Система управления развитием российского футбола в современных условиях Алексеев, Владислав Николаевич

Система управления развитием российского футбола в современных условиях
<
Система управления развитием российского футбола в современных условиях Система управления развитием российского футбола в современных условиях Система управления развитием российского футбола в современных условиях Система управления развитием российского футбола в современных условиях Система управления развитием российского футбола в современных условиях Система управления развитием российского футбола в современных условиях Система управления развитием российского футбола в современных условиях Система управления развитием российского футбола в современных условиях Система управления развитием российского футбола в современных условиях Система управления развитием российского футбола в современных условиях Система управления развитием российского футбола в современных условиях Система управления развитием российского футбола в современных условиях Система управления развитием российского футбола в современных условиях Система управления развитием российского футбола в современных условиях Система управления развитием российского футбола в современных условиях
>



Алексеев, Владислав Николаевич. Система управления развитием российского футбола в современных условиях : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.04 / Алексеев Владислав Николаевич; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2009.- 379 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-13/109

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальные функции футбола как общественного явления в современных условиях 14

1.1. Социальная роль спорта в современном мире 14

1.2. Значение футбола в развитии социальной сферы государства 20

1.3. Социальные функции футбола в процессе формирования здорового образа жизни населения 29

Глава 2. Особенности организации и управления процессом развития футбола в современной России и за рубежом 38

2.1. Основные тенденции развития футбола в современной России 38

2.2. Функциональная роль органов управления в развитии российского футбола 47

2.3. Изучение структуры управления мировым и европейским футболом 60

2.4. Особенности управления профессиональными футбольными клубами зарубежных стран 78

2.5. Сравнительный анализ организационно-управленческих аспектов развития российского и зарубежного футбола на современном этапе 133

Глава 3. Особенности организационно-правовых и социально-экономических аспектов развития российского футбола 141

3.1. Формирование правовой базы развития российского футбола 141

3.2. Основные составляющие содержания комплексной целевой программы развития российского футбола 146

3.3. Материально-техническая база отечественного футбола 154

3.4. Совершенствование системы подготовки тренеров и их роль в воспитании футболистов 159

3.5. Преемственность в деятельности детско-юношеских спортивных школ в системе подготовки футболистов высокого класса 169

3.6. Исследование основных источников финансирования российских футбольных клубов 179

3.7. Отличительные особенности организационно-правовых и социально экономических аспектов развития российского и зарубежного футбола 211

Глава 4. Структурно-функциональная модель управления профессио нальным футбольным клубом 215

4.1. Организационная структура и органы управления профессиональным футбольным клубом 215

4.2. Планирование работы футбольного клуба 219

4.3. Должностные инструкции руководителей футбольного клуба 221

4.4. Информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности футбольного клуба 229

Глава 5. Организационно-управленческие предпосылки развития футбола в России на современном этапе 235

5.1. Основные тенденции развития мирового футбольного рынка 235

5.2. Организационно-управленческие предпосылки эффективного проведения национального чемпионата 242

Выводы 271

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Новые экономические и политические условия развития РФ, характеризующиеся переходом отраслей народного хозяйства России от командно-административной модели управления к рыночной, затронули и сферу спорта высших достижений. Учитывая роль футбола в жизни современного общества, появление профессиональных клубов и влияние футбола на развитие спорта в целом, представляется необходимым изучение причин достижения более чем редких успехов российских клубов и сборной команды России на международной арене.

В немногих исследованиях, посвященных анализу современного состояния и перспективам развития спорта в нашей стране (Тюленьков С.Ю., 1996; Кущенко С.В., 2005), отмечается, что управленческая деятельность профессиональных клубов не эффективна без серьезной поддержки спонсоров и акционеров, поскольку профессиональный спорт требует значительных материальных затрат, выделяемых на развитие инфраструктуры клубов, приглашение игроков-лидеров, содержание основного и резервного составов и обеспечение детско-юношеской спортивной школы, позволяющих команде выступать на самом высоком уровне, принося необходимые клубу доходы, что способствует дальнейшему повышению спортивных успехов и экономических достижений футбольных команд.

Прямые и косвенные данные, содержащие заявления руководителей о бюджете клубов и согласие зарубежных игроков выступать в российских футбольных клубах, позволяют предполагать, что в российском футболе вращаются сопоставимые с «западным», если не превосходящие его финансовые средства. Таким образом, очевидно противоречие между вполне достаточной финансовой обеспеченностью российского футбола и слабыми спортивными результатами в игре российских команд.

Следует предположить, что причины указанного противоречия лежат в неадекватности процесса организации и управления развитием футбола в нашей стране. Исследования организационно-управленческих аспектов функционирования профессиональных клубов затруднены завесой «коммерческой тайны», но без таких исследований невозможно устранить выявленное противоречие. В новых социально-экономических условиях важно научно обосновать приоритетные направления и стратегию развития российского футбола, а также определить новые пути его развития.

Значительные инвестиции, выделяемые на развитие футбольной индустрии, способствуют повышению зрелищности матчей и привлечению зрителей на стадионы. Однако сервисные службы вокруг столь мощного рынка пока не соответствуют реализации затраченных финансовых средств. Серьезная ошибка многих спортивных чиновников, занимающихся руководством и управлением футболом в России, состоит в том, что они пытаются перенести западный опыт в нашу действительность, без изучения специфики и адаптации зарубежных моделей к имеющимся реальным условиям. Актуализируется проблема изучения опыта управленческой деятельности в целях оптимизации практической организации и проведения Чемпионатов и Кубков России, региональных первенств и турниров различного уровня.

Научная проблема может быть сформулирована со следующей позиции: отсутствие в существующей научной теории подготовки футболистов информации о способах решения практических задач повышения спортивных достижений и эффективности экономической деятельности футбольных клубов и сборной команды страны в условиях рыночной экономики. Попытка восполнить эту информацию обусловливает актуальность настоящего исследования. Динамика изменения социально-экономических условий в России на современном этапе такова, что требуется провести исследование механизма управления, организации и развития отечественного футбола, так как эта область до настоящего времени не была предметом должного внимания исследователей и практиков.

Гипотеза исследования. Становление, развитие и управление футболом в России имеет свои особенности, связанные с его историей и традициями, а также географическим расположением, спецификой ведения бизнеса и нормативно-правовой основой. Предполагается, что создание профессиональных футбольных клубов и их участие в развитии отечественного футбола даст возможность решить основные вопросы, связанные с повышением эффективности учебно-тренировочного процесса, оптимизацией организационной структуры клубов, качественным выполнением профессиональных обязанностей руководителями и обслуживающим персоналом, максимальной адаптацией футболистов к происходящим изменениям в росте их спортивного мастерства и достижением более высоких результатов. Решение указанных проблем позволит сформировать новые модели управления, способствующих реализации перспективных направлений и современных подходов к совершенствованию организации отечественного футбола. Комплексный анализ структуры и организационно-управленческих особенностей функционирования российского и зарубежного профессионального футбола позволит получить новые знания в содержании и организации соревновательной деятельности, способствующие решению задач эффективного развития футбола в России в плане повышения качества спортивной составляющей и эффективности экономической деятельности современных российских футбольных клубов различного уровня.

Объект исследования. Состояние развития футбола в Российской Федерации как социального явления в жизни современного общества.

Предмет исследования. Система управления процессом развития российского футбола и совершенствование его организации в современных условиях.

Цель исследования. Теоретическое и экспериментальное обоснование организационно-управленческих основ развития российского футбола на различных уровнях системы в современных социально-экономических условиях.

Задачи исследования:

1. Проанализировать социальные функции футбола как общественного явления в современных условиях.

2. Изучить особенности организации и управления процессом развития футбола в современной России и за рубежом.

3. Выявить особенности организационно-правовых и социально- экономических аспектов развития российского футбола.

4. Разработать структурно-функциональную модель управления профессиональным футбольным клубом.

5. Теоретически обосновать организационно-управленческие предпосылки развития футбола в России в современных условиях.

Теоретико-методологические основы исследования:

  1. Базовые положения материалистической диалектики, позволяющие раскрыть суть политических и социально-экономических изменений, приведших к реформированию Российской Федерации и всех ее социальных институтов: науки, культуры, в том числе и физической культуры, здравоохранения, образования, Вооруженных Сил, правоохранительных органов.

  2. Законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта, здравоохранения, образования и управления социальными системами.

  3. Основные положения теории физической культуры, ее исторические, культурологические, психофизиологические, личностные и управленческие аспекты (В.У. Агеевец, Н.Н. Бугров, В.М. Выдрин, В.И. Григорьев, С.П. Евсеев, В.И. Жолдак, Н.С. Коган, А.Г. Комков, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, И.И. Переверзин, Н.И. Пономарев, Н.А. Пономарев, Н.Х. Хакунов).

  4. Принципы социально-ориентированного управления (В.В. Алешин, С.И. Гуськов, Н.В. Жмарев, В.И. Жолдак, В.Н. Зуев, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов, В.Н. Скворцов и др.).

  5. Концепции совершенствования управления физической культурой и спортом (В.У. Агеевец, А.А. Горелов, Р.М. Кадыров, В.В. Миронов, С.Д. Неверкович, А.А. Нестеров, М.В. Прохорова, С.С. Филиппов, Ш.З. Хуббиев, В.А. Щеголев и др.).

6. Методологической основой исследования явились основы теории и методики спорта (Платонов В.Н., 1980, 1984, 1986, 1988; Железняк Ю.Д., 1981; Портнов Ю.М., 1989 и др.). В качестве общеметодического принципа исследования был избран принцип системно-информационного анализа процессов управления (Горский Ю.М., 1988 и др.).

7. Педагогические аспекты совершенствования деятельности спортсменов в игровых видах спорта (Железняк Ю.Д., 1981; Портнов Ю.М., 1989; Топышев О.П., 1989; Айрапетянц Л.Р., 1992; Яхонтов Е.Р., 1995; Усков В.А., 2001 и д.р.) и теоретические основы подготовки футболистов на различных этапах становления спортивного мастерства (Тюленьков С.Ю., 1996; Золотарев А.П., 1997; Сучилин А.А., 1997; Лалаков Г.С., 1998; Шамардин А.И., 2000; Самусенков О.И., 2001 и д.р.)

Методы исследования: При решении поставленных задач использовались следующие методы:

1. Педагогические: анализ отечественных и зарубежных литературных источников, педагогические наблюдения, анализ результатов национальных чемпионатов, анализ юридических и правовых документов.

2. Социологические: наблюдение, интервьюирование, экспертное оценивание, анкетирование, личные беседы, опрос.

3. Теоретическое моделирование.

4. Математико-статистические методы обработки полученных данных.

Научная новизна. Впервые показана сущность неиспользованных возможностей футбола для решения таких важных государственных задач как оздоровление нации, объединение граждан на базе патриотизма, воспитание молодого поколения. Впервые по результатам проведенных исследований обоснованы рекомендации о необходимости изменения характера отношений между РФС и крупными компаниями, которые предусматривают преобразование спонсорских отношений в партнерские отношения.

Впервые выявлен и систематизирован перечень организационно-управленческих требований, способствующих решению задач развития футбола в России, направленных на повышение качества спортивной составляющей и эффективности экономической деятельности российских футбольных клубов. Он включает такие составляющие, как необходимость принятия государственного закона о развитии футбола в стране, предусматривающего льготную налоговую политику для компаний-спонсоров; организацию футбольных клубов по принципу акционерных обществ, в которых владельцы являются держателями акций; повышение внимания к развитию инфраструктуры клубов, прежде всего к строительству учебно-тренировочных баз; организацию системы повышения квалификации и лицензирования руководителей клубов, футбольных тренеров и судей; ограничение количества легионеров в клубах; создание в клубах специальных управлений, отвечающих за подготовку молодых игроков; публикацию отчетов о финансовой работе клубов в средствах массовой информации.

Впервые систематизированы требования, необходимые для реализации основных составляющих комплексной целевой программы развития российского футбола, предусматривающие строительство футбольных полей с искусственным покрытием, внедрение системы подготовки и лицензирования тренерских кадров, повышение качества подготовки тренеров в высших специальных учебных заведениях, восстановление традиций проведения соревнований среди детских команд «Кожаный мяч», мини-футбол, футбол в детских домах, интернатах, повышение внимания к развитию футбола среди инвалидов, ветеранов, женщин.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методологические основы о роли и месте футбола в общественно-политической жизни страны, проведен комплексный анализ современного состояния футбола в России и ряде зарубежных стран, выявлены тенденции развития российского футбола в современных условиях, сформированы приоритетные направления комплексной целевой программы развития отечественного футбола. В ходе исследования определены пути повышения уровня теоретических знаний руководителей футбола, футбольных клубов, менеджеров, селекционеров в организации и управлении футболом.

Результаты исследования будут способствовать совершенствованию методических и организационных основ управления нелюбительскими футбольными клубами, достижению эффективности соревновательной деятельности. Дальнейшая разработка теоретических положений комплексной целевой программы развития футбола направлена на создание условий для оказания помощи отечественным специалистам в подготовке кадров для российского футбола, их теоретической и методологической подготовки, способах формирования умений и оценки профессиональной подготовленности.

Практическая значимость. Сформулированные в диссертации выводы и предложения предназначены для применения в практической деятельности, способствующей решению проблем управления футбольными клубами в рамках действующего российского законодательства, при разработке новых элементов в организации и управлении развитием отечественного футбола в современных условиях. Личный вклад автора в осуществление данного исследования выражается в подготовке материалов для руководителей федераций, ассоциаций, клубов и тренеров команд по организационно-управленческим проблемам развития футбола, выступлении с лекциями и научными докладами на курсах повышения квалификации «Северо-Западный Региональный центр по подготовке и лицензированию тренеров по футболу и по улучшению методики преподавания», а также перед студентами и аспирантами вузов физической культуры. Результаты исследования внедрены в процесс управления нелюбительскими футбольными клубами России: «Зенит» (Санкт-Петербург), «Лада» (Тольятти), «Балтика» (Калининград), «Петротрест» (Санкт-Петербург), «Динамо» (Санкт-Петербург) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В настоящее время футбол тесно связан с такими общественными институтами, как политика, культура, образование, наука, средства массовой информации и др. Однако, остаются значительные неиспользованные возможности привлечения футбола для решения задач оздоровления нации, объединения граждан на базе патриотизма, воспитания молодого поколения. Реализация этих возможностей основана на формировании социального проекта развития футбола, включающего в себя укрепление материально-технической базы в регионах и достижение полной прозрачности деятельности Российского футбольного союза и футбольных клубов.

2. Исследование зарубежного опыта управления и организации футбола, возможности его применения с учетом специфических условий организации спорта в России и разработка оптимальной системы управления направлены на достижение прогресса на основе перехода от спонсорских к партнерским отношениям с крупными компаниями, в компетенцию которых будет входить не только финансирование проектов, но и их реализация в регионах или масштабах всей страны. Существует прямая связь между финансированием футбола и средствами массовой информации, которые позволят привлекать к развитию футбола внимание спонсоров, партнеров и рекламодателей.

3. Для повышения спортивных результатов российских футбольных клубов и эффективности их экономической деятельности необходимо соблюдение следующих принципов: формирование законодательной базы; открытость финансовой информации; создание современной материальной базы; повышение квалификации руководителей, тренеров и судей; специально организованная работа с болельщиками и др.

4. Организационно-правовые и социально-экономические условия развития отечественного футбола должны предусматривать: необходимость гибкой трансформации структуры РФС с учетом действующих на футбольном рынке реалий; корректировку Устава РФС, предусматривающую его соответствие требованиям ФИФА и УЕФА; разработку эффективной системы регулирования отношений и создание условий для нормальной конкурентной борьбы для всех субъектов хозяйственной деятельности в футболе; создание в РФС фондов движимого и недвижимого имущества, позволяющих вкладывать деньги в спортивные комплексы и поля, гостиницы, малые предприятия и торговые сети; совершенствование бренда РФС, который может стать важным источником финансирования (инвестиционные деньги от богатых спонсоров).

5. Тенденции развития российского футбола зависят от происходящих в современном обществе изменений, социально-экономических условий и строгой законодательной базы; решения проблем, связанных с организационно-управленческой деятельностью руководителей футбольных ассоциаций, федераций, лиг и клубов. Конечный итог совершенствования системы управления футболом – это консолидация всего российского футбольного сообщества.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы и исследований нашли отражение в 3 монографиях, в 49 статьях и научных публикациях (всего опубликовано 50 работ), доложены на конференциях по проблемам становления и развития отечественного футбола, заседаниях ПФЛ и Федерации футбола Санкт-Петербурга, в лекционных материалах, прочитанных тренерам на курсах обучения НОУДО «Северо-Западного Регионального центра по подготовке и лицензированию тренеров по футболу», работающими с командами мастеров, в детских спортивных школах и на учебно-методических и практических занятиях со студентами Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Результаты диссертационного исследования апробированы на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта (2002-2007) и на заседании кафедры футбола СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта (протокол № 2 от 9 февраля 2006 г.).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации внедрены в образовательный процесс кафедры футбола СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта (акт внедрения от 25 марта 2005 г.), ФК «Зенит» СПб., «Динамо» Москва и др. Разработанные в ходе исследования практические рекомендации успешно использовались при подготовке специалистов, тренеров и студентов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалось применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; широким представительством исследуемых объектов и продолжительностью экспериментов; регулярной информацией об использовании в практике рекомендаций, подготовленных к результатам исследования; многократной экспертизой и анализом результатов исследования, коллективным обсуждением их на научно-практических конференциях, семинарах, проводимых футбольным Союзом и Профессиональной футбольной лигой, в государственном университете физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 315 страницах. Она состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы (444 наименований, из них 18 - на иностранных языках) и 11 приложений. Текст диссертации проиллюстрирован 34 таблицами и 15 рисунками.

Значение футбола в развитии социальной сферы государства

Физическая культура и спорт - яркие социальные феномены, оказывающие влияние на образ жизни и здоровье подрастающего поколения. В современных условиях значение спорта в мире трудно переоценить, это сложное и многогранное социальное явление. Он представляет собой одну из самостоятельных социальных подсистем, которая обладает своими ценностями, функциями и закономерностями развития. Спорт тесно связан со всеми сторонами общественной жизни людей: политикой, идеологией, экономикой, культурой, образованием.

Известно, что использование средств физического воспитания в целях оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни для детей и молодежи, являются одними из наиболее эффективных путей улучшения здоровья населения и повышения качества жизни во всем мире.

В согласованных декларациях крупнейших международных форумов по программе «Физическая активность, здоровье и самочувствие» определено приоритетное стратегическое направление, связанное с тем, что правительства всех стран мира должны проводить политику, направленную на увеличение физической активности человека, а также создавать атмосферу поощрения занятий физическими упражнениями и спортом для всего населения.

Задача заключается в том, чтобы стимулировать подрастающее поколение к действиям по укреплению здоровья, к регулярной физической активности, создать необходимую социальную инфраструктуру и обеспечить методически и информационно ту социальную и педагогическую деятельность, которая необходима в сфере физической культуры и здоровья нации. Не вызывает сомнения факт вовлечения государства в спорт, хотя мотивы этого процесса довольно разнообразны и зависят от многих факторов, среди которых следует выделить тип государства и его исторические традиции, политические и социально-экономические условия, систему общественных и культурных ценностей, демографические и образовательные характеристики, проповедуемая религия (Курамшин Ю.Ф., Попов В.И., 1999).

Физическая культура и спорт, в равной степени, как и здравоохранение, образование, культура - это важнейшие стратегические ресурсы развития полноценного и здорового, общества и отдельного человека, которые-не только зависят от социальной системы, но и сами активно воздействуют на различные стороны и сферы общественной жизни - политику, экономику, культуру и другие.

Вне конкуренции по воздействию и влиянию на настроение масс, национальное, самосознание является - футбол, который, практически, во всем мире и в России стал спортом номер один. И в сфере физической культуры и спорта в целом, и в отечественном футболе накопилось много нерешенных до настоящего времени проблем.

Развитие физической культуры и спорта является важнейшей составляющей социальной политики любого цивилизованного государства. Очевидно, что состояние здоровья и формирование здорового образа жизни подрастающего поколения России должны быть предметом особой заботы и ответственности общества. Многие авторы и исследователи подчеркивают, что популярность спорта, эмоциональная доходчивость происходящего в нем, и как бы сама собой возникающая связь спортивных успехов с престижными интересами масс, наций, государств делают его удобным каналом для воздействия на массовое сознание, который нередко активно используется политическими силами различного рода в своих целях (Горелов А.А., 1996, 2002; Матвеев Л.П., 1997).

Известно, что спорт есть сфера создания культурных ценностей, кото 16 рые органично входят в содержание культуры. Так, В. М. Выдрин (1976) в подтверждение этого факта пишет: «Спорт можно с полным основанием отнести к тем видам человеческой деятельности, через которые личность проявляет свои ценности и создает их. Ценности здесь могут проявляться в виде здоровья, физического совершенствования либо как конкретные результаты (занятое место, рекорд) или опосредованно - повышение производительности труда, уровня боевой подготовки, общей воспитанности и культурности человека».

Н. И. Пономарев в работе «Спорт как социальное и педагогическое явление» (1984) отмечает, что в системе ценностей современной культуры спорт занимает значительное место. К ценностям спорта он относит: уровень здоровья людей, их физическую подготовленность, физическое развитие, спортивно-технические результаты, идейные, организационные, научные и методические основы спортивной тренировки. Продолжая анализ ценностей спорта, автор подчеркивает: «Для всех спортсменов существенны ценности: функциональное содержание спорта, общение, волевые и моральные качества, социальное признание, авторитет, чувство личного достоинства и чувство долга, самовоспитание и др.

Ценности спорта могут проявляться и опосредованно - в виде повышения производительности труда людей, занимающихся физическими упражнениями. Ценности спорта, следовательно, связаны с его использованием как средства удовлетворения социальных и биологических потребностей людей, культурных запросов общества».

Спорт, создающий ценности спортивной культуры, всегда был мощным социальным феноменом и средством успешной социализации. Об этом свидетельствуют примеры жизненного пути многих выдающихся спортсменов. Особенно яркие из них - Олимпийские чемпионы И. Роднина, А. Карелин, Б. Лагутин, Л. Латынина В. Третьяк и многие, многие другие великие спортсмены, которые, пройдя школу спорта, стали настоящими граж 17 данами нашего общества.

Социологические опросы молодежи, занимающейся спортом, показывают, что спорт формирует первоначальное представление о жизни, обществе, мире в целом.

Люди, прошедшие школу спорта, убеждены, что спорт помог им воспитать веру в свои силы и возможности, и умело этим воспользоваться. Спорт учит идти на жертвы ради достижения цели. Уроки, усвоенные юными спортсменами на спортивном поле, затем, как правило, остаются в памяти на всю жизнь. Многие из спортсменов утверждают, что именно спорт сделал из них человека, способного быть личностью. Посредством спорта реализуется принцип современной жизни - «рассчитывать на самого себя». Это означает, что достижение успеха зависит, прежде всего, от личных, индивидуальных качеств - честолюбия, инициативы, трудолюбия, терпения, волевых навыков.

Эффективность социализации посредством спортивной деятельности зависит от того, насколько ценности спорта совпадают с ценностями общества и личности.

Особенности управления профессиональными футбольными клубами зарубежных стран

Анализу проблем становления и развития отечественного футбола посвящено значительное количество научно-педагогических работ и спортивной литературы. Следует отметить, что данная тема с начала 90-х годов специально не исследовалась. В ходе исследования проведен анализ специаль 39 ной литературы, посвященный данной проблеме по следующим составляющим: - исследования и труды по вопросам истории, педагогики, экономики, особенностям, организационным и методическим достижениям отечественного футбола; - Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (2007); - официальные документы РФС, профессиональных ассоциаций, клубов, команд (регламент российских соревнований по футболу среди команд нелюбительских футбольных клубов, Уставы футбольных клубов «Зенит», «Динамо СПб», ЦСКА, «Крылья Советов», «Факел», договоры об организации и проведении российских соревнований по футболу среди нелюбительских футбольных клубов, между РФС, ПФЛ и РФПЛ), некоторые официальные документы зарубежных клубов Англии, Германии, Испании, Италии, Франции, Китая, Португалии, Финляндии, Словении, Венгрии, России; просмотр и изучение киноматериалов по проблемам управленческой деятельности футбольных клубов «Лидс» и «Брэдфорд» (Англия), «Шальке» (Германия), «Эспаньол» и «Сельта» (Испания), «Милан» (Италия), «Маритиму» (Португалия), «Сент-Этьен» (Франция), «Татабанья» (Венгрия), «Приморье» (Словения), «Сконто» (Латвия); ассоциаций и организаций разных стран; программных и нормативных материалов международных и национальных спортивных организаций; ФИФА, УЕФА, РФС, ПФЛ, РФПЛ, ЛФЛ, западных и отечественных профессиональных футбольных клубов (устав, регламенты, положения, инструкции, планы, обеспечение и др.) - интервью руководителей РФС, РФПЛ, ПФЛ и других спортивных ассоциаций и организаций, президентов и тренеров зарубежных и российских профессиональных футбольных клубов и команд, профессиональных игроков во время работы исполнительным директором ФК «Зенит», генеральным директором ФК «Динамо СПб» и ФК «Петротрест», вице-президентом ФК «СКА», служебных командировках и частных поездках в период 1996-2008 годов в различные страны, а также со многими спортивными журналистами и учеными; - метод анализа литературных источников, изучение опыта ведущих специалистов, тренеров, руководителей клубов и федераций применялся для изучения состояния вопроса и поиска методологических подходов к его решению; - метод педагогических наблюдений позволил осуществить контроль за результатами внедрения структурно-функциональной модели создания и развития футбольных клубов России; - социологические методы исследования использовались для выявления отношения руководителей российского футбола и президентов футбольных клубов к управлению и организационному строению РФС и нелюбительских клубов, разработке основных направлений развития комплексно-целевой программы, материально-технической базе отечественного футбола, совершенствованию системы подготовки тренеров и деятельности детско-юношеских школ для подготовки резерва и т.д.; - научные исследования по вопросам истории, социологии, педагогики, экономики и другим аспектам развития футбола в России (Иванов В.В., 1989; Барамидзе A.M., 1990; Тюленьков С.Ю., 1996; Стула А., 1997; Биткин В.М., 1999 и др.); - справочные и статистические источники; - периодическая печать.

По проблемам развития отечественного футбола в последние годы защищено более 10 докторских диссертаций, затрагивающих различные аспекты методики и технологии подготовки спортсменов различного уровня: М.М. Шестаков (1992); СЮ. Тюленьков» (1996); А.Н. Стула (1997); СВ. Голома-зов (1997); М.С Бриль (1992); О.И. Самусенков (2001); А.И. Михеев (1996); А.И. Шамардин (2000). В последние годы наблюдается наиболее интенсивное развитие научных исследований в области футбола. В этот период защищено более 150 кандидатских диссертаций по вопросам теории и методики футбола. Большая часть из них имеет направленность на изучение проблем, связанных с подготовкой резерва (65 % от всех исследований) и игроков высокой квалификации.

Управление развитием российского футбола и его организация основательно исследованы в этот период не были. Необходимость изучения этих проблем важна возрастающим вниманием к ним со стороны политиков, экономистов, социологов, историков, руководителей лиг и федераций, специалистов, тренеров и самих футболистов.

Известно, что первая попытка русской прессы заочно познакомить соотечественников с диковинной игрой приходится на июнь 1888 года, когда в спортивном журнале «Охотник» в разделе «Игральный спорт»», где основное внимание уделялось шахматам и картам, появляется заметка под названием «Футбол» (Foot-ball).

В тридцатые годы 20 века произошло становление клубного футбола в стране, чему в немалой степени способствовала организация в 1936 году розыгрышей Чемпионата и Кубка СССР, в которых стали участвовать команды мастеров различных спортивных обществ.

В этот период советские футболисты впервые померялись силами с западными профессионалами. Анализу этого периода посвящены многие монографии, мемуары, книги, журналы, вышедшие в свет в период подготовки к 100-летию российского футбола, родиной которого является Санкт-Петербург (Лукосяк Ю.П., Барышников К.К.). В 1997 году под общей редакцией президента РФС В.И. Колоскова (авторский коллектив: О. Кучеренко, А. Вартанян, П. Алешин, А. Горбунов, В. Фалин, Л. Филатов) вышла одна из лучших книг об отечественном футболе в честь его столетия. Авторский проект «Московский футбол XX век» (председатель Московской городской коллегии судей Ю.В. Авдеев) посвящен двум юбилейным датам: 90-летию создания Московской футбольной лиги и 85-летию Московской городской коллегии судей. Авторский коллектив - Х.А. Агишев (клубная статистика), П.Н. Алешин («Локомотив»), В.Н. Ергаков («Торпедо»), Г.Н. Морозов («Спартак»), М.М. Рафалов («Служители Фемиды»), В.В. Соловьев («О стадионах Москвы», статистика клубных чемпионатов города), Н.И. Травкин (статистика чемпионатов Москвы, список матчей сборной Москвы, список заслуженных тренеров), С.Н. Чуев («Динамо», ЦСКА), М.И. Щеглов (остальные главы) - рассказывают о развитии футбола в России и создании футбольных клубов, знаменитых футболистах и тренерах, творивших историю отечественного футбола.

Совершенствование системы подготовки тренеров и их роль в воспитании футболистов

Во избежание дополнительных сложностей федерация установила такое правило: до 13 лет в академиях могут заниматься только те, кто живет от них в часе езды. До 15 лет - в полутора часах езды. Всем тем, кто старше и живет далеко, клуб оплачивает проживание в городских семьях. Причем сам эти семьи выбирает и инспектирует их на предмет благонадежности. В расположении академии жилых помещений нет вообще. Зато там есть великолепный компьютерный зал, отличное медицинское оборудование, пищеблок, учебные аудитории и разнообразные тренажеры.

К потолкам коридоров административного здания прикреплены 4 флага. На них написаны качества, которые академия хотела бы воспитать в своих учениках: техника, координация, скорость, профессионализм. Чуть ниже висят портреты тех, в ком эти качества уже проявились: Оуэна, Макманамана, Каррагера и других.

Заслуживает внимания тот факт, что для учеников предусмотрены общеобразовательные занятия в действующем при академии колледже. Не такие насыщенные, конечно, как в обычных школах, но в то же время не для галочки. В клубе осознают, что не все выпускники останутся в футболе, и дают им шанс продолжить нормальную жизнь. Спортивной формой академию полностью снабжает Reebok, официальный поставщик «Ливерпуля». Обучение в академии бесплатное - доходы клуб начинает извлекать потом, когда таланты подрастут. С 16 лет клуб подписывает с родителями некое подобие контрактов и потихоньку начинает им приплачивать.

Существуют письменные соглашения и с теми, кто помоложе, но они касаются в первую очередь переходов из школы в школу. В Англии такое возможно только с выплатой установленной премьер-лигой небольшой компенсации предыдущему футбольному заведению. Существуют довольно большие штрафы за тайное переманивание перспективной молодой поросли или закулисные переговоры по этому поводу. Ребенок может попасть туда только по рекомендации скаутов и после шестинедельного испытательного срока. А в случае снижения требований к себе раз в полгода его могут исключить. Руководит академией ее директор, в подчинении которого три штатных тренера и 10 человек персонала.

Организационные и финансовые вопросы лежат на клубе - сотрудники академии лишь следят за полями и ведут тренировочный процесс. Всю структуру академии, ее штат и даже образцы контрактов разработали в премьер-лиге и федерации, поэтому клубы растят воспитанников по единым правилам и в едином правовом поле. Затраты на содержание академии составляют примерно 2 миллиона фунтов в год (Дзичковский Е., 2006).

Смена владельцев клуба в России - это пока экзотика. В Европе подобные вещи - дело почти рутинное, хотя и здесь не обходится без скандалов. Например, на родине футбола не любят крупных сделок. В Англии клубы продают и покупают нечасто, а оттого каждый случай тут же становится новостью номер один. Пресса внимательно следит за передачей из рук в руки даже не самых значительных пакетов акций.

Количество команд, которые в 2000 - 2001 гг. планировали сменить хозяев, можно пересчитать по пальцам одной руки: «МЮ», «Тоттенхэм», «Лестер», «Карлайл». Но из перечисленных клубов лишь лондонские полностью прошли эту неприятную процедуру, сделки остальных были заморожены еще на стадии переговоров.

В мае 2005 года американский магнат М. Глэйзер скупил 75,7 % акций футбольного клуба «Манчестер Юнайтед». Теперь Глэйзер может снять оставшиеся акции с торгов на Лондонской фондовой бирже и превратить «МЮ» в частное предприятии, что позволит магнату свободно распоряжаться активами клуба, включая игроков и стадион. Это известие шокировало преданных болельщиков знаменитого клуба, которые устраивают массовые акции протеста.

В июле 2003 года российский миллиардер Р. Абрамович заключил сделку на 60 миллионов фунтов стерлингов с председателем клуба «Челси». Соглашение стало одним из наиболее удивительных в истории футбола, которое было разработано Абрамовичем и банкирами Citigroup и Chelsea s. Главным в этой сделке с английской стороны выступал Кен Бэйтс, являющийся самым большим акционером клуба.

Клуб «Челси» создан в 1905 году. За последние 20 лет компания «Челси вилледж», которая владеет клубом, обзавелась немалой недвижимостью в центре Лондона. У нее 2 отела, 8 ресторанов, радио- и телестанция, ночной клуб, великолепный стадион. Сама команда прочно держится в высшей лиге. Тем не менее, за год убытки клуба утроились и зашкалили за 100 млн. фунтов стерлингов.

Абрамович, как пишет «Тайме», «с его финансовыми мускулами может вытащить клуб из болота». Вначале Абрамович приобрел 50,09 процента акций компании Chelsea Village, владеющей клубом, а затем и остальные 49,91 процента акций по 35 пенсов за штуку. В общей сложности на это ушло 60 миллионов фунтов. Также российский магнат пообещал уплатить все долги Chelsea Village - это еще примерно 90 миллионов фунтов. Таким образом, фактическая сумма сделки составила 150 миллионов.

После покупки «Челси» организационно-управленческая структура акционерного общества Chelsea Village приобрела следующий вид (рис. 6).

100 % акций компании Chelsea Village непосредственно или через третьих лиц владеет Р. Абрамович. Верховный орган компании - совет директоров. В него входят три человека: Р. Крайцман - начальник департамента корпоративных финансов компании «Сибнефть», Е. Тененбаум - управляющий директор лондонской компании Millhouse Capital UK Ltd, которая управляет активами основных акционеров «Сибнефти», а также Б. Бак - пред седа 103 тель совета. Исполнительные функции возложены на П. Кеньона, долгие годы выполнявшего ту же работу в «Манчестер Юнайтед».

В структуру Chelsea Village входит собственно футбольный клуб «Чел-си». Он имеет свой совет директоров, где председательствует К. Бэйтс, до продажи клуба занимавший пост председателя совета директоров Chelsea Village. Кстати, С. Артур также входил в совет директоров этой компании, был выведен оттуда, однако без работы не остался - сейчас он заместитель Кеньона и руководит всеми внутренними операциями в клубе.

Информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности футбольного клуба

Редкий матч на «Сантьяго Бернабеу» проходит без аншлага. За счет реструктуризации собственности клуба, заключения новых договоров с инвесторами, обретения дополнительных источников доходов Пересу и его соратникам удалось в короткий срок не только погасить все долги, но и превратить «Реал» в доходное предприятие. «Королевский клуб» пересмотрел на выгодных условиях соглашение с Adidas и заключил договор о спонсорстве с Siemens. Огромная сумма в 25 миллионов евро вложена в реконструкцию «Сантьяго Бернабеу» и еще 15 миллиардов - в строительство нового тренировочно-восстановительного комплекса Ciudad Deportiva. «Этот комплекс нужен «Реалу» для того, чтобы мы наравне с приобретением иностранных суперзвезд могли готовить и своих, доморощенных», - считает Перес.

Многие специалисты (Баутдинов Г., 2004; Вальдано X., 2003) отмечают, что государство за последние десять лет вложило колоссальны деньги в детский футбол. Муниципалитеты повсюду строят маленькие стадионы с травяными и искусственными полями. В итоге только в Каталонии, чье население составляет шесть миллионов человек, существует 1200 детских футбольных клубов. У нас же в 12-миллионной Москве их наберется от силы полсотни. При нашем климате обзаводиться искусственными полями нового поколения - спасение. Стоит такой газон примерно 300 тысяч долларов. Команды гораздо больше денег тратят в межсезонье, разъезжая по Турциям и Кипрам.

Заслуживает внимания тот факт, что по статусу «Реал» - ассоциация, а не акционерное общество, и принадлежит народу, своим болельщикам так называемым socios. Именно они - главная опора «Реала», его гордость и га по рантия будущего. «Клуб болельщиков» насчитывает 72 000 человек. По большому счету, их влияние на ход текущих дел ничтожно - руководство «Реала» может разве что посоветоваться с членами генерального комитета сосьос, но раз в четыре года они избирают президента футбольного клуба, и потому их мнение не может не учитывать тот, кто мечтает занять этот пост. Размер членского взноса составляет от 130 до 520 евро. За эти деньги болельщики получают право посещать все домашние матчи «Реала» в чемпионате Испании за исключением одного.

Существует традиция, которая называется El dia del club - День клуба. В этот день каждый должен заплатить за входной билет. Количество сосьос постоянно ростет и в конце 80-х при президенте Мендосе достигло 58 тысяч. В настоящее время быть сосьос - привилегия, честь. Люди, записавшиеся в кандидаты, ждут по 20 лет. Многие мечтают купить карточку, чтобы потом передать ее своим сыновьям, и даже готовы платить огромные деньги. Изучение юридических документов испанских клубов показало, что болельщики имеют право выбирать президентов и обсуждать решения руководства. Интересно, что выборы президентов клубов не отличаются от выборов президента страны. Тоже предвыборные кампании, компромат, теледебаты. Правда, сосьос может выбирать президента, проголосовав по почте.

Президент выбирается либо членами Совета директоров, либо всеми акционерами. Акции находятся у членов Совета директоров. Новым владельцам клубы продаются очень редко. Большая часть акций сосредоточена в руках нескольких человек. Футбольный бизнес в Испании - дело прибыльное, поэтому посторонних к управлению не допускают. В Совет директоров входят родственники, и им передается по наследству. К примеру, в «Райо Валье-кано» г-жа Тереса сменила своего мужа, а в «Атлетик» (Мадрид) вместо Хе-суса Хиль президентом стал его сын. Иностранных инвесторов допускают неохотно, т.к. делиться прибылью с ними не хотят.

Во время стажировки в «Эспаньоле» нами установлено, что в высшем дивизионе испанского национального чемпионата команда играет с 1995 года и, наверное, сравнительный анализ наиболее уместно будет проводить именно с точки зрения этих лет. В 2002 году «Динамо» Санкт-Петербург сыграло тренировочный матч с молодежным составом «Эспаньола» и проиграло 1:3. Единственный гол у динамовцев забил 18-летний М. Малаховский. Дело в том, что за эту игру должны были заплатить хозяевам 1,5 тысячи долларов, но благодаря авторитету Д. Галямина сыграли бесплатно.

Если в момент выхода «Эспаньола» в элиту количество «Членов клуба» составляло всего 8 тысяч человек, то сейчас - 29 тысяч. Более чем вдвое увеличилось и число людей, входящих в клуб «Болельщиков команды» - с 49 тысяч до 100 тысяч человек. При этом обе эти категории поклонников «Эспаньола» платят членские взносы, только для «Членов клуба» сумма, естественно, больше, чем для членов «Клуба болельщиков». Но наиболее интересно другое - то, за счет чего клубу «Эспаньол» удается расширять число своих сторонников. И тут действует целый комплекс мер, направленный на то, чтобы максимально заинтересовать жителя Барселоны стать членом самого клуба или «Клуба болельщиков» «Эспаньола».

Существуют специальные дипломы и грамоты «за верность клубу» для поклонников команды с 25-ти и 50-летним стажем, болельщики получают возможность бесплатно (или со значительными скидками) посещать спортивные сооружения клуба, им даются скидки и на приобретение сувениров. Существует удивительная практика: визиты работников клуба «Эспаньол» в больницы, где находится на лечении кто-то из членов клуба. Их детям на праздники клуб предлагает бесплатные подарки, и еще многое-многое другое. Ведется и активная работа по пополнению рядов поклонников команды -на матчи бесплатно или за минимальную плату приглашаются до трех тысяч детей. Перед играми помощники руководителей клуба обходят школы, институты, раздают детям и юношам флажки клуба, приглашают их на стадион.

Угощают соками и дарят игрушки. В результате всего этого сегодня из шести миллионов каталонцев 600 тысяч - болельщики «Эспаньола».

Важным элементом маркетинговой деятельности клуба является клубная атрибутика. Непосредственно перед матчем чемпионата Испании торговля сувенирами ведется как раз не слишком активно. Причин тут две. «Эс-паньол» пока не имеет своего поля и арендует для проведения игр муниципальный Олимпийский стадион Барселоны (кстати, это обходится в 600 тысяч евро в год, что довольно накладно для клуба).

Автора исследования интересовало, как решается проблема обеспечения безопасности во время футбольных матчей. Полицейских на Олимпийском стадионе, в зависимости от «степени опасности» матча, присутствует 120 - 150 человек (в частности на игре «Эспаньол» - «Реал» их было 150). А на матчах Лиги чемпионов в декабре 2008 года между клубами «Реал» (Мадрид) - «Зенит» (Санкт-Петербург) на стадионе «Сантьяго Бернабеу» - около 100 человек. Вне стадиона работают еще около 50 регулировщиков дорожного движения и примерно столько же представителей конной полиции. Но основную работу выполняет частная охрана клуба, причем, только ее руководитель является штатным работником клуба, а остальные (примерно 170 человек) получают зарплату только за обслуживание матчей. Во время игры они не стоят лицом к трибунам, как наши, а сидят на стульях.