Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное общество, пройдя через горькие уроки истории, особенно века минувшего, постепенно приходит к пониманию того, что самым ценным является поставленное под угрозу выживание человечества, его безопасность. Это связано с целой системой рисков, активное воспроизводство которых в политической, экономической, техногенной и природогенной сферах актуализировало проблему изучения их природы и влияния на функционирование современного социума.
Оказавшись в плену у собственных достижений, перед обществом встала проблема переосмысления траектории исторического развития и правильности выбранного пути развития по линии научно-технического прогресса. Глобальный характер таких проблем, как экологическая, демографическая, политическая (рост терроризма и экстремизма), актуализировал их локальное исследование на уровне отдельных государств, и в этом ключе современная Россия, которой пришлось пережить в последние десятилетия глубочайшие потрясения, связанные с коренными изменениями в политике, экономике, социальной и духовной сферах, не является исключением. Более того, в ее пространстве наиболее четко и угрожающе просматривается фактор угрозы духовной безопасности, явные признаки которой фиксируются по таким жизненно важным направлениям, как социальное самочувствие населения, количество и характер заболеваний в обществе, уровень преступности и экстремизма в нем, его духовно-нравственные установки и ресурсы.
Анализ ситуации по данным направлениям позволяет сделать самые тревожные выводы, и исследователи уже активно применяют рискологическую концепцию при описании специфики развития российского общества.
Духовная безопасность общества является залогом национальной безопасности, и этот принцип заложен в основу проекта «Основные направления государственной политики в области сохранения культурных и нравственных ценностей, укрепления духовного единства российского народа», развивающего основные положения Стратегии развития национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. Но изучение духовного состояния российского общества невозможно без исследования молодежи как социально-демографической группы, обеспечивающей будущее общества и определяющей потенциал и траекторию его развития.
Противоречивое положение современной молодежи в российском обществе, связанное с возможностью выбора в социальном пространстве постсоветского социума, расширившего границы самореализации в различных сферах жизнедеятельности, но одновременно характеризующееся наличием социальных ограничений на пути ее жизненной самореализации, обусловливает острую актуальность молодежной проблематики в нашей стране. В то же время данная проблематика отличается и высокой научной актуальностью, поскольку противоречия фиксируются и в поле научных разработок по социологии молодежи, что выражается в наличии различных теоретических и методологических подходов к исследованию молодежи, оценке ее роли и статуса, а также системы ценностей в современном трансформирующемся российском обществе. Этими соображениями и обусловлен выбор данного ракурса исследования, который предполагает глубокое научное изучение современной российской молодежи как основного социального ресурса обеспечения духовной безопасности России.
Наиболее остро стоит проблема обеспечения духовной безопасности, духовной целостности России в Южном федеральном округе, где социальную базу экстремизма в псевдорелигиозной оболочке составляет молодежь. На важность обеспечения национальной безопасности на Северном Кавказе особое внимание обратил в ежегодном послании Федеральному собранию РФ Президент России Д.А. Медведев (12.11.2009 г.)
Степень научной разработанности темы. Проблемы безопасности российского общества в ее различных аспектах: политическом, экономическом, информационном, интеллектуальном, демографическом и т.д., стали важным направлением научной деятельности многих отечественных исследователей с момента реформирования России и ее социетальной трансформации. Значительный вклад в развитие этого направление внесли такие ученые, как А.И. Буркин, А.В. Возжеников, Е.Р. Дубровин, Н.И. Зинченко, Д.В. Коростылев, В.Н. Кузнецов, Л.П. Курникова, В.И. Мельников, С.А. Петраченко, Н.В. Синеок, С.Н. Соколова, В.Б. Трипольский, В.В. Федоров и др.
Активное осмысление различных аспектов безопасности российского общества способствовало формированию и институционализации в российской науке социологии безопасности как отдельного исследовательского направления. Особенно пристальное внимание ученые уделяют проблеме национальной безопасности как важнейшего фактора благополучия социального развития российского общества и его государственности, а также обеспечению его духовной безопасности.
Как уже не раз происходило в отечественной истории, общество находится перед фактом духовной разобщенности, кризиса социальных ценностей и духовной культуры, что вновь поставило на повестку дня вопросы обеспечения духовной безопасности, так как общество представляет собой целостность, поддерживаемую за счет духовно-нравственных ценностей, выступающих индикатором жизнеспособности социума и его основных социальных институтов, ответственных за духовную и культурную преемственность. Исследований в данном направлении несколько меньше, чем в области изучения национальной безопасности страны, и непосредственно изучению духовной безопасности России, основным факторам, угрожающим ей, посвящены работы таких авторов, как П.Н. Беспаленко, А.Г. Дугин. Ю.А. Жданов, А.С. Запесоцкий, А.И. Кузнецова, А.В. Кузнецова, Э.М. Андреев, Р.Г. Яновский.
Важнейшим фактором духовной безопасности общества является духовно-нравственное состояние молодого поколения, так как именно молодежь является основным социальным ресурсом общества, а также олицетворением его будущего. В данном контексте наиболее актуальными проблемами в числе проблем, связанных с обеспечением духовной безопасности общества, являются социальное здоровье и система ценностей молодежи. Изучению данных аспектов посвящены труды таких отечественных ученых, как Е.Л. Баранова, Н.И. Белова, Е.И. Головченко, Л.С. Гурьева, К.С. Дивисенко, Ю.А. Зубок и В.И. Чупров, Г.Ю. Козина, А.А. Королев, С.И. Копкарева, А.В. Петров, Э.В. Чекмарев, В.Я. Шклярук..
Исследователи солидарны в том, что основное противоречие в социальном развитии российской молодежи заключается в несоответствии между внутренними и внешними условиями развития молодежи, т.е. между социальными стремлениями молодых людей и социальными условиями, определяющими возможности их удовлетворения в основных сферах общественного производства, в результате чего «развитие молодежи осуществляется через постоянное, непрекращающееся преодоление противоречий и конфликтов». Также учеными было подмечено, что дифференциация ценностных установок российской молодежи во многом обусловлена регионом проживания и типом поселения (сельский, городской, мегаполис или провинция). Региональный аспект духовного состояния молодежи Юга России рассмотрен в работах таких авторов, как: В.А. Авксентьев, Г.Д. Гриценко, С.Н. Епифанцев, Т.Ф. Маслова, А.В. Сериков, В.В. Черноуса, А.Ю. Шадже.
Значимость регионального компонента в устойчивом развитии общества и его различных социальных групп актуализируется в условиях смены общественного порядка, на чем и акцентирует внимание В.Г. Казанцев, отмечая, что контроль конституционного порядка в регионах становится приоритетной нормой в условиях коренной ломки и утверждения новых общественных устоев, поскольку слабо контролируемые дезинтеграционные процессы в регионах оборачиваются неисчислимыми бедствиями для народа.
Проблемами молодежи весьма плодотворно занимается Институт социологии (ИС) РАН, под эгидой которого был проведен ряд исследований, посвященных изучению самочувствия и жизненных ориентаций молодежи, ее отношения к современной жизни в России и т.д.
Стратегия защиты духовной безопасности российского общества должна основываться на возвращении и развитии патриотических традиций, преодолении тенденций депатриотизации в молодежной среде. В этом уверены все исследователи, работающие в данном направлении, и расхождения во мнениях относятся только лишь к стратегии воспитания патриотизма в молодежной среде. Информация о путях преодоления депатриотизации сознания российской молодежи содержится в работах А.Л. Андреева, И.А. Афанасьева, В.В. Гаврилюк, В.В. Маленкова, С.В. Тихоновой, Р.Г. Яновского.
Проведенный анализ характера и степени разработанности проблематики нашего исследования дает основания полагать, что она получила широкое освещение в научной литературе, особенно в рамках изучения отдельных аспектов безопасности российского общества и актуальных молодежных проблем. Однако работ, связывающих два обозначенных направления в едином социологическом контексте с выходом на спектр предложений в области формирования и укрепления духовно-нравственного потенциала молодого поколения как условия духовной безопасности России, в российской социологической науке не представлено. На данном основании предлагаемая диссертационная работа представляет собой попытку восполнить научный пробел, образовавшийся в отечественной социологии, и решить на теоретическом уровне одну из самых актуальных проблем российской современности.
Цель настоящей диссертационной работы заключается в выявлении специфики и основных тенденций социального и духовно-нравственного развития современной молодежи как условия обеспечения духовной безопасности российского общества.
Данная цель достигается посредством решения следующих исследовательских задач:
– рассмотреть понятие и структуру духовной безопасности в рамках социологического анализа;
– выявить основные факторы влияния на обеспечение духовной безопасности общества;
– определить основные угрозы духовной безопасности современного российского общества;
– определить состояние социального здоровья российской молодежи в контексте его влияния на духовную безопасность страны;
– выявить основные тенденции и противоречия в процессе формирования системы ценностей современной молодежи в рамках актуализации проблемы обеспечения духовной безопасности России;
– охарактеризовать социальные и духовно-нравственные ресурсы современной молодежи в условиях трансформационного развития российского общества;
– обосновать необходимость укрепления социального положения и духовно-нравственных ценностей молодежи как основных стратегий преодоления угрозы духовной безопасности российского общества (на примере Юга России).
Объект исследования – российская молодежь как социально-демографическая группа и основной социальный ресурс обеспечения духовной безопасности общества.
Предметом исследования является динамика основных угроз духовной безопасности российского общества и стратегии их преодоления в контексте выделения молодежи и ее духовно-нравственных ресурсов в качестве определяющего фактора духовного благополучия России.
Гипотеза диссертационного исследования. Динамика трансформационных процессов и негативных явлений в социокультурном пространстве российского общества актуализирует проблему обеспечения не только экономической, политической, информационной, интеллектуальной безопасности страны, но и прежде всего духовной, которая, в свою очередь, является производной от духовного благополучия молодого поколения страны. Вместе с тем социальные показатели развития российской молодежи (снижение уровня социального и физического самочувствия, рост девиантности, смертности в молодежной среде, снижение уровня образованности и грамотности, воспитанности и гуманности) не вселяют оптимизма относительно будущего духовного и в целом социального благополучия российского общества. Осознание трагичности последствий негативных процессов в социальном развитии молодежи для духовной безопасности общества формирует потребность в поиске путей выхода из создавшегося духовного кризиса, медленно убивающего российское общество, которое постепенно теряет свое «лицо», а также духовность и неповторимость.
Теоретико-методологической основой исследования стал комплекс подходов и концепций, разработанных в рамках отечественной и зарубежной социологии безопасности и социологии молодежи. Поскольку ключевым понятием данной работы является духовная безопасность, потребовался теоретико-методологический арсенал социальной рискологии для исследования данного феномена. В частности были использованы теория «общества риска» (У. Бек, Э. Гидденс, Н. Луман и др.) и положения российской рискологической теории (В.И. Зубков, Ю.А. Зубок, О.Н. Яницкий). Активно применялись разработки отечественных ученых в области социологии безопасности (Н.И. Зинченко, В.Н. Кузнецов, Р.Г. Яновский).
Проблемы изучения социального развития российской молодежи потребовали обращения к концепции субъектности молодежи (В. И. Чупров, Ю.А. Зубок); к ряду теорий социализации (А.И. Ковалева и др.), к концепции самосохранительного поведения (В.Я. Шклярук, В.М. Димов).
Методологической основой диссертационной работы стали также различные теоретические подходы к исследованию социокультурной трансформации российского общества, аксиологической динамики в молодежной среде, представленные в работах известных ученых (А.Л. Андреев, М.К. Горшков, Т.И Заславская, С.Г. Кирдина, Д.Л. Константиновский, П.А. Сорокин и др.). Среди теоретико-методологических подходов, активно использовавшихся в диссертационном исследовании, следует назвать также сравнительный, исторический, социокультурный, аксиологический, системный, функциональный.
Эмпирическую базу исследования составили: источники статистического и демографического характера (данные Росстата и ведомственной российской статистики; данные мониторингов социально-экономической и демографической ситуации в РФ); результаты социологических исследований, проведенных Центром социального прогнозирования, Институтом социально-политических исследований РАН, Институтом социологии РАН, а также нормативные источники (указы Президента РФ и постановления Правительства РФ в области политики обеспечения национальной безопасности РФ, а также молодежной политики). Объективность полученных выводов в работе обусловлена репрезентативностью использованной эмпирической информации, источником которой в основном являются результаты всероссийских социологических исследований Института социологии РАН (Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты. Аналитический доклад. М., 2007; Российская идентичность в социологическом измерении. Аналитический доклад. М., 2007; Чего опасаются россияне? Аналитический доклад. М., 2008), а также ряда многочисленных исследований отечественных ученых по проблемам социального развития и самочувствия российской молодежи (Ю.А. Зубок, В. И. Чупрова, О.Г. Кирилюк, В.Я. Шклярук, Г.Ю. Козина, Н.И. Белова, А.В. Петров, А.В. Соколов, И.О. Щербакова и др.).
Полученные в ходе работы над диссертацией результаты характеризуются наличием элементов научной новизны:
– проведен социологический анализ понятия духовной безопасности, рассмотрены основные элементы ее структуры и обозначена необходимость концептуализации духовной безопасности в рамках социологического знания;
– выявлены основные факторы влияния на обеспечение духовной безопасности общества, в комплексе укладывающиеся в понятие системы национальной безопасности;
– определены основные угрозы духовной безопасности современного российского общества, преодоление которых предполагает необходимость объединения усилий со стороны общества и государства;
– определены основные тенденции социального здоровья молодых россиян и их влияние на духовное состояние молодежи и общества;
– выявлены основные тенденции и противоречия в процессе формирования системы ценностей современной российской молодежи и показана корреляционная зависимость аксиологической динамики в молодежной среде и духовной безопасности общества;
– охарактеризованы социальные и духовно-нравственные ресурсы молодежи, формирующиеся в условиях противоречий биполярного ценностного пространства современного российского общества;
– обоснована необходимость укрепления социального положения и духовно-нравственных ценностей молодежи, в том числе на Юге России, как основных стратегий преодоления угрозы духовной безопасности российского общества и представлены основные меры для их реализации.
Данные элементы новизны нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Духовная безопасность служит показателем духовного благополучия общества, уровня его социального развития, поскольку духовно-нравственный срез общества обнажает все его проблемы и болевые точки, независимо от сферы жизнедеятельности. Вместе с тем концептуализация духовной безопасности в рамках социологического знания еще далека до своего завершения, хотя в ряду проблематики социологии безопасности ей отводится значимое место как основе национальной безопасности общества. Существующие определения духовной безопасности не отличаются однородностью и многочисленностью, в связи с чем мы предложили свое видение данной научной категории, в соответствии с которым в социологическом ракурсе под духовной безопасностью понимается совокупность социальных условий, позволяющих воспроизводиться, стабильно функционировать и развиваться обществу как целостной системе на основе ее культурного потенциала.
2. Комплексный характер факторов влияния на обеспечение духовной безопасности общества и их равнозначность не позволяет определить наиболее приоритетные из них, поскольку они отражают происходящие процессы в жизненно важных сферах жизнедеятельности общества: политической, экономической, культурной, идеологической, семейной, образовательной, информационной. Однако весь комплекс факторов укладывается в понятие системы национальной безопасности, призванной обеспечить стабильность и благополучие личности, общества и государства в социальном пространстве страны, в связи с чем именно этот фактор определяется нами как важнейший в системе факторов влияния на духовное благополучие общества, что предполагает более глубокий социологический анализ ее основных элементов и их функциональности в условиях нарастающей угрозы духовной безопасности российского общества.
3. Среди основных угроз духовной безопасности современной России, на наш взгляд, важнейшими являются такие, как: социокультурный раскол и кризис межпоколенческих отношений; идеологическая неопределенность, наступившая вследствие развала коммунистической идеологии; массовизация культуры и ее вестернизация; демографический кризис; криминализация поведения и сознания россиян; рост социального неравенства и поляризация социальных слоев российского населения; снижение социального самочувствия россиян и др. Для преодоления столь негативной ситуации необходим симбиоз усилий со стороны общества и государства, но пространство взаимодействия между ними характеризуется социальным недоверием, с одной стороны, и декларативностью проектов по обеспечению благополучия граждан – с другой.
4. Духовная безопасность общества может рассматриваться как категория, отражающая социальное здоровье социума, его ценностную иерархию и в целом духовное состояние. Объективные данные о социальном здоровье российской молодежи, а также долговременные негативные тенденции в ее социальном развитии говорят о необходимости качественно нового подхода к решению задач в области духовного оздоровления, очищения молодежной среды. Противоречивые условия социального развития молодежи, не имеющей возможности совместить свои социальные стремления и потребности с возможностями их удовлетворения в процессе становления субъектности, обретения самостоятельного статуса в мире, которым правят взрослые, являются основным фактором снижения социального самочувствия молодежи, роста неуверенности, неопределенности, апатии и экстремизма в ее среде.
5. Динамика ценностей в молодежной среде характеризуется следующими общероссийскими тенденциями: высокая значимость семьи в ценностной иерархии молодежи; изменение трудовых ценностей и ценности труда, прежде всего; акцент на индивидуалистических ценностях как наиболее оптимальных для достижения жизненного успеха и материального благополучия; доминирование дифференцирующих, а не интегрирующих, как в советское время, ценностей в молодежной среде. Аксиологическая динамика в молодежной среде сама по себе не является фактором угрозы духовной безопасности общества, если она не сопровождается духовной деградацией молодого поколения и снижением его социального и физического самочувствия. Такой уверенности относительно российской молодежи не сложилось в отечественной науке, как и успешной системы интеграции молодого поколения в систему социально-профессиональных связей и отношений российского социума. Следовательно, перед российским обществом и наукой стоит ряд нерешенных вопросов и проблем, связанных с молодежью как гарантом духовной безопасности России.
6. Социокультурное и ценностное пространство России является расколотым, и в этой связи духовно-нравственный потенциал российского общества представляет собой хаотическое переплетение результатов социальной трансформации, в котором формируются социальные ресурсы молодежи. Определить духовно-нравственный потенциал общества – значит определить его трансформационный потенциал, который, в свою очередь, обусловлен социальными и духовно-нравственными ресурсами молодежи. Их анализ выявил наличие противоречивых тенденций в формировании духовно-нравственного облика молодого поколения России, соотвеетствующих противоречиям биполярного ценностного пространства современного российского общества.
7. Укрепление социальных позиций молодежи и ее духовно-нравственного потенциала можно рассматривать в качестве базовых стратегий в системе обеспечения духовной безопасности России. В свою очередь, в основе данных стратегий находится комплексное осмысление молодежных проблем и последующая реализация следующих мер: создание эффективной системы социальной мобильности молодых россиян, которая позволила бы ликвидировать расхождение между декларируемым равенством прав и возможностей жизненной и профессиональной самореализации молодежи и существующей в реальности системой дифференциации в социальной сфере; создание объединяющей идеологии, которая позволит направить процесс социокультурной динамики российского общества в консолидирующее русло и преодолеть кризис духовной культуры и отчуждение молодого поколения от культурного наследия России; возрождение и поддержание патриотизма в молодежной среде как реализация одного из направлений идеологического строительства и консолидации российского общества; укрепление базовых институтов социализации – семьи и школы как основных трансляторов культурных и идеологических ценностей общества; ограничение деструктивного влияния средств массовой информации (СМИ) как одного из сильнейших агентов социализации на сознание и поведение современной молодежи и транслятора ценностей и приоритетов массовой культуры; усиление роли государственного регулирования социальными процессами и, в частности, в молодежной сфере, что предполагает формирование эффективной и адекватной современности молодежной политики в рамках обеспечения духовной и в целом национальной безопасности России.
Научно-практическая и теоретическая значимость данного диссертационного исследования обусловлена острой актуальностью проблемы обеспечения духовной безопасности современного российского общества, что предполагает реализацию комплексной программы по укреплению духовно-нравственного состояния молодежи как основного гаранта духовного благополучия страны, а также определяется важностью выявления факторов и угроз духовной безопасности российского общества и роли молодежи как субъекта обеспечения духовной безопасности общества.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении и чтении курсов по общей социологии, социологии молодежи, социологии культуры, социологии безопасности, а также факультативных курсов, посвященных изучению различных аспектов безопасности общества и социального развития молодежи. Кроме того, результаты исследования могут быть полезны при разработке различных программ и направлений в области решения молодежных проблем и обеспечения духовной безопасности современного российского общества.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, региональных и международных конференциях, в частности: на межрегиональной научно-практической конференции «Социализация молодежи Юга России в ХХI в.» (Ростов-на-Дону, 2007 г.), IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (Ростов-на-Дону, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Кавказ – наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2009).
Материалы исследования были отражены в 6 публикациях общим объемом 9,8 п. л., в том числе в изданиях перечня ВАК 2 статьи объемом 1,0 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.