Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Игры как метод обучения человека 3
1-1. Роль игры в жизни людей 13
1-2. Деятельностный подход к игровым методам подготовки магистров 20
1 -3. Психолого-педагогические особенности игровых методов подготовки магистров 27
ГЛАВА II. Деловые игры как новая форма и содержание обучения и под готовки специалистов 38
2-1. Деловые игры как средство развития сознания и личности специалистов 38
2-2. Имитация целостности профессиональной деятельности в игровой форме обучения 52
2.3. Проблемность в игровом обучении и подготовке тренеров 63
ГЛАВА III Методы и организация исследования , .74
3.1. Анализ эффективности предлагаемых способов учебной деятельности 74
3.2. Педагогическое наблюдение 75
3.3. Анкетирование 76
3.4. Психологический механизм формирования рефлексивной Культуры 77
3.5. Формирующий эксперимент 78
3.6. Организация формирующего эксперимента 80
3.7. Методы математической статистики 82
ГЛАВА IV Результаты экспериментального исследования 83
4.1. Анализ эффективности предлагаемых способов учебной деятельности ., 84
4.2. Оценка результатов психолого-педагогических исследований, полученных в ходе формирующего эксперимента 101
4.3. Характеристика сравнительного программ подготовки магистров по футболу в РГУФКСиТ и университетах Эфиопии 104
Выводы 111
Список лвтература 114
Приложения 127
- Роль игры в жизни людей
- Деловые игры как средство развития сознания и личности специалистов
- Анализ эффективности предлагаемых способов учебной деятельности
- Анализ эффективности предлагаемых способов учебной деятельности
Введение к работе
Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью реализации принятой Министерством образования программы ускорения социально-экономического развития Эфиопии, в которой важнейшее значение отводится мобилизации резервов человеческого фактора.
В настоящее время складывается нетрадиционное представление о самом человеческом факторе, имеющем существенное значение во всех сферах нашей жизни. Человеческий фактор-это органическое единство сознательности и деятельности: потребность научно-технического прогресса в универсальном работнике и демократический идеал всесторонне развитой личности; человеческий интеллект, как самый важный из всех ресурсов общества; человеческие способности и возможности, как движущая сила и высшая цель общественного прогресса.
Согласно этой характеристике человеческий фактор включает такие основные составляющие личности, как деятельность, сознание, интеллект, способности. Поэтому ускорение социально-экономического развития Эфиопии предполагает развитие всех этих составляющих человеческого фаісгора. Как известно, перестройка сознания начинается с отказа человека от сложившихся стереотипов мышления и практики, ясного понимания новых задач.
Большой комплекс нерешенных проблем в эфиопском футболе является одной из причин крайне нестабильных и неудовлетворительных выступлений сборных команд этой страны в крупнейших международных турнирах. В последние годы сборная футбольная команда Эфиопии даже не может участвовать в финальной стадии таких соревнований, как кубок Африки, Чемпионат мира и Олимпийские игры. Молодежная футбольная команда Эфиопии только один раз смогла участвовать в финале мирового первенства среди молодых спортсменов в 2001 году.
До настоящего времени в Эфиопии на примере футбола выполнены всего три диссертационных работы, посвященных функциональной подготовке футболистов в условиях высокогорья (Аснаке Э.Х., 1993, Абагеро А.Д., 1995 и Келелау С.Х. 2007). Такие вопросы, как структура и содержание сие-
5 темы подготовки магистров по физической культуре и спорту (специализация футбол), связанных с методикой тренировки в адаптированных условиях Эфиопии с научно методических позиций не разработаны.
Выполнение профессиональной деятельности специалистами само по себе еще не свидетельствует о том, что все, кто ее осуществляет, имеют творческое отношение к практике футбола. Можно выделить две основные причины такого положения дел.
Во-первых, существующая сейчас подготовка специалистов еще не ориентированна на формирование у человека рефлексивного сознания, как психологической предпосылки подлинной творческой деятельности. Традиционное же обучение создает у человека прочные и трудно перестраиваемые редродуктивно^исполнительные формы сознания и деятельности.
С- __ _
Во-вторых, в настоящее время существует определенное противоречие между практической реализацией усвоенных специалистами ограниченных профессиональных ориентировок и требованиями творческого отношения к делу.
Психологический анализ деятельности специалистов состоит в том, «чтобы выделить в ней присущие ей потребности, мотивы, задачи, а затем определить те действия, посредством которых решаются эти задачи и удовлетворяются исходные потребности и мотивы специалиста» (Давыдов В.В.,1996). Потребности специалиста связаны с необходимостью согласования работ многих людей, благодаря которому итог общей работы дает наибольший эффект.
Анализ деятельности специалистов связан также с изучением специфического содержания задач (задач на согласование), при решении которых специалист осуществляет планирование работы коллектива людей. Необходимо выявление особенностей тех специальных действий, которые осуществляются человеком при составлении планов и прослеживания их выполнения.
Ситуация с подготовкой и переподготовкой специалистов такова, что надо обучать взрослых людей тому, что они порой не всегда хотят делать.
Проблема образования взрослых - это проблема не только обучения, но и преодоление сопротивления к обучению, а подчас и переучиванию. Какие же формы работы с ними позволяют решать эти проблемы?
Одним из существенных активных методов обучения и подготовки специалистов является игровой метод во всех его вариантах, который в настоящее время широко используется во многих странах. В советской науке были заложены основы такого психолого-педагогического формирующего обучения, который соединяет в себе строгость научного исследования с ориентацией на педагогическую практику (Неверкович С.Д., 1995).
Важным преимуществом разработанных и внедряемых сейчас игровых методов обучения взрослых перед традиционными формами трансляции знаний явдяется то, что в играх их участники имеют возможность проследить и «прожить» конкретное содержание профессиональных ситуаций. Игровое обучение активизирует усвоение нового профессионально важного материала, как в виде индивидуального действия, так и в виде коллективных взаимодействий.
В играх осуществление совместной деятельности основывается на рефлексии и на поисковых действиях в отношении их сюжетного содержания. Наличие в играх рефлексивного и поискового компонентов позволяет говорить о возможности формирования в условиях игрового обучения творческого отношения специалистов к действительности.
Использование игр в целях подготовки специалистов в области физической культуры и спорту по-особому влияет на постановку и формулирование задач, на процессы целеполагания, на построение модели профессиональных ситуаций, на выбор средств и выработку стратегий необходимых практических действий. Возможность конфликтов сторон, принимающих решение, придает большое значение рефлексивному осознанию действий «противника» и построению его личностной модели.
Замысел диссертационной работы состоит в психолого-педагогическом раскрытии содержания методов игрового обучения в процессе подготовки и переподготовки специалистов по футболу в Эфиопии. Отметим, что к спе-
7 циалистам в области спорта мы в своей работе относим, прежде всего, тренеров, магистров второго курса (специализации футбола), а также преподавателей, работающих по программе магистратуры.
Объектом исследования является процесс подготовки и переподготовки слушателей Высшей школы тренеров и ведущих специалистов университетов Аддис Абабе и Бахр Дар, кафедры физической культуры и спорта.
Предмет исследования - содержание, формы и средства организации игрового обучения специалистов в процессе решения ими комплексных проблем профессиональной деятельности в сфере футбола.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение организаци-онно-обучающих игр будет способствовать преодолению у специалистов стереотипов профессионального мышления, сознания и формированию новых способов, значимых для творческого осуществления профессиональной деятельности.
Цель исследования заключалась в определении психолого-педагогических основ игрового обучения специалистов в общей системе их подготовки и переподготовки, а также в разработке методического обеспечения игрового обучения футболу магистров в Эфиопии.
В цель нашего исследования входила демонстрация того, что использование такого обучения позволяет формировать у специалистов общую профессиональную ориентацию в системе профессиональных задач, а также создание в учебной деятельности основ квалифицированно и эффективно действовать при их решении. Задачи исследования:
проанализировать становление игровых методов подготовки и переподготовки специалистов в сфере физической культуры России и Эфиопии;
сформулировать психолого-педагогические принципы организации и проведения разработанных нами способов игрового обучения в общей системе подготовки магистров и тренеров в университетах Эфиопии;
проверить эффективность авторской методики игрового обучения в различных университетах Эфиопии;
разработать практические рекомендации по организации и способом проведения обучающих игр для подготовки квалифицированных специалистов сферы физической культуры и спорта Эфиопии.
Методологическим» основаниями нашей работы являлись психологическая теория деятельности Леонтьева А.Н., теория развивающего обучения Давыдова В.В., использованы принципы подготовки кадров Архангельского СИ., Петровского А.В., Кузьминой Н.В. и Нечаева Н.Н., а также содержание и структура управления, изложенные в трудах Афанасьева В.Г., Емельянова СВ., Буркова В.Н., Неверковича С.Д., Анисимова О.С Слобод-чикова В.И.. Проработаны труды Щедровицкого Г.П. и Розина В.М. о понятии рефлексии и другие научные труды по проблеме нашего исследованная.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации теоретически обоснован, разработан и проверен на практике в университетах Эфиопии новый тип обучающих игр, использование которых способствует целенаправленному формированию у специалистов психологических предпосылок творческого профессионального сознания, мышления и деятельности. В работе сформулированы психолого-педагогические принципы организации игр этого типа, а также описана методика проведения организационно-обучающих игр в образовательных учреждениях Эфиопии. В диссертации обоснована необходимость пересмотра содержания обучения и подготовки специалистов по физической культуре и спорту в Эфиопии.
Теоретическая значимость» Разработка психолого-педагогических принципов внедрения нового типа обучающих игр, на основе проблемносте и рефлексии, значительно расширяет возможности современной теории подготовки и переподготовки специалистов для сферы физической культуры и спорта Эфиопии. Формулируются новые проблемы теории обучения, подготовки и переподготовки специалистов сферы спортивных достижений.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что сформулированные в ней психолого-педагогические принципы по-
9 зволяют проводить такие обучающие игры, участие в которых способствует формированию у специалистов достаточно высокого уровня профессионального сознания и деятельности. Включение игр данного типа в учебный процесс физической культуры и спорта университетов Адцис Абеба и Бахр Дар значительно повышает эффективность обучения за счет активного использования теоретических знаний при решении профессиональных межпредметных сложных задач и тем самым значительно повышает уровень подготовки специалистов. Содержание диссертационной работы и полученные данные, позволила разработать спецкурсы для соответствующих кафедр университетов Эфиопии. Основные положения, выносимые на защиту:
{) #Ьр^вые методы подготовки и переподготовки специалистов должны соответствовать потребностям и мотивам их профессиональной деятельности. Существенным моментом игрового обучения взрослых является воспроизведение ими в воображаемой ситуации своих профессиональных действий и своих профессиональных взаимоотношений. Игровое обучение взрослых предполагает преодоление некоторых сложившихся у них стереотипов профессиональных действий и овладение новыми способами практической деятельности.
Развитие профессионального сознания специалистов и их способности к осуществлению новых видов деятельности требует включения в содержание и форму игрового обучения принципов предметности, целостности, проблемносте, рефлексии, а также методологического, психологического и технического его обеспечения.
Обучающие игры являются эффективным методом подготовки и переподготовки специалистов. Включение таких игр в учебный процесс в университетах Эфиопии способствует активному формированию творческой личности будущих специалистов по футболу. Обучающие игры являются эффективным способом увязывания теоретических знаний специалистов с их конкретной практикой, а также способствуют формированию у них исследовательского отношения к профессиональной действительности и формируют
10 процессы профессионального самоопределения самосовершенствования и саморазвития.
Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались на итоговой научной конференции аспирантов, магистров и молодых ученых (РГУФКСиТ, апрель 2008г), на ХП Международном научном конгрессе (РГУФКСиТ, май 2008г.), на методических семинарах кафедры физической культуры и спорта университета Аддис Абебе и на ежегодных научно-методологических конференциях в университете Бахр Даре (Эфиопия, 2007).
Организационно - обучающие игры успешно использовались с целью повышения квалификации слушателей Высшей школы тренеров и магистров 2-го курса университетов Аддис Абебы и Бахр Дар кафедры физической культуры и спорта Эфиопии.
На основе психолого-педагогических принципов обучающих игр подготовлена программа переподготовки преподавательского состава Аддис Абеба и Бахр Дар (кафедры физической культуры и спорт), по внедрению активных методов обучения в учебный процесс. Автором диссертации разработан и читается в Университете Аддис Абеба спецкурс для магистров в рамках программы «Игровые методы обучения в высшей школы».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии, включающей 145 наименований отечественных и зарубежных авторов, 6-ти приложений. Диссертация содержит 133 страниц компьютерного текста, 10 рисунков и 7 таблицы.
Роль игры в жизни людей
Феномен игры давно привлекает внимание философов, социологов, этнографов, биологов, педагогов, психологов. Начало разработки общей теории игры связано с работами Шиллера Ф. Аплае Д.Ж., Вйндер А.Е. /1972/. Шиллер Ф., утверждал эстетическую природу игры и видел в ней ос новную характеристику вообще. Игра для Ф. Шиллера - наслаждение, связанное со свободной от внешней потребности проявления избытка сил. Спенсер Г., /1897/ внес в понимание игры эволюционный подход, указав на распространение игры у высших животных и на ее упражняющую функцию.
Гросс К. /1916/, вслед за Спенсером Г./1816/, считал игру присущей высшим видам животных и полагал, что она проистекает из их потребности и развития наследственных форм поведения. Эта теория господствовала до 30-х годов XX столетия. Она была подвергнута критике в том, что инстинктивные формы поведения не нуждаются в упражнении. В основе игры, по Бойтендайку Ф., лежат три исходных влечения, которые он заимствовал из теории Фрейда: влечения к освобождению, к слиянию и к воспроизведению. Вместе с тем Бойтендайк Ф. относит игру к сфере ориентировочно-исследовательской деятельности: игра есть действие с предметом, который обладает для животного и человека элементом новизны.
В большинстве указанных теорий игры она связывается с жизнью животных и людей без выделения специфики человеческой игры (критика этих теорий со стороны современных специалистов будет приведена ниже).
Основы же историко-материалистического подхода к игре человека были заложены Плехановым Г.В. /1968/. По его мнению, игра является деятельностью, возникающей в ответ на потребности общества, в котором живут дети и активными членами которого они должны стать.
Рассматривая роль и функцию игры в жизни человека и полемизируя по проблеме взаимоотношения труда и игры с такими видными учеными, как Спенсер Г.С., Бюлер К., Гросс К., Плеханов Г.В. отмечает, что игра родственна искусству, поскольку сюжет воспроизведения жизни в игре является одним из основных признаков искусства.
Плеханов Г.В.писал, что «решение вопроса об отношении труда к игре или, если хотите, игры к труду в высшей степени важно для генезиса искусства». Плеханов Г.В./1968/ подчеркивал в своих работах, что «воспроизведение жизни в игре или в искусстве имеет большое социологическое значе ниє, так как, воспроизводя свою жизнь в созданиях искусства, люди воспитывают себя для своей общественной жизни, приспособляют себя к ней». Рассматривая игру с точки зрения забавы или серьезного дела, Плеханов Г.ВЛ968/ отмечает, что дело не в «игре»» а в том, каково содержание игры.
Советские историки культуры рассматривали человеческую игру как разновидность общественной практики, состоящую в воспроизведении жизненных явлений вне реальной практической установки. Социальная значимость игры на разных ступенях развития общества связана с ее коллективизирующей и тренирующей ролью. В ходе истории эту роль постепенно начинают выполнять драматическое искусство и спорт.
Большое значение в жизни народов разных стран имеют народные игры, большинство из которых носят подвижный характер. Эти игры способствуют воспитанию у детей и взрослых ловкости, координации движений, физической силы, решительности и смелости, умения находить новые решения в зависимости от постоянно меняющейся ситуации. Каждая из этих игр в конечном счете способствует физическому и психическому развитию человека.
В условиях современной цивилизации резко возрастает роль народных подвижных игр в борьбе с гиподинамией. Наличие соревновательного момента в естественных видах движений позволяет использовать народные подвижные игры для подготовки к занятиям спортом. Интересное исследование проведено Оливовой В./1985/, в котором прослежено превращение игр в различные виды спорта. Показано, как с изменением потребностей и мотивов человеческой культуры менялись сюжет, содержание, смысл и цели многих игр.
Деловые игры как средство развития сознания и личности специалистов
Современный специалист, возглавляя ту или иную организацию, сталкивается со сложным переплетением экономических, технических, административных, политических, социально-психологических отношений и процессов, которые выступают как особая сфера приложения его деятельности. От специалиста требуется понимание и целостное видение этих процессов, принятие необходимых решений с учетом существующих взаимосвязей и взаимозависимостей, в условиях хронического дефицита времени, так как « жесткие условия времени — одна из самых характерных особенностей работы практического ума» (Теплов Б.М.,1965).
Любую профессию определяют, по крайней мере, три основных характеристики Кулюткин Ю.Н./1985/.
Во-первых, это ответственность за хранение, передачу и использование профессиональных знаний, их, как в эмпирических, так и в теоретических направлениях. Именно владение специальными знаниями отличает профессионалов от «непосвященных» определяет профессионала как эксперта в своей области.
Во-вторых, важной характеристикой профессии выступает ее своеобразная автономность, проявляющаяся в способах привлечения новых членов, подготовке и контроле за их профессиональным поведением. Поскольку главный показатель профессии - уровень знаний ее носителей, то о профессионалах судят не по манерам, месту рождения и прочим субъективным атрибутам, а по владению соответствующими знаниями и способности использовать и развивать их. По этим критериям профессионала могут оценить только коллеги по профессии и определенной кооперации самих преподавателей.
Третья характеристика профессии "охрана" профессии и обеспечивающая ее самосохранение - это поддержка профессии от не профессионального вмешательства в ее главные интересы. На ранних этапах формирования профессии нуждаются в особом «защитном» окружении, таком, например, как государственная протекция, установление государственной оплаты и др.... Устойчивость профессии определяется способностью приносить практическую помощь и пользу людям.
Сказанное в полной мере правомерно для деятельности людей, профессией которых является тренерский управленческий труд. Однако рамки управленческого труда обладают особой спецификой, отличной, например, от труда в области материального производства, который более или менее жестко «привязан» к технике и технологии. И дело даже не только в том, что управленческий труд как бы, более социален по своей сути, ибо субъект управленческой деятельности отчетливо проявляет себя и как личность, и как член коллектива - он вовлечен в сложнейшие управленческие отношения. Дело в том, что управленческий труд связан с разнообразными, причем постоянно изменяющимися внешними условиями.
Именно поэтому важно учитывать, во-первых, характерные признаки, присущие управленческим кадрам, во-вторых, место и роль этих кадров в процессе производства и, в-третьих, те требования, которые доллшы предъявляться к содержанию и методам их обучения.
В условиях развития общества и научно-техической революции появился ряд факторов, обусловливающих повышение удельного веса профессиональных начал в управлении. Это громадный рост объема управления, вызванный прогрессом в развитии общества, специализацией народного хозяйства, появлением новых отраслей, внедрением современной техники и научных методов в управленческую деятельность и др., отсюда необходимость всемерно укреплять профессионализм и управление, повышать уровень деловой квалификации.
Насыщенность современного управления сложной техникой, применение методов, основанных на точных науках - математике, физике,
экономике и т.д., нередко порождает склонность к техническому мышлению, нежелание или неумение понимать и учитывать многообразные жизненные стимулы, человеческую психологию, отношения между людьми, их интересы, особенности. "Чтобы подготовить человека к работе в условиях научно-технической революции и современной демократической организации,- справедливо отмечает Афанасьев В.Г. /1981/, нужно воспитать в нем диалектическое мировоззрение качеств, разбудить его творческие потенции»!
Деловая квалификация специалистов- требует довольно широкого объема знаний. Эти знания кадры поучают в иных форма обучения, а также в процессе практической деятельности. Специалисты должны уметь использовать полученные в процессе обучения знания, но и обучить практике их применения.
Деятельность по управлению требует компетентности, чтобы управлять, нужно быть компетентным, нужно полностью и до точности знать все условия производства, и до точности знать все условия производства, нужно знать технику этого производства на ее современной высоте, нужно иметь известное научное образование. Но, чтобы быть компетентным, необходимо обладать соответствующими знаниями, постоянно их пополнять, расширять и совершенствовать, т.е., учиться. Перед работником в любой сфере производства ускоренное развитие научно-технической революции выставляет необходимость каждые 5-8 лет изменять и совершенствовать направленность своей деятельности. Это в свою очередь, требует сознательного саморазвития личности, основанного на соответствующей государственной системе подготовки, переподготовки и повышении квалификации специалистов.
Анализ эффективности предлагаемых способов учебной деятельности
Анализ и обобщение литературных источников проводился нами с целью выяснения следующих вопросов: - определение содержания современной учебной деятельности в вузах физической культуры и спорта; - выявление методологических аспектов содержания развивающего обучения и образования; - определение роли, места и функции рефлексии в формировании профессиональной структуры мышления будущих выпускников вузов физической культуры и спорта в университетах Эфиопии.
Нами было изучено 145 источников, связанных с темой исследования. При разработке методологических основ исследования были опрощены слушатели ВШТ, магистров 2 го курса специализация футбола и их преподаватели. С помощью активных методов, в том числе игровых методов обучения и логико-содержательного метода анализа литературы по проблеме исследования, были выявлены основные противоречия современной структуры и содержания подготовки магистров на факультетах физической культуры и спорта университетов Эфиопии, а также общность и различие мнений разных ученых по рассматриваемым вопросам диссертационного исследования. Проблема была переведена в ряд задач, которые дали основание для поиска средств их разрешения.
В ходе исследования велись наблюдения за процессом мыслительной деятельности студентов, включенных в формирующий эксперимент. Для исследования активности студентов в ситуациях рефлексивного анализа профессиональных ситуаций учитывались три аспекта активности, приведенные в классификации Бодунова М.Б: 1) скоростной, определяющий скорость протекания отдельных поведенче ских актов (темпы речи, интенсивность и содержательность взаимодей ствий); 2) энергический, связанный с внутренним стремлением индивида к на правленной деятельности (направленные к коммуникативным взаимо действиям); 3) вариационный, проявляющийся в тенденции к разнообразию и новизне деятельности субъекта процесса учения и обучения.
Вербицкий А.А./1991/ указывает, что активность обучаемых достигается в коммуникативном взаимодействии прежде всего за счет их диалогического включения при общении, организуемое для решения профессиональных проблем и ситуаций, имитируемых в учебной деятельности.
В нашем исследовании структурное наблюдение проводилось в естественных условиях педагогического процесса. Наблюдение проводилось со слушателелями ВШТ, магистров 2 го курса и их преподавателями в университетах Аддис Абеба и Бахр Дар (Эфиопия).
Данные наблюдения фиксировались в течение четырех месяцев формирующего эксперимента и программе наблюдения, которая включала в себя следующие характеристики: 1) выявление уровня знаний студентов, свойства памяти, мышления, владения речью; 2) основные трудности в усвоении изучаемого материала; 3) фиксация коммуникативных взаимодействий в экспериментальных группах; 4) качество освоения изучаемого материала предлагаемых профессиональных проблем и ситуаций посредством активных методы обучения. Обработка полученных данных проводилась следующим образом: 1) карточки наблюдения сравнивались со стенограммами занятий; 2) карточки наблюдений (отдельно по каждой группе), обрабатывались пу тем подсчета количества и времени отдельных обращений и выведения средних арифметических величин по интенсивности коммуникативных взаимодействий, а также общее число реакций у наблюдаемых. В ходе рефлексивного анализа на общих заседаниях было осуществлено наблюдение за мысленным разворачиванием дискуссии при предъявлении понятий: «физическая подготовка», «техническая подготовка», «тактическая подготовка» и «психологическая подготовка».
Результаты исследования свидетельствуют о содержательной реакции наблюдаемых на предъявляемые понятия и их характеристики. В программу включено наблюдение, список наблюдаемых и карточки наблюдения (представлены в приложениях).
Анализ эффективности предлагаемых способов учебной деятельности
Нами в октябре и ноябре 2007 года были проведены две организационно - обучающие игры со слушателями высшей школы тренеров и магистрами 2-го курса университетов Эфиопии специализации футбол, в которых принимали участие преподаватели. Основанным содержанием этих игр была диагностика уровня сформированное профессиональных управленческих мнении при решении конкретных практических задач.
Используя ООИ как средство диагностики и в особенности как средство активного обучения, мы ставили следующие задачи: определить содержание проблемных заданий, выполнение которых позволит выявить недостатки, имеющиеся в способах постановки целей у будущих тренеров по футболу; - определить средства, с помощью которых можно будит формировать у обучаемых понимание не удовлетворенности имеющихся у них способов организации своей тренерской работы; - разработать организационную форму учебного процесса с использованием ООИ.
Определение этих условий, а также способов их формирования в учебном процессе составляло основную задачу в проводимой игре со слушателями ВШТ, магистрами 2-го курса и их преподавателями специализации «Футбол». После недельной домашней проработки, слушатели, организаторы и группа технического обеспечения приступили к игре.
После подготовки докладов (в отдельных командах с помощью преподавателей организаторов) все собирались на общее обсуждение. Поскольку выбор докладчика происходил произвольно, то произошел курьезный случай в команде «ELPA». В группе слушателей был неуравновешенный, с высокой степенью реактивности, слушатель Земену Т.Г., в прошлом игрок высокого класса, обладающий поэтому достаточно высоким авторитетом. Не присутствуя на домашнем задании по случаю командировки, он взял слово от имени команды «ELPA» и стал рассказывать об общих направлениях пла нирования в футболе. Некоторое время все ждали, что вот-вот будет совершен переход к домашнему заданию. Когда же через 10 минут стал очевидным волюнтаризм Земену Т.Г., его прервали, и команде «ELPA» было сделано замечание за плохое качество домашней работы, и она была лишена времени и возможности представления подготовительного доклада. Данный случай напоминает об ответственности ведущего общее обсуждение и необходимости строгого и жесткого руководства выбором представителя-докладчика от игровой команды.
Второй выступила команда «Ethio-Coffee», которая представила модель подготовки с анализом сегодняшнего положения дел у «Бахр Дар университета». Интересным представляются фрагменты доклада капитана «Ethio-Coffee» - слушателя Бекалу P.M. (фонограммы были распечатаны).
Бекалу P.M. «Проанализировав положение дел у «Бахр Дар университет», мы пришли к выводу, что основными недостатками являются: недостаточная скорость передач мяча из зоны в зону, неудовлетворительная скоростно-силовая подготовка игроков, невысокий психологический настрой, недостаточно полное взаимодействие по горизонтали, плохое техническое исполнение игровых приемов в реальных игровых ситуациях и некоторые другие недостатки. Таким образом, следует определить модель организации команды и ее игры, а также программу подготовки, в которой стратегическими направлениями будут: а) увеличение внимания к игровым специальным упражнениям, б) интенсификация скоростно-силовой подготовки, в) отработка многоходовой через центр и г) пересмотр резерва... Тренерский состав должен получать информацию по различным каналам, в том числе от вспомогательных, что позволяет по ходу работы вносить соответствующие коррективы.
Обращает внимание обстоятельность проработки задания в домашней работе. Представлено схематическое изображение модели команды с пояснением, что модели игры и команды будут зависеть от целевых установок. Как видим, игровая команда «Ethio-Coffee» сразу же пошла от целевой установки задания, которое схематически также отражает попытку обрисовать целостную профессиональную ситуацию. Обращает на себя внимание не логичность в направленности связей и расположении функциональных блоков (рис. 1).
После первых докладов по домашнему заданию выявилось три различных, по сути и изображению, направления по решению одной и той же профессиональной задачи: 1) описательньш, обо всем вокруг проблемы и ничего конкретного у «ELPA», 2) конкретная направленность на построение модели игры и модели команды "Ethio-coffee". 1. физическая подготовка 2. техническая подготовка 3. тактическая подготовка 4. психологическая подготовка 5. Взаимодействие в звеньях, линиях 6.