Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема значимости социально-правовых аспектов государства в условиях информационного противоборства актуализировалась сейчас благодаря превращению информации в стратегический ресурс общества и его различных сфер жизнедеятельности, социальных групп, социальных институтов. Человечество вступило в информационную эпоху, в которой воедино переплетаются информационная (цифровая) экономика, информационно-коммуникационные технологии, сетевые институты, электронное правительство, электронно-цифровое (информационное) общество, сетевая культура. Важное место в жизнедеятельности социума занимают информационные и телекоммуникационные технологии, информационные магистрали, одной из которых является Всемирная паутина WWW вместе с глобальной сетью Интернет и другими социальными сетями, причем пользование Интернетом в некоторых развитых странах Запада считается однопорядковым с правом на жилище и другими фундаментальными правами человека.
В информационную эпоху происходит развитие информационных обществ (социумов Северной Америки, Западной Европы, Японии, Сингапура и др.) и формирование информационных социумов России, Китая, Вьетнама и др., с чем связана актуализация значимости в противоречивом мире информационного противоборства государств, или информационной войны. Именно сейчас, в начале XXI столетия, подчеркивает И.Н. Панарин, государства ведут активное и жесткое информационное противоборство, чтобы защитить свои национальные интересы, в первую очередь экономические интересы: «Это - основная стратегическая задача консолидированной российской политической элиты в XXI веке... Но сейчас уже идет четвертая мировая война - война информационно-интеллектуальная. Ведется она на новых фронтах (финансово-
экономическом, технологическом, культурном, цивилизационном, этническом, религиозном и т.д.)» .
Другой причиной актуализации проблемы информационного противоборства государств является необходимость регулирования современных внутренних и внешних конфликтов посредством основанных на информационной парадигме новых политических технологий. Третья причина состоит в том, что общество, государство и другие социальные институты, социальные группы и человек осуществляют свою деятельность в мире, представляющем собой единство реальной и виртуальной действительности. Информационное противоборство направлено, прежде всего, на то, чтобы путем воздействия на виртуальную составляющую глобальных информационных сетей изменить сознание человека, групп и правящей элиты. Четвертая причина актуализации информационного противоборства заключается в том, что оно оказывает существенное влияние в информационную эпоху на выполнение государством, представляющего собой информационную систему, таких своих фундаментальных функций, как обеспечение социального порядка и социальной безопасности. Пятая причина - это информационное противоборство с государством слоя предпринимателей и коррумпированных чиновников с целью сокрытия своих незаконных доходов.
Эти перечисленные причины делают понятной актуальность социологического исследования значимости социально-правовых аспектов информационного противоборства. Разработка данной проблемы представляет не только немалый концептуальный, но и практический интерес.
Степень научной разработанности темы. Анализ российской и зарубежной научной литературы показывает, что различным аспектам проблемы значимости информационного противоборства в функционировании государства и неразрывно связанных с ними его
Панарин И.Н., Панарина Л.Г. Информационная война и мир. М., 2003. С. 5.
социальных и правовых сторон посвящены работы социологов, специалистов по информатике, политологов, правоведов и социальных философов. Это исследования И.Я. Алекперовой, М.С. Алешенкова, Я.С. Артамоновой, Дж. Ассанжа, Е.В. Барков-ской, В.А. Бахметьева, С. Булочникова, О.В. Бурьянова, Е. Вирце-ра, СВ. Волобуева, Е.В. Головиной, А.В. Еркина, Н.И. Зинченко, Р.Ю. Ибрагимова, В.Б. Казаковой, М. Каменской, А. Киселева, С. Крыля, А.Г. Кулева, А.А. Лежебокова, А.В. Манойло, Е.Е. Ми-келадзе, У.Дж. Митчелла, Ф.К. Мугулова, И.Н. Панарина, Л.Г. Па-нариной, Г.Г. Почепцова, А.А. Ткачева, Б. Труша, Г.А. Филонова, Г.Ю. Щекина и др. Следует принимать во внимание то обстоятель-
Алекперова И.Я. О некоторых подходах к анализу информационного влияния пользователей в социальных сетях // Информационное общество. 2012. № 3. С. 31-38; Алешенков М.С. Комплексные угрозы российскому обществу XXI века: онтологические и методологические основы прогнозирования. М., 2003; Артамонова Я.С. Информационная безопасность и социальный конфликт в современной России: дис. на соиск. уч. степ. к. соц. н. Волгоград. 2006; Ассанж Дж. Неавторизованная биография. М., 2012; Борковская Е.В. Социальная безопасность: методологический анализ и практика социологического исследования: дис. на соиск. уч. степ. к. соц. н. М.. 2005; Бахметьев В.А. Информация как интегрирующий фактор комплексной безопасности России в условиях глобализации: дис. на соиск. уч. степ. к. соц. н. М., 2006; БулочниковС, Вирцер Е., Крылъ С, Трут Б. Круглый стол на тему «Ключевые вопросы обеспечения безопасности госучреждений» // Безопасность, достоверность, информация. 2012. № 5. С. 26-31; Бурьянов О.В. Безопасность общества: Социально-структурный и институциональный прогнозы: дис. на соиск. уч. степ. д. соц. н. Новочеркасск. 1999; Волобуев СВ. Философия безопасности социотехнических систем. М., 2004; Головина Е.В. Государственная молодежная политика как фактор обеспечения социальной безопасности: дис. на соиск. уч. степ. к. соц. н. М., 2006; Еркин А.В. Понятие «информация» и «информационная безопасность»: от индустриального общества к информационному // Информационное общество. 2012. № 1. С. 68-74; Зинченко Н.И. Социально-правовые институты обеспечения национальной безопасности России: состояние и перспективы развития: социологический аспект: дис. на соиск. уч. степ. д. соц. н. М., 2006; Ибрагимов Р.Ю. Экономическая безопасность современного российского общества: опыт социологического анализа: дис. на соиск. уч. степ. д. соц. н. Ростов н/Д, 2005; Казакова В.Б. Экологическая безопасность в условиях трансформации российского общества: дис. на соиск. уч. степ. к. соц. н. М., 2004; Каменская М. Федералы под защитой: СБ госучреждений //Безопасность, достоверность, информация. 2012. № 5. С. 12-17; Киселев А. В охране нет мелочей // Безопасность, достоверность, информация. 2012. № 5. С. 8-9; Кулев А.Г. Преступление против внешней безопасности государства: вопросы законодательной техники и дифференциации ответственности: дис. на соиск. уч. степ. к. юрид. н. Ярославль, 2009; Лежебоков А.А. Социологические аспекты продовольственной безопасности России: дис. на соиск. уч. степ. к. соц. н. Ставрополь, 2000; Манойло А.В. Технологии несилового разрешения современных конфликтов. М., 2008; Мугулов Ф.К. Безопасность личности в современной России: социально-институциональный анализ: дис. на соиск. уч. степ. д. соц. н. М., 2004; Микеладзе Е.Е. Социальная безопасность России в парадигме современных модернизационных процессов: Концептуально-методологический
ство, согласно которому в научной и учебной литературе по информатике употребляются термины «информационное противоборство», «информационная борьба» или «информационная война», однако принципиального различия между ними нет3. Все дело заключается в том, что термины «информационное противоборство» и «информационная борьба» преимущественно характерны для русскоязычной литературы, тогда как термин «информационная война» - для англоязычной литературы (теперь этот термин используется и в отечественной литературе). Поэтому в данном диссертационном исследовании не будут проводиться различия между данными тремя терминами, они рассматриваются в качестве синонимов. Также необходимо принимать во внимание и то немаловажное обстоятельство, согласно которому информационное противоборство предполагает существование информационного оружия, спектра информационных угроз и информационную безопасность.
Анализ диссертационных социологических исследований показывает их немногочисленность, тогда как в российской и американской научной литературе имеется целый ряд статей, опубликованных еще в 90-х годах XX в. Так, в статье И.И. Завадского приводится дефиниция информационной войны, данная директором информационных войск министерства обороны Америки: «Информационная война представляет собой всеобъемлющую, целостную стратегию... Объектом внимания становятся информационные системы... а также информационные технологии, используемые в сис-
подход: дис. на соиск. уч. степ. к. соц. н. М., 2001; Митчелл У.Дж. Я++: Человек, город, сети. М., 2012; Панарин И.Н. Информационная война, PR и мировая политика. М., 2006; Панарин И.Н., Панарина Л.Г. Указ. соч.; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М.; Киев, 1999; Ткачев А.А. Структурные аспекты взаимосвязи социальной и финансовой безопасности российского общества: дис. на соиск. уч. степ. к. соц. н. Ростов н/Д. 2008; Филонов Г.А. Взаимосвязь безопасности с терроризмом на Юге России: социологический анализ: дис. на соиск. уч. степ. к. соц. н. Краснодар; Щекин Г.Ю. Система национальной безопасности как социальный институт: дис. на соиск. уч. степ. к. соц. н. Волгоград, 2001; и др.
Панарин И. Н., Панарина Л.Г. Указ. соч. С. 5 и ел.; Расторгуев СП. Информационная война. Проблемы и модели. Экзистенциальная математика: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям в области информационной безопасности. М., 2006. С. 16.
темах вооружений» . В данной дефиниции внимание акцентируется на технической компоненте информационной войны, тогда как содержание самой информационной войны остается за кадром.
В таком техническом аспекте информационная война шла уже в середине 1990-х годов, когда Интернет вместе со Всемирной сетью WWW создал условия для этого. Тогда возникла потребность в защите информационных сетей от несанкционированного вторжения, что было отражено в статьях отечественных специалистов по информационному противоборству А.Ф. Викторова, А.Ф. Филимонова, СП. Расторгуева5, Е.В. Дергачевой6. Затем в фокус социологии современных войн попали «информационные операции» и «ин-формационные войны» . В этот же период вышла объемная моно-
графия Н.Л. Волковского «История информационных войн» .
По мере усложнения и развития средств информационного противоборства появились фундаментальные монографические исследования на стыке теории управления, философии, экономики, социологии и информатики, посвященные информационным войнам разного типа, информационному противоборству в современную информационную эпоху и соответствующим средствам обеспечения информационной безопасности9. Существенным здесь является то, что сейчас отмечается жесткое информационное противоборст-
Цит. по: Завадский ИИ. Информационная война - что это такое? // Конфидент. 1996. № 4. С. 14.
Викторов А. Ф. Информационная война в современных условиях // Информационное общество. 1997. № 1; Филимонов А.Ф. О разработке в США системы мер по защите национальной информационной инфраструктуры // Информационное общество. 1997. № 1; Расторгуев СП. Информационная война как целенаправленное информационное воздействие информационных систем//Информационное общество. 1997. № 1.
Дергачева Е.В. Роль информационного противоборства в современных условиях // Информатика и вычислительная техника. 1996. № 1-2.
Цыганков П.А. Проблема войны в социологии международных отношений // Социология современных войн: Материалы научного семинара / под ред. П.А. Цыганкова, И.П. Рязанцева. М., 2004. С. 11-29; Башаратъян М.К. Информационные войны как фактор внутреннего терроризма // Социология современных войн: Материалы научного семинара / под ред. П.А. Цыганкова, И.П. Рязанцева. М., 2004. С. 99-107.
Волковский Н.Л. История информационных войн: в 2 ч. СПб., 2003. Здесь приведена обширная литература, посвященная информационному противоборству. См., напр.: АлешенковМ.С. Указ. соч. С. 12-13.
во за возможность управлять глобальными информационными потоками, что является одной из фундаментальных опасностей для человека, общества и государства.
Необходимо считаться с тем эмпирическим фактом, что в информационную эпоху, в условиях развития информационных обществ на Западе и формирования информационного общества в России именно информация является тем самым стратегическим ресурсом, благодаря которому происходит интеграция практически всех сфер жизнедеятельности общества, государства, социальных групп и индивида10. Таким образом, информационные войны, или информационное противоборство, сегодня фактически осуществляются непрерывно, войдя в ткань общественной и государственной жизнедеятельности различных социумов, действующих на мировой арене.
Иные акценты относительно информационного противоборства в современную информационную эпоху расставлены в монографии И.Н. Панарина и Л.Г. Панариной «Информационная война и мир». В ней внимание уделено такому ряду проблем, как теория и история информационных войн, особенно в Евразии и на постсоветском пространстве, значимость в них электронных масс-медиа, место информационного противоборства во внешней политике России начала XXI столетия11.
Заслуживают внимания серьезные монографические исследования С.Н. Бухарина «Методы и технологии информационных войн» и В.В. Цыганова «Информационные войны в бизнесе и политике...». В данных работах подробно обсуждаются теоретические основания, методологии, методы и технологии, а также практические применения информационных войн, процедуры и алгоритмы, архетипы и механизмы, которые определяют стратегии информа-
ционного противоборства . В этих монографиях речь идет о том, что адаптивные системы управления, механизмы и алгоритмы ин-
Почещов Г.Г. Информационные войны. М.; Киев, 2000. С. 11. Панарин И.Н., Панарина Л.Г. Указ. соч. С. 5.
Бухарин С.Н. Методы и технологии информационных войн. М., 2007; Цыганов В.В. Информационные войны в бизнесе и политике: теория и методология. М., 2007.
формационного противоборства, используемые в информационных войнах, нацелены на то, чтобы те или иные мировые элиты могли обладать влиянием в обществе, иметь власть и капитал.
Происходящие в мире социальные процессы свидетельствуют о том, что информационные войны присущи разным уровням, начиная предприятием и корпорацией и кончая государством и глобальными структурами. Данная связь обусловлена тем, чтобы управляемые корпорации и государственные организации были центрами капитала и связанной с ним власти, которые требуют своего сохранения.
О социальных, экономических, политических и военных аспектах проблемы информационного противоборства в компьютеризированном социуме (информационной цивилизации) речь идет в моногра-
1 ^
фии Е.П. Ищенко «Виртуальный криминал» . Наконец, сегодня происходит развитие и возрастание роли электронного правительства (е-goverment), или электронного управления государством деятельностью общества, социальных групп и поведением человека14. Это означает, что в информационное противоборство вступает новая система электронного правительства (электронного государства).
Все сказанное с необходимостью предполагает социологическое исследование государственной безопасности в условиях информационного противоборства, тем более, что социология ввела в научный оборот понятие общественной безопасности, которая наряду с государственной безопасностью входит в национальную безопасность. Следует иметь в виду малую разработанность в социологическом плане ряда следующих проблем, а именно: во-первых, новая социальная реальность, обусловленная глобальным финансово-экономическим кризисом, рельефно обнажившим противоречие между динамичными турбулентными процессами глобализации и возрастанием значимости национального государства и его безопасности в информационном противоборстве; во-вторых, отсутствие концептуальной модели безопасности государства в ус-
1 Q
Ищенко Е.П. Виртуальный криминал. М., 2011. С. 4.
Холмс Д. eGov. Стратегия электронного бизнеса для государства. М., 2004.
ловиях информационного противоборства, когда осуществляется конструирование социальной реальности масс-медиа; в-третьих, значимость четкой стратегии обеспечения безопасности государства в условиях информационного противоборства, когда не «работают» классические концепции социологии из-за того, что сейчас в мире и в России на первый план выдвинулась пронизывающая практически все сферы жизни общества имитация; в-четвертых, выдвижение на первое место таких социальных аспектов безопасности государства в контексте информационного противоборства, как симулякры, коррупция и офшоры; в-пятых, проблема формирования новых механизмов правового регулирования безопасности государства и его методов электронного управления в условиях информационного противоборства, связанного с процессами виртуализации социальных процессов, в том числе и виртуальной преступности; в-шестых, проблема специфики информационной безопасности государства в контексте полицентричного мира.
Цель диссертационного исследования состоит в социологическом изучении безопасности российского государства и ее социально-правовых аспектов в условиях информационного противоборства на основе тензорной методологии сложной системы общества.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
выявить специфику социологического и социотехнического подходов к безопасности современного государства в контексте глобализации на основе тензорной методологии сложных систем;
создать концептуальную модель безопасности современного государства в условиях информационного противоборства;
показать социально-правовые основания исследования информационной безопасности российского государства в условиях полицентричного мира;
выявить особенности социальных аспектов безопасности российского государства в контексте информационного противоборства;
- раскрыть значимость правовых аспектов безопасности российского государства в условиях информационного противоборства;
- показать социально-правовой подход к стратегии обеспечения информационной безопасности российского государства в контексте информационного противоборства.
Объектом исследования является российское государство в контексте глобализации информационной эпохи.
Предметом исследования выступает специфика безопасности российского государства и ее социально-правовых аспектов в условиях информационного противоборства.
Гипотеза исследования состоит в том, что безопасность государства в информационном противоборстве, когда используются специальные информационные средства в борьбе за капитал и власть, представляющие собой живое и опредмеченное время, которое является необратимым ресурсом, определяется значительным потенциалом стратегии несиловой, мягкой мощи (soft power) во взаимодействии с другими государствами и центрами мировых сил, что детерминировано социально-правовыми механизмами (систе-мология правового регулирования информационных отношений в инфосфере и специфичность информационной безопасности российского государства в контексте полицентричного мира, обусловленная концепцией гетерогенного социального пространства и анизотропного социального времени).
Теоретико-методологическая основа диссертации. Проведенное исследование исходит из новых концепций теоретической социологии, включающих в себя концептуальную модель безопасности государства в условиях информационного противоборства, системный и теоретико-информационный подходы, положения тензорной методологии сложных систем, которые используются современной наукой в исследовании социальных процессов информационного общества.
В процессе социологического исследования применялись методы анализа, синтеза, научного обобщения и толкования достижений других дисциплин, в том числе успехи социальной информатики.
Эмпирическая база работы представлена комплексом источников, таких как: американские и российские статистические данные, характеризующие информационную уязвимость государственных учреждений из-за утечки информации15; российская статистика о динамике численности чиновников в 2000 - 2012 гг., количество которых выросло с 1,163 до 6 млн. чел.16; статистика связей в Интернете вещей, приведенная на Международном исследовательском форуме беспроводной связи17; международная система социальных индикаторов и показателей, которые свидетельствуют о характере, содержании и направленности социальной деятельности людей и которые приводятся в социологических исследованиях
1 Я
Ж.Т. Тощенко ; международная статистика последних лет затрат на НИОКР и индикаторы качества государственного управления в России и ОЭСР19; приведенные М.К. Горшковым социологические данные о мечтаниях россиян и их удовлетворенности экономиче-
скими преобразованиями ; таблицы систем управления в индустриальном и информационном обществах, показывающие новый
статус информации ; социологические данные фонда «Общественное мнение» о числе пользователей Интернета в России22; рейтинги коррупции стран мира и места России в них, приведенные Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией в начале
Безопасность госучреждений. Только цифры // Безопасность, достоверность, информация. 2012. № 5. Павликова О. Путин и его армия // Профиль. 2013. 28 янв. Кучерявый А.Е. Интернет вещей // Электросвязь. 2013. № 1.
1 о
Тощенко Ж.Т. Новые лики деятельности: имитация // Социс. 2012. № 12. Осипов Г.В. Проблемы включения социологии в систему управления российским обществом // Социс. 2012. № 7.
Горшков М.К. «Русская мечта»: опыт социологического измерения // Социс. 2012. № 12.
Еркин А.В. Понятие «информации» и «информационной безопасности» // Информационное общество. 2012. № 1.
Демина М.Н. Изменения в когнитивных практиках индивидов под влиянием новых информационных технологий // Социс. 2010. № 6.
2013 г. по сравнению с прошлым годом . Данная эмпирическая база в нашем исследовании является репрезентативной.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что проблема особенностей безопасности российского государства и его социально-правовых аспектов в условиях информационного противоборства рассматривается на основе созданной соответствующей концептуальной модели, в основе которой лежит тензорная методология сложных нелинейных систем. Элементы научной новизны диссертационного исследования состоят в том, что в нем:
выявлена специфика социологического и социотехнического подходов к безопасности современного государства в контексте глобализации на основе тензорной методологии сложных систем, парадигмы глобализации, концепции Интернета вещей;
создана концептуальная модель безопасности современного государства в условиях информационного противоборства, которая состоит из тензорной методологии сложных нелинейных систем, являющейся доминирующей в силу сопряжения с теорией социальных систем Н. Лумана, концепции социокультурной эволюции человечества, теории динамической информационной системы, фрактального подхода, концепции Интернета вещей, концепции виртуальной реальности, социологической концепции имитации жизнедеятельности общества, концепции электронных социальных сетей;
показаны особенности информационной безопасности российского государства в условиях полицентричного мира, в котором идет информационная борьба за капитал и власть, представляющие собой опредмеченное время человеческой деятельности, причем эта информационная борьба регулируется правовыми механизмами функционирования инфосферы и социальным (реальным и виртуальным) временем и пространством как фундаментальными аспектами социума;
Бусыгина И.М., Филиппов М.Г. Ограничить коррупцию: найти новых людей или изменить мотивацию? // Полис. 2013. № 1.
выявлены особенности социальных аспектов безопасности российского государства в контексте информационного противоборства, которые обусловлены такими внутренними информационными угрозами, как имитация, коррупция и офшоры;
раскрыта значимость правовых аспектов безопасности российского государства в условиях информационного противоборства, когда развитие правовых механизмов должно принимать во внимание виртуальную составляющую информационно-коммуникационных и компьютерных технологий, используемых в электронном правительстве;
показан социально-правовой подход к стратегии обеспечения безопасности современного государства в условиях информационного противоборства, когда масс-медиа занимаются конструированием социальной реальности, что предполагает использование модели мультифрактального времени.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, представлены в следующих положениях, которые выносятся на защиту:
-
Специфика социологического и социотехнического подходов к безопасности современного государства в контексте глобализации на основе тензорной методологии сложных систем состоит в том, что информационное противоборство рассматривается на основе концепции идеологии как специфической информационной реальности, парадигмы глобализации, концепции Интернета вещей, которым оказывается адекватной новая социальная реальность, обусловленная глобальным финансово-экономическим кризисом, рельефно обнажившим противоречие между динамичными турбулентными процессами глобализации и возрастанием значимости национального государства и его безопасности в информационном противоборстве.
-
Значимость концептуальной модели безопасности современного государства в условиях информационного противоборства, которая состоит из выдвинутой П. Кусси концепции эволюции
человечества как единства биологического вида и носителя культуры, где существенное значение имеет развитие информации, теории динамической информационной системы, фрактального подхода в контексте теории хаоса, тензорной методологии сложных нелинейных систем, концепции Интернета вещей, концепции виртуальной реальности, социологической концепции имитации жизнедеятельности общества, концепции электронных социальных сетей, обусловлена тем, что она, во-первых, позволяет выявить особенности функционирования сложных информационных систем, необходимых для построения комплексной защиты государства в условиях информационного противоборства, во-вторых, дает объяснение эффективности конструирования социальной реальности масс-медиа с их эвристическим потенциалом.
-
В современной социологии заметную роль играют категории изменения и развития, которые обладают большим потенциалом благодаря использованию вычислительной техники и новейших информационных технологий, присущих информационному обществу (существующему или формирующемуся), в котором значительную роль играет виртуальная реальность со свойственными ей пространством и временем как аспектами социальной действительности. Эти категории показывают модификацию социально-правовых оснований исследования сложных проблем информационной безопасности российского государства в современном полицентричном мире. Специфичность информационной безопасности российского государства в условиях полицентрично-го мира, в котором идет информационная борьба за капитал и власть, представляющие собой опредмеченное время, заключается в том, что она позволяет использовать значительный потенциал стратегии несиловой, мягкой мощи (soft power) во взаимодействии с другими государствами и центрами мировых сил.
-
Особенности социальных аспектов безопасности российского государства в контексте информационного противоборства обусловлены такими внутренними информационными угрозами,
как имитация, коррупция и офшоры, когда информация как «мигрирующая структура» дробится на фрагменты и комбинируется чиновниками и предпринимателями таким образом, чтобы ее можно было конвертировать в денежные средства, представляющие собой информационную систему, которая несет угрозы информационной безопасности государства;
5. Значимость правовых аспектов безопасности российского государства в условиях информационного противоборства, когда развитие правовых механизмов должно принимать во внимание виртуальную составляющую информационно-коммуникационных и компьютерных технологий, используемых в электронном правительстве, состоит в формировании новых механизмов правового регулирования безопасности государства и его методов электронного управления, чтобы можно было управлять виртуализацией социальных процессов, в том числе и виртуальной преступностью. Однако реальность недавно стала таковой, что существующие системы информационной безопасности теперь морально устарели (на смену вирусам и червям пришли целевые атаки класса Advanced Persistent Threat), что глобальные угрозы информационной безопасности государства представляет киберпреступность, развитие которой опережает возможности социально-правового контроля, поэтому ключевым моментом борьбы с компьютерной преступностью является формирование новой области знания - науки о безопасности Security Data Science и использование компьютеров, представляющих собой опредмеченное социальное время и запрограммированных на коммуникацию друг с другом, что раскрывает новый диапазон социологического исследования.
6. Социально-правовой подход к стратегии обеспечения безопасности современного государства в условиях информационного противоборства означает необходимость реализации на практике нашими федеральными структурами власти, во-первых, системы предельно-критических показателей развития российского общества, которые сейчас игнорируются ими, во-вторых, предложен-
ную социологами инновацию общественной безопасности, в-третьих, феномена эстетизации политики, в-четвертых, модели мультифрактального времени, минимизирующией затраты на функционирование системы информационной безопасности российского государства, в-пятых, включения в систему международного права норм, регулирующих кибернетические атаки на системы информационной защиты государства.
Изложенные положения характеризуют основное приращение знания по проблеме безопасности государства и его социально-правовых аспектов в условиях информационного противоборства, полученное в диссертации.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы имеют немаловажное теоретическое и прикладное значение для развития соответствующих направлений в социологии, социальной философии и социальной информатике. Теоретические результаты работы могут быть использованы на практическом уровне как при управлении информационными процессами в сфере российского общества и государства, необходимыми для обеспечения информационной безопасности России в ходе информационного противоборства, так и для чтения курсов и спецкурсов по социологии, социальной философии и социальной информатике в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были изложены на региональных, международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах в 2011 - 2013 гг. В частности, на: Международной научно-практической конференции «Модернизация России: региональные особенности и перспективы» (г. Ростов-на-До ну, 21-22 апреля 2011 г.); III Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 27 - 29 сентября 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в России: фактор инновационного развития и общенациональной солидарности» (г. Ростов-на-Дону, 19-20 ап-
реля 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-культурная консолидация в условиях модернизации современной России» (г. Майкоп, 12-14 марта 2013 г.).
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 7 научных публикациях, в том числе в изданиях, которые входят в список ВАК Минобрнауки РФ, и составляет объем 9,4 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.