Структурные аспекты взаимосвязи социальной и финансовой безопасности российского общества Ткачев Александр Александрович

Структурные аспекты взаимосвязи социальной и финансовой безопасности российского общества
<
Структурные аспекты взаимосвязи социальной и финансовой безопасности российского общества Структурные аспекты взаимосвязи социальной и финансовой безопасности российского общества Структурные аспекты взаимосвязи социальной и финансовой безопасности российского общества Структурные аспекты взаимосвязи социальной и финансовой безопасности российского общества Структурные аспекты взаимосвязи социальной и финансовой безопасности российского общества
>



Ткачев Александр Александрович. Структурные аспекты взаимосвязи социальной и финансовой безопасности российского общества : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Ткачев Александр Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный университет"].- Ростов-на-Дону, 2008.- 129 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к социологическому анализу финансовой безопасности ... 15

1.1. Роль финансовой безопасности в структуре социальной безопасности социума 16

1.2. Институциональное обеспечение эффективности финансовой безопасности России 29

1.3. Методологический конструкт социологического изучения финансовой безопасности 45

ГЛАВА 2. Особенность социальных аспектов финансовой безопасности российского общества 64

2.1. Социальные характеристики финансовой безопасности России 64

2.2. Социальные аспекты финансовой безопасности России в контексте глобализации 79

2.3. Влияние стратегических тенденций финансовой безопасности на социальное развитие современной России 97

Заключение 109

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема безопасности России на протяжении более десяти лет является одной из жизненно важных и в плане существования и развития страны как суверенного единого государства, и в аспекте научных исследований новых междисциплинарных направлений. Однако исследование взаимосвязи социальной и финансовой безопасности не получило пока должного развития. Это обусловлено тем, что фундаментальной основой всех происходящих в России социальных изменений является экономика, чье развитие органически связано с экономической безопасностью, существенным компонентом которой выступает финансовая безопасность. Национальные финансовые рынки и основные мировые финансовые центры теперь рождаются все больше и больше в рамках глобальной финансовой системы. Вместе с этими процессами происходит и процесс финансового накопления, что в результате привело к каждодневной зависимости многих экономических и социальных систем, особенно России, от мировых финансовых рынков. «В этом отношении непостоянство глобальных финансовых рынков может иметь важные внутренние экономические и социальные последствия».

Современная финансовая глобализация имеет сильно институциализированную инфраструктуру, благодаря которой стремительно развивается глобальный финансовый рынок со всеми его системными рисками.

В настоящее время России необходимо решать задачи эффективного вхождения в мировые глобализационные процессы, принимая во внимание возникшие в последнее десятилетие принципиально новые особенности мировой экономической ситуации. Стремительность развития процессов в мировой валютной и финансовой сферах – возникновение новых валют и сбои в их функционировании, бурный рост котировок ценных бумаг и их резкие снижения, планы реформирования «старых» международных институтов и проекты «новой финансовой архитектуры» – заставляет Россию обеспечить финансовую безопасность.

Как известно, динамика финансовой деятельности определяется комплексом факторов, которые относятся к внутренним и внешним условиям деятельности предприятий. В соответствии с усредненной экспертной оценкой для стран с развитой экономикой характерно то, что финансовая несостоятельность предприятий на одну треть обусловлена внешними факторами, а на две трети – внутренними. В России переходного периода финансовая несостоятельность в значительной мере определяется состоянием социальной среды. Это значит, что финансовая безопасность неотъемлема от природы социальной системы. Совокупность отношений собственности и характеристик финансовых инструментов формирует как движение капиталов, так и их распределение в рамках социальной структуры.

Актуальность проблемы взаимосвязи социальной и финансовой безопасности в контексте начала XXI в. обусловлена целым рядом причин. Прежде всего необходимо иметь в виду то, что в эпоху глобализации риски приобрели новое, специфическое значение – они становятся более «рискованными» (Э. Гидденс).

Другой причиной является развитие компьютерных и телекоммуникационных технологий, благодаря которым за последние тридцать лет значительно выросли объем и скорость международных финансовых операций.

Несмотря на это следует отметить недостаточную разработанность проблемы взаимосвязи социальной и финансовой безопасности, ее глубинные объективные и субъективные основы, многоаспектные связи с новыми информационными технологиями, с искусственным интеллектом, ее место в комплексной безопасности социума, с правом как социальным капиталом, c информационной войной. Не выяснены специфика взаимосвязей социальной и финансовой безопасности России, влияние глобализации на национальную безопасность, влияние стратегических тенденций финансовой безопасности нашей страны на ее социальное развитие. Разработка этой проблемы имеет не только весомое теоретическое, но и большое практическое значение.

Степень научной разработанности темы. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показывает, что различные аспекты проблемы финансовой безопасности находятся в поле зрения прежде всего экономистов, финансистов, юристов, специалистов по информатике, математиков, философов. Они рассматриваются в трудах Д.А. Артеменко, К.Л. Астапова, М.С. Баликоевой, П.Л. Бернстайна, Е.Г. Богрова, А.В. Бузгалина, Н.Г. Вовченко, В.А. Гамза, Т.В. Гапоненко, Л.Г. Даниловой, В.А. Дворянкова, А.И. Колганова, И.С. Комина, Дж. Пикфорда, Е.В. Пономаренко, В.К. Сенчагова, Дж. Сороса, И.Б. Ткачук, М.В. Фроловой, М.Б. Чамокова, В.М. Юровицкого, Ю.В. Яковца и др. Однако целый ряд аспектов проблемы финансовой безопасности вообще и России в частности еще мало исследован. Действительно, в связи с проблемой глобализации, которая обусловлена тем, что глобальный капитал на основе международного обобществления производства и роста сферы трансакций превращает мировой финансовый рынок, мировые рынки капитала и товаров в господствующие на мировом уровне сферы экономической деятельности. Именно в сфере финансовой глобализации происходит функционирование глобального виртуального фиктивного финансового каптала par excellence это подчеркивают А.В. Бузгалин и А.И. Колганов.

На значимость проблемы финансовой безопасности в связи с ситуацией, сложившейся на глобальных финансовых рынках, указывает известный финансист Дж. Сорос в своей монографии «О глобализации».

Для решения проблемы финансовой безопасности, согласно Дж. Соросу, необходимо использовать разработанную им теорию рефлексивности, исходящую из связи между человеческим мышлением и финансовой реальностью.

На специфический характер глобальных финансовых рынков и их значимость для глобальной экономики указывает российский исследователь А.И. Неклесса. Реконфигурация глобальной безопасности означает разворачивание геоэкономической войны, которая в перспективе должна увенчаться короной общемировой налоговой системы. Иными словами, в мире прочерчивается универсальный социальный горизонт – тотальный рынок.

Недостаточно разработан ряд аспектов проблемы финансовой безопасности России в отечественных социальных и гуманитарных науках. В экономических исследованиях прежде всего обращается внимание на выработку концепции финансовой безопасности общегосударственного и регионального уровней, в частности в статье Ю. Любимцева и А. Логвина «Концепция финансовой безопасности». Это значит, что для обеспечения финансовой безопасности России необходимо ориентировать политический, экономический курс и деятельность органов государственной власти, общественных организаций и финансово-банковских структур на финансовую стабилизацию страны и ее регионов. Это предполагает реализацию всеми инструментами государства, финансовыми и властными институтами стратегии финансовой и общей национальной безопасности.

Немало внимания уделяется содержанию понятия «финансовая безопасность» в фундаментальной книге «Экономическая безопасность России».

Нужно отметить, что проблема финансовой безопасности в основном изучается в концептуальном контексте экономической безопасности как компоненты социальной безопасности, причем она рассматривается как ее момент, подчиненный целому. Такой подход характерен для многих трудов В них рассматривается широкий круг проблем – от функционирования электронных денег до использования информационных технологий и методов информационной войны. Тем не менее, пока очень мало исследований, посвященных социологическому анализу проблемы взаимосвязи социальной и финансовой безопасности и обобщающего ее различные аспекты и моменты, хотя и являющейся частью экономической безопасности, но обладающей своей спецификой.

Хотя в последнее время и выделилось специальное исследовательское направление, ориентированное на комплексный анализ проблем безопасности общества, получившее название «социология безопасности». Конституированию этого направления в отечественной науке способствовали труды В.И. Добренькова, Г.В. Осипова, Ж.Т. Тощенко, Р.Г. Яновского, В.И. Иванова, А. Хлопьева, В. Левашова, Ю. Дерюгина, М. Екимовой, В. Зубкова, А. Городничевой, А.С. Капто, Л. Сергеевой, В. Серебрянникова, Г. Силласте, Н. Ефимова, А. Мозговой, В. Ковалева, В. Тепечина, Ю. Косарева, Ю. Спицына, Е. Шлыковой. Решение проблем безопасности общества, в том числе и взаимосвязи социальной и экономической безопасности еще далеко от окончательного решения и согласно ключевой концепции социологии безопасности и геоэкономики, неразрывно связано с разработкой «высоких гуманитарных технологий», под которыми понимается «сочетание социального, общенационального идеала и реальной экономики».

Поэтому актуальность социологического аспекта исследования взаимосвязи социальной и финансовой безопасности России, таким образом, обусловлена следующими причинами: во-первых, недостаточной разработанностью самой сложной проблем социальной и финансовой безопасности; во-вторых, относительной научной новизной исследования взаимосвязи социальной и финансовой безопасности в социологическом плане; в-третьих, недостаточной изученностью категории безопасности; в-четвертых, отсутствием специальных исследований по проблеме взаимосвязи социальной и финансовой безопасности в отечественной социологии.

Основная цель диссертационного исследования состоит в рассмотрении взаимосвязи проблемы социальной и финансовой безопасности российского общества. Эта цель конкретизируется в следующих задачах:

выяснить место финансовой безопасности в системе комплексной безопасности социума;

выявить значение права как социального института, необходимого для эффективности финансовой безопасности с учетом с учетом наличия информационных технологий, информационной войны, искусственного интеллекта в обеспечении финансовой безопасности;

предложить методологический конструкт анализа проблемы взаимосвязи социальной и финансовой безопасности в контексте информационного общества с его глобальными рисками;

показать особенности российского общества, детерминирующие финансовую безопасность страны;

раскрыть новые моменты финансовой безопасности России в контексте глобализации;

определить специфику социального развития России в контексте тенденций финансовой безопасности.

Поэтому объектом исследования являются социальные проблемы безопасности общества.

Предметом исследования выступает взаимосвязь социальной и финансовой безопасности России, в условиях глобального воздействия мировых финансовых рынков и информационных сетей.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Проведенное исследование основывается на общесоциологических принципах изучения социальных явлений и процессов, включает использование концептуальных схем и подходов, выработанных зарубежной и отечественной социологической и экономической мыслью. В процессе исследования использовались методы системного анализа, синтеза, научного обобщения и интерпретации данных смежных дисциплин, теоретического моделирования с учетом достижений синергетики в теории управления.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в отличие от традиционного рассмотрения проблемы взаимосвязи социальной и финансовой безопасности на основе вероятностной парадигмы в работе предлагается динамическая трактовка социоструктурных взаимосвязей, позволяющих отследить многие аспекты развития социума в условиях глобализации.

Элементы научной новизны диссертационного исследования состоят в том, что в нем:

выяснено место финансовой безопасности в системе комплексной безопасности социума;

выявлено на институциональном уровне значение права, обеспечивающего необходимый уровень эффективности взаимодействия социальной и финансовой безопасности;

предложен методологический конструкт анализа проблемы взаимосвязи социальной и финансовой безопасности в контексте информационного общества с его глобальными рисками;

показаны особенности российского общества, детерминирующие финансовую безопасность страны;

раскрыты новые моменты финансовой безопасности России в контексте глобализации;

определена специфика стратегического управления финансовой безопасностью России.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, представлены в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

  1. В системе комплексной безопасности социума взаимосвязь социальной и финансовой безопасности занимает особое место, так как она определяет состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов. Современная экономическая цивилизация развивается благодаря процессу глобализации, порождающему особую финансовую власть, которая владеет, распоряжается и управляет мировыми финансовыми потоками, воздействуя на мировую и национальные экономики. Поэтому возрастает фундаментальная роль виртуальных фиктивных финансов в развитии глобальной сетевой экономики, а исключительное место финансовой безопасности в системе комплексной безопасности общества можно понять только в рамках теории рефлексивности, согласно которой все явления общества представляют собой результат взаимодействия человеческого мышления со всем его спектром интенций и потенций и динамической реальностью.

  2. Эффективность взаимосвязи социальной и финансовой безопасности российского общества зависит прежде всего от функционирования правовой системы, представляющей собой социальный капитал, наличие которого позволяет финансовым учреждениям осуществлять свою деятельность в условиях предсказуемого порядка, стабильности и безопасности. Адекватное обеспечение финансовой безопасности российского социума возможно только на основе правовой институционализации многоаспектных связей финансовой деятельности с новыми информационными и телекоммуникационными технологиями, с системами искусственного интеллекта, с методами информационной и экономической войны, с виртуальным управлением.

  3. В качестве методологического конструкта анализа взаимосвязи социальной и финансовой безопасности используется модель взаимосвязи социальных структур общества, выработанная в единых методологических рамках взаимоотношения субъектов, принадлежащих к различным уровням социальной реальности. Поэтому в качестве адекватного методологического и инструментария для социологического изучения взаимосвязи социальной и финансовой безопасности выбраны синергетические принципы и в частности фрактальный подход, волновой принцип Эллиотта, основанный на числах Фибоначчи, а также двухуровневая трансформационная модель связи «человек – общество», «принцип сложности», парадигма информационного общества с его глобальными рисками. Таким образом, в качестве основной методологии используется трансформационная модель, которая дает возможность использовать два уровня описания, одинаково правомерных, – уровень индивидов и уровень социальных тотальностей. Эти два уровня описания в рамках социологической теории и обыденных представлений отнюдь не исключают, а взаимно дополняют друг друга.

  4. Российской цивилизации присуща традиция системоцентризма, которой соответствует системоцентристский генотип, основанный мировоззренчески на традиционализме. Российский традиционализм, системоцентристский генотип тяготеет к восточной версии социоцентризма. Россия в настоящее время испытывает сильное воздействие западной предпринимательской цивилизации с ее персоноцентристским генотипом. Она находится в состоянии переходного периода, когда происходит преобразование макроорганизационных проблем, в том числе и связанных с экономикой и финансами проблем. Поэтому специфика взаимосвязи социальной и финансовой безопасности России обусловлена особенностями российского общества (общество лидерского и синкретического типа), особенностями деловой российской культуры (в отличие от западной культуры она носит вертикальный характер) и переходом от пассивного к активному риску в экономической и финансовой деятельности.

  5. Современное информационное общество – это глобализирующееся сетевое общество, которое представляет собой трансформацию известных принципов буржуазного общества, в результате чего оно приобрело новые черты. Ему присуща жесточайшая конкуренция, более точно – гиперконкуренция, которая имеет универсальный характер. Современная конкуренция (гиперконкуренция) содержит в себе механизмы внутренней и внешней динамики, прежде всего механизмы функционирования международных сетевых и финансовых структур, необходимые для развития глобальной и национальных экономик в среде нового капитализма, или, по другой терминологии, посткапиталистического общества. Новые моменты финансовой безопасности России обусловлены глобальными трансформациями ее социума, действующими в направлении цивилизации предпринимательства, с чем связана стратегия позиционирования финансовой системы в контексте национальной и глобальной экономики, конечной целью которой является суверенная демократия, безопасность и благополучие человека.

  6. Специфика стратегических тенденций финансовой безопасности России обусловлена ее особым местом на мировом энергетическом рынке, местом в системе глобально-цивилизационных энергорентных отношений, недостаточной развитостью финансовых институтов и приоритетом развития информационного общества в нашей стране и следующей отсюда информационной безопасностью. Целостное концептуальное видение проблемы финансовой безопасности предполагает выделение той или иной стороны, определяющей систему условий, критериев и показателей, организационных форм и механизмов защиты отечественной экономики от различного рода угроз и ущербов системе национально-государственных интересов. Россия способна претендовать на роль энергетической сверхдержавы, что в свою очередь должно дать: существенное увеличение в ВВП доли отчисляемой на социальные нужды, ускорение научно-технического прогресса и превращение научных знаний в реальный фактор производства, повышения качества жизни человека и общества, участие значительной части трудоспособного населения в производственной деятельности, существенное расширение социальных возможностей граждан.

Изложенные положения характеризуют основное приращение знания по проблеме финансовой безопасности, полученное в диссертации.

Научно-практическая и теоретическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы имеют немаловажное теоретическое и прикладное значение для развития соответствующих направлений в социологии, социальной философии, экономической теории, конфликтологии, исследования переходных состояний общества и функционирования общества в условиях глобализации. Теоретические результаты работы могут быть использованы как в сфере государственного управления процессами национальной безопасности, в том числе осуществления финансовой защиты различных социальных слоев российского общества, так и в ходе чтения курсов и спецкурсов по социологии, социальной философии, экономической социологии и экономической теории в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в ХХI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003), на Международной конференции «Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспекты» (Ростов-на-Дону, 2006), на III Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006). По теме диссертационного исследования опубликовано четыре работы общим объемом 3 п. л., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы.

Институциональное обеспечение эффективности финансовой безопасности России

В настоящее время Россия стоит перед спектром угроз своей финансовой безопасности, дифференцирующихся на внутренние и внешние. Как известно, внутренние угрозы генерируются прежде всего неадекватной финансово-экономической политикой государства, разнообразными экономическими преступлениями, бесхозяйственностью, злоупотреблениями и ошибками, коррупцией чиновников и пр. Однако сейчас «особую роль играют внешние угрозы», среди которых в научной литературе выделяется следующий ряд финансовых угроз . Во-первых, быстрое развитие процессов глобализации экономических связей и самой мировой экономики. Во-вторых, постоянное увеличение громадной массы капиталов, чья высокая мобильность порождает напряженную обстановку, высокая степень концентрации финансовых ресурсов на уровне бюджетных систем государств и различных международных организаций и на глобальном уровне с его финансовой и валютной сторонами. В-третьих, растущая самостоятельность ТНК, ТНБ и других глобальных экономических субъектов, имеющих немалую финансовую власть и оказывающих значительное воздействие на экономические комплексы отдельных государств. В-четвертых, высокая степень подвижности и взаимосвязи финансовых рынков, обусловленная развитием самых продвинутых информационных технологий. В-пятых, динамичный характер и разнообразие финансовых инструментов. В-шестых, беспрецедентное под воздействием финансовой глобализации стирание границ между внутренней и внешней политикой многих государств. В-седьмых, усиление конкуренции между государствами, осуществляющими стратегию экономической экспансии в мировом экономическом и финансовом пространстве. В-восьмых, уязвимость национальных экономик и их финансовых систем от зарубежного спекулятивного капитала. В-девятых, неспособность международных и национальных финансовых институтов эффективно контролировать появление кризисных тенденций в глобальной финансовой системе1.

Данный список угроз финансовой безопасности России необходимо пополнить угрозой, вытекающей из противоречивости процесса ее интеграции в мировую экономику. Известный российский аналитик по финансам М.В. Ершов следующим образом- характеризует эту угрозу финансовой безопасности нашей страны: «Отметим, что в условиях интеграции в мировую экономику внешняя сфера и те огромные ресурсы, которые находятся на финансовых рынках, открывают большие возможности для финансирования экономического роста. Их приток свидетельствует и о повышении доверия к экономике, что в целом положительно влияет на общеэкономический климат. В то же время эти ресурсы подвержены действию волатильности мировой конъюнктуры, а также политических факторов и могут в достаточно короткие сроки быть выведены из страны. В результате на валютном и финансовом рынках может возникнуть кризисная ситуация, что способно поставить под угрозу стабильность национальной экономики в целом и надолго остановить экономический рост»1.

Такого рода финансовая опасность была фактически предсказана видным американским экономистом, директором Департамента исследований МВФ М. Мусса: «Высокая открытость к международным движениям капиталов, особенно краткосрочных, может быть опасна для стран, проводящих непоследовательную макроэкономическую политику, а также для недостаточно капитализированных или неадекватно регулируемых финансовых систем»". Эта опасность оказывается актуальной и для финансовой безопасности России, на что обращает внимание М.В. Ершов. «По уровню монетизации, т.е. по отношению М2/ВВП, - пишет он, -российская экономика занимает одно из последних мест в мире (этот показатель составляет лишь около 25 %, а на национальном финансовом рынке из-за незначительных объемов внутренних ресурсов вся конъюнктура фактически определяется притоком или оттоком иностранных средств. С учетом этого стабильность национальной экономики и финансового сектора должна опираться, во-первых, на рычаги, предотвращающие дестабилизирующее воздействие краткосрочных «горячих» денег, а во-вторых, на системные механизмы формирования инвестиционных ресурсов»3. В данном случае угроза финансовой безопасности России обусловлена усилением риска благодаря решающей роли внешних финансовых ресурсов, которые могут без всяких помех выводиться, что ведет к разрушению рынка и созданию кризисной ситуации в национальной экономике.

Методологический конструкт социологического изучения финансовой безопасности

Специфику финансовой безопасности России невозможно понять без учета исторических, политических и культурных традиций и ценностей российского социума. Можно утверждать, что историко-культурное наследие детерминируют социальные процессы, деятельность различного рода, в том числе экономических и финансовых, институтов1. Несмотря на то, что экономика едина для- всего мира, всех цивилизаций и культур, к ней неприложимы характеристики типа христианская, исламская, буддистская, иудаистская и прочие экономика. Иное дело, когда речь идет о модели экономики, которая отличается тем, что в стандартную хозяйственную систему вписаны социокультурные ценности той или иной цивилизации. Так, отличительные особенности имеет исламская экономика: «...она систематизирует хозяйственный опыт общины времен Пророка Мухаммада и первых халифов; она стоит на религиозно-правовом фундаменте ислама; свои конкретные формы черпает в источниках фикха; наконец, ее пронизывает прочный стержень этического императива»1. Применительно к финансам это означает, что принципы финансового менеджмента предписаны шариатом, выступающим в качестве необходимого фактора системного баланса, не отменяя- при этом базовых законов функционирования экономики.

Свои особенности имеются и у российского общества; которые накладывают существенный отпечаток на развитие и функционирование национальной экономики и финансовой системы. Как известно, все многообразие культурно-исторических форм всех существовавших в истории цивилизаций укладывается в схему развития двух противоположных и взаимоисключающих традиций и представлений о мире. «Это, — отмечает А.В. Оболонский, - системоцентризм и персоноцентризм. Печать этих двух традиций лежит практически на всех областях общественной жизни. Фундаментальное различие между ними состоит в полярности их ценностных шкал. В персоноцентристской шкале индивидуум является высшей точкой, «мерой всех вещей». Все явления как. природного, так и социального мира (не говоря уже о мире духовном, внутреннем) рассматриваются сквозь призму человеческой личности». В системоцентристской шкале индивид либо вообще отсутствует, . либо рассматривается как нечто вспомогательное, способное принести большую или меньшую пользу лишь для достижения надличностных целей» . Здесь речь идет либо о «космоцентризме», подобно индуизму, где цель находится вне человеческого мира, либо о «социоцентризме», присущем российской цивилизации, когда индивид не имеет самоценности, когда он подчинен интересам государства или самодержца.

Российской цивилизации присуща традиция системоцентризма, которой соответствует системоцентристский генотип, основанный мировоззренчески на традиционализме. «Ориентация на воспроизводство одних и тех же условий определяет неразвитость и неприятие индивидуалистского сознания, тенденцию к доходящему до полного самоотречения отождествлению своих интересов с интересами социального целого - рода, племени, общины или более широкого образования»2. Российский традиционализм, системоцентристский генотип тяготеет к восточной версии социоцентризма. Это означает, что в исторических традициях России доминирует автократическое самовластие азиатского типа, деспотическое правление российских самодержцев. Именно эти особенности историко-культурных традиций российского общества следует иметь в виду при решении актуальных проблем финансово-экономической безопасности страны в условиях глобализации.

Россия в настоящее время испытывает сильное воздействие западной предпринимательской цивилизации с ее персоноцентристским генотипом3. Она находится в состоянии переходного периода, когда происходит преобразование макроорганизационных проблем, в том числе и связанных с экономикой и финансами проблем. Поэтому представляет особый интерес проявление особенностей системоцентризма в настоящее время. В этом плане заслуживают внимания рассуждения отечественного специалиста по социологии управления А.И. Пригожина. Фокусируя внимание на мало еще осознанных в интеллектуальных кругах акцентах, он пишет: «Россия относится к лидерскому типу обществ. Это значит, что у нас не развит социальный порядок, т.е. договорные нормы, цели и связи, сознательно выработанные и всеми признанные. Традиций и обычаев тут недостаточно, ибо они устаревают и просто неполны, т. е. не содержат некоторых важных регуляторов. Недостаток социального порядка компенсируется лидерством (монарх, диктатор, харизматик). Поэтому лидерское общество чрезвычайно зависимо от личных особенностей главы страны. Это надо понять и принять: будь то Горбачев, Ельцин, кто-то еще - их не следует винить в наложении их индивидуальности на состояние дел в обществе, поскольку в обществе такого типа это будет всегда, как всегда у президента будут свои недостатки»1. Именно лидерский (или автократический) тип общества, присущий традиционно России, накладывает отпечаток на развитие экономики и финансов (соответственно на эффективность экономической и финансовой безопасности) в стране.

Социальные аспекты финансовой безопасности России в контексте глобализации

Р. Бхаскар предлагает следующую модель связи «общество — человек»: «Люди не творят общество, ибо оно всегда предшествует им и составляет необходимое условие для их деятельности. На общество должно смотреть как на совокупность структур, обычных практических процедур и условностей, которые индивиды воспроизводят и преобразуют, но которые реально не существовали бы, если бы они этого не делали. Общество не существует независимо от человеческой деятельности (ошибка реификации). Но оно и не продукт ее (ошибка волюнтаризма). Процессам, посредством которых востребуются и поддерживаются накопленные умения, навыки, мастерство, свойственные данным социальным контекстам и необходимые по отдельности или вместе для воспроизводства и преобразования общества, можно бы дать родовое название «социализация». Важно подчеркнуть, что это воспроизведение и/или преобразование общества хотя большей частью совершается бессознательно, тем не менее, является еще и неким достижением, результатом искусного исполнения активными хубъектами, а не механическим следствием предшествующих условий»1.

Р. Бхаскар видит решение проблемы «общество и действие» в том, что общество создает необходимые условия для целенаправленного-человеческого действия, при этом данное действие является необходимым условием жизни общества. «Общество существует только в действии, но действие всегда выражает и использует ту или иную социальную форму» . Однако общество и действие индивидов неправомерно отождествлять друг с другом, ибо между ними существует онтологический разрыв, а способ их связи носит характер преобразования. В этом и состоит суть модели Р. Бхаскара, которая им названа преобразовательной: «...неверно говорить, что субъекты творят общество. Скорее надо бы сказать: они воспроизводят или преобразуют его» .

Это концепция трансформационной модели социальной деятельности, которая применима к выработке достаточно эффективных схем безопасности различных видов практики действующего субъекта, к технологии и экономике, к финансовым организациям и системам.

Таким образом, в социологии имеется трансформационная модель, которая дает возможность использовать два уровня описания, одинаково правомерных, - уровень индивидов и уровень социальных тотальностей. Эти два уровня описания в рамках социологической теории и обыденных представлений отнюдь не исключают, а взаимно дополняют друг друга. В социологическом и экономическом исследовании оба они не только допустимы, но и необходимы, так как это их взаимодополнение в структуре единой теории служит методологической основой, без которой невозможно изучение многоуровневой социальной реальности и, соответственно, социологического аспекта многосторонней финансовой безопасности1. Замыкание исследования в рамках одного из этих уровней влечет за- собой риск получить-не адекватные социальной реальности результаты.. В свое время вполне справедливо подметил Э. Дюркгейм: «Юрист, психолог, антрополог, экономист, статистик, лингвист, историк приступают к своим исследованиям так, как если бы различные изучаемые ими ряды фактов составляли независимые миры. В действительности же они проникают друг в друга со всех сторон; следовательно, то же самое должно быть с соответствующими науками»1. Это положение следует в полной мере отнести к исследованию - социологического аспекта финансовой безопасности, чтобы получить адекватный методологический инструментарий для описания сложной, многосторонней системы финансов и ее безопасности. Как раз-таки трансформационная модель связи «общество - человек» дает возможность для аналитического рассмотрения финансовой безопасности в различных срезах, под различными углами зрения, совместить их, найти адекватный переход от одного уровня описания к другому.

Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991. С. 342. В современном сложноорганизованном социуме,- адекватным описанием которого выступает двухуровневая трансформационная модель связи «человек - общество», сама система финансов является сложной. Выше, во введении уже отмечалось существенное отличие финансовых рынков от всех остальных рынков, например, рынков товаров и услуг. Согласно Дж. Соросу, именно непредсказуемость представляет собой один из фундаментальных параметров деятельности финансовых рынков, для характеристики которого им вводится понятие «возвратности». «Я полагаю, -пишет он; — что представление о возвратности обеспечивает лучшую, нежели теория равновесия, концептуальную основу для понимания того,.как работают финансовые рынки; Равновесие подразумевает конкретный исход, однако на финансовых рынках исход — категория абсолютно недетерминированная. Для возвратных ситуаций характерно несовпадение-ожиданий и результатов; участники? процесса в данном? случае не могут принимать решения на основании собственных знаний. Их суждения оказываются импульсивными, и эта импульсивность становится фактором, определяющим результат. Порой импульс так невелик, что им вполне возможно пренебречь; тут мы вправе: рассуждать о равновесии. Но порой несовпадение ожиданий и результатов значительно шире, и о равновесии говорить уже бессмысленно. Возвратность позволяет чередоваться порочным и благоприятным кругам, которые сами по себе изначально демонстрируют стремление к самоупрочению, но постепенно приходят к самоуничтожению» . В? данном случае речь идет о нелинейной природе финансовых рынков; выражающих феномен сложности современного общества.

Влияние стратегических тенденций финансовой безопасности на социальное развитие современной России

Приведенные статистические данные свидетельствуют о способности России претендовать на роль энергетической сверхдержавы. «Россия является мировой кладовой энергоресурсов и крайне важным государством как для Востока, так и для- Запада»1. В плане нашего исследования существенным является то, что осуществление этого амбициозного глобального проекта связано, во-первых, с серьезным технологическим прорывом в российском топливно-энергетическом комплексе; во-вторых, с влиянием нашей страны на стоимость углеводородов на мировом рынке, чтобы получать валюту; в-третьих, с контролем маршрутов доставки своих энергоресурсов в Европу и Азию (геоэкономический ракурс) . Россия в качестве энергетической сверхдержавы получает возможность обеспечить значительный рост своей экономики и укрепить тем самым финансовую безопасность. Иными словами, воедино связаны экономика (геоэкономика), энергетика, геополитика, соответственно экономическая, энергетическая, геополитическая и финансовая безопасности. В этом и заключается одна из специфических черт стратегического управления финансовой безопасностью России.

Другая особенность стратегического управления финансовой безопасностью России вытекает из ее места в системе глобально-цивилизационных энергорентных отношений. Ей принадлежит одно из первых мест по разведанным запасам нефти, газа и угля, их добыче, потреблении и экспорте. В 2001 г. Россия направила на экспорт 39 %. добытых нефти и газового конденсата и 23 % добытого природного газа2. Валютные доходы России от экспорта минерального топлива колебались в-зависимости от изменений мировых и внешнеторговых цен (в 1994 г. - 29,5 млрд. долл., в 1997 г. - 40,6, в 1998 г. - 29,8, в 1999 г. - 31,7 млрд. долл.), соответственно 28 %, 29 %, 25,3 % и 30,3 % от общей стоимости экспорта3.

Значительная доля в валютных поступлениях приходится на мировую нефтегазовую ренту, которая делится между нефтегазодобывающими компаниями и государством. «Колебания внешнеторговых цен являются основным фактором изменений рентабельности нефтедобывающей промышленности: 1992 г. - 31,3 %, 1995 г. - 21,2 %, 1997 г. - 14,7 %, 1998 г. - 17,6 %, 1999 г. - 57,9 %, 2000 г. - 66,7 %. Аналогична картина и по другим отраслям топливной промышленности... Однако если рассматривать экономическую и экологическую эффективность работы энергосектора России в сравнении с достигнутым в мире уровнем, то Приведенные данные показывают, что России следует осуществлять такую стратегию управления финансовой1 безопасностью, чтобы обеспечить экономию ресурсов нефти и, газа,. обновить оборудование в энергосекторе, перейти, к энергосберегающим технологиям, изменить радикально внешнеэкономическую энергетическую политику, экспортируя энергоресурсы, непосредственно потребителям в Европе, Северной Америке и Азии. Особенно важным является участие России в осуществлении ряда международных программ в; области энергетики с: целью увеличения энергоренты. «Россия может принять активное участие, - отмечает Ю.В; Яковец, - в реализации международных программ и проектов энергоснабжения; намеченных в Йоханнесбурге. Евросоюз выделяет инвестиции на поддержку энергосбережения развивающихся стран в размере 700 млн. евро; Девятью крупнейших электроэнергетических компаний подписали соглашение с ООН по техническому сотрудничеству в реализации-проектовЇустойчивого энергетического будущего в развивающихся странах. На пленарном заседании; Йоханнесбургского саммита обсуждался проект программы «Электричество для: всех» разработанной: при поддержке ООН; Россия могла бы принять участие: в. реализации этих программ и проектов, используя накопленный опыт в области гидроэнергетики и в других направлениях возобновляемой энергетики, что расширило бы участие страны в формировании, присвоении и использовании мировой энергоренты» . Эта доля мировой энергоренты будет способствовать усилению экономического потенциала России; что укрепит ее финансовую безопасность; в контексте глобальных финансов:

Третьей специфической чертой стратегии управления финансовой безопасностью России является учет неразвитости финансовых: институтов, особенно банковской: системы. Правительством России 5 апреля 2005 г. была принята стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 г. В ней отмечаются следующие факторы, которые сдерживают развитие банковской деятельности: неразвитые системы управления, слабый уровень бизнес-планирования, фиктивный характер части капиталов ряда банков, ведение недобросовестной коммерческой практики, высокие риски кредитования, ограниченные ресурсные возможности банков, недостаточно высокий уровень доверия к банкам со стороны населения1. О неразвитости банковской системы России свидетельствуют следующие данные об отношении активов и капиталов банков ряда стран Европы и России в ВВП в 2004 г. (табл. 5).