
Экономический поход в изучении миграции населения включает более 15 теорий и концепций (неоклассическое и мальтузианское направления, марксизм, теория человеческого капитала, теория мирового рынка труда, теория мировых систем и др.). Особое место в объяснении миграции занимают экономическая теория миграции М. Тодаро1, теория общественного капитала Д. Массея . Экономисты к настоящему времени занимают ведущую позицию в изучении и объяснении миграции населения, акцентируя внимание на экономической и трудовой миграции.
Экономическая миграция зависит от спроса на рабочую силу и протекает в определенных пределах постоянно. Экономические факторы иногда усиливают миграцию, вызванную политическими причинами. Термин «экономическая миграция» должен быть принят как относящийся не только к мигрируемым работникам, но и к членам их семей.
Необходимо разграничивать понятия экономической миграции и трудовой. Под экономической миграцией понимается территориальное перемещение лиц с целью обучения, трудоустройства и туризма. Трудовая миграция - это процесс территориального перемещения рабочей силы с конкретной целью трудоустройства на определенный срок3.
По мнению Е. Тюрюкановой, «люди, приезжающие в страну с намерением остаться на постоянное жительство, должны рассматриваться не как трудовые мигранты, а как «экономические беженцы» .
В 20-30-е гг. XX в. международные миграции носили в основном экономический характер, в 40-е гг. массовые перемещения населения были связаны с военными действиями, с изменением границ государств и различными политическими причинами. С 50-х гг. начался период, когда вновь стали преобладать причины миграции экономического характера1.
В качестве экономических причин миграции выделяются следующие: перенаселение; большой демографический прирост, особенно в условиях нехватки рабочих мест, порождающих высокую безработицу; кризисная экономическая ситуация в стране, длительная экономическая депрессия, низкий жизненный уровень населения; значительные перекосы в половозрастной структуре населения, отсутствие жизненных перспектив для молодежи, достигшей трудоспособного возраста; отсутствие возможностей развития науки и культуры2.
Первая волна массовой миграции китайцев во второй половине XIX в. (как по социально-экономическим, так и политическим мотивам) была вызвана серией революций в Европе (1848-1849 гг.) и массовыми крестьянскими восстаниями в странах Азии. По мнению исследователя Н.А. Симония, экономические факторы, стимулировавшие эмиграцию из Китая, принципиально отличны от факторов, действовавших в высокоразвитых капиталистических странах. При капитализме, указывал в 1853 г. Маркс, «избыток населения создается... отнюдь не в результате недостатка производительных сил; наоборот, именно рост производительных сил требует уменьшения населения и устраняет его избыточную часть при помощи голода или эмиграции». В Китае же, наоборот, принудительная миграция вызывалась, говоря словами Маркса, давлением избытка населения на производительные силы3.
Итак, по мнению многих ученых, основной причиной миграции является экономическая. Это отмечает В.Г. Гельбрас: «Китайская миграция является экономической по своему характеру». Миграционная политика Пекина неразрывно связана с экономикой. Съезды Всемирного форума китайских предпринимателей (ВФКП) оказали огромное влияние не только на внешнеэкономическую политику КНР, но практически на все стороны ее миграционной политики. Например, на 1-м съезде ВФКП в 1991 г. обсуждались три вопроса: «Создание, развитие и новое создание китайских предприятий», «Влияние зарубежных китайцев на мировую экономику» и «Образ китайских предприятий и их вклад в местное развитие». Главным в работе 7-го съезда ВФКП в 2003 г. стал призыв: «Единодушие необъятного мира китайских предпринимателей, общее процветание предприятий всего мира»1.
Особое значение учеными уделяется вопросу об экономической политике Китая, например: В.Я. Портяков2, О.Н. Борох3, И.Н. Наумов4.
Сопоставление экономических реформ Китая и России интересно тем, что в данном случае обе страны осуществляли единую стратегическую задачу: переход от плановой экономики к рыночной. Все остальное рознилось. Отличия проведения реформ заключались в следующем: 1. Уровень развития стран. Китай перед осуществлением реформирования (до 1978 г.) являлся одной из слаборазвитых стран в мировой экономике, не входившей по объему ВНП на душу населения в первую сотню. Россия (СССР) являлась одним из развитых индустриальных государств, занимающим 2-е место в мире по объему ВНП и примерно 25-27 места по размерам ВНП на душу населения. Доля советской экономики в мировой в начале 1980-х гг. составляла (по данным В. Леонтьева) около 15-17 %. Уровень жизни в Китае в конце 1970-х гг. был, по крайней мере, в 10-12 раз ниже, чем в СССР. 2. Развитие плановых отношений. СССР имел более длительную историю развития нерыночных отношений (с 1917 по 1990 гг.), чем Китай (с 1949 по 1979 гг.). Структура организации плановых отношений в обеих странах была во многом схожа, ибо Китай после 1949 г. строил свою экономическую модель на основе советского опыта. 3. Демографические и прочие характеристики населения в значительной степени различались. Население Китая примерно в 4 раза превосходило население СССР количественно, но имело значительно более низкие качественные характеристики (уровень урбанизации, образования, социально экономического обеспечения, продолжительности жизни и т.п.). Хотя обе страны являлись многонациональными, но собственно ханьцы в Китае в значительной степени количественно преобладали. В СССР доля русского населения составляла примерно половину.
Китайская демографическая экспансия
Набирающий обороты процесс сокращения населения России заставляет с особой тревогой относиться к демографической ситуации, складывающейся в последние годы на территории Сибири и Дальнего Востока, соседствующих с перенаселенными государствами АТР и, в первую очередь, с Китаем. Демографическая ситуация предопределяет иммиграционную политику в качестве стратегического направления миграционной политики России на длительную перспективу. В рамках демографического подхода изучения миграции выделяют четыре теории: 1. Общая теория народонаселения, одним из основоположников которой является Сови и которая определяет миграцию населения, с одной стороны, как собственно демографический процесс, прямо воздействующий на воспроизводство населения через изменения в репродуктивном и эпидемиологическом поведении, его возрастную и половую структуру и другие изменения в демографическом развитии. С другой стороны, как многогранное явление, имеющее экономический, политический, географический и другие аспекты, способные оказать косвенное влияние на демографическое развитие. 2. Теория демографического перехода, которая в изложении таких авторов, как Зелинский, Л. Таба, Р. Эпплеярд, Ж.-Кл. Шенэ и др., органично включает миграцию, тесно связанную с другими демографическими процессами, обеспечивающую последовательное изменение при переходе от доиндустриальной к постиндустриальной экономике. 3. Концепция «второго демографического перехода», одним из авторов которой является голландский демограф Дирк ван де Каа, рассматривающий миграцию как важнейший демографический процесс в развитии современных обществ Западной Европы. 4. Концепция «нулевого сальдо международной миграции», авторами которой являются американские ученые Л. Бувье, Д. Постои1. Демографические проблемы Китая освещены в книге Е.С. Баженовой и А.В. Островского2. Демографическая безопасность и миграция тесно взаимосвязаны. Миграция оказывает влияние на динамику изменения численности населения региона/страны. Миграция в состоянии компенсировать естественные потери или вызвать процесс депопуляции. В монографии под редакцией Г. Витковской и С. Панарина дается глубокий анализ связи миграции и безопасности в широких предметных рамках3. Современная китайская миграция в России в отличие от большинства других стран - явление, ведущее свой отчет с начала 1990-х годов. До этого времени в России никто не воспринимал Китай как демографическую и экономическую проблему. В конце XIX - начале XX вв. на территории Сибири находилось более 40 тыс. китайцев, причем лишь очень малая их часть — на западе и юге этого региона4. Больше всего китайцев проживало в Приморской и Амурской областях и меньше всего в Забайкальской5. Большой интерес представляют статистические данные за 1906-1910 гг., собранные по заданию Амурской экспедиции уполномоченным Министерства иностранных дел В.В. Граве6. В 1910 г. в Приморской области проживало 65403 китайца, в Амурской - 32740, в Забайкальской- 13317 . Так, в Чите в 1912 г. проживало 68000 человек, не считая дислоцируемых войск. Из гражданского населения корейцев и китайцев числилось 1739 человек. Кроме того, в городе проживали 300 китайцев, которые были сезонными рабочими, уходившими осенью в свою республику. В то же время число обнаруженных за 1905-1911 гг. случаев безбилетного проживания в г. Чите китайцев составило 1547 человек1. В 1930 г. в Маньчжурии было ПО тыс. русских, из них: в Харбине и на КВЖД - 95 тыс., в Мукдене - 2 тыс. В Шанхае находилось около 15 тыс. русских эмигрантов. Итого в Китайской республике в 1930 г. находилось примерно 125 тыс. россиян. Численность российских эмигрантов в Маньчжурии на протяжении 1920 - начала 1940-х гг. колебалась в пределах от 70 тыс. до 200 тыс. человек, причем положение белых русских определялось, прежде всего, состоянием советско-китайских и советско-японских отношений и международно-правовым статусом КВЖД2. Китайская миграция существовала до 1917 г. и непродолжительное время при Советской власти. В 1920-х годах китайское население в СССР было насильственным путем резко сокращено. Миграция через границу резко пресечена. После образования КНР в 1949 г. в СССР стали приезжать на учебу китайские студенты. После учебы студенты обязаны были вернуться в Китай и готовить там новые кадры. Смешанных браков тогда почти не было. В 1961 году, когда отношения между странами заметно ухудшились, все специалисты и студенты были отозваны. Перепись населения в 1989 г. выявила в России всего 5,2 тыс. китайцев. Они не образовывали компактного поселения и практически ассимилировались. На протяжении многих десятилетий о китайской миграции в Россию не могло быть и речи. Граница была закрыта. Миграция началась лишь после исторического визита М. Горбачева в Пекин и нормализации российско-китайских отношений3. По данным переписи 1970, 1979 гг. нет данных о численности китайцев в Читинской области. За 1989 г. выявлено 168 человек, что составляет 0,012 % к населению региона. Удельный вес занятых в народном хозяйстве китайцев общей численности населения Читинской области (по данным переписи 1989 г. (%): все население - 53,0; городское население - 54,3; сельское население -46,7і. Особое место занимает миграция с целью туризма. В архивных данных за 70-80-е гг. не имеется сведений о легальном пересечении границы советскими и китайскими гражданами. Это время характеризуется отсутствием туристических, деловых, служебных поездок в Китай.