Система социальной защиты работников как социальный институт российского общества Водопьянова Татьяна Павловна

Система социальной защиты работников как социальный институт российского общества
<
Система социальной защиты работников как социальный институт российского общества Система социальной защиты работников как социальный институт российского общества Система социальной защиты работников как социальный институт российского общества Система социальной защиты работников как социальный институт российского общества Система социальной защиты работников как социальный институт российского общества Система социальной защиты работников как социальный институт российского общества Система социальной защиты работников как социальный институт российского общества Система социальной защиты работников как социальный институт российского общества Система социальной защиты работников как социальный институт российского общества
>



Водопьянова Татьяна Павловна. Система социальной защиты работников как социальный институт российского общества : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2003 136 c. РГБ ОД, 61:04-22/338

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социальной защиты работников 13

1.1. Социальная политика государства и особенности социальной защиты работников в условиях рыночных преобразований 13

1.2. Проблемы институционализации направлений и форм социальной защиты работников 31

Глава 2. Анализ системы социальной защиты работников и пути ее модернизации. 50

2.1. Тенденции к усилению защитных ролей государственных органов управления, работодателей и профсоюзов. 50

2.2. Экспертные оценки состояния социальной защиты работников и контент-анализ соглашений о социальном партнерстве. 72

2.3. Институционализация и моделирование системы социальной защиты работников 93

Заключение 108

Список использованных источников и литературы 114

Приложение 129

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяют прежде всего сложившаяся в стране на этапе рыночных реформ социально-экономическая ситуация и связанная с этим сложная, неоднозначная, а порой конфликтная трансформация социально-трудовых отношений. Налицо падение жизненного уровня основной массы населения, явное снижение доходов большинства категорий работников, нарушение их социальных прав, снижение трудовой мотивации и занятости, рост безработицы.

Последствия непродуманных, во многом безответственных экономических и социальных преобразований привели к тому, что государство оказалось неспособным в полной мере выполнять свои обязательства по зарплате и социальным выплатам, финансированию социальной сферы и, в частности, системы социальной защиты.

Упование на потенциальную эффективность рыночного сектора социальных отраслей результата не дало, инвестиционная активность здесь близка к нулю, а материальная база неуклонно слабеет.

Парадоксально при этом, что слабым звеном в системе социальной защиты является не только нетрудоспособное население, но и социальное сопровождение труда на производстве. Дефицит финансовых ресурсов для социальной помощи неработающей части населения /пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и т.п./ уже давно стал привычным, однако оставлять социально незащищенными непосредственных тружеников, создателей рыночного продукта - это явление вдвойне недопустимое и противоестественное. Оно ставит перед необходимостью критически оценивать существующую систему организации оплаты и охраны труда, профессионального, образовательного и культурного роста работников,

социальных гарантий со стороны работодателей, а в конечном счете и способность государства обеспечивать гражданское достоинство работников.

Обостряют и актуализируют проблемы социальной защиты наемного работника по меньшей мере три фактора российской действительности.

Во-первых, тотальный передел отношений собственности, появление разных организационно-правовых форм производственно-хозяйственной деятельности, кардинально изменивших прежнюю советскую доктрину социально-трудовых отношений с присущими ей институтами социальной защиты работника.

Во-вторых, очевидные потери от ликвидации институционально закрепленных ранее полномочий трудового коллектива, выполнявшего совместно с профсоюзами определенные регулирующие и контрольные функции. Возвращение в практику новым Трудовым кодексом РФ коллективных договоров и официальное признание института социального партнерства не успели пока восполнить нарушенный баланс.

В-третьих, неоправданный отход новых частных и коллективных собственников предприятий и организаций от социально ориентированной кадровой политики, от затрат на содержание социальной сферы. Этот фактор продолжает играть существенную роль, несмотря на постепенное осознание руководством крупных хозяйственных структур /корпоративного типа/ жизненной важности для экономики, производства их социальной составляющей. Вопрос ведь состоит не только в снятии социальной напряженности, но и в воспроизводстве трудовых ресурсов, наличии у предприятий должного потенциала к экономическому развитию.

Степень научной разработанности темы с учетом названных факторов целесообразно оценивать по нескольким направлениям.

С методологической точки зрения следует выделить работы, посвященные проблемам социальной политики государства, развития социальной сферы общества, в которых социальная защита населения присутствует как обязательная составная часть. Среди них особый интерес представляют труды и публикации последних лет, где обозначены тенденции к усилению социальных ориентиров в рыночной экономике1.

Не менее значимы исследования в области социальной защищенности граждан, для которых характерен междисциплинарный подход и в которых превалирует внимание к тем или иным категориям населения. В этом ряду заслуживают быть отмеченными труды Л.Г. Гусляковой, СВ. Кадомцевой, М.И. Лепихова, Б.В. Ракитского, Е.И. Холостовой, Л.П. Якушева и др2.

Принципиальным для диссертации является тот раздел изучаемой темы, который касается социальной защиты работников. И следует признать, что этой сфере посвящено довольно ограниченное число научных работ. За последнее десятилетие их было, во-первых, относительно мало, а во-вторых, в

1 См., напр.: Социальная политика и рынок труда: Вопросы теории и практики. - М.,1995; Заславская Т.И.
Социальные ориентиры обновления: общество и человек, - М., 1997; Социальная политика современной
России: проблемы регулирования. - М., 1998; Социально-экономические проблемы переходного общества: Из
практики стран СНГ. - М., 2000; Социальные процессы и социальная политика. - М., 2000; Гриценко Н.Н.
Формирование социального государства. Проблемы старые и новые //Труд и социальные отношения. - 2001. —
№1; Волгин Н.А., Ракитская Г.Я. Взаимосвязь и взаимозависимость социальной политики и экономического
развития /Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы,
перспективы. - М., 2001; Аверин А.Н. Социальная политика государства. - М., 2002.

2 См.: Кадомцева СВ. Социальная защита населения. - M., 1999; Клишин А.А., Шугаев А.А. Экономико-
правовые предпосылки усиления социальной защиты граждан Российской Федерации. - М., 1999;
Лепихов М.И. Право и социальная защита населения в России. - М., 2000; Новикова К.Н. Управленческие
ресурсы системы социальной защиты населения (на материалах Республики Татарстан)/Автореф. дис... канд.
социол. наук. - М., 2001; Новожилов A.M. Политические основы социальной защиты молодежи в условиях
российских реформ /Автореф. дис... канд. пол. наук. - М., 1999; Ракнтский Б.В. Социальная политика,
социальная защита, самозащита трудящихся в обществе. - М.,1997; Цыбиков Т.Г. Роль региональных органов
управления в социальной защите населения (на материалах Республики Бурятия) /Автореф. дис... канд. социол.
наук. - М., 2001; Якушев Л.П. Социальная защита. - М., 1998 и др.

них все сводилось, как правило, к отдельным категориям работников3. Уровень обобщения ограничивался отраслевыми параметрами4 или социальными группами со специфическим профессиональным статусом5.

В то же время лишь очень немногие исследования претендовали на достаточно форматный, углубленный показ существующей или складывающейся системы социальной защиты работников как таковых, ее особенностей в условиях множественных форм собственности. Здесь можно сослаться, в частности, на труды И.Е. Бондаренко, Л.О. Демушкиной, В.Д. Ройка, О.В. Ромашова, Г.С. Шляхтина6, поскольку именно в них - с учетом разных аспектов темы - содержится приближение к тем признакам, которые бы позволили выйти на институциональные обобщения и создать затем базовые

См.: Зубков С.А. Социальная защита инженерных кадров в системе управления общественными процессами /Дис... канд. социол. наук. - М, 1994; Мухамедзянова Г.В., Рожков М.И. Социальная защита учителя. - Казань, 1993; Касимова Р.Г. Женщины на вредных, опасных и тяжелых производствах: труд, семья, социальная защита /Дис... канд. социол. наук. - Казань, 1996; Коровников А.В. Социальная защита военнослужащих: теоретико-правовой аспект/Дис... канд. юрид. наук.-СПб., 1995.

4 См., напр.: Онокой Л.С. Информатизация и технологизация отраслевого управления процессами социальной
защиты населения (социологический аспект) /Дис... канд. социол. наук. - М., 1997; Моисеевич В.Л.
Взаимодействие отраслевого профсоюза и органов государственной власти при обеспечении социальной
защиты работников железнодорожного транспорта /Лвтореф. дис... канд. пол. наук. - М., 1999; Миньковский
Д.Е. Социальная защищенность работников бюджетной сферы муниципального образования (на примере
Ханты-Мансийского автономного округа) /Дис... канд. социол. наук. - М., 2000.

5 См., напр.: Резник Г.А., Дуев Ю.Г. Проблемы социальной защиты молодых специалистов и их решение на
региональном уровне. - Пенза, 1997; Калинин О.В. Социальная защищенность спасателей и пути ее
оптимизации в современных условиях /Дис... канд. социол. наук. - М., 1998; Кибакин М.В. Социальная
защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях (социологический
анализ)/Дис... канд. социол. наук. - М., 1995.

6 См.: Бондаренко И.Е. Система социальной зашиты трудящихся на предприятии /Авторсф. дис... канд. социол.
наук. - M., 1994; Демушкина Л.О. Интересы трудового коллектива акционерного предприятия /Автореф. дис...
к.э.н. - M., 1994; Роик В.Д. Социальная защита работника в процессе труда /Дис... к.э.н. - M., 1994; Ромашов
О.В. Социальная защита трудящихся: проблемы, пути решения //Социологические исследования. - 1993. - №1;
Шляхтин Г.С. Отраслевое (тарифное) соглашение и его роль в защите социально-экономических прав и
интересов трудящихся /Автореф. дис... канд. пол. наук. - М., 1995.

представления об оптимальной для рынка системе социальной защиты наемного работника.

Обозначенный таким образом дефицит знания частично компенсируется исследованиями в области рыночных отношений. Во многих из них труд и социальная защита становятся одной из преобладающих тем7. Причем все чаще подобная проблематика связывается и с работой профсоюзов*, чья защитная функция усиливается по мере стабилизации правовых основ социально-трудовых отношений работодателей и работников.

Последний мотив находит отражение и получает свое дальнейшее
развитие в целом ряде научных направлений, которые представляют
такие ученые, как М.В. Баглай, Ю.Е. Волков, Ф.И. Гайнуллина, Н.Н.
Гриценко, В.Н. Киселев, О.В. Ромашов, В.Д. Роик, В.Я. Саленко,

В.И. Сперанский, В.Г. Смольков и др. С точки зрения перспектив

профсоюзной деятельности, проблем трипартизма и развивающегося в последние годы социального партнерства теоретико-методологические разработки с участием этих авторов и их коллег внесли существенный вклад в институционализацию известных и общепринятых сегодня

См.: Васюнина Л.А. Труд и социальная защита женщин при переходе к рыночной экономике /Дис.д.э.н. -СПб., 1995; Волков Ю.Е. Рынок труда и проблемы социальной защищенности //Труд и социальные отношения. - 1996. - №1; Кощеев А.А. и др. Рынок и социальная защищенность населения. - Киев, 1996; Лукашева Е.А. Социальное государство и защита прав граждан в условиях рыночных отношений //Социальное государство и защита прав граждан. - М.,1994; Ржаницина Л.С. Доходы, уровень, гарантии. - М., 1998 и др. 8 См.: Баглай M.B., Попов Ю.Н. Профсоюзы и рынок в социальном государстве. - М., 1995; Гриценко Н.Н. Профсоюзное движение в России: основные этапы развития и уроки пройденного пути. - М., 1995; Гусейнов Г. Соцнпыюс партнерство: признаки и призраки //Российская Федерация сегодня. - 2003. - М-6; Киселев В.Н. Профсоюзы России: формы и методы работы в переходный период. - М., 1997 и др.

форм социальной защиты и рыночных социально-трудовых отношений9.

Оценки научной разработанности проблем социальной защиты работников подтверждают актуальность диссертационного исследования, мотивируют выбор его объекта и предмета, определяют цель и задачи, направленность и содержание научной работы.

Объект исследования - практика социальной защиты наемных работников в условиях рыночной экономики.

Предмет исследования - системные особенности социальной защиты работников на производстве как принадлежность социального института.

Цель диссертационной работы - выявить признаки и элементы социальной защиты работников для моделирования адекватной им и институционально обоснованной системы.

Основные задачи при реализации поставленной цели сводятся к следующему:

  1. Обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию социальной защиты работников в рамках государственной социальной политики и новых рыночных отношений.

  2. Сформировать критерии институционализации складывающейся системы социальной защиты наемных работников на российском рынке.

  3. Проанализировать практику и тенденции развития системы социальной защиты в организациях Республики Татарстан, выявить особенности

См.: Гайнуллина Ф.И. Политические аспекты социального партнерства в России, - M., 2001; Киселев B.H., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России: специфика и основные проблемы становления в период рыночных реформ. - M., 1998; Киселев В.II. Российская модель социального партнерства //Проблемы становления и развития социхчьного партнерства. -Краснодар, 2001; Социальное партнерство в условиях становления и развития рыночных отношений. К)рс лекций /Под обшей редакцией проф. Киселева В.Н. - M., 2000; Роик В.Д. Социальное страхование - ведущий институт социальной зашиты //'Человек и труд. - 1998. - М'8; Саленко В.Я. Важнейший механизм построения социального государства //Труд и социальные отношения. - 2002. - М>3; Саленко В.Я. Профсоюзы России в условиях перехода к рынку. - M., 1999; Ссмигим ПО. Социальное партнерство в современном мире. - М., 1996 и др.

социального партнерства работодателей, профсоюзов и

административно-территориальных управленческих структур.

4. Предложить логическую модель социальной защиты работников, которая

отвечала бы установленным институциональным критериям и

соответствовала бы рыночным социально-трудовым отношениям.

Рабочая гипотеза исследования исходит из того, что недостаточное

внимание новых собственников предприятий к социальной сфере производства,

социальной кадровой политике, а также снижение государственного и

общественного контроля за социальной защищенностью наемных работников

создали диспропорции, угрожающие гражданским правам работающего

человека, снижающие уровень его доходов, охраны труда, всего комплекса

социальных гарантий, предусмотренных законом. Создание по прецеденту

соглашений о социальном партнерстве более цельной и осознанно управляемой

системы социальной защиты может в корне улучшить существующие сегодня

тенденции.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Сформулированы системные и институциональные подходы к организации социальной защиты работников в условиях рыночной среды, объяснены наблюдающиеся несоответствия в социальной стратегии государства и частных работодателей, требующие унификации социально-трудовых отношений и с точки зрения нового трудового законодательства, и с позиций регионального управления экономикой и человеческими ресурсами.

  2. Обоснованы и предложены к использованию критерии институционализации направлений и форм социальной защиты наемных работников. В этом критериальном ряду свое место отведено и интересам управляющих, и интересам управляемых, а также предусмотрены опосредованный учет защитных функций каждого субъекта, их

структурный вид, преемственность договорных процессов с участием всех сторон социально-трудовых отношений.

  1. Выявлены факторы торможения в развитии системы социальной защиты на производстве, негативные тенденции, связанные с мотивацией труда, его оплатой и контрольными функциями профсоюзов. Названы сильные и слабые элементы (звенья) системы, трансформированной под рыночные условия, но сохраняющей пока и инерцию прежних социальных отношений, не всегда экономически обеспеченную.

  2. Предложена трехуровневая логическая модель социальной защиты работников, отвечающая институциональным критериям и складывающимся рыночным социально-трудовым отношениям работника и работодателя. Центральным ее звеном является социальное партнерство (соглашения, коллективные договоры), главной организующей идеей - экономическая и стратегическая целесообразность предлагаемой модельной схемы для коллективного и частного собственника, призванного иметь сбалансированный по интересам социальный механизм, защищающий в равной мере и само производство, и его труженика.

Теоретической и методологической базой исследования выступают концептуальные положения о развитии социума, его институтах и организациях, содержащиеся в классических теориях социологии М. Вебера, К. Маркса, Э. Дюркгейма, П. Сорокина, Э. Гидденса, Т. Парсонса, в адаптированной к реалиям дня теории социального управления; методологические подходы современных социологов, исследовавших различные аспекты социальной защиты населения. В основу анализа взяты, кроме того, концепции социального рыночного хозяйства, правового и социального государства. Использованы общенаучные методы системного

подхода и моделирования, ключевые мотивы институциональной теории (О. Конт, Э. Дюркгейм, Дж. Хоманс, В. Веблен, Д.П. Гавра и др.). Эмпирическую базу диссертации определяют:

  1. Результаты экспертного опроса в Республике Татарстан директоров организаций и учреждений, корпораций, профсоюзных руководителей разного ранга по вопросам практики социальной защиты работников (апрель-май 2003 г., опрошено 100 человек).

  2. Результаты контент-анализа соглашений и коллективных договоров, заключенных в отраслях, городах, районах, в организациях и учреждениях Республики Татарстан в 2001-2003 годах (всего 20 единиц документов).

  3. Результаты вторичного анализа опросов общественного мнения россиян в 1993-2003 годах.

  4. Результаты анализа официальных статистических данных и экономических показателей по стране и отдельным регионам РФ. Практическая значимость исследования заключается в том, что

основные теоретико-методологические положения диссертации могут быть использованы при разработке и реализации социальных программ отдельных территорий и отраслей, при создании систем социальной защиты работников в организациях разных форм собственности. Результаты социологического анализа дают возможность участникам соглашений и коллективных договоров применять апробированные подходы, опираться на сопоставимые данные и сделанные по ходу исследования выводы.

Материалы диссертации могут быть также использованы при подготовке целевых учебных курсов, семинаров, чтении лекций по социологии управления, вопросам институционализации социальных структур, проблемам социальной защиты и социальной работы.

Апробация результатов исследования проведена по месту непосредственной работы автора в Федерации профсоюзов Республики Татарстан, а также на научно-практических конференциях, методических семинарах, проходивших в Москве, Казани и других городах страны в 1999-2003 годах. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях и обсуждены на кафедре социального партнерства и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений.

Социальная политика государства и особенности социальной защиты работников в условиях рыночных преобразований

В мае 2003 года Президент страны В.В. Путин в очередном послании Федеральному собранию РФ обозначил принципиально важную позицию: политика экономического роста не может быть противопоставлена социальной политике, ибо рост экономики нужен прежде всего для повышения благосостояния граждан. С ним прямо связано решение целого ряда насущных проблем - это и качественное питание, и добротное, комфортное жилье, бесперебойная подача электричества и горячей воды. Это и хорошее образование, современное здравоохранение, и защита от несчастных случаев, природных катаклизмов, и это, наконец, более высокая продолжительность жизни.

Но Президент отметил и другое. Во-первых, издержки популистской политики властей: суммарный годовой объем социальных обязательств государства составляет сегодня 6,5 триллиона рублей, то есть почти вдвое превышает размеры консолидированного бюджета России. А во-вторых, тот обнадеживающий факт, что обновленное законодательство, систематический диалог с профсоюзами и предпринимателями начали формировать цивилизованный рынок труда10.

Связь этих фигурирующих в президентском послании фактов, полагаем, понятна. Чтобы обеспечить баланс экономической и социальной политики, нужен опережающий рост производства, который в свою очередь должен определяться растущим трудовым вкладом каждого из работников.

Мысль столь же очевидная, сколько и уходящая постоянно в тень, благодаря искаженному ею пользованию. Между тем, ученые подчеркивают жесткие зависимости социальной политики и экономического развития на любых уровнях - федеральном, региональном, корпоративном. Без достаточных финансовых средств, констатируют, к примеру, Н.А. Волгин и Г.Я. Ракитская", сложно говорить об адекватном качестве образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального сектора, рынка труда, о продуктивной занятости, социальной защите и других сторонах жизнеобеспечения граждан. Неудовлетворительное состояние социальной сферы, рост нищеты, безработицы, прочие острые социальные потрясения как раз и объясняются экономическими проблемами и ошибками в формировании расходной части бюджетов, когда на финансирование социальных мероприятий предусматривают необоснованно ограниченные деньги.

Социальная политика и социально-трудовая сфера не носят пассивного характера. Они, требуя значительных финансовых средств на самозапуск и развитие, в то же время активно влияют на экономику, экономический рост, динамику ВВП, траекторию движения общества к прогрессу. Например, предельно ясно, что без эффективной занятости, организации мощных стимулов труда, систем образования, здравоохранения, культуры и т.д. нельзя развивать производство, увеличивать объемы товаров и услуг (Q), других микро- и макроэкономических показателей, и это требует соответствующего отношения к социально-трудовой сфере и социальной политике со стороны государства, его законодательных и исполнительных органов, работодателей, предпринимателей и собственников. То есть социальная политика и социально-трудовая сфера имеют обратное влияние на общество, экономику, формирование доходной части бюджетов всех уровней, эффект которого намного превышает вложенные в развитие первоначальные затраты. Примеров можно привести сколько угодно, практически по всем направлениям социальной политики и элементам социально-трудовой сферы.

Тенденции к усилению защитных ролей государственных органов управления, работодателей и профсоюзов

При становлении рыночной экономики предполагалось, что обеспечить качественно новой уровень социальной защиты россиян можно будет на принципиально иной ресурсной базе, сформировать которую и была призвана рыночная экономика.

Но сам по себе рынок, как стало сейчас ясно уже не только теоретикам, регулировать социальные механизмы не в состоянии. Никто не может заставить капиталиста добровольно делиться доходами с кем бы то ни было, включая государство. В России проще собирать налоги с неимущих, чем имущих. Люди с деньгами, образно говоря, научились защищаться от социальной защиты. Физически они сильнее номинальной власти и не боятся держать "независимую" от социальных нужд прибыль в тени.

Эта преамбула к анализу практики социальной защиты отнюдь не носит формального характера. Прежде чем рассматривать складывающиеся реалии, необходимо примириться с совсем "нерыночной" мыслью о том, что без жесткой государственной социальной политики ни бизнес /тем более добровольно/, ни лояльные профсоюзы /в силу присущей им общественной природы/ в одинаковой степени не решат — будучи каждый при своих интересах - проблемы социальных гарантий трудящемуся человеку.

То, что в противовес одномерной стихии рынка именно государственные управленческие рычаги в социально-трудовой сфере являются определяющими, доказывает, на наш взгляд, опыт Республики Татарстан. Здесь социальная защита мотивирована и организована иначе, чем во многих других регионах страны. Не случайно по ряду показателей обнаруживается превышение среднефедеральных цифр.

Стоимость минимального набора продуктов питания, например, в республике (на человека в месяц) на начало 2003 года была одной из самых низких в стране. Для сравнения: в Татарстане она - 884,5 рубля, в целом по России - около 1005 рублей.

По объему расходов консолидированного бюджета на социально-культурные цели и социальную политику в расчете на душу населения в 2002 году республика занимала первое место среди регионов Приволжского федерального округа53.

В Татарстане переход к рыночным отношениям в основном отражает, конечно, и общероссийские закономерности, тенденции и противоречия. Особенности федеральной экономики (обширное территориальное пространство, разные климатические и природные условия, неодинаковые уровни экономического и социального развития регионов, своеобразие местных, национальных традиций и культур и т.д.) оказывают влияние на условия жизни и труда большинства отечественных наемных работников. И все же специфику подходов республика сохраняет.

Важнейшей чертой местной стратегии является ее четко выраженная социальная направленность. Модель Татарстана - это модель поэтапных реформ на основе политики "мягкого" вхождения в рынок, динамичного развития базовых отраслей, социально ориентированной экономики при активной регулирующей роли государства.

Экспертные оценки состояния социальной защиты работников и контент-анализ соглашений о социальном партнерстве

Выявленные нами тенденции к усилению защитных ролей субъектов социально-трудовых отношений на производстве прошли проверку в ходе экспертного опроса, который проводился в Республике Татарстан (апрель-май 2003 года). В качестве экспертов выступили 100 директоров организаций и учреждений, корпораций, лидеры профсоюзных организаций разного уровня (по 50 человек от каждой из этих двух категорий руководителей).

Характер вопросов в анкете эксперта соответствовал теме нашего исследования - изучению практики социальной защиты работников в различных отраслях производства (см. приложение №1).

Обращает на себя внимание, что несмотря на некоторое ухудшение в последний год социально-экономических показателей в республике, о чем шла речь в нашем анализе тенденций, около половины экспертов-респондентов (48%) считает, что общая ситуация за три минувших года в их организациях изменилась к лучшему. Прежней ее называют 35%, а ухудшение отмечают только 8%. Остальные 10% опрошенных затруднились ответить, к лучшему или к худшему изменилась у них ситуация.

На вопрос "Как вы оцениваете исполнение законов, регулирующих экономику и экономическое положение трудящихся?" большинство экспертов (64%) посчитали, что они в основном не выполняются. Иного, противоположного мнения придерживается около четверти опрошенных (23%), а остальные затруднились с ответом.

Несколько неожиданно - вполне позитивно - выглядит оценка экспертами порядка формирования фонда оплаты труда. Лишь примерно пятая их часть заявила, что фонд оплаты формируется исключительно субъективно, руководством предприятия (22%), а подавляющее число склонно думать, что в основе этого процесса нормативы и ориентация на результаты работы (73%).

Существенна и уже неожиданна совсем по другому поводу (не очень логична на фоне, казалось бы, относительно положительных оценок экономических тенденций последних лет) шкала вероятности быть уволенным. Вопрос "Велика ли для ваших рабочих и специалистов угроза попасть под сокращение штатов?" дал такую картину: да, велика - 13%, нет, не велика 22%, исключить такую возможность нельзя - 53% (!), плюс затруднились с ответом - 12%. Если отбросить нюансы, с сомневающимися ("затруднились ответить") получается 78% экспертов-пессимистов. Это очень тревожная цифра, во многом легко экстраполируемая на подмеченные в анализе тенденций факты.

Определенная взаимосвязь просматривается в ответах на вопросы об условиях труда на производстве и оценке выполнения требований законодательства об охране труда. Хорошими считают условия труда 24% экспертов, удовлетворительными - 44% и только 17% - плохими. В то же время 75% опрошенных уверены, что требования законодательства об охране труда выполняются - и это по цифровому эквиваленту близко 68% (24+44) положительных в целом оценок, которые даются производственным условиям.

Соответствующими условиям труда, видимо, можно числить и показатели травматизма на производстве. На вопрос "Как часто происходят на вашем предприятии случаи производственного травматизма, связанные с нарушением условий труда?" ответили, что довольно часто - 2%, не очень часто - 12%, редко - 84%, таких случаев нет- 2%. Правда, грань между "редко" и "нет" слишком условна, чтобы делать какие-то уж очень обязывающие заключения.

Примерный баланс крайних оценок наблюдается в отношении экспертов к производственному быту. Он налажен хорошо, полагают 12%; не налажен, требует радикального улучшения - 10%. Подавляющее же число придерживается оценки "удовлетворительно" (78%).