Введение к работе
Актуальность исследования. Во второй половине XX – начале XXI вв. уровень развития физической культуры и спорта является одним из критериев, определяющих культуру общества (И.Т. Фролов, 1983; Н.А. Карсаевская, 1993; В.М. Выдрин, 2003; Ю.М. Николаев, 2007; Н.Н. Визитей, 2011). Спорт приобрёл такую социальную значимость, что нередко его называют феноменом культуры (Н.И. Пономарёв, 1987; И.М. Быховская, 2011); атрибутом политики, образования и культуры, культурологическим феноменом (Л.И. Лубышева, 2009). Гуманистический, образовательный, культурный потенциал спорта важен для развития личности и общества (В.И. Столяров, 1997). Однако спектр противоположных суждений о спорте широк: подчёркивается коммерциализация, перенос цели деятельности на результат; осуждаются допинг, гипертрофированное физическое развитие в ущерб интеллектуальному и духовному, нарушение нравственных и этических норм (М.Я. Сараф, 1997; Й. Хейзинга, 1992; Э. Фромм, 1986).
Определение места физической культуры и спорта в общей культуре и в современной цивилизации, проблема гуманистической ценности спорта, начиная с 70-х годов XX в., стали предметом научных дискуссий и обусловили обращение специалистов педагогических, общественных и гуманитарных наук к их изучению. Несмотря на активизацию исследований по отдельным научным направлениям (естественно-научному, гуманитарному, социокультурному и др.), в различных областях знаний ощущается потребность в едином функциональном учении о человеке. Наличие в современной науке поверхностно исследованных, дискуссионных и нерешённых проблем и вопросов, связано, как указывает Ю.М. Николаев, «… с недостаточным учётом биосоциокультурной сущности человека, его соматопсихического и социокультурного единства, понимания его как целостности» .
Ситуация, сложившаяся в теории физической культуры, стала следствием того, что научное знание динамично, но обособленно, на протяжении полутора веков, развивалось в медико-биологическом и педагогическом направлениях в связи с их прикладностью по формированию и совершенствованию двигательных умений и навыков, развитию физических качеств занимающихся. Несмотря на достижения научной мысли и принятую в 60-х годах XX века концепцию о всесторонне развитой гармоничной личности, на практике акцент делался на двигательный компонент в ущерб социокультурному и интеллектуальному, что оказало влияние на разрыв связей физической культуры с общей культурой. Таким образом, интегративное изучение человека, неразрывность его биологической природы и духовного состояния, влияние занятий физической культурой и спортом на всестороннее развитие личности, реализация гуманистического потенциала спорта – актуальные проблемы современной теории физической культуры.
Сегодня расширение научного пространства сопровождается дискуссиями между представителями «отраслевых» школ и сторонниками нового мышления, подтверждающими необходимость интеграции в сферу интересов гуманитарных наук современных феноменов, среди которых – феномен физической культуры и спорта, имеющий исторически обусловленные культурные традиции. С другой стороны, в теории физической культуры необходимость концептуального осмысления содержания основных понятий обусловливает поиск и использование новых методологических подходов. Н.Н. Визитей отмечает, что «…те методологические парадигмы, которые здесь реализуются, не являются в должной мере адекватными тем задачам, которые данная теория ставит перед собою в качестве основополагающих». Учёный подчёркивает: в культурологии, социологии, психологии и других науках накоплен фактологический материал и выполнены теоретические разработки по таким концептуальным вопросам, как «что есть человеческая телесность», «в чём есть суть феномена физическая культура и как культурное сопрягается на уровне человека с природным», «каково глубинное экзистенциально-смысловое содержание двигательного действия человека», «при каких условиях физические качества человека могут получить статус личностных его качеств».
Однако о необходимости историко-культурологического дискурса в разработке концептуальных проблем теории физической культуры говорят немногие авторы. Проблема исследования заключается в том, что в современной науке не представлены исследования, направленные на реализацию культурологического подхода, в которых прослеживается всестороннее и глубокое осмысление сущности физической культуры и спорта как феномена культуры в аспекте его отражения в отдельных видах искусства – литературе, живописи, музыке, скульптуре, театре, кино. Это огромный пласт научного знания, который разработан фрагментарно.
Второй аспект обозначенной проблемы состоит в необходимости преодолеть разрыв, сложившийся в отечественной историографии советского периода, в освещении, интерпретации и оценке этапов генезиса и первоначального развития спорта в дореволюционной России. Аргументация теоретических положений исторической конкретикой важна не только в плане иллюстративного материала, но и является способом более глубокого проникновения в сущность изучаемого явления и специфику процессов, его обусловивших, что позволит прийти к новым оценкам и выводам.
Появление теоретико-методологических исследований в русле культурологического подхода, расширение источниковой базы позволит более глубоко изучить сущность феномена физической культуры и спорта, выявить значение физической культуры как вида (элемента, части) культуры общества, изучить её возможности в процессе гармоничного развития личности – физического, духовного и интеллектуального начал, обосновать создание парадигмы знания о педагогическом, аксиологическом, нравственно-этическом потенциале физической культуры и спорта, что в современной теории физической культуры находится на этапе формирования.
Объект исследования: физическая культура и спорт России в культурно-историческом контексте.
Литературоцентричность как одна из основополагающих характеристик русской культуры обусловила предметную направленность исследования.
Предмет исследования: феномен физической культуры и спорта в отечественной литературе XIX – начала XX вв.
Цель исследования: выявить специфику отражения феномена физической культуры и спорта в отечественной литературе XIX – начала XX вв.
Для достижения цели сформулированы задачи исследования:
- определить значение физической культуры и спорта в системе ценностей европейской культуры в её историческом развитии (XVI – нач. XXI вв.);
- проанализировать отражение генезиса и первоначального развития спорта в России в художественной и мемуарной литературе XIX – начала XX вв. и на основе текстов произведений определить роль и место физической культуры и спорта в общественной жизни указанного периода;
- обозначить культурно-исторические аспекты и круг социальных проблем, оказавших влияние на генезис и развитие российского спорта;
- проанализировать отражение эстетических категорий и ценностей спорта в произведениях отечественных писателей.
Гипотеза исследования. В силу литературоцентричности русской культуры анализ текстов художественной и мемуарной литературы позволит выявить:
- специфику процессов генезиса и первоначального развития спорта в условиях российской действительности;
- отношение представителей различных сословий дореволюционной России к спорту как новому социокультурному явлению;
- степень укоренённости феномена физической культуры и спорта в русской культуре;
- особенности осмысления морально-этических и гуманистических аспектов физической культуры и спорта в творчестве писателей-классиков конца XIX – начала XX вв.
Методологическую основу исследования составили культурологический, феноменологический и герменевтический подходы, опора на принципы диалектики и историзма.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение научной литературы; культурологический анализ текстов художественной и мемуарной литературы; ретроспективный метод; социокультурный историко-генетический метод; сравнительно-исторический и историко-типологический методы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- концепция культурологического подхода, представленная в теории физической культуры трудами В.М. Выдрина (1988, 2003) Ю.М. Николаева (1999, 2007, 2009), В.И. Столярова (1997), Л.И. Лубышевой (1992, 2009), А.Б. Суника (2001);
- концепция целостности человека в едином пространстве культуры, раскрытая в работах Н.Н. Визитея (1985, 1986, 2009), И.М. Быховской (1993) и др.;
- работы Д.С. Лихачёва (1981, 2000), И.А. Манкевич (2008) и др. о литературоцентричности русской культуры;
- работы по теории культуры отечественных и зарубежных авторов, в которых представлена специфика феноменологического и герменевтического подходов: Ю.М. Лотмана (1992, 2008), М.С. Кагана (1987), Д. Каллера (2006), У. Эко (2007), Я. Ассмана (2004), М. Хальбвакса (1985) и др.
Источниковую основу исследования составили:
- тексты художественных произведений и мемуаров XIX – начала XX вв.;
- работы отечественных и западных философов, историков, литературных критиков, педагогов: Н.А. Бердяева, Ф.А. Степуна, В.О. Ключевского, К.Д. Кавелина, О. Шпенглера, М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева, Н.Г. Чернышевского, В.Г. Белинского, Ж.-Ж. Руссо, Я.А. Коменского, Д. Локка и др.
Научная новизна исследования:
1. Предметом специального исследования является отражение генезиса и первоначального развития феномена физической культуры и спорта в отечественной литературе XIX – начала XX вв.
2. В рамках культурологического подхода теории физической культуры для более глубокого изучения сущности феномена физической культуры и спорта и специфики его отражения в искусстве обосновано использование метода культурологического анализа текстов художественных произведений и мемуаров.
3. Проанализировано отражение эстетических категорий, проявляющихся в сфере физической культуры и спорта, в текстах художественных произведений и мемуарах, сюжетные линии которых связаны с историей отдельных видов спорта, телесно-двигательной активностью и рекреативной практикой.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении источниковой базы для исследований по проблеме «Физическая культура и спорт в литературе». История генезиса и развития отдельных видов спорта, развитие физической культуры как вида культуры личности и общества проиллюстрированы примерами из сокровищницы мировой и отечественной литературы.
Дополнены следующие разделы теории физической культуры как учебной дисциплины:
– «Физическая культура как вид культуры», «Спорт в системе физической культуры» – материалом о месте физической культуры и спорта в системе ценностей культуры в её историческом развитии, тесной и взаимообусловленной связи физической культуры с общей культурой; позиционированием взгляда на физическую культуру в аспекте современной теории культуры – «сверху вниз», сочетающим деятельностный, аксиологический и знаковый подходы; констатацией и анализом примеров отражения феномена физической культуры и спорта в литературе как виде искусства (55 источников);
– «Физическая культура как социальная система» – материалом о роли и месте физической культуры и спорта в российской общественной жизни XIX – начала XXI вв.; примерами из текстов художественной литературы, мемуаров и периодической печати, иллюстрирующими отношение представителей разных социальных слоёв к физической культуре и спорту.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материала в процессе преподавания учебных дисциплин «Теория физической культуры», «История физической культуры и спорта». С целью установления межпредметных связей анализ текстов художественных произведений и мемуаров в качестве иллюстративного материала может быть использован на дисциплинах гуманитарного цикла: «Отечественная история», «Культурология», «История мировой литературы и искусства», а также при разработке спецкурсов гуманитарной направленности для студентов физкультурных вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в виде научных статей, представлены и обсуждены на научно-практических конференциях: XVI - XIX Сибирских Олимпийских сессиях в рамках всероссийских научно-практических конференций «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск, 2004 – 2007); III Международной научно-практической конференции в ОмГУ (2008); V Всероссийской научной конференции «Реальность. Человек. Культура: семантическое поле культуры» в ОмГПУ (2008); международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма» (Курск, 2010), международной научно-практической конференции «Стратегия гармоничного развития личности в концепции Международных детских Игр «Спорт – Искусство – Интеллект» (Новосибирск, 2013).
Материалы II и III глав использованы в практике преподавания учебной дисциплины «История мировой литературы и искусства» в СибГУФК на специальности «Связи с общественностью» в 2007 – 2013 гг.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявление сущности физической культуры как вида культуры личности и общества, а также спорта как социокультурного явления, глубокое и всестороннее изучение данного феномена возможно при условии сочетания культурологического, феноменологического и герменевтического подходов и предполагает использование научно-практического потенциала гуманитарных наук.
2. Герменевтическая процедура изучения текстов художественных произведений и мемуаров как «документов эпохи» обусловливает взгляд на отечественную литературу как источниковую базу для выявления специфики отражения феномена физической культуры и спорта в искусстве; соответственно, культурологический анализ текстов рассматривается как один из методов исследования обозначенного феномена.
3. Факты многочисленных обращений классиков отечественной литературы к историко-спортивной тематике обусловлены интересом творческой интеллигенции и представителей высших сословий к спорту как новому социокультурному явлению, заимствованному из западноевропейской культуры, и являются свидетельством развития и укрепления в культурном пространстве России феномена физической культуры и спорта.
4. В отечественной литературе второй половины XIX – начала XX вв. – периода, совпадающего с процессом генезиса и первоначального развития спорта в России, физическая культура и спорт отражены не как сложившийся феномен социально-культурной жизни российского общества, а как развивающееся многогранное и полифункциональное явление: способ укрепления здоровья и физического развития; увлечение – продолжение традиций «джентельменского спорта»; игра, состязание, поединок, которым присуще агональное начало; критерий проверки физических возможностей человека; способ подготовки к воинской службе; модное времяпрепровождение представителей обеспеченных слоёв общества, форма проведения досуга и приятного общения, выходящие за рамки повседневности.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, списка литературы (131 источник научно-методической литературы, 55 текстов художественных произведений и мемуаров), приложения. Общий объём текста диссертации – 246 страниц.