Социально-педагогические аспекты управления спортом в Финляндии Золотов Михаил Иванович

Социально-педагогические аспекты управления спортом в Финляндии
<
Социально-педагогические аспекты управления спортом в Финляндии Социально-педагогические аспекты управления спортом в Финляндии Социально-педагогические аспекты управления спортом в Финляндии Социально-педагогические аспекты управления спортом в Финляндии Социально-педагогические аспекты управления спортом в Финляндии Социально-педагогические аспекты управления спортом в Финляндии Социально-педагогические аспекты управления спортом в Финляндии Социально-педагогические аспекты управления спортом в Финляндии Социально-педагогические аспекты управления спортом в Финляндии
>



Золотов Михаил Иванович. Социально-педагогические аспекты управления спортом в Финляндии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 176 c. РГБ ОД, 61:99-13/14-4

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1, ПРОГРАММА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И

Глава 2. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СПОРТОМ

В ФИНЛЯНДИИ 19

2.1. Идеология и спортивная политика 19

2.1.1. Идеология и управление спортом 19

2.1.2. Национальная спортивная политика 25

2.1.3. Международная спортивная политика 30

2. 2. Законодательные основы управления спортом 33

2.2.1. Роль общего законодательства

в управлении спортом 33

2.2.2. Спортивное законодательство 38

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ И ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

В СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ФИНЛЯНДИИ 47

3.1. Организационный менеджмент в деятельности

Финской спортивной федерации 47

3.2. Финансовый менеджмент в деятельности

Финской спортивной федерации 54

3.3. Организационный и финансовый менеджмент в деятельности федераций по видам спорта 62

3.4. Организационный и финансовый менеджмент в деятельности Национальной лотереи Финляндии 75

Глава 4. ПРОГРАММНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

В СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ФИНЛЯНДИИ 87

4.1. Программа "Финляндия в движении" 87

4.2. Программа "Равноправие" 99

4.3. Программа "Занятость" 107

4.4. Программа "Уважение" 111

4.5. Программа "Финский лыжный спорт: стратегия

на 1995-2001 годы" 117

4.6. Проект "Пять олимпийских колец" 120

Глава 5. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ В КОНТЕКСТЕ

МНОГОУРОВНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНЫХ КАДРОВ 128

5.1. Организационно-педагогический менеджмент

на Факультете спорта и здоровья

Университета Ювяскюля 128

5.2. Содержание педагогического менеджмента

на Факультете спорта и здоровья

Университета Ювяскюля 138

5.3. Научно-педагогический менеджмент

на Факультете спорта и здоровья

Университета Ювяскюля 148

5.4. Инновационные формы педагогического менеджмента

на Факультете спорта и здоровья

Университета Ювяскюля 154

Выводы 158

Список использованной литературы 165 

Введение к работе

Российские -ученые -на прот-яжении-последних—десятилетий-уде ляли определенное внимание изучению опыта развития физической культуры и спорта в зарубежных странах и его критическому осмыслению. В первую очередь, объектом анализа являлась теория и практика развития массового спорта [8; 14; 15; 16; 17; 41; 55 и др.]. Вместе с тем имеются работы, посвященные анализу развития спорта высших достижений, в частности результатов выступления скандинавских спортсменов на Олимпийских играх [51].

В начале 90-х годов со всей очевидностью обозначилась интенсификация внимания отечественных ученых на различных проблемах теории и практики управления развитием спорта за рубежом. Это было вызвано начавшимся в России процессом социально-экономического реформирования, составной частью которого стала сфера физической культуры и спорта.

Постепенный переход к рыночным отношениям в сфере физической культуры и спорта сделал необходимым сбор , информации, ее анализ и осмысление по таким основным направлениям, как спортивный менеджмент С1; 13; 19; 23; 30 и др.], спортивный маркетинг [10; 11; 12; 19; 28; 31; 54 и др.], спортивное предпринимательство [24; 25; 26 и др. ] и т.д., достаточно давно и эффективно развиваемым - как с точки зрения науки, так и с точки зрения практики - в зарубежных странах с развитой рыночной экономикой.

Признавая значимость всех упомянутых выше публикаций, приходится с сожалением констатировать следующий факт: используемая в них для анализа и обобщения информация в подавляющем большинс

тве случаев относится к концу 80-х годов. За прошедшее десятилетие в развитии теории и практики управления зарубежным спортом произошли столь значительные изменения, что не учитывать их было бы неправильно.

В связи с этим, характеризуя актуальность темы исследования, нельзя не согласиться с мнением академика Российской академии образования В.В.Кузина о настоятельной необходимости интенсификации систематической научно-исследовательской работы по изучению разнообразных проблем управления спортом за рубежом [24].

Актуальность темы диссертационного исследования характеризуется и еще одним аспектом. . Общеизвестно, что одной из функций управления спортом является подготовка кадров специалистов для работы в этой сфере. В рамках происходящего в России процесса социально-экономического реформирования системы подготовки кадров вообще и кадров с высшим физкультурным образованием, в частности, часть образовательных учреждений физкультурного профиля перешла на многоуровневую систему подготовки специалистов. Процесс внедрения многоуровневой системы подготовки кадров сопровождается изучением, обобщением и внедрением опыта зарубежных коллег. В целом ряде публикаций [4; 20 и др. ] подчеркивается актуальность проведения исследований по данной тематике.

Анализ доступной специальной литературы, посвященной изучению зарубежного опыта многоуровневой подготовки кадров по физическому воспитанию и спорту, позволяет с уверенностью констатировать, что опыт Финляндии в этом направлении управленческой деятельности до настоящего времени не привлекал внимания российских специалистов. В специальной литературе освещен лишь опыт

многоуровневой подготовки кадров для сферы спорта в Бельгии [37], Франции [22; 27; 36], Германии [34] и Канаде [5].

Изучение различных проблем управления спортом за рубежом (с последующим возможным использованием имеющегося опыта в России на критической основе) может осуществляться по двум основным направлениям - сопоставительное исследование управленческой проблематики на примере нескольких стран мира и комплексное исследование управленческой проблематики на примере отдельно взятой страны.

Анализ специальной литературы со всей очевидностью свидетельствует, что первое направление - сопоставительное изучение управленческой проблематики на примере нескольких стран - получило наибольшее распространение. На наш взгляд, такой исследовательский подход приводит к неполному учету специфики управления спортом в той или иной стране мира, фрагментарному, а иногда и не соответствующему действительности освещению и анализу фактов, зачастую - к отсутствию действительно сопоставительного анализа и т.д.

Результаты контент-анализа специальных публикаций отечественных исследователей, посвященных изучению проблем управления спортом за рубежом, свидетельствуют о том, что доля материалов об управлении спортом в Финляндии составляет от 0,6% [1] до 19,6% [50] общего объема публикаций; чаще всего показатель колеблется в пределах 0,6%-9,4% [1; 3; 10; 13; 30; 40; 49].

Основная тематика материалов об управлении спортом в Финляндии связана с освещением в более чем краткой форме:

- содержания Закона о спорте [13]. Второй отраслевой законодательный акт - Статут спорта - в публикациях даже не упомина

ется;

- общей организационной структуры управления финским спортом и отдельных органов управления [3; 10; 13; 24; 40; 49];

- основных проектов и программ по развитию, как правило, только массового спорта [13; 30; 50; 52];

- финансирования развития спорта из различных источников [9; 13; 19; 49];

- строительства и эксплуатации спортивных сооружений [1; 29; 50].

Анализ содержания публикаций, к сожалению, приводит к необходимости констатировать, что в некоторых из них содержится недостоверная информация.

Не соответствует действительности, например, следующее утверждение: "За спортивные услуги в стране отвечают четыре центральные спортивные организации: Финский центральный спортивный союз (СВУЛ), Рабочий спортивный союз (ТУЛ), Центральная федерация шведских спортивных организаций в Финляндии (СИФ) и Финская ассоциация футбола (СПЛ)" [13, с. 54]. На самом деле к моменту выхода цитируемого издания в свет (1996 год) в Финляндии уже на протяжении трех лет (с 1993 года) существовала единая национальная спортивная организация - Финская спортивная федерация (SLU); Финский центральный спортивный союз (СВУЛ) прекратил свое существование, а остальные названные выше организации, сохранив свою независимость, стали учредителями и коллективными членами SLU.

Новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что нами впервые предпринята попытка комплексного изучения проблем управления спортом на примере одной страны - Финляндии, включая абсо

лютно не исследованный социально-педагогический аспект управления - многоуровневую подготовку кадров специалистов для сферы спорта. Практически во всех упомянутых выше работах отмечается, что Финляндия имеет богатые традиции в развитии как массового спорта, так и спорта высших достижений. Наряду с этим процесс развития спорта в Финляндии и управления им значительно отличается от других развитых стран мира.

Кроме того, анализируемая в диссертационной работе информация в полной мере характеризуется современностью, а непосредственное включенное наблюдение за деятельностью крупнейших национальных спортивных организаций Финляндии, которое автор имел возможность лично осуществлять непрерывно на протяжении нескольких лет, - ее достоверность и адекватность действительности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором дается новое решение задачи по анализу опыта управления спортом в зарубежных странах в условиях рыночной экономики, характеризующееся (а) комплексным подходом к изучению управления спортом в отдельно взятой стране, (б) анализом мировоззренческих - идеологических, политических и законодательных -основ управления спортом в Финляндии, (в) использованием при проведении исследования такой закономерности, как выделение в рамках управления спортом специфического его вида - менеджмента, а также дифференциации менеджмента на организационный, программный, финансовый, педагогический и др. разновидности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в получении информации - (а) об организации, содержании и научном обеспечении многоуровневого процесса подготовки спортивных кадров на академическом уровне на Факультете спорта и

здоровья Университета Ювяскюля, (б) о механизмах организационного, программного и финансового менеджмента в деятельности различных спортивных организаций Финляндии на национальном уровне и др. - и использовании ее в практике программно-методического обеспечения подготовки студентов на разных уровнях высшего профессионального образования (бакалавры, магистры) по специализации "спортивный менеджмент" в Российской государственной академии физической культуры (РГАФК).

На защиту выносятся следующие основные положения:

- комплексная характеристика механизма организационного, программного и финансового менеджмента в Финской спортивной федерации;

- перспективы развития различных видов спорта, выявленные на основе анализа механизма организационного и финансового менеджмента в 55 национальных федерациях по видам спорта;

- комплексная характеристика организационных, программных и научных аспектов педагогического менеджмента в контексте многоуровневой подготовки спортивных кадров в Финляндии.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования: (а) освещены в ряде публикаций автора; (б) обсуждались с руководством ряда финских национальных спортивных организаций (Финская спортивная федерация, Финское общество исследований в области спорта и физического воспитания и др.); (в) обсуждались на конференции молодых ученых кафедры управления и экономики физической культуры и спорта РГАФК (февраль 1998 года); (г) используются в процессе программно-методического обеспечения подготовки кадров по специализации "спортивный менеджмент" в РГАФК.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре управле-/ ния и экономики физической культуры и спорта Российской государственной академии физической культуры в соответствии с темой "Научные основы спортивного менеджмента".