Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы системы профессиональной ориентации молодежи как социального института общества
1.1. Социальный институт как структурный элемент общества 16-27
1.2 Система профессиональная ориентация молодежи как специфический вид социального института 27-46
Глава II. Анализ системы профессиональной ориентации молодежи в России
2.1 Социальные проблемы молодежной занятости и пути их решения 47-58
2.2 Общие положения профориентационной работы с молодежью 58-88
Глава III. Разработка и обоснование комплексной системы профессиональной ориентации молодежи, анализ направлений и методов
3.1 Особенности профориентационной работы в регионе на примере Пушкинского Центра профессиональной ориентации 89-96
3.2 Программа профориентационной работы с молодежью и ее использование в Пушкинском центре профориентации 97 - 118
3.3 Эффективность деятельности комплексной системы профессиональной ориентации молодежи в период социальных и экономических изменений в обществе. 119-133
Заключение 134-138
Список литературы 139-151
Приложения
- Социальный институт как структурный элемент общества
- Социальные проблемы молодежной занятости и пути их решения
- Особенности профориентационной работы в регионе на примере Пушкинского Центра профессиональной ориентации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная социология все в большей степени не только занимается научными исследованиями в области общественных отношений, но и принимает непосредственное участие в решении практических проблем, связанных с развитием рыночных отношений, новой социально-экономической политики и процессах обновления, происходящих в России. Автор считает приемлемым утверждение, что социологи, как отмечалось на XV Всемирном социологическом конгрессе в 2003 году, должны активно идти в политику, госуправление, регионоведение, оставаясь при этом социологами, в том числе на кафедрах и в лабораториях.1
Экономические и социальные изменения, происходящие в государстве и социуме, предъявляют повышенные требования к мобильности и адаптивности поведения человека, его личной ответственности за свою профессиональную карьеру, что делает весьма актуальными проблемы профессиональной ориентации. Решение задач построения демократического, гражданского общества и социального государства связано с повышением роли человеческого фактора. Поэтому разработка проблемы выбора профессии и профессионального становления личности имеет важное теоретическое и методологическое значение для решения задач общественной практики.
В Положении о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации от 27 сентября 1996 г. дано определение профессиональной ориентации: «Профессиональная ориентация
- это обобщенное понятие одного из компонентов общечеловеческой культуры, проявляющегося в форме заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, поддержки и развития природных дарований, а также проведения комплекса специальных мер содействия молодому человеку в профессиональном становлении, самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда».1
Если в XX веке решение вопроса выбора профессии в первую очередь соотносилось с экономической и политической целесообразностью, когда учет личностных интересов и потребностей оставался на втором плане, то в современных условиях актуализация проблемы профессионального самоопределения вызвана социальными и идеологическими изменениями в обществе, характеризующимися установкой на свободу выбора и ценность личности как таковой. Экономическая реформа, перевод народного хозяйства на рыночные отношения вызывают необходимость в новом подходе к проблеме самореализации личности в профессиональной деятельности, как в интересах самой личности, так и в интересах общества.
В условиях рыночных отношений интенсивно происходят качественные изменения в сфере труда, возникает множество новых профессий, и мир профессий приобретает чрезвычайную динамичность и изменчивость. Сегодняшней особенностью является полипрофессионализм, когда человеку надо стремиться овладеть не только одной, но и несколькими смежными профессиями. Однако профессиональная ориентация молодежи и содействие в выборе профессии пока еще нередко ограничивается узкими целями формирования знаний, умений и навыков, становящихся самоцелью.
В России дополнительные социальные проблемы создают ситуацию несоответствия между высокими требованиями работодателей к квалификации специалиста и неготовностью молодежи к выбору профессии, а значит к труду в новых экономических условиях. В современных социально - экономических условиях общество требует от молодых людей осознанного подхода к решению вопроса профессионального самоопределения, построения профессиональной карьеры и успешной адаптации в социуме, что способствует достижению наиболее высоких показателей в трудовой и общественной деятельности личности.
В условиях компьютеризации, внедрения новых производственных технологий возрастает роль профессиональной ориентации. Молодое поколение нуждается в продуманной социальной политике, в которой акценты будут смещены на формирование готовности к самостоятельному труду, на независимое психологическое сопровождение процесса становления и развития профессионала.
Сегодня становится возможным определение комплексной системы профессиональной ориентации как социального института, включающего в себя оказание современных профессиональных услуг, как системы социальной поддержки молодежи, способов распространения социально значимой профессиональной информации. Эта система является первой ступенью в научно обоснованном формировании рынка профессий. Для того чтобы успешно прогнозировать профессиональную структуру будущего общества, надо хорошо знать, какие профессии нужны, почему и сколько.
Как отмечено в работах доктора философских наук, профессора Павленка П.Д, научно обоснованное формирование рынка профессий позволяет смягчить негативные последствия современного этапа научно-технической революции.2
Актуальность исследования обусловлена необходимостью
теоретического обоснования и практической разработки новых подходов к совершенствованию системы профессиональной ориентации молодежи как социального института в России.
Степень разработанности проблемы. Понимание того, что профессиональная ориентация молодежи - это основа последующего гармоничного существования молодых людей в обществе, привело к появлению значительного количества исследований, посвященных этому вопросу.
Среди базовых работ по вопросам профессиональной ориентации наиболее значимыми являются труды Н.Н.Захарова, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климова, А.М.Новикова, Н.С.Пряжникова А.Д.Сазонова, В.В.Спасенникова, М.С.Савиной, С.Н.Чистяковой, В.Д.Шадрикова, А.М.Новиков и др., в которых исследованы наиболее общие фундаментальные вопросы развития познавательной деятельности молодежи с социологических, методических, педагогических и других позиций.3
Значительный вклад в теоретическое обоснование отечественной концепции профессиональной ориентации внесли такие известные педагоги как П.П.Блонский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, психологи Э.Гинзберг, Р.Кеттел. В ряде психологических исследований А.Г Асмолова, А.Б.Боровского, Э.Ф.Зеера, Е.М.Ивановой, А.К.Марковой., Т.М.Потапенко, Г.В. Щекина было показано, что на выбор индивидов сферы труда влияют субъективные факторы, их решение о профессиональном будущем непосредственно зависит от общего развития личности.4
В работах А.Я.Журиной, Н.Н.Захарова, С.Н.Чистяковой, Т.И.Шалавинои, рассмотрен вопрос проведения и анализа комплексной подготовки молодежи к выбору профессии.5
В трудах Е.А.Климова, М.С.Савиной, Н.С.Пряжникова рассмотрены теоретические аспекты профориентационной работы с молодежью и эффективность применяемых методов профессиональной ориентации.6
В разработке научных основ профориентации большую роль сыграли М.А.Бендюков, А.Н.Степанов, И.Л.Соломин, В.В.Спасенникова, А.Д.Сазонова, в их работах создана психолого-педагогическая основа для последующего развития путей осуществления профессиональной ориентации молодежи.7
В настоящее время практическая работа в области профориентации все больше стала опираться на достижения современной социологии и психологии, включающие:
системный подход к профессиональной профориентации молодежи (К.С. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.И. Турчинов,
Б.А.Федоршин) ;
• формирование профессиональной пригодности (А.А.Бодалев, В.Д.Шадриков, А.Е.Голомшкок, О.А.Махаева).9
• психологическую характеристику профессиональной деятельности и теоретические основы профконсультации (Н.С.Глуханюк, Е.И.Гарбер, Н.Ф.Гейжан, Ю.М.Забродин, Е.М.Иванова, В.В.Козача, В.М.Снеткова, Т.В.Орлова, Л.М.Митина, Г.В.Резапкина и др.)-10
В исследованиях, посвященных профориентации, затрагивается вопрос о специфике направлений и форм профориентационной работы с молодежью, что свидетельствует об актуальности данной проблематики. Анализ литературы свидетельствует о наличии ряда вопросов, требующих дальнейшей разработки. К их числу относятся вопросы об особенностях профориентационной работы в зависимости от возраста профориентируемых, о наиболее эффективных направлениях и метода этой работы. В литературе также недостаточно отражена проблема рассмотрения комплексной системы профориентации как социального института общества.
Динамичность современной социальной жизни в обществе требует постоянного внимания к разработке новых способов и методов профориентации, проверки их эффективности на практике и анализа
Абульханова - Славская К.А. Стратегия жизни. М.,1991; Турчинов А.И., Федоршин Б.А. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. М., 1998.
9 Голомшкок А.Е. Выбор профессии и воспитание личности. М., 1997; Бодалев А.А. Вершина в развитии взрослого человека: характеристики и условия. М., 1998; Шадриков В.Д. Деятельность и способности. М., 1994; Махаева О.А. Я выбираю профессию. М., 2005.
10 Гейжан Н.Ф. Теория и практика профессиональной консультации. М., 1991; Глуханюк Н.С. Практикум по психодиагностике. Екатеринбург, 1999; Забродин Ю.М. Концепция профессионального обучения на старшей ступени общего образования. М., 2002; Иванова Е.М. Основы психологического изучения профессиональной деятельности. М.,1987; Гарбер Е.И., Козача В.В. Методика профессиографии. Саратов, 1992; Митина Л.М. Психология развития конкурентоспособной личности. М., Воронеж, 2003; Митина Л.М. Психологическое сопровождение выбора профессии. М., 1998; Маркова А.К. Психология профессионализма. М., 1996; Снеткова В.М. Практикум по психологии менеджмента. СПб., 2003; Орлова Т.В. Психологическое профессиональное консультирование школьников. Балашиха, 1999; Резапкина Г.В. Скорая помощь в выборе профессии. М., 2004. полученных результатов в области повышения социальной адаптации личности.
Исследовательская проблема может быть сформулирована следующим образом: существует противоречие между потребностями общества в наиболее эффективных методах и направлениях профориентации молодежи и существующей реальной системой методов профориентационной работы, уже не удовлетворяющей потребность общества.
Актуальность проблемы, её практическая востребованность и недостаточный уровень научной разработанности определили выбор темы, предмета и цели настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования - выявление системы профессиональной ориентации молодежи как социального института общества, разработка практических рекомендаций по усовершенствованию этого института.
Объект исследования - молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет, в процессе профориентационной деятельности, проживающие на территории Пушкинского района Московской области,
Предмет исследования — деятельность центра профессиональной ориентации молодежи как специфического вида социального института в решении проблем профессиональной ориентации молодежи.
Гипотеза исследования - для эффективного выполнения функции социального института общества система профессиональной ориентации молодежи должна опираться на раскрытие индивидуального творческого, профессионального потенциала личности, на методы работы с личностью, основанные на комплексном подходе и включающие в себя:
• информационную составляющую;
• самостоятельное и осознанное согласование профессионально-психологических возможностей человека с содержанием и требованиями профессионального труда;
• нахождение смысла выполняемой деятельности в конкретной социально-экономической ситуации;
• тесное взаимодействие государственных, негосударственных и спонсорских рганизаций в процессе профессиональной ориентации на уровне региона.
Задачи исследования:
1. Выявить теоретико - методологические основы формирования комплексной системы профессиональной ориентации молодежи как социального института общества.
2. Определить роль системы профессиональной ориентации в решении социальных проблем молодежи в России, в том числе и Московского региона (Пушкинский район).
3. Раскрыть особенности профориентационной работы, направления и методы её деятельности в отдельно взятом регионе.
4. Разработать региональную комплексную программу профориентацион - ной работы и внести рекомендации по усовершенствованию деятельности профессиональной ориентации молодежи.
Теоретико - методологическая основа исследования.
В работе используются фундаментальные общенаучные теории, основанные на поиске достижения стабильного развития общества, в котором тесное единство рыночной экономики с аспектами историко-культурного развития обеспечивает динамичное развитие социума, принципы системного, личностно - деятельностного подходов к профессиональной ориентации и профессиональному становлению, гуманистическая теория самоактуализации и самореализации личности.
В работе использовались теоретические положения и труды, посвященные социологическим, психологическим, экономическим и социальным проблемам молодежи. В частности:
- становления личности и деятельности в трудах К.С.Абульхановой-Славской, А.Г.Асмоловой, Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева, Б.Ф.Ломова, Н.Н.Нечаева, В.Д.Щадрикова, А.А.Бодалева, Ю.М.Забродина, Н.С.Пряжникова, С.Н.Чистяковой, М.С.Савиной;
- методологические и методические аспекты решения психологических проблем профессиональной ориентации и профессионального развития личности рассмотренные в исследованиях зарубежных ученых Р.Кеттела, Р.Амтхауера, Э.Гинзберга, А.Маслоу, Дж.Сьюпера, Дж.Холланда;
- методологические подходы современных российских социологов к социальной проблематике молодежи как личности Г.М.Андреевой, Г.С.Батыгина, В.Б.Голофаста, В.И.Добренькова, А.Г.Здравомыслова, С.Н.Иконниковой, А.И.Кравченко, А.И.Ковалевой, В.Т.Лисовского, Г.В.Осипова, П.Д.Павленка, В.А.Ядова и др.. и
Методы исследования: социологические, социально-психологические, маркетинго-управленческие - наблюдение, экспертный опрос, анкетирование, методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты исследования, проведенного автором совместно с коллективом Пушкинского центра профессиональной ориентации в 1995-2001 гг. в средне-образовательных
городских школах № 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и средних школах пос. Лесной, Софрино, Правда, Черкизово, Челюскинский, Пушкинском детском доме, Пушкинской средней вечерней школе, социальной группе детей инвалидов.
Разработанная в данном исследовании программа была использована в практической работе Центра профессиональной ориентации молодежи Пушкинского района. Двадцатью профконсультантами было охвачено 25 школ района, более 6000 человек. За год проводилось в среднем 3340 индивидуальных, 1800 групповых консультаций и 2000 консультаций в помощь родителям.
В «Днях открытых дверей» принимали участие 23 высших, 63 средне-специальных учебных заведений, представители УВД, военкомата, отдела службы занятости населения. Получали информацию более 2000 молодых людей. 600 человек проходили компьютерное тестирование на профессиональную пригодность, а также получили психологическую консультацию и поддержку. В анкетировании приняли участие 2000 человек.
В целях актуализации диссертационного исследования использовались результаты ряда других исследований по сопоставимым методикам, проведенных в 2002-2004гг. Московским областным центром профессиональной ориентации и психологической поддержки молодежи, в 1999 — 2000гг. социально-деловым центром г. Одинцова. Основные научные результаты, полученные в процессе исследования и их научная новизна:
1. Раскрыта система профессиональной ориентации как специфический вид социального института общества, необходимый для социализации личности, обеспечения ее социальной защищенности, раскрытия творческого и производственного потенциала, а также гармонизации отношений личности и общества. 2. Разработана и обоснована программа по региональной профориентации молодежи «Человек и мир профессий».
3. Разработан и апробирован комплекс методических рекомендаций, позволяющих формировать обоснованные профессиональные планы (с учетом способностей личности, потребностей региона), структурированных по следующим группам:
• целеобразующие - направленные на социальный прогресс, ориентацию на сознание и принятие молодыми людьми самих социальных процессов, создание и развитие мотивации и творческого потенциала молодого человека;
• методические - направленные на укрупнение дидактического материала, методик профориентационной инфомации;
• организационно-деятельностные - обеспечивающие использование возможностей наглядного представления профориентационного материала;
• психологические — психологические — направленные на осознанное согласование профессионально-психологических возможностей человека с содержанием и требованиями профессионального труда, а также нахождение смысла выполняемой деятельности в конкретной социально-экономической ситуации.
4. Обосновано социально - психологическое сопровождение личности в процессе профессионального самоопределения с 14 до 29 лет.
5. Показано, что профориентационаая работа должна проводиться с учетом возрастных особенностей личности, это отражается в структуре программы профориентации и составляющих её элементах.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке концепции комплексной системы профессиональной ориентации молодежи как специфического вида социального института общества и в обосновании социальных и организационно — методических подходов к повышению эффективности такой системы в современных условиях.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработана региональная программа комплексной системы профессиональной ориентации молодежи, которая направлена на:
• повышение результативности работы региональных центров профессиональной ориентации;
• эффективную помощь молодым людям в выборе профессии с учетом требований сегодняшнего дня;
• корректировку содержания профориентационных программ с учётом региональных условий и возрастных особенностей;
• своевременное внедрение новых методов в профориентационный процесс молодежи и улучшение подготовки трудовых ресурсов.
Шестилетний опыт Пушкинского экспериментального центра профессиональной ориентации по работе с молодежью, разработанная программа профессиональной ориентации «Человек и мир профессий», содержащиеся в ней результаты диссертационного исследования, обоснованные теоретические выводы и практические предложения, методические разработки, опыт организации массовых мероприятий могут быть вариативно использованы, в зависимости от региональных условий, при воссоздании и реорганизации старых центров профессиональной ориентации в России. Полученные эмпирические материалы и результаты исследования могут быть использованы в лекционных материалах социологами, психологами, учителями, в лекционной работе для слушателей институтов, студентов.
Апробация результатов диссертации. Основные положения и разработанные материалы, содержащиеся в диссертации, обсуждались на совещаниях в Департаментах федеральной государственной службы занятости населения по Калужской и Московской областям. Материалы исследований обсуждались на III Международной конференции
«Электронная культура и новые гуманитарные технологии XXI века» (Москва, 2004 г.)
Материалы диссертационного исследования используются в работе средних школ региона Московской области, а также на предприятиях г. Москвы отделами по подбору персонала.
Комплексная система профессиональной ориентации молодежи была разработана и апробирована в экспериментальном центре профессиональной ориентации молодежи Пушкинского района (1995-2001гг.). Учебным методическим центром г. Жуковский в 2000г. программа «Человек и мир профессий» была представлена к изданию (см. приложение 1). Положения, выносимые на защиту:
1. Система профессиональной ориентации представляет собой один из важнейших социальных институтов общества, который участвует в социализации личности, усилении её социальной защищенности, раскрытии творческого и производственного потенциала, а также гармонизации отношений личности и общества.
2. Для повышения эффективности профессиональной ориентации молодежи необходим комплексный подход с учетом возрастных особенностей личности, применение комплекса методических разработок и программ, обеспечивающих создание и сохранение мотивации молодого человека в профессиональном определении, психологического комфорта и мировоззренческой направленности.
3. Центры профессиональной ориентации молодежи являются эффективным инструментарием формирования будущих трудовых ресурсов, в которых оптимально сочетаются интересы социума и личности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, содержит библиографию и приложения.
Социальный институт как структурный элемент общества
Социология придает исключительно большое внимание изучению социальных институтов общества. Западная социология отличает, прежде всего, нормативную сущность социальных институтов. К числу видных представителей институциализма XX столетия относят УГамилтона, А. Беренса, С. Кузнеца.
Согласно Гамильтону, "институты - это словесный символ для лучшего обозначения группы общественных обычаев. Они означают -постоянный преобладающий образ мысли или действия, который стал привычным для группы или превратился в обычай для народа.
Институты устанавливают границы и формы человеческой деятельности. Мир обычаев и привычек, к которому мы приспосабливаем нашу жизнь, представляет собой сплетение и неразрывную ткань институтов." [173.V.VIII, р8]
Как видим, это определение в высшей степени созвучно с теми представлениями об институтах, которые развивал Веблен. В словаре "Современная западная социология" социальный институт определяется как "обозначающий устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности и организующих их в систему ролей и статусов, образующих социальную систему. Социальный институт следует отличать от конкретных организаций и социальных групп. [136,117]
Понятию социального института принадлежит центральное место в системно-структурном анализе общественной жизни. Оно предполагает возможность обобщения, идеализации и абстрагирования из многообразных действий людей наиболее существенных типов социальных отношений, путем соотнесения их с фундаментальными целями и потребностями социальной системы. В этом смысле социальный институт следует понимать как главный компонент социальной структуры, интегрирующий и координирующий множество индивидуальных действий людей, упорядочивающих социальные отношения в наиболее важных сферах общественной жизни. [70,197]
Социальные институты представляют собой элементы социальной структуры общества, трактуемой в самом широком смысле этого слова. Это — исторически сложившиеся устойчивые формы организации совместной жизнедеятельности людей, по-другому говоря, сложившихся (или складывающихся) между ними социальных связей. К числу социальных институтов относят определенную совокупность учреждений, соответствующую социальной структуре в широком смысле слова; совокупность социальных норм культурных образцов, предопределяющих устойчивые формы социального поведения и действия; систему поведения в соответствии с этими нормами. [138, 62]
Социальные институты Э.Дюркгейм образно определил как «фабрику воспроизводства» социальных отношений и связей, т.е. под институтами, в общем, он подразумевал определенные типы отношений между людьми, которые постоянно востребованы обществом и поэтому возрождаются вновь и вновь. Если говорить о системе социальных институтов, то представляем социальное строение как комплекс взаимосвязанных функциональных сфер, в котором большие группы людей подразделены на коллективы, выполняющие важные для развития общества задачи.
Система профессиональной ориентации молодежи в своей деятельности постоянно культивируют ткань общественных отношений, развивает, восстанавливает, поддерживает отношения между государственными учреждениями, частными организациями и личностью, между государственными учреждениями и частными организациями. Система профессиональной ориентации в процессе своей деятельности является связующим звеном между обществом и личностью.
С точки зрения структуры общества, как отмечалось в работах таких авторов, как С.С.Фролова, М.С.Комарова, В.Ф.Анурина - важно выделение в нем социальных связей как взаимодействия индивидов и групп индивидов, преследующих определенные социальные цели в конкретных условиях места и времени. [138,62];[6,7];[12,57]
Классификация этих социальных (общественных) связей позволяет более конкретно представить общество как социальную систему, рассматриваемую под этим углом зрения. Дифференцируя эти связи как определенные элементы системы, выходим на такие их виды, как связи социальных и других групп; социальные институты; системы социального контроля; социальные организации.
Социальные проблемы молодежной занятости и пути их решения
Реформы, происходящие в экономической сфере в России, обусловливают большую значимость проблем занятости молодежи. Находясь на переходной стадии от мира детства к миру взрослых, молодое поколение переживает важнейший этап в своей жизни - семейной и несемейной социализации, а именно процесс становления личности, обучения и усвоения индивидом ценностей, норм, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе.
Молодежь, в возрасте от 14 до 29 лет, специалистами по рынку труда рассматриваются как единая статистическая группа. Она характеризуется недостатком жизненного и профессионального опыта, затрудняющим трудоустройство ее представителей и, вместе с тем, высокой социальной мобильностью, позволяющей ей адаптироваться к новым условиям более быстро, чем представителям других возрастных групп.
Несмотря на это, в условиях социально-экономических и политических изменений, происходящих в обществе, молодежи с ее еще не устоявшимся мировоззрением, подвижной системой ценностей приходится особенно сложно найти и реализовать себя. Уязвимость молодежи происходит не только из-за отсутствия жизненного опыта, невостребованности на рынке труда ее знаний и экономической несамостоятельности, но и усиления процессов, связанных с духовным и нравственным кризисом, сопровождающим переходные процессы в обществе. Со стороны государства недостаточно развита государственная поддержка молодежи, не всегда учитываются психологические и эмоциональные особенности молодого поколения. Отсутствие рациональной государственной молодежной политики резко увеличивает вероятность потери молодого поколения, ухода его либо во "внутреннюю оппозицию", в стихию равнодушия, безверия, нигилизма, либо в политический нигилизм, преступность и "теневую" экономику. Крушение идеалов, предлагаемых молодежи, обострили естественный юношеский нигилизм, бездуховность и ее результат - потребительское, эгоистическое отношение к жизни -порождают у многих молодых людей апатию, безразличие к себе и другим, что грозит потерей нравственного и духовного здоровья нации.
К числу особо тревожных тенденций современной ситуации в молодежной среде относится нарастающее падение престижа общего и профессионально-технического образования:
ориентация многих звеньев образования на "поточное" воспроизводство рабочих, служащих и специалистов без учета требований потребителей;
неподготовленность кадров высшей, профессиональной и средней школы к работе в новых условиях;
усиливающееся отставание материально-технической базы всех уровней от нормативных требований, отток одаренных юношей и девушек из многих вузов и из страны.
Молодежь составляет 41 % населения России в трудоспособном возрасте. В народном хозяйстве занято - 22,3 млн. молодых людей, однако, доля молодежи занятых в народном хозяйстве постоянно снижается, особенно среди рабочих промышленности, строительства и транспорта. [144] В связи с изменениями, происходящими в экономике, растет доля молодежи в непроизводственной сфере, а это требует внесения изменений в структуру ее трудовой подготовки и переподготовки.
Молодежь - это социально-демографическая группа населения в возрасте от 14 до 29 лет, насчитывающая в Московской области около 1,47 млн. молодых людей, что составляет пятую часть всего населения области (5123,6 тыс. человек). По данным. Министерства образования Московской области за 2004 г, в дневных общеобразовательных учреждениях обучается 704756 человек, в том числе в 9-х классах - 91827 чел., в 11-х - 54918 чел. Таким образом, количество только выпускников общеобразовательных школ, которым необходимо оказать помощь в выборе профессии, составляет 146745 человек. Кроме этого, в учреждениях начального профессионального образования (с учетом профессиональных колледжей) по данным за 2004 г. учится 48882 чел., в учреждениях среднего профессионального образования - 11527 чел., в вечерних и сменных общеобразовательных учреждениях -17072 чел. [144]
Статистические данные по рынку труда области отмечают повышение официальной безработицы среди молодежи за период 2003-2004 гг. на 0,3 %: доля численности молодежи в общей численности безработных за 2003 год -29,2%, за 2004 г.- 29,5%, Также, можно отметить повышение средней продолжительности безработицы молодежи на 0,4 месяца: в 2003 году - 4,8 месяцев, в 2004 году - 5,2 месяца. На 1.01.2004 г. численность безработной молодежи составила-10526 человек, на 1.01.2005 года 10905 человек. [104]
Если обратиться к статистическим данным предлагаемых услуг центрами занятости населения по профессиональной ориентации молодежи, то можно увидеть следующее: одним из показателей влияния на увеличение безработицы молодежи является уменьшение объема услуг (на 8,9 % до 30 лет и на 4,4% до 18 лет), оказываемых службой занятости по профессиональной ориентации и психологической поддержки молодежи, в связи со снижением финансирования. Так, в 2003 году было предоставлено услуг 77827 чел. (до 30 лет), 51037 чел. (до 18 лет), а в 2004 году - 71492 чел (до 30 лет), 48909 (до 18 лет). Распределение безработных в 2004 году по возрасту: 16-17 лет - 3,7%; 18-24 года - 16,8%; 25 -29 лет - 8,9%; предпенсионный возраст - 10,8%; другие возраста - 59,8%. [105]
Если, обратиться к статистическим данным за первое полугодие 2005 года (январь - июнь), то можно увидеть, что численность безработной молодежи в возрасте 16-29 лет на 1 июля 2005 года уже равна - 10124 человек, что составляет 27,3% от общей численности безработных. [106, 2]
На диаграмме 1 изображена динамика численности безработной молодежи, на ней видно, что в Московском регионе в 2004 году по сравнению с 2003 годом численность безработной молодежи увеличилась на 500 человек.
Особенности профориентационной работы в регионе на примере Пушкинского Центра профессиональной ориентации
Профориентационную работу в России организуют и координируют службы занятости при участии учебных центров, учебных заведений, предприятий, учреждений, семьи. Однако рост безработицы среди молодежи свидетельствуют о необходимости поиска новых форм работы с ней.
Сегодня труд молодежи надо рассматривать в нескольких аспектах: во-первых, как средство жизнеобеспечения, товар, который выносится на рынок труда и профессий, во-вторых, как средство самоопределения, утверждения для достижения определенного статуса, в-третьих, как полигон для проверки развития своих способностей, для профессиональных проб. Но часто бывает так, что психофизиологические качества человека не соответствуют профессиональным требованиям. Поэтому очень важно своевременно выявить склонность человека к определенному виду деятельности. Чем раньше она выявится, тем проще будут решаться проблемы воспитания, образования, проектирования жизненного пути человека. Молодые люди, не обладающие высокой квалификацией, в большей степени рискуют попасть в зону не регулированной продолжительности рабочего времени, интенсивного труда.
В этих условиях одной из главных становится проблема создания механизма адаптации молодежи к жизни, регулирования занятости и социальной защиты, которым и является в своей деятельности комплексная система профессиональной ориентации молодежи.
В процессе социализации и профессионального самоопределения молодежи успех их действий существенным образом зависит от собственной активности, от сформированности субъектной позиции. Именно эта позиция и связанный с ней опыт позволяют молодежи целенаправленно, сознательно, активно и умело осуществлять выбор профессии и подготовку к ней. Иными словами, активность молодого человека в профессиональном самоопределении зависит от того, насколько он подготовлен как субъект деятельности; эта активность выступает, прежде всего, как "самоориентирование" учащейся молодежи, выступающей в качестве субъекта самоопределения.
Среди факторов, которые определяют выбор той или иной профессии или сферы труда, важнейшее место отводится выраженности интересов к данному виду труда, но для выяснения субъектной позиции молодого человека недостаточно знать степень этой выраженности.
Удовлетворенность выбором обеспечивается также подготовленностью молодежи, т.е. наличием умений, необходимых для самостоятельной работы, и готовностью преодолевать возможные (обусловленные обстоятельствами выполнения работы) дискомфортные состояния.
Профессиональные планы многих выпускников школ строились на основе учета лишь отдельных критериев, при этом упускались другие, не менее важные. В связи с этим часть выпускников так и не делала попытки реализовать свои профессиональные намерения и возможности, что вело к их неопределенности и неустойчивости на рынке труда. Поэтому создание Центра профориентации молодежи на уровне региона было актуально.
Главой Администрации Пушкинского района по согласованию с Управлением образования и Пушкинским центром занятости населения было принято Постановление о создании в 1995 г. Центра профориентации молодежи (выпускников общеобразовательных школ), который охватывал профинформационной, профориентационной работой 25 школ района (6545 человек). Реализация основных задач осуществлялась 20 специалистами -профконсультантами. Центр профессиональной ориентации молодежи представлял собой совокупность лиц учреждения, снабженного определенными материальными средствами и осуществляющего конкретную социальную функцию: помощь в активизации внутренних ресурсов, возможностей личности, создание условий для самореализации человека в профессиональной сфере, формирование у него способности принятия решения выбора и перемене профессии.
Комплексная система профессиональной ориентации представляла собой целенаправленную деятельность и удовлетворяла определенные социальные потребности, руководствуясь основополагающими документами Центра профессиональной ориентации молодежи. За невыполнение правил, норм и стандартов поведения применялась система санкций к профконсультантам, которые в свою очередь являлись представителями данного вида социальной деятельности. На протяжении всей деятельности Центры профессиональной ориентации взаимодействовали со всеми государственными, общественными и негосударственными организациями.
Центр профессиональной ориентации молодежи тесно связан с Администрацией города, региона, ввиду того, что Администрация является главным источником прогнозирования информации и материалов, связанных с динамикой отраслевой структуры народного хозяйства и динамикой структуры занятости на 5-10 лет вперед.
Совместная деятельность центров профессиональной ориентации молодежи с Администрацией города, региона могут быть первой ступенью в научно обоснованном формировании рынка профессий.
Для того, чтобы успешно прогнозировать профессиональную структуру будущего общества, надо хорошо знать, какие профессии нужны, почему и сколько. И, соответственно, вовремя информировать молодежь, родителей о прогнозировании и динамике отраслевой структуры города и региона.
В процессе деятельности системы профориентации прослеживается тесная взаимосвязь с центрами занятости населения региона, ввиду того, что одним из основных направлений Центра профориентации молодежи — это реализация превентивных мер безработицы молодежи.
Важным направлением деятельности Центра профориентации является формирование познавательной самостоятельности в выборе профессии, формирование элементов профессиональной культуры, коммуникативных качеств учащихся, развитие положительной мотивации к изучению того или иного предмета.
Центр профориентации в своей деятельности взаимосвязан и с социальными службами - помощь в профинформационной, профориентационной работе инвалидам среди молодежи, в решении социальных проблем.
Центр профориентации взаимосвязан с системой здравоохранения, так как выбор профессии молодым человеком делается с учетом его состояния здоровья.
Чем грамотнее будет подходить молодежь к выбору профессии, тем стабильнее будет общество в целом.