Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы формирования самосознания у подростков в процессе спортивной деятельности 13
1.1. Самосознание и его роль в спортивной деятельности 13
1.1.1. Сущность, структура, уровни и факторы развития самосознания 13
1.1.2. Особенности развития самосознания в подростковом возрасте 29
1.1.3. Роль самосознания в управлении спортивной деятельностью 39
1.1.4. Влияние самосознания на развитие MomueaifuoHHO-волевой сферы личности в прогрессе спортивной деятельности 45
1.2. Формирование самосознания в процессе спортивной деятельности 51
Выводы по первой главе 64
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация опытно- экспериментальной работы 70
ГЛАВА 3. Педагогические условия формирования самосознания подростков в процессе спортивной деятельности 76
3.1. Характеристика самосознания личности 76
3.2. Педагогические условия формирования самосознания подростков в процессе спортивной деятельности 79
ГЛАВА 4. Результаты опытно-экспериментальной работы 93
4.1. Экспериментальное исследование самосознания и мотивационно-волевой сферы личности пловцов с учетом спортивной квалификации 93
4.2. Формирующий педагогический эксперимент 109
Заключение 120
Список литературы 124
Приложение 143
- Сущность, структура, уровни и факторы развития самосознания
- Влияние самосознания на развитие MomueaifuoHHO-волевой сферы личности в прогрессе спортивной деятельности
- Педагогические условия формирования самосознания подростков в процессе спортивной деятельности
- Экспериментальное исследование самосознания и мотивационно-волевой сферы личности пловцов с учетом спортивной квалификации
Введение к работе
Актуальность проблемы. Одной из стратегических задач российского государства и общества в области физической культуры и спорта является успешное выступление наших спортсменов на крупнейших международных соревнованиях, повышение престижа России на международной арене.
Высокие спортивные достижения теснейшим образом связаны с мотива-ционной сферой человека, поскольку полная самоотдача в тренировочной деятельности и достигаемые личностью соревновательные результаты во многом обусловлены уровнем развития спортивной мотивации (О. В. Дашкевич, 1982; Р. А. Пилоян. 1984; В. М. Мельников, 1987; Г. Д. Горбунов, 1994; Г. Б. Горская, 1995; Г. Д. Бабушкин, 2000; Е. П. Ильин, 2006; и др.).
Между тем, традиционные подходы к спортивной подготовке юных спортсменов, ориентированные преимущественно на развитие физических качеств, совершенствование функциональных возможностей организма, вооружение технико-тактическими умениями и навыками не обеспечивают условий для решения задачи формирования активной личности, способной к спортивному самосовершенствованию.
Известно, что характер занимаемой человеком активной жизненной позиции по отношению к себе, своему поведению и деятельности зависит от уровня развития самосознания (И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, 1983; В. А. Петровский, 1992; Л. И. Лубышева, 1996; В. А. Сластенин, Л. А. Подымова, 1997; А. В. Лотоненко, 1998; и др.). Самосознание определяет способность личности к самопознанию, к адекватной самооценке соотношения личностных притязаний, жизненных целей и потенциальных способностей, степени соответствия своих качеств и требований общества, к жизненному самоопределению.
Результаты экспериментальных исследований говорят о высокой значимости самосознания как единства процессов самопознания, самоотношения и самоопределения для проявления человеком активности в физическом само-
4 совершенствовании (Т. И. Стрельникова, 1984; Н. В. Алябьева, 1986; Т. Ф.
Граф, 1993; В. К. Тихонова, 2000; Р. А. Тер-Мкртичан, 2003; и др.).
Необходимость управления развитием самосознания для повышения эффективности спортивной деятельности вытекает из концептуальных положений философско-культурологического подхода (В. К. Бальсевич, 1988, 2000; Л. И. Лубышева, 1992; И. М. Быховская, 1997; и др.), предполагающего акцентирование внимания в спортивной подготовке на формировании духовной составляющей физической культуры личности.
Существенной психологической особенностью подросткового возраста выступает интенсивное развитие самосознания, направленность психической активности на открытие своего внутреннего мира (Л. И. Божович, 1968; Л. И. Божович, Л. С. Славина, 1979; Л. С. Выготский, 1984; И. С. Кон, 1989; Э. Эриксон, 1996; и др.). Внимание подростка концентрируется на качествах своей личности, своем поведении, на том, как он выглядит в глазах других людей. Самооценка становится важнейшим личностным образованием и начинает регулировать поведение. Осознание противоречия идеального и реального "Я", идеала и собственного несовершенства порождает сильную духовную потребность самосовершенствования, стремление к жизненному самоопределению (Ю. А. Злотников, 1970; В. А. Сухомлинский, 1975; Р. Берне, 1986; В. А. Крутецкий, 1986; и др.), в том числе, и в сфере физической культуры и спорта.
Наряду с этим самосознание подростков зачастую отличается ошибочностью избранных ими для подражания эталонов личности и поведения, неадекватностью и противоречивостью самооценки реального Я, уровня притязаний, разрывом внутреннего Я с внешним поведением. Низкий уровень развития самосознания проявляется в низкой устойчивости мотивов самосовершенствования, в низкой способности к самоконтролю и волевому самопринуждению.
Продолжительность и эффективность занятий спортом предполагает наличие комплекса специфических установок по отношению к себе и своей
5 спортивной деятельности, которые определяют качественное своеобразие содержания самосознания личности спортсмена. К ним относятся установки на: достижения успеха и рациональное принятие возможной неудачи; участие в соревновательной борьбе; самореализацию в избранном виде деятельности; соблюдение норм спортивной этики, уважения к сопернику; коллективистическое самоопределение; личностное саморазвитие; реализацию волевого поведения; спокойное отношение к себе и к своей деятельности; завышение самооценки и уровня жизненных притязаний; самостоятельное и инициативное поведение.
Низкий уровень развития самосознания подростков, занимающихся спортом, проявляется в слабой выраженности этих установок, и поэтому выступает одной из значимых причин, приводящих к ослаблению у них спортивной мотивации. Поэтому одной из задач общей психологической подготовки спортсменов подросткового возраста является развитие способности к самопознанию, самоотношению и самоопределению в спортивной деятельности.
Между тем проблема развития самосознания как фактора, обуславливающего эффективное функционирование и развитие мотивационно-волевой сферы личности в подростковом возрасте, является на сегодняшний день мало исследованной.
Таким образом, анализ и обобщение научно-методической литературы и педагогической практики свидетельствуют о существовании объективного противоречия между значимостью самосознания личности для развития мотивационно-волевой сферы личности, с одной стороны, и недостаточной изученностью педагогических условий его формирования в подростковом возрасте, на ранних этапах спортивной подготовки, с другой.
Разрешение этого противоречия является одной из актуальных задач теории и методики детского и юношеского спорта.
С учетом содержания противоречия нами сформулирована проблема исследования: Каковы педагогические условия формирования самосознания, личности подростков в процессе занятий спортом?
Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс спортсменов подросткового возраста.
Предмет исследования: педагогические условия формирования самосознания подростков в процессе занятий спортивным плаванием.
Гипотеза исследования: повышение эффективности формирования самосознания у подростков в процессе систематических занятий плаванием, возможно, если: вооружить спортсменов навыками самоконтроля для получения систематической информации об уровне показателей своей спортивной подготовленности, параметрах своей тренировочной и соревновательной деятельности; создать через организацию самостоятельной работы условия для актуализации процессов самосознания; с учетом противоречия между имеющимися (реальными) и должными (промежуточными и идеальными) характеристиками спортивной подготовленности сформировать и довести до каждого спортсмена знания системы оперативных, текущих, промежуточных и этапных целей спортивной подготовки, и через применение мотивационных тренингов сформировать понимание обязательности собственной активности для достижения этих целей; систематически, по завершении циклов спортивной тренировки, информировать спортсменов о темпах прироста реальных характеристик спортивной подготовленности для формирования чувства удовлетворенности успехом, уверенности в достижимости личностных целей спортивной подготовки; создавать ситуации достижения успеха через применение соревновательного и игрового методов тренировки; с учетом спортивной подготовленности акцентировать внимание «сильных» спортсменов на внешнем успехе (в сравнении с другими спортсменами), для «слабых» - на внутреннем (в сравнении с самим собой).
Для достижения цели исследования в соответствии с положениями рабочей гипотезы был определен ряд последовательных задач:
Рассмотреть сущность, структуру и факторы развития самосознания личности, выявить особенности его развития в подростковом возрасте и уточнить его роль в спортивной деятельности.
Экспериментально исследовать особенности развития самосознания и мотивационно-волевой сферы личности пловцов различной спортивной квалификации.
Определить особенности влияния самосознания пловцов на функционирование и развитие мотивационно-волевой сферы личности с учетом спортивной квалификации.
Определить и научно обосновать педагогические условия формирования самосознания у подростков в процессе занятий спортивным плаванием.
Решение задач исследования осуществлялось через применение комплекса методов, включающих: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, анкетный опрос, психодиагностику, педагогический эксперимент, анализ документов, методы математической статистики.
Методологической и теоретической основой исследования являются: концептуальные положения философско-культурологического подхода к физической культуре и спорту (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, И. М. Бы-ховская, В. М. Выдрин, и др.); возрастная психология (Л. С. Выготский, Л. И. Божович, А. Г. Ковалев, Н. Д. Левитов, и др.); концепции самосознания личности (А. Адлер, Р. Берне, У. Джемс, К. Роджерс, И. С. Кон, А. Г. Спиркин, В. В. Столин, и др.); работы отечественных и зарубежных психологов, посвященные исследованию самосознания (Н. И. Александрова, В. Н. Куницына, М. О. Мдивани, И. В. Поставнева, Е. Т. Соколов, Л. Г. Уляева, P. Federa, D. Н. Bennet, S. Fisher, J. P. Chaplin, F. С Schontz, L. Zion, и др.); современные представления о содержании, средствах и методах психологической подготовки спортсменов (Г. Д. Горбунов, Е. П. Ильин, В. М. Мельников, О. В. Дашкевич, Г. Б. Горская, Г. Д. Бабушкин, Р. А. Пило-ян, А. В. Родионов, В. Л. Марищук, и др.), теория и методика детского и юношеского спорта (В. П. Филин, Н. А. Фомин, М. Я. Набатникова, и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись СДЮСШОР по плаванию г. Чебоксары Чувашской Республики и СДЮСШОР «Юность Москвы» г. Москвы.
В организации исследования с учетом его задач были выделены четыре последовательных этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась разработка методологического аппарата исследования: обоснование актуальности проблемы исследования, формулирование цели, предмета, задач и рабочей гипотезы исследования, подбор адекватных им теоретических и эмпирических методов.
На втором этапе (2005-2006 гг.) изучались сущность, структура и факторы развития самосознания, уточнялась его роль в спортивной деятельности, выявлялись особенности развития самосознания в подростковом возрасте, определялись сущность, содержание и особенности спортивной мотивации на ранних этапах спортивной подготовки, проводилось экспериментальное исследование особенностей влияния самосознания на развитие мотива-ционно-волевой сферы личности пловцов с учетом спортивной квалификации.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) с учетом результатов теоретического анализа проблемы и данных экспериментального исследования определялись педагогические условия формирования самосознания у пловцов подросткового возраста, проводился формирующий педагогический эксперимент, на- правленный на практическое обоснование эффективности реализации этих условий в ходе спортивной подготовки.
На четвертом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ результатов формирующего педагогического эксперимента, проводились оформление результатов исследования в виде монографии, научных статей, автореферата и диссертации, разработка и внедрение в практику результатов исследования.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что: установлены особенности развития самосознания и мотивационно-волевой сферы личности пловцов с учетом их спортивной квалификации; выявлены особенности влияния самосознания на функционирование и развитие мотивационно-волевой сферы личности пловцов с учетом их спортивной квалификации; определены и научно обоснованы педагогические условия формирования самосознания у пловцов подросткового возраста в процессе спортивной деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении теории и методики детского и юношеского спорта знаниями об особенностях развития самосознания спортсменов на различных этапах спортивной подготовки, о взаимосвязи самосознания с мотивационно-волевой сферой личности спортсменов, о педагогических условиях формирования самосознания подростковом возрасте в процессе занятий спортом.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их внедрение в практику детско-юношеского спорта позволяет существенно повысить эффективность формирования самосознания спортсменов и обеспечить высокий уровень их мотивационно-волевой готовности к спортивному самосовершенствованию. Результаты исследования могут применяться в психологической подготовке юных спортсменов в различных видах спорта. Другой областью применения является обновление содержания
10 психолого-педагогических дисциплин, изучаемых будущими тренерами в вузах физической культуры и спорта.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Пловцы высокой спортивной квалификации отличаются следующими особенностями развития: а) самосознания: 1) уверенностью в себе, высокой самооценкой себя как личности, удовлетворенностью своим реальным «Я» и восприятием себя как источника, причины своего поведения и деятельности; 2) согласованностью этих видов отношений к образу «Я» как между собой, так и с высоким уров нем отраженного самоотношения и низким уровнем внутренней конфликтно сти; 3) сочетанием саморуководства с внутренней конфликтностью и склон ностью к самообвинению; б) мотивационно-волевой сферы: 1) высоким уровнем развития мотива достижения успеха, гражданско-патриотического мотива и мотива социаль ного самоутверждения, соревновательной мотивации, целеустремленности и настойчивости; 2) тесной согласованностью мотива достижения успеха, гра жданско-патриотического мотива, целеустремленности и соревновательной мотивации; 3) взаимосвязью стремлений к эмоциональному удовольствию и к достижению успеха с проявлениями тренировочной мотивации; 4) проти воречием между соревновательной мотивацией, стремлением к социальному самоутверждению, с одной стороны, и тренировочной мотивацией, с другой;
2. Особенности самосознания, с одной стороны, и особенности мотива ционно-волевой сферы личности (мотивы занятий спортом, спортивная мо тивация и волевые качества), с другой, у спортсменов 2-3 разрядов проявля ются относительно независимо друг от друга.
Для спортсменов высокой квалификации характерно влияние: 1) высокой самооценки, уверенности в себе и удовлетворенности собой на уровень развития мотива достижения успеха, мотивации достижения успеха, соревновательной мотивации и целеустремленности;
2) отраженного самоотношения, самопринятия и самоценности - на стремление к спортивному совершенствованию для успеха своего спортивно го коллектива; отраженного самоотношения - на проявление настойчивости; самопривязанности - на проявление целеустремленности и настойчивости.
3. Педагогическими условиями формирования самосознания у пловцов подросткового возраста в процессе спортивной деятельности являются: вооружение спортсмена знаниями об уровне и динамике развития способностей, тренировочных и соревновательных нагрузках, ходе и результатах их выполнения, результатах решения задач спортивной тренировки; состоянии здоровья и функциональных возможностях организма; формирование умений и навыков самоконтроля функционального состояния организма и состояния психической готовности к соревнованиям; вооружение спортсменов знаниями об идеальных модельных характеристиках соревновательной деятельности, физической, функциональной и технической подготовленности; применение соревновательного метода тренировки; ориентация при оценивании эффективности спортивной деятельности на индивидуальные темпы прироста соревновательных результатов и показателей спортивной подготовленности; организация самостоятельной учебно-тренировочной деятельности; особенности личности тренера, проявляющиеся в его отношении к себе и к своей деятельности; формирование перспективы целей спортивной деятельности; соответствие формируемых целей личностно-значимым ценностям и реальным возможностям спортсмена, и предъявляемым к нему требованиям;
10) формирование правильного отношения к тренировочной деятельно сти с применением тренингов причинных схем и личностной причинности;
12 11) обучение способам самовоздействия на основе проговаривания во внутренней речи ключевых идей, отражающих в лаконичной форме основные отношения спортсменов к себе и к своей спортивной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 15 работ. Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2009), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационные педагогические технологии в системе физкультурного образования и оздоровления населения» (Санкт-Петербург, 2006), «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях развития общества» (Чебоксары, 2007). «Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации» (Набережные Челны, 2009),
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮСШОР по плаванию г. Чебоксары и СДЮС-ШОР «Юность Москвы» г. Москвы.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, соответствием методов исследования его предмету и цели, репрезентативностью выборок испытуемых, корректной организацией и результатами опытно-экспериментальной работы, применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения, изложена на 142 страницах, включает 14 таблиц. Список литературы включает 210 литературных источников, из них 21 - на иностранном языке.
Сущность, структура, уровни и факторы развития самосознания
Проблема самосознания, по словам А. Н. Леонтьева, является "проблемой высокого жизненного значения, венчающей психологию личности" [85, 228]. В отечественной психологии методологической основой исследования самосознания выступает психологическая теория деятельности [85, 87, 131], раскрывающая сущность и содержание таких понятий как «сознание», «психический образ», «деятельность».
С. Д. Смирнов [143] отмечает, что во внешней и внутренней (психической) деятельности человека наряду с временной организаций, как процесса -преемственностью и последовательностью актов, существует и особый план, план образа, который придает единство и целостность любой деятельности -как одномоментного отражения исходных условий, хода деятельности и ее ожидаемого результата.
А. Н. Леонтьевым [88] предложено понятие «образа мира», характеризующего сущность и содержание индивидуального сознания. «Образ мира» рассматривается в качестве интегрального образования познавательной сферы личности и определяется как многоуровневая система представлений человека о мире, других людях, о себе и своей деятельности. В соответствии с этим определением самосознание рассматривается отечественными учеными как составляющая образа мира - как система представлений человека о себе и своей деятельности.
В частности, А. Г. Спиркин [148, 42] определяет сущность самосознания следующим образом: "Самосознание - это осознание и оценка человеком своих действий, их результатов, мыслей, чувств, морального облика и интересов, идеалов и мотивов поведения, целостная оценка самого себя и своего места в жизни". По мнению В. В. Столина, "выявление своей социальной ценности и смысла своего бытия, формирование и изменение представлений о своем будущем, прошлом и настоящем характеризуют самосознание личности" [151, 62].
Как видно из содержания этих определений, самосознание рассматривается авторами как психическое отражение человеком самого себя и своей деятельности с позиций их социальной ценности.
Близким по смыслу к сущности понятия «самосознание» является широко применяемый в психологической литературе термин «рефлексия», который определяется в Большой Советской Энциклопедии [29] как деятельность самопознания, раскрывающая специфику духовного мира человека, направленная на осмысление человеком собственных действий и их законов.
В зарубежной психологии при изучении самосознании применяются объяснительные термины «образ Я», «Я-концепция», «Я», которые отражают отдельные, выделяемые авторами аспекты существования и функционирования данного психического явления.
В частности, исследуя самосознание, У. Джемс [53] выделил в нем два взаимосвязанных элемента: Я-объект, или Я-познаваемое, и Я-субъект, или Я-познающее. В эмпирических исследованиях основное внимание уделялось Я-объекту, который впоследствии стали называть образом Я.
К. Роджерс [129], говоря о самосознании, оперирует понятием Я-концепции, под которой понимает существующую в индивидуальном сознании сложную структурированную картину, включающую как собственно Я, так и отношения, в которые оно может вступить. При этом "Я" рассматривается как ядро человеческой личности, формирующееся в результате выделения себя в качестве самостоятельной фигуры из окружающей среды (фона), позволяющее ощущать себя субъектом физических и психических свойств, состояний, действий и процессов, свою целостность и тождественность с самим собой в отношении своего прошлого, настоящего и будущего.
Соотношение понятий "самосознание" и "Я-концепция" в психологической литературе точно не определено. С. Д. Смирнов [143]) выделяет два плана сознания - сознание как внутренняя деятельность и сознание как отражение (образ). Они представляют по сути две формы бытия психики, которые, будучи взаимосвязаны, в то же время качественно несводимы друг к другу. Это в полной мере относится и к самосознанию, как к специфической форме психического отражения. С учетом содержательного наполнения сравниваемых понятий мы полагаем, что самосознание выступает по отношению к Я-концепции как процесс самопознания и самоотношения. Я-концепция, в отличие от самосознания, выступает как результат, итоговый продукт процессов самосознания.
Таким образом, самосознание (или рефлексия), с одной стороны, и Я-концепция, с другой, представляют собой соответственно процесс и результат психического отражения человеком как субъектом («Я») самого себя и своей деятельности в целом, как объекта («образ Я»),
Понимание сущности самосознания выступает основанием для рассмотрения вопроса об его структуре. В структуре самосознании в качестве обязательных составляющих выделяются когнитивный и эмоциональный компоненты [21, 69, 75, 76, 89, 107, 129, 148, 150, 151, и др.]. Когнитивный компонент выступает как процесс и результат самопознания, эмоциональный компонент - как процесс и результат самоотношения.
И. С. Кон [76] подчеркивает, что самосознание как образ Я - это не просто психическое отражение в форме представлений или понятий, но и социальная поведенческая установка, разрешаемая через отношение личности к самой себе.
Созвучным этой точке зрения является теория личности Р. Бернса [21]. Он представляет Я-концепцию как совокупность установок на себя и выделяет в них две составляющие: самооценку или принятие себя, связанное с Я-сознающим, и образ Я, связанный с Я-объектом. При этом образ Я выступает в качестве операнда, который отражает готовность, установку личности, образуя центральный момент Я-концепции, как установку человека на самого себя. В установках, направленных на себя, автор выделяет три модальности: 1) реальное Я-установки, связанные с тем, как индивид воспринимает свои актуальные способности, роли и т.д.; 2) зеркальное Я-установки - представление о том, как его воспринимают другие; 3) идеальное Я, соответствующее наилучшим представлениям о себе в будущем.
Близким по содержанию к взглядам Р. Бернса [21] на образ Я. как установку человека на самого себя, является позиция В. С. Мухиной [107], которая считает, что структурными единицами самосознания являются ценностные ориентации. В структуре самосознания автор выделяет ценностные ориентации на: 1) признание своей внутренней психической сущности и внешних физических данных; 2) признание своего имени; 3) социальное признание; 4) физические, психические и социальные признаки определенного пола; 5) значимые ценности в прошлом, настоящем и будущем; 6) основе права в обществе; 7) долг перед людьми.
К. Роджерс [129] также полагает, что содержание самосознания составляют позитивные и негативные ценности, связанные с воспринимаемыми качествами и отношениями "Я" в прошлом, настоящем и будущем.
Спорным остается вопрос о включении в структуру самосознания поведенческого компонента.
А. Н. Леонтьев [88] считает, что «образ мира» как субъективная картина мира, открывающегося человеку, является исходным пунктом любой деятельности. Не существует деятельности вне образа, который выполняет по отношению к деятельности регулятивную функцию [90].
Влияние самосознания на развитие MomueaifuoHHO-волевой сферы личности в прогрессе спортивной деятельности
На основании результатов педагогического эксперимента Т. В. Граф [46] приходит к выводу, что высокий уровень самосознания является одним из основных факторов, способствующих формированию и повышению самостоятельности в физкультурно-спортивной деятельности. Самостоятельность как личностное свойство заключается в умении составлять и осуществлять программу деятельности в соответствии с объективно изменяющимися условиями в относительной независимости от группового и индивидуального давления [117].
Адекватная самооценка, целеполагание, умение воздействовать на себя, умение управлять собой, умение контролировать и стимулировать себя являются, по мнению В. К. Тихоновой [161] значимыми факторами готовности к физическому самовоспитанию. Обобщая материалы приведенных выше исследований, можно сделать вывод о существенной значимости высокого уровня рефлексивных процессов (отражающих деятельность самосознания) посредством которых личность контролирует, анализирует и оценивает себя и значимость собственных усилий в физическом самосовершенствовании, для повышения эффективности спортивной деятельности. 1.1.4. Влияние самосознания на развитие мотивационно-волевой сферы личности в процессе спортивной деятельности
Общепризнанным как для отечественных [9, 27, 36, 62, 65, 66, 87, 90, 132, 164, и др.] так и зарубежных [101, 176, 178, 192, 196, 190, 196, 199, 202, 203, 204, 207, 209, и др.] психологов является положение о том, что мотивы и цели поведения и деятельности определяются переживаемыми личностью потребностями.
А. Н. Леонтьев [87], раскрывая взаимосвязь потребностей, мотивов и целей деятельности, отмечает, что психический образ предмета потребности выступает в качестве идеального внутренне побуждающего мотива. В деятельности осознается не мотив, а цель, достижение которой необходимо для удовлетворения потребности. В условиях конкретной деятельности происходит смещение мотива на цель, благодаря чему цель приобретает побудительный смысл.
Д. Н. Узнадзе [164] рассматривает мотивы как особые фиксированные установки, обусловливающие готовность человека к деятельности в соответствующих условиях и в определенном направлении. В зависимости от того, чем определяется активность человека, автором различаются импульсивное поведение, обусловленное установкой на актуальное удовлетворение конкретная потребность, и волевое поведение, когда смысл активности состоит в удовлетворении "отвлеченной потребности", потребности "Я".
Мотивы занятий спортом возникают, формируются и перестраиваются под влиянием возрастного развития личности спортсмена, в связи с обогащением опыта спортивной деятельности и ростом спортивного мастерства [125]. Для новичков, начинающих свои первые шаги в спорте, характерна обобщенность, разнообразие, динамичность, широта непосредственность проявления интересов к спорту как виду деятельности [22, 64]. По мере накопления опыта занятий спортом процессуальные мотивы начинают уходить на второй план, и начинают доминировать мотивы, связанных с результатами спортивной деятельности [156]. При этом развитие результативной мотивации осуществляется: от развития телесности к психическому развитию, а от них - к духовному совершенствованию [165].
Для спортсменов высокого класса доминирующими являются мотив достижения успеха, духовные и материальные потребности [11, 118, 156, 185].
Обобщая материалы выше приведенных исследований, можно выделить ряд возрастных особенностей развития мотивов занятий спортом. К ним относятся: 1) дифференциация мотивов; 2) повышение действенности: результативных мотивов по сравнению с непосредственными, процессуальными побуждениями потребности; мотива достижении успеха по сравнению с мотивами саморазвития и внешнего самоутверждения; 3) переход от стремления к достижению целей спортивной деятельности, которые ставятся под преимущественным влиянием внешних импульсов, к побуждению занятиям спортом на основе личного отношения к спорту; 4) усиление социальной направленности мотивов.
В психологической литературе предлагается различать понятия мотив и мотивация [90, 116, 114, 132]. По мнению С. Л. Рубинштейн [132, 370]: «Мотивация - это через психику реализующаяся детерминация. Мотивация - это опосредованная процессом ее отражения субъективная детерминация поведения человека миром. Через свою мотивацию человек вплетен в контекст действительности». X. Хекхаузен также предлагает различать мотив как личностную диспозицию и мотивацию как ситуативную диспозицию [176].
В спортивной психологии также выделяются мотивы занятий спортом и спортивную мотивацию. По определению Р. А. Пилояна [118, 13] «Мотивация - особое состояние личности спортсмена, формирующееся в результате соотнесения им своих способностей и возможностей с предметом спортивной деятельности, служащее основой для постановки и осуществления целей, направленных на достижение максимально возможного на данный момент спортивного результата».
По мнению Е. П. Ильина [63] устойчивые компоненты мотивационной сферы спортсмена представляют собой состав, структуру мотивов, проявляющуюся в осознании их личностного смысла без конкретизации прагматических критериев достижения цели. Это создает принципиальную основу организации целенаправленного поведения, борьбы с препятствиями на пути к главной цели спортивной деятельности.
В условиях же конкретной тренировки или соревнования устойчивые компоненты обязательно преломляются через самооценку физических, технических, тактических качеств и функциональных возможностей. На основе этого формируется динамический (оперативный) компонент мотивационной сферы, проявляющийся в направленности поведения - побуждение к выполнению конкретной тренировочной деятельности или выборе тактических схем ведения соревновательной борьбы (качественный аспект), а также в субъективных критериях достижения цели - реализации степени активности поведения в конкретных условиях в данный момент времени (количественный аспект).
Педагогические условия формирования самосознания подростков в процессе спортивной деятельности
Самопознание обогащает спортсменами знаниями о себе как субъекте спортивной деятельности и качественных и количественных характеристиках тренировочной и соревновательной деятельности и их результатов. Развитие самопознания осуществляется на основе реализации следующих педагогических условий:
Вооружение спортсмена знаниями и представлениями: об уровне и динамике развития у него значимых для занятий плаванием способностей. Для реализации этого условия по окончании каждого учебного года проводилось тестирование показателей, характеризующих различные стороны спортивной одаренности для занятий плаванием в целом, и для специализации в определенном виде спортивного плавания, в частности. Результаты тестирования доводились до спортсменов и фиксировались ими в дневниках самоконтроля; о качественных характеристиках и количественных параметрах тренировочных и соревновательных нагрузок, запланированных на предстоящий цикл тренировочного процесса (годичный, период годичного цикла, мезо-цикл и микроцикл) и ходе их выполнения. Для реализации этого условия до спортсменов в начале каждого цикла тренировки доводилась информация о планируемых параметрах тренировочных и соревновательных нагрузок, которые также вносились в дневник самоконтроля. По окончании каждого цикла спортсмены самостоятельно вносили в дневник самоконтроля информацию о ходе выполнения тренировочной нагрузки на каждом тренировочном занятии, подсчитывали параметры ее выполнения по окончании малых, средних и больших циклов учебно-тренировочного процесса. Наряду с этим в дневник самоконтроля вносились результаты в соревновательных упражнениях, показанные на контрольных прикидках в ходе тренировочных занятий, на контрольных и основных стартах; о количественных и качественных характеристиках результатов решения конкретных задач спортивной тренировки. Для реализации этого условия в соответствии с цикличностью построения учебно-тренировочного процесса по окончании каждого цикла (периода годичного тренировочного цикла, мезоцикла, микроцикла) проводились контрольные испытания. Предметом педагогического контроля являлись те показатели физической, функциональной и технической подготовленности, на развитии которых была нацелена тренировочная работа. Результаты педагогического контроля также вносились спортсменами в дневник самоконтроля; о состоянии физического здоровья и функциональных возможностях организма. Для реализации этого условия спортсмены дважды в год проходили углубленный медицинский осмотр. Одновременно с помощью общепринятых тестов определялись показатели максимального потребления кислорода (МПК) в расчете на 1 кг веса тела, порога анаэробного обмена (ПАНО), свидетельствующие об аэробных возможностях организма, макси 81 мального кислородного долга, отражающие анаэробные возможности организма.
Формирование у спортсменов умений и навыков самоконтроля функционального состояния организма и состояния психической готовности к соревновательной деятельности. Для реализации этого условия спортсмены ежедневно перед утренним тренировочным занятием осуществляли самооценку функционального состояния: самочувствия, активности, настроения.
Применялась методика САН [98]. При тестирования использовались специально разработанные бланки, в которых спортсмены не делали никаких записей, а только подчеркивали 30 цифр (от 1 до 10). Поскольку спортсмены были хорошо знакомы с содержанием этой методики, процедура тестирования занимала не более одной минуты.
Самооценка предсоревновательных состояний осуществлялась спортсменами с помощью методики, разработанной Ф. Риксом и Уэсманном [98]. Спортсмены должны были перед стартом оценить степень выраженности у себя следующих критериев психического состояния: «энергичность — бодрость»; «тревожность - спокойствие», «приподнятость - подавленность».
Самооценивание осуществлялось по 10 балльной шкале. Качественная характеристика каждого критерия в соответствии с определенными оценками в баллах была представлена каждому спортсмену в письменной форме. В бланке для ответом спортсмены проставляли четыре цифры (от 1 до 10), отражающие самооценку выраженности критериев предсоревновательного психического состояния. Результаты самооценки функциональных состояний и самооценки предсоревновательных психических состояний вонсились спортсменами в дневник самоконтроля.
Педагогические условия формирования самоотношения. Посредством самоотношения с учетом результатов самопознания осуществляется реалистичная, критическая и конструктивная самооценка образа Я: себя как спортсмена и своей спортивной деятельности в прошлом и в настоящем, формируются чувства уверенности в себе и удовлетворенности 82 неудовлетворенности своим Я и осуществляемой спортивной деятельностью. Педагогическими условиями формирования адекватного самоотношения являются:
Вооружение спортсменов знаниями об идеальных и промежуточных (с учетом этапов спортивной подготовки) модельных характеристиках соревновательной деятельности, физической, функциональной и технической подготовленности. Для реализации этого условия до спортсменов доводилась информация о показателях соревновательной деятельности, физической, функциональной и технической подготовленности, которыми отличаются выдающиеся чемпионы и рекордсмены мира, мастера спорта, кандидаты в мастера спорта и спортсмены первого разряда. Одновременно до них доводилась информация о нормативных требованиях к этим показателям в настоящий момент времени с учетом их возраста и этапа подготовки. Благодаря сопоставлению этой информации (идеальное «Я») с информацией, получаемой в результате самопознания (реальное «Я»), спортсмены осуществляют самооценку себя как спортсмена и своей спортивной деятельности, перспективы их развития в ближайшем и отдаленном будущем.
Применение соревновательного метода тренировки. В условиях соревновательной борьбы спортсмены получают возможность реально сравнить себя в сравнении со своими товарищами по команде (группе) в отношении конкретных сторон спортивной подготовленности (физической, технической) и результатов соревновательной деятельности. Для реализации этого условия выполнение хорошо усвоенных тренировочных упражнений в процессе тренировочных занятий часто проводилось в форме соревнований. При этом состав участников определялся таким образом, чтобы среди них не было откровенно слабых и заведомо сильных спортсменов. Для первых невыполнение этого условия приводило бы к ослаблению уверенности в себе, для вторых - снижению самокритичности в оценивании своих способностей.
Экспериментальное исследование самосознания и мотивационно-волевой сферы личности пловцов с учетом спортивной квалификации
В таблице 1 приведены данные, характеризующие особенности развития самосознания пловцов с учетом спортивной квалификации. Установлено, что среди спортсменов низкой спортивной квалификации наиболее развитыми являются показатели самопринятия (6,47 балла), они не склонны обвинять себя (4,82 балла). Наряду с этим для них характерны низкие показатели уверенности в себе (4,00 балла).
Показатели остальных видов отношений к себе находятся в пределах 5-6 баллов, т.е. не превышают средних значений (по 10 балльной шкале).
Среди спортсменов высокой квалификации наиболее развитыми являются такие составляющие самосознания, как самоценность (7,73 балла), самоуверенность (6,91 балла), самопринятие (6,82 балла) и самопривязанность (6,45 балла). Другими словами, они достаточно высоко оценивают себя, уверены в себе и удовлетворены собой как сложившейся личностью. Наряду с этим они не склонны к самообвинению (5,00 балла) и отличаются относительно низкими показателями внутренней конфликтности (5,36 балла). Остальные виды самоотношения (саморуководство, отраженное самоотношение и открытость) занимают промежуточное положение. Сравнительный анализ полученных данных показывает, что спортсмены высокой квалификации существенно отличаются от спортсменов младших разрядов высокими показателями уверенности в себе (6,91 против 4,00 балла) и самоценности (7,73 против 5,71 балла). На уровне тенденции проявляется их преимущество в показателях саморуководства (5,91 против 5,00 балла) и самопривязанности (6,45 против 5,82 балла).
В таблице 2 представлены взаимосвязи показателей самосознания пловцов 2-3 спортивного разряда. Анализ экспериментальных данных показывает, что относительную независимость проявления различных видов отношения испытуемых к образу «Я»: большинство корреляций статистически незначимы.
Обращает внимание существование положительной взаимосвязи показателей открытости и самоуверенности (г = 0,67), что говорит о том, что уверенное отношение к себе является предпосылкой открытого отношения к окружающим людям. Также наблюдается положительная корреляция отраженного самоотношения и склонности к самообвинению (г = 0,52): испытуемые, считающие, что окружающие их люди ценят их достаточно высоко, одновременно более критично относятся к своей личности.
Анализ взаимосвязей показателей самосознания высококвалифицированных спортсменов позволил выявить две группы отношений испытуемых к образу «Я» (таблица 3). Первую группу составили показатели самоуверенности, отраженного самоотношения, самоценности и самопривязанности, между которыми наблюдаются достоверные корреляционные связи. В частности, самопривязанность положительно связана с самоценностью (г = 0,74), самоуверенностью (г = 0,77) и отраженным самоотношением (г = 0,68). Самоценность положительно коррелирует с самоуверенностью (г = 0,76) и на уровне тенденции - с осознанным самоотношением (г = 0,54). Во вторую группу вошли показатели внутренней конфликтности, самообвинения, самопринятия и саморуководства. Между этими показателями также существуют достоверные или близкие к значимым положительные взаимосвязи. Внутренняя конфликтность коррелирует с самообвинением (г = 0,87), саморуководством (г = 0,64) и на уровне тенденции — с самопринятием (г = 0,56). Самообвинение положительно связано с саморуководством (г = 0,77) и самопринятием (г = 0,55). Открытость проявляется относительно независимо от остальных форм самоотношения испытуемых. Между показателями выделенных нами двух групп существуют отрицательно направленные связи. В частности, внутренняя конфликтность отрицательно коррелирует с самоуверенностью (г = - 0,80), самоценностью (г = -0,59) и самопривязанностыо (г = - 0,53). Наблюдается отрицательная корреляция самопринятия и самоценности (г = - 0,60). Таким образом, спортсмены высокой квалификации отличаются уверенностью в себе, они высоко оценивают себя как личность, удовлетворены свои реальным «Я» и воспринимают себя как источник, причину своего поведения и деятельности. Эти виды отношений к образу «Я» согласуются между собой, с низким уровнем внутренней конфликтности и с тем, как спортсмены видят себя глазами окружающих его людей. Исключение составляет показатель саморуководства, определяющий повышенный уровень внутренней конфликтности и склонности к самообвинению. Вероятно, спортсмены, которые предпочитают сами определять линию своего поведения, полагающиеся лишь на себя, склонны при неудаче к самообвинению, а не объяснению причин их возникновения действием внешних факторов. Поэтому они чаще переживают и внутриличностные конфликты. В таблице 4 приведены показатели мотивационно-волевой сферы личности пловцов с учетом спортивной квалификации. Сравнительный анализ экспериментальных данных свидетельствует, что доминирующим мотивом занятий плаванием для спортсменов, имеющих 2-3 спортивный разряд, является стремление к физическому самоутверждению (6,24 балла). На втором месте по значимости располагается мотив подготовки к будущей профессиональной деятельности (6,12 балла). Доминирование этих мотивационных тенденций связано с особенностями подросткового возраста: в 12-13 лет с ростом самосознания подростки начинают стремиться к утверждению своего «Я» в социальной среде, в общении со сверстниками преимущественно за счет развития физических качеств, начинают задумываться о своем месте и роли в жизни общества.