Управление процессами гражданско-патриотического становления молодежи в образовательном учреждении: социологический аспект Купалова, Вера Алексеевна

Управление процессами гражданско-патриотического становления молодежи в образовательном учреждении: социологический аспект
<
Управление процессами гражданско-патриотического становления молодежи в образовательном учреждении: социологический аспект Управление процессами гражданско-патриотического становления молодежи в образовательном учреждении: социологический аспект Управление процессами гражданско-патриотического становления молодежи в образовательном учреждении: социологический аспект Управление процессами гражданско-патриотического становления молодежи в образовательном учреждении: социологический аспект Управление процессами гражданско-патриотического становления молодежи в образовательном учреждении: социологический аспект Управление процессами гражданско-патриотического становления молодежи в образовательном учреждении: социологический аспект Управление процессами гражданско-патриотического становления молодежи в образовательном учреждении: социологический аспект Управление процессами гражданско-патриотического становления молодежи в образовательном учреждении: социологический аспект Управление процессами гражданско-патриотического становления молодежи в образовательном учреждении: социологический аспект
>




Купалова, Вера Алексеевна Управление процессами гражданско-патриотического становления молодежи в образовательном учреждении: социологический аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления гражданско-патриотическим становлением учащейся молодежи с.27- 101

1.1. Определение целевых ориентиров гражданского образования и патриотического воспитания с. 27-57

1.2. Рассмотрение процесса гражданского становления молодого человека как компонента социализации с. 57- 78

1.3. Выявление специфики гражданско-патриотического становления личности учащейся молодежи с. 78- 101

Глава 2. Реализация процессов управления гражданско-патриотическим становлением молодежи в образовательном учреждении с. 101- 213

2.1. Разработка и применение концептуальных установок по формированию личности гражданина-патриота с. 101-138

2.2. Создание условий гражданско-патриотического становления молодежи в учебном заведении с. 138-175

2.3. Мониторинг эффективности формирования гражданской позиции у студентов колледжей с.175-213

Заключение с. 214-219

Список использованной литературы и источники с.220-242

Приложение с.243-260

Введение к работе

Изменение социально-экономической и политической системы государства оказало неоднозначное воздействие на сознание и поведение молодежи. В настоящий период, с одной стороны, в различных сферах общественной жизни наблюдаются демократические процессы, идет строительство гражданского общества, предоставляются широкие возможности выдвижения личности, проявления инициативы и творчества, предпринимательской деятельности. Россия включается в мировое сообщество, участвует в диалоге культур. С другой стороны, с процессом деидеологизации общества произошла переоценка базовых ценностей, а вместе с ней социальное расслоение и криминализация общества, правовая незащищенность граждан, в средствах массовой информации идет пропаганда насилия, религиозного экстремизма и национализма.

Результаты этих противоречий проявились в бездуховности и безответственности, росте подростковой преступности, беспризорности и наркомании, социальной апатии молодежи. Многие юноши и девушки готовы поменять место жительства и гражданство. Данные факторы требуют новых социально-педагогических технологий управления процессами гражданско-патриотического становления учащейся молодежи.

Будущее страны во многом зависит от гражданской позиции подрастающего поколения. Это обстоятельство повышает значимость управления процессами гражданско-патриотического становления молодежи в образовательном учреждении (ОУ), определяет его интеграционную роль в реализации программы социального партнерства государственных и

культурно-просветительных, ветеранских и других общественных организаций в воспитании юных граждан России.

Выбор темы диссертационного исследования «Управление процессами гражданско-патриотического становления молодежи в образовательном учреждении: социологический аспект» обусловлен потребностью самой жизни нашего общества, необходимостью выработки современных социально-педагогических технологий управления процессами гражданско-патриотического становления учащейся молодежи, как компоненте социализации, поскольку существует специфика формирования гражданственности и патриотизма современной молодежи в условиях построения гражданского общества.

С древнейших времен воспитанию гражданина-патриота уделялось большое внимание, как главному средству сохранения государства и Отечества. Богатейшее наследие философской и педагогической мысли оставили мыслители древней Греции, которые утверждали, что каждый гражданин должен, по мере возможности, направлять свои устремления к тому, чтобы быть в состоянии принимать участие во властных структурах государства.

Философия образования древнего Рима формировала в человеке чувство гражданской общности, долга и солидарности на основе осознания обязанностей перед обществом, при сохранении чувства свободы, благодаря реальному взгляду на жизнь и существующие отношения.

Европейские просветители периода Возрождения видели путь к совершенствованию общества в увеличении числа образованных людей и обязанности государства создать систему обучения и воспитания граждан, ориентированную на национальную культуру, традиции, родной язык, воспитание ответственности.

Теория воспитания гражданина получила свое дальнейшее развитие в Х1Х-ХХ веках в учениях социалистов-утопистов, либералов, радикалов, взглядах представителей русской общественно-политической мысли.

В советской гуманитарной науке накоплен большой опыт воспитания гражданина через формирование коллективизма, участия молодежи в деятельности детских и юношеских организаций и т.д. Ученые, педагоги-новаторы в теоретических разработках и на практике стремились заложить в юношестве основу человечности и гражданственности, дать правильное видение добра и зла, воспитывать патриотизм, чувство ответственности перед обществом.

Поиск эффективных путей включения подрастающего поколения в жизнь общества становится в настоящее время предметом озабоченности мирового сообщества'. Начался новый этап разработки критерий оценки результативности программ воспитания граждан в условиях сотрудничества России со странами мира.

Современное образование России находится на пороге выбора перспектив своего развития. После 15-летнего периода деидеологизации и деполитизации в ОУ и обществе проблема возрождения патриотического воспитания в нашей стране стала занимать достойное место, принят пакет

2 ті

государственных документов . Новый акцент на компетентностныи подход формирования гражданско-правовой, политической культуры учащейся молодежи сделан на международной конференции «Гражданское образование: Российский путь». Эти вопросы стали предметом обсуждения на августовских конференциях работников образования в 2003-2005 г.г.

Практика жизни показывает, что добиться положительных результатов управления процессами гражданско-патриотического становления учащейся молодежи можно при условии осмысления и творческого применения

1 Документ Копенгагенского совещания конференции по человеческому измерению СБСЕ, 1990; Документ
Московского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ, 1991;Декларации и Программы
действии Всемирной конференции по правам человека в Вене,1993.,Образование по правам человека:
достижения и задачи. Тюрки/Або Институт по правам человека, 1998;Стратегии обучения
демократическому гражданству /Проект «Образование для демократического гражданства».Рус. версия,
с.38.Страстбург, 19 июля 2000 DECS/EDU/CiT(2000)16, Международная конференция «Гражданское
образование: Российский путь», М., 2002.

2 Закон РФ «О днях воинской славы» от 10.02.95;Национальная доктрина образования в Российской
Федерации от 04.10.00; О гражданском образовании учащихся образовательных учреждений РФ (письмо
МО РФ от 15.01.03); Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской
Федерации на 2006-2010 годы; Целевая программа развития московского образования (Столичное
образование-4), 2005 г.

5 зарубежного и отечественного опыта теории и практики образования и воспитания гражданина.

Научная разработанность проблемы. Проблемы гражданско-патриотического воспитания молодежи были и остаются предметом исследования социологов, философов, историков, юристов, педагогов. Отдельные идеи и концепции трансформировались соответственно социально-экономическому положению и времени.

Новый аспект научного подхода к проблемам гражданско-патриотического становления юношества получил развитие в России в ХУ111 веке при разработке концепции формирования «новой породы людей», ориентированной на идеи воспитания джентельмена Д. Локка и свободного воспитания Ж.-Ж. Руссо, а так же философские взгляды Д. Дидро и М.Монтеня.

Отечественные публицисты и мыслители Н.А.Бердяев, А.И.Герцен, Н.А.Добролюбов, И.А.Ильин, Н.И.Новиков, А.Н.Радищев, П.А.Сорокин, др., рассматривая патриотизм как социальное явление, влияющее на формирование нации, а воспитание гражданственности молодежи напрямую связывая с процессами переустройства общества внесли заметный вклад в разработку концепции гражданско-патриотического становления «сынов отечества».

Проследить изменение взглядов на гражданское и патриотическое становление молодежи в различные периоды развития общества и определить сегодняшние ориентиры гражданско-патриотического становления юношей и девушек позволяет изучение теоретических воззрений отечественных педагогов К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева, С.Т.Шацкого,

П.П.Блонского, А.С.Макаренко, Л.С.Выготского, В.А.Сухомлинского .

Сущность образования, его природа, особенности функционирования в различных социокультурных традициях исследованы А.И. Арнольдовым,

3Блонский П.П. Избр. под. и психолог. Соч.: В 2-хт. М.,1979;Каптерев П.Ф. Избр. псд. соч.М.,1982; Макаренко А.С. Педсоч.: В 8т. М.,1983-85;Ушинский К.Д. Пед. соч.: В 2-хт.М,1974;Шацкий СТ. Пед. соч.: В 4-х т.М, 1962-64

Б.М. Бим-Бадом, В.В.Давыдовым, Д.С. Лихачевым, Ф.Т Михайловым, В.А. Шадриковым, Н.Е Щурковой и другими4.

Проблемы философии образования, управления, теории и практики гражданско-патриотического становления молодежи в ОУ рассматриваются в исследованиях В.М.Ананишнева, А.С.Гаязова, А.И.Грабовского, Т.Н.Денисовой, Н.И.Марина, Ю.А.Огородникова, Н.П.Пищулина, А.В.Петровского, Е.В.Ростовцевой, В.М.Утенкова.5

Результаты исследования Н.П.Пищулина, Ю.А.Огородникова позволяют обосновать профессионально-личностное совершенствование в процессе социальной адаптации учащейся молодежи, исходя из признания единства и сбалансированности личностной, социокультурной и природно-бытийной сообразности образования и управления, интегрирующих гуманистическую сущность, истину, добро, красоту общества и гражданина.

Проведенные исследования Т.Н.Денисовой и Н.И.Мариным в области гражданской социализации и адаптации студентов колледжей в период реформирования российского общества и модернизации образования позволяют автору продолжить изучение проблем управления процессами гражданско-патриотического становления молодежи в условиях ОУ.

Определение ценностных ориентиров при формировании гражданственности и патриотизма молодежи является чрезвычайно важным. Вслед за Н. Розовым и О. Долженко6 считаем формирование ценностного

4 Арнольдов А.И. Живой мир социальной педагогики.-М., 1999; Бим-Бад Б.М. Антропологическое основание
теории и практики современного образования.-М.,1994; Давыдов В.В., Михайлов Ф.Т. Философско-
психологические проблемы развития образования.,-М.,1981; Зимняя И. А. Воспитание-проблема
современного образования в России. -М.,1998; Лихачев Д.С. Философия воспитания-.М.,1995; Философия
гуманитарного образования.,-М., 1993;Шадриков В. А. Философия образования и образовательные
политики.-М.,1993;Щуркова Н.Е. Воспитание: новый взгляд с позиции культуры,- М.,1997.

5 Гаязов А.С. Теория и практика гражданского воспитания учащейся молодежи на современном этапе.-
Бирск, 1996; Грабовский А.И. и др. Антология гуманной педагогики. Спенсер.-М., 2004; Денисова Т.Н.
Гражданская социализация учащейся молодежи в процессе реформирования российского общества.- М.,
2000; Марин Н.И. Социальная адаптация учащейся молодежи как процесс и объект управления-.М.,2002;
Пищулин Н.П., Ананишнсв В.М. Образование и управление.-М.,1999.;Петровский А.В. Личность: феномен
субъективности.-Ростов н/Д,1990;Пнщулин Н.П., Огородников Ю.А. Философия образования.-М.,1999;
Ростовцева Е.В. Гражданское воспитание учащихся в контексте гуманизации образования.-
Сочи,1998;Утенков В.М. Проблемы высшего образования в современной России глазами студентов.-
М.?2004.

6 Розов Н.С. Философия гуманитарного образования.-М.,1993, с.36; Долженко О. Очерки по философии
образования.- М.,1995,с.29-31.

7 сознания ведущей формой мировоззрения нового поколения, при этом образование, по нашему мнению, способствует социальной адаптации, самосознанию молодого человека, определению его места в мире и обществе. Значимым является замечание ученых, что на смену религиозному и идеологическому сознанию придет новое мировоззрение, ориентированное на культуру, общество и индивидуум, что подтверждает актуальность гражданского и патриотического воспитания для системы образования. Однако, в исследованиях остаются не освещенными проблемы гражданско-патриотического становления учащейся молодежи в условиях реформирования российского общества, не определены приоритеты формирования современного гражданина, патриота.

В исследованиях Б.Н. Бессонова, Н.П. Ващекина, М.Ю. Тихонова, А.Д. Урсула7 задача образования XXI века определяется как «новый гуманизм», основанный на традиционном триединстве Истины, Добра и Красоты и философских идеях В. Соловьева и П. Сорокина. Эта позиция нам близка. Кроме того, важно отметить необходимость изменения структуры образования, перехода от стихийных цивилизационных процессов к научно прогнозируемым, осознанным и управляемым, в связи с ноосферными трансформациями (связь общества с природой) и проблемами информатизации общества. Отсюда следует, что необходимо создавать такую систему и структуру образования, приоритетом которой станут знания, способствующие целостному восприятию мира, творческому созиданию, формированию самостоятельного мышления и социальной адаптации молодежи.

Социализацию, на наш взгляд, можно рассматривать как получение знаний об окружающей действительности, стремление изменить ее, усвоение социального опыта, эффективную адаптацию в обществе, а также как способность к саморазвитию, самореализации, самоутверждению, выполнению своей гражданско-профессиональной миссии. Сказанное

7 Бессонов Б.Н., Ващекин Н.П. и др. Образование- прорыв в XXI век- М.,1998.

8 основано на исследованиях социолога И.С. Кона8. Заслуживает внимания утверждение ученого, что успешная социальная адаптация достигается благодаря совместной деятельности юношей и девушек, при этом критерием оценки выполнения индивидом социальной роли служит общество или социальная группа.

Философский и социальный аспекты формирования

гражданственности учащейся молодежи рассматриваются в работах Л.М. Архангельского, Л.П. Буевой, В.М. Долгова, Э.Ш. Камалетдиновой, Т.В. Машаровой, Ю.А.Танюхина и других9. Данные исследования позволяют анализировать роль ОУ и необходимость формирования воспитывающей среды для управления процессом гражданско-патриотического становления молодежи. Разделяя оценку значимости учебного коллектива как «тренажера» социальных ролей в профессионально-трудовой сфере служения Отечеству, формировании гражданина, подчеркнем, что любовь к Родине начинается с воспитания чувства родства, ответственности перед семьей, выполнения долга сына, дочери. В этой связи важно развивать сотрудничество ОУ с родителями учащихся.

Вместе с тем, в перечисленных исследованиях остаются не освещенными проблемы взаимоотношений гражданина и государства, роль управления гражданско-патриотическим становлением в развитии самостоятельности, ответственности молодых граждан России.

Исследования истории философии образования В.И.Голованова и Н.И.Музафаровой10 позволяют рассматривать основные подходы к вопросам формирования личности, гражданско-патриотического становления молодого человека в конкретном социуме. Ретроспективный взгляд на роль

8 Кон И.С. Социология личности.-М.,1967;В поисках себя: личность и ее самопознание. -М.,1984; Дружба..-
М.,1987.

9 Долгов В.М. Студенческая молодежь в гражданском обществе: региональный уровень.-Саратов,
2003;Камалетдинова Э.Ш. Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в
Российской Федерации.-М.,2002;Машарова Т.В. Социальное самоопределение учащейся молодежи в
условиях современного общества. -Киров, 2003;Танюхин Ю.А. Педагогические условия воспитания
гражданственности старшеклассников.-М, 1994.

10 Музафарова Н.И.История философии образования. Спецкурс.- М.,2004; Музафарова Н.И.,Голованов
В.И.Историческая роль философско-педагогической мысли в формировании личности гражданина.-М.,
2005.

9 образования в подготовке молодого поколения к жизни в более сложных условиях, чем когда-либо прежде, имеет большое практическое значение. Формированию гражданской позиции молодежи определенная роль отводится агентам социализации. В исследованиях Б.И.Березина, В.В. Врублевской, В.Ш. Масленниковой, Л.И. Федотовой и др." отмечается большая роль кино, телевидения, литературы, искусства в целом. По нашему мнению, СМИ и литература, по-прежнему, играют заметную роль в становлении гражданской позиции учащейся молодежи.

Актуальной является оценка гражданской зрелости в исследованиях Р.З. Абдикеева, А.С. Анискевича, Н.В. Бородиной, Е.Н. Мануйлова, Г.Ю. Омельченко, А.Н. Тубельского12, для которых определяющим показателям эффективности формирования гражданственности и патриотизма является активная жизненная позиция, социальная деятельность, поступки молодежи. Напротив, работы Т.Ф. Золотаревой, Н.Г. Петровой, В.П. Потаповым, В.М. Тереховым, В.Г. Чумаченко и др.13 убеждают, что гражданственность и патриотизм выражается через моральные качества, в том числе, чувство долга.

Заслуживает внимания позиция ряда исследователей, в том числе В.Г. Чумаченко, которые понятие «долг» рассматривают через нравственно-эстетический компонент не без основания считая, что долг - не бремя.

Березин Б.И. Формирование гражданского идеала средствами искусства. -М.,1969.; Врублевская В.В. Формирование коммунистического идеала средствами художественной литературы.-Киев.,1975; Масленникова В.Ш.Формирование нравственных убеждений в учебно-воспитательном процессе средствами искусства.-Казань, 1982; Федотова Л.И. Нравственное сознание молодежи и его отражение в образе молодого героя искусства 80-х г.г.- М.,1990

12 Абдикеев Р.З. Формирование и пути развития общественно-политической активности студенческой
молодежи.-Баку,1975; Анискевич А.С. Роль общественно-политической практики студентов в
формировании коммунистической убежденности.- Л., 1980.; Мануйлов Е.Н. Формирование нравственных
потребностей и интересов вузовкой молодежи как фактор повышения ее социальной активности. -Харьков,
1984; Омельченко Г.Ю. Нравственный аспект социально- политической активности современной
студенческой молодежи.-М.,1989; Тубсльский А.Н. Формирование опыта демократического поведения
учеников и учителей.- М.,1996

13 Золотарева Т.Ф. Особенности воспитания сознательного отношения к социалистическому долгу у
молодежи в условиях развивающегося социализма-М.,1984.; Петрова Н.Г. Становление гражданской
зрелости советских специалистов в условиях совершенствования социализма- Минск, 1987.;Потапов В.П.
Формирование нравственного долга у советской рабочей молодежи в условиях научно-технической
революции.- М.,1974.; Терехов В.М. Воспитание сознательной социалистической ответственности у рабочей
молодежи в период строительства коммунизма. -Ташкент, 1976;Чумаченко В.Г. Философия воспитания и
вопросы должествования -М., 2002.

10 Напротив, ученые убедительно доказывают, что чем больше человек отдает обществу, тем больше он получает радости, наслаждения, и в этом личное и общественное совпадают наибольшим образом.

Специфика российской молодежи как социальной общности, ее образ жизни, идеалы, субкультура является предметом исследования А.С. Аникеева, Ю.Н. Баусова, О.Н. Викторова, А.Я. Камалетдиновой, В.А. Караковского, В.М. Савина, М.Х. Титмы, В.И. Чупрова Т.В., Фомичевой 14.

Результаты данных исследований дают основание утверждать, что
одним из существенных факторов социальной мобильности молодежи
является ее включенность в политические процессы и социокультурную
деятельность, что в условиях конкуренции традиционно советских,
национальных и так называемых «западных» ценностей сильно повлияло на
ценностный мир молодых людей, на их культурную и социальную
самореализацию. Интересной представляется позиция ученых, что при
отсутствии эффективной системы гражданско-патриотического воспитания
молодежи, в условиях стихийного и неуправляемого процесса

формировании ценностей в молодежной среде основу содержания воспитания могут составлять общечеловеческие ценности, такие как Человек, Семья, Труд, Знания, Культура, Отечество, Земля, Мир.

Следует подчеркнуть, что задачи гражданского образования и патриотического воспитания необходимо рассматривать в контексте духовных и социальных процессов. В этой связи, для современного российского общества является важным определение образа человека-гражданина, которого «ставит» образование. Бесспорно, что в условиях прагматизма и рационализма, наблюдаемого в определенной части молодых граждан страны, в период преклонения перед западными ценностями, в

1''Аникеев А.С. Гражданское образование: формирование активной жизненной позиции гражданина.-М.,2001; Баусов Ю.Н. Морально- ценностный аспект проблемы отношений «индавид-общсство».-М.,1991;Викторов О.Н. Ценностные ориентации студенческой молодежи:опыт работы.-Чебоксары, 2002;Камалетдинова А.Я. Проблема становления гражданина в России.-Уфа,2000; Караковский В.А. Стать человеком. Общечеловеческие ценности- основа целостного учебно-воспитательного процесса.- М.,1993; Савин В.М. Россия: цивилизация, патриотизм, культура.-М.,2003;Титма М.Х. Жизненный путь социальной кагорты.-М.,1996; Чупров В.И. и др. Молодежь в обществе риска. -М.,2003;Фомичева Т.В. Образовательные ценности молодежи.-М.,2003.

частности, американским образом жизни, возрождение патриотизма, духовно-исторических традиций России необходимо как основа, фундамент гражданско-патриотического становления.

Результатом гражданского образования и патриотического воспитания является образ гражданина. Предметом ряда исследований, среди них работы В.М. Розина, Б.С. Гершунского15, является «идеальная» модель человека будущего. По мнению этих ученых идеал образованного человека - это целостная личность, учитывающая в своем формировании концепции развития мира, способная к смене деятельности, имеющая духовно-этическую ориентацию, готовая к исканиям и принятию самостоятельных решений. И это понятно, ибо эти качества, на наш взгляд, дают возможность гражданину выполнять сознательно и в полном объеме свои права и обязанности перед обществом. Вместе с тем, исследователями не определены средства и методы формирования у молодежи нового видения будущего, обосновано опасение, что при социальной адаптации молодежи может произойти трансформация извне ценностей воспитания, обучения и развития молодых людей как целевых установок, при этом понятия «наше-не наше», лишь будут заменены понятиями «хорошо-плохо».

Анализ научной литературы (А.В.Горожанин, А.Н.Иоффе, В.М.Манукян, В.М.Меньшиков, Р.Л.Рождественская и др.)16 показывает, что проблема воспитания гражданина-патриота в России всегда была актуальной, поскольку в социально-историческом плане патриотизм является источником духовно-нравственных сил и здоровья, жизнестойкости и стабильности общества. Эта мысль получила свое развитие в книге А.Н.Шевелева

15 Репин В.М. Предмет и статус философии образования.//Философия образования XXI века.- М.,1996;
Гершунский Б.С. В поисках практико-ориентированных концепций//Философия образования XXI века.-
М.,1998.

16 Горожанин А.В. Они за Россию и мы за Россию. Патриотическое воспитание военнослужащих в годы
гражданской войны в России (1918-22):историография проблемы. -Самара, 2003;Иоффе А.Н. Социально-
политические проблемы народного образования в 20-е годы.-М., 1997; Манукян В.М. Военно-
патриотическое воспитание населения России в 1905-1914 г.г.- СПб,2000; Меньшиков В.М. Российская
школа в контексте европейского образования,-М.1996; Рожденственская Р.Л. Патриотическое воспитание
подрастающего поколения в истории отечественной педагогики XI-XX в.в-.Белгород, 1997.

12 «Отечественная школа: история и современные проблемы» . Заслуживает внимания рекомендации указанных авторов о необходимости возрождения опыта и традиций отечественного образования.

В настоящее время в обществе поднимается вопрос о воссоздании системы гражданско-патриотического воспитания молодежи. По-нашему мнению, справедлива позиция Т.В. Беспалова, В.И. Деникина, Г.В. Зверевой, А.А. Козлова, М.Н. Кузьмина, А.В.Кузнецовой,Л.С. Куранта, В.И. Лутовинова, А.И. Поберезкина, А.И. Пятикопа, А.Л. Янова, Р.Г. Яновского и других18, которые считают, что в современном обществе основой гражданского становления молодежи является патриотическое воспитание, подчеркивается значимость формирования национального и гражданского самосознания. Патриотизм в этом случае понимается как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства, которая является важнейшим духовным достоянием личности.

Определение целевых ориентиров гражданского образования и патриотического воспитания

Целевые ориентиры гражданского образования и патриотического воспитания учащейся молодежи определяются обществом, его запросами, в соответствии с социально-экономическими задачами развития.

Образовательные учреждения (ОУ) являются социальным институтом, которому государство поручило подготовку молодого поколения к самостоятельной жизни в постоянно меняющемся социуме. В числе задач, которые решают ОУ, наиболее актуальной можно назвать формирование гражданственности и патриотизма юношей и девушек.

Цель деятельности ОУ можно определить как «желаемое состояние», «образ будущего результата». Верное направление к намеченной цели, как известно, определяется по ориентиру. Отсюда мы можем утверждать, что результат гражданско-патриотического становления учащейся молодежи во многом зависит от определения целевых ориентиров, которые можно найти в осмыслении содержания понятий гражданин, гражданственность, патриот, патриотизм, воспитание, образование, ценности, идеал гражданина, долг, гуманизм, социализация, управление.

Продуктом деятельности ОУ можно считать формирование личностных и профессионально значимых качеств личности гражданина. Вместе с тем, содержание понятия гражданин меняется в зависимости от степени развития общества.

Нужно согласиться с мнением ученых, считающих, что сохраняется актуальность возникшего в античном мире представления о гражданине как о свободном человеке, имеющем право участвовать в управлении своим государством и принимающем на себя вместе с другими гражданами ответственность за его судьбу.

В обыденном употреблении гражданин - понятие с доминирующими юридическими признаками, то есть правовая принадлежностью человека к государству. Однако следует подчеркнуть разницу этого статуса в зависимости от общепринятой идеологии и ценностной ориентации общества. В ХУ11 в. еще Спиноза33 отмечал различие понятий гражданство (предполагает преобладание правами гражданина) и подданичество (подчеркивает приоритет обязанностями гражданина).

Российское общество по-разному относилось к сути гражданства: в социалистическом обществе существовал морально-правовой приоритет обязанностей гражданина, общественного над личным, в настоящее время становится нормой обладание гражданином комплексом прав, и вместе с тем нести полную ответственность перед законом, государством, обществом за свои действия.

Существует противоречие во взглядах европейских исследователей на позицию гражданина в обществе, и поскольку в процессе формирования гражданского общества в нашей стране усиливается ориентация на западную морально-правовую культуру, то заслуживают внимания некоторые из них. Например, Макс Вебер34 отмечает, что человек является одновременно гражданином и государственным деятелем (служащим), поэтому этика убеждения и этика ответственности, составляют подлинного человека, только взаимодополняя друг друга.

Иную позицию занимает Вильфредо Парето35, который считает, что «новый человек», обязан верить в непогрешимость режима и власть элиты. Он меньше всего будет думать о понятиях «гражданские права», «личная свобода», «власть закона», поскольку для него инструментом управления в ходе всей истории являются «согласие» и «сила».

Наиболее актуальной можно признать позицию Джона Дьюиь, который утверждает, что гражданин - тот, кто способен эффективно участвовать в социальной жизни, делать конкретное социально необходимое дело как профессионал. Интеллектуальная свобода, способность видения мира, инициатива мобилизуют гражданина и управляют его побуждениями, привычками, при этом его действия согласуются с собственными целями. В противном случае, показное послушание приведет к интеллектуальному рабству, что способствует приспособлению масс к жизни в обществе, где большинство не имеет собственных целей или идей, а лишь исполняет приказы немногих, облаченных властью, что не является ценностью демократического общества.

Следовательно, можно говорить, что гражданину, живущему в современном обществе, следует заниматься различными видами деятельности, соотнося свои права и обязанности, полагаясь на свои собственные силы, знания и способности, а не ждать «милости» от государства, то есть обладать гражданской компетентностью. Процесс становления гражданской компетентности, в свою очередь, не может осуществляться без опоры на гражданские ценности, формирования гражданского сознания.

Высшую ступень развития гражданского сознания личности, как комплекс определенных политических, социально-психологических и морально-нравственных качеств человека можно рассматривать как гражданственность. До недавнего времени уровень гражданственности оценивался как гражданский поступок, способность человека жертвовать личными интересами ради общих благ.

Рассмотрение процесса гражданского становления молодого человека как компонента социализации

Гражданское становление молодого человека зависит об множества факторов: социально-экономических, политических и иных, связанных с возрастными, психолого-педагогическими особенностями личности, поэтому этот процесс можно рассматривать как компонент социализации учащейся молодежи.

Социализацию личности можно характеризовать как специфическую форму присвоения молодым человеком тех гражданских отношений, которые существуют во всех сферах общественной жизни, процесс убеждения молодого человека понять и принять обычаи, традиции, нормы и культуру социальной группы, членом которой он является, и активно сотрудничать с этой группой. В этой связи гражданское становление, на наш взгляд, это длительный процесс, возникновения, формирования новых взглядов, связанных с влиянием на молодого человека социальной среды, государства, а так же саморазвитие, самовоспитание личности через внутренние противоречия, развитие гражданских знаний, умений и навыков.

Гражданские качества личности особенно активно формируются в юношеском возрасте в период обучения в ОУ. Отсюда следует, что колледж играет существенную роль в гражданском становлении молодежи как компоненте социализации, поскольку социально-педагогические технологии способствуют формированию и корректировке жизненной программы и планов юношей и девушек.

Ориентиром гражданского становления учащейся молодежи является идеальный образ гражданина, смоделированный в общественном сознании, и включает те качества, которые с учетом своих потребностей общество пытается передать молодежи. Востребованные качества гражданина могут быть сформулированы в государственных программных документах в виде социального заказа. Отсюда следует, что идеал гражданина можно рассматривать как цель образовательно-воспитательной деятельности ОУ, ее социальный аспект - превращение обобщенного опыта общества в индивидуальный опыт учащейся молодежи.

Однако, социальный опыт это выражение общественного сознания, а свойство личности молодого человека это выражение индивидуального сознания. Поэтому передаваемый учащемуся социальный опыт приобретает психологическую форму. Иначе говоря, каждое гражданское свойство личности, качество, приобретаемое и развиваемое в процессе гражданского становления, выражает единство социального содержания и психологической формы. Данное положение можно проиллюстрировать примером: нетрудно охарактеризовать черты, присущие патриоту, однако патриотизм не сводится к представлениям о них, к знанию и пониманию требований общества к настоящему патриоту. Истинный патриот, тот, кто стремиться строить свое поведение соответственно этим требованиям, кто подтверждает это желание реальными делами, кто не способен поступить иначе. Отсюда следует, что требования к личности должны стать внутренней силой, без внешнего побуждения, управляющего поведением молодого человека. Такое отношение юношей и девушек к той социальной действительности, с которой они, так или иначе, взаимодействуют можно назвать позицией личности.

Гражданская позиция молодого человека, зависит от его убеждений. Феномен убеждений означает, что молодой человек раскрыл собственное «Я», осознал, какие ценности интернализированы. Можно считать, что гражданская позиция - система социальных ориентации и установок, характеризующая данного человека в качестве гражданина своей страны. В качестве высшей ценности гражданина выступает приписываемая человеком личная ответственность за то, что происходит в стране, обществе. С нашей точки зрения, позицию гражданина можно рассматривать как целостное проявление внутренних движущих сил, как модель поведения (как образ жизни и действий в его поступках или в профессиональной деятельности, в повседневной общественной жизни или активном участии в сложных обстоятельствах), которая реализуется определенными социально психологическими образованиями-установками, эмоциональными отношениями, убеждениями, привычками. Эти структуры предопределяют деятельность человека в обществе, в том числе его социальное поведение, и зависят от социальных ситуаций, которые побуждают к изменению внутренних движущих сил. Поэтому молодые люди испытывают постоянные противоречия между активностью и мотивацией, эти противоречия можно считать движущими силами гражданского становления.

Разработка и применение концептуальных установок по формированию личности гражданина-патриота

Организация работы по гражданско-патриотическому воспитанию юношей и девушек в образовательном учреждении предполагает наличие современной концептуальной системы управления процессами становления личности гражданина-патриота. В последнее десятилетие на основании государственных нормативно-правовых актов и региональных программных документов определяется государственный социальный заказ формирования личности гражданина-патриота. Концептуальные подходы при создании программ гражданско-патриотического воспитания юношей и девушек за период обучения в ОУ базируются на следующих нормативных документах: Законе РФ «Об образовании» (1992г., новая редакция 1996 г.), Законе РФ «О днях воинской славы России» от 10.02.1995, Национальной доктрине образования в Российской Федерации на 2001-2005 г.г.» от 04.10.2000г., Постановлении Правительства РФ «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» от 16.02.2001г., Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года от 28.12.2001г., Концепции государственной молодежной политики Российской Федерации 2002 г., Программах «Столичное образование-1» от 05.06.1994г., «Столичное образование-2» на 1999-2003 г.г., Целевой комплексной программе «Модернизация московского образования (Столичное образование-З)» от 20.11.2001г., «Столичное образование-4» 2005 г., письме Минобразования России от 15 января 2003 г. «О гражданском образовании учащихся общеобразовательных учреждений Российской Федерации» и других.

Модернизация российского образования позволяет ОУ самостоятельно формировать концепции гражданско-патриотического становления учащейся молодежи, суть которых заключается в систематизированном изложении теоретических основ, принципов, целей, задач, содержания, направлений, а так же условий и методов, обеспечивающих эффективность формирования гражданской позиции учащейся молодежи. Сущность концептуальных установок становления гражданина-патриота определяется, в настоящее время, с одной стороны, интересами и требованиями военной, профессионально-трудовой, государственной службы к личности, с другой, - интересами общества и самой личности, ее отношением к проблемам, решаемым государственными институтами в целях укрепления обороноспособности и безопасности страны, повышения ее престижа и авторитета. Ожидаемый результат достигается ОУ благодаря сотрудничеству с другими субъектами, участвующими в гражданско-патриотическом становлении молодежи: соответствующих министерств, ведомств, общественных организаций и объединений, органов местного самоуправления. Воспитание гражданственности и патриотизма молодежи в настоящее время рассматривается как важнейшая ценность, интегрирующая социальный, духовно-нравственный, культурно-исторический, военно-исторический и другие компоненты системы общего и профессионального образования, является ведущим звеном социальной адаптации, жизненного самоопределения и становления личности при формировании гражданского общества. В ходе исследования социально-педагогических технологий управления гражданско-патриотическим становлением учащейся молодежи проводилось выборочное анкетирование, тестирование, наблюдение, а так же анализ сочинений и творческих эссе более 1400 студентов педагогических колледжей № 1,4, 5, 8, 9, 10, 13, 15, 16, 18, Кредитного колледжа, Колледжа автоматики и радиоэлектроники, Профессионального лицея № 306 города Москвы. В качестве контрольных групп использовались результаты анкетирования учащихся 9-11 классов и родителей школ № 56, 711, 590 Западного (ЗАО) и школ №1231,1234 Центрального административных округов (ЦАО) столицы, Московского городского педагогического университета (МГЛУ), Московского гуманитарного института (МГИ). Кроме того, в диссертационном исследовании использованы материалы интервью, тестирования, собеседования с педагогами, а так же руководителями, заместителями директоров педагогических колледжей по воспитательной работе Москвы и других регионов России, участниками научно-практических конференций по проблемам гражданско-патриотического воспитания молодежи, проводимых Министерством образования России и Департаментом образования города Москвы за период 2000-2005 годы. Результаты исследования и опыт показывают, что современные концептуальные установки программ гражданско-патриотического становления молодежи в условиях профессионального ОУ ориентированы на выполнение задач, определенных новыми государственными стандартами, федеральными нормативными актами. Пололдательный результат формирования гражданской позиции молодыми людьми может быть достигнут, на наш взгляд, благодаря возрождению опыта гражданско-патриотического воспитания юношества, реформированию системы управления образовательным процессом, поиска инновационных технологий. Важно отметить, что цели программ по формированию личности гражданина-патриота связаны с : - обоснованием концептуальных идей совершенствования гражданско-патриотического становления студенческой молодежи в условиях их профессиональной подготовки в колледже;

Создание условий гражданско-патриотического становления молодежи в учебном заведении

Создание условий гражданско-патриотического становления учащейся молодежи оказывает влияние на формирование ценностных ориентиров, социально-нравственных установок, а так же психологическое, личностное и социальное развитие молодого человека. Проведенное исследование дает основание полагать, что каждое ОУ имеет свои традиции, правила поведения, особый коллектив, программы, то, что составляет педагогическую систему. Принято считать, что педагогические системы является открытыми, так как между нами и окружающим миром существуют информационные связи, ведущие к изменению внутренних состояний системы. Следовательно, адаптивная социально-педагогическая система ОУ выступает как социально обусловленная целостность взаимодействующих между собой на основе сотрудничества с окружающей средой, духовными и материальными ценностями участников социально-педагогического процесса, направленная на гражданско-патриотическое становление личности молодого человека. При этом структурно-функциональная упорядоченность компонентов образования, их интеграция и взаимодействие с окружающей средой обеспечиваются внутренними механизмами управления. Управление гражданско-патриотическим становлением учащейся молодежи нами рассматривается как системный процесс мотивирования, планирования, организации, исполнения, контроля и регулирования, позволяющий сформулировать и достичь цели ОУ. Полагаем, что целью профессионального ОУ в настоящее время является подготовка специалиста, обладающего профессионально и личностно значимыми качествами гражданина-патриота. Результаты исследования деятельности колледжей московского мегаполиса показывают, что цель достигнута, если получен результат. На наш взгляд, результат гражданско-патриотического становления учащейся молодежи достигнут если: -созданы условия для активной социально-педагогической деятельности, развития системы этно(поли)культурного образования, как среды воспитывающей гражданина и патриота; -используются интеграционные и проектные технологии для повышения эффективности гражданского образования и патриотического воспитания молодежи, практических умений и навыков формирования собственной программы личностного развития студента, гражданского самоопределения, здорового образа жизни; -совершенствуется деятельность органов самоуправления в рамках социальной практики, формирования гражданской позиции, самостоятельности, способствующие социальной адаптации студенческой молодежи. Опыт работы показывает, что в новых социально-экономических условиях, в ходе модернизации образования кардинально меняется понимание эффективно работающей системы управления. Модернизация гражданского образования и патриотического воспитания это, прежде всего, обновление целей, изменение образовательных процессов, прогнозирование новых результатов и систем управления ими с учетом изменения социокультурного пространства. В этом случае наша оценка управленческой деятельности совпадает с мнением Н. Трояна3, когда традиционная оценка по планам и формам работы заменяется оценкой по конечным результатам. Это дает основание утверждать, что, эффективным становится такое управление, которое обеспечивает реализацию целей, задач с наименьшими затратами ресурсов, сил и времени. Несомненно, такое понимание требует определенной культуры управления. Опыт управленческой деятельности позволяет утверждать, что важнейшим компонентом современной культуры управления является инновационный тип мышления, который отличается конструктивностью: акцент делается на то, как получить положительный конечный результат воспитания гражданина-патриота; какими методами и средствами оптимизировать социальные и профессиональные действия; как эффективно использовать возможности, творческий потенциал участников образовательного процесса. Проведенное исследование дает возможность сделать вывод, что управление гражданско-патриотическим становлением молодежи в условиях ОУ необходимо нацеливать, прежде всего, на: - создание коллектива единомышленников из числа преподавателей, студентов, представителей ветеранских, творческих и других организаций, способного решать задачи формирования гражданственности и патриотизма студентов; -определение стиля руководства и создание благоприятного социально-психологического климата, позволяющих на основе принципов содружества, сотворчества, сотрудничества раскрывать, развивать, реализовывать личностные качества студентов, формировать их гражданскую позицию, воспитывать самостоятельность, ответственность, способность принимать решения, адаптироваться к условиям современного общества; - отбор и внедрение в практику социально- педагогических технологий управления образовательным процессом, изучение, обобщение и распространение эффективных форм и методов воспитания гражданина и патриота, мониторинг результативности гражданско-патриотического становления в условиях ОУ. Современное научное управление деятельностью ОУ представляет процесс предвидения субъективной деятельности людей в соответствие с объективными потребностями общественного развития, задач гражданско-патриотического воспитания по следующему алгоритму: диагностика -целеполагание - проектирование — конструирование - педагогическая коммуникация — организация — результат - анализ, коррекция, регулировка (см. Приложение 2.).