Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Теоретико-методологические основы социологического исследования процессов трансформации социальной активности населения на рынке труда 24
1.1. Генезис исследования процессов активности населения на рынке труда и современные методологические подходы 24
1.2. Теоретическое представление о феномене социальной активности населения на рынке труда 44
1.3. Трансформационные процессы активности населения на рынке труда как объект исследования 66
1.4. Процессы активности населения на рынке труда в контексте неовиталистской социологии 80
Раздел II. Основные теоретические аспекты изучения механизмов трансформации социальной активности населения на рынке труда 98
2.1. Общая характеристика факторов и механизмов формирования активности населения на рынке труда 98
2.2. Социальная политика как объект социологического анализа трансформационных процессов 111
2.3. Теоретические основы изучения социальной политики как механизма регулирования активности населения на рынке труда 137
Раздел III Теоретико-методические особенности анализа современных процессов и механизмов трансформации активности населения России на рынке труда 153
3.1. Логика, этапы и методические особенности исследования процессов и механизмов трансформации активности населения на рынке труда 153
3.2. Особенности информационной базы и технологии исследования 176
Раздел IV. Основные тенденции и факторы трансформации активности россиян на рынке труда на рубеже XX-XXI вв. 189
4.1. Тенденции трансформации активности населения на рынке труда 189
4.2. Современные факторы трансформации активности россиян на рынке
труда 207
4.3. Социальные эксклюзии на сельском рынке труда и их воздействие на активность населения 229
4.4. Процессы формирования и использования социально-экономических сил современного российского общества как потенциала социальной активности на рынке труда 242
Раздел V. Структурно-институциональные проблемы и перспективы современной социальной политики как регулятора активности россиян на рынке труда 258
5.1. Современные процессы трансформации социальной политики в России 258
5.2. Основные направления и технологии социальной политики как механизма регулирования активности россиян 269
5.3. Оценка эффективности и перспективы совершенствования социальной политики как регулятора активности населения 295
Заключение 312
Библиографический список 328
Приложения 351
- Генезис исследования процессов активности населения на рынке труда и современные методологические подходы
- Общая характеристика факторов и механизмов формирования активности населения на рынке труда
- Логика, этапы и методические особенности исследования процессов и механизмов трансформации активности населения на рынке труда
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы в современном российском обществе обнажили и усилили негативную динамику острых социальных проблем (таких как бедность и социальное расслоение, безработица и массовые нарушения прав человека в социально-трудовой сфере), свидетельствующих о глубинных деформациях в социальной структуре и социальной сфере. Одним из эффективных социальных механизмов решения этих проблем является социальная активность населения на рынке труда, связанная с основной и дополнительной занятостью работников предприятий, предпринимательством, ростом квалификации, поиском мест приложения труда и др. Такая активность создает социально-экономическую и социально-политическую основу для сокращения масштабов бедности и безработицы, уменьшения неоправданных социальных различий, а значит в целом для обеспечения достойного уровня и качества жизни, формирования более справедливого в социальном отношении общества.
Глубокие преобразования социально-экономических и социально-политических отношений в российском обществе, развитие рыночных отношений, реформирование социальной и экономической структур общества, социальных институтов на рубеже XX-XXI вв. привели к трансформации активности людей на рынке труда, связанной с качественным изменением ее видов и форм, стратегий и сфер проявления, ростом ее дифференциации. Обращают на себя внимание сложившиеся на сегодняшний день низкая активность отдельных социальных групп и масштабность деструктивных стратегий и теневых форм активности населения в целом.
Исследование процессов социальной активности на рынке труда приобретает особую актуальность по отношению к территориальным группам, проживающим в условиях неблагополучия жизненного пространства, в проблемных поселенческих и региональных общностях. Острота социальных эксклюзий в таких общностях входит в резонанс с процессами социально-экономической и социально-политической активности, здесь велика доля групп риска депривации и эксклюзий, проблемы которых носят конфликтный характер и требуют приоритетного решения.
Особую роль в формировании трансформационных процессов российского общества, в т.ч. трансформации активности россиян на рынке труда, сыграла эконо-
мическая политика, практически не учитывающая, как показал опыт российских ре
форм, социальные факторы, проблемы и последствия (в т.ч. социальное положение
людей, социальную структуру общества) принятия экономико-политических реше-
* ний. Наряду с экономической политикой важнейшим механизмом регулирования
социальной активности является социальная политика, призванная решать указанные задачи, и усиление влияния которой, согласно результатам отечественных исследований, наблюдается в последнее десятилетие.
Социальная политика в годы реформ также подверглась трансформации, свя
занной с изменением ее цели, методов и средств, ролей ее акторов, характера их
взаимодействия. Тем не менее, преобразования в социальной политике не соответст
вовали более высокой динамичности социальных процессов, в т.ч. процессов актив
ности населения на рынке труда. Низкий уровень информированности органов
управления различных уровней о реальных социальных практиках и, главное, отсут
ствие концептуальной основы социальной политики как механизма регулирования
щ активности населения на рынке труда являются причиной возникновения и углубле-
ния серьезных противоречий между сложившимися моделями и технологиями социальной политики, с одной стороны, и современными стратегиями активности населения - с другой. Наличие таких противоречий и создает в конечном счете основу
для низкой эффективности принимаемых в настоящее время социальных решений. Государство как основной актор социальной политики использует в настоящее время преимущественно пассивные формы реализации программ занятости и социальной помощи неконкурентоспособным группам на рынке труда в виде распределения со-
циальных трансфертов, что приводит к формированию дополнительных «ловушек бедности» и слоя «профессиональных безработных». В особой мере это касается проблемных территориальных общностей, отличающихся (в сравнении с более благополучными в социально-экономическом отношении общностями) существенно
* меньшими возможностями проявления конструктивной и инновационной активно-
сти их жителей на рынке труда и влияния органов управления на социально-экономические процессы из-за слабого финансово-экономического потенциала.
Практическая актуальность диссертационной работы определяется также не-
) обходимостью модернизации социальной политики как механизма регулирования
(регулятора) активности населения на рынке труда, потребностью в развитии инно-
%
вационных форм и технологий данной политики. Это затруднено как в силу вышеупомянутых причин, так и из-за недостаточной теоретической и эмпирической изученности современных процессов и механизмов трансформации активности соци-
* альных групп на рынке труда.
Состояние и степень научной разработанности проблемы. В отечествен
ной и мировой науке специалистами в области социологии труда, промышленной,
экономической и политической социологии, экономистами, философами, психоло-
щ гами разработаны различные подходы к изучению социальной активности на рынке
труда, в т.ч. трудовой активности. Классические подходы к изучению социальной активности, деятельности и поведения выработаны М. Вебером, Э. Дюркгеймом, Г. Зиммелем, В. Зомбартом, К. Марксом, В. Парето. В рамках структурно-
* функционального анализа Т. Парсонс и Н. Смелзер представили институциональную
и социокультурную интерпретацию социальной деятельности. Теоретико-
методологические основы исследования социальной деятельности и поведения в ус
ловиях рынка развиты в работах Г. Беккера (концепция человеческого капитала),
Д. Белла (концепция постиндустриального общества), М. Грановеттера (концепция
социальных сетей рынка) и др.
Повышение интереса социологов к исследованию процессов социальной ак-
ф тивности, в т.ч. активности населения на рынке труда, в последнее десятилетие глав-
ным образом связано с трансформационными процессами российского общества,
формированием рынка труда. К современным направлениям исследований социаль
ной активности на рынке труда относятся:
>ф 1) в теоретической социологии и социальной антропологии — анализ теорети-
ческих вопросов социальной активности человека и общества (В. Барулин, В. Иванов, Г. Осипов, М. Руткевич, Ж. Тощенко и др.);
2) в экономической социологии и социологии труда — исследование теоретиче-
Ф ских проблем экономической активности населения как характеристики экономиче-
ской деятельности и поведения (В. Верховин, В. Гимпельсон, Е. Мостовая, В. Радаев, Н. Полякова); изучение различных видов и форм, стратегий активности на рынке труда: трудовой активности (Л. Гордон, Э. Клопов), вторичной и дополни-
* тельной занятости (3. Голенкова, Е. Игитхинян), неправовых трудовых практик
(Т. Заславская, М. Шабанова), неформальной и теневой занятости (С. Барсукова,
Л. Косалс, В. Радаев, Р. Рывкина, О. Фадеева), предпринимательства и хозяйствен-
%
ной активности (В. Радаев, Л. Хахулина), трудовой миграции (Ж. Зайончковская, Л. Родионова, С. Рязанцев) и др.; исследование социально-экономического положения и активности отдельных социальных групп на рынке труда: среднего класса
(Т. Малева, С. Сурков), рабочего класса (В. Беленький), «работающих бедных»
(В. Радаев), инвалидов (Т. Малева, С. Васин), безработных (А. Гордиенко, А. Демина, И. Попова, Г. Хасаев), молодежи (Л. Борисова, Н. Полякова, И. Харченко, П. Чукреев), женщин (Г. Силласте), сельского населения (В. Артемов,
ф Л. Бондаренко, В. Васильев, П. Великий, Н. Власов, 3. Калугина, А. Никулин,
О. Фадеева, В. Чураков, А. Шуваев) и др.; анализ социально-экономических факторов активности на рынке труда, в т.ч. трудовой мотивации (Ю. Лапыгин, Я. Эйдельман, Г. Цветкова, Н. Чайковская), условий и оплаты труда (Г. Гвоздева,
!* В. Гимпельсон, Р. Капелюшников); изучение социальных эксклюзий на рынке труда,
в т.ч. бедности, безработицы, вынужденной неполной занятости (Ф. Бородкин, 3. Калугина, J. Berghman, F. Bernard (Дж. Бергман), Д. Галли (D. Gallie), Дж. Хабермас (J. Habermas), С. Якобе (S. Jacobs), Р. Лейтэ (R. Layte), Т. Маршалл (Т. Marshall), Д. Мэйес (D. Mayes), С. Паугам (S. Paugam), Г. Рум (G. Room), Р. Се-лейс (R. Salais), К. Вилен (С. Whelan) и др.);
3) в социологии политики и конфликтологии — анализ проблем взаимодействия
« социальных субъектов, на. рынке труда, их интересов и жизненных потенциалов, в
т.ч. технологий социально-политической активности, конфликтности, протестного поведения и др. (А. Анисимов, Л. Анисимов, В. Герчиков, В. Кривошеев, Ю. Растов, А. Темницкий и др.);
,4 4) в социологии управления и социальной политики — исследование социальной
политики, социальных технологий в области регулирования рынка труда и активности населения, социально-политических прав и свобод в условиях рынка (Л. Гуслякова, В. Иванов, 3. Калугина, Т. Малева, Л. Миляева, А. Мишин,
ф В. Патрушев, P. Alcock (P. Alcock), Н. Балстер (N. Balster), Ф. Бернард (F. Bernard),
X. Болдерсон (Н. Bolderson), Дж. Бонвин (J. Bonvin), Д. Бугет (D. Bouget), Г. Бровелли (G. Brovelli), Г. Грейг (G. Graig), В. Ханещ (W. Hanesch), К. Дженкс (С. Jencks), Д. Маббетг (D. Mabbett), К. Керр (С. Kerr), П. Лодовико (P. Lodovico) и
' др.)-
Несмотря на многочисленность и разнообразие научных работ по проблемам активности населения на рынке труда, подавляющее большинство исследований,
реализуя конкретные цели, имеет фрагментарный характер, внимание социологов сосредоточено преимущественно на описании социально-экономической и социально-политической активности отдельных групп на рынке труда, отдельных ее компо-
* нентов (сфер, видов, стратегий). Наблюдается явный недостаток в комплексном изу
чении процессов активности населения на российском рынке труда, в т.ч. в условиях
неблагополучия жизненного пространства.
В последнее десятилетие исследователями значительное внимание уделяется
Л проблемам общественной трансформации. Теоретический анализ трансформации
российского общества и эмпирические исследования отдельных его аспектов представлены в работах О. Бессоновой (институциональная теория хозяйственного развития России), 3. Голенковой, Г. Осадчей и др. (проблемы трансформации социаль-
* ной структуры и социальной сферы), С. Григорьева, Л. Гусляковой, Ю. Растова и др.
(процессы трансформации жизненных сил человека, социальных групп, общества в
контексте неовиталистской социологии), Т. Заславской (процессы трансформации
социальных институтов, социальной структуры и человеческого потенциала в рам
ках теории трансформации социального пространства), С. Кирдиной (процессы раз
вития России в контексте теории институциональных матриц), Н. Лапина (модели
социокультурной трансформации), В. Немировского (универсумная модель развития
+ общества), М. Шабановой (концепция трансформации экономической свободы),
П. Штомпки (социальное изменение как «культурная травма»), В. Ядова (особенности российской трансформации), О. Яницкого (концепция «общества риска») и др. При этом предметная область исследований проблем российской трансформации не
ф распространилась на процессы трансформации активности россиян на рынке труда.
Неразработанность теоретико-методологических основ и методического аппарата системного исследования процессов трансформации социальной активности населения на рынке приводит к низкому уровню изученности данного объекта исследова-
,ф ния. Слабо изученными остаются и механизмы трансформации активности. Основ-
ное внимание уделяется экономической политике, тогда как социальная политика анализируется преимущественно как деятельность по оказанию социальной помощи неконкурентоспособным группам и практически не рассматривается как важнейший
' механизм регулирования активности.
Таким образом, в социологической науке отсутствует достаточно полное и системное представление о процессах, механизмах и социальных последствиях
%
трансформации социальной активности россиян на рынке труда, в т.ч. об особенностях активности и процессах ее трансформации в условиях неблагополучия жизненного пространства, о современных проблемах и возможностях, технологиях и на-
правлениях социальной политики по эффективному регулированию процессов
активности с учетом особенностей их жизненных сил и жизненного пространства.
Отсутствие таких знаний делает невозможным достоверное прогнозирование дина
мики социальной структуры, перспектив решения важнейших социальных проблем и
^ проведение эффективной социально-экономической политики.
Актуальность решения поставленных перед наукой и практикой проблем предопределила выбор темы диссертационной работы, объекта, предмета и цели исследования.
,4 Объект исследования - трансформация социальной активности населения на
рынке труда как социальный процесс. Предмет исследования - тенденции и механизмы трансформации социальной активности населения России на рынке труда в конце XX - начале XXI вв.
Целью исследования является изучение тенденций и механизмов трансформации социальной активности населения России на рынке труда на рубеже XX-XXI вв. Особое внимание в работе уделяется, во-первых, анализу специфики трансфор-
Л мации активности населения, проживающего в условиях неблагополучия жизненно-
го пространства и, во-вторых, социальной политики как механизму регулирования активности населения на рынке труда.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
4 1) теоретико-методологические и методические:
- проанализировать методологические подходы к изучению трансформации
социальной активности населения на рынке труда;
- разработать теоретико-методологические основы изучения трансформацион-
,* ных процессов социальной активности населения на рынке труда; выявить сущность
рассматриваемой активности и ее трансформационных процессов; выделить структурные компоненты и характеристики активности;
- дать общую характеристику факторов и механизмов формирования социаль-
ной активности населения на рынке труда;
- сформировать теоретико-методологические основы изучения социальной по
литики как механизма регулирования социальной активности населения на рынке
*
труда, проанализировать содержание социальной политики в условиях транзитивно
го общества, выделить ее структурные компоненты и формы; определить подходы к
оценке эффективности социальной политики как регулятора активности, выделить
критерии и показатели эффективности;
- разработать методику изучения тенденций и механизмов трансформации со
циальной активности населения на рынке труда (в т.ч. в условиях неблагополучия
жизненного пространства), включая методические основы анализа социального по-
- ложения населения и социальных эксклюзии на рынке труда, социальной политики
как механизма регулирования рассматриваемой активности; 2) предметно-содержательные:
- изучить основные тенденции трансформации активности различных групп
й населения России на рынке труда в годы реформ и выявить ее инновационные ком
поненты и проблемы;
провести анализ факторов активности социальных групп на рынке труда в условиях меняющегося российского общества, описать особенности мотивации рассматриваемых групп;
выявить специфику социально-экономического положения и активности населения на рынке труда в условиях неблагополучия жизненного пространства (на
4 примере рынка труда проблемного агропромышленного региона и сельского рынка
труда), проанализировать социальные практики различных групп населения в зависимости от их положения на рынке труда в рассматриваемых проблемных общностях; показать обусловленность процессов формирования рассматриваемой активно-
^ сти характеристиками жизненного пространства;
- осуществить диагностику социальных эксклюзии на рынке труда и форм их
проявления в условиях неблагополучия жизненного пространства (на примере сель
ского рынка труда), определить причины их возникновения, оценить масштабы и
,щ глубину эксклюзии, выделить группы эксклюзантов и потенциальные группы риска
социальной эксклюзии; выявить особенности взаимовлияния активности населения и социальных эксклюзии на рынке труда;
- дать характеристику социально-экономических сил российского общества
<* как потенциала активности населения на рынке труда;
- проанализировать процессы трансформации российской социальной полити
ки в годы реформ;
- определить современные особенности социальной политики как регулятора
активности населения на рынке труда, в т.ч. в условиях неблагополучия жизненного
пространства; описать ее направления и технологии, оценить эффективность и вы-
* явить проблемы;
3) прикладные:
- разработать концептуальные положения социальной политики как регулято
ра активности россиян на рынке труда;
^ - выделить перспективные направления и технологии регулирования социаль-
ной активности и преодоления социальных эксклюзий на рынке труда, в т.ч. в условиях неблагополучия жизненного пространства.
Гипотеза-основание диссертационного исследования: трансформационные
* процессы социальной активности населения на рынке труда — результат институцио
нальных и структурных преобразований в социальной сфере российского общества и
социальной политике на рубеже XX-XXI вв. и основа их модернизационных изме
нений.
%
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются: 1) деятельностный подход, теории социального действия, социальной деятельности и социального поведения М. Вебера, Г. Зиммеля, Т. Парсонса и др. -
Ф при изучении социальной активности на рынке труда; 2) неовиталистский подход,
концепция жизненных сил и жизненного пространства человека, социальных групп и общества С. Григорьева, Л. Гусляковой, Ю. Растова и др. - при изучении потенциала социальной активности и активности в условиях различного жизненного простран-
ф ства; 3) трансформационный и согщоструктурный подходы, теории социальной
трансформации и трансформации социальной структуры (теории социальной мобильности П. Сорокина, трансформационного пространства Т. Заславской, концепция трансформации экономической свободы М. Шабановой и др.) - при анализе тен-
«д денций и механизмов трансформации активности россиян на рынке труда;
4) принципы системно-структурного анализа, концепция структурно-функционального анализа Т. Парсонса и Н. Смелзера, идеи неофункционализма Дж. Александера и др. - при разработке и апробации теоретико-методологических
* основ и методики анализа тенденций и механизмов трансформации активности рос
сиян на рынке труда. В ходе анализа социальной политики и рынка труда, процессов
трансформации социальной активности на рынке труда используются принципы ин-
%
ституционального анализа, идеи, развитые в теориях трансформационного пространства Т. Заславской, институциональных матриц С. Кирдиной и др.
При изучении объекта и предмета исследования автор опирается на фунда-
* ментальные положения социологии труда и социологии рынка труда, экономической
социологии, социологии управления и социологии политики, социологии регионов и
социологии села, на концептуальные идеи, заложенные в трудах отечественных и за
рубежных ученых по проблемам изучения процессов социальной трансформации,
^ социальной деятельности и поведения, социальной структуры, социальной политики
и социального управления (Г. Беккера, М. Вебера, 3. Голенковой, С. Григорьева, Т. Заславской, 3. Калугиной, Т. Парсонса, В. Радаева, Р. Рыбкиной, Дж. Скотта, П. Штомпки, В. Ядова и др.).
В качестве теоретических методов исследования использованы системный
анализ, концептуальный синтез, гипотетико-дедуктивныи метод, методы научной
индукции, систематизация, классификация, теоретическое моделирование, диахрон-
ный и синхронный анализ. В процессе исследования применялись разнообразные
эмпирические методы сбора и анализа данных, в т.ч. опросные методы (анкетиро
вания на основе квотной выборки, «снежного кома» (case-study), случайной беспо
вторной выборки; стандартизированного и глубинного неформализованного интер-
ф вью), анализ документов, факторный и типологический анализ, корреляционный,
регрессионный и другие методы математико-статистического анализа, вторичный анализ данных, сравнительный анализ.
Информационной базой исследования является как официальная статистиче-
р. екая и нормативно-правовая информация, так и полученные в результате проведения
многочисленных исследований (под руководством или при непосредственном участии автора) социологические данные. В работе использованы данные статистико-социологического мониторинга социально-экономических процессов развития Ал-
.$ тайского края и других регионов Сибири, проведенного сотрудниками Алтайской
лаборатории Института экономики и ОПП (ИЭОПП) СО РАН и Центра социально-экономических исследований и региональной политики (Центра СЭИиРП) за 1990-2003 гг. Основу информационной базы составили: 1) данные опросов населения:
сельских и городских жителей Алтайского края, Новосибирской области и Респуб-
лики Алтай (2000, 2001, 2002гг.), опросов работников предприятий г.Барнаула (1999, 2000 гг.); 2) данные экспертных опросов руководителей и специалистов пред-
приятии, региональных и муниципальных органов управления, службы занятости в Алтайском крае, Новосибирской области, Республике Алтай и других регионах Сибири (1995, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.); 3) данные государственной и ведомст-
* венной статистики за 1992-2003 гг.; 4) нормативно-правовые документы РФ и об
следуемых регионов Сибири по вопросам регулирования активности населения на
рынке труда.
В работе использованы результаты более 20 проектов, реализованных авто-
щ ром самостоятельно либо в творческих коллективах ИЭОПП СО РАН, Центра
СЭИиРП и Алтайского госуниверситета в 1990-2004 гг. при поддержке РГНФ,
РФФИ, INTAS, МОНФ, USAID, АНО «Независимый институт социальной полити-
. ки», Фонда Форда и др. В Приложении 1 представлен список данных коллективных
* и индивидуальных проектов.
Основные научные результаты диссертационного исследования и их научная новизна заключаются в следующем.
1. Разработаны теоретические основы изучения тенденций и механизмов трансформации социальной активности населения на рынке труда. Сформирован категориальный аппарат исследования процессов и механизмов трансформации рассматриваемой активности, в т.ч.:
ц, - предложена новая социологическая трактовка категории «социальная актив-
ность населения на рынке труда», заключающаяся в учете потенциала и внешнего проявления двух основных форм рассматриваемой активности - социально-экономической и социально-политической;
іф - дана новая социологическая интерпретация понятию «социально-
экономические силы» обгцества, группы, индивида как потенциала социальной активности на рынке труда;
- уточнено содержание понятий «потенциал социальной активности населе-
,(t ния на рынке труда», «трансформационные процессы активности населения на
рынке труда»;
- определена социологическая категория жизненного пространства как фак
тора активности населения на рынке труда;
* - введено понятие социальной политики как активизационной политики, спо
собствующей формированию эффективных видов и форм, моделей и стратегий ак
тивности на рынке труда, оказывающих позитивное влияние на социальное положе-
ниє ее акторов и развитие рынка труда как составляющей их жизненного пространства.
Обосновано применение полипарадигмального подхода для изучения трансформационных процессов и механизмов активности населения на рынке труда, включающего деятелъностный, неовиталистскии, социоструктурныи и трансформационный подходы, принципы системно-структурного и институционального анализа.
На основе деятельностного, неовиталистского, социоструктурного и трансформационного подходов разработана и апробирована методика изучения тенденций и механизмов трансформации активности населения на рынке труда. В рамках деятельностного подхода проведен анализ, во-первых, видов и форм, моделей и стратегий рассматриваемой социальной активности, выделены ее количественные и качественные характеристики, во-вторых, социальных взаимодействий индивидов и групп друг с другом и с социальной средой, выявлены масштабы социальных связей и динамика процессов взаимодействия.
На основе неовиталистской концепции жизненных сил и жизненного пространства человека (социальной группы, общества) проведен анализ и выделены характеристики: 1) социально-экономических и социально-политических сил индивида, социальной группы, общества как потенциала их активности; 2) социального благополучия жизненного пространства и 3) взаимосвязи социально-экономических сил и социально-экономического пространства в рамках рынка труда.
С использованием социоструктурного и трансформационного подходов оценены масштабы и характер различий в социальном положении, интересах, мотивации и активности акторов рынка труда, процессы их изменения, выделены лидеры и аутсайдеры активности. Пространственно-временной аспект анализа трансформационных процессов активности населения на рынке труда позволил охарактеризовать их изменения в социальном времени и пространстве с позиции масштабов, равномерности и социальной дифференцированности.
4. Определены критерии комплексной оценки трансформационных процессов активности населения на рынке труда, включающие кардинальные изменения ее структурных компонентов (социальных субъектов, сфер, видов и форм, моделей и стратегий активности) и характера воздействия факторов и механизмов, их определяющих. На этой основе, во-первых, осуществлены классификации видов и
форм рассматриваемой активности по наиболее значимым в условиях трансформации основаниям (уровень активности людей, их адаптации к современной ситуации на рынке труда, свободы проявления активности; степени конструктивности и
* инновационное, риска, легальности, латентности; состав акторов и характер их со
циального взаимодействия, их цели и способы формирования доходов, удовлетворе
ния основных потребностей; эффективность, территориальные и другие характери
стики) и, во-вторых, разработана система характеристик оценки
_ трансформационных процессов социальной активности на рынке труда.
5. Выделены критерии и характеристики оценки неблагополучия жиз
ненного пространства. К критериям относятся негативные оценки набора характе
ристик качества жизненного пространства, отражающие неспособность территори-
альных групп населения, проживающих в условиях такого пространства,
самостоятельно решать сложившиеся социальные проблемы без внешней поддерж
ки, соответствующей социальной политики. Выявлены особенности влияния небла
гополучия жизненного пространства на активность россиян на рынке труда.
6. Разработаны теоретико-методологические и методические основы ис
следования социальной политики как механизма регулирования социальной
активности населения на рынке труда. Выявлена сущность социальной политики
в условиях транзитивного общества и выделены ее основные структурные компо-
ненты и формы реализации. К структурным компонентам относятся объекты и акторы, цели и функции, направления и уровни реализации, методы и средства, к формам реализации - целевые, политико-идеологические (модели), инструментально-
,jb управленческие, субъектно-технологические, материальные, территориальные фор-
мы. Выделено два методологических подхода к пониманию ее сущности как совокупности взаимоотношений социальных групп {общесоциологический подход) и как социальной деятельности (деятельностный подход). В рамках деятельностного под-
щ хода выделено три взаимодополняющих друг друга варианта его реализации: субъ-
ектно-объектный, функционально-целевой (или нормативно-целевой) и инструментально-технологический подходы.
На основе предложенных автором подходов разработана и апробирована ме-
* тодика системного анализа трансформационных процессов социальной политики
как механизма регулирования согщальной активности населения на рынке труда, заключающаяся в оценке комплекса изменений ее структурных компонентов и форм.
7. На основе дифференцированного анализа количественных и качественных
характеристик активности на рынке труда (степени проявления, конструктивности,
инновационности и др.) описаны основные виды и формы, модели и стратегии
* активности социальных групп, различающихся положением в сфере занятости и
доходов, степенью благополучия используемого жизненного пространства, демогра
фическими и другими характеристиками. Выявлены позитивные и негативные ре
зультаты реализации стратегий активности; установлено, что негативные послед-
% ствия связаны с ухудшением здоровья, режима труда и отдыха и других
составляющих качества жизни, снижением стабильности и качества института семьи.
8. Выделены основные факторы и механизмы трансформации активно-
* сти населения на рынке труда. Несмотря на сохранение значимой роли социально-
демографических факторов, доминирующее положение в условиях трансформации
российского общества занимают социально-экономические и социально-
политические факторы и механизмы. Среди них главными являются социально-
экономическое положение, интересы и установки различных социальных групп, ус
ловия их жизненного пространства и социально-экономическая политика.
9. Исследованы особенности социального положения, мотивации и ак-
* тивности различных групп на рынке труда в зависимости от статуса занятости,
квалификации, отраслевой принадлежности основного занятия, материального бла
гополучия, территориальных, демографических и других характеристик. Установле
но, что в период социальной трансформации ведущую роль в мотивации активности
vf> населения на рынке труда играют материальные мотивы, стимулы самореализации и
саморазвития и влияние социальных сетей.
Изучена специфика социально-экономического положения и активности населения и его отдельных групп в условиях неблагополучия жизненного пространства.
* Определены масштабы, выявлены субъекты и формы социальной эксклюзии на
сельском рынке труда, обоснована взаимосвязь между социальными эксклюзиями и
активностью населения.
10. Дана оценка роли социальной политики в трансформации социальной
.* активности россиян на рынке труда в годы реформ и ее специфики как регуля
тора рассматриваемой активности в условиях неблагополучия жизненного про
странства. Проанализированы динамика ролей, современная значимость и характер
взаимодействия субъектов социальной политики и акторов рынка труда в процессах регулирования социальной активности. Выделены особенности социальной политики работодателей в области регулирования условий и оплаты труда, занятости и со-
циальной поддержки наемных работников.
11. Определены подходы к оценке эффективности социальной политики как механизма регулирования активности населения на рынке труда, критерии и характеристики оценки. На этой основе выявлены современные структурно-
щ институциональные проблемы рассматриваемой политики, технологии и направле-
ния ее совершенствования. Основным критерием эффективности социальной политики как регулятора активности населения на рынке труда является ее направленность на формирование конструктивных и инновационных стратегий активности,
* соответствующих современным и перспективным потребностям рынка труда и при
водящих к развитию социальной сферы.
На защиту выносятся следующие научные положения.
1. Тенденции трансформации активности населения России на рынке труда
проявляются, во-первых, в развитии гибкости и дифференциации активности, появ
лении ее новых видов и форм, сфер и стратегий, во-вторых, в изменении структуры
социальных субъектов, неравномерности развития, колоссальном расслоении рос-
* сийского общества по возможностям реализации активности, развитии индивидуа
лизации активности россиян, в-третьих, в неоднозначности социальных последствий
как роста, так и снижения активности. При неблагополучии жизненного пространст
ва формируются негативные условия проявления активности населения на рынке
т труда. Среди них сравнительно меньшая свобода выбора, ограниченность видов и
форм активности, снижение социально-экономических стимулов к труду, более высокий уровень распространения консервативных и латентных механизмов адаптации, смешанных и деструктивных стратегий по их воздействию на актора и на раз-
/ф витие рынка труда.
2. В условиях трансформирующегося в направлении рыночной экономики со
циума существует нелинейная (обратная U-образной) зависимость между степенью
активности людей на рынке труда и уровнем их доходов и материального положе-
* ния. При расширении потенциальных возможностей проявления активности про
изошло значительное сокращение ее реальных возможностей для бедных групп рос
сиян. Бедные отличались низкой социально-экономической активностью и более
»
частым использованием традиционных видов и форм, неэффективных стратегий.
Наиболее высокой активностью, реализацией инновационных и конструктивных ви
дов и форм, эффективных стратегий обладает средняя по доходам и материальному
* благосостоянию группа. Как при крайне низком, так и при сравнительно высоком
уровне доходов и материального положения людей происходит падение уровня и эффективности их активности на рынке труда.
3. Условия жизненного пространства не влияют на характер зависимости меж-
^ ду степенью социальной активности на рынке труда и уровнем доходов и матери
ального положения людей. Средняя по доходам и материальному положению группа
(относительно данной территориальной общности) является наиболее активной как в
условиях неблагополучия жизненного пространства, так и в благополучной среде
» жизнедеятельности. И, напротив, в любых условиях жизненного пространства уро-
вень активности падает при значительном росте или сокращении (относительно среднего уровня) доходов и материального благополучия людей.
4. В новых социально-экономических и социально-политических условиях
усиливается взаимосвязь активности населения и социальных эксклюзий на сель
ском рынке труда. Группы населения, реализующие конструктивные и инновацион
ные стратегии активности в меньшей степени подвержены риску социальной экс-
л клюзии либо сумели ее преодолеть. Активность социальных групп, находящихся в
ситуации эксклюзий, характеризуется более частой реализацией традиционных и деструктивных стратегий.
5. Трансформационный период в российском обществе характеризуется раз-
ф ненаправленными, противоречивыми процессами в формировании и использовании
социально-экономических сил: с одной стороны, развитием новых возможностей ис
пользования этих сил (что выразилось в интенсификации труда, значительном уве
личении вторичной занятости); с другой - ростом резерва социально-экономических
;* сил за счет их недоиспользования, .невостребованности, неполной реализации субъ-
ектного существования трудового потенциала.
6. Трансформационные процессы российской социальной политики в годы
реформ проявились в кардинальном изменении ее структурных компонентов и форм
реализации. Это выразилось в ориентации на адаптированные слои общества при
формировании и реализации социальной политики, приоритете активизации экономического поведения и инициатив по сравнению с социальной поддержкой, усиле-
ний дифференцированного подхода к регулированию социальной сферы, формиро
вании и отчасти реализации новых принципов социальной политики (социальная
стандартизация, новые виды социального страхования, адресность), повышении ро-
V1» ли экономических методов и социально-политических технологий в регулировании
социальных процессов, изменении целевой направленности отдельных составляю
щих социальной политики, формировании новых ее компонентов, повышении зна
чимости регионального и муниципального уровней управления, предприниматель-
_ ского сектора и общественных структур, становлении социального партнерства и
других эффективных технологий взаимодействия акторов социальной политики и рынка труда.
7. Особенностями социальной политики российских работодателей в период
« трансформации являлись сравнительно низкий уровень использования инновацион
ных технологий регулирования положения и активности работников предприятий
при значительной доле неправовых практик (неоплачиваемые административные от
пуска, задержки по выплате заработной платы, нерегистрируемый прием на работу и
др.), существенное увеличение различий в кадровой политике и социальной под
держке работников в зависимости от их должностного и профессионально-
квалификационного статуса и уровня социально-экономического благополучия, от-
f раслевой и территориальной принадлежности предприятий.
8. Социальная политика как регулятор активности россиян на рынке труда на
уровне страны, проблемного региона, сельской местности в годы реформ отличалась
низкой эффективностью и парадоксальностью ее результатов, связанной с несовпа-
ф дением социальных прогнозов проводимых реформ и их итогов. Это проявилось в
длительном снижении реальных доходов и уровня жизни, массовом обнищании и маргинализации населения, пауперизации значительной части занятых и безработных, малочисленности слоя эффективных собственников, поляризации общества,
0 ослаблении связи между трудовыми затратами и вознаграждением за труд. К про-
блемам социальной политики относятся: отсутствие ее целостного, концептуального представления; ориентация на регулирование рынка труда главным образом на основе результатов социально-экономической и социально-политической активности, без
. учета ее процессов; низкий уровень распространенности эффективных стратегий
рассматриваемой активности, особенно в условиях неблагополучия жизненного пространства; низкий уровень развития федеральных, региональных и локальных инсти-
тутов, способствующих повышению конструктивной и инновационной активности на рынке труда, преобладание пассивных методов регулирования занятости.
9. Концептуальные положения социальной политики как механизма регулиро-
* вания социальной активности населения на рынке труда включают: мониторинг,
прогнозирование и учет процессов развития рынка труда, интересов его акторов,
тенденций формирования и реализации социально-экономических и социально-
политических сил общества, активности индивидов и социальных групп на рынке
т труда, их адаптации к современным условиям; эффективную регионализацию и му-
ниципализацию социальной политики, основанную на принципах системности в це-леполагании и целеосуществлении; совершенствование институционального, технологического и инструментального обеспечения политики регулирования социальной
активности на рынке труда, совершенствования ее законодательных основ, эффек
тивного применения социально-политических технологий; создание системы ин
формирования населения о результатах и последствиях социально-экономической и
социально-политической активности, возможностях повышения ее эффективности;
использование принципа дифференцированного подхода к регулированию положе
ния и активности социальных групп, различающихся статусом занятости, характери
стиками доходов, благополучия жизненного пространства; формирование политико-
» идеологической модели социальной политики, основанной на принципах социальной
справедливости; придание трудовой деятельности статуса общенациональной ценности.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в фор-
^ мировании теоретико-методологических основ, разработке и апробации методиче-
ского аппарата для изучения тенденций и механизмов трансформации социальной активности населения на рынке труда, в т.ч. социальной политики как механизма регулирования активности в условиях трансформации, а также в разработке и апроба-
Ф ции теоретико-методологических основ и методики выявления особенностей рас-
сматриваемой активности в условиях неблагополучия жизненного пространства (в проблемных регионах, сельских общностях). Теоретико-методологические основы анализа процессов трансформации активности населения на рынке труда могут по-
% дожить начало разработке новой социологической концепции трансформации соци-
альной активности. Методика исследования трансформационных процессов активности населения на рынке труда и социальной политики как ее регулятора может
*
быть использована при анализе других видов социальной активности. Теоретико-
методологические, методические и содержательные результаты имеют значение для
исследователей, занимающихся проблемами социальной трансформации, социаль-
* ной политики, социологии управления, социологии и экономики труда, экономиче-
ской социологии, социологии рынков, социологии регионов, социологии села и могут быть полезны при изучении социальных процессов в меняющемся обществе.
Практическая значимость результатов исследования. Теоретико-
ф методические, содержательные и прикладные результаты исследования тенденций и
механизмов трансформации активности населения на рынке труда, в т.ч. концепту
альные положения, перспективные направления и технологии социальной политики
как механизма регулирования рассматриваемой активности в условиях меняющегося
российского общества и неблагополучия жизненного пространства, могут быть ис
пользованы специалистами в области регулирования рынка труда, социально-
трудовых отношений, занятости и доходов населения. Методические подходы к изу-
-» чению тенденций и Механизмов трансформации активности населения на рынке тру-
да и результаты их эмпирической апробации на примере России, ряда ее проблемных регионов и сельской местности могут быть полезны при изучении социальных процессов в меняющемся обществе и разработке эффективной социальной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Представленные в работе предложения по совершенствованию социальной политики как регулятора процессов социальной активности населения на рынке труда, в т.ч. в условиях неблагополучия жизненного пространства, могут являться основой формирования федеральні
ных, региональных и муниципальных программ и мероприятий по ослаблению
социальной напряженности, перераспределению ограниченных средств социальной защиты населения в пользу наиболее проблемных социальных групп, уменьшению концентрации бедности, сокращению чрезмерной нагрузки на государственный бюд-жет при поддержке дотационных территорий.
Практическая значимость работы заключается также в возможности использо
вания полученных результатов в преподаваемых в вузах курсах социологии труда,
ф экономической социологии, социальной политики и социальной структуры, социо-
логии управления, социологии региона, социологии села.
Апробация и практическое использование результатов диссертационного исследования. За период 1994-2004 гг. результаты и выводы диссертационного исследования представлялись в виде докладов и тезисов и были обсуждены на 10 меж-
* дународных, 9 всероссийских и 14 межрегиональных и региональных конференциях,
в т.ч.: 1) на следующих международных конференциях: 6-й Европейской социологи
ческой конференции (Мурсия, Испания, 2003 г.), 17-й Азиатско-Тихоокеанской кон
ференции по социальной работе (Сейсбо, Япония, 2003 г.), 7-й международной кон-
^ ференции Независимого научного аграрно-экономического общества России
(Барнаул, 2003 г.), конференции Международной Ассоциации Школ Социальной Работы (Монпилье, Франция, 2002 г.), российско-американском семинаре по комплексным адаптивным системам «Исследования социально-природной коэволюции в
* различных частях мира» (Новосибирск, 2002 г.), 5-й Европейской социологической
конференции (Хельсинки, Финляндия, 2001 г.), научно-практических конференциях
«Управление человеческими ресурсами: регион, территория, организация» (Барнаул,
2001 г.) и «Социальная политика и местное развитие» (Кемерово, 2001 г.), междуна-л
родном конгрессе «Жизненные силы славянства на рубеже веков и мировоззрений»
(Барнаул, 2000 г.), научной конференции «Проблемы устойчивого развития общест
ва и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже XX-XXI веков» (Барна-
« ул, 1997 г.); 2) на всероссийских конференциях: 2-м Всероссийском конгрессе социо-
логов (Москва, 2003 г.), итоговой конференции 4-го тура грантового конкурса Программы «Социальная политика: реалии XXI века» (Москва, 2003 г.), 1-м Всероссийском конгрессе социологов (Санкт-Петербург, 2001 г.) и др. В Приложении 2
* представлен список конференций и тематики докладов за последние десять лет.
Результаты исследований, выполненных под руководством или при непосредственном участии автора, используются руководителями и специалистами администрации Алтайского края и Алтайского краевого Совета народных депутатов, управ-
(0 ления Федеральной государственной службы занятости населения (ФГСЗН) по
Алтайском краю, Алтайского краевого Совета профсоюзов, Союза промышленников и других общественных организаций региона. Результаты исследований использованы в 1990-х гг. при разработке региональных схем, программ и законов, в т.ч. «Схе-
Ф мы социально-экономического развития Алтайского края на период до 2010 года» и
«Региональной программы преодоления депрессивности экономики Алтайского края» (1997 г.). По заказу Минтруда РФ подготовлен научный отчет «Мониторинг
мероприятий содействия занятости, осуществляемых в Сибирском федеральном округе, выявление особенностей и проблем, оценка эффективности реализуемых мероприятий» (2001 г.), результаты которого одобрены и рекомендованы для внедрения в практику территориальных служб занятости. В 2001-2002 гг. выводы диссертационного исследования неоднократно использовались в рекомендациях «круглого стола», организованного Алтайским краевым Советом народных депутатов. Ряд авторских методик (в т.ч. методики выявления особенностей трансформации социальной политики субъекта Федерации, изучения процессов в сфере занятости населения и выделения локальных очагов безработицы, мониторинга мероприятий содействия занято-сти" в регионах Сибирского, федеральногр, округа, оценки поведения населения , агропромышленного региона в сфере доходов и занятости и др.), разработанных и апробированных в ходе проведенных научных исследований, внедрен в практическую деятельность территориальных органов управления.
Результаты диссертационного исследования используются также в системе обучения студентов высших учебных заведений г. Барнаула при разработке и преподавании учебных курсов «Социальная политика и социальная структура», «Социология управления», «Социология труда», «Экономическая социология», «Социология региона» на факультете социологии Алтайского государственного университета и в Алтайском филиале Сибирской академии государственной службы.
По теме исследования опубликовано 98 работ общим объемом 264 п.л. (авторский вклад -106,5 п.л.), в т.ч. 15 монографий (14 в соавт.).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, библиографического списка и приложений. В первых двух разделах описаны теоретико-методологические основы изучения процессов (первый раздел) и механизмов трансформации социальной активности населения на рынке труда (второй раздел). В третьем разделе представлена методика изучения предмета исследования. Четвертый раздел содержит анализ тенденций и факторов трансформации активности населения России на рынке труда конца XX -начала XXI вв. В пятом разделе рассмотрены особенности трансформации социальной политики как регулятора активности населения на рынке труда, ее современные проблемы и перспективы. В заключении представлены основные результаты и выводы исследования. Библиографический список включает 330 источников. В приложениях помещены инструментарий выборочных опросов населения и экспертных опросов, таблицы, рисунки и др.
*
Генезис исследования процессов активности населения на рынке труда и современные методологические подходы
Изменение социальной активности, в т.ч. активности на рынке труда, усложнение ее структурных компонентов анализировались в различных социальных науках. Рассмотрим генезис исследований социальной активности на рынке труда и за-тем дадим краткую характеристику основным методологическим подходам к анализу социальной активности на рынке труда и процессов ее трансформации.
Генезис исследования социальной активности населения на рынке труда. В отечественной и мировой науке социологами, экономистами, философами, психо логами разработаны различные подходы к изучению социальной активности населения как характеристики социальной деятельности и социального поведения.
Вопросы, связанные с социальным положением и поведением рабочего класса и капиталистов, изучались еще в XIX в. Классические подходы к системному изучению социальной деятельности и поведения выработаны М. Вебером, Т. Вебленом, Э. Дюркгеймом, Г. Зиммелем, В. Зомбартом, К. Марксом, В. Парето, Ф. Теннисом [35-38, 44, 85, 104, 152, 201, 202, 330]. Основоположником деятельностного подхода признан М. Вебер, его теория социального действия стала фундаментом социологического анализа социальных процессов общества. М. Вебер описал идеальную (чистую) модель социального действия в рамках экономической культуры капитализма и показал, как глубинная внутренняя система ценностей людей влияет на их социаль ное поведение. В своей теоретической модели В. Парето разграничил социальные и экономические действия и подчеркнул, что социальную систему приводят в движение социальные действия людей, наделенных чувствами. В связи с этим он исследовал нерациональные (нелогические) образцы экономического поведения. К. Маркс в своей теории классовой борьбы показал диалектику социально-экономических отношений и деятельности, их влияние на социальную жизнь общества.
В XX столетии наиболее продвинул понимание социального действия социолог-теоретик Т. Парсонс. Опираясь на идеи М. Вебера, Э. Дюркгейма и В. Парето, он разработал концепцию социальной деятельности, суть которой состоит в том, что социальные индивиды и группы взаимодействуют друг с другом и выполняют в рамках системной целостности общества дифференцированные функции. Теория социального действия М. Вебера, развитая Т. Парсонсом и другими социологами, позволила значительно углубить и конкретизировать понимание механизмов социальной деятельности и поведения. Социальное действие включает, по Т. Парсонсу, символические механизмы регуляции (язык, ценности), нормативную зависимость индивидуального действия от общепринятых социальных ценностей и норм, а также волюнтаристичность, известную иррациональность, определяемую степенью независимости от условий социальной среды и зависимостью от субъективных восприятий
ситуации. Мотивационная структура субъекта действия, или, по Т. Парсонсу, струк тура «потребностных диспозий», включает в себя когнитивную, катактическую (способность различать в ситуации положительные и отрицательные для личности значения) и оценочную ситуации [175-177]. В рамках структурно-функционального анализа Т. Парсонс и Н. Смелзер представили институциональную и социокультурную интерпретацию экономического действия как подсистемы социального действия.
Значительный вклад в изучение социального и экономического поведения внесли также труды Г. Беккера, Д. Белла, К. Бруннера, П. Вайзе, Дж. Голдторла, М. Грановеттера, П. Димаггио, Дж. Коулмена, С. Линденберга, У. Меклинга, К. Поланьи, Р. Сведберга, А. Сена, А. Стинчкомба, Р. Холтона, Ю. Эльстера, А. Этциони и др., представляющие результаты анализа человека «экономического» и человека «социологического» и соответствующих им моделей поведения [16, 18, 44, 101, 186, 189, 201, 202, 302, 328, 329].
Разработкой теоретических и практических проблем социальной деятельности и социального поведения различных групп и слоев общества населения давно и активно занимались отечественные социологи, экономисты, философы в дореволюционной и послереволюционной России. Исследования российских ученых второй по ловины XIX - начала XX вв. показывают, что теоретическое представление о социальной деятельности и поведении развивались преимущественно в рамках изучения проблем труда.
Проблемы труда и трудовых отношений находились в центре внимания исследователей с самого начала появления социологии в России в середине XIX в. До 1917 г. анализ социальной активности в сфере труда был связан с изучением аграрных отношений (В.В. Берви-Флеровский), рассматривались особенности труда сель ского населения в разных типах сельскохозяйственной организации трудовых отношений (помещичьих, фермерских, кулацких и крестьянно-общинных хозяйствах).
Общая характеристика факторов и механизмов формирования активности населения на рынке труда
Задача изучения тенденций социальной активности россиян на рынке труда, выявления нежелательных ее проявлений и позитивных точек роста требует глубокого теоретического и эмпирического исследования состава, динамики, силы и характера воздействия факторов и механизмов формирования рассматриваемой активности.
При изучении активности различных социальных групп населения на рынке труда (в т.ч. жизненных сил как ее меры, способности) необходимо рассматривать широкий круг социально-экономических, социально-политических, социально-демографических, социокультурных, социально-психологических и других факторов, ее определяющих. При этом важно выделять макро- и микроуровень анализа процессов, факторов и последствий рассматриваемой активности.
Среди макрофакторов выделяются как общие (глобальные) факторы, действующие везде, во всех странах независимо от их общественного устройства, так и специфические факторы, действующие в России и отдельных регионах в годы реформ. Так, к социально-экономическим макрофакторам активности населения относятся социально-экономический потенциал, положение территории (страны, ре-гиона) и ее возможности в реализации социально-экономической активности населения, а также социально-экономическая политика. Первые (потенциал и положение) включают уровень и динамику социально-экономического развития жизненного пространства территории, в т.ч. развития рынка труда (структура экономики и рабочих мест - отраслевая, по секторам и формам собственности, размерам предприятия), институциональных составляющих (степень и динамика развитости производственной и социальной, рыночной инфраструктур). Например, развитость рыночной инфраструктуры, в т.ч. сети негосударственных институтов, формирует более высокий уровень и разнообразие стратегий социально-экономической активности на рынке труда.
В последние два десятилетия важнейшим фактором трансформации активности на рынке труда является экономическая глобализация мирового сообщества.
Результаты активности населения на рынке труда все в большей мере являются итогом не внутренних (внутригосударственных, внутрирегиональных) социально экономических и социально-политических процессов, а разделения богатства и прибыли в рамках капитала всей планеты, мирового разделения власти.
Факторами микроуровня являются характеристики социального состава (структуры), положения субъектов социальной активности, их жизненного про странства микроуровня (микросреды обитания), а также их цели, интересы и мотивация. Первые два характеризуются субъектностью, социальным статусом человека, группы на рынке труда и в обществе в целом, включая: социально-трудовой статус и статус занятости (условия и содержание труда, позиции на рынке труда); про фессионально-квалификационный статус (уровень образования, квалификации, должностные позиции); организационно-управленческий и властный статус (положение во властных структурах, влияние, авторитет); статус по доходам и собствен-ности (полное или частичное владение предприятием; размер и источники поступления доходов, в т.ч. уровень оплаты труда, доходов от предпринимательской деятельности, ЛПХ и др., масштабы капитала и накопленной собственности - имущества, денежных сбережений, натуральных запасов) и другие статусные характеристики.
Большую роль при выборе стратегии активности на рынке труда играет жизненное пространство человека микроуровня, социальной группы, проживающих в определенной социально-территориальной общности (сообществе), характеризуемое статусом такого сообщества, характером социальной среды (микросреды) обитания (условиями жизнедеятельности человека, особенностями его взаимоотношений, взаимодействий с отдельными индивидами, социальными группами, организациями, развитостью социальных сетей). При этом сообщество очень важно рассматривать, по словам М. Пейна, как «промежуточное звено между макросистемами общества в целом и микросистемами семейной и личной поддержки» [180, с. 60]. Для индивида именно эта промежуточная система является истоком обогащения его жизни за счет дополнительных социальных контактов.
Логика, этапы и методические особенности исследования процессов и механизмов трансформации активности населения на рынке труда
Общая логика изучения трансформационных процессов и механизмов активности населения на рынке труда достаточно проста (рис. 5). Суть ее сводится к изучению характера динамики стратегий, видов и форм рассматриваемой активности населения и его социальных групп в период социальной трансформации российского общества, а также факторов и механизмов, их определяющих. Среди последних -главным образом характеристики социально-экономического положения различных групп населения, их жизненного пространства и особенно социальной политики.
Логика изучения процессов и механизмов трансформации активности населения на рынке труда включает пять основных этапов: 1) изучение трансформационных процессов рассматриваемой активности, в т.ч. в условиях неблагополучия жизненного пространства, определение тенденций трансформации; 2) общий анализ макро- и микрофакторов активности; 3) оценка характеристик социально-экономического положения населения на рынке труда (доходов, социальных экс-клюзий и других), особенностей его воздействия на активность; 4) оценка социально-экономических сил российского общества, его групп, организаций и индивидов как потенциала социально-экономической активности; 5) анализ современных процессов трансформации, особенностей, проблем и перспектив социальной политики как регулятора активности россиян на рынке труда, изучение социально-политической активности работодателей одновременно как акторов рынка труда и социальной политики. В результате первых трех этапов предполагается выделить социальные группы, требующие реализации дифференцированного подхода к решению проблемы повышения активности. По результатам всех пяти этапов будет сделана попытка выявить особенности и направления регулирования активности населения на рынке труда. В качестве практического приложения результатов исследования предполагается разработать рекомендации в области социальной политики по повышению активности населения на рынке труда.