Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Педагогическое управление развитием студенческого спорта в университетах России как предмет историко-генетического и педагогического анализа 21
1.1. Сущность педагогического управления развитием студенческого спорта 21
1.2. Исторические аспекты управления развитием студенческого спорта в России 51
1.3. Программно - нормативная база управления развитием студенческого спорта в России 72
1.4. Особенности социально-педагогического управления развитием студенческого спорта в российских вузах в начале 90-х годов XX века 99
1.5. Резюме 124
Глава 2. Сравнительный историко-генетическии анализ управления развитием студенческого спорта за рубежом 136
2.1. Цели развития физической культуры и спорта в высших учебных заведениях за рубежом 136
2.2. Принципы развития международного студенческого спортивного движения 160
2.3. Содержание физического воспитания и развитие спорта в высших учебных заведениях США 176
2.4. Резюме 238
Глава 3. Перспективы педагогического управления развитием студенческого спорта в университетах России 250
3.1. Педагогические аспекты управления развития студенческого спорта в университетах страны 250
3.2. Нормативные предпосылки государственной поддержки педагогического управления развитием отечественного студенческого спорта 256
3.3. Финансово-экономические условия педагогического управления развитием спорта в высших учебных заведениях России 270
3.4. Социально-педагогические аспекты управления развитием студенческого спорта в высших учебных заведениях России 284
3.5. Резюме 301
Заключение 314
Практические рекомендации 319
Библиографический список 322
Глоссарий 349
Приложения 352
- Сущность педагогического управления развитием студенческого спорта
- Исторические аспекты управления развитием студенческого спорта в России
- Цели развития физической культуры и спорта в высших учебных заведениях за рубежом
- Педагогические аспекты управления развития студенческого спорта в университетах страны
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Необходимость кардинальной перестройки высшего образования в настоящее время продиктована прежде всего глубокими переменами политической и социально-экономической ситуации в России. В формирующихся рыночных отношениях, когда возможности государственной поддержки спорта существенно ограничены, наблюдается его коммерциализация и профессионализация, высшая школа вынуждена оптимизировать подготовку будущих специалистов, стремящихся в период обучения в вузе активно реализоваться в спорте.
Проблема совершенствования организации и содержания студенческого спорта, осуществляемая кафедрами физического воспитания, рассматривалась отечественными учеными на протяжении всего периода развития высшего образования в стране. Различные аспекты данной проблемы раскрыты И. И. Бариновым, Н. Н. Башаевым, М. Я. Виленским, А. А. Власовым, Б. М. Гзовским, Р. Г. Зубцовым, Г. Д. Ивановым, В. И. Ильиничем, В. Г. Крагиевым, И. П. Лопатиным, А. В. Лотоненко, Л. И. Лубышевой, В. А. Масляковым, А. Д. Новиковым, Р. М. Носовой, А. И. Семейкиным, Г. Н. Скитович, Р. Н. Шаровым, Ф. П. Шуваловым и др.
Развитие студенческого спорта способствует подготовке высококвалифицированных спортсменов и сохранению в целостности физкультурно-спортивного движения. Период обучения будущих специалистов в вузе практически совпадает с периодом достижения наивысших спортивных результатов в избранном виде спорта (В. И. Ильинич): студенты высших учебных заведений России в 2000 г. на Олимпийских играх в Сиднее (Австралия) завоевали 55 олимпийских медалей из 88. Для совершенствования спортивной подготовки в новых условиях необходимо воспитание личности студентов, а его организация невозможна без научно обоснованного педагогического управления развитием студенческого спорта. Педагогическое управление развитием студенческого спорта представляет собой систему целена-
правленных взаимодействий научного педагогического знания с соревновательной деятельностью в целях совершенствования социальных, духовных, индивидуальных и телесных качеств студентов.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется следующими ПРОТИВОРЕЧИЯМИ между:
- нацеленностью студентов на получение высшего профессионального образо
вания и их стремлением повысить свою спортивную квалификацию;
- педагогическими возможностями социализации личности спортсмена,
имеющимися в отечественном студенческом спорте, и неготовностью тре-
нерско-преподавательского состава к их целенаправленной и планомерной
реализации из-за их научной, учебно-методической и организационной ра
зобщенности и неосведомленности в социальных и педагогических законо
мерностях этого процесса;
- недостатком систематизированных научно-теоретических и практических
данных о нормативно-правовом, финансовом и организационном обеспече
нии педагогического управления студенческим спортом и регламентирую
щими требованиями со стороны федеральных, региональных и вузовских
структур, ограничивающих права и возможности студентов заниматься из
бранным видом спорта;
-отсутствием педагогически обоснованной координации в деятельности государственных уполномоченных органов образования, физической культуры, спорта, молодежной политики и многоуровневым развитием спорта среди студентов университетов;
- динамичным развитием отечественного физкультурно-спортивного движе
ния и замедленным совершенствованием нормативных, финансовых и орга
низационных условий педагогического управления развитием студенческого
спорта в университетах;
- необходимостью эволюционной интеграции отечественной системы студен
ческого спорта в международную систему и дискретным развитием педагогиче
ского управления отечественным студенческим спортом.
На основе выявленных противоречий была сформулирована ПРОБЛЕМА исследования, заключающаяся в поиске, определении, обосновании и реализации педагогического управления развитием студенческого спорта в университетах России, а также ТЕМА «Педагогическое управление развитием студенческого спорта в университетах России».
ЦЕЛЬ исследования заключалась в выявлении, определении, обосновании и реализации педагогического управления развитием студенческого спорта в университетах России.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ — процесс развития студенческого спорта в университетах России.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ — закономерности педагогического управления развитием спорта среди студентов университетов.
Ведущей идеей нашего исследования, способной принципиально изменить содержание педагогического управления в студенческом спорте, явилась ИДЕЯ конвергенции, построенной на тождестве содержания и взаимодействии закономерностей социального управления и педагогического процесса. В соответствии с ней педагогическое управление приобретает системный характер, когда его цели и задачи подчинены закономерностям социального управления, а принципы и методы адекватны педагогическому процессу.
ГИПОТЕЗА исследования заключалась в том, что педагогическое управление будет способствовать развитию студенческого спорта в университетах России при условиях:
- нахождения педагогических закономерностей гармонизации стремлений
студентов к получению высшего профессионального образования и повыше
нию своей спортивной квалификации;
выявления соотношения социальных и педагогических закономерностей и подходов в решении проблем педагогического управления развитием спорта среди студентов;
выявления и обоснования сущности педагогического управления развитием спорта среди студентов университетов на основе исторического и логического анализа сходства и различий целей, принципов, методов, средств, форм, условий социального управления и педагогического процесса;
систематизации программно-нормативной базы педагогического управления развитием студенческого спорта в России;
установления социально-педагогических противоречий в управлении развитием студенческого спорта в российских вузах 90-х гг. XX в. и тенденций его развития в XXI в.;
осуществления сравнительного историко-генетического анализа педагогического управления развитием студенческого спорта в России и за рубежом;
обоснования закономерностей и принципов педагогического управления развитием отечественного студенческого спорта и областей компетенции государственных и общественных структур в этой сфере;
установления организационной структуры педагогического управления развитием студенческого спорта, нормативных, финансовых и организационных условий обеспечения соревновательной деятельности студентов;
обоснования показателей успешности развития спорта среди студентов университетов, носящих комплексный характер.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие ЗАДАЧИ исследования:
і. При помощи исторического и логического анализа сходства и различия целей, принципов, методов, средств, форм, условий социального и педагогического управления выявить, определить и обосновать сущность, за-
кономерности и подходы в решении проблем педагогического управления развитием спорта среди студентов университетов.
На основе сравнительного историко-генетического анализа управления развитием студенческого спорта в России и за рубежом выявить закономерности преодоления социально-педагогических противоречий в его совершенствовании.
Обосновать перспективы педагогического управления развитием отечественного студенческого спорта, определив закономерности и принципы педагогического управления развитием студенческого спорта, а также области компетенции государственных и общественных структур.
Обосновать комплексный характер показателей успешности развития спорта среди студентов университетов.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются фундаментальные работы в области философии образования, психологии педагогики, методологии педагогических исследований (В. Г. Афанасьев, Ю. К. Бабанский, А. С. Белкин, В. И. Загвязинский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн). Использование системного подхода как одного из научных методов объяснения окружающей действительности (Б. Г. Ананьев, Ю. К. Бабанский, М. Я. Виленский, Н. В. Кузьмин, В. П. Кузьмин, Л. П. Матвеев, С. Д. Неверкович) позволило осуществить анализ педагогических и социальных явлений (Ю. В. Васильев, С. И. Гуськов, Т. М. Давыден-ко, М. В. Демин, Н. В. Коноплина, В. И. Криличевский, А. Н. Леонтьев, А. Д. Новиков, С. Ю. Трапицын, П. И. Третьяков).
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗОЙ исследования явились научные работы по педагогическому управлению, экономике физической культуры и спорта, теории физической культуры В. У. Агеевца, В. К. Бальсевича, М. Я. Вилен-ского, В. М. Выдрина, С. И. Гуськова, В. В. Демина, С. А. Днепрова, В. И. Жолдака, С. А. Ищенко, В. А. Квартальнова, В. В. Кузина, Л. М. Куликова, В. С. Лазарева, Л. П. Матвеева, В. И. Михалева, А. Я. Наина,
С. Д. Неверковича, Н. И. Пономарева, М. М. Поташника, И. И. Переверзина, Г. А. Решетневой, В. С. Родиченко, С. Г. Сейранова, Г. Н. Серикова, В. И. Столярова, С. И. Толкачева, В. А. Черепова.
ПРАВОВОЙ ОСНОВОЙ диссертационного исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации по социально-экономическим, управленческим и правовым проблемам.
ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКАЯ БАЗА ДИССЕРТАЦИИ. Нами были изучены программы для вузов по физической культуре и спорту, изданные уполномоченным федеральным органом (Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР — Министерство общего и профессионального образования РФ -— Государственный комитет РФ по высшему образованию— Министерство образования РФ) в 1931, 1933, 1937, 1940, 1944, 1948, 1951, 1956, 1963, 1974, 1975, 1987, 1990, 1991, 1994, 1999, 2000 гг. (всего 17 государственных программ, в том числе 2 проекта). Исследовались приказы, директивы, инструктивные письма и другие программно-нормативные документы, регулирующие деятельность вузов в области организованного студенческого спортивного движения, изданные Госкомспортом РФ, Российским студенческим спортивным союзом (РССС), в том числе архивные документы Российского ДСО «Буревестник».
Анализировались различные аспекты педагогического управления развитием студенческого спорта в Англии, Болгарии, Германии, Италии, Израиле, Канаде, Китае, Монголии, Польше, России, Румынии, Франции, Японии и США; изучены учебные планы, программы, методические рекомендации по педагогическому управлению спортивной деятельностью, материально-техническому обеспечению и сервису Гарвардского, Стэнфордского, Колумбийского, Калифорнийского, Чикагского, Колгейтского, Южной Калифорнии, Техасского христианского университетов США.
Предметом сравнительного педагогического исследования явилась деятельность по реализации спортивных, оздоровительных и досуговых про-
грамм для студентов университетов штатов: Оригон, Миннесота, Флорида, Иллинойс, Вашингтон, Луизиана, Мичиган, Огайо, Небраска, Оберн, Мериленд, Висконсия, а также университетов Мориса и Дрэйка; колледжей Алабама, Саузерн, Дувиль, колледжа Мартина Лютера в Нью-Улме и Питсбургского колледжа.
В исследовании нами учитывались результаты интервьюирования и анализа аспектов студенческого спорта, проведенных FISU (Всемирная федерация университетского спорта) в 38 странах мира и NCAA США (национальная ассоциация студенческого спорта США) среди 682 руководителей кафедр физического воспитания университетов США и студентов — участников соревнований крупнейших конференций («Юго-Восточная», «Юго-Западная», «Большая восьмерка», «Большая десятка», «Западно-Атлантическая», «Пасифик», «АСС» и др.).
КОНЦЕПЦИЯ исследования. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного студенческого спорта свидетельствует о том, что его развитие обеспечивается интеграцией политических, экономических, административных и социально-психологических факторов, однако отсутствие педагогического управления крайне негативно сказывается на гармоничном развитии личности студентов, занимающихся спортом. Педагогическое управление развитием студенческого спорта не реализуется прежде всего потому, что оно не обеспечено методологически, теоретически и практически. Как преодолеть эти недостатки? В исследовании выявлена, определена и обоснована сущность педагогического управления развитием спорта среди студентов. Этому способствовало использование исторического и логического анализа, выявления сходства и различий целей, принципов, методов, форм, условий социального управления и педагогического процесса. Сочетание исторического и логического анализа выявило конвергенцию в управлении развитием студенческого спорта, сущность которой заключается в том, что его цели и
задачи подчинены закономерностям социального управления, а принципы и методы — закономерностям целостного педагогического процесса.
Идея конвергенции позволила систематизировать программно-нормативную базу управления развитием студенческого спорта в университетах России, выявить закономерности преодоления социально-педагогических противоречий, а сравнительный историко-генетический анализ педагогического управления развитием студенческого спорта в России и за рубежом дал возможность обосновать перспективы развития спорта среди студентов на основе определения принципов педагогического управления развитием студенческого спорта в РФ и областей компетенции государственных и общественных структур.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовалась совокупность МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Теоретические методы: исторический, сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный, обобщение опыта. Исторический анализ с использованием историко-генетического подхода обеспечил сбор фактологического материала и описание тенденций, характеризующих развитие спорта в российских и зарубежных вузах. Системный и логический анализ выявленных факторов позволил перейти от феноменологического описания явлений студенческого спорта к их объяснению, определению и обоснованию понятий.
Исследование документов организаций, ответственных за развитие спорта среди студентов, обобщение опыта педагогического управления в международном спортивном студенческом движении осуществлялось на основе методов сравнительной педагогики — сопоставления, экстраполяции, модернизации.
Эмпирические методы: изучение литературы, документальных данных и результатов деятельности, анкетирование, интервьюирование, педагогический опыт, естественный формирующий педагогический эксперимент.
Проведен контентный анализ специальной научной литературы, законов, законодательных актов Российской Федерации и материалов Государственной думы РФ, приказов, постановлений и инструктивных писем уполномоченных федеральных органов по вопросам высшего профессионального образования, физической культуры, спорта, а также национальных учебных программ по физическому воспитанию студентов нашей страны и стран зарубежья.
Изучение и обобщение передового педагогического опыта помогло выявить сущностные аспекты прогрессивных тенденций организации физического воспитания и развития студенческого спорта на кафедрах физического воспитания и в спортивных клубах нашей страны и за рубежом. Результаты исследований были получены на основе математической обработки данных.
БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ служили: факультет физической культуры Уральского государственного технического университета — УПИ, Уральская государственная академия физической культуры, Сибирская государственная академия физической культуры, Институт физической культуры Уральского государственного педагогического университета, технические, гуманитарные университеты Екатеринбурга, Иркутска, Ижевска, Красноярска, Магнитогорска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Нижнего Тагила, Омска, Перми и Челябинска. Опрошено 249 студентов из 56 вузов, участвующих в соревнованиях студенческого спортивного календаря 1996, 1997, 1998, 1999 и 2000 гг.: по баскетболу, скалолазанию, мини-футболу, плаванию, тхэквондо, борьбе дзюдо, легкой атлетике. Студенты различались по уровню спортивной квалификации: «мастер спорта России международного класса»— 17 человек; «мастер спорта России»— 49 человек; «кандидат в мастера спорта России» — 89 человек; спортсмен 1 разряда — 94 человека.
Для того чтобы установить текущее практическое состояние физического воспитания, нами были использованы результаты экспертной оценки, данной едущими специалистами Министерства образования РФ и Госком-
спорта РФ, заведующими кафедрами физического воспитания вузов страны, руководителями региональных (краевых) ассоциаций (отделений) Российского студенческого спортивного союза — участниками всероссийских совещаний по вопросам физической культуры и студенческого спорта 1991, 1993, 1994, 1995, 1996, 1998, 2000 гг., проходящих в г. Москве. Экспертами выступили 52 специалиста, в том числе: 41 заведующий кафедрой физического воспитания и спорта вузов; 3 руководителя физического воспитания ссузов; 4 руководителя региональных (краевых) студенческих спортивных ассоциаций; 4 представителя уполномоченных федеральных государственных органов.
Проведен анализ выступлений студентов по 5 зимним и 31 летнему видам спорта, участвовавших в 133 соревнованиях РССС с 1995 по 2000 г. В целом обобщены данные 3439 вузов — участников финальных соревнований (соответственно, 1995 г. — 392 вуза, 1996 г. — 485 вуза, 1997 г. — 288 вузов, 1998 г. — 683 вуза, 1999 г. — 687 вузов, 2000 г. — 904 вуза). В совокупности общая выборка студентов— участников соревнований составила 21355 человек, представляющих вузы фактически всех субъектов Российской Федерации. Исследованы тенденции развития студенческого спорта в Уральском государственном техническом университете — УГЛИ с 1994 по 1999 г.
Исследование проводилось в три этапа в период с 1987 по 2001 г.
На первом этапе (1987—1994 гг.)— поисково-ориентировочном — были изучены законодательство, нормативные акты по социально-экономическим, управленческим и правовым проблемам педагогического управления в спорте, аспекты педагогического управления развитием студенческого спорта в зарубежных странах; проведен сбор фактологического материала и описаны тенденции, характеризующие передовой опыт развития спорта в российских и зарубежных вузах; определены проблема и цель исследования, его задачи, методологические основы и первоначальная гипотеза.
На втором этапе (1994—1999 гг.)— экспериментально-аналитическом — было проведено анкетирование студентов - спортсменов и получены экспертные оценки, данные профессорско-преподавательским составом, продолжен сбор и анализ документальных и фактологических материалов, изучена динамика развития студенческого спорта в условиях естественного формирующего эксперимента со студентами сборных команд УГТУ— участников соревнований в 1994—1999 гг.; уточнена гипотеза; проводилась законотворческая деятельность по совершенствованию нормативно-правовой базы, способствующей созданию условий педагогического управления развитием студенческого спорта в университетах России.
Третий этап (1999—2001 гг.)— теоретико-методологический — посвящен анализу итогов реализации педагогического управления развитием студенческого спорта в университетах России; обобщению и обоснованию концепции; публикации основных результатов исследования; проведению статистической обработки полученных данных и их систематизации; оформлению диссертации и выработке практических рекомендаций по внедрению ее положений в практику.
ДОСТОВЕРНОСТЬ и ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов обеспечиваются: методологическим обоснованием концепции, на основе которой разработаны теоретические подходы к содержанию педагогического управления развитием спорта среди студентов; использованием системного, социально-культурного и личностно-деятельностного подходов к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения данных, полученных в результате применения методов сравнительной педагогики; репрезентативной выборкой обследуемых, воспроизводимостью результатов, достигнутых в ходе исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем:
і. Выявлена, определена и обоснована сущность педагогического управления развитием студенческого спорта.
Раскрыты педагогические закономерности педагогического управления развитием студенческого спорта в университетах как системы целенаправленных взаимодействий научного педагогического знания с соревновательной деятельностью студентов в целях совершенствования их социальных, духовных, индивидуальных и телесных качеств.
Установлено, что развитие студенческого спорта становится гармоничным в случаях разрешения социально-педагогических противоречий в управлении его развитием, доминирующим среди которых является противоречие между целью получить высшее образование и стремлением повысить спортивную квалификацию.
На основе сравнения опыта зарубежного и отечественного студенческого спортивного движения разработаны принципы педагогического управления развитием студенческого спорта и определены области компетенции государственных, общественных организаций и университетов нашей страны в целях развития спорта среди студентов.
Определены нормативные, финансовые и организационные условия, обеспечивающие развитие спорта в университетах, к ведущим из которых относится выполнение аттестационных требований со стороны вузов по обеспечению реализации образовательной области «Физическая культура».
Обоснованы уровни и характеристики успешности развития спорта среди студентов и подготовки спортивного резерва для национальных сборных команд страны в университетах.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что:
- выявлена конвергентность подходов социального управления и педагогического процесса и дано определение категориям «педагогическое управление развитием студенческого спорта в университетах России», «система студенческого спорта»;
установлены принципы педагогического управления развитием студенческого спорта и разграничены области компетенции в реализации государственной политики и государственной поддержки развития студенческого спорта в РФ;
обоснована организационная структура педагогического управления развитием студенческого спорта, представляющая собой объекты, атрибуты, отношения (взаимодействия), порядок подчинения и иерархическое строение студенческих соревнований;
определены содержание уровней и критериальный аппарат показателей успешности педагогического управления развитием студенческого спорта.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что выявлена и обоснована методологическая и теоретическая база развития студенческого спорта. Результаты исследования легли в основу: формирования государственной политики в сфере студенческого спорта в РФ; деятельности Российского студенческого спортивного союза, общественных организаций и высших учебных заведений в развитии спорта в вузах. Разработанные подходы позволили уточнить организационную структуру, социальные, правовые, экономические и организационные аспекты педагогического управления студенческим спортом готовящегося в Государственной думе РФ законопроекта «О студенческом спорте в Российской Федерации» и федеральных программ развития физической культуры и спорта среди студентов.
Научно-методические результаты исследования отражены в рекомендованном к широкому тиражированию учебно-методическом комплексе, включающем учебные планы, программы, методические пособия.
АПРОБАЦИЯ и ВНЕДРЕНИЕ. Результаты исследования изложены в докладах автора на парламентских слушаниях в Государственной думе РФ на тему: «Роль и участие законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации в правовом обеспечении развития физической культуры и спорта» 17 июня 1997 г. и «О правовом
обеспечении детско-юношеского и студенческого спорта в Российской Федерации» 14 апреля 1998 г.; включены в основу положений проекта федерального закона «О студенческом спорте в Российской Федерации»; изложены на заседаниях Бюро и Исполкома Российского студенческого спортивного союза и внедрены в его практическую деятельность; использованы в работе Коллегии Министерства образования РФ и президиума научно-методического совета по физической культуре Министерства образования РФ.
Основные результаты диссертационного исследования реализованы:
в предложенных автором (в составе рабочей группы Государственной думы РФ) подходах к разработке федерального законопроекта «О студенческом спорте в Российской Федерации», представленных в Государственной думе РФ (17 июня 1997 г. и 14 апреля 1998 г.);
в разработанных автором статьях принятого Закона Свердловской области о физической культуре и спорте, а также нормативно-организационных документах и практической деятельности Министерства по физической культуре, спорту и туризму Правительства Свердловской области;
в разработанной и защищенной автором Программе развития физической культуры и спорта администрации г. Екатеринбурга (1996—2000 гг.);
в материалах международных научных конгрессов и конференций: V Всемирного конгресса ВФАК ЮНЕСКО «На рубеже веков, на стыке континентов» (Россия, Екатеринбург, 1999 г.); международной научно-методической конференции, посвященной 30-летию УралГАФК «Физическая культура и спорт в жизни общества» (Россия, Челябинск, 2000 г.); V международного научного конгресса «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Беларусь, Минск, 5—7 июня 2001 г.); 21-го международного научного конгресса FISU «Unity, Friendship and Progress of Humanity through University Sport» (КНР, Пекин, 23—25 августа 2001 г.);
в 60 публикациях общим объемом 87 п. л., в том числе: 3 монографиях: «Под яркими спортивными знаменами», «Уральский государственный тех-
нический университет - УПИ: 80 лет», «Студенческий спорт: реальность и тенденции развития»; статьях в научно-теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры» и научно-методическом журнале «Физическая культура, спорт — наука и практика»;
деятельности автора в составе: Бюро и Исполкома Российского студенческого спортивного союза (вице-президент); Президиума научно-методического совета по физической культуре Министерства образования РФ (зам. председателя); межправительственной комиссии по молодежному спорту (г. Москва); Студенческой баскетбольной лиги России (директор уральского отделения); Уральской Олимпийской Академии; международной академии информатизации (член-корреспондент);
практической деятельности в управлении развитием студенческих сборных команд УГТУ—УПИ;
в учебном процессе УГТУ—УПИ по учебным дисциплинам «история физической культуры», «социология физической культуры» и «менеджмент физической культуры и спорта», «основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте»;
в качестве методологических и теоретических положений кандидатского диссертационного исследования, выполненного и защищенного под научным руководством автора.
Разработанные аспекты педагогического управления развитием студенческого спорта в университетах России отмечены на XXI международном научном конгрессе FISU «Дипломом чести» (Китай, 23—25 августа 2001 г.).
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
і. В настоящее время развитие студенческого спорта становится гармоничным при условии организации научно обоснованного педагогического управления.
2. Концептуальная модель педагогического управления развитием студенческого спорта имеет теоретическое ядро, опирающееся на:
а) идею конвергенции, сутью которой является сходство содержания
социального управления и педагогического процесса, благодаря которому пе
дагогическое управление приобретает системный характер при условии подчи
нения его целей и задач закономерностям социального управления, а принци
пов и методов — закономерностям педагогического процесса;
б) систему целенаправленных взаимодействий научного педагогиче
ского знания с соревновательной деятельностью в целях совершенствования
социальных, духовных, индивидуальных и телесных качеств студентов.
3. К принципам педагогического управления развитием студенче
ского спорта в РФ относятся:
поддержка и признание прав студентов заниматься спортом в период обучения в высших учебных заведениях Российской Федерации в целях физического и спортивного совершенствования;
суверенность прав субъектов Российской Федерации в определении собственной педагогически обоснованной политики развития студенческого спорта в части реализации национально-территориальных и региональных программ совершенствования студенческого спорта;
иерархичность развития студенческого спорта на всех уровнях среднего специального и ступенях высшего профессионального образования;
эволюционная интеграция отечественной системы студенческого спорта в международную систему при обязательном сохранении российских педагогических традиций и достижений.
4. Содержание нормативных, финансовых и организационных ус
ловий позволяет конкретизировать область компетенции центра (федераль
ный уровень), государственно-территориальных образований (субъектов РФ,
муниципальных образований) и университетов в педагогическом управлении
развитием уровней (собственно вузовский, местный, региональный, феде
ральный, международный) студенческого спорта.
5. Успешность педагогического управления студенческим спортом зависит от сформированности организационной структуры его развития, комплексности и объективности количественных и качественных показателей.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ отражает общий замысел и логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка и 6 приложений. Научная работа изложена на 365 страницах. Библиографический список включает 299 литературных источника, в том числе 95 на иностранных языках. В текст включены 26 таблиц, 4 графических схем, 8 рисунков и 1 диаграмму.
Сущность педагогического управления развитием студенческого спорта
Происходящие изменения, обусловленные переходом страны к рыночной экономике, предопределили необходимость научной разработки инноваций, связанных с поиском новых форм и методов государственного регулирования сфер высшего образования, физической культуры и спорта. Следует отметить, что подобное регулирование может осуществляться либо путем проб и ошибок, либо с учетом переосмысления имеющихся подходов - носить целенаправленный и продуманный характер.
Необходимость педагогического управления развитием студенческого спорта для гармонизации стремлений студентов к получению высшего профессионального образования и повышению своей спортивной подготовленности обусловлена спецификой учебной деятельности в университетах. Она заключается в сознательном использовании элементов соревнования и конкуренции, носящей откровенно состязательный характер, когда от уровня духовной, социальной, индивидуальной и телесной подготовленности каждого абитуриента зависят его шансы на поступление в вуз, а в дальнейшем и успешность получения высшего профессионального образования.
Необходимость учета роли и значения соревнования и конкуренции в педагогическом управлении развитием студенческого спорта побудила нас обратиться к анализу важнейшего элемента бытия и культуры древних греков - агонистики. Агонистика - это принцип состязательности, реализуемый в различных областях жизни (труде, искусстве, спорте) с целью достижения наилучшего результата, признания, прославления сфер деятельности, личного престижа, становящейся все более актуальным в современных экономических условиях.
Следует отметить, что в университетах принцип состязательности, реализуемый в различных областях деятельности студентов - учебной, научной, спортивной, художественной и др., является определяющим в воспитании личности будущего специалиста. Спортивная же деятельность студентов, носящая добровольный характер и требующая максимальных физических и психологических напряжений, представляет собой специфическую сферу творческого развития личности студентов, которая практически полностью построена на принципах агонистики.
Многосторонняя значимость спорта обусловливается многочисленностью ее специфических личностных функций, не исчерпывающих чисто состязательных целей (Л. И. Лубышева). Специфические стороны состязательной деятельности проявляются в ряде его специфических функций: спорт как «школа характера, мужества, воли»; спорт как часть системы знаний; спорт как средство международного культурного обмена; спорт, как часть экономической системы.
Вместе с тем рассмотрение студенческой соревновательной деятельности как совокупности действий спортсмена в процессе состязаний, объединенных соревновательной целью и объективной логикой ее реализации (Л. П. Матвеев), очень важно соотносить с обеспечением приоритетов педагогических подходов управления развитием студенческого спорта над финансовыми, административными, организационно-техническими и другими воздействиями. Это позволит гармонизировать стремления студентов к превосходству в учебе, спорте, науке, художественном творчестве и т.д.
Исторический опыт свидетельствует о том, что в практике состязательной деятельности людей присутствовали особые пути и механизмы, знание которых позволяло, например, древнегреческим (Ликург, Солон, Питтак) и древнекитайским (Чжоу-ли, Ин Чжэн) деятелям внедрять эффективные способы управления государством и общественными делами в различных сферах [29]. Древнегреческий общественный деятель Солон из Афин (V в. до н. э.) известен как первый, кто законодательно стал регулировать не только вопросы государственного устройства, но и развитие состязательной деятельности среди греков в духе «агонистики». Свод законов Чжоу-ли (VI в. до н. э.) явился одним из первых примеров управления Китаем на основе государственно-правовых норм. Уже в те времена управление представляло собой продукт сознания и воли людей, и «... оно является таким, каковы сознание и воля тех, кто управляет, кто пишет об управлении и кто воспринимает управление» [116, с.6].
В настоящее время управление в большей мере исследуется с точки зрения конкретной ситуации, возникающей в практике. Экономическая наука склонна трактовать управление как способ получения экономического результата при наименьших производственных издержках. Правоведение трактует управление как государственное правовое регулирование с помощью законов. Политология понимает управление как воздействие на общество со стороны государства политическими методами и т.п. А. Файоль рассматривал процесс управления «...как деятельность по реализации целей организации» [183, с. 167]. В кибернетике управление характеризуется как процесс циркуляции и преобразования информации в системах. Для нашего исследования большое значение имеет педагогическая интерпретация термина «управление».
В "Толковом словаре" В. Даля термин «управление» обозначает -править, давать ход, направление распоряжаться, заведовать, быть хозяином, распорядителем чего-то, подрядничать [35].
Исторические аспекты управления развитием студенческого спорта в России
Анализ научных и документальных данных показал, что существует большое количество исследований программно-нормативных и организационных аспектов реализации физической культуры и спорта в высших учебных заведениях страны [2, 9, 10, 14, 21, 37, 48, 51, 69, 72, 74, 75, 87, 88, 154, 165, 169, 170 и др.]. В настоящее время учебный предмет «Физическое воспитание» в вузах России преподается на протяжении всего периода обучения студентов и реализуется в многообразных и взаимосвязанных формах. Под физическим воспитанием понимается педагогический процесс, направленный на формирование физической культуры личности в результате педагогических воздействий и самовоспитания. Преподавание физического воспитания позволило выявить важные социальные функции, выполняемые данной дисциплиной в вузе, способствующие подготовке высококвалифицированных специалистов [186].
При изучении вопросов развития физического воспитания и организации студенческого спорта в высших учебных заведениях России необходимо было исследовать документальные и нормативные данные, подготовленные в сфере высшего образования соответствующим уполномоченным федеральным органом государственной власти, в том числе приказы, правила, программы, положения и инструкции по физическому воспитанию в вузах. В этой связи в содержании учебных программ нас интересовало наличие тенденций, характеризующих спортивную направленность в работе кафедр физического воспитания гуманитарных и технических университетов страны. По мнению А. В. Лотоненко, «спортизация физкультурной деятельности гуманитарных и технических вузов, по существу, должна стать основой возрождения и развития массового студенческого спорта» [72, с.21].
Русский просветитель Н. И. Новиков в последней четверти XVIII века в своих педагогических сочинениях рассматривал три составные части воспитания: физическое, нравственное и умственное. Он впервые ввел в нашей стране понятие «физическое воспитание» [68, с. 13].
Выявление и утверждение физического воспитания как органической и неотъемлемой части системы всестороннего воспитания также рассматривал К. Маркс (сентябрь 1866 г.). Он писал: «Под воспитанием мы понимаем три вещи: во-первых, умственное воспитание; во-вторых, физическое воспитание, такое воспитание, которое дается в гимнастических школах и военными упражнениями; в-третьих, техническое обучение, которое знакомит с основными принципами всех процессов производства и одновременно дает ребенку или подростку навыки обращения с простейшими орудиями всех производств» [76].
По нашему мнению, организация процесса физического воспитания студенчества предполагает безусловное наличие ряда условий. Важнейшее из них - педагогические кадры в области физического воспитания в России. Исследования Н. Н. Поплутиной свидетельствуют, что первыми в России были учебные заведения по подготовке преподавателей в сфере физической культуры: Гимнастическая команда Балтийского флота; Военно-морское гимнастическое заведение (1858-1878 гг.); Учительская семинария военного ведомства (1863-1885 гг.); Главная гимнастическая фехтовальная школа [131].
В начале XIX века в России была проведена реформа высшего образования, которая соответствовала либеральному курсу правительства. Стало очевидным, что демократизация высшего образования состоит не только в отсутствии привилегированных сословий, сколько в кардинальном изменении норм и правил внутреннего устройства жизнедеятельности университета с целью индивидуализации обучения и привлечения внимания студентов к разнообразной двигательной деятельности.
Новый Министерский Устав 1884 года, появившийся в условиях жестокой правительственной реакции, отменил автономию вузов и поставил университеты в полную зависимость от Министерства народного просвещения Российской Империи и попечителей учебных округов [58].
По данным Ф. П. Шувалова, студенческий спорт в дореволюционной России появился только тогда, когда правительство пошло на уступки и ввело в университетах так называемые «фирменные правила» от 25 августа 1905 года, устанавливающие автономию университетов. Именно данное решение способствовало введению в 1907 году в Уставы институтов и университетов России «Правил о студентах», которые регламентировали создание студенческих организаций, в том числе спортивной направленности. Следует отметить, что в 1901 году Министерство народного просвещения Российской Империи издало «Временные правила организации студенческих учреждений в вузах», разрешающие организовывать кружки пения, танцев, а также «заниматься разного рода физическими упражнениями». Вместе с тем многие директора вузов не давали «особого согласия» на внедрение их в практику [199, с.7]. Однако к 1916 году в 35 (из 105) высших учебных заведениях России появились спортивные и гимнастические студенческие организации. Большинство их было в Санкт-Петербурге (около десяти): гимнастический и спортивный кружки студентов-электротехников; кружок физического развития студентов Лесного института; кружок спортсменов Политехнического института; спортивный кружок студентов
Цели развития физической культуры и спорта в высших учебных заведениях за рубежом
В настоящее время трудно назвать точную дату организации физического воспитания и возникновения традиций проведения спортивных соревнований среди студентов. Ряд авторов считает, что это происходило с момента формирования классической системы образования в Древней Греции, когда первые состязания происходили в гимназиях, содержащихся за счет государства: Академия, Ликей и Киносарг [56, 186]. Другие исследователи относят появление традиций студенческих соревнований к периоду позднего Средневековья в связи со становлением университетов в Европе. Наиболее крупные центры обучения - университеты - были расположены в Париже, Болонье, Салерно, Оксфорде, Кембридже [68].
О первых соревнованиях между Оксфордом и Кембриджем, которые состоялись между студентами по игре в крокет, упоминается в 1827 году. Однако чуть позже, а именно в 1829 году, произошли ставшие впоследствии традиционными соревнования по гребле между двумя университетами, в которых приняли участие студенты. С 1900 года соревнования между студентами этих университетов стали проводиться уже по 16 видам спорта [68].
В 1870 году гимнастические общества в высших школах Берлина, Лейпцига и других городов Германии объединились в союз, который уже к 1910 году включал 26 вузов и назывался «Германский студенческий спортивный союз».
В Швейцарии первый студенческий спортивный клуб был основан в университете г. Берн в 1816 году [234].
Документальные данные свидетельствуют, что первые соревнования среди студентов в начале XIX века начали проводиться в Англии, а затем в Швейцарии. Однако первой страной, организовавшей ассоциацию студенческого спорта в 1905 году, стали Соединенные Штаты Америки - Intercollegiate Athletic Association [234]. В этом же году ассоциация была переименована в NCAA (National Collegiate Athletic Association). В 1906 году подобные ассоциации появились в Австралии; в 1908 году - в Польше; в 1910 году - в Чехословакии; в 1913 году - в Норвегии и Швеции; в 1925 году - на Мальте; в 1938 году - в Люксембурге; в 1946 году - Италии и др. Основной задачей создаваемых организаций было прежде всего развитие спорта среди студентов, обучающихся в университетах.
Для координации деятельности между всеми национальными и международными организациями, заинтересованными в развитии спорта и физического воспитания, в 1958 году в Париже был основан Международный совет физического воспитания и спорта (Concel intemation pour Г education physigue et sportive - CIEPS). Цели совета: способствовать сотрудничеству в развитии физического воспитания и спорта; обеспечивать признание научными, учебными и общественными организациями культурных ценностей, заложенных в спорте и физическом воспитании; способствовать обмену литературой и информацией, личным контактам между специалистами различных стран; защищать и развивать «правила честной игры» как основу спортивной этики.
Руководящие органы совета: генеральная ассамблея; исполнительный комитет; президентский комитет; секретариат; научно-исследовательский комитет; международная ассоциация информации и документации; комиссия по кадрам и руководству; международная ассоциация по спортивному оборудованию и специализированные комитеты (по спорту и отдыху, по социологии спорта и истории спорта, по средствам массовой информации в спорте, по развитию физического воспитания и спорта).
С целью исследования программ по физическому воспитанию студентов и особенностей организации студенческих соревнований в различных странах в 1966 году во Всемирной федерации университетского спорта (FISU) был образован самостоятельный подкомитет [252]. Проведенный анализ отчетных материалов из 38 стран мира (Австралия, Австрия, Бангладеш, Бельгия, Боливия, Камерун, Канада, Коста-Рика, Кипр, Чехословакия, Франция, Германия, Гана, Великобритания, Греция, Индонезия, Ирландия, Израиль, Италия, Люксембург, Малави, Мальта, Намибия, Нидерланды, Новая Гвинея, Новая Зеландия, Никарагуа, Норвегия, Пакистан, Польша, Румыния, Сенегал, Испания, Швеция, Тайвань, Танзания, США, СССР), а также отчетов и документов Международных научных конференций FISU 1967 и 1985 годов, состоявшихся в Японии и в Испании в 1999 году, позволил выявить специфику развития студенческого спорта и особенности организации курса физического воспитания в высших учебных заведениях за рубежом [80].
Следует отметить, что сегодня условия обучения студентов претерпели существенные изменения. Это обусловлено, с одной стороны, стремлением университетов получить более подготовленных абитуриентов и в этой связи осуществить более углубленную специализацию теоретической и практической подготовки студентов, что позволит студентам улучшить качество жизни после окончания высшего учебного заведения; с другой стороны - получить выдающихся спортсменов, тем самым содействовать укреплению престижа учебного заведения [208, 242, 247, 250, 259, 272, 281, 296].
Педагогические аспекты управления развития студенческого спорта в университетах страны
Изучение и анализ действующего законодательства Российской Федерации, подзаконных актов, программных и нормативных документов уполномоченных федеральных органов, документальных данных и статистических отчетов, а также результатов анкетирования, раскрывающих особенности физкультурно-спортивного движения в нашей стране и условий развития спорта среди студентов высших учебных заведений, подтвердили мнение об отсутствии систематизации данных в этой сфере и о необходимости разработки организационно-педагогических основ становления студенческого спорта в университетах страны. При этом мы ориентировались на университеты - учебные заведения, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по широкому спектру направлений подготовки (специальностей).
Выявлено, что к факторам, сдерживающим развитие студенческого спорта в университетах страны, могут быть отнесены: отсутствие нормативных основ по содержанию учебной нагрузки для преподавателей-тренеров по видам спорта со стороны Государственного комитета РФ по высшему образованию; отсутствие финансирования студенческого спорта в высших учебных заведениях как со стороны федерального, так и регионального уровня; ликвидация добровольного спортивного студенческого общества «Буревестник», финансируемого со стороны профсоюзами; переход от ведомственно-территориального принципа организации и управления физической культурой и спортом к территориальному принципу; отсутствие студенческих соревнований в национальных спортивных календарях; несистематизированность социальных, правовых, экономических и организационных направлений деятельности в сфере студенческого спорта в Российской Федерации и ее субъектах.
Обобщение материалов международного спортивного студенческого движения мы осуществляли используя официальные данные FISU и непосредственно участвуя в работе научных форумов на Всемирных Универсиадах в Японии (1995 г.), в Корее (1997 г.), в Италии (1997 г.), в Испании (1999 г.), Китае (2001). Анализ национальных подходов с организации физического воспитания и развитию студенческого спорта проводился нами при исследовании ряда стран, таких, как Англия, Болгария, Германия, Италия, Израиль, Канада, Китай, Монголия, Польша, Румыния, Соединенные Штаты Америки, Франция и Япония. Наиболее полно мы рассмотрели подходы к решению вопросов университетского спорта в США. Это объясняется тем, что в настоящее время студенческий спорт США является самостоятельной спортивной отраслью, имеющей правовую, финансовую и организационную основу. В этой связи нами изучались особенности спортивной деятельности на примере крупнейших университетов США: Гарвардского, Стэнфордекого, Колумбийского, Калифорнийского, Чикагского, Колгейтского, Южной Калифорнии, Техасского христианского университета. Нами рассмотрена (по опубликованным материалам) деятельность по реализации спортивных, оздоровительных и досуговых программ для студентов в университетах штатов: Оригон, Миннесота, Флорида, Иллинойс, Вашингтон, Луизиана, Мичиган, Огайо, Небраска, Оберн, Мериленд, Висконсин, а также университетов Мориса и Дрэйка. Представляет интерес рассмотрение деятельности колледжей Алабама, Саузерн, Дувиль, а также колледжа Мартина Лютера в Нью-Улме и Питсбургского колледжа.
Анализ существующих подходов к реализации национальных программ по физическому воспитанию студентов позволил выявить отношение государства к подготовке специалистов в высших учебных заведениях. В большинстве стран мира занятия по курсу «Физическое воспитание» носят для студентов обязательный характер. В основном занятия физическим воспитанием осуществляются в качестве учебной дисциплины на протяжении первых четырех семестров обучения студентов. Факультативное посещение занятий студентами университетов США (в отличие от России) является для них курсами, избираемыми в обязательном порядке, то есть элективными. В настоящее время наблюдается повышение интереса студентов к оздоровительным занятиям и участию в различных программах организованного здорового досуга. В ходе проведенного исследования нами также выявлены тенденции к повышению заинтересованности студентов российских вузов в занятиях оздоровительными программами, в том числе на возмездной (платной) основе [16].
Программы по физическому воспитанию для студентов университетов утверждаются федеральными органами, однако все университеты экономически развитых стран (США, Германии и др.) самостоятельны в разработке собственных программ. Это может быть объяснено разработанностью нормативных документов и гарантированным финансированием со стороны региональных органов государственной власти студенческих, молодежных и спортивных программ (со стороны администраций штатов и земель). Следует отметить, что условия обучения студентов в этих странах различаются. В США - платное обучение, в Германии - обучение в основном бесплатное. Роль уполномоченных федеральных органов в данных случаях, сводится к функциям контроля и координации.