Педагогические условия формирования интереса школьников к физической культуре и спорту Кисапов Николай Николаевич

Педагогические условия формирования интереса школьников к физической культуре и спорту
<
Педагогические условия формирования интереса школьников к физической культуре и спорту Педагогические условия формирования интереса школьников к физической культуре и спорту Педагогические условия формирования интереса школьников к физической культуре и спорту Педагогические условия формирования интереса школьников к физической культуре и спорту Педагогические условия формирования интереса школьников к физической культуре и спорту Педагогические условия формирования интереса школьников к физической культуре и спорту Педагогические условия формирования интереса школьников к физической культуре и спорту Педагогические условия формирования интереса школьников к физической культуре и спорту Педагогические условия формирования интереса школьников к физической культуре и спорту
>



Кисапов Николай Николаевич. Педагогические условия формирования интереса школьников к физической культуре и спорту : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.04 Чебоксары, 2007 192 с., Библиогр.: с. 136-153 РГБ ОД, 61:07-13/2526

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы формирования интереса школьников к физической культуре и спорту 14

1.1. Характеристика сущности и содержания интереса к физической культуре и спорту 14

1.2. Возникновение и развитие интереса школьников к физической культуре и спорту 34

1.3. Состояние проблемы формирования интереса школьников к физической культуре и спорту 46

ГЛАВА 2. Формирование интереса к физической культуре и спорту в физическом воспитании школьников 105

2.1. Педагогические условия формирования интереса к физической культуре и спорту и особенности их реализации в физическом воспитании школьников 105

2.2. Результаты педагогического эксперимента 123

Заключение 131

Список литературы 136

Приложение 154

Введение к работе

По статистическим данным, в нашей стране регулярно занимаются физической культурой всего 8-10 процентов населения, в то время как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40-60 процентов (П.А. Рыжков, 2002). Снижение двигательной активности происходит уже в дошкольном и продолжает прогрессивно расти в школьном возрасте.

С учетом этого в Концепции развития физической культуры и спорта РФ основной целью политики государства в области физической культуры провозглашается оздоровление нации, формирование здорового образа жизни населения, гармоничное воспитание здорового, физически крепкого поколения. В этих условиях существенно повышается статус физической культуры как учебной дисциплины и как важнейшего компонента целостного развития личности.

Известно, что деятельность, в том числе и физкультурно-спортивная, при наличии к ней интереса со стороны человека носит более активный и самостоятельный характер, протекает более облегченно и продуктивно по сравнению с обычными условиями.

Между тем результаты научных исследований и анализ педагогиче
ской практики свидетельствуют о тревожной тенденции снижения с воз
растом интереса учащихся к урокам физической культуры и занятиям
другими видами физкультурно-спортивной деятельности (М.Я Вилен-
ский, Е.Н. ЛитвиновД990; Ю.Н. Вавилов, 1990; А.Б. Сурков, Б.Ф. Проку-
дин, 1992; П.К. Дуркин, 1995; Б.Н. Найданов, 1996; Н.М. Куликов,

2003; и др.).

Одной из причин такого положения дел исследователи называют отсутствие в образовательных учреждениях систематической и комплексной работы по формированию положительного эмоционально-ценностного от-

ношения к физической культуре (Б.Н. Найданов, 1996; П.К. Дуркин, 1995; В/Г. Чичикин, 1998; Т.В. Головина, 2003; Н.М. Куликов, 2003; и др.)

Необходимость перехода от стихийного процесса развития мотивации школьников к занятиям физическими упражнениями к целенаправленному формированию интереса к физической культуре становится все более очевидной.

Улучшение материальной базы для занятий физической культурой и спортом, увеличение количества уроков по физической культуре, повышение уровня требований к выполнению учебных нормативов представляют собой варианты, основанные на экстенсивном подходе, и поэтому, оставаясь значимыми факторами, не пригодны для разрешения данной проблемы на социально приемлемом уровне, поскольку, изменяя внешние условия физ-культурно-спортивной деятельности, оставляют вне поля зрения индивидуальное своеобразие образовательных возможностей и потребностей личности.

Решение этой проблемы возможно только на основе практической реализации идеи социогуманистической направленности образовательного процесса. В статье 2 Закона Российской Федерации «Об образовании», формулирующей принципы государственной политики в этой области, провозглашаются гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, свободного развития личности, максимальный учет личностных интересов и реальных возможностей каждого обучаемого. Образование определяется как целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства. Подчеркивается, что содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации.

Социогуманитарная направленность физической культуры в образовательных учреждениях всех уровней провозглашена основным принципи-

альным положением Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и конкретизирующих его содержание законодательных, инструктивных и программных документов, определяющих основную направленность, объем и содержание учебных занятий по физической культуре в высшей школе.

Следует отметить, что идеи гуманистической педагогики начинают успешно реализовываться и в области физического воспитания школьников. Определена система приоритетов по направлениям физического воспитания учащейся молодёжи в современных условиях, включающая: 1) опору на индивидуально-возрастные особенности становления личности школьника; 2) формирование потребностей в укреплении здоровья и длительном сохранении должного уровня работоспособности; 3) рассмотрение физической культуры как одной из мировоззренческих дисциплин школьного образования; 4) системно-комплексный подход в освоении предмета физической культуры (Л. П. Матвеев, 1997).

Активно изучаются интересы к определенным формам занятий физи
ческими упражнениями и спортом (Г.Г. Водолажский, 1969; A.M. Войло
ков, 1972; М.И. Жаворонкова, 1972; С.Д. Груев 1977; ЕЛ. Щербаков, 1978;
В.А. Попов, 1979; М.Е. Кутепов, 1980; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева,
1994; П.К. Дуркин, 1995; Л.И. Лубышева, 1996; Б.Н. Найданов, 1996; Т.П.
Бакурова, 2000; А. Н, Прогонюк, 2000; Е.А. Короткова, 2001; Н.М. Кули
ков, 2003; Т.В. Головина, 2003; и др.), а также мотивы этих занятий (В.А.
Соколов, 1973; Р.А. Пилоян, 1984; Г.Д. Горбунов, 1989; А.В. Шаболтас,
1998; Л.Г. Уляева, 1999; Г.Д. Бабушкин, Е.Г. Бабушкин, 2000; ЕЛ.

Ильин, 2000; АЛ. Шумилин, 2003; и др.).

Проблема интереса к занятиям физической культурой находится в центре внимания и у зарубежных специалистов (В. Гошек с соавт., 1974; Д.Б. Кретти, 1978; W. Heinicke, 1965; J. Gras, 1974; J. Bartl, H. Walter, 1977;

E. Drenkow, К. Flemming, 1979; W. Henning, 1979; K. Rohrberg, 1978, 1979; R. Lindner, 1984).

В качестве одного из путей совершенствования физического воспитания школьников все чаще называется учет спортивных интересов учащихся (ПК. Дуркин, 1995; Б.Н. Найданов, 1996; Т.П. Бакурова, 2000; А. Н. Про-гонюк, 2000; Е.А. Короткова, 2001; КМ. Куликов, 2003; Т.В. Головина, 2003; и др.) при оптимальном сочетании базового и вариативного компонентов содержания учебных программ (В.И. Лях с соавт., 1992).

В целом анализ и обобщение литературных данных и педагогической практики свидетельствуют о существовании противоречия между социально и личностно обусловленной необходимостью глубокого и устойчивого интереса школьников к физической культуре и спорту как существенному фактору их вовлечения в систематические занятия физическими упражнениями, с одной стороны, и недостаточной изученностью вопросов его формирования в процессе физического воспитания в общеобразовательных школах, с другой.

Это определило актуальность проблемы нашего исследования, которая формулируется следующим образом: при каких педагогических условиях физическое воспитание учащихся общеобразовательных школ приведет к усилению и углублению интереса к физической культуре и спорту?

Исследование выполнено в рамках плана НИР ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Цель исследования: определить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования интереса учащихся 6-7 классов к физической культуре и спорту.

Объект исследования: физическое воспитание учащихся основной ступени общеобразовательной школы.

Предмет исследования: педагогические условия формирования интереса учащихся 6-7 классов к физической культуре и спорту.

Гипотеза исследования: решение сформулированной нами проблемы возможно, если:

раскрыть качественное своеобразие сущности, содержания, меха
низмов возникновения и развития интереса школьников к физической куль
туре и спорту;

t выявить противоречия традиционной практики физического воспитания, препятствующие развитию интереса школьников к физической культуре и спорту;

определить педагогические условия формирования интереса к физи
ческой культуре и спорту, относящиеся к целевому, содержательному и тех
нологическому обеспечению физического воспитания школьников, и экспе
риментально обосновать эффективность их реализации в образовательном
процессе.

Для достижения цели исследования с учетом содержания ее рабочей гипотезы последовательно решались следующие частные задачи:

  1. Раскрыть качественное своеобразие сущности, содержания, механизмов возникновения и развития интереса школьников к физической культуре и спорту.

  2. Экспериментально изучить особенности возрастной динамики мо-тивационных предпочтений и интереса школьников к физической культуре и спорту в условиях традиционной практики физического воспитания,

  3. Выявить основные противоречия традиционной практики физического воспитания, препятствующие развитию интереса школьников к физической культуре и спорту.

4. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования интереса учащихся 6-7 классов к физической культуре и спорту.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили концептуальные положения системного, деятельно стного и личностного подходов, психологические теории развития личности, психологической теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М, Выдрин, Л.И. Лубышева и др.), теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, и др.).

Для решения задач исследования применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; теоретическое моделирование; психодиагностика; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; анализ учебной документации; математическая статистика.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись средние общеобразовательные школы Чувашской Республики: СОШ № 1 п. Урма-ры, СОШ № 2 с. Комсомольское, СОШ № 6 г. Канаш, СОШ №№ 48 и 61 г. Чебоксары.

Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач можно условно выделить четыре этапа.

На первом этапе (2002-2003 г.г.) определялись проблема и тема исследования, проводились теоретический анализ и обобщение научно- методической литературы с целью выяснения состояния исследуемой проблемы в теории и методике физического воспитания, формулировались цель исследования и вытекающие из нее частные задачи, выделялись объект и предмет исследования, разрабатывались основные положения рабочей гипотезы.

На втором этапе (2003-2004) изучалось влияние традиционных подходов к физическому воспитанию школьников на формирование интереса к физической культуре и спорту, выявлялись присущие им противоречия, затрудняющие решение задачи формирования у учащихся положительного эмоционально-ценностного отношения к занятиям физическими упражнениями, определялись и уточнялись педагогические условия повышения эффективности формирования у школьников интереса к физической культуре и спорту, определялся диагностический инструментарий для измерения и оценки интереса к физической культуре и спорту.

На третьем этапе исследования (2004-2006 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на практическое обоснование эффективности педагогических условий формирования интереса учащихся 6-7 классов к физической культуре и спорту.

Заключительный, четвертый этап исследования (2006-2007 г.г.) был посвящен теоретическому обобщению и систематизации результатов исследования, формулированию выводов, написанию научных статей, методических рекомендаций, оформлению результатов исследования в виде автореферата и диссертации и их внедрению в практику физического воспитания школьников.

Степень обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается методологической базой системного, деятельного и личностного подходов, опорой на концептуальные положения психологические теории развития личности, психологической теории деятельности, теории физической культуры личности, знания и представления теории и методики физического воспитания.

Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, результатами педагогических экспериментов с участием достаточных вы-

борок испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследований состоит в следующем:

  1. Экспериментально установлены особенности возрастной динамики мотивационных предпочтений школьников к физкультурно-спортивной деятельности и интереса школьников к физической культуре и спорту в условиях традиционной практики физического воспитания.

  2. Выявлены основные противоречия традиционной практики физического воспитания, разрешение которых выступает необходимым условием эффективности формирования интереса школьников к физической культуре и спорту.

  3. Определены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования интереса учащихся 6-7 классов к физической культуре и спорту.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что расширяют и углубляют имеющиеся в современной теории и методике физического воспитания знания и представления о содержании и развитии интереса школьников к физической культуре и спорту, о качественном своеобразии функционирования, психологических механизмах его возникновения и развития, о педагогических условиях его формирования в процессе физического воспитания. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей постановки и исследования проблем совершенствования физического воспитания в образовательных учреждениях различных типов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в их направленности на разрешение противоречий традиционной практики физического воспитания, препятствующих формированию глубоких и устойчивых интересов школьников к занятиям физическими упражнениями.

Определен комплекс педагогических условий, реализация которых в физическом воспитании школьников приводит к разрешению этих противоречий и способствует повышению эффективности воздействия процесса физического воспитания в общеобразовательных школах на развитие глубоких и устойчивых интересов учащихся к систематическим занятиям физическими упражнениями в учебное и во внеучебное время.

Материалы исследования могут быть использованы в средних и высших учебных заведениях, осуществляющих профессиональную подготовку преподавателей физической культуры, а также в системе повышения квалификации специалистов по физической культуре, работающих в образовательных учреждениях различных типов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора на внутривузовских и региональных научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано 6 работ. Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в физическое воспитание в средних общеобразовательных школах Чувашской Республики: СОШ № 1 п. Урмары, СОШ № 2 с. Комсомольское, СОШ № 6 г. Канаш, СОШ № 61 г. Чебоксары.

На защиту выносятся следующие основные положения:

I. Формирование интереса школьников к физической культуре и спорту должно осуществляться через разрешение характерных для традиционной практики физического воспитания противоречий между:

1) индивидуальным своеобразием физкультурно-спортивных интересов и двигательных способностей учащихся и унифицированным, одинаковым для всех содержанием физкультурного образования;

  1. классно-урочной формой организации учебного процесса и межиндивидуальными различиями физкультурно-спортивных интересов и двигательных способностей школьников, обучающихся в одном классе;

  2. высокой значимостью для школьников соревновательной мотивации и преимущественной целевой направленностью физического воспитания на решение учебно-тренировочных задач;

  3. индивидуальным своеобразием профессиональной компетентности учителя физической культуры и одинаковым для всех содержанием предмета преподавания;

  4. межиндивидуальными различиями учащихся в двигательной одаренности и одинаковыми для всех нормативными требованиями по физической подготовленности.

II. Педагогическими условиями формирования интереса к физической культуре и спорту в процессе физического воспитания школьников являются;

  1. Программно-нормативное обеспечение физического воспитания с углубленным изучением избранного учащимися вида спорта.

  2. Организация учебных занятий учащихся по физическому воспитанию с учетом физкультурно-спортивных интересов учащихся.

  3. Профессиональная компетентность учителя физической культуры в избранном учащимися виде спорта,

  4. Спортизация физического воспитания.

  5. Привлечение к организации внеклассной работы по физическому воспитанию преподавателей-предметников, родителей учащихся и учащихся старших классов.

  6. Введение безотметочной, рейтинговой формы оценивания учебных достижений учащихся по физической культуре.

  7. Создание ситуаций достижения успеха.

III. Физическое воспитание в 6-7 классах на основе практической реализации выделенных нами педагогических условий обеспечивает: 1) существенное повышение интереса к физической культуре и спорту у мальчиков; 2) сохранение наблюдаемого в 6 классе высокого уровня развития интереса к физической культуре и спорта - у девочек.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 154 страницах. Диссертация иллюстрируется 11 таблицами и 6 рисунков. В списке литературы приводится 177 работ, в том числе 21 работа иностранных авторов.

Характеристика сущности и содержания интереса к физической культуре и спорту

Проблема формирования интереса к физической культуре и спорту может быть решена только на основе изучения его сущности и содержания, психологических механизмов его возникновения и развития.

В «Словаре русского языка» СИ. Ожегова, 1987 [ПО, 204] интерес определяется как «внимание, возбуждаемое чем-нибудь значительным, привлекательным». Философы определяют интерес как «понятие, характеризующее объективно значимое, нужное для индивида, семьи, коллектива, класса, нации, общества в целом» [146, 150], акцентируя внимание на значимости объективных явлений для субъекта деятельности.

Анализ и обобщение предлагаемых психологами понятий «интерес» позволяет выделить разные подходы к определению сущности интереса, т.е. специфических, видовых признаков данного понятия. Одними авторами интерес характеризуется как «потребностное отношение человека к миру» [121], как отношение личности к объекту, составляющего определенную для нее ценность и привлекательность [64, 63, 152], как психологическое образование, определяющее отношение личности к определенным областям действительности [104].

Другие авторы [69, 77, 95, 128] связывают интерес с отношением к деятельности. В свете психологической теории деятельности интерес выступает как структурный элемент направленности, побуждающей субъекта заниматься конкретной деятельностью относительно независимо от ситуации [77, 128]. С одной стороны, он является предпосылкой к совершению деятельности, с другой стороны, результатом ее воздействия на субъекта -сформировавшейся направленностью.

В частности, интерес определяется как выражение общей направленности личности [128], как интегральное познавательно-эмоциональное отношение к деятельности как стремление человека заниматься деятельностью, приносящей удовлетворение [65, 95].

В ряде определений интерес связывается только с познавательной деятельностью в виде отношения, реализуемого «в познавательной деятельности по усвоению окружающего предметного содержания, развертывающейся преимущественно во внутреннем плане» [121, 138]. С.Л. Рубинштейн [128, 90] пишет, что «...интерес проявляется в направленности внимания, мыслей, помыслов, в потребности, наконец, в воле, в каком-то смысле в овладении предметом, в ознакомлении с явлением». А.А. Смирнов [136] трактовал интерес как специфическую познавательную направленность на предмет и явления действительности. Физиологической основой такого понимания интереса является ориентировочный рефлекс.

В других работах интерес связывается не только с познавательной, но и другими видами деятельности. В частности, Л.А. Гордон [37] понимает под интересом «...эмоционально окрашенную направленность нашего сознания на определенные объекты, соединенную со стремлением к ним и обычно - с соответствующей деятельностью». По мнению В.Н. Мясищева [104, 76] интерес - это отношение, в котором «синтезируется познавательная потребность и потребность в деятельности».

С учетом этого становится понятным предложение выделять активный и пассивный виды интереса школьников к физической культуре.

Активный интерес - это интерес к занятиям физической культурой. Пассивный интерес - это интерес ко всем другим сторонам и компонентам (элементам) физической культуры, не связанный непосредственно с двигательной деятельностью школьника [41].

Пассивный интерес можно назвать интересом «спортивного болельщика», который с интересом наблюдает за ходом спортивного состязания с трибуны, но не стремится к включению в активные занятия физической культурой и спортом. Пассивный интерес может перерасти в активный, но может и остаться таковым в течение всей жизни человека.

В соответствии с теорией поэтапного формирования умственных понятий и действий, разработанной отечественными психологами, деятельность включает две части - внутреннюю (ориентировочную) и внешнюю (исполнительную). В содержание ориентировочной основы деятельности входят знания и представления о цели, способах и условиях деятельности. Если конкретная деятельность имеет определенные ценности для конкретной личности, вызывает у нее интерес, то необходимыми составными элементами ориентировочной основы данной деятельности начинают выступать и мотивы, связанные с ее осуществлением. В этом случае, по мнению авторов, правильнее говорить не об ориентировочной, а ценностно-ориентировочной основе деятельности, в качестве необходимого элемента которой выступает и интерес как сложное личностное образование.

Сторонников первой и второй точек зрения объединяет то, что они усматривают специфику интереса в направленности отношения личности на определенные предметы или виды деятельности, в его обусловленности предметным содержанием отражаемого личностью внешнего мира. К примеру, Б.И. Додонов [45] определяет интерес как устойчивую особенность человека, которая выражается в увлеченности предметом или делом.

Деятельность человека всегда носит предметный характер [75, 76, 77, 78]. Поэтому в рамках нашей работы мы под термином «интерес» будем понимать интерес к деятельности с определенным предметным содержанием.

Наряду с этим ряд ученых обращают внимание на другую, внутреннюю сторону этого отношения: на то, что является внутренней психологической основой его возникновения, развития функционирования. В психологической теории личности [78, 109, 118, 128, и др.] сформулирован личностный принцип, предполагающий рассмотрение психических процессов и состояний не как отдельных предметов исследования, а как процессов и состояний личности. Согласно концептуальным положениям данной теории интерес понимается как сложное личностное образование психических состояний и процессов, проявляющееся в отношении субъекта к конкретной деятельности.

Интерес рассматривается учеными как источник активности личности, как энергетическая сила, активизирующая личность и побуждающая ее к осуществлению деятельности [61], как проявление мотивов, мотивации человека [94, 113]. Г. И. Щукина [1979, с. 6] подчеркивает, что интерес выступает «...как мощный побудитель активности личности, под влиянием которого все психические процессы протекают особенно интенсивно и напряженно, а деятельность становится увлекательной и продуктивной».

Состояние проблемы формирования интереса школьников к физической культуре и спорту

Стратегической целью обучения школьников в образовательной области «физическая кулыура» выступает формирование физической культуры личности, как ее интегральной характеристики, обуславливающей готовность к активному творческому присвоению ценностей современной физической культуры для сохранения и укрепления личного здоровья, физического совершенствования, успешности будущей профессиональной деятельности.

Формирование физической культуры личности обеспечивается через решение системы взаимосвязанных задач, таких как: 1) формирование осознанного и действенного интереса к избранному виду физических упражнений; 2) вооружение знаниями, необходимыми для творческого управления своей деятельностью в области избранного вида физических упражнений; 3) вооружение способами творческого применения избранного вида физических упражнений с учетом своих потребностей, способностей и конкретных условий; 4) сохранение и укрепление здоровья; 5) развитие двигательных способностей; 6) развитие функциональных возмоэюиостей организма. Таким образом, формирование у школьников интереса к физической культуре и спорту является одной из актуальных проблем теории и практики физического воспитания. В .И. Лях [92] к числу базовых задач, решение которых обеспечивает достижение цели формирования личной физической культуры, относит; 1) формирование у школьников мотивации к занятиям физической культурой; 2) формирование понимания смысла занятий личной физической культурой.

Образовательная, гуманистическая направленность физического воспитания, стремление воспитать интерес, сформировать потребности здорового образа жизни в подростковом периоде с сохранением его на всю жизнь характерны и для школьной физической культуры зарубежных стран [42, 91].

Наряду с этим результаты экспериментальных исследований показывают, что с удовольствием посещают уроки физической культуры 77,4% учащихся третьих и только 36% учащихся одиннадцатых классов, а 9,4% старшеклассников считают эти уроки ненужными. Традиционная форма проведения занятий вызывает интерес только у 32% учеников, 50% предпочитают уроки с игровой направленностью, а 42% старшеклассников хотят заниматься на уроках конкретным видом спорта [72]. Как результат, активный, устойчивый интерес к физической культуре и спорту сформирован лишь у 4,7% выпускников школ [46, 47]. Для изучения степени эффективности воздействия традиционных подходов к физическому воспитанию школьников на формирование у них интереса к физической культуре и спорту нами было проведено экспериментальное исследование: 1) мотивационных предпочтений учащихся 6-9 классов к физкультурно-спортивной деятельности; 2) интереса учащихся 6-9 классов к физической культуре и спорту.

Для измерения и оценки мотивационных предпочтений школьников при занятиях физической культурой и спортом применялся модифицированный нами вариант анкеты, разработанной сотрудниками Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры.

Испытуемым предлагалось внимательно ознакомиться с содержанием анкеты и ответить, насколько та или иная причина занятий физической культурой и спортом значима для них, используя следующую шкалу: 1 - вообще не соответствует моему мнению; 2 - не соответствует моему мнению; 3 - может быть, это так, а может, и нет; 4 - соответствует моему мнению; 5 - полностью соответствует моему мнению. Содержание анкеты включало 8 групп суждения, относящихся к значимым мотивам занятий физкультурно-спортивной деятельностью (таблица і) За показатель степени выраженности мотива принималось среднее значение ответов на все суждения, относящиеся к измеряемому мотиву. Для измерения и оценки интереса школьников к физической культуре и спорту применилась разработанная нами анкета закрытого типа «Интерес к физической культуре и спорту». Ниже приводится содержание этой анкеты и раскрывается методика оценки структурных компонентов интереса. Анкетный опросник «Интерес к физической культуре и спорту»

Дорогой друг! Предлагаем тебе принять участие в опросе. Ответив па вопросы анкеты, ты поможешь нам узнать больше о том, какое место занимает физическая культура в жизни современных школьников. Прочитай внимательно каждый вопрос и ответь так, как ты считаешь нужным. При ответе на вопрос тебе нужно напротив номера вопроса записать в свободной клетке номер своего варианта ответа.

Педагогические условия формирования интереса к физической культуре и спорту и особенности их реализации в физическом воспитании школьников

Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования позволил выделить ряд педагогических условий формирования интереса к физической культуре и спорту в процессе физического воспитания школьников.

Для практического обоснования эффективности педагогических условий формирования интереса к физической культуре и спорту в физическом воспитании школьников нами был проведен двухлетний педагогический эксперимент (сентябрь 2004 г. - май 2006 г.).

Эксперимент проводился в рамках научно-исследовательской «Концепции эксперимента но совершенствованию структуры и содержания физической культуры в общеобразовательном учреждении Чувашской Республики» (приложение 2).

В педагогическом эксперименте приняли участие учащиеся 6-х классов четырех средних общеобразовательных школ Чувашской Республики: № 61 г. Чебоксары, № 6 г. Канаш, № 1 пос. Урмары и № 1 с. Яльчики, отнесенных по состоянию здоровья к основной медицинской группе. Распределение испытуемых по школам на момент начала эксперимента приведено в таблице 9.

Рассмотрим особенности реализации выделенных нами педагогических условий формирования интереса к физической культуре и спорту в физическом воспитании учащихся 6-7 классов.

Известно, что склонности к деятельности с тем или иным содержанием во многом зависят от генетически обусловленных свойств темперамента человека. Склонности выступают психофизиологической основой возникновения и формирования интереса учащихся к определенному виду физических упражнений. Игнорирование этого фактора приводит к определенным, порой непреодолимым трудностям при решении задач формирования интереса к физической культуре. Только в младшем школьном возрасте ребенку нравятся почти все предлагаемые ему физические упражнения, поскольку они удовлетворяют наиболее значимую для них потребность в двигательной активности. В подростковом возрасте наблюдается тенденция к дифференциации физкультурно-спортивных интересов. Поэтому единообразие содержания, характерное для традиционной системы физического воспитания приводит к снижению интереса к урокам физической культуры.

Для реализации первого педагогического условия нами с учетом требований проекта «Образовательный стандарт содержания предмета «Физическая культура» (приложение 3), разработанного профессором Чувашского государственного педагогического университета им, И.Я. Яковлева Г.Л. Драндровым в соавторстве с В.К. Балъсевичсм, В,В. Кожановым и А.И, Пьянзиным и рекомендованного Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики к внедрению в общеобразовательных учреждениях, и в соответствии с программой эксперимента (приложение 4) были разработаны экспериментальные учебные программы физического воспитания учащихся основной ступени общего образования, содержание которых наряду с базовым компонентом, содержит учебный материал для углубленного изучения избранного учащимися вида спорта.

В приложении 5 в качестве примера приводится личностно-ориентированный компонент учебной программы физического воспитания учащихся 5-9 классов с углубленным изучением легкой атлетики, разработанной в соавторстве с Бурцевым В.А., аспирантом кафедры спортивных дисциплин Чувашского государственного педагогического университета им, И.Я. Яковлева. Такие же учебные программы были разработаны и по следующим видам спорта: гимнастике, футболу, баскетболу.

2, Организация учебных занятий учащихся по физическому воспитанию с учетом физкультурно-спортивных интересов учащихся.

До начала эксперимента с учетом материально-технической базы школы и кадрового потенциала (спортивной специализации учителей физической культуры, работающих в данной школе) определялись виды спорта, которые можно было предложить учащимся данной школы для углубленного изучения в процессе физического воспитания.

В СОШ № 61 г. Чебоксары для учащихся четырех шестых классов (6 «А», 6 «Б», 6 «В», 6 «Г») были предложены четыре спортивные специализации: гимнастика, легкая атлетика, баскетбол и футбол.

В СОШ № 6 г, Канаш для учащихся четырех шестых классов (6 «А», 6 «Б», б «В», 6 «Г») были предложены три спортивные специализации: гимнастика, легкая атлетика и футбол.

В сельских школах (СОШ № 1 пос. Урмары и СОШ № 1 с, Яльчики) в связи с тем, что в одной параллели было всего по два шестых класса, были предложены по две спортивные специализации: легкая атлетика и футбол.

Учащимся предлагалось выбрать для себя одну из спортивных специализаций. В тех случаях, когда учащиеся затруднялись с выбором, учителя физической культуры в процессе собеседования рекомендовали ту или иную специализацию, ориентируясь на индивидуальное своеобразие двигательных способностей учащихся.

Во всех экспериментальных школах с учащимися шестых классов проводились 5 занятий в неделю: 3 урока физической культуры в рамках учебного расписания школы в первой половине дня и 2 учебно-тренировочных занятия продолжительностью 70 минут - во внеучебное время. Уроки физической культуры были направлены преимущественно на усвоение базового компонента содержания учебной программы, учебно-тренировочные занятия - на обучение избранному виду спорта.

Организация учебных занятий по физическому воспитанию в рамках учебного расписания осуществлялась с учетом имеющейся в каждой школе материальной базы и количества классов одной параллели.

В СОШ № 61 г. Чебоксары, располагающей хорошей материальной базой, достаточной для одновременного проведения учебных занятий по нескольким видам спорта, учебные занятия во всех четырех экспериментальных (шестых) классах проводились в первой половине дня по три урока в неделю в одно и то же время по учебному расписанию. Учащиеся занимались не в составе школьных классов, а в составе учебных групп, скомплектованных с учетом их физкультурно-спортивных интересов.

В СОШ № 6 г, Канаш уроки физической культуры проводились в рамках учебного расписания в каждом классе отдельно.

В сельских школах (СОШ № 1 пос. Урмары и СОШ № 1 с. Яльчики) уроки в двух экспериментальных шестых классах проводились в одно и то же время, один учитель работал с мальчиками обеих шестых классов, другой - с девочками из этих же классов. Учебно-тренировочные занятия по избранному учащимися виду спорта во всех школах проводились с группами, скомплектованными с учетом физкультурно-спортивных интересов учащихся.

Результаты педагогического эксперимента

У всех испытуемых в начале (сентябрь 2004 г,) в середине (сентябрь 2005 г.) и после завершения (май 2006 г.) педагогического эксперимента определялись показатели интереса к физической культуре и спорту с помощью разработанной нами анкеты закрытого типа «Интерес к физической культуре и спорту». Полученные данные сравнивались с показателями интереса к физической культуре и спорту, выявленными нами на предыдущем этапе у учащихся средних общеобразовательных школ Чувашской Республики, Физическое воспитание учащихся этих школ осуществлялось на основе традиционных подходов. Поэтому учащиеся этих школ рассматривались нами как контрольная группа.

В сборе экспериментальных данных принимали участие студенты факультета физической культуры Чувашского государственного педагогического университета им. ИЛ. Яковлева.

Динамика показателей интереса школьников к физической культуре и спорту в двухлетнем педагогическом эксперименте представлена в таблице 10 и на рис. 5.

По уровню развития интереса к физической культуре испытуемые контрольной и экспериментальной групп на момент начала эксперимента были относительно однородными: различия в показателях интереса статистически недостоверны как у мальчиков, так и у девочек.

В первой половине эксперимента, совпадающей с обучением в шестом классе, показатели интереса к физической культуре и спорту у испытуемых обеих групп несколько изменились,

В контрольной и экспериментальной группах испытуемых наблюдалось незначительное повышение интереса к урокам физической культуры (на 0308 и 0,11 балла) и объема физкультурно-спортивной активности (на 0Д1 и 0J2 балла). Показатели интереса к физической культуре и спорту у спорту s начале седьмого класса у различались Более высокие пока эвментальпой групим, по это пре Эти изменения Еїроявдлись голыш на затеж интереса к физической культуре и исхінтушш обеих групп существенно не зэтелй наблюдались у испыту# экспв имущество было незначительным,

В целом за период обучтия в шестом 1,48 дв 1,58 балла), интереса к физкультурно-спортивной деятельности (от U65 до U79 балла) и объема времени, жгра швшдаго на занятия фшиче-скимя упражнениями (от 3,99 до 3,89 балла).

У испытуемых экспериментальной группы наблюдались противоположная тенденция в динамике изучаемых показателей: повысились показатели интереса к урокам физической культуры (на 0,11 балла), отношения к физической культуре и спорту (на 0,17 балла) и объема физкультурное спортивной активности (на 0,26 балла).

Сравнительный анализ показателей испытуемых обеих групп после завершения педагогического эксперимента выявил, что учащиеся экспериментальных классов имели более высокие показатели отношения к урокам физической культуры (1,38 против 1,58 балла, Р 0,001) и интереса к занятиям физическими упражнениями (1,55 против 1,79 балла, Р 0,001). Они значительно больше времени уделяют занятиям физическими упражнениями (4,39 против 3,89 балла, Р 0,001).

В таблице 11 и на рис. 6 приведены показатели интереса к физической культуре и спорту, наблюдающиеся у девочек, участвовавших в педагогическом эксперименте. Как отмечалось выше, уровень развития интереса у испытуемых обеих групп в начале эксперимента был примерно одинаковым. За первый год эксперимента в контрольной группе наблюдалось снижение интереса к урокам физической культуры (от 1,43 до 1,56 балла), интереса к физической культуре и спорту как к виду деятельности (от 1,73 до 1,94 балла).

В экспериментальной группе за это время незначительно улучшилось отношение к урокам физической культуры (от 1,49 до 1,44 балла) и увеличился объем физкультурно-спортивной активности (от 3,50 до 3,63 балла). Наряд} с этим у испытуемых этой группы показатели интереса к физической культуре и спорту немного снизились (на 0,06 балла).

Сравнительный анализ показателей интереса к физической культуре и спорту испытуемых контрольной и экспериментальной групп после первого года эксперимента не выявил существенных различий.