Игровые методы обучения профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры Попова Елена Петровна

Игровые методы обучения профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры
<
Игровые методы обучения профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры Игровые методы обучения профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры Игровые методы обучения профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры Игровые методы обучения профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры Игровые методы обучения профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры Игровые методы обучения профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры Игровые методы обучения профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры Игровые методы обучения профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры Игровые методы обучения профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры Игровые методы обучения профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры Игровые методы обучения профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры Игровые методы обучения профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры
>



Попова Елена Петровна. Игровые методы обучения профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2004 177 c. РГБ ОД, 61:04-13/1064

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Активные методы обучения в профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры 9

1.1 Требования, предъявляемые к специалистам по физической культуре и спорту в современной системе образования 9

1.2. Характеристика активных методов обучения в подготовке студентов институтов физической культуры 22

1.3. Методологическое обеспечение игровых методов обучения 32

Глава II. Методы и организация исследования 46

2.1. Методика исследования 46

2.2. Организация исследования 55

Глава III. Основы технологии дидактических и организационно-обучающих игр в учебном процессе 57

3.1. Технология дидактических и организационно-обучающих игр 57

3.2. Авторская экспериментальная методика обучения с использованием дидактическихи организационно-обучающих игр 73

Глава IV. Экспериментальное обоснование эффективности применения игровых методов обучения в процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту 88

4.1. Комплексная оценка уровня профессиональной подготовки студентов институтов физической культуры 88

4.2. Результаты проведения игр в учебном процессе 106

4.3. Сравнительный анализ полученных экспериментальных данных 114

Выводы 125

Практические рекомендации 128

Список используемой литературы ; 1ЗС

Приложения 148

Акт внедрения 177

Введение к работе

Реформа образования обусловила проникновение в теорию и практику
отечественной педагогической мысли новых идей, подходов, принципов, форм
организации и методов реализации процессов обучения и воспитания. Это, в свою
очередь, предполагает полную смену концептуально-ценностных оснований
профессиональной педагогической деятельности, устранения сложившихся и
постоянно продуцируемых противоречий между индивидуальной

самоорганизацией и объективными для педагога социокультурными требованиями в условиях вариативного образования. В связи с этим появляются новые концептуальные моменты, которые по существу изменяют содержание и организацию физического воспитания:

изменилась целевая направленность физического воспитания, стали отрабатываться новые педагогические технологии;

происходит либерализация школьных программ физического воспитания как положительный момент развития системы физического воспитания в методологическом и практическом плане;

использование новых передовых технологий, которые наиболее существенно изменят систему физического воспитания - деятельностный подход, использование методов развивающего обучения, установление субъект-субъектных отношений, когда ученик, студент становится полноправным участником учебного процесса (Бальсевич В.К., Лубышева Л.И.,2001; Тютюков В.Г.,2002).

Современная практика подготовки кадров для различных отраслей народного хозяйства страны требует постоянного творческого совершенствования педагогических кадров высшей школы, обеспечивающих решение данной образовательной задачи. В свою очередь, возникают новые требования в

структуре и содержании образования в различных вузах. Ориентация на активное обучение стала одним из значимых компонентов стратегии перестройки профессионального образования в ПТУ, техникумах, вузах, учебных заведениях системы повышения квалификации и переподготовки кадров (Железняк Ю.Д.,2001; Неверкович С.Д.,1995).

С помощью форм, методов и средств активного обучения можно достаточно эффективно решать целый ряд задач, трудно достижимых в традиционном обучении. Они способствуют:

формированию не только познавательных, но и профессиональных мотивов и интересов;

воспитанию системного мышления специалиста, включающего целостное понимание не только природы и общества, но и себя, своего места в мире;

целостному представлению о профессиональной деятельности и ее основных фрагментах;

обучению коллективной мыслительной и практической работы, формированию социальных умений и навыков взаимодействия и общения, индивидуального и совместного принятия решений, воспитанию ответственного отношения к делу, общественным ценностям;

овладению методами моделирования и проектирования.

Одним из существенных активных методов обучения и подготовки кадров является игровой метод во всех его вариантах, который в настоящее время широко используется во многих странах, в том числе и в нашей стране.

Важным преимуществом разработанных и внедряемых сейчас игровых форм обучения взрослых перед традиционными формами трансляции знаний является то, что в играх их участники имеют возможность проследить и «прожить» конкретное содержание различных профессиональных ситуаций. Игровое обучение активизирует усвоение нового профессионально значимого

материала как в виде индивидуального действия, так и в виде коллективных взаимодействий.

На наш взгляд, одной из эффективных форм является обучение профессиональной деятельности посредством игр разного рода. В играх осуществление деятельности основывается на рефлексии и поисковых действиях в отношении их сюжетного содержания. Наличие в играх рефлексивного, поискового и мыслительного компонентов позволяет говорить о возможности формирования в условиях игрового обучения исследовательского и творческого отношения студентов к их будущей профессиональной действительности.

Игровой метод обучения студентов должен подчиняться потребностям и мотивам их будущей профессиональной деятельности. Существенным моментом игрового обучения студентов является воспроизведение ими в воображаемой ситуации своих профессиональных действий и взаимоотношений. Такое обучение предполагает преодоление некоторых сложившихся способов действий и овладение новыми.

Обучающие игры являются эффективным методом как подготовки так и переподготовки кадров. Включение таких игр в учебный процесс высшей школы способствует активному формированию у студентов творческого типа личности. Эти игры являются эффективным способом для взаимодействия различных теоретических знаний специалистов с их конкретной практикой, а также способствуют формированию у них исследовательского отношения к будущей профессиональной действительности и установок на профессиональное совершенствование.

Таким образом, актуальным является потребность в активизации и приобщении обучающихся к самостоятельному поиску решения возникающих задач, понимании структуры того или иного действия, разрешение противоречий между имеющимися знаниями и способностью разрешения ситуаций,

возникающих в процессе практической деятельности. Все это предполагает внедрение в учебный процесс игровых методов обучения, что и определило актуальность нашего исследования.

Цель исследования. Совершенствование подготовки

квалифицированных специалистов по физической культуре и спорту с помощью применения игровых методов обучения.

Объект исследования. Педагогический процесс подготовки специалистов в физкультурном учебном заведении.

Предмет исследования. Игровые методы обучения как особый способ формирования обучающей деятельности будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Научная гипотеза. Предполагалось, что качеству подготовки квалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта будет способствовать соотношение видов познавательной деятельности в игре, реализованное в игровом методе обучения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить тенденции изменений в высшем образовании, и, связанные с этим изменения требований к педагогу.

  2. Определить содержание и методику применения игровых методов обучения для подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту.

3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность применения
игровых методов обучения в процессе подготовки специалистов по физической
культуре и спорту.

Теоретико-методологическими основаниями при построении экспериментальных исследований были положены: теория развивающего обучения В.В.Давыдова, деятельностный подход к содержанию образования

В.С.Леднева и концепция формирования профессионального мастерства специалистов посредством организационно-обучающих игр С.Д.Неверковича.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке научно обоснованных содержания и методики применения игровых методов обучения в процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту, позволяющих успешно использовать их в режиме учебного дня, как средство обучения. Научно обоснованное содержание методики игровых методов обучения является рациональным средством выполнения обще дидактических задач занятий.

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что впервые:

изучены структура и содержание требований к профессиональной подготовке педагогических кадров, обучающихся в институтах физической культуры;

разработан авторский комплекс игровых методов обучения будущих специалистов для профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта;

разработаны психолого-педагогические принципы применения дидактических и организационно-обучающих игр как активной формы организации учебного процесса студентов вузов физической культуры.

Практическая значимость. Составлены методические рекомендации по совершенствованию процесса обучения студентов с помощью игровых методов. Предлагаемая игротека дидактических и организационно-обучающих игр может быть использована преподавателями вузов физической культуры для подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта. Результаты педагогического исследования могут быть использованы на занятиях педагогики, методики физического воспитания, на факультетах повышения квалификации

педагогических кадров, учителей физической культуры и воспитателей продленного дня.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Использование методики определения уровня обучающей деятельности педагога способствует оценке профессионального уровня педагога.

  2. Оценка профессионального уровня студентов ИФК по функциональному и результативно-личностному аспектам предполагает определение задач дидактических и организационно-обучающих игр.

  3. Задачи дидактических и организационно-обучающих игр способствуют тематической организации педагогического процесса образования студентов ИФК.

  4. Методика применения дидактических и организационно-обучающих игр в учебном процессе значительно позволяет повысить качественный уровень обучающей деятельности студентов в рамках педагогических дисциплин.

Достоверность результатов исследования определялось лонгитюдностью педагогического эксперимента, достаточной выборкой испытуемых, применением корректных методов математической статистики при обработке результатов исследования и публикациями по теме диссертации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, который содержит 173 источника, из них 6 зарубежных. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 4 таблицы, 34 рисунка.

Требования, предъявляемые к специалистам по физической культуре и спорту в современной системе образования

Возрастающие в современных условиях требования к интеллектуальному и культурному уровню специалиста-управленца, его профессиональному мастерству, социальной активности и творческим способностям ставят наше общество и, в частности, высшее образование перед исключительно важной проблемой: необходим специалист, способный творчески и профессионально осуществлять управленческую деятельность. Для этого подготовка специалиста должна осуществляться на качественно ином уровне.

Научно-технический прогресс вызвал к жизни ряд тенденций, характерных для всех областей общественной практики. К их числу, прежде всего, относятся соединение науки с практикой, изменение соотношения выполняемых человеком функций - все большее освобождение его от исполнительских функций и непрерывное возрастание роли управленческих функций. Эти тенденции проявляются и в области образования как одной из сфер человеческой деятельности (Давыдов В.В.,1989; Железняк Ю.Д.,2001,2002) [42,56,57].

Современное общество все больше осознает свою зависимость от качества образования, так как уровень и система знаний существенно влияют на эффективность деятельности человека в социуме. Образование - это процесс усвоения и передачи систематизированного социального опыта новому поколению (Леднев B.C.,1989) [85]. Чтобы создать и передать социальный опыт последующему поколению, современный педагог должен овладеть им на творческом уровне в системном, интегрированном виде, с широким диапазоном

Исходя из того, какими взрослыми должны будут стать сегодняшние учащиеся, строятся современные подходы к определению целей образования. Главной функцией образования в целостной концепции целей общего образования, разработанной группой сотрудников Института теоретической педагогики и международных исследований РАО (см. рис.1), рассматривается функция развития человека. При ее реализации образование призвано обеспечить возможность каждому выпускнику получить: а) знание о человеке, природе и обществе, обеспечивающие формирование научной картины мира как основы мировоззрения и ориентации в выборе сферы будущей практической деятельности; б) опыт коммуникативной, умственной, эмоциональной, физической и трудовой деятельности, обеспечивающей формирование основных интеллектуальных, трудовых, организационных, гигиенических умений и навыков, которые необходимы в повседневной жизни для участия в общественном производстве, продолжении образования и самообразования; в) опыт творческой деятельности, открывающий возможности для развития индивидуальных способностей личности и обеспечивающий ее подготовку к жизни в условиях социально-экономического и научно-технического прогресса; г) опыт общественных и личностных отношений, готовящий молодежь к активному участию в жизни страны, созданию семьи и планированию личной жизни на основе идеалов, этических и эстетических ценностей современного общества (Дормидонтова Л.С.,2001; Пономарева Г.М.,2001) [52,121].

К настоящему времени предложено значительное число вариантов определения целей профессиональной подготовки учителя. В каждом из этих вариантов (Агапова О. и др., 1994; Вербицкий А.А., 1991, Генике Е.,1999; Кузьмен-ко Г.А.,1997; Савельев А.Я.,1994; Тютюков В.Г.,2002) [2,23,35,78,135,154] реализуется некий подход к пониманию и постановке целей педагогического образования. Н.К.Сергеев (1997) [139], обсуждая проблему построения модели специалиста, выделил три таких подхода.

Первый подход ориентирован на описание знаний, умений и навыков, которыми должен владеть выпускник вуза.

Второй подход к разработке модели выпускника опирается на достижения теории деятельности. Необходимо проанализировать педагогическую деятельность, ее состав, структуру и требования в связи с личностью учителя. При таком подходе выделяют обобщенные умения организации учебного процесса и управления познавательной деятельностью учащихся, воспитательной работы с учащимися и управление их самовоспитанием на основе анализа и обобщения передового педагогического опыта.

Здесь учитель выступает еще и субъектом собственного развития. Представители данного подхода выводят необходимые для учителя способности и умения из анализа выполняемых им функций. Ими выделяются конструктивная, организаторская, ориентационная, мобилизационная, исследовательская, гностическая функции, а также способность к самосовершенствованию (Киршева Н.В., Маркина Т.А., 1994; Колесникова И.А.,1996; Симакова Э.А.,2001; Сингина Н.Ф.,1991; Сластенин В.А,1980) [68,72,142,143,156].

Третий подход - Н.К.Сергеев является сторонником этого подхода и предлагает общую структуру и содержание модели специалиста педагога, которая отражена на рисунке 2 (стр. 13).

Подход к определению целей педагогического образования, который основывается на понимании личности и ее развитии, разработан в психологической теории деятельности (Леонтьев А.Н.,1975; Никитаев В., 1997) [86,113].

Центральным звеном в деятельностной теории выступает действие как единица человеческой деятельности. Учение рассматривается как система определенных видов деятельности, выполнение которых приводит учащихся к усвоению знаний, навыков и умений. Основные структурные элементы деятельностной теории - это объект (цель), которые достигаются на основании определенного мотива; предмет, на который направлено действие; средства преобразования предмета в продукт; операции (алгоритм), составляющие собственно процесс действия; субъект (носитель действия) (Пилоян Р.А.,1996) [117].

Характеристика активных методов обучения в подготовке студентов институтов физической культуры

Реализация личностно ориентированной парадигмы педагогического образования предусматривает не только изменение его содержания, но и педагогических технологий. Социально-экономические и политические изменения социального масштаба, происходящие в обществе, диктуют появление нового социального заказа к сфере образования, основной компонент которого определяется как смена типа деятельности, а именно: переход от репродуктивного, воспроизводящего типа деятельности к продуктивному, проблемному, креативному, творческому. Эти изменения должны в итоге привести к принципиальной смене позиций студента и преподавателя в учебном процессе. Студент из позиции «обучаемого» должен будет перейти в позицию «обучающегося», то есть стать активным субъектом собственного образования. Преподаватель - из позиции «транслятора» знаний должен перейти в позицию организатора совместной работы со студентами, консультанта. Это возможно только при широком освоении методов активного обучения, которое сегодня все более широко входит в практику педагогического образования (Волков В.В., Неверкович С.Д.,1992) [29].

Деятельностный подход позволяет подойти к целям образования, в том числе и к профессиональной подготовке, со стороны реальных жизненных задач, ради которых производится подготовка специалиста (Давыдов В.В.,1992; Лазарев B.C., Коноплина Н.В.,2000; Пилоян Р.А.,1996) [43,84,117]. Исходным положением при разработке целей подготовки специалистов в высшем образовании является принцип связи обучения с жизнью.

По отношению к решению проблем формирования профессионального творческого потенциала будущих специалистов в области физической культуры и спорта деятельностный подход означает, что этот процесс должен осуществляться в активной деятельности студентов, а именно при решении студентами учебных педагогических задач, имитирующих реальные практические ситуации деятельности специалиста сферы физической культуры, спорта и туризма. Система теоретической и практической подготовки будущего специалиста и заключается в формировании у студентов готовности к практической профессиональной деятельности. Поэтому, по мнению Вербицкого П.А. и др. (1996) [27] особую актуальность приобретает проблема активизации процесса обучения специалистов посредством подбора эффективных методов и форм организации обучения.

Процессы активизации и интенсификации учебного процесса взаимосвязаны. Интенсификация учебного процесса - это изыскание возможности передачи студенту возрастающего объема информации при неизменной продолжительности времени обучения. Активизация учебной деятельности и интенсификация учебного процесса достигается за счет совершенствования трех основных компонентов: форма учебного процесса; содержание учебного процесса; методы учебного процесса (Бабанский Ю.К.,1977; Сидоров А.А.,1998) [10,141].

Однако, традиционные методы обучения обеспечивают усвоение учебного, материала в среднем на 20%. Поэтому в дидактике идет постоянный поиск более эффективных путей и способов обучения. Его осуществление происходит в двух основных направлениях: предпринимаются попытки активизации традиционных методов обучения; изобретаются и апробируются новые активные методы обучения. По данным ЮНЕСКО, такие исследования в области методик обучения позволили поднять коэффициент полезного действия по усвоению учебного материала с 20% до 50% (Сидоров А.А.,1998) [141]. / Активизация традиционных методов и форм обучения (конференций, дискуссий, круглых столов), как считают Баландин В.А. и Чернышенко Ю.К. (1994) [12], осуществляется за счет использования современных технических средств, предоставления возможности обучаемым на основе ассоциаций, воображения и фантазии генерировать разнообразные идеи. При таком обучении устраняются стереотипы мышления, стимулируются интуитивные и эмоциональные компоненты умственной деятельности обучаемых в условиях группового творчества. К группе методов активного обучения относят методы, включающие в себя совокупность способов организации и управления учебно-познавательной, ценностно-ориентационной, преобразовательной и коммуникативной деятельностью обучаемых (Борисова Н.В.,1984) [3,4,20,95]. По сравнению с традиционными методы активного обучения обладают следующими особенностями: высшая степень сознательности в активизации мышления, восприятия и поведения обучаемых; высокая степень вовлеченности в учебный процесс обучения и обязательность взаимодействия обучаемых между собой; высокий уровень мотивации, эмоциональности и творчества в обучении; эффективность развития профессионально-прикладных навыков и умений в -. сжатые сроки; оперативность управляющих и корректирующих педагогических воздействий; непрерывность педагогического оценивания и контроля за ходом процесса обучения (Базаров Т.Ю.,1997; Зубарев Ю.А., Шамардин А.И.,1995; Кожевникова Н.В.,1996; Ляпина Г.А.,1972; Покровская Г.Н. и др.,1986) [11,58,71,89,120]. Интерес к активным методам обучения вызван острой потребностью улучшить современную дидактическую систему (Кавтарадзе Д.Н.,1998) [61]. Методы активного обучения - совокупность способов организации и управления учебно-познавательной деятельностью, особенностью которой является ее вынужденный характер, считают специалисты. Активные методы обучения, по мнению Н.В. Кожевниковой (1996) [71], Морри ван Ментса (2001) [94], Платова В.Я. (1992) [118], построены на сознательном создании напряженной, часто конфликтной ситуации, вынуждающей учащихся принимать решения для достижения заданной цели в условиях неполноты предоставляемой им информации, ограниченности материальных и временных ресурсов, а в некоторых случаях - и при противодействии со стороны руководства игры или других ее участников. В таких условиях выработка решений сопровождается эмоциями, что в свою очередь обеспечивает мобилизацию интеллектуальных резервов, стимулирует познавательную деятельность, позволяет длительно удерживать внимание (Моргуненко А.А.,2002, Бодалев А.А. и др.,2002) [98,129].

Методологической основой создания методов активного обучения является совокупность ряда современных психолого-педагогических теорий, таких, как психологическая теория деятельности - Л.С. Выготский (1982) [32], А.Н. Леонтьев (1975) [86], С.Л. Рубинштейн (1946.1958) [132,133], психология игры - Д.Б. Эльконин (1978) [167], теория развивающегося обучения - В.В. Давыдов (1996) [45], методология - Г.П. Щедровицкий (1982,1983) [162,163], теория контекстного обучения - А.А. Вербицкий (1991) [23], психология общения и др.

Технология дидактических и организационно-обучающих игр

Деловые игры, применяемые с целью подготовки педагогов и повышения их педагогической квалификации называют дидактическими играми (ДИ). Термин «дидактические игры» применяется сегодня в двух смыслах. В первом смысле он возник в системе дошкольного воспитания: ДИ - способ организации познавательной деятельности дошкольников в игровой форме. Во втором смысле этот термин применяется для выделения этого вида игр среди обучающих игр, т.е. ДИ рассматривается как вид ОИ (Хозяинов Г.И.,1997) [157].

Г.И. Хозяинов выделяет отличительные особенности таких ДИ: 1. Профессионально-педагогическая направленность ДИ (подготовка и повышение профессионализма педагогов). 2. Опора на педагогический опыт и его формирование с ориентацией на творчество. 3. ДИ должны быть организованы так, чтобы было гарантировано достижение определенного (минимально обязательного) результата. 4. ДИ включают как обязательный элемент блоки информации, необходимые для продвижения вперед и обеспечение успеха. 5. Организация сочетания репродуктивной и продуктивной деятельности - . обучаемых с преобладанием второго аспекта. К вопросу классификации ДИ обращались многие авторы. С.Д. Неверковичем, Н.В. Киршевой и Г.А. Ашраповой (1990) [109] разработана классификация, в основе которой лежит разделение по уровням обучения (рис.10). Ранги или уровни обучения обозначают: нулевой ранг - условность игры не осознается; первый ранг - имеет место осознание игровой условности участников игры; второй ранг - игра не только осознается как игра, но и имеет зафиксированные правила, сценарий, организацию, которые известны и соблюдаются играющими; третий ранг - добавляются моменты соревнования, общения игроков; четвертый ранг - игра как бы сливается с жизнью, субъективизируется (Розин В.М.,1986) [131].

Данная классификация ДИ по рангам (или уровням обучения) удобна для практического применения, дает целостное представление об использовании ДИ на различных уровнях обучения в системе непрерывного образования. Дидактические игры можно классифицировать по разным признакам: по функционально-целевому назначению, по времени, по структурно-композиционному построению.

По функционально-целевому назначению ДИ можно разделить на поисковые, деятельно-ролевые, контрольные, диагностические, конкурсные. Поисковые ДИ могут быть сориентированы на поиск совершенно нового результата или на достижение нового результата только для обучаемых, но уже известного человечеству. Деятельно-ролевые игры имитируют педагогические ситуации и профессионально-педагогическую деятельность, участники выполняют роли, реально существующие в процессе. Функциональная направленность таких игр - приобретение опыта осуществления педагогической деятельности. Контрольные игры предназначены для выявления уровня усвоения знаний, сформированности умений и навыков. ДИ можно проводить для выявления личностных и профессионально-педагогических возможностей педагогов, для обучения методике диагностирования, которую можно использовать в педагогическом процессе, для предсказания возможных результатов с учетом конкретных условий деятельности и т.д.

Деятельность специалистов в сфере физической культуры и спорта, анализ основных видов его работы в профессиональной деятельности являются основанием для другой классификации. На этом основании создаются ДИ, которые способствуют подготовке будущих специалистов к их профессиональной деятельности. Соединяющие в себе знания из нескольких дисциплин, такие игры предоставляют возможность диагностировать готовность будущих специалистов к их профессиональной деятельности посредством решения конкретных профессиональных задач в учебном процессе ИФК.

Технология ДИ (или операциональная структура ДИ) включает разработку замысла игры, сюжетной темы игры, организационной формы и проекта игры, разработку сценария и регламента игры, проведение ДИ, оценку роли, места и значения ДИ в обучении.

I. Замысел игры. Он представляет собой содержание обучения в форме цели. Необходимо сформулировать педагогические цели (чему учить?) и игровые цели (во что играть?). Педагогические цели ДИ включают в себя образовательные, воспитательные и цели развития личности. Игровая цель заключается в обеспечении вхождения участника игры в игровую деятельность, в игровое пространство, создание игрового отношения.

II. Сюжетная тема игры. Создателем ДИ определяется тема игры, в рамках сюжета решается вопрос о типе ДИ, виде игровой формы. Единство игровой формы и содержания создает игровую деятельность - обучающую игру. В ДИ выделяются психологические категории: роль, позиция, подвижные относительно места, занимаемого участником в игре. Используются категории относительно темы (по которым работают участники): групповые ДИ (все группы работают по разным темам); индивидуальные ДИ (каждый участник работает по индивидуальному заданию руководителя игры); индивидуально-групповые (сочетание групповой и индивидуальной работы); командные (команды работают по одной теме).

Сочетание этих категорий определяет форму игры.

III. Организационная форма и организационный проект игры, сценарий и регламент игры. Общим замыслом и конкретными объективными условиями организации учебного процесса определяется, будет ли это игра или серия игр; определяются временные рамки игры - регламент; подробно разрабатывается сценарий.

IV. Проведение игры. При проведении игры необходимо соблюдать следующие правила:

1. Реализация всех принципов при проведении игры. 2. Обязательной характеристикой игрового обучения является цикличность. Отдельная игра должна представлять собой один цикл в серии игр.

Комплексная оценка уровня профессиональной подготовки студентов институтов физической культуры

Важнейшим моментом технологической деятельности преподавателя, наиболее часто встречающимся в ее непосредственно практически-деятельностном и контрольно-результативном компонентах, следует считать определение реального состояния объекта управления, то есть определение фактического уровня обученности студентов. Известно, что фактическая обученность в конечном итоге и на разных этапах динамики процесса обучения выражается в знаниях и практических действиях в виде навыков и умений. Прежде чем приступить к выявлению последних, преподаватель определяеі эталон того, что он ожидает от студентов по итогам изучения отдельных тем. разделов, частей программы и всего курса: устный (письменный) ответ или практические действия. При этом уточняется объем единиц информации и последовательность их представления (в устных и письменных ответах), количество операций, составляющих структуру практических действий (их признаки), последовательность их выполнения, результат, на достижение которого ориентировано само действие и т.д. Одновременно определяются и критерии оценок. Эти материалы отражаются в рабочей программе технологической карты и разъясняются студентам (Минбулатов В.М., Неверкович С.Д.,2000; Неверко-вичС.Д.,1990) [96,103].

Существуют различные подходы к критериям определения уровня обученности. Исходя из литературных данных (Абдуллина О.А.,1990; Бересте -цкая И., Заяц Л.,2002; Кузьмина Н.В., Реан А.А.,1993) [1,17,82], многие авторы рекомендуют следующие критерии оценки состояния фактической обученности: «отлично» (5 баллов) - у студента сформирована система обобщенных теоретических знаний на уровне понимания закономерностей, его эрудиция выходит за пределы программных требований (в основном за счет знакомства с дополнительной литературой и практикой). Такие студенты отличаются умением выполнять относительно сложные проблемные учебные задания творческого характера, выполнять под руководством преподавателя самостоятельные исследования, проявлять творчество при выполнении практических действий.

«Хорошо» (4 балла) — у студента сформирована система знаний, предусмотренных программой, на уровне понятий и закономерностей. Он эрудирован в пределах программы (то есть знаком с рекомендуемой литературой), им освоены практические действия и умения выполнять их рационально.

«Удовлетворительно» (3 балла) - у студента сформированы основные понятия и закономерности в пределах материала лекций (учебника или предметного пособия); в целом знания носят поверхностный характер и уровень эрудированности недостаточен. Он мало работает с рекомендуемой литературой. Студент способен самостоятельно выполнять практические действия, но делает это медленно, с эпизодическими ошибками, что обусловлено затруднениями в актуализации знаний и не сформированностью навыков учебной деятельности.

«Неудовлетворительно» (2 балла) - студент не знает закономерностей, не способен (если даже располагает некоторыми знаниями фактического материала) самостоятельно и правильно выполнять практические действия.

Определяя уровень фактической обученности студента, необходимо использовать материалы, характеризующие все стороны личности субъекта управления - студента (Талызина Н.Ф., 1975) [149]. В качестве диагностики уровня подготовки тренеров-преподавателей вузов физической культуры и спорта СП. Киршев и С.Д. Неверкович (1991) [69] предлагают межпредметные задачи, Тимофеев А.Ю. (2002) [151] - экспертную систему диагностики психолого-педагогических знаний студентов.

Для обеспечения целостности учебного процесса деятельность педагога должна включать в себя планирование, организацию учебно-познавательной деятельности, предъявление информации, формирование умений и навыков, систематизацию умений и навыков, стимулирование и мотивацию личности учащегося в учебной деятельности, педагогическое диагностирование, контроль за ходом обучения, проверку и оценку усвоения содержания образования, корректирование учебного процесса, анализ обучающей деятельности и ее результатов. Каждый из этих видов деятельности взаимосвязаны между собой, имеют общие взаимопроникающие признаки.

Руководствуясь целью нашего исследования, поставленными задачами мы использовали для оценки уровня профессиональной деятельности студентов систему «ЛИДЕР» (Хозяинов Г.И.,1988) [158], позволяющую разносторонне проанализировать и оценить профессиональный уровень педагога, реализующийся через его обучающую деятельность, представляющую собой такую деятельность, которая направлена на формирование системы знаний, умений и навыкоЕ обучаемых, включая цели развития и воспитания личности.