Система рейтинга при проведении личного первенства в командных видах спорта без изменений структуры игры (На примере мини-футбола) Полозов Андрей Анатольевич

Система рейтинга при проведении личного первенства в командных видах спорта без изменений структуры игры (На примере мини-футбола)
<
Система рейтинга при проведении личного первенства в командных видах спорта без изменений структуры игры (На примере мини-футбола) Система рейтинга при проведении личного первенства в командных видах спорта без изменений структуры игры (На примере мини-футбола) Система рейтинга при проведении личного первенства в командных видах спорта без изменений структуры игры (На примере мини-футбола) Система рейтинга при проведении личного первенства в командных видах спорта без изменений структуры игры (На примере мини-футбола) Система рейтинга при проведении личного первенства в командных видах спорта без изменений структуры игры (На примере мини-футбола) Система рейтинга при проведении личного первенства в командных видах спорта без изменений структуры игры (На примере мини-футбола) Система рейтинга при проведении личного первенства в командных видах спорта без изменений структуры игры (На примере мини-футбола) Система рейтинга при проведении личного первенства в командных видах спорта без изменений структуры игры (На примере мини-футбола) Система рейтинга при проведении личного первенства в командных видах спорта без изменений структуры игры (На примере мини-футбола)
>




Полозов Андрей Анатольевич. Система рейтинга при проведении личного первенства в командных видах спорта без изменений структуры игры (На примере мини-футбола) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тюмень, 1999 159 c. РГБ ОД, 61:00-13/949-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 11

1.1. Основные тенденции решения проблемы интерпретации результатов 11

1.2. Современные проблемы использования рейтинга 30

Заключение по первой главе 44

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 45

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ ШКАЛЫ РЕЙТИНГА 50

3.1. Принципы построения шкалы рейтинга 50

3.2. Построение шкалы рейтинга 56

3.2.1. Выбор вида функциональной зависимости 56

3.2.2. Принцип трансляции в глубину для найденного вида зависимости и формирование соответствующей системы линейных уравнений 62

3.2.3. Оптимизация пересчета рейтинга * 69

3.2.4. Факторная компенсация ,„ 74

3.3. Возможные варианты проведения макротурнира 76

3.4. Условия корректности результатов макротурнира 79

3.5. Личное первенство в командных видах спорта без изменения структуры игры 80

3.5.1. Общее решение 80

3.5.2. Расчет минимального числа микроматчей в микротурнире 81

3.5.3. Диаграммы распределения разменов в игровых видах спорта 83

3.5.4. Протокол результатов контрольных игр 92

Заключение по третьей главе 94

ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ 96

4.1. Условия проведения педагогического эксперимента 96

4.1.1. Формирование рейтинг-листа команды 96

4.1.2. Педагогические условия проведения личного первенства 104

4.1.3. Технология индивидуализации тренировочного процесса 109

4.2. Результаты педагогического эксперимента 118

4.2.1. Тренировочный эффект команды 119

4.2.2. Факторное моделирование возможных результатов 120

4.2.3. Эквилараметрический режим игры , 123

4.2.4. Эволюция результатов игроков и ее прогнозирование 124

4.2.5. Компенсация фактора возраста в рамках макротурнира 128

Заключение по четвертой главе , , 131

ВЫВОДЫ 132

БИБЛИОГРАФИЯ 134

ПРИЛОЖЕНИЕ 149

Алгоритм и программа расчета коэффициентов логистической

зависимости 149

Таблицы результатов соревнований для поиска вида функции 153

Акты внедрения методики 156

Введение к работе

Любая тема, имеющая отношение к спорту, всегда связана с темой интерпретации полученных результатов. Не существует другой более важной, более значимой, более масштабной по возможным последствиям темы в спорте, чем эта. Однако здесь очень давно не было значимых изменений, что создает ощущение незыблемости существующих подходов в решении данной проблемы (23, 56,146).

Проблема рейтинга, несомненно, является первой, с которой сталкивается любой тренер, преподаватель, специалист. Как интерпретировать полученные результаты? Как прогнозировать исходя из них дальнейшие успехи? Как оценить некое тренировочное новшество? На эти вопросы должен пытаться ответить любой профессионал. Думается, что каждый специалист имеет свое мнение на этот...счет или даже свою систему рейтинга. Поэтому, с одной стороны не существует более часто используемого слова, чем <фейтинг>>, а с другой - множество работ по этой тематике пока не привело всю совокупность мнений к единому знаменателю в виде универсальной шкалы рейтинга. Современный педагогический процесс характеризуется личностно-ориентированной развивающей направленностью и субьективизацией обучаемого. Он невозможен без системно-деятельностного подхода, без использования передовых (прогрессивных) технологий учебно-тренировочного процесса (98). Однако несмотря на большое число используемых технологий обучения следует признать, что все это адресуется главным образом специалистам, которые чаще всего принимают решение на уровне интуиции. В связи с этим, весьма актуальным представляется разработка прогрессивных педагогических технологий, какой на наш взгляд, является рейтинговая система при проведении личного первенства в командных видах спорта без изменения структуры игры.

Актуальность темы исследования. Одной из тенденций современного спорта является постепенный переход общественного интереса от относительно простых видов спорта с результатами, выраженными в метрах, секундах, килограммах и т.п., к более интегральным видам, включающим в себя несколько спортивных дисциплин и результатами, выраженными в относительных единицах типа забитых и пропущенных мячей, набранных и потерянных очков и т.п. Наиболее острой проблемой при этом является проблема интерпретации полученных результатов. Если в «абсолютных» видах спорта нет проблемы сравнения заочно полученных результатов, то общепринятого универсального способа сравнения результатов различных команд из различных турниров в «относительных» видах спорта пока нет. Еще более сложно сопоставить уровень игроков, играющих в различных командах при нерешенности этого вопроса на уровне команд. Сложилось явное научное противоречие между практикой и теорией спорта в вoпpгx^LЮцeнки^зф4юктивнo.cти-Tpeниpoвoчнoгo процесса тех видов спорта, в которых результаты выражаются в относительных единицах. Это не позволяет объективно оценить сложившееся соотношение сил и нацеленно вести тренировочный процесс. Сложившееся положение побудило провести настоящее исследование.

Объект исследования - система рейтинга для интерпретации результатов личного первенства в игровых видах спорта без изменения структуры игры.

Предмет исследования - формы проведения личного первенства в игровых видах спорта без изменения структуры игры и интерпретация их результатов на сформированной шкале рейтинга.

Цель исследования - теоретическое обоснование технологии обучения и тренировки на основе построенной шкалы рейтинга. Гипотеза исследования: Формирование универсальной шкалы рейтинга и нанесение на нее результатов личного первенства в командных видах спорта без изменения структуры игры может позволить:

Сопоставлять уровень игры спортсменов и точнее определять состав команды на официальные последующие турниры.

Определять рейтинг команды из рейтингов составляющих ее игроков, сопоставлять полученный рейтинг команды с уровнем результатов основных команд-соперников, прогнозировать результаты встреч с ними,

Отслеживать и прогнозировать динамику изменения рейтингов игроков вплоть до определения их предельных потолочных значений.

Классифицировать используемые методики подготовки по среднему приросту в уровне результатов использующих их игроков.

Научная новизна результатов исследований заключается:

В разработке понятия <фейтинг>>, формировании его структуры, принципов построения шкалы рейтинга.

В обосновании.хиЕшмадьной-,формы микро- и макротурнира для игровых видов спорта, методики проведения личного первенства.

В формировании и использовании в тренировочном процессе рейтинг-листа игроков для повышения их мастерства (на примере мини-футбола).

В установлении логистического характера динамики роста уровня результатов игроков от возраста, определении пределов их возможностей.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обусловлена общей методологией работы; системным анализом изучаемых явлений; использованием современных передовых ковдепций, методологических основ теории познания, корректной математикой обработкой данных современными методами количественного и качественного анализа; достаточностью исследуемого материала, широким кругом исследований; организацией продолжительного педагогического эксперимента; использованием современных методов исследования. Научные положения, выводы и практические рекомендации обоснованы результатами педагогического эксперимента. Это позволяет сформулировать обобщенные выводы. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических, методических, организационно-педагогических основ получения и применения системы рейтинга в тренировочном процессе. В частности - уточнение программ подготовки, разработке рекомендаций по индивидуализации учебно-тренировочного процесса и тем самым — реальном вкладе в теорию и методику спортивной тренировки.

Практическая значимость исследования заключается; » В возможности проведения личного первенства в игровых видах спорта без изменения структуры игры

В получении методики тренировок, ориентированной на рейтинг-лист

В программе, прогнозирующей дальнейшие результаты игроков

В определении эффекта различных тактических нововведений. Основные положения, выносимые на защиту:

Обоснование системы построения шкалы рейтинга на основе определения понятия рейтинга и принципов формирования его шкалы.

Обоснование оптимальных форм микро- и макротурнира при проведении личного первенства в командных видах спорта без изменения структуры игры

Обоснование методики тренировки, ориентированной на рейтинг-лист и организанионно-педагогической технологии индивидуализации учебно-тренировочного процесса спортсменов.

Такой подход позволяет осуществлять не только внутренние, но и международные связи через федерации, МОК, систему «Интернет». Сегодня правомерно говорить не только о едином спортивном, но и едином информационном пространстве, прежде всего стран СНГ, а также дальнего зарубежья. Принятие решений в спорте требует ряда условий:

Возможность решения задач, возникающих в условиях дефицита 4 времени.

Достоверность получаемых результатов (тестирование, диагностирование, рейтинг).

Простота ввода и вывода итоговой информации.

Удобство работы в условиях тренировочно-соревновательной деятельности.

В этой связи, рейтинговая система, опирающаяся на автоматизированную систему поддержки принятия решений и базируемая на формирующемся информационном потоке, позволяет делать выводы или прогнозы о характере, последовательности или целесообразности тех или иных действий тренера в рамках поставленных задач.

Предметная область — информационный массив, необходимый и достаточный ^цы.поддержания принятия решений в рейтинговой системе педагогических технологий в командных видах спорта для заданного числа поставленных задач. Динамическая ситуация предполагает разные тактические подготовки и варианты ее развития (S3). Анализ этих вариантов осуществляется посредством ситуационного моделирования, которое является разновидностью имитационного моделирования, - -когда на качественном уровне исследуются варианты развития данной ситуации. Исходными предпосылками предметной области являются следующие предположения:

Содержание предметной области напрямую связано с содержанием задач, сформулированных автоматизированной системой рейтинга.

Помощь в решении выделенных задач выражается в построении информационного массива (необходимого и достаточного), позволяющего с определенной заданной вероятностью говорить о вариантах развития моделируемой ситуации или получать рекомендации по действию в сложных условиях тренировочно-соревновательной деятельности.

Требуемый информационный массив формируется в ходе процесса ситуационного моделирования, осуществляемого с использованием элементов предметной области. Условием необходимости при формировании информационного массива является полная терминологическая определимость задачи в разрешаемом вопросе. Достаточность решения определяется изначально принятой вероятностью достоверно собранной информации.

Разработанная автором технология системы рейтинга имела практическое применение в 20 командах по мини-футболу.

Апробация диссертации. Результаты исследований докладывались на ежегодных вузовских конференциях (Уральского Технического Университета г. Екатеринбурга, Южно-Уральского государственного Университета г. Челябинска), семинаров тренеров г. Екатеринбурга, Челябинска, Озерска. Имеются акты, внедрения.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе монография.

Основные тенденции решения проблемы интерпретации результатов

Одной из тенденций современного спорта является постеленный переход общественного интереса от относительно простых видов спорта с результатами, выраженными в метрах, секундах, килограммах и т.п., к более интегральным видам, включающим в себя несколько спортивных дисциплин и результатами, выраженными в относительных единицах типа забитых и пропущенных мячей, набранных и потерянных очков и т.п.. Наиболее острой проблемой при этом является проблема интерпретации полученных результатов. Если в «абсолютных» видах спорта нет проблемы сравнения заочно полученных результатов, то общепринятого универсального способа сопоставления результатов различных команд из различных турниров в «относительных» видах спорта не существует. Еще более сложно сопоставить уровень игроков, играющих в различных командах при нерешенности этого вопроса на уровне команд. Это не позволяет объективно оценить сложившееся соотношение сил и нацеленно вести тренировочный процесс (65, 68,199).

Проблема рейтинга, несомненно, является первой, с которой сталкивается любой тренер, преподаватель, специалист. Как интерпретировать полученные результаты? Как прогнозировать исходя из них дальнейшие успехи? На эти вопросы должен пытаться ответить любой специалист. Поэтому предпринимается очень большое количество попыток освоить данную тему. Поэтому, с одной стороны не существует более часто используемого слова, чем «рейтинг», а с другой - множество работ по этой тематике пока не привело всю совокупность мнений к единому знаменателю Б виде универсальной шкалы рейтинга.

В наиболее ранних работах рейтинг воспринимался буквально - т.е. как оценка, которую выставляла группа экспертов (147, 148). Термин

-11 «оценка» широко используется в различных психологических дисциплинах в общенаучном значении, как синоним слов изучение, измерение, обнаружение, выявление и т.д. (18, 19). Среди психологических наук наиболее значительный удельный вес оценочная проблематика имеет в социальной, педагогической и возрастной психологии. Причем, если в первых двух изучается только преимущественно оценка, то в возрастной — самооценка. Основным методом исследования аттитъюдов, со временем оказались всевозможные шкалы (типа шкал Л. Терстоуна), и опросники, которые в итоге измерения давали одно число, означающее обобщенную оценку или чувство предрасположенности. Не мудрено, что уже в 1970 году появилось мнение, что атгитьюд — это эффективная оценка, и что аттитьюд может иметь, а может и не иметь поведенческий компонент. Наконец, в работе В.П. Трусова (171) оказывается, что «понятие аттитыода используется как оценочное суждение о себе и других». Так постепенно произошла «девальвация» аттитьюда как «готовности», «особого состояния готовности» и «диспозиционного фактора» к простому вербально высказанному оценочному суждению, за которым совершенно не обязательно должно стоять действие. В значительной степени этот «переход», по нашему мнению, определили два рода факторов. Измерение атгитьюда с помощью оценочных шкал расходились с реальным поведением («парадокс Ланьера»), и то, что подавляющее большинство исследований атгитьюда проводится как раз через вербальные опросники и шкалы. Ведь измерять их через анализ предпочтений в поведении, тесты на выбор ошибки или психофизиологической пробы, действительно трудно и хлопотно.

Принципы построения шкалы рейтинга

В современной педагогике можно выделить до десятка проблем, связанных с оценкой. Три из них, на наш взгляд, являются наиболее глобальными. Во-первых, это проблема оценки и измерения результатов обучения (124). По мнению автора, под оценкой понимается «выявление» и сравнение на том или ином этапе результата учебной деятельности с требованиями, заданными программой. Во-вторых, проблема оценки и измерения результатов деятельности в процессе тренировки как дидактический процесс (5, 6, 62). В третьих, это проблема обучения занимающихся осознанному оцениванию результатов работы, действий (187, 190). В метрологии оценка понимается как особый прием качественной характеристики величины, апянмеияемьтй в тех случаях, тсогда нет однозначного соответствия между величиной ж ее количественным выражением в определенных единицах». Наиболее интересным случаем для педагогики является тот, ког-да - метрологии для оценки прибегают к использованию «познавательных аппаратрв» человека, опираясь на специально разработанные шкалы. Как раз принципы разработки шкан, подходы к оцениванию с их использованием, способы повышения объективности составляют основу оценочной проблематики в метрологии. Во многих отношениях знакомство с теорией развития процедур поучительно для анализа педагогической проблемы оценки (100). Однако по проблеме рейтинга опубликовано относительно небольшое число работ.

Основной причиной малой эффективности работ по этой теме является отсутствие четкого определения самого понятия рейтинга и неопределеленность тех принципов, на которых он основан. Отсутствие определения не позволяет ни подтвердить, ни опровергнуть получаемые значения.

Назовем рейтингом смещенный в область целых положительных чисел результат участника всеобщего гипотетического кругового макротурнира.

Назовем макротурниром любой турнир с произвольной формой его проведения среди всех участников, в котором отсутствуют изолированные микротурниры. Под изолированным микротурниром понимается турнир, в котором принимает участие меньшая часть соревнующихся, не имеющая официальных встреч с оставшимся большинством участников. Участникам изолированного микротурнира не может быть присвоен рейтинг. Под игровыми видами спорта (далее ИВС) понимаются те командные виды, в которых задействован мяч и существует распределение по амплуа.

Макротурнир назван гипотетическим в связи с тем, что его не играют в круг на самом деле, ас помощью математических решений из части полученных результатов восстанавливают остальные недостающие результаты и тем самым как бы завершают макротурнир. Это неизбежная необходимость, поскольку на практике встречи по принципу каждый с каждым вряд ли возможны из-за большого числа участников и вряд ли вообще целесообразны.

Результатом гипотетического макротурнира можно считать

усредненное значение всей совокупности результатов, экстраполируемых на весь макротурнир. Общепринятым требованием к рейтингу также является его положительное целое значение. Это требование появилось из чисто практических соображений, для удобства, с тем, чтобы не произносить каждый раз слова типа «минуох, «ноль целых» и т.п.. Для этого средний рейтинг макротурнира задают таким, чтобы рейтинг самого слабого участника был числом положительным. Кроме того, полученные с точностью до тысячных данные приводят без запятых, то есть в виде их произведения на число, равное 1000. Такое количество баллов в дальнейшем будем называть количеством пунктов, что общепринято. Существует немалое число предложений по пршщипу рейтинга. Однако существует очень большое число примеров, когда показатели участника не соответствуют его фактическому уровню результатов. В наибольшей степени это связано с относительной изолированностью микротурниров, их временной и пространственной разобщенностью, низким процентом детерминации выбранной функции. Только макротурнир дает реальную расстановку сил и фактический уровень результатов. Допустим, есть десять шахматистов четвертого разряда. Они играют в течении года между собой десять турниров и поочередно набирают в них 75% очков. В итоге все они выполняют третий разряд. И так далее до гроссмейстера. Это, разумеется, шутка, которая, однако, позволяет понять причину неприемлемости таких результатов.

Условия проведения педагогического эксперимента

Покажем этот процесс на примере мини-футбольной команды «Торнадо» (1 лига, 1993-1994г.)

Чтобы получить рейтинг-лист необходимо определить из рейтингов игроков рейтинг команды и совместить его с результатами команд-соперников. Средний рейтинг команд высшей лиги был принят равным 3000 п. Из этого, по результатам чемпионата страны получили рейтинги трех представителей высшей лиги в кубковом полуфинале (команды «Феникс», «Строитель» и «Сибиряк»). Их показатели использовали в (п+1) уравнении по итогам этого турнира и определили рейтинг «Торнадо» (1 лига). На момент проведения отборочных-кубковых- соревнований рейтинги игроков были известны из результатов контрольных игр, исходя из равенства среднего по команде рейтинга 3000 пунктов. В соответствии с принципом трансляции в глубину из полученных в контрольных играх рейтингов игроков пропорционально результативности за время их пребывания на поле в официальном турнире формировали рейтинг команды; который через СЯУ сопоставляли с рейтингами команд-соперников. Так как в мини-футболе в игре одновременно с одной стороны играют четверо полевых игроков, то полученное Ы необходимо поделить еще на четыре, иначе их сумма не будет равна единице. Таким образом, получили два рейтинга «Торнадо»- исходя из среднего рейтинга команд высшей лиги и изначально заданного среднего рейтинга игроков внутри самой команды. Последний получился больше. Для совмещения изменили рейтинги всех игроков в меньшую сторону настолько, чтобы оба значения совпали. В итоге получили рейтинг-лист, на котором параметры игроков показаны на фоне результатов команд высшей лиги и можно следить за изменениями в уровне игры всех игроков.