Организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы физической культуры школьников Жгутова Валентина Владимировна

Организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы физической культуры школьников
<
Организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы физической культуры школьников Организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы физической культуры школьников Организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы физической культуры школьников Организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы физической культуры школьников Организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы физической культуры школьников Организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы физической культуры школьников Организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы физической культуры школьников Организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы физической культуры школьников Организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы физической культуры школьников
>




Жгутова Валентина Владимировна. Организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы физической культуры школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:03-13/2417-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические предпосылки построения систем физической культуры детей и подростков

1.1. Анализ современного состояния физического развития школьников и факторов, его определяющих 11

1.2. Основные направления деятельности по укреплению здоровья школьников в образовательных учреждениях 24

1.3. Система управления в отрасли физической культуры и спорта 44

1.4. Организация физической культуры и спорта в сфере досуга школьников 54

ГЛАВА 2 Методология, методы и организация исследования

2.1. Методология и методы исследования 66

2.2. Организация исследования 70

ГЛАВА 3 Исследование организации физической культуры школьников

3.1. Анализ современного состояния системы физической культуры школьников Василеостровского района 72

3.2. Изучение структуры досуга школьников как основа организации физической культуры 76

3.3. Анализ организационно-педагогических условий управления физической культурой школьников в образовательном учреждении 96

3.4. Изучение отношения родителей к организации досуга детей в школе 110

ГЛАВА 4 Формирование муниципальной системы физической культурой школьников

4.1. Модель муниципальной системы физической культуры школьников 116

4.2. Пути дальнейшего развития муниципальной системы физической культуры школьников 137

Выводы 142

Литература 145

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития социальной сферы в стране характеризуется значительными изменениями. Однако не все изменения принесли позитивные изменения. В последние годы четко обозначилось резкое ухудшение здоровья детей и подростков. Молодежную среду все больше охватывает табакокурение, употребление алкогольных напитков, наркомания. Воспитательный и оздоровительный потенциал физической культуры и детского спорта, возможности этой сферы в социализации детей, формировании здорового образа жизни ребенка недооценивается.

Переустройство общественной жизни в Российской Федерации обусловило модернизацию общего образования, совершенствования физической культуры и спорта и в этой связи постановку новых задач физического воспитания школьников.

Существующая система физической культуры и спорта не может в полной мере решить новые задачи, что подчеркивалось на заседании Государственного совета Российской Федерации «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» (январь, 2002 г.). Обострилась необходимость учета потребностей разных групп населения, в том числе детей и подростков, в физкультурно-спортивных услугах, удовлетворении запросов различных сфер социальной практики в физически здоровых людях более эффективной реализации ресурсов, накопленных самой системой физической культуры и спорта. Отличительной чертой развития физической культуры и спорта в стране стала его регионализация и муниципализация. В их основе лежит территориальный принцип построения физкультурно-спортивного движения

(Гуськов СИ., Соколов А.С, 1998). В связи с этим существует острая потребность в научном обосновании происходящих перемен.

Изучение организации физической культуры и спорта школьников выявило ряд противоречий:

между потребностями детей и их родителями в физкультурно-спортивных услугах и сложившейся системой физической культуры;

между необходимостью формирования муниципальной системой физической культуры школьников, удовлетворяющей разнообразные потребности личности в физкультурно-спортивных услугах и отсутствием надлежащих организационно-педагогических условий;

между ориентацией на идеи муниципального управления системой физической культуры и спорта и отсутствием разработанных путей их реализации;

Анализ научной литературы и педагогической практики по данной теме показал, что разработки организационно-педагогических условий по формирования муниципальной системы физической культуры школьников практически отсутствуют. Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность темы исследования: «Организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы физической культуры школьников».

Изучение данной темы предусмотрено тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Госкомспорта Российской Федерации на 1996-2000 годы по направление 01 «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека» (темы 01.03. и 01.05.).

Гипотеза исследования. В период социально-экономических перемен в социальной сфере общества муниципальная система физической культуры школьников может быть сформирована, если будут созданы определенные организационно-педагогические условия реализации системы

на практике (учет интересов и потребностей школьников в различных видах физкультурно-спортивной деятельности; включенность администрации и педагогического коллектива образовательных учреждений в организацию физической культур детей и подростков; обеспеченность системы необходимыми ресурсами и т.д.).

Объектом исследования является физическая культура школьников.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы физической культуры школьников.

Цель исследования - разработать и научно обосновать организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы физической культуры школьников.

Определение цели, объекта, предмета и гипотезы исследования обусловили постановку следующих задач работы:

  1. Проанализировать современные подходы к организации физической культуры школьников.

  2. Определить место физической культуры в структуре досуговой деятельности школьников.

  3. Изучить отношение педагогов и родителей к организации физической культуры школьников.

  4. Выявить организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы физической культуры школьников.

  5. Разработать и обосновать модель муниципальной системы физической культуры школьников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем. В работе определено научно-педагогическое содержание понятий «муниципальная система физической культуры школьников», «взаимодействие при организации физической культуры школь-

ников». Исследована структура досуговой деятельности учащихся и установлено отношение школьников, педагогов, родителей к организации физической культуры как основы формирования муниципальной системы физической культуры школьников.

Выявлены организационно-педагогические условий формирования
муниципальной системы физической культуры школьников, включающей
учет интересов и потребностей школьников в различных видах физкуль
турно-спортивной активности; построение организационно-
управленческой модели муниципальной системы физической культуры
школьников; вовлечение администрации и педагогического коллектива
образовательных учреждений в организации физкультурно-спортивной
деятельности школьников; координация деятельности отраслевых органов
управления района, депутатов муниципальных образований в развитии фи
зической культуры и спорта детей и подростков; повышение квалифика
ции учителей физической культуры и тренеров по овладению современ
ными физкультурно-спортивными технологиями и т.д.

Разработана модель муниципальной системы физической культуры школьников.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработана методика получения комплексной информации об отношении школьников, педагогов, родителей к организации физической культуры учащихся. Практическую значимость имеют разработанные организационные формы взаимодействия семьи, общеобразовательной школы и внеклассных учреждений в организации физической культуры школьников. Результатов исследования могут быть полезны при разработке муниципальной системы физической культуры школьников.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для подготовки лекций и семинаров по управлению физической культурой школьников, социологии физической культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Комплексная информация об отношении детей и подростков к физической культуре, направленное формирование интереса и мотивации к занятиям физической культурой и спортом, являются значимым фактором формирования муниципальной системы физической культуры школьников.

  2. Муниципальная система физической культуры школьников — это территориально обособленная и относительно самостоятельная часть региональной системы образования, ограниченная в пределах административно-территориальных единиц, имеющая свои органы управления и удовлетворяющая запросы детей и подростков в физкультурно-спортивных услугах на основе образовательных программ, сети реализующих их образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов.

  1. Организационно-педагогическими условиями формирования муниципальной системы физической культуры школьников являются: учет интересов и потребностей школьников в различных видах физкультурно-спортивной активности; построение организационно-управленческой модели муниципальной системы физической культуры школьников; вовлечение администрации и педагогического коллектива образовательных учреждений в организации физкультурно-спортивной деятельности школьников и другие.

  2. Модель муниципальной системы физической культуры школьников должна включать внутреннюю среду, состоящую из координационного совета, управления образованием, образовательных учреждений с их внутренней структурой, содержанием и результатами, ресурсным обеспечением, а также учитывать влияние внешней среды.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью и последователь-

ной реализацией теоретико-методологических основ исследования; использованием системного подхода при разработке муниципальной системы физической культуры школьников; количественным и качественным анализом результатов исследования на основе применения комплекса научных методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки, представленной различными категориями, обработанных с использованием научных методов статистического анализа.

Апробация концептуальных положений, полученных результатов исследования осуществлялось через публикацию статей, участие в научно-методических конференциях и семинарах. Материалы исследования внедрены в лекционные и практические занятия со студентами СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, РГПУ им. А.И. Герцена, в территориальном управлении образованием Василеостровского района Санкт-Петербурга.

Анализ современного состояния физического развития школьников и факторов, его определяющих

В нашей стране одной из приоритетных социальных задач государства является забота о здоровье человека. Это нашло закрепление в законодательных и нормативных документах и, прежде всего, в Конституции Российской Федерации. Особого внимания заслуживает здоровье подрастающего поколения, его сохранение и укрепление, создание оптимальных условий для жизнедеятельности ребенка на разных этапах его развития. В этой связи изучение состояния здоровья детей, их физического развития в современных социально-экономических условиях является чрезвычайно важным для обоснования комплекса профилактических мероприятий по укреплению здоровья подрастающего поколения нашей страны. Знание состояния здоровья детей страны в целом, отдельно взятого региона, конкретного образовательного учреждения, семьи дает возможность оптамально выбрать основные направления модернизации системы образования, развития физической культуры и спорта детей и подростков. В целях совершенствования ранней диагностики и своевременного оказания лечебно-профилактической помощи детям в 2002 году проводилась Всероссийская диспансеризация детей («О проведении Всероссийская диспансеризация детей»...).

Одним из важных условий охраны здоровья и гармоничного развития детей и подростков является соблюдение гигиенических требований к учебно-воспитательному процессу (учебной нагрузке, расписанию уроков, режиму дня и т.д.) и формированию здоровья элементами учебного процесса. В изучении этого вопроса ключевым является понятие «здоровье», его составные компоненты.

На сегодняшний день в современной научной литературе нет единого, общепринятого понятия «здоровье», раскрывающего его сущность. Используются разные критерии, характеризующие сущность здоровья, авторы опираются на самые различные подходы в уточнении понятия, а их, как отмечает Апанасенко Г.Л., 2001, более ста. Приведем некоторые из определений понятия «здоровья».

Наиболее распространенным определением, на которое часто в своих исследованиях опираются специалисты, дано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году: «Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов». В данном определении здоровье рассматривается достаточно широко, включая в него физическое, душевное и социальное.

Очевидно, что здоровье в значительной степени позволяет человеку реализовать своей потенциал, достичь жизненных целей в самых разных областях, в том числе и в получении образования. В 1986 году в современном определении понятия здоровья ВОЗ указывается: «Здоровье не является целью жизни, но это важнейший ресурс для повседневной жизнедеятельности, позитивная жизненная концепция, акцентирующая социальные психические и физические возможности человека».

Здоровье, с точки зрения Куколевского Г.М. (1979), это естественное состояние организма, характеризующее его уравновешенность с окружающей средой, при отсутствии каких-либо болезненных изменений.

По мнению одного из основателей валеологии профессора Брехмана И.И. (1987), здоровье человека — его способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации.

Определение индивидуального здоровья представил в одной из своих работ известный специалист в области валеологии профессор Апана-сенко Л.Г. (2001, С.4) - «здоровье - динамическое состояние человека, которое определяется резервами механизмов самоорганизации его системы (устойчивостью к воздействию патогенных факторов и способностью компенсировать патологический процесс), характеризуется энергетическим, пластическим и информационным (регуляторным) обеспечением процессов самоорганизации, а также служит основой проявления биологических (выживаемость - сохранения особи, репродукция — продолжения рода) и социальных функций».

Заслуживает внимание и определение, данное Петленко В.П., Дави-денко Д.Н. (1998, С. 10): «Здоровье - это нормальное психосоматическое состояние человека, способное реализовать свой потенциал телесных и духовных сил и оптимально удовлетворить систему материальных, духовных и социальных потребностей».

Для более глубокого понимания сущности здоровья специалистами в настоящее время принято выделять несколько компонентов (видов) здоровья (Петленко В.П., Давиденко Д.Н., 1998; Попов СВ., 1998): 1. Соматическое здоровье - текущее состояние органов и систем человеческого организма. Основу соматического здоровья составляет биологическая программа индивидуального развития человека. Эта программа развития опосредована базовыми потребностями, доминирующими у него на различных этапах онтогенеза. Базовые потребности, с одной стороны, служат пусковым механизмом развития человека (формирование его соматическою здоровья), а с другой стороны - обеспечивают индивидуализацию этого процесса. 2. Физическое здоровье — уровень развития и функциональных возможностей органов и систем организма. Основу физического здоровья составляют морфологические и функциональные резервы клеток, тканей, органов и систем органов, обеспечивающие приспособление организма к воздействию различных факторов. 3. Психическое здоровье — состояние психической сферы человека. Основу психического здоровья составляет состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную регуляцию поведения. Это состояние обусловливается потребностями и биологического и социального характера и возможностями их удовлетворения. Правильное формирование и удовлетворение базовых потребностей составляет основу нормального психического здоровья человека.

Методология и методы исследования

Современное состояние исследуемого вопроса, которое мы рассмотрели по литературным источникам, позволило конкретизировать теоретико-методологический аппарат нашей работы. Исследовательская программа, лежащая в основе диссертационной работы, базируется на научно-методических рекомендациях общего характера по проведению научно-исследовательских работ (Загвязинский В.И., Атаханов Р., 2001; Загузов Н.И., 1998; Голубев Н., 2001; Кузин Ф.А., 1997; «Логика научного исследования», «Рабочая книга социолога», «Методы и методики социально-педагогического исследования», 1999;) и социально-педагогических исследований в области физической культуры (Б.А.Ашмарин, 1978; В.Д.Гончаров, 1985; Н.А.Пономарев, 1984 и др.). Отправной точкой любого научного исследования является проблемная ситуация. Она заключается в противоречии между знанийй людей в каких-то результативных практических или теоретических действиях и незнанием путей, средств, методов, способов, приемов реализации этих необходимых действий, что в свою очередь, упирается в отсутствие знаний тех объектов, которыми приходится оперировать («Логика научного исследования», 1965, С. 25). В нашей диссертации проблемная ситуация заключается в том, что в новых социально-экономических условиях существует острая необходимость в формировании и развитии системы физической культуры и спорта школьников на муниципальном уровне и отсутствием научно обоснованных механизмов реализации этих систем. Методологической основой исследования являются: системный подход, который позволяет рассматривать муниципальную систему физической культуры школьников как развивающуюся открытую социально-педагогическую систему; деятельностный подход, ориентированный на то, что развитие личности ребенка происходит в процессе ее взаимодействия с окружающей средой, а также обучения и воспитания; личностно-ориентированный подход, создающий условия для полноценного проявления и развития личностных функций учащихся. Исследовательская позиция обусловлена теоретической базой, которую составили: - Философские, социологические и педагогические исследования, раскрывающие использование системного подхода к анализу проблем фи зической культуры и спорта - Афанасьев В.Г., Блауберг И.В., Загвязинский В.И., Кузьмина Н.В., Садовский В.Н., Сластенин В.А., Юдин Э.Г., Якунин В.А. и др.; - Психолого-педагогические концепции в области управления развитием образовательных систем - Конаржевский Ю.А., Лазарев B.C., Лебедев О.Е., Моисеев A.M., Поташник М.М., Роговцева Н.И., Симонов В.П., Соколов А.Г., Ушаков К.М., Шамова Т.И. и др.; - Исследования по проблемам здоровья человека - Амосов Н.М., Апанасенко Г.Л., Базарных В.Ф., Баранов А.А., Брехман И.И., Волков В.Н., Давиденко Д.Н., Зайцев Г.К Казначеев В.П., Колбанов В.В., Кучма В.Р., Петленко В.П., Попов СВ., Татарникова Л.Г., Сухарев А.Г., Чумаков Б.Н. Щедрина А.Г. и др.; Исследования по проблемам физической культуры школьников - Бальсевич В.К., Ильин Е.П.; Кофман Л.Б.; Комков А.Г.; Лубышева Л.И.; Матвеев А.П.; Пономарев Н.И.; Филиппов С.С. и др.; Исследования по проблемам управления физической культурой и спортом - Н.В.Жмарев, В.И.Жолдак, В.В.Кузин, И.И.Переверзин, С.С.Филиппов, В.А.Черепов и др. В настоящее время ученые пользуются большим арсеналом различных педагогических, психологических и социологических методов исследования. При выборе методов исследования мы опирались на работы Б.А.Ашмарина, 1978; Загвязинский В.И., Атаханов Р., 2001; Загузов Н.И., 1998; Голубев Н., 2001; Кузин Ф.А., 1997; Л.П.Матвеева, 1991; Н.А.Пономарева, 1984; «Рабочую книгу социолога» и т.д. Для решения поставленных в нашем исследовании задач применялись следующие методы научного поиска: 1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников и нормативно-правовых документов; 2. Системный подход; 3. Педагогическое наблюдение; 4. Моделирование; 5. Опрос (анкетирование); 6. Методы математической статистики. Полученная исходная первичная информация по результатам проведенных исследований была обработана при помощи методов математической статистики. Теоретический анализ и обобщение литературных источников и документов по теме диссертационного исследования позволил определить современное состояние изучаемого вопроса. Были изучены монографии, диссертации, журнальные статьи по проблемам здоровья человека, в области социального управления и физической культуры и другие материалы, связанные с темой исследования. Это позволило уточнить понятийный аппарат, сформулировать объект, предмет, цели и задачи настоящего исследования. Системный подход. Данный метод широко используется в исследованиях разнообразных проблем физической культуры и спорта, поскольку дает возможность выявить и изучить всесторонние связи и зависимости изучаемого объекта. Наиболее полно, с нашей точки зрения, методология системного подхода в изучении вопросов физкультурно-спортивной деятельности изложены в работе Н.А.Пономарева (1984).

Анализ современного состояния системы физической культуры школьников Василеостровского района

Исследовательской базой нашей работы явились образовательные учреждения Василеостровского района, школьники, которые в них обучаются. Анализ современного состояния системы физической культуры школьников района начнем с рассмотрения сети образовательных учреждений, организационно подведомственных территориальному управлению Василеостровского района. Начнем анализ с дошкольного образования, так как именно в этих учреждениях дети делают первые шаги по освоению физических упражнений. Кроме этого дети этого возраста будущие школьники и формирование муниципальной системы физической культуры школьников нужно осуществлять, представляя демографический потенциал района. Общее количество детей с 0 до 7 лет на 01.01.2002 г. насчитывает 9704 («Петербургская школа накануне 2002-2003 учебного года». - СПб., 2002, С.4). Количество детей посещающих дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) 4923, на 3983 места, то есть наполняемость ДОУ - 124%. В сети дошкольных учреждений 9 ДОУ являются с оздоровительной направленностью. Распределение детей по группам здоровья следующее — I группа - 12% посещающих ДОУ; П группа - 73%; Ш группа - 14%. В районе находится 31 общеобразовательная школа, школа-интернат и одно коррекционное образовательное учреждение (см. табл. 2). В таблице школы распределены по муниципальным образованиям, на территориях которых они находятся. Для формирования муниципальной системы физической культуры школьников это важно, так как нужно представлять какие учреждения в чьем ведение находятся. В таблице указано количество учащихся для каждой школы. Из содержания таблицы видно, что распределение детей по школам не равномерно. Только в двух школах нет спортивного зала, остальные имеют условия для занятий физической культурой и спортом. В районе ежегодно проводится спартакиада среди школьников, в которой принимают участие все школы района. Команды школ района принимают участие в комплексных соревнованиях учащихся общеобразовательных школ Санкт-Петербурга. Так, в 2001-2002 учебном году Василео-стровский район занял второе командное место - в программу были включены соревнования по 15 видам спорта («Петербургская школа накануне 2002-2003 учебного года». - СПб., 2002, С.49). В районе функционирует две детско-юношеские спортивные школы. Занятость детей в этих школах представлена в таблице 3. Таким образом, видно, что незначительная часть школьников района посещает спортивные школы. Более доступными для детей являются занятия в спортивных секциях, которые организованы в подростковых и спортивных клубах района. Их в районе насчитывается 29, все они находятся в ведении отдела по физической культуре, спорту и молодежной политики. В подростковых клу- бах занимается более 3000 детей и подростков («Спортивный остров», октябрь 2002). В них культивируются многие виды спорта, не нашедшие пока своего места в общеобразовательных и спортивных школах. Успешное развитие массовой физической культуры и спорта во многом определяется обеспеченностью кадрами, работающими в этой сфере. В различных физкультурно-спортивных организациях района работает в общей сложности более 700 специалистов. В дошкольных образовательных учреждениях работает тринадцать человек. В общеобразовательных школах трудятся 67 учителей физической культуры. В учреждениях начального профессионального образования работает семь преподавателей. Больше всего работает специалистов в высших учебных заведениях, находящихся на территории района, их насчитывается 128 преподавателей. В двух районных детско-юношеских спортивных школах работает 64 тренера-преподавателя. В подростковых клубах, по месту жительства населения работает 57 физкультурных работников. На спортивных сооружениях района трудятся 226 человек. 21 инструктор-методист работает в коллективе физической культуры на промышленных предприятиях и в организациях района. Таким образом, в районе специалистами по физической культуре и спорту охвачены все основные группы трудящихся и учащихся. В целях совершенствования педагогического мастерства преподавателей физической культуры в районе проводятся различные мероприятия: семинары по повышению квалификации, научно-практические конференции по современным вопросам физической культуры и спорта, конкурсу педагогических достижений.

Модель муниципальной системы физической культуры школьников

Понятие «Система физической культуры» используется, как мы видели в первой главе настоящей работы, достаточно часто. Определение данного понятия содержится в статье 2 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»: система физической культуры и спорта - совокупность государственных и общественных организаций, осуществляющих деятельность в целях физического воспитания населения и развития спорта в Российской Федерации. Однако, это определение, формулируя цель государственных и общественных организаций, не раскрывает содержательную сторону этой деятельности.

В специальной литературе по физической культуре и спорту этот вопрос также раскрыт не полностью. Например, в исследовании Маркелова А.Г. (2000) рассматривается развитие физической культуры городского (муниципального) уровня. Но автор в своей работе не дает определения понятия муниципальной системы физической культуры и спорта и можно сделать вывод, что городской и муниципальный уровень - это одно и тоже. В монографии Пельменева В.К. (2002) раскрываются механизмы развития физической культуры и спорта на региональном уровне, однако также нет понятия системы физической культуры и спорта на региональном уровне.

Поскольку мы рассматриваем систему физической культуры школьников как нацеленную на образование учащихся в этой области знаний, обратимся к педагогической литературе, где понятие «образовательная система» является наиболее разработанным. В статье Лебедева О.Е. (1996) определены существенные признаки этого понятия. Прежде всего, автор выделяет территориальную ограниченность образовательной системы: национальные, региональные, муниципальные и локальные образовательные системы. Далее, Лебедев О.Е. относит к общим признакам данных систем их управляемость, наличие органа управления. Еще одним существенным признаком любой образовательной системы является реализация определенных образовательных программ. К ним относятся программы общего и профессионального, специального и дополнительного, школьного и дошкольного образования. И, наконец, если исходить из того, что любая образовательная система предназначена для удовлетворения определенных социальных запросов, то выделяется такой ее признак как стабильность результатов образовательной деятельности.

Такой глубокий анализ позволил Лебедеву О.Е. (1996, С.4) дать следующее определение: образовательная система - это совокупность образовательных программ, удовлетворяющих запросы групп населения на данной территории и обеспечивающих стабильность результатов образовательной деятельности.

Из дальнейшего анализа содержания работы Лебедева О.Е. становится понятным, что муниципальная образовательная система существует в рамках городского района.

На наш взгляд, данное определение понятия образовательной системы достаточно четко отражает ее сущность. Однако, перечисляя в числе общих признаков данных систем их управляемость, автор в своем определении не указал наличие органов управления системой.

В диссертационной работе, выполненной Роговцевой Н.И. (1994), исследовалось управление развитием муниципальной системы образования в Санкт-Петербурге. Автором дано определение муниципальной системы образования, под которой понимается совокупность разноуровневых вариантов образовательных программ, составленных с учетом научно-культурных особенностей и исторических традиций города, муниципальных образовательных стандартов сбалансированной сети образовательных учреждений, обеспечивающей удовлетворение потребностей в разнообразных образовательных услугах, системы административных и общественно-государственных органов управления, обеспечивающих функционирование и развитие образования с учетом реальных ресурсных возможностей города

Данное определение является достаточно полным, учитывает специфику города, включает систему органов управления, сеть образовательных учреждений, а также возможные ресурсы для жизнедеятельности системы образования. Однако, как нам кажется, это определение распространяется на систему регионального уровня, а не муниципального, так как Санкт-Петербург является субъектом Российской Федерации. Город включает в свою административно-территориальную структуру двадцать районов, образовательные системы которых и являются муниципальными.

В работе выполненной Савиновым В.М. (1999), исследуются вопросы управления развитием территориальной (улусной) образовательной системой в условиях Республики Саха (Якутия). Автор справедливо отмечает, что ключевыми характеристиками территориальных образовательных систем являются: четкая ограниченность в рамках территории соответствующей административно-территориальной единицы; наличие наряду с общерегиональными целями и своих особенных целей, отвечающих интересам пользующегося ее услугами населения.

На основании проведенного анализа имеющихся разработок в этом направлении Савинов В.М. (1999, С.8), дает следующее определение - территориальная образовательная система - это территориально обособленная и относительно самостоятельная часть региональной образовательной системы, ограниченная в пределах административно-территориальной единицы, имеющей свои органы управления и взаимосвязанная с другими аналогичными частями и институтами в составе региональной системы.