Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Детство и его проявления в жизни общества 16
1.1. Детство как объект познания человека и общества 16
1.2. Становление и развитие представлений о детстве 32
1.3. Детство как возрастная социальная общность 49
1.4. Детство как период начальной социализации 69
Глава II. Социологические аспекты развития современного детства в России 82
2.1 . Социальные аспекты государственной детской политики 82
2.2. Современное детство и тенденции его развития на рубеже веков 101
2.3.Современная российская семья и детство 119
2.4.Образование и воспитание в дошкольном детстве как необходимые условия приобщения к социальной действительности 134
Заключение 155
Библиографический список использованной литературы 160
- Детство как объект познания человека и общества
- Становление и развитие представлений о детстве
- Социальные аспекты государственной детской политики
Введение к работе
Человечество вступает в новый век....Каким он будет, что ожидает человека на пороге нового тысячелетия. Это становится предметом обсуждения социологов, философов, педагогов и других представителей общественных наук. Нарастает глубина и острота противоречий, охвативших все сферы бытия. Особенно яркие их проявления отмечаются в современной России, где разрушение прежнего государственного устройства привело к серьезным социальным изменениям. Возникла необходимость дать развернутый анализ нынешней ситуации, осознать позитивные и негативные последствия общественных реформ в рамках отечественных традиций.
Актуальность темы диссертационного исследования. Особое место в системе государственных и общественных отношений уделяется детству как наиболее важному и ценному периоду в становлении личности человека. Оно является самым интенсивным по уровню развития всех функций: физиологических, психических, социальных и т.д. Качества, которые приобретает ребенок, особенно в дошкольном возрасте, оказываются самыми прочными и сохраняются в течение всей жизни человека.
Происходящие перемены изменили отношение общества к проблемам детства. Они находят свое отражение в социальной, экономической, политической и духовной сфере. Кризис, охвативший все стороны жизни, привел к тому, что в стране резко сократилась численность детей вследствие демографического кризиса, ухудшились условия для качественного воспроизводства населения. Социальные потрясения сопровождают человечество на всем историческом пути развития, но современная ситуация в Росси характеризуется резким расслоением общества по имущественному, образовательному, профессиональному признаку. Это в свою очередь привело к дифференциации и детского сообщества, пока еще не осознанной, но реально существующей. Забота о детях рассматривается и воплощается в жизнь по-разному, в зависимости от общест-
венных характеристик, концепции государственного развития, состава социальных групп и общностей, политики и времени, в котором это общество преобразовывается.
Одно из важнейших направлений изучения детства - это исследование того, как общество его оценивает, определяет место в системе жизнеобеспечения и защищает, создавая необходимые условия для развития и воспитания каждого ребенка. Особенно актуальным это становится в период социальных потрясений. Дети - часть общества в том смысле, что они действительно принимают участие в социальных процессах, влияют на деятельность взрослых. Необходим социологический анализ особенностей современного детства, главных критериев и характеристик его как социального явления и феномена. Важно определить специфику детства как особой социальной общности, служащей источником развития государства. Однако, как показывает практика, эта часть социальной жизни не нашла должного признания со стороны общественных дисциплин.
Сугубо детская деятельность многообразна и интегрирована во взрослую, она активно используется взрослым сообществом. Дети ведут себя в соответствии со своими законами, создают собственный язык и фольклор, вырабатывают механизмы поведения. Реагируя на это, общество строит материально-экономический фундамент за счет функционирования системы производства, нацеленной на нужды и потребности детей (продукты питания, одежда, обувь, игрушки, полиграфическая продукция, средства массовой информации и т.д.). Причем, промышленность, ориентированная на детство, всегда была прибыльной и экономически целесообразной, как для государства, так и для представителей бизнеса. Но развитие детской индустрии происходит стихийно, зачастую без учета социального опыта и психологических особенностей детей.
С конца 80-х годов в нашей стране к положению детей приковано пристальное внимание. Ратификация Россией Конвенции ООН о правах ребенка является свидетельством осознания на государственном и международном уровне необходимости особого отношения к миру детства. В соответствии с
требованиями Конвенции ООН о правах ребенка принят ряд законодательных актов, в числе которых Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». В субъектах Российской Федерации принимаются свои законы и разрабатываются детские социальные программы, создаются специальные органы и учреждения, призванные заниматься адресной помощью детям. Положено начало формированию детской социальной политики, как на федеральном, так и региональном уровнях, но она не отражает всех сторон жизни детей, особенно тех, кто нуждается в поддержке и защите.
Сложность и глубина общественно-социальных преобразований в обществе не ликвидирует негативных характеристик его состояния, а зачастую их усугубляет. К сожалению, утверждение "Детство в опасности" является аксиомой, не требующей доказательств. Возникла парадоксальная ситуация, характеризующаяся с одной стороны удлинением детства как периода жизни одновременно с его крайним сокращением с другой. Корни ее кроются не только в социальном, но и материальном мире. Многочисленные исследования предупреждают о возможном "исчезновении" детства с арены общественных отношений. Речь в данном случае идет о том, что материальные элементы перестают разграничиваться на детские и взрослые (детям доступны компьютерные технологии, бытовая техника; детская мода похожа на взрослую и т.д.). Следует детально изучить отечественный и зарубежный опыт проведения в жизнь детской политики с точки зрения новых смысловых ценностей и отношений, признания детства как субъекта культуры и общества.
Изменения в России последних лет, касающиеся всех сфер развития общества, стали причинами трансформации детской жизни. Семьи, лишившись привычной государственной поддержки, не сумели адаптироваться к новым условиям жизни. Сократилась система учреждений социальной сферы, продолжают закрываться детские сады и школы, увеличиваются затраты на содержание ребенка. Для многих родителей утратили смысл нравственные ориентиры прошлого, когда система общественного воспитания фактически снимала ответственность семьи за воспитание ребенка. Некоторые оказались не в состоя-
ний справиться с трудностями, связанными с поведением ребенка, адаптацией его к окружающей обстановке. Современная семья переживает кризис. Общество, государство и семья должны переосмыслить цели, задачи, пути формирования человека нового времени в изменившихся условиях.
Пересмотр системы национальных ценностей, материальное и духовное возрождение России неразрывно связаны между собой. Основным гарантом сохранения мира детства служит государство, первостепенная сторона деятельности которого заключается в действенной заботе о будущем поколении. Показателем координации общества и государства выступают этические и моральные критерии, характер представлений о ребенке, детстве, семье, как первом институте социализации, целях и задачах воспитания. Ориентиром позитивного функционирования становится благополучие детства в целом и конкретного ребенка в условиях реформирования современного общества, применения новой стратегии, ориентированной на общечеловеческие нормы и правила, стабилизацию общественных отношений. Непременным требованием становится соблюдение прав и свобод взрослого и ребенка - в теории и практике.
Учитывая особенности развития детства на рубеже веков, следует обозначить условия для преодоления негативных моментов, одним из которых, на наш взгляд, является недооценка возможностей образования. Очевидно, что в ближайшем будущем государство не сможет обеспечить помощь детям России путем создания специальных служб. Негативные тенденции в развитии страны привели к снижению темпов рождаемости, что повлияло на численность образовательных учреждений, в первую очередь дошкольных. Система образования без общественной и государственной поддержки с трудом справляется с возложенными на нее функциями. Встает проблема снижения уровня образованности и культуры. Назрела необходимость переоценки значимости и содержания образования на всех ступенях, начиная с дошкольной.
Степень разработанности темы Важно отметить, что классическая мысль Востока и Запада не имеет крупных произведений, посвященных анализу феномена детства как особого элемента социальной структуры. Тем не
менее, в фундаментальных трудах Платона, Аристотеля, Николы Кузанского, Г.Гегеля, Э.Роттердамского, Ж.-Ж. Руссо, Ф.Бэкона, А.И.Герцена, Г.В.Плеханова, В.С.Соловьева, Л.Н.Толстого и других содержится достаточно много обращений к детству. Ученые прошлого размышляли о том, что оно дает человеку и обществу в целом, оценивали его с моральных и этических позиций.
Основу социологического анализа детства составляют психолого-педагогические аспекты, в этом заключается его своеобразие с точки зрения социологии. Исследования, посвященные типологии индивидуальности, месту и роли деятельности, интересов, потребностей, идеалов и установок в детстве, занимают особое место в системе многочисленных научных изысканий. Фундаментально разработаны проблемы психофизиологических моделей поведения в детстве, становления личности в зависимости от возрастных периодов развития личности человека Ж.Пиаже, Э.Эриксоном, З.Фрейдом, Л.С.Выготским, Л.Н.Леонтьевым, А.В.Запорожцем, П.Я.Гальпериным, Д.Б.Элькониным. Центральное место занимает психология ребенка дошкольного возраста и его развитие в исследованиях Л.И.Божович, А.Л.Венгера, В.В.Давыдова, В.С.Мухиной и других. Существенный вклад в формирование представлений о детской сущности, целях, задачах и путях воспитания и обучения внесли выдающиеся зарубежные (Я.Корчак, Я.А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Пестолоцци и др.) и отечественные (П.П.Блонский, К.Д.Ушинский, П.Ф.Лесгафт, В.А.Сухомлинский и др.) педагоги. Большая заслуга принадлежит Д.И.Фельдштейну, раскрывшему механизмы взросления в период детства и чьи исследования последних лет позволяют говорить о детстве как социально-психологическом феномене.
Одним из источников анализа детства служит отечественная и западноевропейская литература прошлого, и в частности, произведения таких выдающихся ее представителей как Ф.М.Достоевский, М.Ю.Лермонтов, А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой, А.П.Чехов, Н.М.Гаршин, В.Гюго, Ч.Диккенс, М.Твен, которые рассматривали детей с идеалистических и реалистических позиций. Современ-
ная проза А.Алексина, А.Лиханова, В.Драгунского помогает осмыслить образ современного ребенка.
В последние годы значительно возрос целенаправленный интерес к изучению проблемы преемственности поколений, которая рассматривается различными общественными науками. Возникла новая наука-социология молодежи. Она рассматривает процессы социального развития и социализации молодежи, проблемы включения в общественную жизнь, ее место и роль в системе государственного устроения, формирование гражданственности и межнациональных отношений, социальные аспекты государственной молодежной политики и т.д. Эти вопросы в центре исследований Г.М.Андреевой, С.И.Голода, Т.К.Гороховой, А.Г.Здравомыслова, С.Н.Иконниковой, А.А.Козлова, И.С.Кона, В.Ф.Костюкевича, В.Т..Лисовского, В.В.Павловского, А.Г.Харчева, В.А.Ддова и других. Социология молодежи является эталоном для разработки стратегии социологического анализа детства.
Основоположником комплексного подхода к проблемам детства можно с полным правом считать И.С.Кона, который разработал программу исследования детства в рамках психологии, этнографии, демографии, социологии. Ему принадлежит идея вычленения образов детства в истории, культуре, обыденном сознании. Эти идеи также нашли свое воплощение в исследованиях Ф.Арьеса, М.Мид, В.Г.Кинелева, В.Б.Миронова, М.К.Оталора, Е.В.Субботского. Культурно - этнографические данные позволили сделать вывод о том, что с усложнением социальной структуры общества связано содержание детства, его фактическая продолжительность и выделение из мира взрослых. Специфической особенностью детства является многоканальное влияние всей системы общественных и гуманитарных наук, что обогащает теорию детства и одновременно затрудняет разработку единых общеметодологических установок и принципов для целостного его изучения.
Анализу становления детства посвящен ряд социально-философских работ, появившихся в последние два десятилетия. Так, исторические факторы развития в центре внимания Г.П.Вяловой, М.И.Несмеяновой, Н.В.Маляровой.
Эволюция современного российского общества привела к серьезным изменениям во всех сферах общественной жизни. Это обусловило обращение к различным сторонам жизнедеятельности детей. Экономическое положение детства отражено в исследованиях Л.А.Ониковой, Н.М.Римашевской, С.Н.Щегловой. Методологические аспекты качественных характеристик детей в современной России, среди которых здоровье и образование выступают как основные, раскрыты Е.Б.Бреевой. Проблемы экономической социализации в детстве рассматриваются М.Н.Стельмашук. Отдельные социальные проблемы детства, такие как кризис развития, место в системе общественных отношений, исследованы А.А.Ракаевой. По мнению ученых, переход к рыночной экономике спровоцировал ухудшение качества жизни детей, что вызывает обоснованную тревогу со стороны общества и государства.
Особенность социологического подхода на рубеже XX-XXI веков состоит в том, что предметом анализа становятся последствия социальных преобразований общества и социальные аспекты детства как особого, самоценного периода в процессе личностного становления человека. Необходимо отметить работы, в которых авторы исследуют статусные, содержательные, функциональные характеристики детства, раскрывают механизмы взаимодействия общества и детства, оценивают его значение в современной социальной структуре. В трудах Г.П.Вяловой, Л.Г.Кураевой, С.Н.Щегловой раскрывается феномен самоценности детства как специфического фрагмента общественной жизни, играющего ключевую роль в передаче общественно-исторического опыта. Рабо-ты зарубежных социологов Д.Габриано, М.Кохран, К.Логфеллоу, Р.Бенедикт раскрывают закономерности и механизмы феноменальности детства и позволяют сделать вывод об универсальности детства в мировом общественном пространстве. По их мнению, современное детство нуждается в особом отношении со стороны взрослых и новом конструировании в системе общественных взаимосвязей.
Нарастание негативных социально-экономических тенденций в России, начиная с 80-х годов, актуализировало проблему повышения ответственности
государства за сохранение детства, обеспечение действенной защиты и поддержки детям, особенно оказавшимся в сложных социальных условиях. Перед социологией встает задача - осмысление и признание прав и свобод ребенка, которая легла в основу размышлений А.Б.Баранова, В.Д.Дамбаевой, К.Ю.Добрина, А.Ж.Кусжановои. Значительный интерес представляют работы Е.М.Рыбинского, Л.С.Смирновой, В.Г.Арсенова, Ю.А.Королева, в которых анализируются социальные аспекты нормативно-правовой деятельности государства. Е.Б.Бреевой предложены новые подходы к организации социальной защиты детей, разработаны принципы организации социальной защиты и поддержки детства. В целом анализ проблем современной социальной политики, указывает на усложнение их требований в области детства как самостоятельной сферы законодательства и контрольно-исполнительной деятельности государства. Дополняют картину исследования проблем социальной детской политики работы Б.Франклина, Л.Хардинга, Л.Фокса на примере зарубежного опыта. Это тем более важно, так как современное детство интегрируется во взрослом сообществе независимо от национальной принадлежности. Отечественные и зарубежные ученые уверены, что решить проблему реализации прав детей государство способно только в тесном взаимодействии с семьей.
В последние годы российскими учеными проблемы семьи как института социализации активно изучаются и анализируются. В центре научных интересов состояние и перспективы развития, структурные особенности семьи, факторы, влияющие на ее стабильность и т.д. Среди теоретиков семейно-социальных проблем А.И.Антонов, С.И.Голод, М.С.Мацковский В.М.Медков, А.Г.Харчев и другие. Результаты социологических исследований свидетельствуют о нарастании кризисных явлений в семье. Среди негативных тенденций: рост неполных и малодетных семей, увеличение количества и тяжесть внутрисемейных конфликтов, падение авторитета родителей, феминизация процесса воспитания и т.д. Это приводит к деформациям детского поведения, среди которых: десоциализация, девиантное поведение и межпоколенное отчуждение.
Психолого-педагогические, медико-биологические исследования показывают, что наиболее успешно развитие ребенка осуществляется в двух социальных институтах: семье и образовательном учреждении. Наиболее мобильной и подвижной оказалась система дошкольного образования как своеобразная целостная социальная система, активно и разнопланово взаимодействующая с обществом. Особенности функционирования дошкольных образовательных учреждений, модели взаимодействия с семьей рассматриваются Н.П.Гришаевой, В.В.Давыдовым, С.М.Клариной, Л.М.Маневцовой Н.Я.Михайленко, М.Н.Поляковой, В.А.Петровским, Р.Б.Стеркиной и другими. По их прогнозам система дошкольного образования способна снизить остроту проблемы, связанную с процессами интенсификации детского развития в условиях научно-технического прогресса и защитить ребенка от неблагоприятных воздействий. Однако обращает на себя внимание факт того, что становление дошкольного детства в первую очередь связывается с вопросами обучения и воспитания без осмысления социального статуса детства.
При всем разнообразии подходов к детству, тем не менее, очевидно, что многие проблемы детства остаются малоизученными. Можно говорить о формировании особой социальной общности - детей, проявлении нового социального феномена - детстве и его особенностях. Недостаточно раскрыты особенности и содержание развития детства в современных общественно-исторических условиях. Необходимость развернутого анализа социальных аспектов государственной политики диктуется потребностью в разработке действенных механизмов сохранения и защиты детства на всех уровнях исполнительной власти, особенно региональных, для снижения неблагоприятных социально-экономических и политических воздействий. Нарастание симптомов кризисного развития детства обуславливает обращение к анализу положения ребенка в семье как институту первичной социализации. Особую практическую значимость приобретает изучение проблем дошкольного образования как социального института, призванного оказывать помощь семье и способствовать реа-
лизации новых подходов к детству в условиях нестабильности и кризиса системы образования.
Цель данного исследования состояла в том, чтобы проанализировать детство на рубеже XX-XXI веков на основе социологических подходов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Определить место детства в социальной структуре современного общества.
Проанализировать содержание и тенденции развития детства в социальных процессах с позиции исторического изменения общественного устройства.
Исследовать социальные аспекты государственной и семейной политики в области детства и определить пути ее реализации в период кризисного развития.
Изучить условия и тенденции развития современной системы дошкольного образования как социального института, призванного обеспечить первичную социализацию личности и доказать эффективность ее функционирования.
Объектом исследования является детство как элемент социальной структуры общества.
Предмет исследования - тенденции становления, содержания и развития детства на рубеже XX-XXI веков, особенности социальной группы-детей в зависимости от социально-демографических и психолого-педагогических характеристик.
Теоретическими и методологическими основами исследования являются следующие теории и подходы:
-для реализации проблемного подхода к детству структурный функционализм Э.Дюркгейма и Т.Парсонса;
-стратификационный подход П.Сорокина, М.Вебера, Н.Смелзера, Э.Гидденса при изучении тенденций развития российского общества;
-для обоснования особого положения детства в обществе метод феномено-логичекой редукции А.Щюца;
-положения марксистско-ленинской теории классов для анализа эволюции детства на различных ступенях развития общественных формаций;
Исследование также базируется на психологической теории Л.С.Выготского о возрасте как единице анализа детского развития; законе чередования, периодичности Д.Б.Эльконина для обоснования самоценности дошкольного периода детства в становлении личности человека.
В процессе работы применялись взаимосвязанные эмпирические и теоретические методы: сравнительно-исторический и логический метод; системно-структурный, теоретический анализ социологической, философской, психолого-педагогической, политической, медицинской, этнографической литературы; сбор и обработка статистических данных. В ходе работы применялись прикладные социологические методы, включающие: непосредственное наблюдение за детьми в различных социальных условиях; анализ законодательных и нормативно-правовых документов, образовательных программ; опрос (групповое и индивидуальное анкетирование, интервьюирование) детей, педагогов дошкольных учреждений, родителей, работников муниципальных и региональных органов управления образованием и специальные методы, учитывающие специфику детей дошкольного возраста (игры-беседы, анализ продуктов детской деятельности).
Эмпирической базой исследования стали материалы социологического исследования "Детство и особенности его развития", осуществленного на базе кафедры дошкольного и начального обучения Мурманского областного института повышения квалификации работников образования (МОИПКРО) в 1996-2000 году. Выборочная совокупность составила? 500 человек из 15 городов и районных центров мурманской области;
-материалы социологических исследований по проблемам семейного воспитания, проводимых на базе ДОУ Мурманска, Полярного в 1999-2000 г.;
-результаты анализа анкет безработных, состоящих на учете в Мурманском областном центре занятости в 1998-1999 году.
Научная новизна исследования определена поставленными задачами и заключается в том, что в работе на основе анализа качественных и количественных характеристик выявлена специфика подхода к детству как элементу социальной структуры современного общества, дано определение детству с социологической точки зрения; проанализированы содержание, тенденции становления детства на разных ступенях развития общества; на основе анализа законодательной теории и практики прослежены линии государственной социальной стратегии и семейной политики в России и Мурманской области; на основании социологических исследований и анализе статистических данных выделены особенности и тенденции развития системы дошкольного образования в России и Мурманской области, доказана эффективность ее функционирования на примере реализации образовательных программ и новых форм организации деятельности дошкольного учреждения.
Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что проанализирован социологический аспект детства на рубеже веков, который может быть использован для последующего социального анализа детства и в применения результатов и основных положений системно-структурного анализа детства при осуществлении образовательного процесса. Выводы о состоянии законодательной политики по вопросам социальной защиты применимы при разработке нормативно-правовой базы. Обобщенные материалы могут включаться в учебные программы институтов и колледжей гуманитарного профиля. Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, можно использовать как источник информации для научных сотрудников, преподавателей, педагогов дошкольных образовательных учреждений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе публикаций основных положений и выводов. Теоретические положения и результаты диссертации одобрены на заседаниях кафедры ДиНО МОИПКРО; на международных, научно-практических конференциях Мурманского государственного технического университета, МОИПКРО. Материалы исследования прошли апробацию и рекомендованы Ученым советом МОИПКРО к
применению для обучения и переподготовки специалистов системы образования. Учебная программа спецкурса «Философия детства» используется в работе МОИПКРО с 1998 года; образовательная программа для воспитателей дошкольных учреждений «Воспитывая маленького гражданина» рекомендована к использованию в практике работы ДОУ Министерством образования
В ходе исследования диссертант пришел к определенным выводам, которые формулируются как положения, выносимые на защиту:
Детство является не только возрастной категорией населения и элементом структуры общества, но и социальной группой, возрастной социальной общностью, имеющей собственную логику развития и характеризующейся целостностью, внутренней сплоченностью, возможностью для интеграции во взрослый мир.
Детство аккумулирует в себе социально-исторический опыт человечества. Характер его на разных этапах развития общества предполагает специфические особенности: отношение к детству взрослого сообщества, продолжительность детства и его содержание, регулирование семейных отношений, формирование институтов социализации и управление их деятельностью. По мере усложнения социальной структуры значимость детства возрастает и служит источником развития общества.
Характер социальной ситуации развития детства в современной России оценивается как нестабильный, ориентированный на формализованную защиту интересов ребенка. Механизмы защиты детства требуют учета социально-экономической и политической ситуации развития общества, адекватного реагирования на позитивные и негативные изменения в ходе реформ. Детство понимается как высшая государственная ценность.
Изменения в социальной жизни общества повлекли за собой трансформацию в российской семье, которая на рубеже веков переживает серьезный и всесторонний кризис, отразившийся на ее составе, благополучии и отношении к ребенку. Необходимо повышение роли и значения семьи в обществе для обеспечения комфортного развития личности ребенка.
5. Преодолению кризисных тенденций общественной жизни в России может способствовать система дошкольного образования как особая социальная система, адекватно реагирующая на общественные изменения, способная эффективно обеспечить первичную социализацию личности и решить задачу приобщения и адаптации к социальной действительности в детстве.
Детство как объект познания человека и общества
Решение многочисленных проблем, стоящих перед современным обществом, во многом связано с подрастающим поколением. Детство в этом смысле оказывается особым возрастным, очень важным периодом. Как показывает анализ теории и практики, посвященный изучению взаимодействия человека и общества, возрастные процессы принято рассматривать в трех аспектах. Они касаются изучения индивидуального развития; возрастной структуры общества и преемственности поколений; представлений о возрасте и возрастных стереотипах. В понятие детство включен широкий диапазон возрастных граней человека, в том числе социальных. Это определило наше обращение к детству как предмету социологического познания человека в обществе. Поэтому, раскрывая его сущность, мы считаем логичным рассматривать детство как отрасль социологии. Смысл в том, чтобы проанализировать и определить взаимосвязи, обогатить межнаучные контакты в области детства, расширить методологию его исследования.
Специалисты разных наук имеют каждый свое представление о детстве, возрастной периодизации воспитания и обучения детей и детства в целом. Например, биология видит в детстве этап становления организма человека как представителя млекопитающих. Физиологов и анатомов детство интересует с точки зрения анатомо-физиологических особенностей детского организма, функционирования разных систем и органов (рост, вес, половое созревание, патологии и т.д ). Медицина изучает заболеваемость, общие и особенные причины (сезонность, место проживания, наследственность). Интересно, что в этих науках нет четкого критерия, по которому детство выделялось бы из последующих периодов индивидуального развития или же само подразделялось на мелкие периоды. В некоторых случаях в качестве такого показателя выступает морфологический признак - появление зубов или период полового созревания, в других - внешний критерий отношения ребенка к воспитанию и обучению (соответственно выделяется преддошкольный, дошкольный, младший школьный и т.д. периоды). Трудности эти объясняются тем, что в науках медико-биологического направления человек выступает как изолированный объект (сам по себе), отсюда и понимание детства в виде этапа развития биологического существа.
Однако это не значит, что эти науки не интересует детство, напротив, в последние десятилетия заметно оживилась исследовательская деятельность по вопросам влияния на детство социальной среды, семейных отношений, образования и воспитания, средств массовой информации, уровня технического прогресса. При этом в зоне пристального внимания негативные факторы влияния окружающей среды. Например, по данным Санкт-Петербургской педиатрической академии, проводившей специальные исследования состояния здоровья детей и подростков в городах и поселках Мурманской области, наблюдается процесс роста количества заболеваний нервной системы, желудочно-кишечного тракта (особенно язвенная болезнь), сердечно-сосудистой системы[23]. Педиатрия видит причину в ухудшении состояния экологии и снижении уровня жизни подавляющего числа российского населения. Многие проблемы этого процесса лежат далеко за пределами наук медицинской направленности. Появление в медицине новых направлений, связанных с репродукцией не только органов, но и самого человека (оплодотворение в пробирке, суррогатное материнство, создание банка спермы, попытки клонирования), привели к возникновению человеческих отношений, крайне сложных по восприятию и осознанию. Возникли этические, нравственные парадоксы. Решение многих вопросов, связанных с рождением и развитием детей, составляют основу не столько медико-биологического, сколько социологического и социально-философского знания. Можно с уверенностью предположить последующее обращение к вопросам "искусственной жизни" со стороны социологии. Обратимся далее к детской психологии, в которой номенклатура возрастов фактически полностью задана исторически сложившейся системой воспитания и обучения и психологизацией этих взаимообусловленных процессов. Возрастная психология рассматривает детство как период становления личности ребенка, формирования познавательных потребностей, которые выражаются в становлении психики (для нас наиболее важна детская): восприятия, представлений, памяти, воображения, мышления, а также чувств, воли, черт характера. Соответственно возникает вопрос об истоках становления психики, ее развитии на всем периоде взросления ребенка. Современные специалисты склонны рассматривать ребенка как социально-психологический феномен, а детство - как возрастной этап развития индивида.
Остановимся на подходах, прямо или косвенно объясняющих такой жизненно важный период как детство. Один из них - биогенетический, трактующий природу детства с помощью перенесения закона эволюции Геккеля в сферу возрастной психологии. Подобно тому, как человеческий зародыш за период внутриутробного существования повторяет все стадии развития от одноклеточного существа до человека, ребенок в своем развитии воспроизводит все основные периоды становления человеческой истории. Так, дошкольник уподобляется эпохе мифов, младший школьник - эпохе античности и т.д. Представители этого направления Дж.Боллоуин, С. Холм. Несостоятельность этих теорий заключается в их узко предметной ориентированности.
Следующее направление - социогенетическое. Немецкий психолог К.Левин и его последователи принимали за основу фатальное влияние социальных факторов на развитие ребенка. Иначе говоря, для познания ребенка достаточно исследовать окружающую его социальную обстановку. Семья определяет тип личности развивающегося индивидуума. С этим полностью согласиться, естественно, нельзя, потому что существуют еще внешние и внутренние факторы (макро- и мезо- факторы), степень их проявления в ребенке чрезвычайно велика. Еще один подход опирается на преобладание психологических факторов в процессе жизни человека. Среди них выделим австрийского психиатра Зигмунда Фрейда и его учеников, которые не создали стройной теории детства, однако выдвинули ряд важных положений о природе детской сексуальности, эмоциональных процессов и особенностей развития личности ребенка и влиянии заложенного в детстве на дальнейшее становление человека.
Одним из наиболее ярких представителей современного психоанализа является известный американский психолог Э.Эриксон. Он определил, что развитие человека складывается из трех взаимосвязанных процессов: соматического развития, изучаемого биологией, развитие сознательного "Я", изучаемого психологией, и социального развития, изучаемого общественными науками.
Становление и развитие представлений о детстве
Основное содержание отношений между обществом и детством составляет социальный аспект. Именно в таком понимании для нас важна постановка вопроса. Объяснять детство следует как постоянный процесс воздействия индивидуума и общества. В ходе него происходит приобщение ребенка к общечеловеческим ценностям, овладение им необходимыми знаниями, нормами, ценностями.
Таким образом, закономерной становится последующая логика исторической градации детства. Необходимость быть взрослым приводит к активизации реальной идеи о том, что взрослые обладают особыми правами власти и контроля над детством. Это влияет на процесс выработки политики в области детства и его защиты, увеличения институтов образования и воспитания. Практика в области воспитания параллельно с развитием науки, культуры поднимает проблемы эффективности ранней социализации, решение которой невозможно без пристального внимания к индивидуальному миру маленького ребенка. Граница между миром взрослых и детей, появившаяся благодаря развитию темпов и способов производства, приобретает, кроме биологического, еще и содержательное значение. Оно проявляется в осознании неоспоримого факта, что функциональное и психическое развитие ребенка коренным образом отличается от законов развития взрослого человека и тесно связано с социальной действительностью.
Социологическое знание имеет ярко выраженный антропологический контекст, то есть оно обращено к человеку в его отношении к миру, к самому себе. Это побуждает рассмотреть детство как социальное явление с исторических позиций. Для нас важным оказывается то, что в детстве формируются общеродовые свойства человека и конкретные личностные образования. При этом вряд ли можно связывать преобладание одних над другими, так как это не всегда определяется возрастным периодом. Иными словами, несмотря на то, что ребенок рождается крайне беспомощным и уязвимым, он сразу является человеком. Однако каждая эпохи развития человеческой цивилизации предполагает свой комплекс знаний, навыков, представлений. Чтобы полнее представить общество, мы должны опираться на его конкретно-историческое своеобразие, и, следовательно, говорить о конкретно-историческом образе детства.
Историзм является важнейшим принципом научной методологии в подходе к описанию и объяснению сущности социальных явлений. Можно утверждать, что как исторически меняется наша жизнь, так меняется и детство. Этот подход оказывается применим, если мы будем опираться на объективные и конкретные факты и явления во всем их многообразии. Конечно, историю детства невозможно оторвать от истории развития человечества и рассматривать ее как самостоятельную, автономную науку. Трудно найти мыслителя, который не обращался бы, так или иначе, к проблемам детства. В дохристианский период развития мира, в эпоху Античности у Платона и Аристотеля мы находим глубочайшие рассуждения о природе детства. Так, Платон отмечал, что"... дети делают труды более приятными, а несчастья, напротив, более горькими: они увеличивают тяготы жизни, но и смягчают мысли о смерти....Законодательство не должно допускать, чтобы воспитание детей было чем-то второстепенным и шло, как попало. Напротив, это первое, с чего должно начать законодательство". [173, С.241.] Ф.Бэкон утверждает что "дети приумножают наши житейские заботы и тревоги, но в то же время благодаря им смерть не кажется нам такой страшной." [39, С.165.]
Для полноценного изучения истории детства необходимо проследить путь, который прошло человечество, начиная от бесклассового, доиндустри-ального общества с примитивным способом жизни до сегодняшнего, индустриального, сложного не только по государственно-социальному устроению, но и по уровню развития науки, техники, культуры. В социологии имеются различные теории общества. П.Сорокин рассматривал общество как надорганическую систему бытия, по М.Веберу, общество - это взаимодействие людей, являющееся продуктом социальных, т.е. ориентированных на других людей, дейст вий, Э.Дюркгейм рассматривал общество как надындивидуальную духовную реальность, основанную на коллективных представлениях. При всем разнообразии подходов, очевидно, что общество понимается как развивающаяся система.
Особенно в этом отношении показателен XX век. Человечество к детству стало относиться как особой социально-философской проблеме, и, что не менее важно, изменился коренным образом взгляд на естество самого ребенка. Мир детских чувств и детского разума стал предметом многочисленных исследований. В массовом сознании эти феномены, к сожалению, до сих пор имеют неадекватную оценку. Средства информации стирают рамки между миром детей и миром взрослых. Детям практически все доступно: наука, техника, культурные достижения и пр. Мы можем с полной уверенность утверждать, что детство неизменно ценная величина, к которой нужно относиться со всей бережностью и осторожностью. Оценивая важность детства, Е.В.Субботский называет его "золотым веком человека". [213,С. 207.]
Для каждой исторической эпохи необходимо определить особенности сферы бытия и сознания, иными словами, пространство и время являются необходимыми условиями характеристики существования людей и вещей. Это влияет на протекание повседневной жизни людей, их взаимоотношения, сферу быта, этики, морали. Формирование человеческого индивида, становление личности диктуется временем. Некоторые мысли по этому поводу заложены в положениях М.Мид о постфигуративных, где дети учатся, прежде всего, у своих предшественников, кофигуративных, где и дети и взрослые у сверстников и префигуративных, где взрослые учатся также у своих детей, культурах. "Пути и способы межпоколенной культурной трансмиссии,- утверждает М.Мид, - зависят от темпов общественного развития". [150, С.322.] Примитивные общества постфигуративны, а в префигуративный период, как надеялась М.Мид, мы вступаем сейчас. "Постфигуративная культура - это такая культура, где каждое изменение протекает настолько медленно и незаметно, чьи деды, держа в руках новорожденных внуков, не могут представить себе для них никакого иного бу дущего, отличного от их собственного прошлого. Прошлое взрослых оказывается будущим для нового поколения; прожитое ими - это схема будущего для их детей. Будущее у детей формируется таким образом, что все пережитое их предшественниками во взрослые годы становится также и тем, что испытают дети, когда они вырастут". [150, С.112.]
Исторический характер детства подчеркивается в многочисленных работах И.С.Кона. Ему принадлежит заслуга подробного анализа наиболее значительных исследований в области истории, этнографии детства. В монографии "Ребенок и общество" И.С.Кон [117] уточняет вопрос, стоящий в центре внимания исследователей детства. Материал, рассматриваемый им, убедительно показывает, что не всегда на протяжении развития человеческой истории за детством вообще и за каждым ребенком в частности признавалась автономия и психологическая ценность. Историческое развитие общества, в ходе которого осуществляется преемственность, и обновление его культуры неразрывно связано с процессом смены поколений и межпоколенной трансмиссией культуры. "Межпоколенная трансмиссия культуры - по мнению И.С.Кона, - сложный социальный процесс". [116,С246.] Он выделил несколько относительно самостоятельных аспектов.
Социальные аспекты государственной детской политики
В нашем сознании неотделимы понятия "общество" и "государство". Последнее всегда оценивается людьми с позиции того, насколько оно соответствует или не соответствует их представлениям о справедливом общественном строе. Позитивное отношение зависит от благополучия социальных групп и общностей, каждого члена общества. Через оценку двусторонних отношений между детством и обществом можно определить место детства в мире взрослых.
Мы подразумеваем отношение государства к социальной возрастной общности как структуре государственности, которое конкретизируется отношением к ребенку в частности. Государству присущи властные функции, распространяющиеся на все общество, оно определяет социально-политический статус, привилегированное положение детства в современном обществе, регулирует отношения между миром детей и взрослых. Сложность вопроса о трактовке детства усугубляется, когда пытаемся применить его к России наших дней. Иначе говоря, люди, пытающиеся понять реальность российского общества, сталкиваются с жестокой необходимостью пересмотра своих жизненно практических отношений и ориентацией. "Говоря языком социологическим, со временность есть проблема, и реальность той части общества, которая действительно хочет, т.е. может самоопределиться в деятельности и мышлении 102,С. 181.]. В отечественной социологии достаточно широко представлены исследования политических процессов социализации различных социальных групп, в том числе молодежи (В. Э. Бойков, Л.А.Гордон, В.Г.Мордкович, В.Ф.Костюкевич, Е.Е.Леванов, В.Т.Лисовский, Н.В.Романовский). Однако, исследований политической социализации приме нительно к детству в области социологии мы не обнаружили, хотя необходимость такого рода подходов очевидна. Психологические исследования показывают, что "естественной и универсальной единицей взаимодействия человека с окружающим миром является целостный акт деятельности"[184,С36.]. Целостный акт деятельности может сыграть роль исходной единицы в анализе процесса политической социализации личности лишь при условии, что будет взят во всей полноте своих свойств как многомерное образование с учетом физиологического, психологического и социального уровней. "Учет исходных единиц, -по мнению В.Ф.Костюкевича, - позволяет определить основные этапы политического развития личности".[198,С35.] К ним он относит: детство (возраст с 3-4 до 10-11 лет); подростковый возраст (с 12-13 лет до 14-15 лет); юность (с 14-15 лет до 25-29 лет); зрелость; завершающий жизненный этап.
Актуализации подобной проблемы детства, изменение статуса ребенка в сторону выравнивания его с миром взрослых, вместе с тем убеждение в его особой значимости и ценности приводят к выводу о том, что необходимо сохранять и защищать детство, отстаивать права ребенка, гарантировать возможности для полноценного и всестороннего развития. Государство в данном аспекте выступает воплощением прав и свобод детства. Существует общее убеждение в том, что современное государство должно иметь законодательную власть и силу, позволяющую вмешиваться в отношения между родителями и детьми, когда это необходимо. Подобная интервенция может иметь различный характер. В.В.Бочаров отмечает, что "в современном обществе государство активно регулирует многие сферы человеческой деятельности на основе возрастного принципа"[31,С10.]. Уместно отметить, что и в других развитых странах делегирование функций воспитания, образования, развития детей государству разрушает позицию ответственного отношения взрослого сообщества к детскому.
Исследователи рассматривают целый перечень вопросов, касающихся роли государства, насколько его беспокойство и забота о благополучии ребенка сбалансированы. Нацеленность государства на сохранение прав и свобод порой оказывается весьма формальной. Реально оно не только защищает человека, ребенка, но и в определенных условиях и в определенной мере ограничивает, подавляет их. По сложившейся практике чаще всего речь идет о молодежной политике, где детство является всего лишь частью. Причина этого кроется в том, что молодежной политике, по мнению А.В.Шаронова, присущи некоторые особенности. "Во-первых, "это очень широкая, многофункциональная политика, включающая большой перечень мер, которые затрагивают прямо или косвенно молодое поколение с момента рождения и до 29 лет (детские сады, поддержка семьи, образование, социальное обеспечение и т.д.). Во-вторых, под "молодежной политикой" подразумевается деятельность специализированных центральных правительственных и муниципальных (местных) учреждений, комитетов, комиссий по делам молодежи. В-третьих, термин "молодежная политика" охватывает только политику в сфере свободного времени и образования молодежи" [210,С.П.].
Как видно из этих выделенных черт, первые две абсолютно затрагивают детство, в том числе и дошкольное. Кроме того, если вести речь о сугубо детской политике, то она представляет собой целый социальный пласт деятельности государства, направленный на поддержание, сохранение и реформирование такой социальной группы, которой оказывается детство. В современном цивилизованном обществе дети не рассматриваются как полностью ответственные за себя, в отличие от взрослых. Они нуждающиеся в контроле, особом статусе, который должен быть отражен в законодательных актах. Дебаты, происходящие вокруг социальных изменений, свидетельствуют о разных подходах к определению места ребенка в обществе, целях и задачах воспитания, деятельности социализирующих институтов и структур, роли родителей в процессах воспитания и образования ребенка. (Е.Б.Бреева, Т.В.Каеаевская, О.Б.Осколкова, Н.М.Римашевская, Е.М.Рыбинский).
Напомним, что еще в древней Греции основным или ведущим было законодательство, связанное с детством. Привилегированность позиций определенных субъектов и сословных классов нашла свое отражение в представлениях таких мыслителей как Платон, Аристотель, Т.Компанелла, К.Маркса и других, где достаточно приоритетное положение фиксируется рабовладельческой знати, отражающееся и на их детях. Для тоталитарных режимов, например, типично репрессивное отношение к детству. Особенно показателен период сталинских репрессий. Суровые меры наказания за незначительные проступки применялись к детям с 12-летнего возраста, а также жестокие санкции по политическим мотивам.
Правовой статус детства не может рассматриваться изолированно, потому что он включен в систему государственной правовой защиты материнства и детства и прямо зависит от типа и характера экономической системы. Исследуя проблемы разработки принципов и методов проектирования детства, Г.П.Вя-лова в своем исследовании отмечает, что "легализация статуса детства состоит в обеспечении взаимодействия и согласованности усилий субъектов, конструирующих современное детство или, другими словами, гармонии идеологических обыденно-бытовых образов детства" [54,С15.].
Конвенция ООН по правам ребенка дает права и свободы самовыражения, мысли, совести, религии и объединений. Это открывает, как никогда в истории, возможность обеспечения детей всеми позитивными правами. Однако, с другой стороны, независимо от прав на этом общем уровне, существует проблема расширения и реализации прав ребенка в его собственном окружении. Поступательное развитие общества связывают главным образом с эволюцией отношений между полами - мужчиной и женщиной, их местом в системе социально значимых ценностей. И здесь особое место принадлежит ребенку, через которого и с участием которого происходит наследование многовекового исторического опыта. Вот почему закономерен вывод о том, что общество, которое бы не заботилось о потомстве, находилось бы в постоянной опасности погибнуть. Таким образом, признается, что изначальной является забота не о регулировании полового союза, а об обеспечении детей.