Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы управления физической культурой и спортом 31-135
1.1. Характеристика научных взглядов на категории «управление», «управление развитием», «управление физической культурой и спортом» 31-47
1.2. Современные концепции управления 47-63
1.3. Научные представления о сущности и принципах управления физической культурой и спортом 64-98
1.4. Научные точки зрения на состав функций и методов управления физической культурой и спортом 98-127
Выводы по первой главе 127-135
ГЛАВА II. Предпосылки формирования теории управления адаптивным спортом 136-215
2.1. Возникновение, развитие и современное состояние адаптивного спорта в России и за рубежом 1 -, -
2.2. Организационная структура и нормативно-правовые основы управления адаптивной физической культурой
и спортом в Российской Федерации 173-193
2.3. Факторы, препятствующие позитивному развитию адаптивного спорта в России 1Q -ft
2.4. Основные предпосылки формирования теории управления развитием адаптивного спорта
Выводы по второй главе 209-215
ГЛАВА III. Методические аспекты управления адаптивным спортом в России 216-317
3.1. Проектирование, создание и управление спортивно-оздоровительным клубом инвалидов 216-229
3.2. Подготовка, организация и проведение спортивных соревнований для лиц с инвалидностью 229-264
3.3. Планирование и организация физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы с инвалидами 264-289
3.4. Кадровое и материально-техническое обеспечение системы адаптивного спорта 289-306
Выводы по третьей главе 306-317
ГЛАВА IV. Концепция управления развитием адаптивного спорта в России 318-382
4.1. Субъекты управления в адаптивном спорте и их основные полномочия 319-338
4.2. Функции управления в системе адаптивного спорта... 338-346
4.3. Методы управления в системе адаптивного спорта... 346-350
4.4. Объекты, цели и критерии эффективности управления развитием адаптивного спорта 350-355
4.5. Принципы управления развитием адаптивного спорта. 355-361
4.6. Организационно-педагогические условия эффективного управления развитием адаптивного
спорта в России 361-362
4.7. Стратегия развития адаптивного спорта
в Ивановской области на период с 2009 по 2012 гг 363-377
Выводы по четвертой главе 377-382
ГЛАВА V. Экспериментальное обоснование программы реализации концепции управления развитием адаптивного спорта в России
5.1. Программа реализации концепции управления развитием адаптивного спорта в России 383-396
5.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по управлению развитием адаптивного спорта в России (на примере Ивановской области) 396-449
Выводы по пятой главе 450-454
Заключение 455-469
Список литературы
- Научные точки зрения на состав функций и методов управления физической культурой и спортом
- Основные предпосылки формирования теории управления развитием адаптивного спорта
- Планирование и организация физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы с инвалидами
- Объекты, цели и критерии эффективности управления развитием адаптивного спорта
Введение к работе
Актуальность исследования. С ростом инвалидности населения в большинстве стран мира, включая Россию, особую значимость приобретает проблема не только социальной реабилитации и адаптации лиц с отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалидов, но и их интеграции в социум.
На современном этапе развития общества необходимость решения данной проблемы признаётся на всех уровнях. Д.А. Медведев в обращении к участникам Первой международной выставки «Reha Moscow International» отметил: «Наша задача - создать полноценные комфортные условия для жизни инвалидов, создать такую развитую систему реабилитации, чтобы граждане с ограниченными возможностями могли быть включены в полноценную жизнь». При этом «интеграция в общество человека с ограниченными возможностями здоровья предполагает предоставление ему не только прав, но и реальных возможностей участвовать во всех видах и формах социальной жизни, включая занятия физическими упражнениями и спортом наравне с остальными гражданами» (СП. Евсеев).
В настоящее время адаптивный спорт динамично развивается, увеличивается количество лиц с инвалидностью, занимающихся физическими упражнениями, развиваются новые виды адаптивного спорта, растёт число победителей и призёров Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, Специальной олимпиады. На региональном уровне массовость адаптивного спорта обусловлена регулярным проведением Параспартакиад, Парасибириад, чемпионатов и первенств по различным видам адаптивного спорта.
По данным Министерства спорта, «за последние восемь лет число лиц с инвалидностью, занимающихся спортом, выросло в 3 раза (с 64,1 до 192,3 тысяч взрослых и с 10,8 до 32,4 тысяч детей), количество физ культурно-спортивных клубов инвалидов - в 1,7 раза (с 688 до 1200), число субъектов РФ, осуществляющих развитие адаптивного физического воспитания и спорта - в 2,8 раза (с 15 до 42)» (П.А. Рожков, А.В. Царик), в общем медальном зачёте Паралимпийских игр Россия поднялась с 11-го на 2-е место.
На церемонии в Кремле по итогам окончания Паралимпийских игр 2012 г. президент РФ В.В. Путин назвал выступление российских паралимпийцев в Лондоне триумфом и подчеркнул, что «... они уверенно вывели нашу страну в число лидеров мирового паралимпийского спорта. Мы приложим все силы для того, чтобы Россия стала ключевым участником паралимпийского движения, чтобы она закрепилась не только в группе лидеров мирового паралимпийского спорта, но и в числе государств, где обеспечено реальное равенство возможностей для всех без исключения граждан нашей страны. Главная задача при этом - сделать паралимпийский спорт доступным и привлекательным». Президент Паралимпийского комитета России В.П. Лукин отметил, что «... если мы расширим базу нашей паралимпийской сборной, привлечём к активным занятиям спортом больше людей, испытывающих проблемы со здоровьем, это будет лучший способ сделать нашу паралимпийскую команду надёжнее и успешнее».
В этой связи государство создаёт федеральные и региональные программы, реализует пилотные проекты, направленные на развитие адаптивного спорта. В
законодательной базе Российской Федерации появляются документы, уравнивающие права инвалидов и людей, не имеющих ограничений в состоянии здоровья. Однако в настоящее время равенство прав носит преимущественно декларативный характер по причине отсутствия реальных условий их практической реализации (П.А. Рожков, А.В. Царик), которое во многом обусловлено недостаточной научно-практической разработанностью проблемы управления развитием адаптивного спорта в регионах России.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В современной педагогической науке достаточно много внимания уделяется вопросам теории, методики и организации адаптивной физической культуры (М.М. Айстаам, О.Э. Аксёнова, В.Ф. Балашова, Ю.А. Брискин, СИ. Веневцев, Н.Г. Грец, СВ. Гут-ников, СП. Евсеев, В.П. Жиленкова, Н.Л. Литош, Н.Н. Малафеев, Ф.О. Майер, С.С. Павловский, Л.Д. Потехин, П.А. Рожков, Н.О. Рубцова, О.Г. Румба, Л.Н. Ростомашвили, Л.Н. Селезнёв, Н.А. Сладкова, А.И. Скребицкий, Е.Е. Хвац-кая, Л.Д. Хода, Г.А. Хомутов, А.В. Царик, Е.Е. Чепурных, Л.В. Шапкова и др.).
Известны работы, посвященные теоретическому обоснованию адаптивного спорта (В.П. Жиленкова, СП. Евсеев, В.А. Громов, СИ. Веневцев, Э.В. Исаков, Л.Д. Хода и др.) и нормативно-правовой базы паралимпийского спорта (СП. Евсеев, П.А. Рожков, Л.Н. Селезнёв, А.В. Царик).
Исследованию проблем управления в системе физической культуры и спорта посвящены фундаментальные и прикладные труды В.У. Агеевца, В.В. Алёшина, П.А. Виноградова, М.Д. Гуляева, В.И. Жолдака, М.И. Золотова, В.Н. Зуева, И.Б. Казикова, В.В. Кузина, Е.В. Кузьмичёвой, М.Е. Кутепова, И.И. Переверзина, А.В. Починкина, Л.А. Рапопорта, П.А. Рожкова, С.Г. Сейрано-ва, О.Н. Степановой, С.С. Филиппова и др.
Вместе с тем, несмотря на достижения в педагогической науке по отдельным аспектам управления в системе физической культуры и спорта, нет полного представления о том, каковы теоретические основания и содержательно-методическое обеспечение процесса эффективного управления адаптивным спортом в России.
Данное обстоятельство подтверждается рядом противоречий между:
декларируемым в законодательной базе РФ равенством прав инвалидов и людей, не имеющих ограничений в состоянии здоровья, в доступе к занятиям физическими упражнениями и спортом и отсутствием реальных условий их практической реализации;
осознанием обществом необходимости решения проблемы социальной адаптации и интеграции лиц с инвалидностью разных нозологических групп через включение их в активную тренировочно-соревновательную деятельность и неэффективностью традиционных подходов к организации и осуществлению этой деятельности;
динамичным развитием отечественной системы адаптивного спорта и замедленным совершенствованием нормативных и организационно-управленческих условий её эффективного функционирования, которое во многом обусловлено недостаточной научно-практической разработанностью проблемы управления развитием спорта инвалидов в регионах России.
Указанные противоречия отражают проблему исследования: каковы теоретические основания и содержательно-методическое обеспечение процесса эффективного управления адаптивным спортом в России?
Научно-педагогическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Управление развитием адаптивного спорта в России».
Объект исследования - процесс развития адаптивного спорта в России и за рубежом; предмет исследования - концептуальные положения и содержательно-методическое обеспечение процесса эффективного управления адаптивным спортом в России.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что управление развитием адаптивного спорта в РФ станет более эффективным, если:
будет рассматриваться как процесс планирования, мотивации, исполнения и контроля, направленный на обеспечение планомерного позитивного развития адаптивного спорта в целях повышения его доступности и массовости, а также улучшения качества жизни, повышения социального благополучия (включая процессы социальной адаптации и интеграции), уровня психофизической кондиции, спортивного мастерства и спортивных достижений лиц с инвалидностью;
его приоритетными объектами будут выступать: организационная структура и нормативно-правовые основания управления адаптивным спортом; организации, осуществляющие деятельность в целях физического воспитания лиц с инвалидностью и развития адаптивного спорта; качество физкультурно-спортивной работы с представителями различных нозологических групп; тренировочно-соревновательная деятельность спортсменов с ограниченными возможностями; кадровое, информационно-коммуникационное, финансовое и материально-техническое обеспечение системы спорта инвалидов;
будет базироваться на принципах: системности; оптимальности и эффективности; научной обоснованности и адекватности; сочетания в управлении общественных и государственных интересов и интересов и потребностей лиц с ограниченными возможностями; рациональной централизации; регламентации управленческой деятельности; обратной связи; гуманизации; государственной поддержки.
Цель исследования - разработать концепцию управления развитием адаптивного спорта в России, а также теоретически обосновать и экспериментально проверить программу её реализации.
Проблема, цель, объект, предмет и основная гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:
-
Провести анализ научных представлений по проблеме управления физической культурой и спортом и раскрыть существующие подходы к её решению.
-
Охарактеризовать генезис, оценить современное состояние адаптивного спорта в России и за рубежом и выявить факторы, препятствующие его позитивному развитию в РФ.
-
Разработать методические основания эффективного функционирования отечественной системы адаптивного спорта.
-
Разработать и теоретически обосновать концепцию и программу управ-
ления развитием адаптивного спорта в России.
-
Проверить эффективность разработанных концепции и программы управления развитием адаптивного спорта (на примере Ивановской области).
-
Обосновать организационно-педагогические условия эффективного управления развитием адаптивного спорта в России.
Методологической основой исследования являются: генетический подход (Э. Гловер, С.Л. Марков, Б. Мур, Б. Файн и др.), антропологический подход (А.В. Ермак, Е.И. Исаев и др.), системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, К. Боулдинг, Д.Д. Донской, Н.В. Кузьмина, В.А. Лекторский, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), личностно-деятелъностный подход (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Дж. Дьюи, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластёнин и др.), прогностический подход (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский и др.), нормативно-ориентированный подход (B.C. Аванесов, Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцева, В.М. Зациорский, С.А. Комиссарова, Б.Х. Ланда, Е.А. Михалычев, Н.М. Ро-зенберг, Л.А. Семёнов, В.В. Сериков и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
идеи модернизации российской системы физической культуры и адаптивного спорта (П.А. Виноградов, СП. Евсеев, В.Н. Зуев, В.Г. Камалетдинов, В.В. Кузин, В.Л. Мутко, И.И. Переверзин, П.А. Рожков, Л.Н. Селезнёв, С.С. Филиппов, А.В. Царик и др.);
современные концепции управления, в том числе физической культурой и спортом (В.В. Алёшин, Э. Деминг, Дж. Джуран, П.Ф. Друкер, В.И. Жолдак, М.И. Золотов, В.В. Кузин, С.Н. Литвиненко, И.И. Переверзин, А.В. Починкин, С.Г. Сейранов, О.Н. Степанова, Ф. Тейлор, А. Файоль, С.С. Филиппов и др.);
- концепции социально-ориентированного и социально-педагогического
управления (В.Г. Афанасьев, A.M. Банников, Т.М. Давыденко, И.Н. Дроздов,
И.Б. Казиков, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, М.В. Прохорова, Л.А. Рапопорт,
Н.И. Роговцева, А.А. Сидоров, Б.Д. Синюхин, СЮ. Трапицын, П.И. Третьяков,
Т.И. Шамова и др.);
- основные положения теории и организации адаптивной физической куль
туры и спорта (М.М. Айстаам, О.Э. Аксёнова, Ю.А. Брискин, СИ. Веневцев,
Н.Г. Грец, СВ. Гутников, СП. Евсеев, В.П. Жиленкова, Э.В. Исаков, Н.Л. Литош,
Н.Н. Малафеев, С.С. Павловский, Л.Д. Потехин, П.А. Рожков, Н.О. Рубцова,
О.Г. Румба, Л.Н. Ростомашвили, Л.Н. Селезнёв, Н.А. Сладкова, А.И. Скребицкий,
Л.Д. Хода, А.В. Царик, Л.В. Шапкова и др.).
Рассматривая вопросы организации и проведения занятий физическими упражнениями и организации спортивных соревнований с лицами разных нозологических групп, мы опирались на труды Э.Н. Абилова, Н.Г. Байкина, СП. Евсеева, Я.В. Калинчевой, Я.В. Крета, П.М. Лаговского, И.Н. Ляховой, Е.А. Осокиной, О.Н. Степановой, Л.Д. Хода, Л.В. Шапковой, Д.В. Шибановой, Н.Е. Щурковой и др. (с инвалидами по слуху); В.А. Баженова, В.П. Баженова, К.К. Грота, СП. Евсеева, М.М. Ильинской, П.Ф. Лесгафта, А.В. Мочалина, А.Я. Неумывакина, А.С Огарковой, С.С. Павловского, А.И. Сизовой, В.И. Скребицкого, Р.А. Толма-
чёва и др. (с инвалидами по зрению); М.М. Айстаама, В.К. Добровольского, В.П. Жиленковой, СП. Евсеева, Д. Милчевой и др. (с лицами с поражением опорно-двигательного аппарата); Ю.А. Брискина, СИ. Веневцева, СП. Евсеева, А.В. Корнева, Л.В. Шапковой и др. (с лицами, имеющими нарушения интеллекта).
Существенное значение для нашего исследования имели работы, посвященные проблемам подготовки кадров для системы адаптивного спорта (В.Ф. Балашова, СП. Евсеев, В.П. Жиленкова, П.А. Рожков, Л.В. Хода, А.В. Царик, Л.В. Шапкова и др.).
Для решения поставленных задач использовались:
методы теоретического уровня: анализ литературных первоисточников и статистических материалов, обобщение, экстраполяция, метод аналогии, синтез эмпирического материала, интерпретация, сравнительный анализ, моделирование;
методы эмпирического уровня: контент-анализ нормативно-правовых, рекомендательных, законодательных и подзаконных актов, регулирующих функционирование адаптивного спорта в международном, региональном, национальном и местном масштабах; педагогические наблюдения; изучение и обобщение опыта управленческой деятельности отечественных физкультурно-спортивных организаций; опрос (беседа, интервью, анкетирование); педагогический эксперимент; антропометрия, пульсометрия, ортостатическая проба, проба с приседаниями, измерение артериального давления, спирометрия, хронометраж, пробы Штанге и Генча, велоэргометрический тест К. Купера, тестирование физической подготовленности и педагогическая оценка его результатов, динамометрия, проба Ромберга, теппинг-тест, тесты «ловля линейки», «реакция на движущийся объект» и «отмеривание времени», определение уровня самооценки (по Н.П. Пейса-хову), оценка тревожности (по Ч.Д. Спилбергеру), опросный тест САН (самочувствие, активность, настроение);
методы математической статистики: метод средних величин, корреляционный, факторный и кластерный анализ, метод корреляционных плеяд, проверка статистических гипотез о достоверности различий средних величин по Т-критерию Вилкоксона.
Организация исследования. Исследование состояло из четырёх этапов и проводилось с 2006 по 2013 гг.
На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся анализ научных представлений по проблеме управления физической культурой и адаптивным спортом, определялись методологические основания, теоретическая база, ведущие позиции (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и т.п.) и основные подходы к проведению опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2007-2009 гг.) уточнялись задачи, гипотеза и теоретико-методологическая основа исследования; в рамках констатирующего эксперимента проводилась оценка современного состояния адаптивного спорта в РФ и за рубежом; определялись методические аспекты эффективного функционирования отечественной системы спорта инвалидов. Итогом второго этапа стала разработка концепции управления развитием адаптивного спорта в России.
На третьем этапе (2009-2012 гг.) осуществлялась апробация разработанной концепции в региональной системе адаптивного спорта Ивановской области,
производились проверка и уточнение полученных выводов, оценка итогов опытно-экспериментальной работы, теоретическое осмысление полученных результатов.
На четвертом этапе (2012-2013 гг.) обрабатывались, обобщались и уточнялись полученные результаты, определялась логика изложения материала, формулировались выводы исследования, оформлялась диссертация.
Экспериментальной базой исследования явились: 8 спортивных и спортивно-оздоровительных клубов инвалидов Ивановской и Московской областей, городов Шуя, Иваново, Новокубанск, Чита; ДЮСШ (г. Городец) и СДЮШОР (г. Волжский) для детей с ограниченными возможностями; спортивные секции коррекционных учреждений III, IV, VI, VII и VIII видов (г. Иваново, г. Шуя); базы педагогической практики, отделения и факультеты 19-ти вузов РФ, осуществляющих подготовку кадров по адаптивной физической культуре и спорту (ШГПУ (г. Шуя), МПГУ и РГУФКСиТ (г. Москва), НГУФКСиЗ им. П.Ф. Лесгафта и ИСПиП им. Р. Валенберга (г. Санкт-Петербург), ЗабГГПУ (г. Чита), ВятГГУ (г. Киров), СГАФКСиТ (г. Смоленск), ПТУ им. Ломоносова (г. Архангельск), ПГПУ (г. Пермь), ТГУ (г. Тольятти), СурГУ и СурГПУ (г. Сургут), УлГУ (г. Ульяновск), СибГУФК (г. Омск), ЧГИФК (г. Чайковский), БИФК (г. Уфа), СИФК (г. Стерлитамак), ПГАФКиС (г. Набережные Челны)).
Исследования также проводились на 7-ми всероссийских, 3-х межрегиональных и 7-ми областных соревнованиях по 12-ти видам спорта для лиц с инвалидностью.
Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составили спортсмены-инвалиды разных нозологических групп; тренеры и представители спортивных команд и клубов; руководители спортивных организаций для лиц с инвалидностью; волонтёры адаптивного спорта; представители государственных органов управления физической культурой и адаптивным спортом специальной компетенции (федерального и местного уровней); руководители 15 муниципалитетов Ивановской области; студенты и преподаватели 19 вузов РФ, реализующих подготовку кадров с высшим профессиональным образованием по адаптивной физической культуре и спорту. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 1237 человек из 67 регионов России и Абхазии.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-
Несмотря на имеющийся фонд теоретических разработок по отдельным аспектам проблемы управления физической культурой и спортом современная ситуация характеризуется отсутствием научных представлений о целях, задачах, методах, функциях, принципах и критериях эффективности управления развитием адаптивного спорта в регионах России.
-
Основными периодами становления и развития адаптивного спорта в России следует считать: период зарождения (конец XIX в. - 1932 г.), накопления опыта (1932-1980 гг.), становления (1980-1992 гг.), спада (1992-1996 гг.), возрождения (1996-2000 гг.) и развития (с 2000 г. по настоящее время).
-
Основными факторами, препятствующими позитивному развитию адаптивного спорта в нашей стране, являются: недостаточная разработанность как теории и методики адаптивного спорта, так и проблемы управления его развитием; отсутствие единой концепции и государственной стратегии развития адаптивного
спорта; несовершенство нормативно-правовой базы спорта инвалидов; недостаточный уровень управленческой компетентности субъектов управления адаптивным спортивным движением; острый дефицит квалифицированных кадров, компетентных в вопросах подготовки спортсменов различных нозологических групп; недостаточный уровень финансирования и слабая развитость инфраструктуры и материально-технической базы спорта инвалидов; отсутствие налаженной системы государственной пропаганды и популяризации физической культуры и спорта, прежде всего, среди инвалидов.
-
Эффективное функционирование отечественной системы адаптивного спорта обеспечивается системой рациональных управленческих воздействий на организационную структуру управления спортом инвалидов, деятельность федераций, центров, клубов и иных организаций адаптивного спорта, систему нормативно-правового регулирования спорта инвалидов, организацию и качество физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с инвалидами, ресурсное (кадровое, информационно-коммуникационное, финансовое, материально-техническое и иное) обеспечение системы адаптивного спорта с целью их непрерывного совершенствования.
-
Научным базисом эффективного решения проблемы совершенствования функционирования системы адаптивного спорта и управления ею является концепция управления развитием спорта инвалидов, учитывающая его специфику и раскрывающая его цели, задачи, методы, функции, принципы и критерии эффективности. Выдвинутая концепция базируется на принципах системности, оптимальности и эффективности, научной обоснованности и адекватности управления, сочетания в управлении общественных и государственных интересов и интересов и потребностей лиц с ограниченными возможностями, рациональной централизации, регламентации управленческой деятельности, обратной связи, гуманизации, государственной поддержки развития адаптивного спорта.
-
Эффективность разработанных концепции и программы управления развитием адаптивного спорта (на примере Ивановской области) проявляется: в повышении массовости и доступности адаптивного спорта; росте количества спортивных организаций для лиц с инвалидностью и культивируемых видов адаптивного спорта; повышении качества физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы с представителями различных нозологических групп; совершенствовании кадрового и иного ресурсного обеспечения системы адаптивного спорта; в социальной интеграции, улучшении качества жизни, повышении уровня психофизической кондиции, росте спортивного мастерства и спортивных достижений лиц с инвалидностью.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Выявлены факторы, препятствующие позитивному развитию адаптивного спорта в России, основные из них: недостаточная разработанность теории и методики адаптивного спорта, а также проблемы управления его развитием, отсутствие государственной стратегии развития адаптивного спорта, несовершенство нормативно-правовой базы, слабая развитость инфраструктуры и материально-технической обеспеченности спорта инвалидов, дефицит квалифицированных кадров и др.
-
Выявлена и обоснована организационная структура управления адаптивным спортом в России, состоящая из следующих блоков: высшие органы государственного управления общей компетенции; государственные органы управления специальной компетенции; общественные организации спорта инвалидов; организации, осуществляющие физкультурно-оздоровительную и учебно-спортивную работу с инвалидами различных нозологических групп.
-
Разработана концепция управления развитием адаптивного спорта в России как совокупность идей и основных положений, определяющих сущность этого феномена в рамках понятийно-терминологической системы современной педагогической науки, раскрывающих его целевую ориентацию, специфику, задачи, методы, функции, критерии эффективности.
-
На основе учёта особенностей сферы адаптивного спорта определено содержание общих (универсальных) и специальных принципов управления его развитием: системности; оптимальности и эффективности; научной обоснованности и адекватности; сочетания в управлении общественных и государственных интересов и интересов и потребностей лиц с ограниченными возможностями; рациональной централизации; регламентации управленческой деятельности; обратной связи; гуманизации; государственной поддержки.
-
Разработана и научно обоснована программа управления развитием адаптивного спорта в России на примере Ивановской области. Основное внимание данной программы сконцентрировано на таких объектах, как организационная структура и нормативно-правовое регулирование региональной системы спорта инвалидов, финансирование и материально-техническая база адаптивного спорта, его кадровое, информационно-коммуникационное и научное обеспечение, система подготовки спортсменов-инвалидов.
6. Определены организационно-педагогические условия эффективного
управления развитием адаптивного спорта в России: государственная поддержка
и ресурсное обеспечение деятельности по разработке, внедрению и функциони
рованию системы управления адаптивным спортом на федеральном и региональ
ном уровнях; ориентированность процесса управления на повышение качества
жизни, социального благополучия, уровня психофизической кондиции, спортив
ного мастерства и спортивных достижений лиц с инвалидностью; организация
работы федераций, центров, клубов и иных организаций спорта инвалидов в ре
жиме развития; создание положительной мотивации у всех участников адаптив
ного спортивного движения через системы стимулирования, перманентное со
вершенствование поощрительных систем; непрерывное повышение управленче
ской компетенции всех участников управления, создание системы подготовки, пе
реподготовки и повышения квалификации управленческих и тренерских кадров
для спорта инвалидов; освещение событий адаптивного спорта в средствах мас
совой информации и коммуникации; укрепление инфраструктуры и материально-
технической базы спорта инвалидов.
7. Выявлены и классифицированы (при помощи факторного, корреляцион
ного и кластерного анализа):
- мотивы занятий физическими упражнениями и спортом лиц с инвалидностью: 1) стремление к социализации и личностному росту; 2) мотив оздоровления
и физической реабилитации; 3) мотив физического совершенствования; 4) мотив отказа от вредных привычек;
недостатки организации и проведения спортивных соревнований для лиц с инвалидностью: 1) неготовность организаторов соревнований обеспечить безбарьерный характер среды обитания для участников и зрителей-инвалидов; 2) недостатки организации соревновательного процесса; 3) нарекания к обеспечению зрелищности спортивных состязаний и удобства зрителей; 4) претензии к бытовой составляющей; 5) низкий уровень материально-технического обеспечения соревнований;
требования и пожелания лиц с инвалидностью к качеству работы спортивных организаций: 1) требования к инфраструктуре и материально-техническому обеспечению физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы; 2) к организации соревновательной практики; 3) к кадровому и 4) к информационно-коммуникационному обеспечению спортивной работы; 5) к качеству социально-бытового обслуживания спортсменов; 6) к численности и уровню профессионализма волонтёров; 7) к организации совместных тренировок и соревнований с участием здоровых спортсменов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Определены основные предпосылки формирования теории управления
развитием адаптивного спорта: во-первых, зарождение управления как науки
(Ф. Тейлор); во-вторых, развитие зарубежного менеджмента (С. Бир, Н. Винер,
Ф. Герцберг, Ф. и Л. Гилберт, Э. Деминг, Д. Джуран, П. Друкер, Э. Мэйо, А. Фай-
оль, М. Фоллет и др.); в-третьих, становление и развитие научных школ педаго
гического менеджмента (Т.М. Давыденко, B.C. Лазарев, В.П. Симонов, В.Л. Сла-
стёнин, Л.И. Фишман, Т.И. Шамова и др.) и управления образованием и образо
вательными учреждениями (Г.Г. Габдуллин, Ю.А. Конаржевский, Б.И. Коротяев,
A.M. Моисеев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский,
Т.И. Шамова и др.); в-четвёртых, формирование спортивного менеджмента как
отрасли педагогической науки (В.В. Алёшин, Л.В. Аристова, В.И. Жолдак,
М.И. Золотов, В.А. Зубарев, СИ. Изаак, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, И.И. Переверзин,
B.C. Побыванец, А.В. Починкин, С.Г. Сейранов, О.Н. Степанова и др.); в-пятых, по
явление педагогических концепций управления и развития физической культуры
и спорта (как на региональном, так и на федеральном уровне) в условиях соци
ально-экономических реформаторских преобразований в России (Г.З. Аронов,
С.А. Архипова, A.M. Банников, СИ. Братановский, П.А. Виноградов, М.Д. Гуля
ев, В.Н. Зуев, В.Т. Камалетдинов, Г.Н. Кузьменко, СИ. Литвиненко, В.В. Ново-
крещёнов, В.Т. Пшеничников, Л.А. Рапопорт, П.А. Рожков, Е.Н. Узберг, С.С. Фи
липпов и др.); в-шестых, становление и развитие теории и методики адаптивной
физической культуры (О.Э. Аксёнова, СП. Евсеев, Н.Г. Коновалова, Ф.О. Майер,
Л.Д. Потехин, Н.О. Рубцова, О.Г. Румба, Л.Д. Хода, Л.В. Шапкова и др.); в-
седьмых, появление исследований по отдельным вопросам организации и управ
ления адаптивным спортом (Э.В. Исаков, В.Л. Мутко, П.А. Рожков, А.В. Царик).
2. Разработана классификация и дана характеристика периодов становления
и развития адаптивного спорта в нашей стране: период зарождения (конец XIX в.
- 1932 г.), накопления опыта (1932-1980 гг.), становления (1980-1992 гг.), спада
(1992-1996 гг.), возрождения (1996-2000 гг.), развития (с 2000 г. по настоящее время).
-
Введено в научный оборот понятие «управление развитием адаптивного спорта», которое трактуется как процесс планирования, мотивации, исполнения и контроля, направленный на обеспечение планомерного позитивного развития адаптивного спорта в целях повышения его доступности и массовости, а также улучшения качества жизни, повышения социального благополучия (включая процессы социальной адаптации и интеграции), уровня психофизической кондиции, спортивного мастерства и спортивных достижений лиц с инвалидностью.
-
Предложен алгоритм разработки и реализации стратегии развития адаптивного спорта на региональном уровне, который может быть описан в виде логически взаимосвязанных последовательных этапов: анализ состояния региональной системы адаптивного спорта и выявление факторов, препятствующих её позитивному развитию; постановка целей и задач развития адаптивного спорта в регионе; формулировка перечня ожидаемых результатов реализации стратегии и выработка механизмов контроля; разработка программы и бюджета действий (учитывающего уровень необходимой ресурсной поддержки), определение сроков работы, исполнителей и ответственных лиц; претворение в жизнь запланированных мероприятий; контроль полученных результатов и сопоставление их с ожидаемыми; коррекция предпринятых действий и, если необходимо, самой стратегии.
-
Педагогическая теория обогащается знанием о целевой ориентации, задачах, организационной структуре, функциях, методах, принципах и критериях эффективности управления адаптивным спортом в России.
-
Разработанная концепция управления развитием спорта инвалидов служит теоретической основой для дальнейшего исследования проблем эффективного функционирования системы адаптивного спорта и управления ею.
-
Результаты исследования также расширяют и углубляют научные представления: о становлении и развитии адаптивного спорта в России и за рубежом, о мотивационно-потребностной сфере спортсменов-инвалидов, содержании и специфике учебно-спортивной работы с инвалидами различных нозологических групп, особенностях управления спортивными организациями для лиц с инвалидностью.
Разработанная в исследовании совокупность теоретических положений, методологических подходов, выводов и рекомендаций содержит в себе решение крупной научной социально-педагогической проблемы - совершенствования, как функционирования системы адаптивного спорта, так и способов управления ею.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
-
Успешно реализована программа реализации концепции управления развитием адаптивного спорта в Ивановской области.
-
Сформулированы методико-практические рекомендации:
по организации и проведению спортивных соревнований для лиц с инвалидностью различных нозологических групп: «глухие и слабослышащие», «слепые и слабовидящие», «с поражением опорно-двигательного аппарата», «с интеллектуальной (умственной) отсталостью»;
по совершенствованию качества работы спортивных организаций для лиц
с инвалидностью;
- по совершенствованию системы профессиональной подготовки кадров для системы адаптивного спорта.
-
Научные результаты, основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы: в стратегии развития адаптивного спорта в Ивановской области; при проектировании и создании организационных структур управления адаптивным спортом в регионе; при разработке нормативных документов и положений, определяющих региональный аспект деятельности физкультурно-спортивных организаций для лиц с инвалидностью; при разработке положений по организации и проведению региональных спортивных соревнований для лиц с инвалидностью; при формировании региональной системы мониторинга качества физкультурно-спортивной работы с инвалидами; при внесении корректив в содержание профессиональной подготовки будущих педагогов по адаптивной физической культуре.
-
Создано и внедрено в практику учебно-методическое обеспечение процесса подготовки и повышения квалификации педагогических и управленческих кадров для системы адаптивного спорта, включающее в себя учебные и учебно-методические пособия, научно-методические рекомендации, программы учебных дисциплин, курсы лекционных, семинарских и практических занятий, комплексы заданий и диагностических средств.
Практическая значимость результатов исследований, проведённых автором, подтверждается 20-ю актами их внедрения в практическую деятельность Союза инвалидов России, Регионального отделения Паралимпийского комитета России в Ивановской области, Нижегородского отделения Всероссийского общества глухих, Управления физической культурой и спортом г. Коврова Владимирской области, Комитета по физической культуре и спорту администрации городского округа Кинешма, Комитета по физической культуре и здравоохранению городского округа Шуя, шести спортивно-оздоровительных клубов инвалидов (г. Троицк, г. Подольск, г. Чита, г. Новокубанск, г. Шуя, г. Иваново), СДЮШОР № 4 г. Волжский Волгоградской области и ДЮСШ г. Городца Нижегородской области и др.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается чётким выбором теоретико-методологической базы исследования; реализацией комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; масштабами организации опытно-экспериментальной работы и репрезентативностью массива анализируемых эмпирических данных; корректностью их математико-статистической обработки и интерпретации; практическим подтверждением выдвинутых теоретических положений в экспериментальной работе.
Личный вклад автора в получении научных результатов определяется его участием в разработке общего замысла, концептуальных положений, методики экспериментального исследования по всем его направлениям; непосредственным участием в сборе и обработке эмпирических данных, анализе, обобщении, интерпретации, теоретическом обосновании и апробации полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования изложены в 117 публикациях, из них: 6 монографий, 28
статей в журналах из списка ВАК РФ, 8 учебных и учебно-методических пособий, статьи и тезисы, общим объёмом 143 п.л.
Основные положения работы доложены на IV Всероссийском профессиональном конкурсе «Инноватика в образовании» (Москва, 2010 г.), международных, всероссийских, межвузовских, региональных научных и научно-практических конгрессах, симпозиумах и конференциях в Москве (2006, 2010-2012 гг.), Шуе (2006-2012 гг.), Иванове (2008-2011 гг.), Ярославле (2008 г.), Уфе (2009-2012 гг.), Екатеринбурге (2010-2012 гг.), Смоленске (2010-2011 гг.), Владивостоке, Омске, Тольятти, Сургуте (2010 г.), Красноярске (2010 и 2012 гг.), Новокузнецке, Сыктывкаре, Чайковском, Кузбассе, Челябинске, Калининграде, Костроме, Чите (2011 г.), Нижнем Новгороде (2011-2012 гг.), Шадринске (2011-2012 гг.), Туле (2011-2102 гг.), Томске (2012 г.), Сочи (2012 г.), Украине (2011-2012 гг.), Великобритании (2012 г.), Болгарии (2012 г.), США (2012 г.)
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень её научной разработанности, формулируются проблема, гипотеза и цель исследования, определяются объект, предмет, задачи, теоретико-методологическая основа диссертации, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуются экспериментальная база, этапы и методы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, вопросы апробации и внедрения результатов диссертационной работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы управления физической культурой и спортом» анализируются современные концепции управления, а также научные представления о сущности, принципах, функциях и методах управления физической культурой и спортом.
Во второй главе «Предпосылки формирования теории управления адаптивным спортом» характеризуются генезис и современное состояние спорта инвалидов в России и за рубежом, раскрываются основные предпосылки формирования теории управления развитием адаптивного спорта.
В третьей главе «Методические аспекты управления адаптивным спортом в России» раскрываются методические основания эффективного функционирования отечественной системы адаптивного спорта.
В четвёртой главе «Концепция управления развитием адаптивного спорта в России» описываются состав и основные полномочия субъектов адаптивного спорта, характеризуются его объекты, функции и методы, формулируются цели, задачи и принципы управления развитием спорта инвалидов.
В пятой главе «Экспериментальное обоснование программы реализации концепции управления развитием адаптивного спорта» представлена программа реализации концепции управления развитием адаптивного спорта в России, а также результаты её опытно-экспериментального обоснования.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность защищаемых положений.
Список литературы включает 457 наименований на русском и иностранных языках.
Научные точки зрения на состав функций и методов управления физической культурой и спортом
Знание фундаментальных основ управления в условиях формирования в России новых рыночных отношений, интенсификации управленческой, экономической, коммуникативной деятельности создаёт предпосылки для успешного менеджмента любой отрасли, в том числе, физкультурно-спор-тивной. А. Файоль считал, что процесс управления - это деятельность по pea 39 лизации целей организации . В «Толковом словаре» В. Даля термин «управление» обозначает «править, давать ход, распоряжаться, заведовать, быть хозяином, распорядителем чего-то, подрядничать»40.
М.И. Золотов, В.В Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов рассматривают управление как «один из элементов организованных систем различной природы (биологических, социальных и др.), сутью которого является систематическое воздействие на объект (государственная или общественная структура, машина, живое существо и пр.), обеспечивающее его жизнедеятельность, согласованность работ и достижение конечного результата»41.
В.Н. Иванов понимает под управлением «процесс целенаправленного воздействия управляющей системы на управляемую для достижения её эффективного функционирования и развития»42.
В Советском энциклопедическом словаре дано, на наш взгляд, наиболее детальное определение: «Управление - элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ»43.
Как пишет Л.А. Рапопорт , в современной науке управление в большей мере исследуется с точки зрения конкретной ситуации, возникающей в практике. Так, экономическая наука трактует управление как способ получения экономического результата при наименьших производственных издержках; правоведение склонно рассматривать управление как государственное правовое регулирование с помощью законов; политология понимает управление как воздействие государства на общество различными политическими методами; кибернетика характеризует управление как процесс циркуляции и преобразования информации в системах45.
С позиции спортивного менеджмента И.И. Переверзин трактует управление как «целенаправленное воздействие субъекта управления на управляемый объект с целью перевода объекта в новое качественное состояние»46.
Аналогичное, но более развёрнутое определение дают В.И. Жолдак и В.А. Квартальный, которые полагают, что (в сфере менеджмента спорта и туризма) управление представляет собой «постоянное планомерное воздействие субъекта (того, кто управляет) на объект (того, кем управляют) для организации и координации их деятельности, направленной на выполнение оп ределенных задач и достижение конкретной цели, процесс воздействия на состояние элементов системы с целью регулирования её продуктивности, т.е. качества и количества результатов её деятельности»47.
В нашем исследовании особое значение имеет социальная и педагогическая интерпретация термина «управление».
Н.И. Роговцева указывает на то, что «...главным элементом социальной системы любой степени сложности является человек со своими потребностями и интересами, своим видением мира, своим отношением к обществу, коллективу, другим людям, со своими ценностями»48.
С.Г. Сейранов, рассматривая физическую культуру и спорт как социально-экономическую систему, считает, что социальной она является потому, что люди, осуществляющие процесс управления её развитием, выступают главными её элементами49.
Проанализируем научные взгляды на категории «социальное управление» и «педагогическое управление», которые имеют существенное значение для нашего исследования.
К. Маркс рассматривал социальное управление как сферу деятельности людей, как «труд по надзору и управлению, непосредственно и непрерывно связанный с производительными функциями, которые налагаются всяким комбинированным трудом на отдельных индивидуумов в качестве особого труда» .
По мнению В.И. Жолдака, социальное управление - это «деятельность людей, обеспечивающая согласование, координацию их действий, направленных на решение поставленных задач и достижение намеченных результатов-целей»5 . В.Н. Иванов полагает основной задачей социального управления (к этой области относится сфера адаптивной физической культуры и спорта) «обеспечение целостного представления о взаимодействии сложных социальных систем, их структуре, внешних и внутренних связях, саморазвитии и воздействии одной на другую, о специфических отношениях, которые складываются между объектом и субъектом управления в процессе их взаимодействия»52.
Многочисленные аспекты педагогического управления подробно рассматриваются в исследованиях Ю.К. Бабанского, Н.Д. Буртового, А.В. Гав-рилина, A.M. Воронина, Т.М. Давыденко, В.И. Загвязинского, Б.П. Зязина, А.Г. Каспаржак, Ю.А. Конаржевского, В.И. Криличевского, B.C. Лазарева, Т.Ф. Лошаковой, Е.Ю. Никитиной, А.А. Орлова, М.М. Поташника, М.В. Прохоровой, А.А. Сидорова, В.П. Симонова, В.Д. Симоненко Б.Д. Синюхи-на, С.А. Смирнова, СЮ. Трапицына, Л.И. Фишмана, Т.И. Шамовой и др. Они позволили конкретизировать подходы к определению данного понятия (табл. 1.1).
Основные предпосылки формирования теории управления развитием адаптивного спорта
Ю.А. Конаржевский так определил принципы внутришкольного управ 188 ления : уважения и доверия к человеку; целостного взгляда на человека (директор школы рассматривает каждого члена педагогического коллектива как личность, что способствует развитию горизонтальных связей и закладывает основу для делегирования полномочий); сотрудничества (переход от субъектно-объектных к субъект-субъектным отношениям); принцип индивидуального подхода (учёт индивидуальных особенностей подчиненных, уровня их профессионализма и социального опыта); принцип личного стимулирования (морального, психологического, материального); принцип единого статуса (построение отношений на основе сотрудничества); принцип перманентного повышения квалификации; принцип консенсуса; принцип коллек Конаржевский Ю.А. Проблемы внутришкольного управления. Челябинск: ЧГПИ, 1989. -76 с. тивного принятия решения; принцип участия в управлении учителей и делегирования полномочий; принцип целевой гармонизации (цели членов коллектива должны совпадать с общими целями школы); принцип горизонтальных связей; принцип постоянного обновления (повышение эффективности управления посредством новых технологий и методик).
П.И. Третьяков и Т.И. Шамова разработали принципы оперативного управления качеством образования189: системность управления; сочетание общественных и государственных начал в управлении образованием; гуманизация управления (гуманность целей, способов, средств, воздействий и взаимодействий); научности; объективности и конкретности; оптимальности и эффективности. A.M. Моисеев, М.М. Поташник и др. сформулировали принципы внут 190 ришкольного управления : оптимального соотношения централизации и децентрализации; единства единоначалия и коллегиальности; рационального сочетания прав, обязанностей и ответственности в управлении.
Т.М. Давыденко и Т.И. Шамова определили следующие принципы рефлексивного управления школой 1: самоопределения субъектов школы; приоритета положительной обратной связи; конструктивности взаимодействия субъектов; эффективного использования возможностей, порождаемых изменениями внешней среды; структурирования задач и содержания управления; вариативности и гибкости в управлении; компьютеризации; создания свободного пространства для инициативы и ответственности каждого участника образовательного процесса и единства координации их деятельности. Особое значение для нашего исследования имели научные представления специалистов о принципах управления в сфере физической культуры и спорта. следующие принципы менеджмента в физической культуре и спорте :
1. Демократического централизма. Общие вопросы физической культуры и спорта находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Проявляется в сочетании централизованного управления отраслью со стороны федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта и самостоятельности в управлении отраслью со стороны соответствующих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и т.д.
2. Научности. Обусловлен необходимостью построения всей системы управления на новейших научных данных, характеризующих закономерности и объективные тенденции развития физической культуры и спорта.
3. Плановости - установление на определённый период направлений, темпов и пропорций развития физической культуры и спорта, физкультурно-спортивной организации и т.п.
4. Иерархичности. Подразумевает наличие различных взаимосвязанных уровней управления физической культурой и спортом (федеральный уровень, уровень субъекта РФ и т.д.) и менеджмента физкультурно-спортивной организацией (менеджеры среднего и первичного уровней).
5. Сочетания отраслевого и территориального управления. Базируется на существующем административно-территориальном делении страны и отраслевой структуры народного хозяйства.
6. Экономичности и эффективности. Предполагает возможно большую экономию сил и наиболее производительное применение труда.
7. Ответственности. Означает в первую очередь обязательное установление прав, обязанностей и ответственности подразделений физкультурно 192 Менеджмент и экономика физической культуры и спорта: Учебное пособие / М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов. - М.: Академия, 2004. - 432 с. спортивной организации, их руководителей и сотрудников в форме различных нормативно-правовых документов (положений, должностных инструкций, приказов, распоряжений и т.п.).
8. Сочетания материального и морального стимулирования. Основан на утверждении, что «всякая крайность (либо моральное, либо материальное стимулирование) есть признак ограниченности». Наиболее яркое проявление принципа - присвоение сотрудникам различных физкультурно-спортивных организаций государственных наград (моральное стимулирование), которое предполагает надбавку к заработной плате (материальное стимулирование).
Современные принципы спортивного менеджмента И.И. Переверзин характеризует как «исходные руководящие правила, требования и нормы поведения, которыми следует руководствоваться менеджерам физкультурно-спортивных организаций для обеспечения эффективного управления»193.
Учёный считает, что для современного спортивного менеджмента характерны следующие важнейшие принципы194:
1. Научной обоснованности. Предполагает изучение, глубокое познание и использование объективных закономерностей и прогрессивных тенденций развития физической культуры и спорта в конкретных исторических условиях и применение полученных знаний для обеспечения оптимального менеджмента в физкультурно-спортивных организациях.
2. Системности менеджмента. Определяет необходимость рассмотрения физкультурно-спортивной организации как целостной социальной системы, состоящей из целого ряда звеньев и взаимодействующей с внешней средой.
3. Оптимального сочетания централизации и децентрализации в управлении. Предполагает необходимость умелого использования единоначалия и коллегиальности, где под единоначалием понимается предоставление высшему руководителю организации или подразделения такой полноты власти,
Планирование и организация физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы с инвалидами
В числе созидающих и тормозящих методов И.И. Переверзин указывает286: - метод убеждения (умение менеджера убедить человека, довести понимание им того или иного требования до такого уровня, когда он не сомневается в правильности, необходимости и целесообразности этого требования, не испытывая сомнений следует ему в своей деятельности, поведении; - методы одобрения и поощрения, осуждения и наказания (моральные и материальные стимулы: присвоение спортивных званий, разрядов, награждение медалями, дипломами, вымпелами и т.п.).
А.В. Починкин, рассматривая группу социально-психологических методов, на первый план выдвигает материальное и моральное стимулирование. При этом среди наиболее устойчивых стимулов трудовой деятельности учёный выделяет: содержание и организацию труда; перспективу роста (возможность продвижения по службе, повышение квалификации); ориентацию на заработок; отношение руководства.
О.Н. Степанова , классифицируя группу социально-психологических методов спортивного менеджмента, выделила следующие: - методы одобрения и осуждения; - поощрение и наказание работников; - награждение, присвоение разрядов и званий; - возможность карьерного роста; - убеждение, внушение, личный пример, регулирование межличностных и межгрупповых отношений, создание и поддержание благоприятного морального климата в коллективе.
В порядке подведения итогов анализа научных точек зрения на сущность и состав методов управления, опираясь на труды представителей клас сического (М. Альберт, М.Х. Мескон, Ф. Хедоури, М.Я. Гольдштейн, В.И. Королёв, Е.В. Песоцкая, А.Н. Петров, И.Н. Шапкин и др.), педагогического (Г.Г. Габдуллин, А.А. Орлов, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.) и спортивного менеджмента (М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов, И.И. Переверзин, А.В. Починкин, О.Н. Степанова и др.), назовём основные виды методов управления физической культурой и спортом: экономические методы управления отраслью «Физическая культура и спорт»: бюджетное финансирование, капитальные вложения, налогообложение, кредитование, дотации, финансовый анализ, отчётность (М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, А.В. Починкин, С.Г. Сейранов, О.Н. Степанова); экономические методы спортивного менеджмента: дифференцирование заработной платы в зависимости от эффективности труда работников, материальное стимулирование (премирование, надбавки к заработной плате, имущественные льготы и др.) и санкции (вычеты и удержания из заработной платы: штрафы, депремирование и т.п.), установление нормативов финансовых расходов и финансирование различных видов физкультурно-спортивной работы, кредитование, методы ценообразования, кооперирование средств, амортизационные отчисления, методы финансового анализа деятельности спортивной организации (М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, И.И. Переверзин, А.В. Починкин, С.Г. Сейранов, О.Н. Степанова); административные методы управления в сфере физической культуры и спорта: распределение функций, обязанностей, полномочий; установление ответственности (личной, коллективной, материальной, моральной, служебной) (М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, И.И. Переверзин, С.Г. Сейранов, О.Н. Степанова); организационные методы управления в сфере физической культуры и спорта: регламентирование - разработка и введение в действие уставов, положений, должностных инструкций и других документов, обязательных для исполнения; нормирование - установление норм и нормативов; инструктирование (ознакомление, объяснение, совет, предостережение, разъяснение) (И.И. Переверзин, А.В. Починкин, О.Н. Степанова); распорядительные методы управления в сфере физической культуры и спорта: принятие (издание) постановлений, приказов, резолюций, директив и т.п.; распоряжение, инструктаж, команда, рекомендация (И.И. Перевер-зин, А.В. Починкин, О.Н. Степанова); методы дисциплинарного воздействия на работников сферы физической культуры и спорта: предостережение, предупреждение, дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, лишение привилегий, увольнение) (И.И. Пе-реверзин, О.Н. Степанова); социально-психологические методы спортивного менеджмента: - формирование трудовых коллективов с учётом социально психологических характеристик людей; социальное нормирование и регули рование поведения работников; социальное стимулирование (повышение квалификации, творческое отношение к труду и т.п.); удовлетворение куль турных и социально-бытовых потребностей работников; создание и поддер жание благоприятного социально-психологического климата совместной ра боты; моральное стимулирование социальной активности, требовательности, взаимоподдержки и помощи и др. (М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов); - деловая беседа, совещание, метод приучения (личный пример, контроль выполнения заданий и работ, беседа, инструктаж и др.), метод упражнения, убеждение, методы одобрения и поощрения, осуждения и наказания (И.И. Переверзин); - одобрение и осуждение, поощрение и наказание работников, награждение, присвоение разрядов и званий, возможность карьерного роста, убеждение, внушение, личный пример, регулирование межличностных и межгрупповых отношений, создание и поддержание благоприятного морального климата в коллективе (О.Н. Степанова); педагогические методы управления: организационно-педагогические (подбор и расстановка кадров, педагогическое совещание, профессиональное общение, директивные и нормативные документы, традиции (способы воз действия на педагогический коллектив с целью с целью формирования в нём благоприятного психологического климата, создания атмосферы творческой активности)); и психолого-педагогические (убеждение, личный пример руководителя, поощрение и наказание, критика и самокритика, инструктаж, формирование общественного мнения, аттестация) методы (Г.Г. Габдуллин, А.А. Орлов).
В проанализированных нами трудах Г.З. Аронова, С.А. Архиповой, A.M. Банникова, Г.Н. Кузьменко, А.Г. Маркелова, В.Т. Пшеничникова, С.А. Семёнова, И.А. Соколова, Е.Н. Узберга и др., посвященных проблемам управления (в том числе процессом развития) физической культуры и спорта, мы не обнаружили описания применяемых методов управления; авторы наиболее известных управленческих концепций (В.Н. Алексеев, С.Н. Братанов-ский, С.Н. Литвиненко, Л.А. Рапопорт, Г.В. Дробинин, Л.В. Михно, В.В. Но-вокрещёнов и др.) не предложили собственные методы и сформулировали свои концепции, базируясь на традиционных (охарактеризованных выше) методах управления.
Вместе с тем, как показали результаты изучения научно-педагогической и управленческой литературы, посвященной проблемам управления в сфере адаптивного физического воспитания и спорта (О.Э. Аксёнова, СП. Евсеев, Л.В. Шапкова, П.А. Рожков, А.В. Царик и др.), актуальные для нашего исследования методы управления спортом инвалидов до сих пор не сформулированы.
Объекты, цели и критерии эффективности управления развитием адаптивного спорта
На сегодняшний день далека от своего воплощения идея создания клубной системы проведения соревнований и открытия детско-юношеских спортивных (спортивно-технических) школ и детско-юношеских клубов физической подготовки для инвалидов - представителей различных нозологических групп.
Мы согласны с позицией Н.О. Рубцовой, что для занятий спортом инвалидам нужно специальное оборудование, которое не всегда имеется. В идеале, инфраструктура системы адаптивного спорта должна включать в себя следующие компоненты: - учреждения для подготовки соответствующих кадров; - специальной материально-технической базы; - специализированного производства для изготовления специального спортинвентаря и оборудования; - подразделения медицинского контроля за систематически занимающимися; - научного центра для проведения исследования проблем физической культуры и спорта инвалидов.
Неотъемлемой частью развития инфраструктуры адаптивного спорта является не только оснащение спортивных организаций, но и домов-интернатов.
Однако в большинстве учреждений такого типа нет специализированных спортивных залов. Имеющееся в них оборудование, которое может быть использовано для организации физической реабилитации, можно отнести к оборудованию залов лечебной гимнастики (массажные столы, медицинболы, шведские стенки, резиновые бинты, булавы и т.д.) .
Необходимо учитывать, что действующая программа физического воспитания инвалидов не соответствует требованиям, которые предъявляются к методическим материалам подобного уровня. В ней недостаточно учитываются особенности категории инвалидности, специфика моторной активности и функционального состояния организма различных категорий инвалидов. Возможно, именно это и обусловливает низкий уровень эффективности физкультурно-оздоровительной работы, отсутствие методических материалов по организации занятий, неудовлетворительную оснащенность спортивным инвентарем и оборудованием. Оснащение коррекционных учреждений, как правило, сводится к стандартному набору оборудования, используемого в школах для здоровых детей: гимнастические маты; гимнастические канаты; шведские стенки; гимнастические скамейки; набивные, теннисные, баскетбольные мячи; скамейки, гимнастические обручи, булавы; баскетбольные щиты (не везде); гимнастические палки. Подобного оборудования явно недостаточно, если учесть особенности патологии различных категорий инвалидов и разные двигательные возможности инвалидов внутри одной катего-рии. Так, в коррекционных учреждениях целесообразно иметь спортивный зал (возможно меньший по размеру, чем обычно, в зависимости от количества проживающих инвалидов), зал для занятий лечебной гимнастикой, тренажёрный зал.
Коррекционные учреждения для умственно отсталых инвалидов в зависимости от контингента могут иметь достаточно широкий спектр спортивного оборудования, которое используется в школах для здоровых детей, а также спортивный инвентарь для секционной работы (спортивных игр, сек ции гимнастики и т.д.). Целесообразно также иметь тренажёрные залы, оснащенные простыми тренажёрами: «Здоровье», велоэргометр, тредбан373.
Использование более сложных тренажёрных устройств целесообразно только после проведения специального научно-практического исследования, посвященного проблеме применения различных тренажеров в реабилитации инвалидов. Реабилитационные центры необходимо иметь комплексные, где бы осуществлялась реабилитация инвалидов сразу нескольких категорий (слепых, глухих, умственно отсталых и т.д.). Однако центр может быть предназначен и только для одной категории инвалидов (например, с заболеванием церебральным параличом). В структуре реабилитационного центра для любой категории инвалидов необходимо наличие зала лечебной физической культуры, оснащённого зеркалами, шведской стенкой, тренажёрами «Здоровье», велоэргометром, роликовой дорожкой, гимнастическими скамейками, матами.
Индикаторами слабого развития физической культуры и спорта среди инвалидов являются: недостаточное количество специализированных спортивных сооружений, оборудования и инвентаря; нерешённость проблем инвалидов в архитектурно-строительном комплексе; недостаток профессиональных кадров; отсутствие в достаточной степени у самих инвалидов потребности в физическом совершенствовании, что во многом обусловлено недостаточной пропагандой адаптивного спорта.
Обобщая результаты анализа специальной литературы и собственных исследований по проблемам управления развитием адаптивного спорта, перечислим факторы, препятствующие позитивному развитию адаптивного спорта в России: - острый дефицит квалифицированных кадров, способных обеспечить не только педагогическое, но и медицинское, и психологическое сопровождение занятий с представителями различных нозологических групп, нехватка специалистов, обладающих организаторскими способностями, умеющих выстроить учебно-тренировочный процесс и провести спортивные соревнования и мероприятия; - отсутствие налаженной системы повышения квалификации и обмена опытом специалистов в области адаптивной физической культуры, подготовки кадров для сферы адаптивного спорта; - недостаточная разработанность как теории и методики адаптивного спорта (речь здесь идет не о накоплении и объединении знаний по физической культуре, спорту, медицине, коррекционной педагогике, а в создании, по существу, нового знания, являющего собой результат взаимопроникновения знаний каждой из названных наук и дисциплин374), так и проблемы управления его развитием; - отсутствие единой концепции и государственной стратегии развития адаптивного спорта, необходимость существенной доработки нормативно-правовой базы спорта инвалидов; - отсутствие чёткой системы государственной пропаганды и популяризации физической культуры и спорта, прежде всего, среди инвалидов, что значительно затрудняет вовлечение лиц с ограниченными возможностями здоровья в занятия физическими упражнениями и спортом; - ведомственная разобщённость в деле развития адаптивного и пара-лимпийского спорта;