Социально-педагогические условия формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи Синенко, Галина Сергеевна

Социально-педагогические условия формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи
<
Социально-педагогические условия формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи Социально-педагогические условия формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи Социально-педагогические условия формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи Социально-педагогические условия формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи Социально-педагогические условия формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи
>



Синенко, Галина Сергеевна. Социально-педагогические условия формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Синенко Галина Сергеевна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2011.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1458

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ проблемы формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи 11

1.1. Формирование рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи как научно-педагогическая проблема 11

1.2. Формирование потребности студентов в занятиях рекреативно-оздоровительной деятельностью 18

1.3. Содержательные основы рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи 24

1.4. Студенческая молодежь как субъект социально-педагогической деятельности 28

1.5. Законодательное обеспечение формирования здорового образа жизни молодежи 31

1.6. Педагогическое обеспечение рекреативно-оздоровительной деятельности 36

Глава 2. Программа и организация исследования «Социально-педагогические условия формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи» 43

2.1. Организация исследования 43

2.2. Программа социологического исследования «Рекреативно-оздоровительная деятельность в образе жизни студенческой молодежи» 44

2.3. Организация педагогического эксперимента по формированию рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи 55

Глава 3. Социологический анализ условий формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи 57

3.1. Отношение студенческой молодежи к рекреативно-оздоровительной деятельности 57

3.1.1. Исследование показателей рекреативно-оздоровительной активности студентов 57

3.1.2. Показатели мотивации занятий рекреативно-оздоровительной деятельностью 61

3.1.3. Предпочтения студентов в выборе видов рекреативно-оздоровительной деятельности 66

3.2. Исследование уровня сформированности валеологической культуры студентов 75

3.2.1.Самооценка состояния здоровья 75

3.2.2. Исследование ценностных ориентации и места здоровья в системе ценностей студенческой молодежи 77

3.2.3. Исследование уровня сформированности представлений студентов о здоровом образе жизни и необходимости соблюдения основных принципов здорового образа жизни 92

3.2.4. Исследование факторов риска, способствующих увеличению вероятности развития заболеваний: употребление табачных изделий, алкогольных напитков, наркотических средств 97

Глава 4. Организационно-педагогические условия формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи 103

4.1. Исследование бюджета свободного времени и его распределения в режиме дня студентов 103

4.2. Определение наиболее значимых для студентов критериев выбора преподавателя рекреативно-оздоровительной деятельности 107

4.3. Определение наиболее значимых для студентов критериев выбора физкультурно-оздоровительного клуба для рекреативно-оздоровительных занятий 120

4.4. Исследование уровня материально-технического оснащения физкультурно-оздоровительных клубов при посещении рекреативно-оздоровительных занятий 133

4.5. Исследование оптимального для студентов уровня финансовых вложений в занятия рекреативно-оздоровительной деятельностью и источники финансирования 134

4.6. Эффективность целенаправленного формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи 139

Выводы 144

Список литературы 147

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность исследования обусловлена общими изменениями в социально-экономическом, социально-демографическом и социально-культурном развитии России, приведшим к ухудшению уровня жизни населения, снижению общедоступности медицинского обслуживания, дополнительного образования, досуга и спорта. И как результат – вырос уровень заболеваний нервно-психического характера, снизилась психическая устойчивость детей и взрослых. Отмечается также уменьшение общей численности населения, сокращение продолжительности жизни. Все это стало причиной социальной дезадаптации молодежи, увеличения количества правонарушений, распространения алкоголизма, наркомании.

Одним из эффективных путей обращения молодежи к здоровому и социально полезному образу жизни является рекреативно-оздоровительная деятельность, которая возникает для решения комплекса социальных задач по формированию, изменению, сохранению и восстановлению определенных параметров физического состояния, психических качеств и способностей, удовлетворению познавательных интересов, организации отдыха, развлечения и общения. Это предназначение рекреативно-оздоровительной деятельности определяет многообразие связанных с ней ценностей, ее огромный социализирующий и воспитательный потенциал, способность выполнять разнообразные социокультурные функции.

Действующая система физического воспитания сегодня не удовлетворяет в полной мере требованиям общества в социальной адаптации студенческой молодежи, формированию здорового образа жизни. Существующие методики, разработанные для формирования здорового образа жизни молодежи, по своей сути были направлены на коллективный подход к решению задач физического воспитания молодого поколения, где все участники процесса чувствовали себя лишь частью одного звена. Современная специфика формирования здорового образа жизни молодых людей требует от педагога всестороннего высокопрофессионального умения развить индивидуальные способности молодого человека с учетом его физических и психических особенностей. Очень важен личностный подход к каждому отдельному члену оздоровительного процесса. На сегодняшний день вуз слабо ориентирован на создание условий для индивидуального развития личности, не учитывая изменений в системе мотивов и потребностей молодежи в сфере физкультурно-оздоровительного досуга. Анализ научно-педагогической литературы позволяет сделать вывод о недостаточности разработанности исследуемой темы и социально-педагогического обеспечения.

Изучение проблемы актуализации рекреативно-оздоровительной деятельности в образе жизни студенческой молодежи, освоение студентами ее социокультурного потенциала и формирование осознанной потребности в занятиях рекреативно-оздоровительной деятельностью имеет важнейшее значение. Создавая условия для решения задачи повышения уровня физической активности молодых людей, общество решает такие глобальные задачи, как сохранение генофонда нации и обеспечение национальной безопасности страны.

Объект исследования: процесс формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи.

Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи.

Гипотеза исследования. Формирование рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи как средства здорового образа жизни должно осуществляться на основе выявления и учета закономерностей влияния социально-педагогических условий.

Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование социально-педагогических условий формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть процесс формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи с точки зрения деятельностного подхода.

  2. Изучить отношение студенческой молодежи к рекреативно-оздоровительной деятельности и определить степень ее актуализации.

  3. Выявить комплекс социально-педагогических условий формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи.

  4. Апробировать комплекс социально-педагогических условий формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи посредством его внедрения в деятельность физкультурно-оздоровительного клуба.

Теоретико-методологической основой работы послужили современные теории физической рекреации В.М. Выдрина, Г.П. Виноградова, А.Д. Джумаева, Б.В. Евстафьева, Л.И. Лубышевой, А.Г. Фурманова, Ю.Е. Рыжкина, Л. Пиотровски и других.

В области теории формирования деятельности, сознания и личности теоретико-методологической основой послужили работы М.Я. Виленского, В.С. Выгодского, В.М. Выдрина, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, П.А. Рудика, В.И. Столярова, А.С. Чернышева. В исследовании использовались положения ученых, изучающих проблему здоровья и здорового образа жизни: Р.М. Баевский, В.С. Богатырев, И.И. Брехман, Г.В. Ганьшина, Л.М. Генералова, Э.М. Казин.

Весьма важными для изучения структуры и компонентов социально-педагогической деятельности явились работы И.А. Липского, М.И. Рожкова, О.С. Газмана, В.П. Моченова, М.Н. Руткевича.

В исследовании были применены следующие методы:

1. Теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования.

2. Метод опроса (анкетирование).

3. Педагогический эксперимент.

4. Методы математической статистики.

Организация исследования

План исследования состоял из шести этапов.

Первый этап (2008–2009 гг.) включал в себя постановку проблемы исследования и теоретический анализ педагогической, психологической, социологической литературы и нормативно-правовых документов в сфере физической культуры и Государственной молодежной политики по проблеме формирования рекреативно-оздоровительной деятельности молодежи.

На втором этапе – (сентябрь–ноябрь 2009г.) была осуществлена разработка рабочего плана и программы социологического исследования на основе рекомендаций экспертной группы; рассмотрены основные факторы, влияющие на привлечение молодежи к занятиям рекреативно-оздоровительной деятельностью; проведено пилотажное исследование на 5% выборочной совокупности, в ходе которого была апробирована разработанная анкета, выявлены и устранены ее недостатки структуры и организации.

На третьем этапе – (декабрь 2009г. – март 2010г.) было проведено непосредственно социологическое исследование «Рекреативно-оздоровительная деятельность в образе жизни студенческой молодежи».

Четвертый этап (апрель–июнь 2010г.) включал в себя математическую обработку и интерпретацию полученных данных. На данном этапе были использованы методы математической статистики и корреляционного анализа. На основе полученных данных были выявлены факторы, повышающие рекреативно-оздоровительную активность молодежи.

На пятом этапе (июль–август 2010г) выявленный комплекс социально-педагогических условий организации рекреативно-оздоровительных занятий, учитывающий предпочтения молодых людей, был внедрен в деятельность экспериментальной площадки физкультурно-оздоровительного клуба «Модел-357».

Шестой этап (сентябрь 2010г. – 2011г.) включал в себя анализ эффективности внедренного комплекса социально-педагогических условий организации рекреативно-оздоровительных занятий, целью которого являлось повышение активности молодежи в данном виде деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: сформулировано научное представление о процессе формирования рекреативно-оздоровительной деятельности как средства здорового стиля жизни студенческой молодежи, основанном на социально-педагогических и психологических закономерностях физкультурно-оздоровительной деятельности; выявлен комплекс организационно-педагогических условий формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи, учитывающий предпочтения молодых людей в выборе видов, форм, организации и содержания рекреативно-оздоровительных занятий.

Теоретическая значимость исследования определяется системным рассмотрением предпосылок формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи, позволяющим определить инновационные пути управления действием социально-педагогических условий в процессе физического воспитания, где молодые люди выступают не только в качестве объекта, но и как субъект рекреативно-оздоровительной деятельности. При этом в диссертации была раскрыта сущность понятия «рекреативно-оздоровительная деятельность» и рассмотрен процесс формирования рекреативно-оздоровительной физической культуры студенческой молодежи с точки зрения деятельностного подхода.

Обозначены социальные и педагогические предпосылки формирования здорового образа жизни студенческой молодежи посредством занятий рекреативно-оздоровительной деятельностью.

Рассмотрены значимые показатели здоровья, мотивации к занятиям рекреативно-оздоровительной деятельностью, социально-педагогические и организационные условия, характеризующие их влияние на социологические, педагогические и психологические аспекты здорового стиля жизни молодого поколения.

Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса социально-педагогических условий формирования позитивного отношения студенческой молодежи к рекреативно-оздоровительной деятельности, которая выступает средством формирования потребности молодых людей в здоровом образе жизни. Также была разработана программа социологического исследования «Рекреативно-оздоровительная деятельность в образе жизни студенческой молодежи». В исследовании были предложены альтернативные виды рекреативно-оздоровительной деятельности и определена степень их актуализации среди студентов; рассмотрены доминирующие мотивы и барьеры рекреативно-оздоровительной активности молодых людей, а также выявлены наиболее значимые для студенческой молодежи факторы организационно-педагогического обеспечения рекреативно-оздоровительной деятельности.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- специалистами в области физической культуры и спорта для развития популярных среди молодежи видов физической рекреации;

- социальными педагогами в реализации социально-педагогической поддержки, оздоровления и пропаганды здорового образа жизни, развитии творческого потенциала молодежи;

- при разработке педагогических систем, образовательных программ по формированию физкультурно-оздоровительного досуга и здорового образа жизни молодежи на федеральном и региональном уровнях.

Положения выносимые на защиту:

  1. Формирование рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи должно рассматриваться как интегративный процесс реализации функций педагогической и социальной систем, направленный на комплексное развитие личности на основе принципов, форм, методов, функций и средств социально-педагогического воспитания, ориентированный на здоровый образ жизни, удовлетворение потребностей студенческой молодежи в укреплении и сохранении здоровья, двигательной активности, деятельном отдыхе, развлечении, развитии социальных и духовных качеств.

  2. В целом молодые люди положительно относятся к занятиям рекреативно-оздоровительной деятельностью. Наибольшую активность проявляют студенты старшего возраста. Из числа занимающихся рекреативно-оздоровительной деятельностью у большинства молодых людей сформирована осознанная потребность в физкультурно-оздоровительном досуге.

  3. Доминирующими мотивами рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи являются мотивы, связанные с улучшением телосложения и снятием эмоционального напряжения. Среди факторов препятствующих рекреативно-оздоровительной активности молодых людей наиболее значимы дефицит свободного времени и нежелание заниматься.

  4. Для повышения активности студенческой молодежи в потреблении рекреативно-оздоровительных услуг необходимо учитывать предпочтения молодых людей в организации и содержании занятий рекреативно-оздоровительной деятельностью. Специально организованный процесс формирования рекреативно-оздоровительной деятельности изменяет в положительную сторону отношение к ней в целом.

Структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, включающую введение, четыре главы, выводы, список литературы, 2 приложения, 74 таблицы, 13 рисунков. Основной текст диссертации изложен на 160 страницах. Библиографический список включает 153 источника.

Формирование потребности студентов в занятиях рекреативно-оздоровительной деятельностью

На рубеже XX—XXI веков произошли глобальные социальные преобразования в России, которые породили огромное число проблем, вызывающих интеллектуальное, нравственное, эмоциональное и физическое напряжение молодых людей. Все это проявляется на разных уровнях существования человека, что отражается в перестройке ментальности, смене целей, ценностей и ориентации современной молодежи. В итоге возникают новые тенденции в сознании молодых людей и в социальном самоопределении [139; 144, с. 5-6].

Важную роль в формировании личности играет ее направленность (Рудик П.А., 1976; Виленский М.Я., 1992, Травин Ю.Г., 1992; Гудыма С.А., 1992). Направленностью личности называются те ее черты, которые в своей совокупности определяют особенности поведения и деятельности человека в условиях данной социальной среды. Важное значение для направленности личности имеют ее потребности, интересы, стремления, убеждения, мировоззренческие взгляды, идеалы. Качествами направленности личности являются: ее духовный и интеллектуальный уровень, широта интересов, нравственная устойчивость и активность. Исходя из того, что деятельность человека всегда субъективно мотивирована, только мотивационная сфера, включающая в себя мотивы, интересы, ценностные ориентации конкретизирует содержание деятельности. Появление интереса вызывает желание действовать, формирует мотив поведения, ориентацию, установку, цель, решение и, наконец, действие, направленное на удовлетворение потребности [18, с. 6; 121, с. 108— 122].

Потребностями (Рудик П.А., 1976) называют психические состояния, переживаемые человеком, когда он испытывает настоящую необходимость и нужду в чем либо. Одной из важных задач формирования личности является педагогически обоснованное и направленное воспитание потребностей. Зачастую процесс развития потребностей происходит стихийно без надлежащего руководства родителей и педагогов. В результате могут возникнуть извращенные потребности, вредные как для физического, так и для духовного здоровья молодежи [121, с. 108-112].

Интересами (Рудик П.А.) называют более или менее постоянные склонности человека к определенным видам деятельности. Интересы всегда характеризуются чувством эмоционального удовлетворения, побуждающим человека к длительному занятию соответствующей деятельностью.

Психологическая структура интересов как черт личности обязательно содержит в себе следующие три стороны (Рудик П.А.):

1) повышенный уровень знаний в интересующей человека области;

2) практическая деятельность в этой деятельности;

3) эмоциональное удовлетворение от этой деятельности.

Развитие у студентов физкультурно-спортивных интересов должно осуществляться на основе (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Г.З. Карнаухов):

— усиления социально-значимой мотивации интереса;

— повышения качества учебного процесса;

— улучшения условий занятий рекреативно-оздоровительной деятельностью;

— сообщения студентам большого объема специальных знаний и формирования на этой основе осознанной потребности в занятиях рекреативно оздоровительной деятельностью;

— более тщательного учета желаний и потребностей студентов в выборе форм и содержания рекреативно-оздоровительной деятельности.

Привыборевсвободноевремятехилииныхзанятийкаждыйчеловеквпервую очередь исходит из своих интересов, желаний, потребностей, из сложившейся у него системы ценностных ориентации. Важнейшую роль в выборе человеком тех или иных видов занятий в свободное время играет сформированность у него сильной мотивации на эти занятия. Наличие и характер мотивации по отношению кзанятиямрекреативно-оздоровительной деятельностью существенным образом зависит от того, что ожидает от этих занятий человек. [135, с. 150].

Удовлетворение потребностей человеком (Виленский М.Я., Травин Ю.Г., Гудыма С.А.) есть процесс присвоения им определенной формы деятельности. Процесс удовлетворения потребностей выступает как целенаправленная деятельность, поэтому появившиеся потребности становятся источником активности личности. Потребности тесно связаны с ценностными ориентациями личности. Они отражают идеологические, моральные, эстетические и другие основания оценок окружающей действительности и отношения к ней. Ценностные ориентации формируются при усвоении социального опыта и обнаруживаются в целях, идеалах, убеждениях, интересах [18, с. 6].

Исследования проблем ценностей современной молодежи, проведенные И.В. Дубровиной, Н.А. Журавлевой, СВ. Кривцовой показывают, что определенная часть молодежи отвергает саму перспективу жить полноценной жизнью, проявляя консервативную привязанность к привычному образу жизни, удовлетворенность сложившимся образом жизни. Определенная часть молодежи вполне счастлива даже в современных социально-экономических проблемных ситуациях. Такое мироощущение в основном складывается у молодых людей с отставанием в личностном развитии, особенно в сфере смыслообразующих качеств: ценностях, целях, стиле жизни [144, с. 58]. Феномен мироощущения с позиции реализации принципов субъектности и единства сознания и деятельности рассматривается в его взаимосвязи с деятельностью, поведением, общением и самоопределением студенческой молодежи. Перспективным представляется подход по проектированию развивающих социальных сред как поиск новых резервов личностного становления и возможностей оптимизации воспитательных влияний на формирование духовно-нравственного поколения. Весьма современными представляются идеи Э. Фромма (1992) о социальных оазисах и их постепенном расширении на все общество как основном средстве «духовного оздоровления человечества».

Однако проектирование развивающих социальных сред связано с решением проблемы мотивации студенческой молодежи на включение в такие среды [144, с. 5-6].

Рекреативно-оздоровительная деятельность может выступать одной из социально развивающих сред, способной решить проблемы студенческой молодежи в этом направлении.

Формирование потребности студенческой молодежи в занятиях различными видами рекреативно-оздоровительной деятельности следует исходить из «потребности в естественном». Этот процесс является достаточно сложным, требующим переходной ступени. Ею может быть «свободная самодеятельность», которая превращает «навязываемую личности деятельность» во внутреннее убеждение в необходимости этой деятельности. Самовыражение в «свободной двигательной деятельности» служит способом культурного и образовательного развития. Реализация потребностей в рекреативно-оздоровительной деятельности оказывает определенное влияние на удовлетворение биосоциальных (сохранение здоровья, отдых, потребность в движении) и социально-психологических (общение, положительные эмоции, азарт, успех, самоутверждение) потребностей студентов [18, С.4].

Рассмотрим мотивацию рекреативно-оздоровительной деятельности. Мотивация складывается под влиянием условий жизни субъекта и определяет направленность его активности. Мотивы служат основанием деятельности. Важный компонент педагогического мастерства — умение создавать и использовать определенные ситуации для воздействия на систему мотивов личности [106, с. 234].

П.А. Рудик (1976) выделяет следующие виды мотивов деятельности:

1) стремление к результату, иногда безотносительно к тем действиям, с помощью которых он достигается;

2) стремление к самой деятельности безотносительно к ее результату, в этом случае человек находит удовлетворение в проявлении своей активности в данном виде деятельности;

3) стремление использовать данную деятельность в каких-либо целях, не имеющих к ней прямого отношения;

4) стремление получить общественную оценку своей деятельности, а через нее — и своей личности.

Исследование показателей рекреативно-оздоровительной активности студентов

Поскольку в исследовании приняли участие студенты разного возраста, целесообразно ввести следующие условные обозначения: 17-19 лет - испытуемые группы А, 20-21 год - испытуемые группы В, 22-25 лет — испытуемые группы С и более 25 лет - группа D.

Из данных таблицы 1 видно, что регулярно (4-6 раз в неделю и более) занимаются рекреативно-оздоровительной деятельностью 29,8% всех опрошенных студентов, а 25,8% — не занимаются вообще, при этом 16,3% — занимаются очень редко — от случая к случаю, иногда (2-3 раза в неделю) -28,1%о студенческой молодежи.

Наибольшую активность в занятиях рекреативно-оздоровительной деятельностью проявляют испытуемые группы D (61,2%), на втором месте по активности посещения занятий — испытуемые группы С (34,4%), на третьем - испытуемые группы В (32,8%) и наименее активны в регулярных занятиях испытуемые группы А (22,7%). Следует отметить, что исходя из полученных социологических данных, чем взрослее студенты, тем выше их степень активности в регулярных занятиях. Однако, 40,5% респондентов группы С и 37,3% группы А ответили, что посещают занятия 2-3 раза в неделю (иногда), в то время как только 17,0% опрошенных группы В занимаются рекреативно-оздоровительной деятельностью с той же периодичностью. Также стоит подчеркнуть, что испытуемые группы В проявляют наименьшую активность в отношении посещения рекреативно-оздоровительных занятий среди других групп испытуемых.

В целом девушки более активно занимаются рекреативно-оздоровительной деятельностью, из них только 15,8% ответили, что не занимаются вообще против 34,7% юношей, однако показатель регулярности посещения занятий у молодых людей немного выше (32,2%), чем у девушек (27,2%), так как большинство испытуемых женского предпочитают заниматься 2-3 раза в неделю (иногда).

Исходя из данных, представленных в таблице 2, можно отметить, что наиболее часто посещают рекреативно-оздоровительные занятия студенты Гуманитарного института РГУФКСМиТ - 46,4% занимаются регулярно и только 19,5% из них вообще не занимаются. Большинство учащихся Института спорта и физического воспитания РГУФКСМиТ и Высшей школы экономики ответили, что занимаются 2-3 раза в неделю (иногда) — 30,6% и 40,9% соответственно. Наименьшие показатели рекреативно-оздоровительной активности наблюдаются у студентов Московского государственного университета путей сообщения, 43,8% ответивших не занимаются.

Как видно из таблицы 3, большинство респондентов, которые занимаются рекреативно-оздоровительной деятельностью, посещают занятия уже более 5 лет (32,9%), те, кто занимается менее 1 года составляют 25,3%, от 2 до 5 лет - 23,4% и 18,4% - 1-2 года.

Большая часть респондентов группы D проявляют свою активность в отношении рекреативно-оздоровительной деятельности уже более 5 лет (47,8%), также каки испытуемые групп А иВ-32,6% и 32,2% соответственно. В свою очередь большинство испытуемых группы С занимаются в интервале от 2 до 5 лет (54,2%). Следует отметить, что только у 1,5% студентов группы D и 8,4% группы С продолжительность занятий не превышает 1 года. Это связано с тем, что данные группы респондентов являются более возрастными по сравнению с группами А и В и сформировавшаяся ранее у них потребность в занятиях рекреативно-оздоровительной деятельностью стала осознанной необходимостью в поддержании и восстановлении жизненных сил.

Если рассматривать показатели продолжительности занятий рекреативно-оздоровительной деятельностью среди юношей и девушек, то необходимо отметить у респондентов мужского пола в этом отношении показатели выше: 36,6% — занимаются более 5 лет и 25,7% — от 2 до 5 лет.

Из представленных в таблице 4 данных следует, что среди опрошенных респондентов, студенты Высшей школы экономики имеют самый высокий показатель занимающихся рекреативно-оздоровительной деятельностью более 5 лет (43,6%), на втором месте — учащиеся Московского государственного университета путей сообщения — 37,3%, на третьем и четвертом — студенты Института спорта и физического воспитания и Гуманитарного института РГУФКСМиТ (30,0% и 20,8%). Следует отметить, что больше половины учащихся Гуманитарного института РГУФКСМиТ (50,8%) занимаются менее 1 года, в то время как у студентов Московского государственного университета путей сообщения этот показатель равен 1,9%.

Исследование факторов риска, способствующих увеличению вероятности развития заболеваний: употребление табачных изделий, алкогольных напитков, наркотических средств

Из представленных в таблице 30 данных об употреблении студентами табачныхизделин следует, что чутьбольшеполовиныреспондентовответили, что не курят вообще (52,2%), 16,4% иногда курят, 15,9% - ежедневно и 15,5% — очень редко. Ежедневно употребляют табачные изделия 22,4% испытуемых группы В, 21,4% респондентов группы С, 20,9% — студентов группы D, у группы А этот показатель значительно ниже и составляет 7,9%. Среди не курящих вообще студентов лидирует группа В (57,8%), однако, как уже отмечалось, данная группа имеет и наиболее высокий показатель употребляющих табачные изделия ежедневно.

Больше половины юношей и девушек не курят (53,5% и 50,8%), показатель ежедневного употребления табачных изделий у юношей равен 18,9%, у девушек немного ниже— 12,4%, однако представительниц женского пола, указавших, что употребляют табачные изделия «иногда» и «очень редко» больше (19,8%) и 17,0%), чем испытуемых мужского пола, давших те же ответы (13,4% и 14,2%).

Наиболее категоричны по отношению к курению студенты Высшей школы экономики, об этом говорит наиболее высокий показатель не употребляющих табачные изделия (72,6%) и наименьший показатель употребляющих ежедневно (3,6%). Большинство учащихся Московского государственного университета путейсообщениявообщенекурят(71,3%).Лидируетпо количеству курильщиков Институт спортаи физического воспитания РГУФКСМиТ (25,8%). У студентов Гуманитарного института ситуация, связанная с проблемой курения лучше: 46,7% не употребляют табачные изделия, 14,8% употребляют, но очень редко, иногда курят 25,7% опрошенных и 12,8% являются курят ежедневно. В таблице 32 представлены данные об уровне алкоголизации. студентов, которые демонстрируют, достаточно высокий показатель употребляющих спиртные напитки «иногда» (42,8%) и «очень редко» (42,2%), 13,2% вообще не пьют алкогольные напитки и 1,8% распивают их ежедневно. Наиболее трезвый образ жизни ведут испытуемые группы С, из них 32,1% не пьют вообще и показатель ежедневного употребления спиртных напитков равен нулю, в то время как из всех опрошенных респондентов группы А только 8,0% не распивают алкоголь вообще, в основном студенты данной группы «очень редко» употребляют алкогольные напитки (53,1%), Практически половина испытуемых групп В и D «иногда» выпивают (49,8% и 53,7%).

Если сравнивать показатели регулярности употребления алкогольной продукции студентами по вузам, то стоит отметить, что большинство студентов Института спорта и физического воспитания- РГУФКСМиТ и Высшей школы экономики «очень редко» пьют алкогольные напитки (66,4% и 55,5%), а учащиеся Гуманитарного института РГУФКСМиТ и Московского государственного университета путей сообщения в основном отвечают, что «иногда» выпивают (59,0% и 60,2%). Наиболее «трезвый» образ жизни ведут студенты Высшей школы экономики.

Из представленных в таблице 34 данных об употреблении студентами наркотических средств следует, что подавляющее большинство осознают всю опасность наркотиков и не употребляют их (87,3%), «очень редко» используют наркотические препараты 8,5% опрошенных, 3,1% «иногда» употребляют и 1,1% являются наркотически зависимыми. Наиболее печальная ситуация наблюдается у испытуемых группы D, так как у них самый высокий показатель, по сравнению с другими группами, наркозависимых, составляющий 3,0% респондентов и одновременно самый низкий не употребляющих наркотики вообще (67,1%). Наименее склонны к употреблению наркотических средств студенты группы А: 92,1% не используют наркотики вообще, 6,0% «очень редко», 1,1% - «иногда» и 0,8% — «ежедневно». Среди юношей и девушек показатели уровня наркотической зависимости практически одинаковые, большинство из них не употребляют наркотики (86,6% и 87,9%).

Как видно из таблицы 35, показатели «иногда» употребляющих наркотические препараты у студентов Гуманитарного института РГУФКСМиТ и Московского государственного университета путей сообщения более высокие (5,2%о и 5,0%) по сравнению с учащимися остальных вузов. Не может не огорчать тот факт, что некоторые испытуемые «иногда» и «очень редко», но все же употребляют наркотики, что делает их потенциальными наркоманами.

В итоге, больше половины опрошенных студентов оценивают свое здоровье как «хорошее». Среди всех опрошенных самый высокий показатель «отличного» состояния здоровья наблюдается у респондентов возрастной группы 25 лет и старше (43,3%). Юноши более оптимистичны в оценке своего здоровья, чем девушки. Это справедливо как в отношении указавших «отличное» состояние здоровья, так и в отношении ответивших, что состояние их здоровья «плохое», «удовлетворительное».

Под здоровым образом жизни опрошенные студенты подразумевают соблюдение следующих наиболее важных принципов: занятия физической культурой и спортом (73,3%), отсутствие вредных привычек (71,8%), затем следуют рациональное питание (52,1%), соблюдение правил личной и общественной гигиены (44,0%), благоприятная окружающая среда (41,6%); в; средней степени актуальны отсутствие стрессов (28$%); профилактика заболеваний, закаливание (26,9%); соблюдение режима дня (26,5%).

Чуть меньше; половины опрошенных студентов считают необходимым; придерживатьсяпринциповздоровогообразажизни(4158%),2,5% респондентов эта проблема вообще не волнует. Наиболее осознанно подходят к вопросу целесообразносттздорового образа жизни- студенты возрастной группы 25 лет истарше; Наименее заинтересованы всоблюдении принципов здорового стиля жизни испытуемые 17-19 лет. ,

Больше половины студентов ответили, что не курят вообще (52,2%), 16,4% иногда курят, 15;9% — ежедневно и 15,5% — очень редко. Наиболее трезвый: образ жизни ведут испытуемые 22-25 лет.

Подавляющее большинство студентов осознают всю опасность наркотиков и не употребляют их (87,3%) «очень редко» используют наркотические препараты 8,5% опрошенных, 3,1% «иногда» употребляют и 1,1% являются наркотически зависимыми: Наиболее печальная ситуация наблюдается, у респондентов возрастной группы 25лет и старше, так каку них самый высокий4; показатель, по сравнению с другими группами, наркозависимых, составляющий. 3,0% респондентов и одновременно самый низкий неу потребляющих наркотики вообще (67,1 %).

Система ценностных ориентации опрошенных студентов имеет следующую иерархию: наивысшей ценностью для большинства представителей студенческой мол одежи является «счастливая семейная жизнь», на втором: — третьем местах находятся такие ценности, как «здоровье» и «любовь», четвертое — пятое места делят «образование» и «интересная работа», на шестое место респонденты ставят параметр «материально обеспеченная жизнь», седьмое место у студентов занимают «развлечения», на восьмом — «секс», на девятом — «идеалы, вера» и последнее место занимает «общая хорошая обстановкав стране и обществе».

Эффективность целенаправленного формирования рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи

В результате проведенного социологического исследования «Рекреативно-оздоровительная деятельность в образе жизни студенческой молодежи» были получены данные, на основе которых был выявлен комплекс социально-педагогических условий формирования рекреативно-оздоровительной деятельности, включающий в себя: условия организации рекреативно-оздоровительных занятий и рекомендации для преподавателей рекреативно-оздоровительной деятельности.

Условия организации рекреативно-оздоровительных занятий:

— физкультурно-оздоровительный клуб, предоставляющий рекреативно оздоровительные услуги должен иметь удобное месторасположения;

— ценовая политика физкультурно-оздоровительного клуба должна учитывать материальное положение студенческой молодежи, на которую ориентированы предоставляемые рекреативно-оздоровительные услуги, стоимость которых не должна превышать 2000 рублей в месяц;

— расписание рекреативно-оздоровительных занятий должно быть сформировано в вечернее свободное от учебы время;

— физкультурно-оздоровительный клуб должен учитывать предпочтения студенческой молодежи в выборе видов рекреативно-оздоровительной деятельности, наиболее популярными из них являются: спортивные игры, велоспорт, спортивные танцы, клубные танцы, хип-хоп, йога, экстремальные виды спорта, плавание, аэробика, стрейчинг;

— рекреативно-оздоровительные занятия должны проводиться» профессиональными педагогами.

Рекомендации для преподавателей рекреативно-оздоровительной деятельности:

- при проведении занятий рекреативно-оздоровительной деятельностью со студенческой молодежью необходимо гарантировать оздоровительный эффект, то есть эффект укрепления и сохранения здоровья, путем тщательного отбора средств и методов воздействия на физическое состояние, рационального регулирования нагрузок, систематического педагогического контроля;

-предоставлениекакможнобольшегообъемаинформациионеобходимости соблюдения принципов здорового образа жизни;

- предоставление информации о значимости занятий рекреативно-оздоровительной деятельностью в укреплении и сохранении здоровья;

- осуществлять индивидуальный подход, проявляя интерес к личности каждого, учитывая индивидуальные различия и потребности каждого участника;

- способствовать формированию ситуаций, приносящих положительные эмоции у занимающихся, в том числе и от межличностного общения в процессе занятий рекреативно-оздоровительной деятельностью.

Педагогический эксперимент проводился на базе двух филиалов физкультурно-оздоровительного клуба «Модел-357». Основными направлениямидеятельностикоторогоявляются:рекреативно-оздоровительные занятия по волейболу, баскетболу, настольному теннису, шейпингу, аэробике, брейк-дансу, восточным танцам, джаз-модерну, калланетике, гимнастике цигун, R&B, пилатесу, тай-чи; содействие укреплению здоровья населения; пропаганда здорового образа жизни; оздоровительный досуг.

В качестве экспериментальной площадки бал выбран один из филиалов физкультурно-оздоровительного клуба «Модел-357», находящийся по адресу г. Москва, Гончарный проезд, д.8/40. Данный физкультурно-оздоровительный клуб был открыт в 2007г. Преподавательский состав — 43 человека, которые являются выпускниками Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма; Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта; Московской государственной академии физической культуры; Воронежского государственного института физической культуры; Московского педагогического государственного университета; Нижегородского государственного педагогического университета; Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств; Московского государственного университета культуры и искусств; Брянского колледжа физической культуры; Хореографического училища им. Л.М. Лавровского; Уральского государственного университета физической культуры. Количество занимающихся до проведения педагогического эксперимента составляло 2063 человека, из них 1078 — студенты вузов.

Контрольная площадка физкультурно-оздоровительного клуба «Модел-3 57» находилась по адресу г. Москва, ул. Новолесная д. 1/49. Данный филиал был открыт в 1998г. Количество преподавателей составляет 59 человек, являющихся выпускникамиРоссийскогогосударственногоуниверситетафизическойкультуры, спорта, молодежи и туризма; Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта; Московской государственной академии физической культуры; Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма; Московского педагогического государственного университета; Московского государственного университета культуры п искусств; Краснодарского государственного университета культуры и искусств; Белгородского государственного института культуры и искусств; Хореографического училища московской академии образования Натальи Нестеровой; Московского городского педагогического университета. Количество занимающихся до проведения: педагогического эксперимента составляло 3063 человек, из них 1237 — студенты вузов.

Педагогический эксперимент продолжался в течение девяти месяцев (сенябрь 2010г. — май 2011 г.). Каждые три месяца проводился мониторинг посещаемости рекреативно-оздоровительных занятий. Выявленный комплекс социально-педагогических условий, включающий в себя: условия организации рекреативно-оздоровительных занятий и рекомендации для преподавателей рекреативно-оздоровительной деятельности, был внедрен в деятельность экспериментальной, площадки физкультурно-оздоровительного клуба «Модел-357». Материально-техническая база экспериментальной площадки позволила создать условия для проведения рекреативно-оздоровительных занятий по спортивным и клубным танцам, хип-хопу, йоге и стрейчингу. На основании расширение предоставляемых видов рекреативно-оздоровительной деятельности, являющихся популярными среди студенческой молодежи были приняты на работу преподаватели по вышеперечисленным видам рекреативно-оздоровительной деятельности в количестве восьми человек.

Стоимость абонемента на неограниченное посещение рекреативно-оздоровительных занятий по спортивным и клубным танцам, хип-хопу, йоге и стрейчингу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, шейпингу, аэробике, брейк-дансу, восточным танцам, джаз-модерну, калланетике, гимнастике цигун, R&B, пилатесу, тай-чи для студентов составила 1500 рублей в месяц.

Расписание рекреативно-оздоровительных занятий студентов было сформировано в вечернее время с 18.00. до 21.00. ежедневно.

Весь преподавательский состав экспериментальной площадки физкультурно-оздоровительного клуба «Модел-357» за месяц до начала педагогического эксперимента прошел курсы повышения квалификации по программе здоровьесбережения и пропаганды здорового образа жизни, а также изучил ряд рекомендаций по формированию рекреативно-оздоровительной деятельности студенческой молодежи.

Исходя из данных таблицы 74, следует отметить, что прирост студентов занимающихся рекреативно-оздоровительной деятельностью на экспериментальной площадке превышает прирост занимающихся на контрольной более чем в 5 раз.