Участие офицерского корпуса в развитии физического воспитания и спортивного движения в России во второй половине XIX - начале XX вв. Мягков Юрий Николаевич

Участие офицерского корпуса в развитии физического воспитания и спортивного движения в России во второй половине XIX - начале XX вв.
<
Участие офицерского корпуса в развитии физического воспитания и спортивного движения в России во второй половине XIX - начале XX вв. Участие офицерского корпуса в развитии физического воспитания и спортивного движения в России во второй половине XIX - начале XX вв. Участие офицерского корпуса в развитии физического воспитания и спортивного движения в России во второй половине XIX - начале XX вв. Участие офицерского корпуса в развитии физического воспитания и спортивного движения в России во второй половине XIX - начале XX вв. Участие офицерского корпуса в развитии физического воспитания и спортивного движения в России во второй половине XIX - начале XX вв. Участие офицерского корпуса в развитии физического воспитания и спортивного движения в России во второй половине XIX - начале XX вв. Участие офицерского корпуса в развитии физического воспитания и спортивного движения в России во второй половине XIX - начале XX вв. Участие офицерского корпуса в развитии физического воспитания и спортивного движения в России во второй половине XIX - начале XX вв. Участие офицерского корпуса в развитии физического воспитания и спортивного движения в России во второй половине XIX - начале XX вв. Участие офицерского корпуса в развитии физического воспитания и спортивного движения в России во второй половине XIX - начале XX вв. Участие офицерского корпуса в развитии физического воспитания и спортивного движения в России во второй половине XIX - начале XX вв. Участие офицерского корпуса в развитии физического воспитания и спортивного движения в России во второй половине XIX - начале XX вв.
>



Мягков Юрий Николаевич. Участие офицерского корпуса в развитии физического воспитания и спортивного движения в России во второй половине XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Мягков Юрий Николаевич; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2010.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/813

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методологические предпосылки исследования 9

1.1. Состояние разработки проблемы исследования 9

1.2. Источниковая база исследования 17

ГЛАВА II. Физическое воспитание и физическая подготовка в армии и военно-учебных заведениях на рубеже XIX-XX веков 21

2.1. Система подготовки офицерских кадров в России в конце XIX — начале XX веков 21

2.2. Этапы совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки в армии до первой мировой войны 27

2.3. Организационное и научно-методическое обеспечение физического воспитания и физической подготовки в военно-учебных заведениях 81

2.4. Система подготовки специалистов в области физического воспитания и физической подготовки военного ведомства 106

ГЛАВА III. Становление спортивного движения в россии и роль офицерского корпуса в его развитии 132

3.1. Формирование системы спортивных состязаний российского офицерства на рубеже XIX—XX веков 132

3.2. Участие российского офицерского корпуса в международном спортивном и олимпийском движении 155

3.3. Деятельность военного ведомства и российского офицерства по мобилизации спорта в условиях первой мировой войны 164

Заключение 174

Выводы 181

Список литературы 183

Приложения 217

Список сокращений 224

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время одним из приоритетных направлений в целях обеспечения безопасности и обороноспособности государства является модернизация системы профессионально-прикладной физической подготовки в армии и на флоте, а также совершенствование допризывной подготовки молодежи. Правительство России 3 февраля 2010 года утвердило Концепцию федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года, в которой говорится о повышении статуса физической культуры и спорта.

В России во второй половине XIX – начале XX вв. формировалась и практически сложилась система физического воспитания и физической подготовки в армии и на флоте, в военных и гражданских учебных заведениях, система допризывной подготовки. Ведущую роль в этом процессе играло военное ведомство, в частности офицерский корпус. Разработанные до Первой мировой войны средства, методы и формы работы в большей части стали основой советской системы физического воспитания.

Эти системы не потеряли своего значения и сегодня. Поэтому актуальным становится исследование исторического опыта нашего государства в деле создания стройной системы военного физического воспитания и подготовки. Наиболее удачные организационные и научно-методические находки наших предшественников, модернизируя и совершенствуя, можно внедрять в современную систему физического воспитания и физической подготовки, органичной частью которой является и спортивное направление.

Развитие спортивного движения в России до Первой мировой войны опиралось на развитие физической подготовки в армии и на флоте, физического воспитания в военно-учебных и гражданских заведениях, на создание и деятельность спортивных организаций. Важной частью российского спорта, который во второй половине XIX – начале XX вв. пережил свое становление и довольно значительное развитие, являлся военный спорт. Состязания, проводимые в армии в области конного, стрелкового спорта, фехтования стали первыми и долгое время оставались единственными систематическими календарными мероприятиями, привлекавшими значительное число как участников, так и зрителей. Они зародились в рамках военного ведомства, получив только в дальнейшем распространение в частных обществах. В начале XX века, по примеру других европейских стран, военные совершили выход на международную спортивную арену, составляя значительную часть отечественных команд. Победы и поражения российских спортсменов, и прежде всего военных, имели важное политическое значение, являясь в определенной степени показателем боеготовности войск и населения России.

Исходя из вышеизложенного объектом настоящего исследования является процесс организационного и научно-методического оформления систем физического воспитания и становления спорта в России на рубеже XIX–XX веков.

Предмет исследования – система физического воспитания и физической подготовки в армии, участие российского офицерства в спортивном движении во второй половине XIX – начале XX веков.

При обосновании выбранного направления нашей работы была сформулирована гипотеза, в основе которой лежит представление о том, что:

развитие физического воспитания и спорта как в военной, так и гражданской среде является составной частью общественно-педагогической системы воспитания народонаселения России, особенно в плане военно-прикладной и допризывной подготовки. Серьезную роль в создании этой системы сыграло военное ведомство, в первую очередь представители офицерского корпуса;

во второй половине XIX – начале XX веков в России сложилась система военного физического воспитания и физической подготовки, включающая научно-обоснованные средства, методы и формы проведения занятий; организационное, методическое, научное изменение и совершенствование систем подготовки обусловлено объективными и субъективными причинами социально-экономического, политического, культурного, общественного развития России в указанный период, в частности: поражениями в Крымской войне 1853–1856 гг. и Русско-японской войне 1904–1905 гг., последовавшими за этим военными реформами, созданием массовых армий, появлением важных военно-технических изобретений, что оказало влияние на развитие стратегии и тактики. Все вышеперечисленное поставило перед боевой и физической подготовкой новые, более сложные задачи. Инициаторами, организаторами и непосредственными исполнителями инновационных проектов указанного периода было военное ведомство и его представители;

история развития военного спорта является неотъемлемой частью истории российского государства, истории российского и международного спортивного и олимпийского движения. Военный спорт был основой российского спортивного движения. Роль российского офицерского корпуса в становлении физической культуры и спорта определяется внутриполитическими тенденциями развития государства, а также мировой политикой в различных сферах.

Целью данного исследования является изучение деятельности военного ведомства России в области совершенствования профессионально-прикладной подготовки, развития физической культуры и спорта во второй половине XIX – начале XX веков; роли российского офицерства в указанных процессах; а также участия российского офицерского корпуса в спортивном движении.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. проанализировать и классифицировать средства и методы физического воспитания и физической подготовки в армии, на флоте и в военно-учебных заведениях, а также определить степень участия офицерского корпуса в организационном и научно-методическом обеспечении физического воспитания и физической подготовки в учебных заведениях военного ведомства второй половине XIX – начале XX веков;

  2. обосновать причины и условия участия военного ведомства в подготовке кадров специалистов по физическому воспитанию и физической подготовке для военных и гражданских учреждений;

  3. изучить и обосновать формирование системы военно-спортивных соревнований и участие в них офицерского состава; а также выделить конкретные периоды и этапы включенности российского офицерского корпуса в спортивное движение страны и международное спортивное движение;

  4. выявить основные направления деятельности российского офицерства в допризывной подготовке, в частности по мобилизации спорта в условиях первой мировой войны.

Методологическая база исследования основана на таких принципах как: научная объективность, системность, выявление объективного и субъективного, общего и особенного в социально-педагогическом и историческом процессах.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: комплексное привлечение разнохарактерного круга письменных источников – изучение литературы, архивных и документальных источников, материалов периодической печати; сравнительно-исторический, историко-генетический, ретроспективный и историко-типологический анализ; теоретический анализ и обобщение.

Существенную часть источниковой базы составили архивные материалы. Проанализированы и использованы в диссертации материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного архива военно-морского флота (РГАВМФ). Базовым источником исследования стала также журнальная периодика, – материалы общественно-политической, педагогической, военной, специальной спортивной печати XIX–XX вв., – анализ которой позволяет проследить изменение отношения к проблемам физической подготовки и спорта в армии и на флоте в указанный период в Западной Европе, США и России, монографические работы отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной спортивно-педагогической науке специальным предметом исследования являются система физического воспитания, физической подготовки и спорт в российском офицерском корпусе и военно-учебных заведениях России конца XIX – начала XX вв., как один из определяющих факторов международного и российского спортивного и олимпийского движения; впервые с привлечением широкого круга источников раскрывается деятельность военных организаций в области допризывной подготовки, развития профессионально-прикладной физической подготовки войск, физического воспитания в учебных заведениях, спорта.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении условий и принципов функционирования системы физического воспитания, физической подготовки и спорта в армии и на флоте России до 1917 года, в определении средств, методов и форм занятий в военно-учебных заведениях; классификации спортивных соревнований, существовавших в армии до первой мировой войны, исследовании формирующейся системы состязаний. Широкий круг привлеченных источников позволил впервые ввести в научный оборот ряд новых, ранее неизвестных сведений о деятельности представителей российского офицерского корпуса в международном спортивном и олимпийском движении.

Практическая значимость диссертации. Данные, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы при составлении учебных курсов, пособий, в работах по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки, истории физической культуры, истории учебных заведений, общественных организаций, а также при разработке научно-методических пособий в рамках Концепции федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2020 года.

В качестве основных положений на защиту выносятся следующие:

1. Предпосылки и факторы, определившие развитие физического воспитания и профессионально-прикладной физической подготовки офицерского состава российской армии во второй половине XIX – начале XX веков.

  1. Этапы развития и совершенствования организационного и научно-методического обеспечения физического воспитания и физической подготовки в армии и военно-учебных заведениях. Средства, методы и формы проведения занятий по профессионально-прикладной физической подготовке.

  2. Формирование системы спортивных состязаний в армии и военно-учебных заведениях и ее программно-нормативная упорядоченность.

  3. Определяющая роль военного ведомства и российского офицерского корпуса в международных спортивных связях.

Структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, включающую введение, три главы, заключение, выводы, библиографический список, приложение. Общий объем работы составляет 224 страницы. Библиографический список включает 474 наименования.

Состояние разработки проблемы исследования

История физической культуры и спорта в России конца XIX — начала XX веков привлекает внимание многих исследователей и освещена достаточно широко. Среди них следует назвать таких авторов, как Г.С. Деметер [127], Н.А. Карпушко [190, 191, 192], Д.А. Крадман [211, 212, 213, 214, 215], С.Н. Мягкова [277, 278], В.Е. Петракова [325, 326, 327], Г.М. Поликарпова [336, 337], А.Е. Скворцов [376, 377], В.В. Столбов [400, 401, 402], А.Б. Суник [411, 412, 413], Л.А. Финогенова [435, 436, 438, 439,], Г.Д. Харабуга [440, 441, 442], К.В. Цуркан [447], А.В. Шушпанов [468] и др.

В то же время роль русского офицерского корпуса в развитии физического воспитания и становлении спортивного движения России, на наш взгляд, раскрыта недостаточно полно. До настоящего времени в отечественной историографии нет обстоятельных комплексных исследований о роли представителей офицеров армии и флота в становлении физкультурно-спортивного движения в России, об участии как высших, так и низших чинов в российских и международных соревнованиях. Отсутствует монографическое углубленное изучение отдельных периодов развития военного спорта, биографий наиболее ярких представителей спортивного движения, жизнь которых была связана с военным ведомством.

Анализируя библиографические материалы российского дореволюционного, советского и современного российского периодов, можно отметить, что работы исследователей дореволюционного периода немногочисленны и чаще носили описательный характер. Из этого ряда выделяется статья без подписи «По вопросу о введении гимнастики в военно-учебных заведениях», опубликованная в «Педагогическом сборнике» [332]. Практически это была первая работа по истории гимнастики в военно-учебных заведениях. Она была написана в самом начале реформ физического воспитания в кадетских корпусах и в системе гражданской школы. Автор статьи систему физической подготовки Главного управления военно-учебных заведений (ГУВУЗ). В ней содержался богатейший фактический материал, анализ конкретных проблем, характеристика основных вех развития гимнастики, вскрывались причины недостатков, связанные с отсутствием единой гимнастической системы, строгой регламентации преподавания. Особое внимание автор уделил деятельности курсов П.Ф. Лесгафта при 2-й С.-Петербургской гимназии в 1879—1882 гг.

Весьма интересны работы А.Д. Бутовского, в которых он рассматривает различные системы физического воспитания, в частности, историю развития шведской гимнастики в России. Он указал на то, что в России цели шведской гимнастики подверглись существенным искажениям, в результате чего не удалось ввести ее правильную постановку. Не мог Бутовский не затронуть и вопрос о причинах отклонения проекта К.Ф. де Рона по вопросу учреждения Центрального гимнастического института, которые сводились к «отсутствию широкомасштабного государственного финансирования» [68, С. 118].

Отдельные сведения о физическом воспитании в учебных заведениях и о физической подготовке войск в дореволюционный период имелись в работе Ф.В. Игнатьева [169, С.33-41]. Автор впервые использовал архивные материалы Военного министерства. Он рассматривал вопросы развития гимнастики и фехтования в армии на примере полков гвардии.

По словам известного советского и российского историка А.Б. Суника «дореволюционный период стал, таким образом, временем первоначального накопления и осмысления фактического материала, зарождения отдельных элементов истории физической культуры как науки» [413, С. 72]. Большее внимание авторы обращали не на состояние дел в России, а на развитие гимнастики, физических упражнений, гимнастических систем в европейских странах, в которых были достигнуты более высокие результаты.

В первые годы Советской власти вплоть до второй середины 1930-х гг. сколько-нибудь значительных трудов по данной теме не появилось. Были написаны, в основном, отдельные разделы для пособий по физической культуре и спорту [94, 206]. Исключение составила целая серия работ Г.А. Дюперрона [138, 139, 142 и др.]. Автор попытался проанализировать историю развития гимнастических систем в России. Особо он выделил сокольскую гимнастику, предположив, что ее быстрое становление было обусловлено зрелищностью этой системы, а также изменением внешней политики России, которая была направлена на сближение с Францией и отходом от ориентации на Германию. Важное значение, по мнению Дюперрона, в этом деле сыграли начальник Главной гимнастическо-фехтовальной школы (ГТФШ) А.П. Мордовии и главнонаблюдающий за физическим развитием народонаселения Российской империи В.Н. Воейков. Г.А. Дюперрон одним из первых оценил значение Российских Олимпиад 1913 и 1914 гг., проведения мобилизации спорта. Очень важным при использовании трудов Г.А. Дюперрона является то, что он сам работал непосредственно в канцелярии главнонаблюдающего и был хорошо осведомлен во многих вопросах.

Третий период в изучении темы приходится на середину 1930-х — конец 1950-х гг. В 1930-е гг. наблюдался повышенный интерес к профессионально-прикладной физической подготовке, физической культуре населения и спорту, к допризывной подготовке молодежи, что заставило исследователей обратиться к историческому опыту. В 1939 г. был издан план-проспект «Всеобщая история физической культуры», в котором намечались темы предстоящих исследований. Актуальными оказались темы, касающиеся становления гимнастики и гимнастических систем, некоторых аспектов олимпийского движения, скаутских и потешных организаций, выставок спорта, использование спортивных организаций в революционной борьбе и др. Часть исследования была проведена. Однако надо отметить, что план не предусматривал детального рассмотрения истории конного, водного, автомобильного, авиационного видов спорта, системы состязаний и физической подготовки в армии. В конце 1930-х гг. были напечатаны первые серьезные комплексные труды, значение которых велико до сегодняшнего дня. Одним из таких исследований стала работа Е.Ю. Зеликсон «Очерки по истории физической культуры в СССР (1861-1917)», вышедшая в 1940 г. [163]. В ней рассматривался ряд вопросов, касающихся становления и развития физической культуры и спорта на рубеже XIX—XX веков, а также некоторые аспекты развития физического воспитания и физической подготовки в армии и на флоте. Последующие труды этого периода в основном базировались на ее выводах.

Интерес представляют работы Д.А. Крадмана [211, 214], в которых он исследует развитие физической культуры и спорта в XIX веке. Автор описал борьбу в формировании общественного мнения России по вопросам целей, задач, принципов и методов физического воспитания и физической подготовки. Он указал на связь постановки физического воспитания с введением всеобщей воинской повинности и на значение спортивных обществ в подготовке преподавательских кадров.

Этапы совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки в армии до первой мировой войны

Военно-физическая подготовка русского войска до XIX века. В VI веке славяне в военном отношении представляли грозную силу. В ходе войн с Византией, по словам Маврикия и Ионна Эфесского, они «...научились воевать лучше, чем римляне...»

Славяне были вооружены луком, мечами, копьями и дротиками. Оборонительное вооружение славян состояло из тяжелого щита продолговатой формы. Воевали они большей частью в пешем строю, лишь некоторые из них действовали на конях. Славянские воины отличались стойкостью, смелостью, физической силой и выносливостью.

В развитии этих качеств большую роль, наряду с трудовой деятельностью, играли народные виды физических упражнений типа кулачных и фехтовальных боев, борьбы и т. п. Они способствовали подготовке народа к обороне. Даже в славянском военно-погребальном обряде эти упражнения применялись в качестве средств военно-физической подготовки воинов. Восхищаясь выносливостью славян, храбростью и способностью к военным действиям, древние историки отмечали в то же время их миролюбие, любовь к труду и народоправству. В начале IX века в славянском войске, наряду с народным ополчением, первостепенное значение приобретает княжеская дружина. Зарождение княжеской дружины знаменовало усиление социальной дифференциации в славянском обществе и рост гнета. Княжеская дружина делилась на три группы: первая — «Старшая» дружина состояла из наиболее знатных «лучших мужей», княжеских советников, которым поручались важные функции княжеского управления. Вторая группа дружинников составляла младшую дружину. Она постоянно находилась при князе, жила при его дворе. Дружинники этой группы были телохранителями князя. За это они получали оружие, пищу, часть военной добычи и дани, собираемой князем с народа. Третью группу составляли воины — «мужи храборвствующие». Вышедшие из народа, они сохраняли с ним тесную связь, пользовались его уважением и любовью.

Образ дружинника — «мужа храборвствующего» народное творчество ярко показало в лице богатырей русского былинного эпоса. Дружинники-богатыри — это люди, личные интересы которых не расходятся с интересами народа. В былинах, отражавших конкретную действительность в художественных обобщениях, говорится о физических упражнениях богатырей: борьбе, конских ристаниях, плавании, стрельбе из лука, метании палицы. О князе Владимире, например, сказано, что он выводил свою дружину в поле чистое «стрелять по сыру дубу».

На основании содержания «Слова о полку Игореве», былины «Илья Муромец» и др. можно заключить, что потехи русских богатырей, сопровождавшиеся состязаниями в физической силе, ловкости и воинских умениях, носили характер своеобразных тренировок и проверки боевой подготовки дружинников.

Дальнейшее развитие и совершенствование элементов военно-физической подготовки войска происходит в период роста и укрепления русского централизованного государства. В борьбе за освобождение от ига монголо-татар, в боях с немецкими рыцарями, польскими и шведскими интервентами и войнах за объединение русских земель создавалась сильная русская армия. Главным родом войск в этот период являлась конница. Всадники были вооружены копьями, луками, кинжалами и топорами. Некоторые имели сабли.

Из пехотных отрядов выделялись полки стрельцов, учрежденные Иваном IV (Грозным), а также «городовые полки», состоявшие из городских жителей. Важным родом войск была артиллерия.

Особое место в вооруженных силах русского государства занимали лыжные отряды (лыжные рати). До XVII века регулярного обучения войск не проводилось. В стрелецких и «городовых» полках обучение приемам действия оружием («огненный бой») и элементам строя проводилось не систематически. Необходимую физическую подготовку бойцы получали, как правило, до вступления в ряды войск. Самобытные народные формы физического воспитания обеспечивали физическую подготовку русских воинов. Моральная стойкость и физическая выносливость отличали русских воинов от западноевропейских наемных солдат.

В начале XVII века русский полководец Скопин-Шуйский впервые ввел специальное обучение крестьянского ополчения. Стали появляться первые уставы и руководства по подготовке войск.

В 1647 году в Москве было издано печатное руководство по военному делу «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей». В этой книге был дан целый ряд указаний по строевой и физической подготовке войск. Так, в первой части говорилось о пользе повседневных упражнений, о необходимости пеших переходов, обучения солдат бегу, плаванию, стрельбе, верховой езде и о закаливании. Там же говорилось о преодолении препятствий «...со оружием через огороды (изгороди) и через рвы, и через воды скакати и прочая...» и приемах действий копьем.

В этом руководстве впервые упоминалось о физической подготовке бойцов во внеучебное время. Этим «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей» отличалось от всех ранних руководств, в которых излагались лишь приемы действий в бою. «Также говорю, что подобает ныне нашим ратным людям в порожнее время (свободное время) извыкати, валы и шанцы и иные статьи делати, и притом и оружием как владеть извыкати».

По своему характеру обучение русских войск, по сравнению с обучением войск в Западной Европе, до середины XVII века было более прогрессивным. Каждый воин знал, для чего проделываются те или иные упражнения, их практическая польза была для него очевидна. Это создавало условия для развития у воина инициативы и смекалки.

С первой половины XVII века правящие круги русского государства стали привлекать на военную службу иностранцев, особенно на офицерские должности. Это отрицательно отразилось на боеспособности русской армии. Иностранные наемники были ненадежными командирами и часто изменяли в решающий момент. Доверие солдат к офицерам падало. Особенно же вредной оказалась проводившаяся иностранная система обучения. Солдат заставляли лишь заучивать команды и отдельные приемы. Вместо целенаправленной боевой и физической подготовки войск дело сводилось к обучению солдат отдельным движениям. Всякая инициатива и активность подавлялись, физическая подготовка подменялась строевой муштрой. В военном обучении внимание уделялось исключительно оборонительной тактике. Основные черты характера русского народа, всегда решавшего исход боя рукопашной схваткой, игнорировались. Постепенно изменялся и состав армии. В связи с полным закрепощением крестьян значение народного ополчения в вооруженных силах значительно снизилось. Царская власть опиралась главным образом на солдатские полки, стрелецкие и полки «иноземного строя».

Организация русской регулярной армии и флота совпала с событием, которое, по выражению Ф. Энгельса, было революцией в военном деле. Эта революция была вызвана заменой пики штыком и фитильного запала кремневым ружьем.

Система подготовки специалистов в области физического воспитания и физической подготовки военного ведомства

Одной из главных проблем в развитии физической культуры был вопрос обеспечения хорошо подготовленными кадрами учебных заведений, частей армии. Попытки создания учреждений, разрешавших эту проблему, предпринимались на протяжении всего периода. Наибольших успехов удалось добиться в армии. В подготовке кадров в ней можно выделить два периода — до создания Главной гимнастической фехтовальной школы в 1909 г. и с началом ее функционирования. Первый период характеризуется отсутствием систематической подготовки специалистов, разнообразием в учебных заведениях, краткосрочностью их существования, низким уровнем подготовки, даваемой выпускникам.

Подготовка инструкторов и учителей по фехтованию и гимнастике началась до Крымской войны, однако широкие масштабы она приобрела только после ее окончании. В 1855 г. для реализации правильного обучения гвардейских частей гимнастике и фехтованию создали постоянный Образцовый фехтовально-гимнастический кадр и фехтовальные команды в каждом полку. Кадр состоял из 230 человек, обучение в нем длилось один год, команды — из 120 для пехотного полка и 80 для кавалерийского. Количество обучаемых вполне соответствовало необходимости в дальнейшем правильно преподавать фехтование и гимнастику в частях. Главной целью этих учреждений являлась подготовка кадров для обучения личного состава (РГВИА, ф. 14664, оп. 2, д. 2157, лл. 9-10). Однако, одного года было не достаточно для подготовки специалистов высокого класса. Именно поэтому в 1861 г. Образцовый кадр преобразовали в Учебный фехтовально-гимнастический кадр для пехоты, просуществовавший до 1863 года. Кадр при двух годах обучения давал подготовку офицерам гвардейской пехоты, которые должны были распространять знания по фехтованию и гимнастике в полках и готовил учителей по этим двум предметам из числа нижних чинов. Постоянный состав кадра насчитывал по 12 учителей гимнастики и фехтования, переменный — 224 человека. По окончании курса специальной комиссией устраивался экзамен, после сдачи которого присваивалось унтер-офицерское звание [337]. Создание этого учреждения, с увеличением курса обучения и повышением теоретической подготовки обуславливалось определенной насыщенностью учителями в войсках, что давало возможность вывести подготовку специалистов на более высокий уровень. В 1863 г. Учебный фехтовально-гимнастический кадр слили с Образцовым батальоном и Стрелковой школой в Учебный пехотный батальон, просуществовавший до 1882 г. При батальоне действовала специальная фехтовально-гимнастическая команда с двухгодичным сроком обучения, выпускавшая инструкторов гимнастики и фехтования для войск и юнкерских училищ [374, С.45]. Этим преобразованием, в деле подготовки кадров был сделан шаг назад от учреждения, имевшего главной целью способствовать физической подготовке войск к разрешавшему различные вопросы. Это произошло в условиях насыщенности войск инструкторами.

Поскольку обучение конницы фехтованию имело ряд особенностей, для нее в 1856 г. создали отдельную Фехтовальную школу гвардейской кавалерии, образованную на базе Фехтовальной школы отдельного гвардейского корпуса (1816-1855) и просуществовавшую до 1882 г. [374, С.46]. То, что школу образовали на основе предшествующего учреждения свидетельствует как о более сложном характере физической подготовки кавалеристов, так и о том значении, которое этому придавалось военным начальством.

С 1865 г. в деле подготовки кадров для армии произошли изменения, связанные с приходом на должность командующего гвардией великого князя Николая Николаевича. Были восстановлены фехтовальные и гимнастические команды в полках, упраздненные в 1858 г. Создали дивизионные фехтовальные команды. Сложилась трехуровневая система — корпус, дивизия, полк. Ее крупным недостатком являлось отсутствие высшего звена, которое осуществляло бы подготовку в рамках всей армии. Дивизионные и полковые кадры просуществовали до 1870 г., когда «в виду усвоения гимнастических и фехтовальных упражнений войсками гвардии» были распущены. Дело подготовки специалистов в области фехтования и гимнастики возложили на создаваемые с 1869 г. учебные команды при полках, которые, имея и другие цели, не могли разрешить на должном уровне эти задачи. В каждый полк и дивизию направили по учителю фехтования [169, С.ЗЗ].

В 1850-е - 1860-е гг. в деле подготовки кадров по гимнастике и фехтованию Морское министерство добилось больших успехов. Это произошло благодаря тому, что 3 октября 1856 г. по проекту знаменитого преподавателя гимнастики К.Ф. де Рона была создана учебная гимнастическая команда Балтийского флота, получившая 17 октября 1858 г. официальное положение. Команда имела постоянный и переменный составы. В первый входили начальник, 3 помощника, 100 рядовых, 2 учителя гимнастики, 1 фехтования. 1 врач, во второй — 10 офицеров и 270 рядовых от Гвардейского и флотского экипажей (РГАВМФ, Ф. 435, Д. 30, Л 44). Это учреждение должно было готовить для флота «сведущих в гимнастическом искусстве преподавателей» В курс обучения входили чтение, письмо, арифметика, вольные движения, упражнения на машинах, фехтование на ружьях, шпагах, саблях, теоретические познания. Летом команда отправлялась на Лисий Нос, где к изучаемым предметам добавлялись стрельба в цель, гребля на катере, управление парусами, плавание.

Формирование системы спортивных состязаний российского офицерства на рубеже XIX—XX веков

Конец XIX — начало XX века — время становления и развития военного спорта. Спорт в армии являлся важной и наиболее развитой частью всего российского спорта. Войны второй половины XIX века, а особенно первая мировая война показали, что занятия спортом в лучшей степени, нежели гимнастические системы, развивали моральные и физические качества, необходимые солдату в новых условиях боя. «Старые гимнастические системы уже не обеспечивали такой высокой степени физической подготовки, которая вырабатывалась в процессе занятий спортом», — считал Б. Лисицын [243, С.9]. Значение спортивного элемента в военно-физической подготовке в русской армии четко осознали уже в 1850-х — 1860-х гг. Это привело к организации соревнований между полками и внутри них и к развитию поощрения участвующих в этих соревнованиях. Состязательное начало давало стимул для лучшей физической подготовки. Естественно, спорт в рядах армии носил военно-прикладной характер. Это можно легко проследить по правилам состязаний.

Армейский спорт развивался главным образом в офицерской среде. В отличие от спорта нижних чинов, он стоял на относительно хорошем уровне. Основными причинами были большие материальные возможности офицерского состава, более важные задачи, которые лежали на офицерском корпусе, забота, которую о нем проявляло военное начальство. Во второй половине XIX века окончательно устанавливается взгляд на офицеров, как на организаторов обучения солдат. Это поставило перед ними особые задачи в области физической подготовки и спорта.

Следует отметить, что с середины XIX века имена и результаты победителей соревнований на императорские и другие призы заносились в послужные списки и являлись одним из эффективных средств продвижения по службе.

В то же время неравномерное развитие спорта в среде офицерского состава и нижних чинов приводило к ошибкам. Результаты, показываемые офицерами, пытались перенести на всю часть, забывая о более низком уровне подготовки и возможностей нижних чинов.

В армии развивался преимущественно стрелковый, конный спорт, фехтование. В кавалерии конный спорт играл особенно важную роль и составлял самую значительную часть среди других видов спорта, в физической подготовке личного состава. «Кавалерийский спорт служит могучим средством, дающим всаднику и его лошади правильную боевую подготовку», — писал видный специалист конного дела Бацов [40]. Одновременно он был самым дорогим, сложным, трудоемким и зрелищным. Новые революционные изменения в военном деле предъявляли самые жесткие требования к кавалерии, что служило одной из важнейших причин наиболее динамичного развития этого вида спорта и того внимания, которое ему уделялось в правительственной и спортивной печати. Почти все военные специалисты подчеркивали огромное значение именно конного спорта для кавалерии. «По своему существу все кавалерийские офицеры должны быть обязательно спортсменами и истинными любителями своего дела», — считал современник. !

Конный спорт давал кавалеристам возможность узнать не только свои силы, но и возможности лошади, что являлось немаловажным в условиях боевой обстановки.

Главным видом конного спорта являлись скачки. Для физической подготовки всадника они давали гибкость, поворотливость, ловкость, выносливость, силу, развивали легкие и сердце, ум, возможность тонко чувствовать предельную скорость лошади, умение правильно располагать и руководить ее ходом, оценивать действия противника, брать старт, не потеряв ни одной секунды. В России нашли распространение все три основных вида скачек — гладкие, с препятствиями, по местности. Скачки с препятствиями, по сравнению с гладкими, больше влияли на физическую подготовку всадника. На одну версту, как правило, располагали 3-4 препятствия. Недостатком скачек с препятствиями являлись ровная дорога и стандартные преграды, исключавшие элемент неожиданности, присутствующий в бою. Скачки на местности, среди всех других, наиболее соответствовали военной кавалерийской службе.

Система конных военно-спортивных состязаний в основном оформилась в 1860-е — 1880-е гг. В 1867 г. были учреждены испытания офицерских лошадей гвардейской и армейской кавалерии и конной артиллерии в манежной езде и в скачках на призы Государственного коннозаводства в размере 1.000 рублей. (До 1867 г. на испытание офицерской лошади во всей кавалерии выдавалось только 500 рублей [172, С.282].) Целью состязаний являлось «поощрение офицеров в искусстве правильной манежной езды и ловкости в скачках, а коннозаводчиков к разведению хороших верховых лошадей». Развитие конного спорта в кавалерии преследовало цель отметить и коннозаводчиков, а часто предоставить им денежные средства, так как разведение лошадей высоких кровей не всегда было выгодно и могло существовать во многом благодаря получаемым призам [257, С.222]. Для этой цели правила устанавливали отпуск в 2100 рублей на заготовление 21 золотой медали для коннозаводчиков.