Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования кризисов у мужчин 15
1.1. Методология и методика анализа кризисов у мужчин 15
1.2. Основные теоретические направления исследования кризисов у мужчин 36
Глава 2. Социологическая концепция жизненных сил человека как основа изучения и формирования системы социальной поддержки мужчин трудоспособного возраста 56
2.1. Понятия «кризис» и «кризисное вмешательство» в контексте виталистской социологии 56
2.2. Организационные и нормативно-правовые основы оптимизации мер социальной поддержки жизненных сил мужчин трудоспособного возраста 70
Глава 3. Технологии социальной поддержки мужчин трудоспособного возраста 89
3.1. Особенности сопряженности жизненных сил мужчин трудоспособного возраста и адекватных технологий их социальной поддержки 89
3.2. Алтайский краевой кризисный центр для мужчин как инновационная форма организации социальной поддержки мужчин трудоспособного возраста региона 127
Заключение 145
Библиографический список 151
Приложение 171
- Основные теоретические направления исследования кризисов у мужчин
- Организационные и нормативно-правовые основы оптимизации мер социальной поддержки жизненных сил мужчин трудоспособного возраста
- Особенности сопряженности жизненных сил мужчин трудоспособного возраста и адекватных технологий их социальной поддержки
- Алтайский краевой кризисный центр для мужчин как инновационная форма организации социальной поддержки мужчин трудоспособного возраста региона
Основные теоретические направления исследования кризисов у мужчин
В ходе данного диссертационного исследования были выделены два основных направления изучения кризисов, а также детерминант их возникновения и развития у мужчин, которые развивают и дополняют друг друга. Первое направление исследований покрывает континуум концептуально-методологических моделей социальной жизни мужчин трудоспособного возраста как социальной группы в целом, а также отдельных подгрупп. Сюда относятся социально-философский, психоаналитический, собственно социологический подходы. Второе направление исследований, к которому относятся социально-психологический, социально-медицинский и социально-демографический подходы, может быть охарактеризовано как эмпирико-статистическое.
Социально-философский тендерный дискурс актуализирует проблематику постижения сущности мужчины как социобиологического существа, - с одной стороны, а с другой - представляет анализ произошедших и происходящих изменений содержательного наполнения данной тендерной сущности. Определение «мужского» здесь идет по пути исследования различий между женственностью и мужественностью, которые меняются с течением времени. Разнообразные представления существуют одновременно, приобретая большую или меньшую значимость; их комбинируют, соотносят друг с другом, чтобы через различия между полами дать характеристики человека вообще. Осознание этих исторических изменений произошло не так давно.
Теория познания Декарта, не являясь собственно гендероориентированной, сыграла важную роль в этом вопросе (127). Дуалистическая гипотеза Декарта о рациональном разделении сфер материи и духа дала возможность выделить категорию пола из области чистого мышления и отнести ее к области физического существования и социальной роли. Проанализированный М. Фуко (33) переход от познавательного процесса эпохи Возрождения к логике эпохи Просвещения, оперирующий взаимоисключающими категориями противоположности, приводит к противопоставлению мужчины и женщины в бинарной позиции. В это же время Гумбольд (51) развивает философию полов: в зависимости от строения тела в мужской форме намного отчетливее проявляется "истинное человечество". Мужчина играет роль самца лишь в определенные моменты, поэтому, что для женщины добродетель, то для мужчины наоборот. В соответствии с представлениями о любовной войне Ж.-Ж.Руссо поясняет, что мужчина должен быть активным, сильным, готовым к наступлению, вместе с тем мужчина ограничен самой природой ("мужчина не всегда может").
Между тем уже М. Шуллер отмечает проблемность разделения маскулинного и феминного (186). Именно у него впервые встречается тезис о том, что мужчина V должен себя "закалять", что метафорически обозначает приобретение "психической и физической твердости". Далее эту мысль можно найти у А. Шопенгауэра (313), который отмечал, что природная черта мужчины - индивидуализм. Мужчина стремится к обладанию неким предметом через осмысление всех окружающих его явлений. Основная сфера приложения его усилий - труд.
Новые перспективы исследования открывает Ф. Ницше (213): по его мнению, в эпоху смерти человека пол уходит из под юрисдикции антропологии и метафизики, так как не пол принадлежит человеку, а человек полу; человек же определяется властью и языком (в этом его поддерживают Ж. Лакан, М. Фуко, М. Хайдеггер). Ницше также считает, что счастье мужчины называется "я хочу": это есть мораль мужского начала - истинная сверхчеловеческая мораль, которая отсутствует в принципе, также это свобода в отличие от женского - "я должен". Именно Ф. Ницше впервые признает наличие экспрессивной компоненты маскулинности: для мужчины характерна глубина душевных переживаний и страсть.
Данный вопрос обсуждался также в русской религиозной философии, в общих чертах напоминая европейскую модель рассуждений. Так, Н. Бердяев (40) пишет, что мужчина по сути своей - антропологичен, поэтому природа на определенном этапе исторического развития стала ему внутренне чужда. Отсюда обнаруживает себя противонаправленность мужского и женского начал, а также соподчиненность второго первому. В. Соловьев считает, что спасение человечества от смерти и осуществление истинной половой любви находится только в руках мужчин, которые представляют собой активное творческое начало по отношению к материально пассивному женскому. При этом мужчина «есть творческое зиждетельное начало относительно своего женского дополнения не сам по себ&, а как посредник и проводник божественной силы» (67).
В. Розанов в своей работе "Люди лунного света" мнение о поле пытался выразить в форме абстрактной иллюстрации, представляющей "из себя арифметическую цифровую бесконечность от "+" к "-". В общем плане исследователь повторяет и конкретизирует идеи, вытекающие еще из взаимодействий «ин» и «ян» древнекитайской философии. Пол, по мнению мыслителя, имеет двуначальную природу, это "нечто текущее", "вибрирующее", поэтому каждый человек становится то более мужественным, то менее. Идеальная мужественность, по В.В. Розанову, предполагает такие известные качества, как активная деятельность вплоть до бунтарского героизма, т.е. мужская душа, в идеале твердая, прямая, крепкая, наступающая, движущаяся вперед, одолевающая. Философ считает, что христианские мужчины становятся все более женоподобными из-за парадигмы "умертвления инстинктов" в христианстве, что не может не вызывать тревоги.
Принципиально новый подход в понимании сущности полов и их взаимоотношений демонстрирует марксистская философия.
Материальный и экономический базис общества играет решающую роль в определении того, какие именно характеристики будут развиваться и как будут выражены различия между полами в зависимости от их роли в производстве. По выражению Ф. Энгельса, половое разделение труда -"социально-экономическое явление (а не природное)", вместе с тем "разделение труда между обоими полами обуславливается не положением женщины в обществе, а другими причинами" (314). Т.е. специфика мужчины и женщины определяется через разделение труда, которое есть естественная древнейшая форма общественного бытия. Разделение труда выделяет специфические для полов виды деятельности и социальные нормы, в обыденности - социальные стереотипы маскулинности и феминности, которые существуют как на высших уровнях культуры, в рамках религиозных систем, осмысливающих природу половых различий (половой и сексуальный), так и в повседневном обыденном сознании (стереотипы обыденного сознания).
С. Шарп (52) определяет другое направление подобных исследований: некоторые эмпирические свидетельства ставят под вопрос природные и социальные различия между мужчинами и женщинами. М. Мид, М. Барри, К. Бенон, С. Чайлд заключили, что наибольшая разница между полами и верховенство мужчин проявляются прежде всего в "тех экономиках, где большую роль играет превосходство силы и превосходства развития моторных навыков, требующих физической силы, которыми обладают мужчины", т.е. в тех обществах, где особенно важны охота, скотоводство и война. Таким образом, характер взаимоотношений между полами зависит не только и не столько от самого полового разделения труда мужчины и женщины, сколько от распределения власти, меры общественного признания, престижности мужских и женских занятий. В современном обществе мужские и женские роли организованы иерархически (половая или тендерная стратификация), что оказывает определенное влияние на носителей пола (48).
Дж. Батлер (68), известный современный американский философ, предложила концепцию фрагментированной, подвижной, множественной идентичности и концепцию дискурсивных практик, при помощи которых множественная идентичность реализует себя. По ее мнению, структуры понятий маскулинности и феминности распадаются на отдельные части, на множества маскулинности и феминности, существующие в различных субкультурах, из которых состоит то или иное общество. Они подвержены как инфляционным изменениям, так и интенсификационным мутациям, постоянно происходящим в тендерной экономике патриархата (коим является современное общество). Данное Р. Коннеллом (331) осторожное определение "маскулинного" как особой конфигурации социокультурной практики, которая структурирована посредством тендерных отношений, указывает нам на ее неразрывную связь с концепцией "феминного", характерной для обществ, в которой обе эти практики осуществляются.
Организационные и нормативно-правовые основы оптимизации мер социальной поддержки жизненных сил мужчин трудоспособного возраста
Современное понимание основ социального развития общества исходит обычно из того, что социальная политика государства должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Вместе с тем в конце 80-х - начале 90-х годов в России в условиях перехода к рыночной экономике, на фоне грядущей безработицы, резкого изменения характера и форм социальных отношений, ломки привычных стереотипов жизненного опыта, потери социальных перспектив как для общества в целом, так и для многих людей, возросла опасность социальных конфликтов, депрессий (1, 29, 55 и др.). В этих условиях как никогда возрастает значимость социальной работы как социального механизма поддержания жизненных сил человека, отдельных социальных групп. Мужчины трудоспособного возраста (т.е. в возрасте от 18 до 60 лет), до сих пор являются основным человеческим ресурсом производительных сил общества, поэтому очевидна необходимость подобной деятельности относительно данной категории населения.
Существуют различные подходы к определению социальной работы. Обобщив основные точки зрения, можно констатировать тот факт, что социальная работа - общественный феномен, профессиональная деятельность, учебная дисциплина (101). По выражению Л.Г. Гусляковои (101), «...социальная работа большинством исследователей признается деятельностью, направленной на достижение индивидуальных и общественных изменений», как явление общественной жизни, оформленная институционально стала результатом развития гуманистических традиций социального бытия, следствием роста влияния социальной сферы и т.д. Это активизировало разработку проблем социальной работы, поиска адекватных ей социальных теорий.
По мнению автора, имманентная характеристика социальной работы - интегративность, поэтому она не может опираться на одну какую-либо социальную теорию, модель практики. Именно комплексная конструкция различных теорий социологии, психологии, философии, медицины, экономики, политологии, социальной гигиены и проч. суть социальной работы как социальной деятельности. В этой связи сегодня говорят о социолого-ориентированных, психолого-ориентированных и комплексно-ориентированных моделях практики социальной работы (86). Среди последних на первый план выдвигается виталистская социологическая теория, интегрирующая социо- и человекоцентричные социологические парадигмы (280).
В совместной работе СИ. Григорьева и Л.Г. Гусляковой «Теории и модели практики социальной работы» (86) констатируется, что витально-ориентированная модель комплексного осмысления социальной работы, включая как теоретическую модель комплексного видения социальной работы, социологическую концепцию жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека, связывается с решением следующих задач: во-первых, с преодолением обостренной реакции клиентов на негативные оценки, обеспечением способности видеть себя вполне готовым практически решать свои проблемы; во-вторых, с локализацией и упразднением блоков торможения позитивного развития ситуации клиента, усилением поддержки успешного решения его проблем; в-третьих,, с учетом необходимости повышения информированности, осведомленности клиента по поводу возможностей решения его проблем; в-четвертых, с убежденностью клиента в способности социального работника оказывать нуждающимся реальную помощь. Решение задач предполагает реализацию данной модели на структурном и психосоциальном уровнях социальной работы.
В основе структурной социальной работы рассматривается теория эволюции жизненных сил населения в современном обществе, формирование, осуществление, содержание и реабилитация субъектности личности, семьи, коллектива, социальной группы в конкретных культурно-исторических условиях. На психосоциальном уровне организации социальной работы данная модель выступает в виде интегративной основы разных моделей и технологий, соответствующих оптимизации процесса жизнедеятельности индивида, что осуществляется в специальных социальных службах (100).
В настоящее время активно развивается новая отраслевая социологическая теория - социология социальной работы (81, 82, 83, 85, 88 и др.). Представители этого направления исследования утверждают, что исходным положением для выявления сущности, содержания и объема социальной работы выступает признание объективной необходимости поддержания, обеспечения субъектной роли каждого индивида в обществе, в процессе его жизни, удовлетворения потребностей, поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования. Осуществление субъектной роли зависит, с одной стороны, от самосовершенствования отдельного человека, его личностных качеств, развития, накопления способностей к эффективным действиям во всех основных сферах общественной жизни, с другой - от усовершенствования общественной организации, социального управления и планирования, согласования интересов и действий разных слоев общества, личностей, социальных институтов. Такой подход к определению основ характеристики сущности и содержания социальной работы требует комплексности, целостного видения жизни человека и общества и соответствующей организации практики.
Единство социологического и психологического, социального и индивидуального при этом закрепляется все более широким употреблением термина "психосоциальная работа". По существу здесь формируется не только база комплексного видения социальной работы как общественного явления, но и важнейшее направление в эволюции современной системы поведенческих наук, в какой-то мере преодолевается известное классическое противостояние индивидуального и общественного, единичного и общего, психологического и социального и пр.(86, 99).
На разных этапах развития общества исследователи рассматривали эффективность либо индивидуально-личностного, либо группового, либо социетального уровня оказания социальной поддержки. Конкретные социологические исследования, направленные на разные сферы практики, позволили выявить проблемы, которые не имели ни теоретического обоснования, ни даже описания. Отсутствие системности, комплексности в развертывании форм помощи и поддержки населения приводит порой к тому, что при отсутствии социального «мостика» (которым является социальная работа) возникают дополнительные трудности при решении проблем клиента.
Эмпирически применяя данную концепцию, возможно с разной степенью глубины и обобщенности выявить специфику жизненного опыта человека, характер реализации его жизненных сил в процессе совместной жизнедеятельности с другими людьми при включении его в различные социальные группы. Кроме того, это способствует определению характера, степени и специфики дистанции индивидов в группе, выявлению тех «точек», которые являются как бы прорывом позитивного жизненного пути (читай, кризисом) индивида по отношению к проявлению его индивидуальной и социальной субъектности. Для теории и практики социальной работы значимым является не только выявление этих «кризисных точек», но их диагностика, профилактика (99, 224).
Моделирование различных форм поддержки индивида и группы, различных механизмов, способствующих реализации индивидуальной и социальной субъектности социального субъекта, позволяет увидеть общие тенденции развития процесса реализации жизненных сил социального субъекта, а также общие тенденции динамики получения социальных услуг. В этом случае объектом практики социальной работы являются различные социальные группы, причем особый акцент делается на их дифференциацию и выделение нуждающихся в поддержке.
Изучение системы социальной поддержки различных социальных групп населения, существовавшей в последнее время, показывает, что еще продолжает функционировать, постепенно разрушаясь, традиционная система использования общественных фондов потребления. Вместе с тем, выявление характера новых социальных проблем, необходимость их решения и профилактики требуют новых форм социальной работы. Построение оптимальной модели социальной поддержки осложняется разбалансировкой, ослаблением возможностей оказания социальной поддержки населению традиционными учреждениями старой системы организаций социальной защиты. В этом смысле очевидна необходимость создания специальных инновационных социальных служб на основе адресных социальных программ, предусматривающих предоставление помощи конкретным группам населения с учетом их индивидуальных потребностей, в частности, мужчинам.
Особенности сопряженности жизненных сил мужчин трудоспособного возраста и адекватных технологий их социальной поддержки
Выбор стратегии и тактики разворачивания системы социальной поддержки мужчин трудоспособного возраста, естественно, должен учитывать ряд факторов, среди которых отметим: ресурсные потенциалы на уровне конкретного региона (материальные, трудовые, технологические); естественное сочетание и интеграцию традиционных и инновационных форм и методов социальной поддержки; особенности социально-экологической ситуации в регионе; адаптация зарубежного опыта подобной социальной деятельности. В этой связи, как показывает A.M. Панов (227), важным является выделение основных моделей социальной поддержки населения в современном мире, изучение особенностей социальной работы с различными группами населения, рассмотрение различных видов социальных служб, анализ организации социальной работы в различных сферах жизнедеятельности людей.
С 1995 года в Алтайском крае начата исследовательская и практическая деятельность по созданию и развертыванию социальной поддержки мужчин трудоспособного возраста, основы программы действий которой были описаны в первой главе. В рамках этой программы был принят ряд исследовательских и социальных проектов, параллельно с этим начал свое развитие эксперимент по созданию и апробации модели регионального кризисного центра для мужчин, который был организован на междисциплинарной основе: система социальной защиты населения, система образования и система здравоохранения края. Кризисный центр для мужчин (КИМ) в данном эксперименте рассматривается как ключевое звено развития инфраструктуры социальной поддержки мужчин трудоспособного возраста, а также как инновационное учреждение социального обслуживания населения.
В контексте диссертационного исследования представляет особый интерес один из исследовательских проектов, предпринятый с целью, во-первых, выявления на осознаваемом уровне фрустрированных потребностей и фрустрирующих факторов жизнеосуществления мужчин трудоспособного возраста, потенциально являющихся клиентами КЦМ, во-вторых, - осуществления эмпирического анализа жизненных сил и жизненного пространства данного субъекта социальной жизни.
Относительно вопроса о необходимости существования центра для мужчин, в котором они могут получить квалифицированную помощь в решении возникающих проблем, мнения респондентов разделились следующим образом: 43% подчеркивают нужность такого социального учреждения, мотивируя тем, что любой мужчина может нуждаться в помощи специалистов; 23% считают, что такой центр необходим лишь мужчинам, пережившим сильные жизненные потрясения (инвалидам, участникам военных действий, мужчинам, потерявшим родных и т.п.). Число опрошенных, разделяющих позицию «мужчина должен сам справляться со своими проблемами» составило 19%. У 13% респондентов данный вопрос вызвал затруднения.
Рассмотрение данного вопроса в разрезе образования респондентов (рис.1 в Приложении) обнаружило, что с повышением его уровня увеличивается число тех, кто считает необходимым существование кризисного центра для мужчин, и уменьшается процент выбравших альтернативу "мужчина сам должен справляться со своими проблемами".
Респондентам предлагалось выбрать направления деятельности КЦМ, в рамках которых они хотели бы получить помощь специалистов. Наибольший показатель востребованности имеет оказание правовой помощи (23% ), далее - социально-психологической помощи мужчинам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью (19%). Третий показатель в общем распределении ответов обнаружился у направления по оказанию помощи участникам "горячих точек" (15%), примерно такое же количество респондентов (13%) хотели бы получить медицинскую и психологическую помощь относительно расстройств половой сферы. Число мужчин, нуждающихся в психологической помощи в связи с потерей работы, составило 12%. Необходимость в социально-психологической помощи в связи с предразводной ситуацией испытывают 9% мужчин. Остальные направления деятельности центра имеют показатели от 3 до 6%. Следует отметить, что 34% респондентов, с их слов, не нуждаются в помощи специалистов центра. При этом около 20% опрошенных мужчин затруднились ответить на поставленный вопрос. Рассмотрение данного показателя в разрезе статусных характеристик респондентов обнаружило существенные различия между возрастными подгруппами, представленные на рис.2 (в Приложении).
Вызывает интерес анализ результатов в разрезе возраста респондентов показателя отказа от какой-либо помощи специалистов. Четкой тенденции зависимости данного показателя от возраста опрошенных не обнаружено, но можно достоверно говорить, что наиболее категоричными в данном вопросе являются мужчины в возрасте от 25 до 40 лет (характерен максимальный уровень социальной активности), а наименее - старше 60 лет (работает закрепившийся стереотип оказания помощи и поддержки пожилым людям).
Диаграмма (рис.3 в Приложении) иллюстрирует показатели востребованности потенциальными клиентами специалистов, предлагаемых КЦМ. Как видно из представленных данных, наибольшие показатели обнаруживаются у психолога, юриста, кардиолога и сексопатолога. Подобное распределение свидетельствует о потенциальной востребованности всех трех видов социальной поддержки: социально-психологической, социально-правовой, социально-медицинской. Следует заметить, что число респондентов, выбравших альтернативу "не нуждаюсь в помощи", составило 28%, что на 4% ниже аналогичного показателя в предыдущем вопросе.
Что касается форм оказания помощи, то наиболее предпочтительной среди потенциальных клиентов является личная, индивидуальная беседа со специалистом (58%). Консультацию специалистов по телефону выбрало лишь 10% респондентов, групповое обсуждение проблемы оказалось практически не востребованным (1,5%).
Распределение ответов на вопрос: "Консультацию специалиста какого пола Вы предпочли бы в случае получения психологической, юридической и медицинской помощи?" представлено таблицей 1 (в Приложении). Пол специалиста для большей части респондентов не имеет особого значения. Тем не менее, в случае получения юридической помощи наблюдается явное смещение в сторону мужчины.
Анализ ответов на вопросы, направленных на выявление проблемных сфер потенциальных клиентов, позволяет говорить о следующих тенденциях. Как видно из рис.4 (в Приложении), в настоящий момент для каждого второго из опрошенных мужчин актуальной является материальная проблема. При этом, степень ее актуальности практически одинакова во всех возрастных подгруппах. Можно говорить о меньшей остроте ее проявления среди холостых мужчин (36% ) по сравнению с респондентами с иным семейным положением (60 - 80% ). При рассмотрении данного показателя в разрезе социальной группы респондентов было обнаружено, что наибольшее число мужчин, выбравших материальную проблему как актуальную на настоящий момент, наблюдается среди безработных (100% ), госбюджетной интеллигенции (71%) и инженерно-технических работников (70% ). Второе место в общей картине проблемных сфер респондентов занимает жилищная проблема (24%), при этом очевиден повышенный коэффициент ее актуальности для разведенных мужчин (67% ). Проблемы в сфере здоровья имеют место у каждого пятого из опрошенных мужчин. Вполне естественно, что показатель актуальности данной проблемы увеличивается прямо пропорционально возрасту респондентов, достигая в старших возрастных подгруппах 68%.
Неудовлетворенность в профессиональной сфере прослеживается у 13% опрошенных мужчин. Но анализ ответов на вопрос: "Насколько Вы удовлетворены своей профессиональной деятельностью?" показал (рис. 5) приложения), что число тех, кто скорее не удовлетворен и полностью не удовлетворен своей профессиональной деятельностью, значительно выше и составляет 28%. Повышенный уровень конфликтности на работе характерен для 8% респондентов, при чем основную их часть составляют неженатые мужчины в возрасте от 18 до 30 лет. Проблема безработицы актуальна для 3% от общего числа опрошенных, и наиболее остро проявляется в возрастной группе от 25 до 30 лет.
Алтайский краевой кризисный центр для мужчин как инновационная форма организации социальной поддержки мужчин трудоспособного возраста региона
Решение обозначенных в предыдущем параграфе задач рассматривается как основные направления деятельности Алтайского краевого кризисного центра для мужчин (АККЦМ), возникшего в результате социального эксперимента по поиску и реализации оптимальных форм и технологий поддержки мужчин. В основе его осуществления интегрируются структурный и психосоциальный уровни социальной работы, что выражается в следующих основных задачах:
- координация клиента Центра в пространстве социальных служб и учреждений региона, с целью оптимального решения его проблем;
- актуализация его собственного жизненного потенциала и его социального окружения; полноценного формирования, осуществления и реабилитация субъектности мужчины и его социального окружения (семьи, коллектива и др);
- профилактика кризиса мужской тендерной роли в контексте осуществления работы с мужчинами как социальной группой и социумом в целом в определенных общественных условиях.
На психосоциальном уровне деятельность Центра совпадает с вектором формирования и развития инфраструктуры, конкретных технологий и форм социальной работы, ориентированных на оптимизацию процесса жизнедеятельности мужчины, переживающего кризис, на максимально индивидуализированной (феноменологической) основе.
Специалистами Центра была разработана Концепция его деятельности и развития, в которой учтены и отражены: особенности социальной роли, социального поведения мужчин трудоспособного возраста; уникальность и нетрадиционность данного вида социальной службы; объект, цели и задачи Краевого кризисного Центра для мужчин; сочетание устоявшихся и инновационных видов и форм социальной помощи; основополагающие принципы и направления оказания социальной помощи; основные направления развития Центра; планирование создания сети учреждений данного профиля; различные виды и формы работы специалистов и сотрудников кризисного Центра для мужчин; различные формы сотрудничества с учеными и исследователями вузов Алтайского края (в первую очередь УНПК "Социология, психология и социальная работа" Алтайского госуниверситета); налаживание межрегиональных и международных связей (в том числе Гетеборгским институтом социальной работы /Швеция/); источники финансирования деятельности службы, пути их расширения в меняющихся социально-экономических условиях.
Основную цель деятельности Центра можно условно разделить на два аспекта: во-первых, профилактика и реабилитация физического, психического и социального здоровья мужчин трудоспособного возраста региона; во-вторых, разработка и внедрение технологий социальной поддержки мужчин трудоспособного возраста, переживающих кризис, а также выявление особенностей технологий в различных группах мужчин.
Деятельность Центра направлена на решение следующих задач:
- разработка механизмов выявления субъектов и объектов социальной работы;
- необходимость правового и экономического обеспечения различных программ по организации социальной работы с мужчинами трудоспособного возраста;
- оказание социальной помощи в разных формах (психологической, социально-психологической, медико-социальной, правовой и др.) мужчинам, находящимся в кризисных ситуациях (потеря работы, травмы и заболевания, повлекшие за собой временную утрату трудоспособности, развод, конфликты в семье и др.);
- оказание помощи клиентам по установлению контактов с различными социальными учреждениями с целью решения проблем, возникших у них;
- разработка целостной программы формирования системы социальных услуг для разных категорий населения и выявления специфики их реализации для группы риска "мужчины трудоспособного возраста";
- проведение научно-исследовательской работы по разработке технологий и методик по оказанию помощи мужчинам, находящимся в кризисе;
- подготовка научно-методических рекомендаций, сборников статей, тезисов и т.д.;
- изучение и адаптация зарубежного опыта (в том числе Швеции) по организации деятельности такого типа социальной службы, как кризисный Центр для мужчин;
- выявление и изучение механизмов и форм взаимодействия государственных структур, общественных организаций и отдельных лиц по оказанию социальной помощи;
- разработка технологий и форм взаимодействия специалистов разного профиля по оказанию помощи мужчинам, находящимся в кризисных ситуациях (от профилактики до реабилитации);
- разработка критериев оценки качества профессиональной деятельности специалистов социального учреждения данного профиля;
- обеспечение организации труда работников Центра и повышение их квалификации, внедрение в практику работы передовых российских и зарубежных технологий;
- проведение различных форм подготовки и переподготовки специалистов разного профиля для работы в учреждениях данного типа;
- отработка моделей и технологий прохождения практики студентов, будущих психологов, социологов, специалистов по социальной работе в социальных учреждениях подобного типа.
Как отмечалось выше, весьма важным представляется выделение принципов социальной поддержки мужчин трудоспособного возраста, которые являются принципами построения деятельности краевого кризисного центра для мужчин, а также правилами деятельности специалистов данного вида социальной службы. Они входят в общую группу принципов теории социальной работы (86, 99). Вместе с тем имеют свои особенности, которые во многом определяются принципами развития системы социальной защиты населения Алтайского края (83), а также спецификой мужчин как субъекта социальной жизни. Среди них:
Принцип гуманности - признание приоритетной ценности человеческой жизни, чести и достоинства личности клиента.
Принцип приоритетности - последовательное выделение групп мужчин, особо нуждающихся на определенном этапе своей жизни в оказании помощи в первую очередь. Так, на сегодняшний день в число приоритетных в деятельности АККЦМ вошли одинокие отцы, участники экстремальных событий, мужчины-обидчики.
Принцип оказания адресной помощи - предоставление помощи конкретным клиентам Центра на основе мотивированности на решение актуальной проблемы, а также самообращаемости мужчин в Центр.
Принцип комплексности - предоставление по возможности одновременно нескольких видов поддержки: социально-медицинской, социально-правовой, социально-психологической, социально педагогической, информационной.
Принцип сочетания бесплатного социального обслуживания с платными формами предоставления социальных услуг прямо коррелирует с принципом адресности оказания помощи. Кроме того, сочетание платности и бесплатности социальных услуг может рассматриваться как метод профилактики явления «социальной инвалидности» у клиентов.
Принцип стратегической поддержки жизненных сил, актуализации самозащитных возможностей различных групп мужчин предполагает разработку системы мер по социальной работе в городе и крае не только на ближайшее время, но и на перспективу, а также создание материальной базы, социальной инфраструктуры для их реализации.
Принцип компетентности - гарантированное оказание услуг высококвалифицированными специалистами.
Принцип анонимности и конфиденциальности - исключение разглашения информации о клиенте, использование информации только в профессиональных целях. Информация о ситуации клиента не должна разглашаться, кроме случаев, предусмотренных законом и связанных с возможностью насилия, нанесения ущерба какому-либо лицу.