Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические, организационно- технологические и методические основы анализа проблем социальной безопасности населения региона 15
1.1. Методология, теория и стратегии исследования социальной безопасности населения в современном регионе России 15
1.2. Методика, концептуально-технологическое и организационное обеспечение анализа социальной безопасности населения региона (на примере Алтайского края) 52
Глава 2. Социальная безопасность современного российского региона: основные направления модернизации региональной системы (на примере Алтайского края) 72
2.1. Актуальные угрозы для населения региона: основные направления обеспечения социальной безопасности жителей Алтайского края 72
2.2. Социальная безопасность в современном российском регионе: организационно-технологические основы обеспечения, перспективы модернизации (на примере Алтайского края) 127
Заключение 165
Литература
- Методология, теория и стратегии исследования социальной безопасности населения в современном регионе России
- Методика, концептуально-технологическое и организационное обеспечение анализа социальной безопасности населения региона (на примере Алтайского края)
- Актуальные угрозы для населения региона: основные направления обеспечения социальной безопасности жителей Алтайского края
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Обращение к теме, указанной в названии данной диссертационной работы, представляется весьма актуальным, так как происходящая в последние годы в России радикальная смена государственной и социальной политики в основных сферах ее жизнедеятельности - экономической, социальной, идеологической, военной, федеративных и межгосударственных отношений — привела к фактическому разрушению важных элементов системы национальной безопасности. Эти процессы сопровождаются нарастанием социальной напряженности, которая приводит к конфликтам, в том числе и массовым, что вплотную подводит к проблеме социальной безопасности России.
Обеспечение социальной безопасности является важнейшей функцией любого государства, начиная с момента его возникновения, более того, необходимость государственной защиты выступает одной из побудительных причин его создания. Ж.Ж. Руссо в трактате «Об общественном договоре» отмечал, что забота о самосохранении и безопасности есть самая важная из всех забот государства. Россия не является исключением в этом плане.
Безопасность — сложнейшее социальное явление, смысл которого представляется вполне понятным любому, однако на практике это понятие каждый понимает и трактует как ему удобно. В словаре безопасность трактуется как отсутствие опасности, сохранность, надежность. В советскую эпоху это понятие ассоциировалось с деятельностью Комитета государственной безопасности, которая была подчинена упреждению и ликвидации внешних и внутренних угроз государству, и прежде всего угроз, носивших в себе опасность для официально господствующей идеологии. Таким образом, понятие безопасности было сужено как в теоретическом, так и в практическом плане.
В последние годы в официальных документах, научной литературе, в средствах массовой информации распространилась формулировка
4 «национальная безопасность». Эта формулировка нашла свое отражение в Законе РФ «О безопасности». В Законе даны четкие понятия безопасности, жизненно важных интересов, реальных и потенциальных угроз, субъекта и объекта национальной безопасности и т.д. Положения Закона являются методологически-правовой основой для теоретической и практической деятельности в сфере безопасности. Формулируя основные положения, Закон предусматривает системный подход к проблемам национальной безопасности. Эта системность заключается не только в триаде «личность — общество - государство», но и сочетании внешней и внутренней безопасности, и в структуре ее видов: военной, экономической, социальной, политической, экологической, информационной, государственной и иных видов безопасности.
Вместе с тем Закон РФ «О безопасности» не может охватить все важнейшие аспекты и связи проблемы безопасности. Не случайно авторы одних работ понимают термин национальная безопасность более широко, нежели это трактуется в законе, других - более узко.
Теоретические расхождения имеют место и в том, что представители различных научных дисциплин исходят из разных критериев при формулировке сущности безопасности. Философское осмысление безопасности связывается с представлением о ней как о важнейшем атрибуте (свойстве) или функции всякой общественной системы. Экономисты оценивают безопасность, прежде всего, с точки зрения материально-технической самодостаточности страны с уровня ее экономической уязвимости. Для работников исполнительных органов, непосредственно занятых в сфере обеспечения национальной безопасности, важнейшим критерием понимания всей совокупности проблем является наличие механизма защиты и степень ее эффективности.
Ввиду этих и других теоретических расхождений, размытости проблемы, отсутствия определенных ограничителей системы, Россия до сих пор не имеет действенной концепции национальной безопасности как
5 совокупности официально принятых взглядов на обеспечение национальной безопасности. Действующая в настоящее время система национальной безопасности не вполне эффективно решает поставленные перед ней задачи, так как она не является целостной, достаточной, приоритетно организованной, хорошо управляемой.
Без теоретического осмысления, научного изучения элементов этой системы, в том числе составляющей части национальной безопасности -социальной безопасности, в сфере управления, контроля и необходимого взаимодействия, остаются глубинные, корневые причины и источники, порождающие весь спектр угроз безопасности нашего общества.
В настоящее время в Российской Федерации достаточно сильны дезинтеграционные процессы, сохраняются изоляционистские и сепаратистские тенденции. Массовые социальные конфликты и коллективные трудовые споры проявляются во многих сферах общественной жизни. Это также повышает роль и ответственность региональных властей за решение вопросов национальной безопасности, в том числе такого важного элемента ее структуры, как социальная безопасность.
Степень научной разработанности темы исследования. Имеющиеся публикации по данной тематике могут быть классифицированы по следующим направлениям:
Весомый вклад в изучение фжософско-методологических проблем безопасности внесли Т. Алексеева, В. Иванов, М. Лесков, Н. Карабанов,
A. Кравченко, В. Кузнецов, В. Межуев, Р. Яновский и другие авторы.
Проблемы национальной безопасности в контексте истории общественно-государственного развития исследованы в работах
B. Алексина, Э. Володина, М. Гареева, Н. Ефимова, Н. Матрусова,
В. Манилова, А. Прохожева, С. Проскурина, С. Степашина и др.
Экономической безопасности посвящены работы И. Богданова, Т. Заславской, С. Лекарева, В. Оболенского, Р. Рыбкиной, В. Сенчагова и др.
Проблемы экологической и медико-экологической безопасности изучали Н. Ветров, Ю. Винокуров, В. Гарин, В. Киселев, В. Коляда, И. Кузьмин, С. Харченко, Я. Шойхет и др.
Проблемы социально-политической безопасности рассмотрены в работах В. Бондарева, Г. Силластэ, В. Халипова, О. Шаброва и др.
Методологические проблемы социологии национальной безопасности проанализированы в работах С. Григорьева, А. Субетто, В. Тепечина и др.
Вопросы социально-бытовой безопасности затронуты в трудах Л. Гусляковой, Д. Невирко, Г. Осадчей, А. Панова и др.
Отдельные региональные аспекты социальной безопасности проанализированы в работах С. Кирдиной, Л. Хахулиной, Е. Холостовой и ряда других исследователей.
Но вместе с тем социальная безопасность населения региона - это еще весьма слабо изученное направление разработки проблемы национальной безопасности, поскольку отсутствуют обобщающие социологический работы по этой проблематике. Нет конкретного анализа целого ряда направлений, отдельных проблем.
Анализ проблем собственно социальной безопасности в современной отечественной социологии дифференцируется в основном в двух направлениях, обусловленных доминирующими трактовками содержания понятия «социальное»: а) как общественного; б) как сферы социально-бытового в общественной жизни.
Соответственно, понятие «социальная безопасность» трактуется чаще именно в русле этих двух трактовок категории «социальное», определяя адекватные им стратегии анализа и содержание изучаемой тематики. При этом в узкоспециальном, профильном плане категория «социальное» в последние два-три десятилетия оказалась насыщенной значительным разнообразием интерпретаций.
В частности, одной из наиболее распространенных трактовок понятия «социальное» стала его характеристика в контексте изучения проблем
7 физического, психического и социального здоровья. Здесь «социальное» рассматривается в качестве основы понимания здорового образа жизни людей, исключающего социальные девиации, аномалии субъекта индивидуально-личностного и общественного развития (см. работы А. Субетто, Л. Гусляковой и др.).
Особую роль играет проблематика национально-государственной безопасности, ее концептуальное осмысление. При этом акцент может делаться как на государственной, так и на национально-этнической безопасности (см. работы Фролова, Ильина, Прохожева, Филиппова и др.).
Объектом исследования выступает процесс модернизации обеспечения безопасности населения региона (на примере Алтайского края рубежа XX-XXI вв.).
Предметом исследования является специфика основных направлений обновления системы обеспечения социальной безопасности населения Алтайского края указанного периода.
Главной целью диссертационного исследования является изучение основных путей и направлений обновления системы социальной безопасности населения Алтайского края в 1997-2004 гг. (по материалам социологических исследований на Алтае).
Для достижения этой цели решаются следующие задачи:
проанализировать существующие в научной литературе подходы к анализу социальной безопасности;
определить методологические средства, адекватные современным подходам к изучению безопасности как общественного феномена;
охарактеризовать основные факторы и условия, детерминирующие необходимость модернизации региональной системы социальной безопасности в современном российском регионе;
выявить структуру социальной безопасности региона и определить в ней место ее основных элементов, подсистем обеспечения эффективности;
изучить социально-экономические, социально-бытовые и демографические риски в исследуемом регионе;
проанализировать содержание массового сознания и информированности населения региона по проблемам социальной безопасности, их влияние на обеспечение социальной безопасности;
выявить динамику изменения системы социальной безопасности региона в первые годы XXI в.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются:
принципы системного, деятельности ого и институционального подходов к анализу социальных явлений;
положения отечественной социологии национальной безопасности (А. Возжеников, А. Прохожев, Р. Яновский и др.);
принципы социологического анализа социальной безопасности (В. Кузнецов, Г. Силластэ, В. Тепечин и др.);
концепция жизненных сил и социальной субъектности человека, разработанная коллективом факультета социологии Алтайского государственного университета (С. Григорьев, Л. Гуслякова, Ю. Растов и
др.).
Юридические основания анализа проблемы содержатся в Законе Российской Федерации «О безопасности».
При выполнении диссертационной работы использованы следующие методы: теоретические — структурно-функциональный анализ, традиционный анализ научной литературы, нормативно-правовых документов, сравнительный анализ, операционализация понятий, концептуальный синтез; эмпирические - формализованного интервью; обработки и интерпретации данных - программа обработки данных SPSS.
Информационная база для решения поставленных задач включает:
- документы: статистические данные, аналитические отчеты и другие
официальные материалы с 1997 по 2004 гг.;
данные опроса 500 жителей Алтайского края по общекраевой выборке, проведенного сотрудниками социологической лаборатории Главного управления МЧС России по Алтайскому краю в 2004 г.;
результаты анкетирования 1025 жителей Алтайского края по общекраевой выборке, проведенного социологами Алтайского государственного университета в 2003 г.;
данные опроса экспертов (251 человек) - специалистов разного уровня в области обеспечения социальной безопасности и специалистов-социологов, проведенного сотрудниками факультета социологии Алтайского государственного университета в 2002 г.
Гипотеза-основание: для поддержания социальной безопасности населения в регионе необходимо, чтобы ее элементы и подсистемы обеспечения на разных организационных уровнях находились в динамическом равновесии, а происходящие в них процессы модернизации были взаимно согласованы, адекватно воспринимались населением.
Ги потезы-сл ед ств ия:
Высокий уровень социально-экономического развития региона обеспечивает важнейшие предпосылки социальной безопасности, но негативные процессы, происходившие в России в 1997-2004 гг., привели к ослаблению социальной безопасности населения исследуемого региона.
Угрозы в социально-бытовой сфере население Алтайского края воспринимает более остро, нежели проблемы в его экономической или политической жизни.
Социальная безопасность населения региона зависит не только от дееспособности учреждений Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, но функционирования и развития учреждений социальной сферы и управления, общественных институтов, от информированности, культуры социального мышления и действий широких слоев населения, а также региональной элиты.
Защита безопасности личности, населения региона органично связана с защищенностью учреждений социальной сферы, общественных институтов, ответственных за национально-региональное и общественно-государственное развитие Алтайского края.
Модернизация системы социальной безопасности на Алтае рубежа XX—XXI вв. опирается на эффективное взаимодействие государственных органов, общественности, «третьего сектора» и деловых кругов региона.
Научная новизна диссертационного исследования:
Раскрыта эвристическая ценность положений социологии национальной безопасности и концепции жизненных сил человека в качестве теоретико-методологической основы анализа социальной безопасности населения региона, возможность их применения в исследованиях других социальных процессов регионального и федерального масштабов.
Определены сущностные характеристики системы социальной безопасности населения региона, позволяющие обнаружить и выделить данный феномен из совокупности социальных явлений регионального уровня.
Обоснована необходимость достижения динамического равновесия и оптимального взаимодействия подсистем социальной безопасности и факторов функционально-организационного (управление), информационного, коммуникационного и общественно-гражданского уровней организации жизни социума.
Проанализированы политические, экономические, экологические, социальные процессы, существенно ослабившие социальную безопасность населения Алтайского края в 1997-2004 гг.
Обоснована необходимость модернизации государственной системы обеспечения социальной безопасности в обследуемом регионе современной России.
Определены направления модернизации региональной системы социальной безопасности в Алтайском крае начала XXI в.
Выделена роль системы мер по сохранению и совершенствованию социальных институтов, обеспечивающих условия жизнеосуществления, в усилении безопасности населения региона.
Положения, выносимые на защиту:
Система обеспечения социальной безопасности населения в регионе является специфической социальной системой, обеспечивающей устойчивое развитие регионального социума в соответствии с общесоциальными закономерностями комплексного воспроизводства его жизни, поэтому было бы неверно сводить систему социальной безопасности лишь к отдельным государственным и общественным институтам, профессионально занятым ее обеспечением.
Отдельные социально-экономические достижения страны не являются достаточными для обеспечения социальной безопасности населения региона без соответствующего влияния факторов функционально-организационного (управление), информационного, коммуникационного и общественно-гражданского уровней организации жизни социума, в связи с чем для поддержания социальной безопасности в регионе необходимо, чтобы ее подсистемы различных уровней находились в динамическом равновесии, оптимальном взаимодействии.
Сохраняющиеся в 1997-2004 гг. в Алтайском крае социально-экономические проблемы (падение жизненного уровня населения, увеличение недоверия людей к власти, возрастание потенциала региональных техногенных опасностей) привели к существенному ослаблению социальной безопасности населения в регионе.
Направлениями модернизации региональной системы социальной безопасности в Алтайском крае начала XXI в. являются:
совершенствование организационно-институциональных основ обеспечения социальной безопасности населения региона;
12
оптимизация подготовки жителей края к решению проблем
социальной безопасности, повышению уровня их
информированности и активности участия в формировании системы гражданского обеспечения безопасности социального развития региона;
преодоление вульгарного экономизма и политического социологизма в понимании стратегии модернизации региональной системы социальной безопасности населения на Алтае; учет специфики обеспечения социальной безопасности сельских и городских районов края, различных типов поселений.
Необходимо создание модернизированной государственной системы обеспечения социальной безопасности населения в регионе на основе Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Приоритетом в ее деятельности должна быть защита безопасности первичного социального субъекта — человека, его жизни, здоровья, имущества, прав и свобод как важнейшего условия полноценной жизнедеятельности личности и безопасного развития государства и общества.
Стратегическую роль в усилении безопасности населения региона играет система мер по сохранению и совершенствованию социальных институтов, обеспечивающих воспроизводство условий его полноценного жизнеосуществления.
Принципиальное значение имеет организация гражданской системы обеспечения социальной безопасности населения региона, активизация самозащитных действий жителей Алтайского края, повышения уровня их информированности о проблемах социальной безопасности региона.
Апробация работы. Результаты исследования были изложены в выступлениях диссертанта на следующих конференциях, симпозиумах и форумах: межрегиональная научно-практическая конференция «Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы» (17-19
13 мая 2001 г., Барнаул); межрегиональная научно-практическая конференция «Совершенствование защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера» (19-20 сентября 2001 г., Новосибирск); Вторая Всероссийская конференция «Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» (29 октября - 2 ноября 2001 г., Красноярск); XI международный симпозиум «Мониторинг, аудит и информационное обеспечение в системе медико-экологической безопасности» (27 апреля - 4 мая 2002 г., Испания); Международный симпозиум «Комплексная безопасность России - исследования, управление, опыт» в рамках Международного форума «Природная, техногенная и пожарная безопасность России» (30-31 мая 2002 г., Москва); научно-практическая конференция «Проблемы снижения риска и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Сибирского региона» (19 сентября 2002 г., Новосибирск); Международная конференция «Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности юга Западной Сибири - проблемы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (6 июня 2003 г., Барнаул); Вторая международная конференция «Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности юга Западной Сибири — проблемы снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (10 декабря 2004 г., Барнаул).
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретико-методологических принципов социологического исследования социальной безопасности населения региона с позиций современного социологического витализма, в системном осмыслении проблем модернизации функционирования и развития подразделений Главного управления МЧС России в регионе. В эмпирическом плане впервые в научной практике проанализированы состояние, тенденции развития и проблемы модернизации обеспечения социальной безопасности населения в
14 Алтайском крае в 1997-2004 гг. путем сочетания социологических и специальных комплексных методов исследования, используемых в МЧС России.
Практическая значимость исследования заключена в комплексе рекомендаций, адресованных органам государственной власти, местного самоуправления, правоохранительным структурам, которые разработаны с учетом выявленных тенденций развития социальной безопасности населения Алтайского края в начале XXI в.
Выводы и обобщения диссертационной работы могут быть использованы преподавателями социологии, ОБЖ, политологии при разработке учебных курсов (в разделе «Социальная безопасность»), а также студентами, изучающими данные курсы; в работе органов власти региона, при разработке и корректировке технологий обеспечения социальной безопасности населения и программ модернизации этой деятельности на Алтае; специалистами, занимающимися обеспечением социальной безопасности и управлением кризисными социумами; в деятельности общественных организаций, принимающих участие в решении проблем социальной безопасности.
Методология, теория и стратегии исследования социальной безопасности населения в современном регионе России
Масштабная актуализация проблем социальной безопасности в России рубежа XX-XXI веков со всей остротой потребовала решения и целого ряда вопросов методологического, теоретического обеспечения исследований защищенности человека и социума в новых социально-исторических условиях. Кроме того, данная проблематика оказалась в центре внимания специалистов-практиков и теоретиков в силу радикального изменения общего контекста рассмотрения и решения проблем безопасности, теоретико-методологических оснований их изучения и решения.
В главном, стратегически, эти новации оказались заданными ускорениям темпов общественного развития, новым сочетанием в обществе глобального, регионального и национального, а также личностного, социально-группового, институционального и общественного. Данное обстоятельство на фоне глобализации и регионализации общественного развития определило противостояние социогенетического, культурно-цивилизационного и социально-прогрессистского подходов к анализу проблем безопасности жизнедеятельности. В различных социологических парадигмах эта проблематика стала исследоваться с заметным пристрастием, в особенности в тех из них, что связаны с социологией жизни, социологическим витализмом, который избран нами за основу данного исследования.
Прежде, однако, обратимся к базовым понятиям, на основе которых в современной социологии рассматривается проблема социальной безопасности. Во-первых, рассмотрим понятие «безопасность».
Безопасность - сложное, многозначное понятие, допускающее различные толкования. По словарю В. Даля, «безопасность - отсутствие опасности, сохранность, надежность». Словарь СИ. Ожегова толкует безопасность как «состояние, при котором не угрожает опасность - есть защита от опасности». Поэтому прав, в частности, А. Прохожев, утверждающий, что в советскую эпоху это понятие из энциклопедических словарей исчезло, а в сознании людей накрепко срослось с названием и деятельностью Комитета государственной безопасности. В результате такой безобидный термин стал сам по себе излучать опасность [195].
В официальных документах, научной литературе и средствах массовой информации в 1990-е годы широкое распространение получили самые разнообразные формулировки в этой области: «безопасность», «национальная безопасность», «социальная безопасность», «общая безопасность», «коллективная безопасность», «региональная безопасность» и др. Поэтому крайне важно разобраться в понятийном аппарате и определить порядок в использовании всего круга терминов, характеризующих проблему безопасности. Вместе с тем теоретико-методологическим вопросам социально-философского и социологического анализа такого важного социального феномена, как «безопасность», до недавнего времени уделялось явно недостаточно внимания.
Еще в 1970-1980-е годы такие фундаментальные издания, как Большая советская энциклопедия, Советская военная энциклопедия, Военный энциклопедический словарь, Советский энциклопедический словарь, Философский энциклопедический словарь игнорировали понятие «безопасность». В некоторых из них приводятся лишь трактовки таких терминов, как «международная безопасность», «безопасность полетов», «безопасность плавания» и других сугубо прикладных терминов. Ключевым для большинства из них является термин «защищенность», через призму которой и дают определение многие авторы. В частности, одни из них понимают безопасность как состояние защищенности.
Г.Ю. Семигин, например, определяет безопасность как «состояние, при котором внешние и внутренние угрозы не достигают некоторого критического уровня, позволяющего говорить об угрозе важнейшим интересам государства, общества и личности». Автор справедливо подчеркивает, что на практике говорят не о безопасности вообще (абсолютная безопасность недостижима), а о ее конкретном уровне. При этом определение уровня безопасности, постановка задач органам власти по отражению угроз и информирование граждан о ситуации являются важнейшей функцией высшего эшелона государственной власти, конкретные механизмы осуществления которой зависят от конституционных устоев, политических традиций и пр. [223, с. 16-17].
Методика, концептуально-технологическое и организационное обеспечение анализа социальной безопасности населения региона (на примере Алтайского края)
Методологический потенциал и технологические возможности социологического витализма на основе системного подхода к анализу проблем социальной безопасности населения региона в главном определяются их комплексной ориентированностью и конкретно исторической социально-территориальной «привязкой», культуроцентричностью видения обеспечения социальной безопасности населения региона. Программа, инструментарий и организация технологий осуществления НИР были основаны именно на этом. Конкретизация системы понятий, сопряженных в исследовании с категорией «социальная безопасность», позволила создать на операциональном уровне хороший фундамент проведения социологического исследования проблем социальной безопасности населения Алтайского края. В свою очередь, это определило организационно-технологическую сторону, а также стратегию и тактику осуществления проекта, основанного на социологическом витализме и системном видении проблематики социальной безопасности в его универсальной интерпретации. По нашему мнению, социальная безопасность - кумулятивный итог реализации системы мероприятий социально-управленческого, экономического, политического, правового, демографического, психологического, экологического, конфликтологического, технико технологического, военно-оборонного, духовно-нравственного, идеологического и иного характера, нацеленных на достижение стабильности общественной жизни, нормального функционирования социальных институтов, на сохранение и развитие жизненных сил населения, индивидуальной и социальной субъектности людей. Эта традиция анализа данной проблематики опирается чаще на два подхода к пониманию социальной безопасности как общественного явления: во-первых, это ее трактовка как безопасности социальных институтов, социальной организации общества, обеспечивающей жизнеосуществление социальных субъектов; во-вторых, весьма распространенным является взгляд на социальную безопасность как безопасность личностного развития человека в определенном социальном пространстве.
В современном социологическом витализме эти подходы характеризуются через описание жизненных сил и жизненного пространства бытия человека, его социальных сил и социального пространства, индивидуальной и социальной субъектности. При этом можно говорить о новом контексте осмысления и решения данного круга вопросов. Среди теоретических разработок социологов, посвященных обновлению классических социологических парадигм, формированию новых социальных теорий в последние годы вполне явно обозначилось направление, в рамках которого активно развивается социология жизненных сил человека.
Сегодня в рамках развития социологии жизненных сил как социальной теории все более серьезное значение приобретает вопрос о ее концептуальных основаниях. Подходы к созданию фундамента этой теории, строящегося не только на собственно социологической, но и на общенаучной, философской основе.
Ключевыми, общенаучными понятиями, содержание которых обусловливает специфику исходных позиций в формировании социологической концепции жизненных сил человека, являются понятия «жизнь», «жизненные силы», «человек», «социология» как наука, с ее особым объектом и предметом.
Актуальные угрозы для населения региона: основные направления обеспечения социальной безопасности жителей Алтайского края
Алтайский край образован 28 сентября 1937 года разделением Западно-Сибирского края на Новосибирскую область и Алтайский край с Ойротской автономной областью (впоследствии Горно-Алтайской, а ныне Республика Алтай). Площадь края - 169,1 тыс. кв. км. Население - 2678,4 тыс. чел. В состав края входит 12 городов, 14 поселков городского типа, 7 городских и 60 сельских районов. Административный центр - г. Барнаул.
Важное место в экономике края занимает агропромышленный комплекс, являющийся крупным производителем продовольствия в Западной Сибири. Алтайский край - единственный регион Сибири, где выращивается подсолнечник на масло, соя, сахарная свекла и ее семена. Площадь сельхозугодий края составляет 11 млн. га, в том числе 7 млн. га пашни. Ведущими отраслями промышленности являются: машиностроение, металлообработка, химическая и нефтехимическая, текстильная и легкая, а также производство строительных материалов. Номенклатура машиностроительной продукции широка и разнообразна: пахотные и гусеничные тракторы, двигатели для тракторов и комбайнов, паровые котлы, грузовые магистральные вагоны, дизель-генераторы, кузнечно-прессовые машины, буровые агрегаты, оборудование для перерабатывающей промышленности и т.д.
Алтайский край - территория, для которой проблема экологической безопасности является одной из важнейших. Алтай неоднократно становился объектом пристального внимания общероссийской, чаще сибирской общественности и «зеленых» движений по вопросам воздействия на население и окружающую природную среду испытаний ядерных устройств на Семипалатинском полигоне. Сегодня в крае и прилегающих регионах активно обсуждаются проблемы падения отделяющихся частей ракет носителей и остатков ракетного топлива, хранения бериллиевого концентрата на комбинате «Аврора» г. Новоалтайска. Причем это наиболее обсуждаемые проблемы. Особо следует отметить, что в условиях увеличивающихся геополитических угроз резко возрастает проблема обеспечения социальной и государственно-национальной безопасности. В такой ситуации защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в современных условиях является острой, актуальной проблемой. Эта острота обусловлена наблюдающимся ростом количества и масштабов чрезвычайных ситуаций.
Основными причинами возрастания чрезвычайных ситуаций на Алтае являются: общее состояние экономики края в целом, большая степень износа различных технических систем; увеличение влияния на техногенные аварии «человеческого фактора», снижение профессионализма во многих сферах экономики; развитие неблагоприятных тенденций в природной сфере (ураганы, наводнения, природные пожары, возникновение новых болезней); возрастание угрозы террористических акций. При этом чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера нередко сопровождаются людскими и материальными потерями, тяжелыми экономическими, социальными и экологическими последствиями, для ликвидации которых достаточно часто нужны усилия края, а в ряде случаев — помощь государства.
Анализ данных показывает, что на территории края за рассмотренный период произошло наибольшее количество чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Увеличение в основном произошло из-за пожаров в жилом секторе, сельскохозяйственных объектах и дорожно-транспортных происшествий, которые возникают из-за деятельности и по вине человека.
Чрезвычайные ситуации природного характера происходят за счет следующих опасных явлений природы: подтоплений в весенне-летний период, сильного ветра, дождя, града и лесных пожаров, которые связаны с сезонными природно-климатическими условиями.